Заметки Алекса Смола про кино

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 21 фев 2010, 23:54 |

Werkelmann писал(а):Alex Small, а ты смотрел мини-сериал The Prisoner, вышедший в прошлом году? А то очень интересно было бы услышать твое мнение.


Да как-то не довелось... Но в целом наслышан и желаю глянуть.

-- Добавлено Пн фев 22, 2010 04:22 --

Лучший фильм

«Повелитель бури»

Лучший английский фильм

«Аквариум»

Премия Карла Формана за лучший английский дебют в режиссуре, продюсировании или написании сценария

«Луна 2112» — режиссёр

Лучший режиссер

Кэтрин Бигилоу — «Повелитель бури»

Лучший оригинальный сценарий

«Повелитель бури»

Лучший адаптированный сценарий

«Мне бы в небо»

Фильм, снятый на иностранном (не английском) языке

«Пророк»

Лучшая анимация

«Вверх»

Лучший актер

Колин Фёрт — «Одинокий мужчина»

Лучшая актриса

Кэри Маллиган — «Воспитание чувств»

Лучший актер второго плана

Кристоф Вальц — «Бесславные ублюдки»

Лучшая актриса второго плана

Мо’Ник — «Тужься»

Лучшая музыка

Майкл Джаккино — «Вверх»

Лучший оператор

Барри Экройд — «Повелитель бури»

Лучший монтаж

«Повелитель бури»

Лучший художник-постановщик

«Аватар»

Лучшие костюмы

«Молодая Виктория»

Лучший звук

«Повелитель бури»

Лучшие спецэффекты

«Аватар»

Лучший грим

«Молодая Виктория»

Лучший короткометражный фильм

I Do Air

Лучший короткометражный анимационный фильм

Mother of Many

Премия лучшим молодым актерским дарованиям. The Orange Star Rising Award

Кристин Стюарт

Просто невероятный триумф "Повелителя бури"! BAFTA, однако, порадовала.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 09 мар 2010, 19:12 |

"Трон: наследие" обзавёлся роликом (HD). Как-то никак мне кажется. Реально порадовали только Майкл Шин и Джефф Бриджес (что молодой, что так). От трёхсотмиллионного продолжения культового фильма 1982 г. ожидал чего-то... другого.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 26 мар 2010, 16:01 |

Похоже, тему можно переименовать в "записки о фестивалях и наградах". Как-то вот так получается, что то, ради чего я открывал тему, писать не могу. Сам виноват, конечно, и не во времени дело, свободное всё-таки бывает и не сказать, что редко. Ну да ладно, забрасывать не хочу, а может через миллион лет осуществлю и запланированное. А пока буду про фестивали и награды. Может кому-нибудь будет интересно. Что интересно, первое, о чём я писал в теме (стартовый пост не считается), это был Каннский кинофестиваль. Наверное, это всё и определило :-) А новости, кстати, и об этом самом фестивале в том числе.

Что касается Канн, то сообщаю, что в этом году тамошний фестиваль пройдёт с 12 по 23 мая, а фильмом открытия станет долгожданный, как и любой проект Ридли Скотта, особенно с гладиатором Расселом Кроу в главной роли, "Робин Гуд" уже названного режиссёра. К конкурсной программе фильм отношения иметь не будет, да и вообще, о ней пока говорить рано. Остальной мир, в том числе и Россия, смогут увидеть новый фильм мастера уже на следующий день, на всякий случай, 13 мая.

Про фестиваль написал, теперь надо про награды. Календарь будущего Оскара:

13 ноября — почётная премия
1 декабря — официальная подача заявок
27 декабря — рассылка избирательных бюллетеней
14 января — выборы номинантов заканчиваются в 17:00 по тихоокеанскому времени
25 января — оглашение списка номинантов в Samuel Goldwyn Theater в 17:30 по тихоокеанскому времени
2 февраля — рассылка финальных избирательных бюллетеней
7 февраля — встреча с номинантами
12 февраля — представление технических премий
22 февраля — голосования заканчиваются в 17:00 по тихоокеанскому времени
27 февраля - церемония.

Всё. И теперь, наверное, здесь всегда будет только про это.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 03 апр 2010, 08:07 |

Постер грядущего Каннского кинофестиваля:

Изображение

И ещё видео о съёмках фильма "Робин Гуд", которым данный кинофестиваль откроется. Как известно, в дорогих масштабных исторических фильмах Ридли Скотта всегда были одни из лучших, если не лучшие, дорогие масштабные исторические сражения. В ролике как раз немалая часть посвящена этому. Может показаться интересным.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 06 апр 2010, 07:06 |

Около недели в сети валяется промо-ролик готовящегося к выходу нового фильма Джоэла Шумахера "Двенадцать", представляющим собой драму про наркоторговца. У Шумахера всякое бывало, так что пока с осторожностью.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 16 апр 2010, 06:16 |

Конкурсная программа Канн:

Tournée — Матье Амальрик;

Des Hommes et des Dieux — Ксавье Бовуа;

«Красата» — Алехандро Гонсалес Иньярриту;

«Вне Закона» — Рачид Бушареб;

Un Homme Qui Crie — Махамат-Салех Харун;

Housemaid — Им Сангсу;

«Заверенная копия» — Аббас Кияростами;

«Произвол» — Такеши Китано;

«Поэзия» — Чан Дон Ли;

«Другой год» — Майк Ли;

«Честная игра» — Даг Лайман;

«Счастье мое» — Сергей Лозница;

«Наша жизнь» — Даниэль Люшетти;

«Утомленные солнцем 2: Предстояние» — Никита Михалков;

«Принцесса Монпансье» — Бертран Тавернье;

Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives — Апичатпонг Веерасетхакул.

Имена, надо сказать, впечатляют, хотя некоторые удивляют. Например, неужели Даг Лайман снял что-то действительно особенное?

Во внеконкурсной программе ожидаются «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» Вуди Аллена, «Тамара Дрю» Стивена Фрирза, «Уолл-стрит 2: деньги не спят» Оливера Стоуна, а также новый Годар (!!!) и Грегг Араки.

Засидать в жюре будут Кейт Бекинсейл, итальянская актриса Джованна Меццоджорно, директор итальянского Национального Музея кинематографии Альберто Барбера, писатель Эммануель Каррер, Бенисио Дель Торо, режиссеры Виктор Эрисе и Шекхар Капур, а чести председательствовать будет удостоен Тим Бёртон.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 13 май 2010, 19:59 |

Вчера открылся Каннский кинофестиваль, и никакие вулкан с неописуемым названием вместе с локальным потопом недельной давности не смогли помешать. Расписание конкурсной программы:

12 мая "Турне", реж. Мэтью Амальрик (Франция, Германия)

Французский антерпренер привозит из Америки группу исполнительниц Нового Бурлеска, колесит с ними по глубинке Франции, при этом сам испытывает немало проблем. Девочки хотят в Париж, но герой в Париже всем должен и не рвется туда. Главную роль взял себе сам Амальрик.

13 мая "Чонкингский блюз", реж. Ванг Хиашуай (Китай)

Лин, морской капитан, возвращается после шестимесячного путешествия, и ему сообщают, что его 25-летний сын Лин Бо был застрелен полицией, когда тот взял заложников в супермаркете. Пытаясь понять, что случилось, он понимает, что очень мало знал о своем сыне. Он отправляется в город Чонгин, где когда-то жил. Он поймет влияние постоянного родительского отсутствия на жизни своего ребенка.

14 мая "Служанка", реж. Им Санг Су (Южная Корея)

Интрижка с семейной служанкой приводит к темным последствиям.

15 мая "Другой год", реж. Майк Ли (Великобритания)

16 мая "Принцесса Монпансье", реж. Бертран Тавернье (Франция, Германия)

Фильм рассказывает о романе между герцогом Гиз и мадемуазелью де Мезиэр, вынужденной сочетаться браком с принцем Монпансье.

16 мая "Человек кричащий", реж. Мохмат-Салех Хорун (Франция, Бельгия, Чад)

17 мая "Красата", реж. Алехандро Гонсалес Иньяриту (Мексика)

Мужчине, вовлеченному в преступную деятельность, противостоит его друг детства, ныне полицейский. В роли мужчины Хавьер Бардем.

17 мая "Беспредел", реж. Такеши Китано (Япония)

В новом проекте режиссёра речь идёт о разборках в бандитской среде Токио. Китано играет Отомо, мелкого мафиози, который вынужден выполнять грязную работу своих боссов...

18 мая "О Боге и людях", реж. Ксавье Бовуа (Франция)

Драма о цистерцианских монахах, которые стоят за свою веру, во время схватки с фундаменталистами.

18 мая "Заверенная копия", реж. Аббас Кияростами (Франция)

Джеймс — британский писатель, приезжает в Италию на конференцию, посвященную проблеме подлинников и копий в искусстве. Там он знакомится с француженкой, владелицей картинной галереи, которая делает вид, что писатель — это ее частенько отсутствующий муж. Писатель подыгрывает очаровательной женщине, но эта невинная игра вскоре становится опасной. Играет Жюльет Бинош.

19 мая "Поэзия", реж. Ли Чанг Донг (Южная Корея)

Драма о женщине, которая в конце своей жизни находится в поисках ее нового смысла (история пенсионерки, страдающей болезнью Альцгеймера, и ее внука, виновного в гибели молодой девушки).

19 мая "Счастье мое", реж. Сергей Лозница (Германия, Украина)

Действие фильма происходит в постсоветской глубинке. Водитель-дальнобойщик Георгий оставляет дома неверную жену и отправляется в очередной рейс. Его грузовик медленно движется к цели, а сам он совершает погружение в мир страха, жестокости и предательства.

20 мая "Честная игра", реж. Даг Лайман (США)

В феврале 2002 года ЦРУ посылает бывшего посла Джозефа Уилсона в Нигер для расследования дела о возможной продаже Ираку оружия массового поражения. Уилсон не только не нашел подтверждений фактов такой торговли, но и доказал, что документы, на которые ссылалась администрация Буша при обосновании вторжения в Ирак, являются не правдивыми.

В июле 2003 года Джозеф Уилсон неоднократно публично заявляет, что США вторглись в Ирак под совершенно надуманным предлогом. Вскоре была предпринята попытка дискредитации Джозефа Уилсона: секретарь тогдашнего вице-президента США Дика Чейни Льюис Либби разгласил журналистам конфиденциальную информацию о том, что супруга экс-посла является агентом ЦРУ. Этот поступок не только поставил под угрозу жизнь самой госпожи Уилсон, но и стал поводом для громкого политического скандала.

Как он завербовал сюда Шона Пенна и Наоми Уоттс я представить боюсь.

20 мая "Наша жизнь", реж. Даниэле Лучетти (Италия, Франция)

21 мая "Вне закона", реж. Рашид Бушареб (Франция, Тунис)

Драма об алжирской борьбе за независимость от Франции во время Второй Мировой войны.

21 мая "Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives", реж. Апичатпонг Вирасетхакул (Великобритания, Таиланд, Франция, Германия)

На смертном одре Дядя Бунми вспоминает все свои прошлые жизни. В основе история реально существовавшего и недавно умершего школьного учителя. В жанре стоит "комедия".

22 мая "Утомленные солнцем-2: Предстояние", реж. Никита Михалков (Россия)

Продолжение картины 1994 года. Героям первого фильма придется пройти сквозь пекло Великой Отечественной войны, чтобы найти друг друга и попытаться вновь стать счастливыми.

Бывший комдив Котов, несправедливо осуждённый в 30-е годы как враг народа, чудом выжил и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. Воевал, как все: в грязи, холоде и голоде, не заглядывая в будущее больше, чем на один день, да и тот надо было суметь прожить. Прожить и выжить в аду, которым была военная передовая. Его спасла вера. Вера в свою страну, вера в Бога и вера его дочери Нади в то, что отец жив…

22 мая "Нежный сын - проект Франкенштейн", реж. Корнел Мондрудзо (Германия, Венгрия)

Парень возвращается домой из интерната, где он вырос. Он понимает, что ему здесь не рады. Он борется, чтобы завоевать любовь своей семьи, но все кончается убийством…

Расписание не окончательное. В частности, пока не определен сеанс "Ирландского маршрута" Кена Лоуча.

Программа в общем весьма интересная, некоторые имена очень даже радуют. Правда, Михалков и Лайман непонятно что тут делают, но придётся мириться. Из особо интересного хочется отметить возвращение Китано к тематике якудзы спустя десять лет. Последние "Такешиз", "Банзай, режиссёр" и "Ахиллес и черепаха" (да и короткий метр в "У каждого своё кино", пожалуй, тоже), помнится, оставляли желать лучшего. Буду надеяться, что в этом году в Канне цепочка не особо интересных проектов японца прервётся. В сети интернет можно уже обнаружить пару занимательных роликов к его "Беспределу", которые внушают неслабую надежду. Одним из безусловных фаворитов определённо является Апичатпонг Веерасетхакул, уже не раз штурмовавший Канны фильмами "Благословенно ваш" и "Тропическая болезнь". Лично мне у этого человека с труднонаписуемой фамилией больше всего нравится более поздний "Синдромы и столетия", хотя остальные работы, безусловно, тоже немалоинтересны. Таиландец ещё не разочаровывал, так что дядя с его прошлыми жизнями безусловно ожидаем. Небезынтересен Кияростами, хотя такого банального синопсиса у его работ я что-то сходу не припомню. Тем не менее, "Вкус вишни", "Нас унесёт ветер" и особенно "Десять" как бы обязывают не сомневаться. Есть сомнения насчёт Тавернье, поскольку его ранние работы ("Судья и убийца", "Прямой репортаж о смерти", "Полицейский отряд L-627" и т.д.) были гораздо привлекательнее того, что он снимал в последнее время (например, слабоватый "В электрическом тумане"), а что он вытворит с историей про мадемуазель, которую насильно выдают замуж в то время как она крутит роман с некоторым герцогом (ну чего уж – времена такие), я боюсь представить. Так что решу для себя уже после отзывов (ну имею ввиду, смотреть или не смотреть). Хотя, кого я обманываю, всё равно новый фильм Тавернье я посмотрю, даже просто из-за старых заслуг. Ещё в программе есть Иньяриту, ну этого, наверное, представлять не надо. Лично меня его недавние "Вавилон" и "21 грамм" не особо впечатлили, ну то есть, фильмы нормальные, граммы получше, Вавилон похуже, но вот как-то всё равно не тот уровень, какой хотелось бы. Надо всё-таки глянуть, что он к этому году наснимал. Чего ждать от Лозницы пока не знаю, но есть надежда. С режиссёрскими работами Амальрика ни разу не знаком, так что ничего не знаю, надо будет исправить это упущение. Майка Ли не люблю, так что сразу для себя мимо. Остальные имена +/- ничего особенного не вызывают. Ну то есть Лоуч, конечно, местами неплох, ещё кое-кто, но самые интересные для меня имена я назвал. Болеть заочно буду за якудзу, хотя вряд ли такой расклад возможен) Ну нравятся мне работы Китано (до "Слепого массажиста Ичи" включительно), пускай уже с веточкой уедет. Вот как-то так.

В жюри, напомню, сидят Бертон, Кейт Бекинсейл, Джованна Меццоджорно, Альберто Барбера, Эммануэль Каррер, Шекхар Капур, Виктор Эрисе, Александр Деспла и Бенисио Дель Торо. Журналюги вроде что-то возмущались, типа "как Бёртон может судить Каннский фестиваль" и задавали ему всякие вопросы. Назвать любимый фильм из прежних лауреатов Канн Бёртон не смог. Но это всё, конечно, чей-то бред. Бёртон кинематографист знатный, всех рассудит.

Интервью с Тимом Бёртоном:

«Фестиваль: Какой был первый фильм, который вам запомнился?
Jason and the Argonauts.

Фестиваль: Что породило у вас желание снимать фильмы?
Фильмы с чудовищами, которые я смотрел… Фантастические существа Рея Харрихаусена, которых я увидел в фильме Jason and the Argonauts дали мне желание заниматься анимацией и одновременно кинорежиссурой.

Фестиваль: Какой фильм вы смогли бы смотреть несколько раз подряд?
Таких лент несколько. Есть фильмы, которые мы можем смотреть так часто, как хочется. Есть один странный фильм, он называется Where Eagles Dare. Каждый раз, когда его показывают по телевизору, я не могу оторваться, в нем такая особая атмосфера, идет снег, музыка, тишина… То же самое с фильмом The Omega Man. Есть фильмы, которые я могу смотреть все время, даже если я пересматривал их накануне.

Фестиваль: Какая сцена вызывает у вас самый большой шквал эмоций?
Я помню, как впервые увидел, как Кинг Конг падает с крыши Эмпайр-Стейт-Билдинга… это вызвало у меня бурю эмоций! Почти то же самое происходит в конце всех фильмов с чудовищами, потому что они обычно умирают. Мне всегда безумно грустно в конце всех фильмов с чудовищами!

Фестиваль: Какая культовая реплика вам запомнилась?
Я смеюсь всякий раз, когда Чарли Хестон спрашивает у зомби в фильме The Omega Man: «Как давно вы работаете в налоговой службе?» Каждый раз просто не могу удержаться от смеха!

Фестиваль: А в каком фильме вам хотелось бы жить?
В фильмах, в которых есть некая особая атмосфера… Я бы сказал, что в любом фильме Марио Бава, настолько мне импонирует его дух, эстетизм… Да, я думаю, мне бы понравилось жить в одном из его фильмов.

Фестиваль: Какой фильм кажется вам наиболее подходящим для любовного свидания?
Помню, как в одно из своих первых свиданий пошел в кинотеатр под открытым небом, и в тот вечер там показывали Clockwork Orange и Deliverance…Вот их я бы точно не рекомендовал! Потому что мое свидание прошло совсем не так, как предполагалось!

Фестиваль: На месте какого кинорежиссера вам бы хотелось время от времени оказаться?
Мне приходят на ум некоторые мастера, с которыми я никогда не был знаком лично, но чьи фильмы я люблю. Например, мне бы хотелось узнать Марио Бава, поближе познакомиться с его личностью, потому что я высоко ценю его фильмы. Но не думаю, что мне когда-нибудь удастся познакомиться с таким человеком, как он.

Фестиваль: Какого актера или какую актрису прошлого вам хотелось бы снять?
Мне всегда очень нравились Питер Лоури, Борис Карлофф… Но мне также посчастливилось работать с актерами, которыми я восхищаюсь, например, с Кристофером Ли.

Фестиваль: Какую книгу вам хотелось бы экранизировать?
Экранизировать книги вообще очень сложно. Это должна быть непременно книга, которая вам очень нравится. Однако мне было бы сложно взяться за киноадаптацию книги, которая мне нравится. А если книга мне не нравится, то зачем ее экранизировать?...

Фестиваль: Конец какого фильма вам хотелось бы изменить?
The Sound of Music: я бы всех убил в конце. Всю семью!

Фестиваль: Какое изобретение, на ваш взгляд, сыграло решающую роль в истории кинематографа, разбив ее на «до» и «после»?
Вы имеете в виду, как звук и цвет? Всякий раз, когда появляется новая технология, можно говорить о «до» и «после», и таких моментов много, но я не думаю, что в случае технологии 3D есть «до и есть «после», потому что речь идет не только о каком-то новом изобретении. Даже после появления звука и цвета мне продолжали нравиться черно-белые фильмы. Сегодня в нашем распоряжении столько разных средств, это просто замечательно. То же самое с анимацией: когда появилась компьютерная анимация, рисованная прекратила свое существование. Но, к счастью, даже несмотря на компьютеры, в анимацию до сих пор идут иллюстраторы. Так что мне кажется, что лучше не разделять историю кино на «до» и «после».

Фестиваль: Как далеко, на ваш взгляд, может уйти кино?
Самое лучшее в кино – это истории и эмоции … Они были в кино с самого начала и останутся в нем до конца, какая бы технология ни использовалась. В этом преимущество кинематографа: в нем всегда есть некая предельно простая человеческая чистота. И это хорошо. Все может измениться, может случиться все что угодно, но основной способ коснуться человека остается одним и тем же, и это чудесно.

Фестиваль: Связан ли для вас Каннский фестиваль с каким-нибудь особым состоянием?
Это похоже на удивительный сон. Так пусть он сбудется! Думаю, что лучше не планировать ничего заранее. Вам так не кажется?

Фестиваль: Чем вы любите заниматься в свободное от съемок время?
Мне нравится проводить время ничего не делая. Именно в эти моменты я больше всего творю: когда я просто смотрю в окно, или на дерево. Это очень редкие моменты жизни, человек как будто выпадает из действительности. Так что я предпочитаю проводить максимальное количество времени в таких состояниях, потому что именно в них, как ни странно, человек наиболее продуктивен.

Фестиваль: Есть ли вопрос, который вам хотелось бы задать, и кому?
Всему британскому правительству, чтобы спросить у него: «Черт побери, что происходит?» И мне кажется, что вся страна хотела бы знать то же самое!»

Открылся фестиваль "Робином Гудом", который был встречен жидкими аплодисментами (а большего и не заслужил). Представляли его Рассел Кроу, Кейт Бланшетт и Брайан Грейзер (продюсер). Ридли Скотт не приехал в связи с затянувшимся восстановлением ноги после операции.

Первым, как и следует из расписания, было показано "Турне". Женщины, говорят, прекрасны. Ну в смысле сыграли отлично. По оценкам международных критиков у фильма 7,4 из 10.

Сегодня утром казали "Чонкингский блюз". Говорят, люди с показа уходили толпами.

Жду 16 мая.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 23 май 2010, 22:10 |

ЕСТЬ! Золотая пальмовая ветвь ушла к Джо (Апичатпонг Веераетхакул). Остальное потом, так как тороплюсь. Хотя список и так найти несложно, если интерес есть.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 28 авг 2011, 20:18 |

Кратко о 68-м Венецианском МКФ.

Сроки: 31 августа – 10 сентября 2011 года.

Жюри основного конкурса: финская художница Эйя-Лииса Ахтила, бывший лидер группы «Talking Heads» Дэвид Бирн, американский кинорежиссер Тодд Хейнс, французский кинематографист Андре Тешине, режиссер театра и кино Марио Мартоне и актриса Альба Рорвакер (оба - из Италии).

Председатель жюри основного конкурса: Даррен Аронофски.

Почётный приз за вклад в кинематограф: Марко Беллоккьо.

Фильм открытия: «Мартовские иды», реж. Джордж Клуни.

Фильм закрытия: «Девушки в опасности», реж. Уит Стиллман, в ролях: Адам Броди, Грета Гервиг и др. В центре сюжета комедии модницы-студентки, которые наставляют новенькую на путь истинный

Основная конкурсная программа:

1. «Опасный метод», реж. Дэвид Кроненберг, в ролях: Вигго Мортенсен, Майкл Фассбендер, Кира Найтли, Венсан Кассель и др. Мортенсен и Фассбендер исполняют роли соответственно Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Сюжет построен на взаимоотношениях отцов психоанализа с красивой и умной пациенткой Сабиной Шпильрейн (Найтли). РФ – 17 ноября 2011.

2. «Беспринципная жизнь», реж. Джонни То. В новом криминальном триллере мастера речь идёт о том, как трём нуждающимся по тем или иным причинам в деньгах персонажам достаются пять украденных миллионов долларов.

3. «Резня», реж. Роман Полански, в ролях: Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристоф Вальц и Джон Си Райли. Несмотря на жёсткое название, фильм представляет собой кинокомедию, повествующую о двух родительских парах, познакомившихся после того, как их сыновья сходятся в школьной драке. При этом каждая пара оспаривает родительские навыки другой, вместо того, чтобы разглядеть свои собственные проблемы. РФ – 8 декабря 2011.

4. «Фауст», реж. Александр Сокуров. За основу взята первая часть поэтической драмы «Фауст» Гёте, где основное повествование строится на любовной линии Фауста и Маргариты. Венеция вообще больше других фестивалей любит российских режиссёров.

5. «4:44 Последний день на Земле», реж. Абель Феррара, в ролях: Уиллем Дефо и др. Психологический триллер повествует о нескольких людях, которые знают, что конец света наступит в 4:44 утра определённого дня.

6. «Киллер Джо», реж. Уильям Фридкин («Изгоняющий дьявола»), в ролях: Мэттью МакКонахи, Эмиль Хирш, Томас Хейден Чёрч, Джина Гершон, Джуно Темпл и др. МакКонахи исполняет роль копа Джо Купера, по совместительству промышляющего наёмными убийствами. Сюжет начинается, когда его нанимают некие брат и сестра для убийства своей матери с целью получения денег по страховке.

7. «Мартовские иды», реж. Джордж Клуни, в ролях: Джордж Клуни, Райан Гослинг, Пол Джаматти, Мариса Томей, Ивэн Рейчел Вуд, Филип Сеймур Хоффман, Макс Мингелла, Джеффри Райт и др. Фильм расскажет историю избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году. Тот факт, что «Мартовские иды» выбраны фильмом открытия фестиваля, нисколько не мешает ему быть участником конкурсной программы. РФ - 16 февраля 2012.

8. «Поля», реж. Эми Канаан Манн (дочь Майкла Манна), в ролях: Сэм Уортингтон, Джеффри Дин Морган, Джессика Честейн, Хлоя Морец, Стивен Грэм, Шерил Ли, Джейсон Кларк, Аннабет Гиш и др. Фильм рассказывает, как в Техасе местная команда детективов и коп из Нью-Йорка расследуют серию убийств. В основе реальные события. РФ – 10 ноября.

9. «Шпион, выйди вон», реж. Томас Альфредсон (шведская версия «Впусти меня»), в ролях: Гари Олдман, Колин Фёрт, Том Харди, Джон Хёрт, Марк Стронг, Бенедикт Камбербатч, Стивен Грэм, Константин Хабенский, Светлана Ходченкова, Тоби Джонс и др. Олдман играет отставного агента британской разведки, ведущего тайное расследование по вычислению русского «крота» в руководстве, собственно, британской разведки. РФ – 24 ноября 2011.

10. «То лето страсти», реж. Филипп Гаррель, в ролях: Моника Беллуччи, Луи Гаррель и др. «Художник страдает после того, как его жена, актриса, покинула его. Герой нашёл свой выход: самоубийство в автокатастрофе, и теперь, оглядываясь назад, вспоминает о бурных страстях, ярких и настоящих чувствах, которые сопутствовали роману с его бывшей». РФ – 20 октября 2011.

11. «Тёмная лошадка», реж. Тодд Солондз («Жизнь в военное время»), в ролях: Джордан Гелбер, Кристофер Уокен, Миа Фэрроу, Джастин Барта, Сэльма Блэр, Захари Бут и др. Фильм расскажет о 30-летнем мужчине с задержкой умственного развития, который живёт со своими родителями, работает у отца и коллекционирует игрушки. Однажды он решает завязать отношения с умственно отсталой женщиной, чтобы избавиться от статуса «тёмной лошадки», и, наконец, добиться чего-то в жизни.

12. «Грозовой перевал», реж. Андреа Арнольд («Аквариум»). Сюжет построен вокруг двух поколений семейных кланов Эрншо и Линтон, - история о сложном переплетении судеб и о роковом проклятии двух возлюбленных – Хитклиффа и Кэти.

13. «Альпы», реж. Гиоргос Латимос («Клык»). История закручивается вокруг ночной сиделки госпиталя, оказывающей особые услуги семьям, потерявшим близких. Она состоит в группе, называющейся «Альпы», участники которой предлагают за определённую плату заменять собой недавно умерших во время визита их скорбящих родственников.

14. «Обмен», реж. Эран Колирин («Визит оркестра»). Фильм рассказывает о человеке, который пытается взглянуть на собственную жизнь со стороны.

15. «Простая жизнь», реж. Энн Хуи. Основанный на реальных событиях фильм рассказывает о простой жизни служанки и её взаимоотношениях с семьёй, у которой она прислуживает.

16. «Стыд», реж. Стив МакКуин, в ролях: Майкл Фассбендер, Кэри Маллиган, Джеймс Бэдж Дэйл и др. Речь пойдёт о жителе Нью-Йорка, страдающего эротоманией и неспособного контролировать свою сексуальную жизнь. Он пытается обрести поддержку у своих родных, а также ищет помощи у сотрудников.

17. «Цыплёнок с черносливом», реж. Винсент Паронно и Мариан Сатрапи, в ролях: Изабелла Росселини и др. Фильм рассказывает о последних днях жизни дяди Мариан Сатрапи.

18. «Последний землянин», реж. Джан Альфонсо Пачинотти. Пародийная комедия о нашествии инопланетян.

19. «Когда ночь», реж. Кристина Коменчини. Основанный на романе собственно Кристины Коменчини, фильм повествует о романе матери-одиночки и горного спасателя.

20. «Трагедия седик», реж. Вей Те-Шен. Фильм посвящён японской оккупации Тайваня.

21. «Материк», реж. Эмануэле Криалезе. Фильм затрагивает тему миграции из Африки в Италию.

22. «Химицу», реж. Сион Соно. Фильм является экранизацией некоей мрачной японской манги о подростках.

23 фильм конкурса по традиции будет сюрпризом.

Вне конкурса покажут документальный фильм Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (фильм открытия), «Саломейби?» Аль Пачино, «МЫ. Верим в любовь» Мадонны, «Заражение» Стивена Содерберга, «Земля забвения» Михаль Боганим и много чего ещё.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 07 сен 2011, 13:24 |

Alex Small писал(а):Майкл Фассбендер

Родственник, поди)

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 07 сен 2011, 14:24 |

Vivienne писал(а):Родственник, поди)


Была такая мысль, потом нашёл выдержу из интервью:

«Франсуа [Озон] подумал, что я родственник Фассбиндера, и поэтому дал мне роль [в фильме "Ангел"]».
Майкл Фассбендер

)

Между тем, Кроненберг, говорят, слишком форматный, заточенный под академиков "Оскара", без острых углов, аккуратный, безопасный, стерильный и т.д. Поланского хвалят, он вроде как в числе любимцев конкурса. Вчера показывали Феррару, отзыв пока мельком глянул лишь один - автор отзыва досмотреть фильм не смог. Клуни, говорят, как Кроненберг, заточеный под академию. "Шпион, выйди вон!" по отзывам является идеальной стилизацией под 70-е, причём местами настолько идеальной в деталях, что это начинает отвлекать от сюжета. "То лето страсти" просто ругают. "Грозовой перевал" забукали, потому что там режиссёр представила своё видение. Впрочем, кое-кто пишет, что смелый свежий взгляд женщины, не желающей идти на поводу у канонов, вполне достоин внимания. Так же очень разделились мнения по поводу "Альп". "Трагедия Седик" прошла тихо, если кто и хвалит, то всё равно отделывается парой строк, а затем подробно распиывает восхищение "Материком" или "Цыплёнком с черносливом". А главным пока фильмом фестиваля, судя по всему, является "Стыд".

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 07 сен 2011, 16:06 |

Мне приятно иметь такой же ход мысли, как у Франсуа Озона |8) :-)

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Венецианский конкурс, итоги

Новое сообщение Alex Small » 10 сен 2011, 21:21 |

Приз католического жюри - "Фауст" Сокурова
Спецупоминание - "Простая жизнь" Энн Хуи
Приз ФИПРЕССИ - "Стыд" МакКуина
Операторская работа - Робб Райанс, "Грозовой перевал"
Сценарий - "Альпы", Георгос Латимос
Премия имени Марчелло Мастроянни лучшему молодому актёру или актрисе ушла молодым ребятам из "Химицу в 3D"
Актёр - Фассбендер, "Стыд"
Актриса - Динни Йип, "Простая жизнь"
Приз жюри - "Материк"
Режиссура - "Людская гора, людское море" (фильм-сюрприз)
Золотой Лев - "Фауст" Сокурова


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron