Заметки Алекса Смола про кино

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Заметки Алекса Смола про кино

Новое сообщение Alex Small » 11 май 2009, 17:08 |

Я люблю кино. Не только кино, конечно, но и его тоже. В любом случае, здесь я хотел бы делать свои заметки именно про кино, а не про что-то другое, и если никто не будет возражать, то я буду их делать. Также я всё ещё не уверен с разделом, ведь здесь хотел бы вести свою собственную тему, поэтому если что-то не так, заранее извиняюсь, переносите куда надо. Если всё нормально, то всё нормально)

Итак, я люблю кино. Это не значит,что я постоянно у экрана кинотеатра/телевизора. То есть, разумеется, я смотрю кино, причём самое разнообразное, но далеко не постоянно, да и не такой смысл я вкладывал в это предложение. Вообще-то, Я хотел сказать, что занимаюсь изучением кинематографа в целом. Ведь кинематограф - это особый язык. Если режиссёр хорошо освоит его, то перевод будет не нужен. В хорошем фильме всё действие разворачивается засчёт визуальных образов, а диалоги и надписи перестают иметь большое значение. В хорошем фильме всё понятно без слов, в нём не важен язык общения персонажей, всё итак становится понятно через образы. Вот такой вариант подачи материала и привлекает меня в большей степени. За это я и люблю кино. Но, как я уже сказал, я не просто смотрю кино и восхищаюсь им. Дело в том, что однажды, после просмотра большого количества фильмов, просто смотреть стало неинтересно. Во многих фильмах я стал видеть знакомые режиссёрские приёмы, старые операторские находки, штампованные повороты сюжета и затёртые идеи. Разумеется, я не требую новаторства, это было бы глупо, ведь все важные темы были глубоко рассмотрены ещё задолго до появления кинематографа в самых различных формах, а темы эти совсем с веками не меняются. Но иногда некоторые режиссёры преподносят свой оригинальный взгляд на старую идею и вот такие фильмы я очень высоко ценю, но таких снимается немного, к сожалению. Хотя если отвлечься и поговорить о хороших современных фильмах, то, разумеется, список будет достаточно большой, происходит это засчёт ещё одной кинематографической функции, которую я также высоко ценю - развлекательной. Есть много современных смешных комедий без всяких оригинальных идей, но эти фильмы всё равно хороши, раз выполняют свою функцию - рассмешить зрителя. Это, конечно, всего один пример. Я, например, также очень люблю простые истории про человеческие судьбы наподобии тех, что постоянно снимает Клинт Иствуд. Но когда среди всех этих просто хороших фильмов попадается такой, который использует тот самый замечательный язык кино по максимуму, в котором преподносится что-то старое, обыгранное на новый лад, такой фильм для меня становится шедевром. Из мастеров, полностью овладевших языком кинематографа, могу выделить своего любимого режиссёра Дэвида Линча, у которого сейчас практически каждый из последних фильмов - настоящий шедевр. Малхоланд Драйв могу пересматривать бесконечно, даже если все диалоги будут на неизвестном языке. Всё дело в съёмке, в подаче материала визуально. А визуально Малхолланд Драйв прекрасен. Но это я отвлёкся. Так вот, когда количество новых интересных фильмов стало существенно уменьшатся, я решил пойти дальше, к процессу производства, туда, где рождается кино. И это меня очень увлекло. Сам процесс создания фильмов ухватил меня. Абсолютно не имеет значение экранизируемый сюжет, сама работа над его визуализацией, поиск хороших решений, работа на площадке - всё это зачастую оказывалось гораздо интереснее, нежели просмотр фильма. Пропуская дальнейшее, подойду сразу к концу. Сегодня я подробно занимаюсь изучением кинематографа, по возможности стараюсь смотреть всё подряд, по возможности смотрю все доступные материалы о различных съёмках, слежу за важными кинематографическими событиями, слежу за новостями кино, читаю различные книжки по кинематографии, пишу сценарии и занимаюсь режиссурой на мелком уровне. На мелком - не значит, что на любительскую камеру просто так. Сегодня благодаря некоторым жизненным изменениям у меня есть доступ к далеко не любительскому оборудованию, есть специально оборудованное помещение для съёмок, работаю совметсно с другими увлечёнными, а также с проффесионалами, у которых есть соответствующее образование и опыт данной работы, и у которых я сам набираюсь опыта. Это, думаю понятно, уже не просто хобби, мы делаем съёмки небольших роликов для определённых целей, выполняем небольшие денежные заказы, а в скором времени, скорее всего, я буду получать соответствующее образование. Так что кино фактически станет помимо увлечения повседневной работой, а уж как сложится моя режиссёрская карьера станет понятно ещё очень нескоро. Будущее, конечно, туманно и многое может произойти, но пока я иду по этому пути, пока он мне нравится и пока я с него сворачивать не собираюсь.

И поскольку пока я всего лишь почти неопытный новичок на этом пути, я хотел бы тут публиковать некоторые свои заметки о кино, если никто не возражает.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 11 май 2009, 17:51 |

Сегодня мои мысли может волновать только одно и каждый, кто хоть немного в курсе кинематографических событий, наверняка догадается, что это. А это собственно надвигающийся Каннский кинофестваль! По-моему, самое значимое событие в кинематографе. Ежегодно сюда со всего мира съезжаются самые мастеровитые мастера кинематографического языка, чтобы выдать свой очередной шедевр. Причём настоящий шедевр. Этот год - особенный. В этом году особо большое количество действительно интересных работ. Впрочем, свои мысли выскажу потом, сначала факты. Пройдёт данный кинофест с 13 по 24 мая. Кстати, впервые в истории кинофеста откроет его мультфильм. Причём не серьёзный мультфильм вроде "Вальса с Баширом" (летом постараюсь настрочить отзыв на это творение), который недавно пролетел на Оскаре, а мультфильм семейный под названием "Up" ("Вверх") от очень известных студий PIXAR ("тачки" и т. д.) и DISNEY (ну все в курсе). Повествует данное творение про пионера и пенсионера, которые отправились в путешествие на воздушных шариках. Заценить сиё творение в России можно будет уже 28 мая. Тогда же его посмотрю и я в уютном зале кинотеатра. Хотя не очень люблю мультки, особенно пиксаровские, но раз уже откроет Каннский кинофест, то гляну одним глазком. Для общего развития.
Россию представят Павел Лунгин ("Остров") картиной "Иван Грозный и митрополит Филипп" и Николай Хомерики с фильмом "Tale in the darkness". Их работы представят в рамках особого взгляда.
Председателем жюри в этом году стала Изабель Юппер, помимо неё в его состав входят Азия Ардженто, Нури Бельге Джейлан, Чан Дон Ли, Джэймс Грей, Ханиф Курейши, Ки Шу и Робин Райт Пенн.Всего в рамках фестиваля будет показано 52 ленты из 32 стран. 46 из них будут показаны впервые. Фильмом закрытия станет картина Жака Коунена "Коко Шанель и Игорь Стравинский". Полный список выглядит приблизительно вот так:

Конкурсная программа:
Педро Альмодовар - "Разомкнутые объятия";
Андреа Арнольд - "Аквариум";
Жак Одиар - "Пророк";
Марко Беллоккьо - "Vincere";
Джейн Кэмпион - "Яркая звезда";
Ксавьер Джианолли - "A L'Origine";
Изабель Койшет - "Карта звуков Токио";
Михаэль Ханеке - "Белая лента";
Энг Ли - "Штурмуя Вудсток";
Кен Лоуч - "В поисках Эрика";
Лу Ий - "Spring Fever";
Брилланте Мендоза - "Kinatay";
Гаспар Ноэ - "Войди в пустоту";
Пак Чхан-ук - "Жажда";
Ален Рене - "Сорняки";
Элиа Сулейман - "оставшееся время";
Квентин Тарантино - "Бесславные ублюдки";
Джонни То - "Месть";
Цай Мин-Лянь - "Лица";
Ларс фон Триер - "Антихрист";

Особый взгляд
Джун-хо Бон - "Mother";
Ален Кавалье - "Irene";
Ли Дэниелс - "Precious";
Дэнис Дискур- "Demain Des L'Aube";
Гейтор Далия - "Adrift";
Бахман Гобади - "Nobody Knows About The Persian Cats";
Ciro Guerra - "The Wind Journeys";
Миа Хенсен Лав - "Le pere de mes enfants";
Hanno Hofer, Разван Василеску, Кристиан Мунджиу, Константин Пропеску и Ионна Урикару - "Tales From The Golden Age";
Николай Хомерики - "Tale In The Darkness";
Иоргас Лантимос - "Dogtooth";
Павел Лунгин - "Иван Грозный и митрополит Филипп";
Райа Мартин - "Independencia";
Корнелиу Порумбойю - "Police, Adjective";
Пен-Ек Ратанаруанг - "Nymph";
Джоао Педро Родригез - "To Die Like A Man";
Хаим Табакман - "Eyes Wide Open";
Уорвик Торнтон - "Samson & Delilah";
Жан Ван Де Вельде - "The Silent Army";
Хирокадзу Корээда - "Air Doll";
Фильм закрытия

Жан Коунен - "Коко Шанель и Игорь Стравинский";
Вне конкурса
Роберт Гедигян - "L'Armee Du Crime";
Алехандро Аменабар - "Агора";
Терри Гиллиам — "Воображариум доктора Парнаса";
Полуночные показы
Стефани Обье и Винсент Патар - "A Town Called Panic";
Сэм Рэйми - "Затащи меня в Ад";
Марина де Ван - "Не оглядывайся";
Специальные показы
Анна Аньон - "My Neighbor, My Killer";
Адольфо Аликс мл. и Райа МартинManila;
Соулмэйн Кисс - "Min Ye";
Мишель Гондри - "L'Epine Dans Le Coeur";
Лианг Жао - "Petition";
Керен Едайя - "Jaffa";

Теперь то, что интересует меня. Во-первых, это новая работа Ларса Фон Триера ("Догвилль") "Антихрист". В фильме всего лишь два актёра, снят практически за копейки и это только усиливает интерес. Во-вторых, это конечно же новая работа автора "Олдбоя" Пака Чхан-ука "Жажда". Далее это фильм Энга Ли ("Горбатая гора") "Штурмуя Вудсток". Ещё далее это "Воображариум доктора Парнаса" Терри Гилиама ("Страна приливов"), в котором Хит Леджер исполнил свою последнюю роль. Все сцены с Хитом останутся в финальной версии фильма, это пообещал сам режиссёр. И хотя он и не успел закончить съёмки, его заменили Колин Фарел, Джонни Депп и Джуд Лоу, которые согласились принять участие в съёмках в честь ушедшего коллеги с условием, что гонорары уйдут семье Леджера. Сюжетно замена также была объяснена. Дело в том, что сюжет строится вокруг Воображариума доктора Парнаса, в который заходит персонаж Хита Леджера. Раньше предпологалось, что Леджер отыграет всю роль, но после его смерти было принято небольшое изменение сюжета - после входа в Воображариум он изменяется внешне. Поэтому место Леджера заняли сразу три актёра. Вот так. Помимо этого вызывает интерес очередная работа Алехандро Аменабара ("другие") "Агора". Следом из интересного для меня стоит работа Павла Лунгина с Петром Мамоновым "Иван Грозный и митрополит Филипп". Далее - новая работа Мишеля Гондри ("Вечное сияние чистого разума") "L'Epine Dans Le Coeur". Это самое интересное при поверхностном осмотре.

Джонни То и Квентин Тарантино интересуют меньше всех. У То я ничего интересного для себя не нашёл, а к Тарантино доверия нет, так как после "Бешеных псов" и "Криминального чтива" он ничего интересного так и не выдал.


К сожалению, у меня нет возможности поехать в Канны и мне придётся ждать премьер этих фильмов в России или хотя бы DVD релизов на английском языке. Но тем не менее я буду тщательно следить за новостями из Канн, отзывами и мнениями по поводу этих и остальных фильмов.

Даты премьер некоторых из этих фильмов в России:

1. Разомкнутые объятия - 24 сентября
2. Жажда - 27 августа
3. Бесславные ублюдки - 20 августа
4. Антихрист - 3 сентября
5. Затащи меня в ад - 9 июля

Пока немного, но если учесть количество премьер на фестивале, то этот список будет со временем существенно увеличиваться, ну а те, что в наших кинотеатрах не покажут, либо выйдут у нас на DVD, ну а если нет, то так или иначе выйдут на этом носителе в других странах. Лично для меня в таком случае важно наличие хотя бы английского перевода, в случае если фильм неангло- и нерусско-язычный.

Пока всё. Жду вестей из Канн.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про каннский кинофестиваль

Новое сообщение Alex Small » 14 май 2009, 13:38 |

Ну вот я и дождался начала фестиваля. Вчера, 13 мая, в 20:30 в Каннах по местному времени официально открылся 62-ой Каннский кинофестиваль. Следить за событиями очень помогает официальный сайт фестиваля - http://www.festival-cannes.fr/en.html.

20:30 по Каннам - это 22:30 по Москве и 1:30 у меня, так что для меня он начался сегодня и с сегодняшнего дня я начинаю внимательно следить за ним и новостями оттуда. Пока всё только началось и новостей немного, поэтому и писать нечего, в общем. Однако пост я создал не просто так.

Ранее в этом году, а именно 25 февраля, ивестный американский актер и режиссер Клинт Иствуд был награжден специальной Золотой пальмовой ветвью 62-го Каннского фестиваля с формулировкой "в знак почтения перед великолепным талантом в зените его развития". 25 февраля в парижском ресторане "Ле Фуке" прошла торжественная церемония награждения. В Париж Иствуд приехал на премьеру своего последнего фильма "Gran Torino".

Конечно, для Иствуда это не первая награда в Каннах. Спецприз фестиваля он также получал в прошлом году за фильм "Changeling". Помимо спецпризов в Каннах он также становился Золотым наставником с фильмом "Mystic River" в 2003, а также неоднократно его фильмы учавствовали в конкурсной программе фестиваля - "Белый охотник, черное сердце" в 1990, "Птица" в 1988 и "Pale Rider" в 1985. Но это никак не уменьшает значимости недавней награды.

Фильма старика Клинта Иствуда я очень уважаю, я уже писал в стартовом посте о любви к ним. В большинстве своём его фильмы представляют собой простые истории о простых людях, без всяких ненужных спецэффектов, без преувеличивания, без пафоса (ну почти :-) ), без излишней чернухи. В прошлом веке он был одним из наиболее известных вестерновских ковбоев, но лучше всего он проявил себя в режиссуре, что подтверждают многочисленные награды и номинации. В 1989 он получил золотой глобус как лучший режиссёр за "Птицу", в 1993 был номинантом в режиссёрской категории Британской академии за "Unforgiven", в том же году за него же получил второй раз золотой глобус, а следом за этот же фильм в том же году взял первого Оскара. В 2000-ом его наградил Венецианский кинофестиваль за вклад в мировой кинематограф, два года спустя в той же Венеции получил приз «Future Film Festival Digital Award» за "Кровавую работу". В 2004 номинировался на глобус за "Mystic River", следом за неё же получил номинацию на Оскар. В 2005 он снова взял глобус и второй раз взял Оскар за "Малышку на миллион". В 2007 номинировался на глобус и Оскар за "Letters from Iwo Jima", в 2009 Британская академия номинировала его как лучшего режиссёра за "Changeling".

Старик Клинт и сам вполне простой человек, который не страдает различными болезнями иных американских режиссёров. В свои 78 лет (кстати, 31 мая ему исполняется 79) он проявляет активность, которой и молодые позавидуют. Он по прежнему выпускает по два сильных фильма в год и удивляется, как можно тратить годы и сотни миллионов долларов на производство всего лишь одного фильма. При этом среди его последних работ невозможно найти ни одной слабой, за что ему большой почёт и уважение.

Имя Клинта Иствуда вызывает у людей разные ассоциации. Для меня Клинт Иствуд - это режиссёр отличных "Mystic River" и "Gran Torino" (летом попробую наконец сесть и написать нормальный отзыв, а то пока ничего, кроме фразы "отличный фильм" ничего не печатается), крепких "Малышки на миллион", "Flags of Our Fathers", "Letters from Iwo Jima" и "Changeling", хорошего "Unforgiven" и ещё длинного списка просто неплохих фильмов. Ну а провала я у него и вовсе не наблюдал никогда (хотя вообще я не все его работы видел, но всё же). Определённо, он один из наиболее уважаемых мной режиссёров.

В этом году Клинт выпускает "Человеческий фактор", премьеры которого я буду ждать с нетерпением. В главных ролях выступают Мэтт Дэймон и Морган Фримэн, а сам фильм повествует о времени после падения апартеида, когда Южная Африка провела у себя Кубок мира по регби 1995 года, тогда Нельсон Манделла находился на своем первом президентском сроке, пытаясь использовать все возможности, чтобы прекратить многолетнее непонимание между белыми и чернокожим населением страны. Пользуясь случаем, должен отметить, что "Gran Torino" абсолютно неполиткорректен по отношению к кому бы то ни было).

Наверное, я зря указал темой "про Каннский кинофестиваль", так как по сути этот пост посвящён Клинту Иствуду) В общем, я рад, что он получил эту награду и желаю ему дальнейших творческих успехов. Удачи, Клинт!

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 14 май 2009, 16:29 |

Alex Small писал(а):Квентин Тарантино - "Бесславные ублюдки"

можно чего-нибудь про этот фильм?)
я его с нетерпением хочу посмотреть :)
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про бесславных ублюдков

Новое сообщение Alex Small » 14 май 2009, 17:45 |

?Roland? писал(а):можно чего-нибудь про этот фильм?


Не знаю, что ты уже знаешь, если его ждёшь, но могу кое-что рассказать кратенько.

Синопсис: "Действие картины разворачивается в оккупированной Франции. На глазах у Сюзанны Дрейфус от рук немецкого полковника Ганса Ланда погибает ее семья. Девушке чудом удается спастиcь и бежать в Париж. Там она устраивается на работу в кинотеатр.

В это же время где-то в Европе лейтенант Альдо Рэйн собирает группу еврейских солдат, именующих себя «Ублюдками». К ним примыкает тайный агент Бриджет фон Хаммерсмарк, выдающая себя за актрису. Обе сюжетные линии пересекаются, когда диверсанты встречаются в кинотеатре с Сюзанной, мечтающей отомстить обидчикам"

Режиссёр и сценарист - Квентин Тарантино

В ролях: Брэд Питт, Сэмюэл Джексон, Дайан Крюгер, Майк Майерс, Элай Рот, Тиль Швайгер и др.

Слоган - "Было дело в оккупированной фашистами Франции"

премьера в РФ - 20 августа 2009

трейлер

дублированный трейлер

официальный сайт - http://www.inglouriousbasterds-movie.com/

Некоторая информация:

Фильм является почти ремейком одноимённого фильма 1978 года. В свою очередь эта итальянская лента была парафразом классического боевика Роберта Олдрича «Грязная дюжина» 1967 года. Однако сам Тарантино утверждает, что это не ремейк вовсе, хотя лента 1978 ему нравится.

Идея Бесславных ублюдков пришла к Тарантино ещё когда он работал в видеопрокате и даже не снял "Reservoir dogs", но тогда он не мог придумать достойную концовку, и дело застопорилось. Над сценарием он в итоге проработал 10 лет.

Несколько лет назад Тарантино остановился в написании сценария на полгода, потому что начал подробно изучать вторую мировую.

Специально для Каннского фестиваля Тарантино в спешке заканчивал монтаж, но пообщеал успеть, а также смело заявил: "Я хотел бы успеть снять шедевр до конца десителия". Сам он характеризует фильм скорее как спагетти-вестерн, нежели как военное кино.

Также Тарантино высказывается о своём фильме так: "это фильм про нескольких мужиков на задании".

"Фильм должен о чём-то рассказывать, а я киноман, так что думаю в рамках жанра. Приходит хорошая мысль, развивается, а к тому моменту, когда кино снято, она совсем не похожа на то, что предполагалось в самом начале. Есть искра, из неё разгорается пламя – как-то так", - говорит он.

В случае кассового успеха, режиссёр уже готов снять приквел, утверждает, что уже почти закончил сценарий.

Фильм будет состоять из пяти глав, одна из которых была снята в так любимом Тарантино духе "новой волны".

В сценарии фильма, который недавно просочился в сеть, неправильно записано слово "Ублюдки". В русском варианте это примерно "УблюТки". Тарантино так сказал:
"Ну так вы произнесите слово несколько раз – "Ублютки и получатся! Его только так и надо писать!"

Постеры выполнены в стиле: "Брэд Питт - ублюдок", "Элай Рот - ублюдок", "Тиль Швайгер - ублюдок" и т. д.

Постеры:

[align=center]Изображение[/align]

[align=center]Изображение[/align]

[align=center]Изображение[/align]

[align=center]Изображение[/align]

[align=center]Изображение[/align]

Вот кратенькая информация, надеюсь, что что-нибудь полезное ты здесь всё-таки нашёл :-)

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 14 май 2009, 21:31 |

Alex Small писал(а):надеюсь, что что-нибудь полезное ты здесь всё-таки нашёл

конечно же! спасибо)

ну блин, хз чего я его так ожидаю. Как-то не очень у меня вяжется соединение жанра фильма о Второй Мировой с жанром боевика. Я их всё-таки разделяю. К тому же присутствует "тарантиновская трешевость", которая в других фильмах мне нравилась. Думаю, что когда буду смотреть, буду воспринимать как фильм-боевик, а не фильм о Второй Мировой)

и чёт не вяжется у меня Тиль и Бред в одном фильме))

Ну всё равно жду, куда деваться, может удивит и порадует:)
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про каннский кинофестиваль (и не только)

Новое сообщение Alex Small » 15 май 2009, 22:14 |

Два дня назад (в моём часовом поясе один) официально открылся Каннский кинофестиваль. За прошедшее время уже произошло достаточно много интересного и не очень. Всвязи с кризисом сам фестиваль (и сдедовательно церемония открытия) стал гораздо скромнее, также уменьшилось число приезших звёзд голливуда. Прежде, чем вываливать текстовую информацию, решил выложить несколько фото:

Изображение
Изображение
Изабель Юппер

Изображение
Азия Ардженто

Изображение
Робин Райт Пенн

Изображение
Чан Дон Ли

Изображение
Шармила Тагор

Изображение
Изображение
Робин Райт Пенн на красной ковровой дорожке

Изображение
Даутцен Крёз и Айшвария Рай

Изображение
Церемония открытия

Изображение
Изабель Юппер на открытиии церемонии

Изображение
Брайан Ферри на сцене

Изображение
Сеанс "Вверх"

Во время виртуальной прогулки по Каннам были найдены интересные постеры):

Изображение

Часть первая: открытие (все фото сверху)

Первыми на пресс-конференции поучаствовали создатели мультфильма "Вверх", следом их заменили члены жюри. Вечером состоялась церемония открытия, по окончании которой зрителям в зале показали мультфильм "Вверх". Помимо прочей малозаметной публики, мульт глянули Элизабет Бэнкс, Айшвария Рай, Тильда Суинтон и жюри во главе с Изабель Юппер.

Самое больше внимание на красной ковровой дорожке привлекли лица L'Oréal Элизабет Бэнкс и Айшвария Рай. Косметический гигант снова является официальным визажистом мероприятия.

Главным героем дня стал знаменитый франзузкий актёр и шансонье Шарль Азнавур, который дублировал в мультфильме "Вверх" центрального персонажа для французкого кинопроката. Премьера мульта была неплохо обставлена. На территории фестиваля повсеместно попадались воздушные шары, на которых отправился в путешествие Карл Фредриксен. А на одном из стендов была установлена миниатюрная модель дома, служившего путешественнику транспортным средством. В честь премьеры на красной дорожке потанцевали маленькие балерины.

Среди известных людей в объектив фотоаппарата то и дело попадались Клод Лелуш, Тильда Суинтон, Жан Рошфор, Эльза Зильберштейн, Аньес Варда, Саид Тагмауи, Айшвария Рай.

Церемония открытия началась с появления на сцене ведущего Эдуарда Баэра. Следом вышли все члены жюри - Азия Ардженто, Ки Шу, Шармила Тагор, Робин Райт Пенн, Нури Бельге Джейлан, Джеймс Грэй, Ханиф Курейши и Чан Дон Ли. Последней на сцене появилась председатель жюри нынешнего фестиваля Изабель Юппер, толкнувшая замечательную речь:

«В показе жизни на экране творцы также определяют кем мы являемся и даже, кем мы и должны быть. Они рассказывают нам свои истории и убеждают нас через свое упрямство, открытость мышления, воображение, интеллект, и даже безумие»

После этого на сцену вышел певец Брайан Ферри, исполнивший один из шлягеров Азнавура. Шарль Азнавур вышел на сцену в самом конце вместе с молодой актрисой Хафсией Херци. Они, наконец, представили публике мультфильм "Вверх". Мультфильм был воспринят очень тепло и сорвал бурные апплодисменты.

Часть вторая: некоторая информация.

1. Джейсон Стэтхэм и Каннский кинорынок. На проходящем Каннском кинорынке стало известно, что актёр Джейсон Стэтхэм примет участие в съёмках фильма "The Killer Elite". Фильм основан на бестселлере Ранульфа Файнса "The Feathermen", который, в свою очередь, основан на реальных событиях и повествует о группе бывших сотрудников британских спецслужб, подвергшихся атакам убийц. Стэтхэм сыграет бывшего военного, который вынужден выйти из отставки, чтобы спасти своего близкого друга. The Feathermen – название тайной организации, 14 лет выслеживавшей и убивавшей бывших агентов британских спецслужб. Ранульф Файнс – довольно известный писатель, автор 13 книг, первый исследователь, которому удалось пересечь Антарктиду пешком. Бюджет фильма порядка 40 млн. долларов, съёмки начнутся в Лондоне осенью этого года, а затем переместятся в Париж и Австралию. Кстати, сегодня Стэтхэм снимается у Сильвестра Сталонне в "Невозмутимых" (Помимо него там засветятся - сам Слай, Арнольд Шварценеггер, Микки Рурк, Дольф Лундгрен, Джет Ли и ещё множество такого рода имён)). А в будущем году у Стэтхэма выходят фильмы "Механик" и "Тринадцать".

2. Трансформеры и Каннский кинофестиваль. Как известно, Каннский фестиваль славен ещё и тем, что одинаково уважает и авторское кино, и крупнобюджетные блокбастеры. Всвязи с этим Майкл Бэй приготовил для Канн масштабную презентацию своего нового творения. Создатели трансформеров привезли в Канны огромные модели гигантских трансформеров и собрали их прямо на набережной.

3. Каннский кинофестиваль и рождественская история. На нынешнем Каннском кинофестивале Роберт Земекис покажет свою новую работу с Джимом Керри в главной роли "Рожденственная история". Данное творение представляет из себя 3Д мультфильм. Ходят слухи, что все побережье будет засыпано искусственным снегом специально для премьеры.

4. Терри Гиллиам и Дон Кихот. В этом году Гиллиам покажет вне конкурса свой новый фильм с последней ролью Хита Леджера "Воображариум доктора Парнаса", а недавно заявил, что собирается писать сценарий под названием "Человек, который убил Дон Кихота". Для него это будет уже вторая попытка работы над этим проектом. 10 лет назад из-за различных происшествий съёмки были остановлены, а потом проект официально умер. Но Терри не был бы Гиллиамом, если бы к нему не вернулся столько лет спустя. Съёмки начнутся уже весной будущего года, а главная роль пока не занята. Вероятным кандидатом на неё был Джонни Депп, но он сейчас слишком загружен большим количеством проектов и вряд ли сможет освободить время в своём графике.

5. Моника Беллуччи и Николас Кейдж. Моника Беллучи получила роль бывшей возлюбленной персонажа Николаса Кейджа в фильме "Ученик чародея", снимаемого под режиссурой Джона Тёртельтауба. В фильме также засветились Джей Барушель, Альфред Молина и Тоби Кеббелл. По ходу съёмок уже нечаянно загубили одну Феррари.

Такой вот новостной пост получился. Мысли, может быть, потом напишу.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про Каннский кинофестиваль на русском языке

Новое сообщение Alex Small » 16 май 2009, 18:57 |

Специально для тех, кто не знает английского и/или французского языка, но желает последить за Каннским кинофестивалем, на Film.ru ведётся русскоязычный Каннский блог - http://www.film.ru/cannes/blog.asp.

Ради интереса и я туда заглянул. В общем интересно было почитать отзывы на показанные фильмы. Сделаю пару копипастов для своей темы. Свои отзывы на эти фильмы я смогу написать очень нескор, поскольку до просмотра этих фильмов ничего написать не могу, а посмотреть я их смогу ещё очень нескоро.

Спойлеры, чтобы не сплошным текстом, ничего такого спойлерного там нет.

Для начала, вот что там пишут про открытие фестиваля:

[spoil]На плакате 64-го Каннского фестиваля — кадр из антониониевского "Приключения": Моника Витти выглядывает из дверей чужой жизни, подруга ее уже пропала, роман пока не разгорелся. Интересно, что в головах у этих людей, которые придумывают каннские плакаты. Пару лет назад на плакате была такая же неприкаянная героиня "Любовного настроения". Наверное, они считают, что хорошее кино — оно как женщина, такое же нелогичное и в поисках хорошего режиссера.

Изображение

"Приключение", кстати, в этом году покажут в программе "Каннская классика", там же будет "Безумный Пьеро" Годара и "Чувство" Висконти. Правда, на эти показы никто никогда не успевает, а особенно не успеет в этом году. Вот сегодня, например, показывают фильм Андреа Арнолд (она несколько лет назад представляла в Канне "Красную дорогу", в которой видеонаблюдение превращалось в параноидальный арт), нового Хирокадзу Корэ-Эду, новый фильм Пака Чхан-ука, программа "Особый взгляд" открывается фильмом Бахмана Гобади "Никто не знает о персидских кошках", а в программе "Двухнедельник режиссеров" — "Тетро" Копполы и новый фильм Наоми Кавасэ. Ну и как все успеть?

Вчера на церемонии открытия наибольшее воодушевление у фотографов на красной дорожке почему-то вызвала Айшвария Рай. Ну ладно, не "почему-то". Очень красивая. Кинодивы попроще пытались как-нибудь к ней присоседиться и сфотографироваться с ней в обнимку, чтобы оказаться хоть на каких-то фотографиях. Члены жюри в этом году тоже очень красивые. Изабель Юппер стареет как все великие актрисы французского кино, становясь одновременно беззащитнее и мудрее. На пресс-конференции жюри она сказала, что невозможно объяснить, почему ты что-то любишь, поэтому довольно странно судить кино.

Вообще все члены жюри отказались от слова "судить": Нури Билге Джейлан сказал, что для него это вообще игра, в отличие от серьезного дела — режиссуры. Режиссер Джеймс Грей хочет посмотреть хорошие фильмы, а раздавать призы — дело второе. Робин Райт тоже не понравилось слово "судить". Еще что-то говорила Азия Ардженто, но таким восхитительно низким и хриплым голосом, что журналисты не были способны понять смысл высказывания. Как они там в жюри будут договариваться с ней — неизвестно. Ничего, Юппер — железная леди, ее голосом не собьешь. Она, кстати, прошлась по прошлогоднему Канну, сообщив, что Шон Пенн в прошлом году интересовался социалкой, "и это понятно, Шон Пенн — американец, со своим бэкграундом". Ей же, говорит, очень нравится первая статья в Кодексе членов жюри Канна, где сказано, что фильм — это не только взгляд на мир, но и эстетическое высказывание.

Эстетическим высказыванием открытия — впервые за всю историю Каннского фестиваля — стал 3d-мультик "Вверх". Представляете всю эту разодетую элегантную толпу в смокингах, вечерних платьях, бриллиантах и пластиковых очках для 3D? По-моему, это лучшая шутка фестиваля. Сам мультик — про старичка, у которого умерла жена, и он привязал к своему дому множество воздушных шариков (авторы подсчитали, что достаточно будет 26 с половиной тысяч) и полетел в Южную Америку. Там его ждут гигантская птица, говорящие собаки и другие приключения, окрашенные в тревожные тона старческого тумана. У авторов на пресс-конференции даже спросили, что они думают про Миядзаки. Не в том смысле, что они что-то там срисовали, стиль у "Вверх" совершенно другой. А просто, ну, все вот это — старость, смерть... вы, наверное, часто думаете про Миядзаки?[/spoil]

А вот отзыв на фильм "Аквариум" Андреа Арнольд (фильм участвует в конкурсной программе):

[spoil]Конкурсное кино пока не выглядит ужасным (а мы-то надеялись). Андреа Арнолд сняла довольно красивое, живое, но, на мой вкус, слишком женское кино "Садок для рыбы" (другой возможный перевод — "Обезьянник", а вариант "Аквариум" рассказывайте своей бабушке).

Женское не как розовенькие журналы, а как коктейль с вермутом или фильмы Гай Германики — хочется материться и рыдать, постоянно отпихиваешь откровение "все мужики козлы", а наутро болит голова. Но в процессе все очень по-настоящему, и это главное достоинство Арнолд: фильм прекрасен, пока взгляд режиссера не фокусируется на героях. Арнолд способна с таким интересом разглядывать дальний план, что даже обезьянник многоквартирного дома вдруг раздвигает свои стены, а танцы пятнадцатилетней девки только выигрывают, когда камера занята желтым пятном света с улицы или мельканием бессмысленных теней.[/spoil]

А вот это отзыв на фильм "Жажда" Пака Чхан-ука (автор "Олдбоя"), фильм учавствует в конкурсной программе:

[spoil]Только после "Жажды" на простой вопрос "Ты уже ела?" — миленькая французская журналистка может залиться истерическим смехом и ответить: "Да, я его тоже о-бо-жа-ю!" Его — это Пак Чхан-ука. Истерический смех — это потому, что ужинать после просмотра "Жажды" не хочется. Если бы у этого режиссера было хоть немножко чувства меры... тогда бы он был чистым совершенством, а это слишком тяжело вынести.

Нет, пусть уж таким и остается: если в кадре видны ноги сидящего, обгоревшего дочерна трупа, и через секунду с трупа падает один ботинок — вместе с ногой, конечно, — то через пару секунд падает и второй ботинок. Не для эффекта, а ради правды. У Пак Чхан-ука собственная правда, из него брызжет жизнь — равномерными сильными толчками, ярко-красная, как киты в океане "Жажды". Священник, мечтая помогать людям, идет добровольцем в лабораторию, где испытывают лекарства от неизлечимой болезни. Он единственный, кому удается не только умереть от этой болезни, но и ожить, а все потому, что ему переливают кровь вампира. Эта кровь заставляет его делать то, что священнику, в общем-то, не положено — в том числе и любить милейшую девушку. Проблема в том, что она замужем за идиотом.

На самом деле, Пак Чхан-ук — это нынешний Шекспир. У него так же кричат, умирают, убивают, душат себя родственными связями и мыслями о мести. А дальнейшее, все так же, молчанье.

Нельзя даже сказать, что "Жажда" — это такие "Сумерки"-gore, или кровавый "Хэнкок", или антирелигиозное кино ("Получите Божью помощь, призвав науку: поешьте антидепрессантов", — призывает священник женщину, склонную к самоубийству), или религиозное кино (во французском названии к слову "Жажда" добавлено "вот кровь моя"). Ничего из вышеперечисленного: это кино про любовь и жажду, как и заявлено. И еще про Бога и его отсутствие. И еще про то, что бессмертие дается вместе с неизлечимой болезнью, а любовь требует убийства. Лязг ножниц, ощущение озноба. Боженька, почему у тебя такие смешные шутки? Это чтобы лучше слышать тебя, дитя мое.[/spoil]

Отзыв на "Тетро" Фрэнсиса Форда Кополлы, фильм был показан в рамках программы "Двухнедельник режиссёров":

[spoil]Про Копполу можно я помолчу? Трагически и смущенно. Нет, ну если вам очень интересно, то его "Тетро" с Винсентом Галло и каким-то крайне неприятным клоном молодого ДиКаприо — это такая семейная драма, где черно-белые сопливые разборки между двумя братьями перемежаются цветными воспоминаниями о жестоком отце.

В воспоминаниях присутствуют пляски и пение. В конце, после мыловаренной развязки, один герой просит другого не смотреть на свет. Похоже, что-нибудь такое сделал бы полковник Курц, если бы его попросили написать женский роман. А о полковнике либо хорошо, либо ничего, так что помолчим.[/spoil]


А вот я выкладываю пару фоток, не выложенных ранее:

Изображение
Пит Доктер (режиссёр "Вверх") и Джон Лассетер (продюсер "Вверх")

Изображение
Джон Лассетер

Изображение
Открытие церемонии

Изображение
Брайан Ферри

Изображение
Шарль Азнавур

Изображение
Джйн Кэмпион (режиссёр "Яркой звезды", фильм учавствует в конкурсной программе)

Изображение
Изображение
Фотоколл "Яркой звезды"

Изображение
Пак Чхан-Ук, Kim Ok-Vin, Kim Hae-Sook, Song Kang-Ho и Shin Ha-Kyun

Изображение
Фредерик Бел

Изображение
Ли Дэниелс

Изображение
Parvathy Omanakuttan

Изображение
Квентин Тарантино

Изображение
Эбби Корниш (актриса, исполнившая роль в фильме "Яркая звезда") и Джейн Кэмпион

Изображение
Мартин Скорсезе

Изображение
Мэтью Модайн

Изображение
Деметри Мартин (актёр, исполнивший роль в фильме "Штурмуя Вудсток", фильм учавствует в конкурсной программе)

Изображение
Команда фильма "Штурмуя Вудсток"

Изображение
актёр Бин Вон, актриса Hye-ja Kim и актёр Jin Goo ("Мать")

Изображение
Энг Ли

Изображение
Jin Goo ("Мать")

Изображение
Жак Одиар (режиссёр "Пророка", фильм учавствует в конкурсной программе)

Изображение
Лейла Бекти ("Пророк")

Изображение
Эмиль Хирш (актёр, исполнивший роль в фильме "Штурмуя Вудсток", фильм учавствует в конкурсной программе)

Пока всё, что хотел рассказать.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

ещё про Каннкий кинофестиваль на русском языке

Новое сообщение Alex Small » 17 май 2009, 12:50 |

Вот ещё один русскоязычный Каннский блог - http://goldkino.narod.ru/Cannes/2009News.html

Выбрал для себя наиболее интересное - отзывы на фильмы.

"Вверх" (мультфильм открытия):

[spoil]Фильм открытия – геронтофилический 3D-экшн «Вперед и вверх», который у нас выходит в прокат восемнадцатого что ли июня.

Карл Фридрексен, овдовевший продавец воздушных шаров, задолбанный застройщиками в дорогих костюмах, надувает нераспроданный товар и поднимает в воздух свой старый дом, на крыльце которого притаился надокучливый бойскаут. Вместе они попадают в кумолонимбус (так и говорят – «кумолонимбус»; это в детском-то фильме), который заносит их в Южную Америку, где к ним цепляется говорящая рыжая псина и разноцветная доисторическая цыпа.

В программе – трагикомические сцены ревматических драк, но все-таки лучше всего у пиксаровских режиссеров получается без слов о любви: если «Вперед и вверх» и можно рекомендовать, то только ради десяти драгоценных минут в самом начале, когда Фридрексен с женой держатся за ручки.



После «Суперсемейки», «Рататуя» и «ВОЛЛ-И» от «Пиксара», понятное дело, ждут чудес, и впечатления от Up, скажем прямо, противоречивые. С одной стороны, концепт совершенно миядзаковский – только у Миядзаки обычно старушки летают, а тут запустили в небо ворчливого дедулю. С другой – многие заметили, что фильм Пита Доктера - это же «Гран Торино» для самых маленьких, в котором Клинт Иствуд отрастил себе нос картошкой.

Так или иначе, в «Диснее» особенно гордятся тем, что героев сделали выпуклыми, трехмерными. Журналистам перед показом выдают глупые очки, и теперь специализированная пресса шумит о большом прорыве 3D.[/spoil]

Про "Spring Fever" Лу Йи (конкурсная программа):

[spoil]Вчера вечером давали премьеру «Весенней лихорадки» запрещенного в Китае режиссера Лу Йе – первый фильм из конкурсной программы. Это история одного содомита, который соблазнял натуралов и пел в ночном клубе, переодевшись в женское. С первых буквально кадров – секс в миссионерской позе. Фестивальная картина, что с нее возьмешь.

Кино, между прочим, очень неплохое, несмотря на то что мне показалось, будто идет оно на час дольше, чем заявлено в программке. На мою любимую тему, что любовь если и есть, то невзаимная – или не совсем. А еще там стихи Ю Тафу, тревожные суггестивные пейзажи и пронзительная сцена в караоке. Я даже для себя формулу вывел, что кино не может быть совсем никудышным, если в нем есть сцена в караоке.[/spoil]

Про "Аквариум" Андреа Арнольд (конкурсная программа):

[spoil]Еле проснулся на утренний показ мощнейшего Fish Tank про хмурую девочку-подростка, которая втюрилась в заботливого бойфренда своей мамы. Девочка танцует для него хип-хоп под вечную песню California Dreamin’ и в момент страшной ревности писает ему на ковер

Кульминация с киднеппингом поставлена так, что можно сгрызть ногти от волнения. В сцене, когда малышка в изодранном платье падает в бурлящую воду, я, признаться, заорал от ужаса на весь зал Люмьер.

Режиссерша Андреа Арнольд, у которой "Оскар" за короткометражку Wasp, старше какой-нибудь Гай-Германики и лучше понимает в визуальных образах. Метафоры у нее предельно простые: скажем, рыба, которую нанизывают на палку – в общем и целом Fish Tank именно про это. Про рыбу, которую нанизывают на палку, да.

Вы меня простите, но я для себя еще одну формулу вывел – кино не может быть совсем никудышным, если в нем есть хмурая девочка-подросток.[/spoil]

Про "Жажду" Пака Чхун-ука, автора Олдбоя (конкурсная программа):

[spoil]В конкурсе показали «Жажду» Чан-Вук Пака, и она оказалась довольно идиотской черной комедией про католического священника, который сдал себя в клинику для опытов, и вместо того чтобы благополучно откинуться, стал вампиром и нашел себе подружку, которая по ночам бегает по улицам босиком, лишь бы не ложиться к мужу в кровать.

У художника по интерьерам безупречный вкус в том, что касается ковриков с оленями и обоев в цветочек, и трюки с прыжками по крышам сделаны остроумно. Режиссер пытается в какой-то момент развернуться в сторону романтической комедии, но диковатое чувство юмора, которое у него проклюнулось еще на «Симпатии к госпоже Месть» и буйно зацвело в больничной драме «Я киборг, но это нормально», берет верх. Смешные шутки в «Жажде» есть, но они быстро надоедают. Рассказывают, что на ночном показе зритель бухнулся в обморок, когда на экране ногти вырывали. Лучше рекламы не придумаешь.[/spoil]

А вот кратенький отзыв Гоблина на всё ту же жажду:

[spoil]Очень смешной[/spoil]

:-)

Про "Тетро" Копполы ("двухнедельник режиссёров"):

[spoil]А вот новый Коппола прекрасный. Это камерная история о двух сводных братьях, один из которых считает себя гением, их отце, которого считают гением все, и их матерях. «Тетро» цитирует немецких экспрессионистов, страшно напоминает Альмодовара (а местами вообще какое-то «Я шагаю по Москве») и вдобавок ко всему заново изобретает жанр большой семейной драмы. Дьявольски обаятельное, снятое с невероятной любовью к жизни, сиятельное кино. Слов не хватает.[/spoil]

Вот теперь есть два прямо противоположных мнения.


Про "Яркую звезду" Джейн Кэмпион (конкурсная программа):

[spoil]Чуть не помер на утреннем показе «Яркой звезды» Джейн Кэмпион. Это такой нежнейший сонет о платоническом романе поэта Джона Китса и модницы Фанни Броун, у которой в голове только вытачки и оборки. Два часа чувствуешь себя как в надушенном будуаре - охи-вздохи, томные взгляды, комната с бабочками, прочие телячьи нежности, и лично я не мог дождаться, когда уже Китс загнется от чахотки. Короче, стерильная костюмированная драма, безукоризненная в каком-то смысле. Одного не понимаю - кому она нужна, если в ней не снимается Кира Найтли, а режиссер не Джо Райт. [/spoil]

Про "Штурмуя Вудсток" Энга Ли (конкурсная программа):

[spoil]Подтверждая свою репутацию режиссера-хамелеона, Энг Ли («Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Горбатая гора», «Вожделение») поставил недомузыкальную комедию о том как молодой дизайнер спас загнувшийся мотельный бизнес своих родителей и всю родную деревню, устроив там рок-фестиваль, на который явилось полтора миллиона хиппи.

«Взятие Вудстока» стартует очень бодро, но быстро скатывается в шоу «Каламбур». Лива Шрайбера зачем-то нарядили бабой. Кошмарный Эмиль Хирш кривляется в роли контуженного ветерана Вьетнама. За заслуженную британскую артистку Имельду Стонтон, вынужденную изображать приход после печенья с гашишем, даже немного стыдно. Главный герой за весь фильм ни разу не подходит к сцене, где должны быть Хендрикс и The Who. Ли рассказывает, что на музыку банально денег не хватило, и это, конечно, странно. На грандиозную массовку, парк ретроавтомобилей и всякие финтифлюшки хватило, а на виртуальную модель Дженис Джоплин почему-то нет.[/spoil]

Про "L'Epine Dans Le Coeur" Мишеля Гондри (внеконкурсная программа):

[spoil]«Шип в моем сердце» Мишеля Гондри смотрели еще днем, но жутко хотелось спать, поэтому руки дошли до него только сейчас. Гондри снял документальное кино о своей тете Сюзетт, учительнице младших классов, испортившей жизнь своему сыну, который недавно понял, что предпочитает мужчин. Треть зала ушла через двадцать минут, а я досидел до конца и убедился, что за исключением «Вечного сияния чистого разума», в его кино, кроме хендмейд-спецэффектов, и вспомнить-то нечего. Уберите из «Науки сна» облака из ваты, а из «Перемотки» картонные небоскребы – и все, пропал фильм. «Шип» тоже был бы совсем пустопорожним, если бы не игрушечная железная дорога, костюмы-невидимки, да мурлыкающая Шарлотта Генсбур.

Хотелось бы устроить пылкую дискуссию с поклонниками Гондри.[/spoil]

Про "Пророка" Жака Одиара (конкунсная программа):

[spoil]Французская пресса выдохнула с облегчением: «Пророк» Жака Одийяра, первый французский фильм в конкурсе, так крут, что даже не верится. Нет, правда. Все два с половиной часа в зале даже кашлянуть боялись, а на титрах устроили такую овацию, что сила звука отбрасывала меня к стенам, и я опоздал в зал «Базен» на «Золотце», взявшее в этом году гран-при в Сандэнсе.

Загремевший на 6 лет за решетку юный араб прислуживает местному авторитету, корсиканцу Сезару. Начинает с того, что перерезает горло мужику из соседней камеры, чей призрак его потом будет везде сопровождать, и потихоньку строит свой собственный бизнес по поставкам в тюрьму гашиша в пакетах с замороженными овощами.

Такое термоядерное кино о том, как маленький человек подчиняет себе большие обстоятельства. Во Франции кого только наследником Мельвилля не считали, а им – бах-бах! – Одийяр оказался. Автор оригинального сценария – тот же человек, который «Врага государства №1» написал, но Одийяр, как я понимаю, его полностью переделал. Невероятное у него чувство стиля, невероятное. Если кто-нибудь меня спросит, отвечу, что на сегодняшний день мои фавориты в конкурсной программе – «Пророк» и Fish Tank.[/spoil]

А вот новые отзывы с предыдущего блога:

"Яркая звезда":

[spoil]Джейн Кэмпион сняла аккуратный, ладно сшитый фильм "Яркое уже не помню что" про Джона Китса и его любовь. Настолько аккуратный, что смотреть его (особенно если не любишь костюмные драмы) почти невыносимо. Все прекрасно играют, стежок к стежку. Метания юных героев понятны и близки. Китс учит юную барышню разбираться в поэзии, а ее гораздо больше интересует шитье и мода, и, конечно, молодые люди влюбляются друг в друга. Все это профессионально сделано, нигде не морщит и очень, очень скучно. А, вспомнила: звезда. "Яркая звезда".[/spoil]

"Пророк":

[spoil]Зато Жак Одиар показал "Пророка", шикарное кино про тюрьму, замкнутые группы и расширение пространства борьбы. Этот фильм заслуживает отдельного разговора, несдержанного и восторженного. Читайте по губам.[/spoil]

Кое-какие выводы можно сделать, конечно, но в целом, это всего два человека, да и вкусы вобще у всех разные.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про мысли

Новое сообщение Alex Small » 18 май 2009, 15:57 |

Зашёл вот в свою тему сегодня опять и подумал, что слишком много уделяю новостям и совершенно не высказываю мыслей. А вобще-то как раз хотел писать мысли. Теперь решил - если кого-то фестиваль в Каннах всё-таки заинтересовал, то ссылок я уже накидал достаточно. Одна ведёт на официальный сайт фестиваля и требует знания английского и/или французского, а ещё две ведут на русскоязычные Каннские блоги. Также информация может легко находится через поисковики или тематические сайты про кино. Хотя интересные новости всё равно буду конспектировать, но сейчас хочу сосредоточится на мыслях. Мысли мои, как легко догадатся, сегодня и до 24 в отношении кино никуда помимо Канн развиваться не могут. Поэтому их и напишу, хотя бы маленькую часть.

Я уже писал, что считаю этот фестиваль самым значимым событием в мире кино и также писал почему. Ещё писал, что этот год представляет наиболее интересные фильмы. А фильмы - на фестивале главное. Их показывают, о них пишут в разных странах, а я эти отзывы собираю (только на английском и русском, правда, языках, так как другими, увы, не владею совсем). И собираю заметки о реакции публики на ту или иную картину. Это даёт некотороен представление о том, что ждать. Хотя смотреть всё равно буду всё (в смысле, что и до фестиваля хотел посмотреть, а не всю конкурсную и внеконкурсную программу), так как своё мнение, естественно, дороже. И тем не менее чужие отзывы и реакция всё равно интересны.

Про всё писать я замучаюсь. Где-то выше я писал наиболее интересные мне проекты, пожалуй, здесь отпишусь пока о них. Об остальных позже.

Первым затрону Фрэнсисофордокопполовское "Тетро". Не потому, что более всех ожидаю, а потому, что несмотря на то, что его показали, ознакомился я всего лишь с двумя русскоязычными отзывами, которые здесь и выложил. Если про иные фильмы стараюсь находить много, то вот про этот как-то больше нигде и не смотрел. Во вчерашней записи, кстати, вместо "Фрэнсиса Форда Копполы" написал "Скорсезе". Уже исправил, а теперь пытаюсь вспомнить, кто и чем меня вчера бил так сильно по голове. Надо бы проверить свои записи, благо их немного, на предмет фактических ошибок. Но это я отвлёкся. Итак, есть у этого фильма замечательный режиссёр. Режиссёр - это, как известно, наиболее важный фактор влияния на качество фильма. Хороший режиссёр и плохой сюжет поставит так, что все закричат: "Отлично!". Поэтому, наткнувшись на какой-нибудь фильм, я всегда впервую очередь смотрю на имя режиссёра и его фильмографию. У "Тетро" хороший режисёр в наличии. Да не просто хороший, а Фрэнсис Форд Коппола, имя говорит само за себя. Вот это имя и привлекло к фильму меня. Хотя среди его последних проектов ничего стоящего не было, но "Тетро" всё равно привлекает. Хотя бы тем, что он полностю независим от крупных студий, что Коппола сам занимался финансированием и будет заниматься прокатом, что он сам написал сценарий и что фильм полуавтобиографиен для режиссёра. Фильмом Коппола занялся ещё в 2007 году сразу после весьма средней "молодости без молодости" и, наконец, показал его. Что интересно, два читанных мною отзыва высказывают совершенно противоположные мысли. Жду возможности посмотреть.

Писал я выше премьеры некоторых фильмов в России. Так вот, "Жажда" сместилась на 8 октября. Исправлять не стал, к выходу фильмов буду записывать и считать количество переносов. Про "Жажду" я, разумеется, не случайно. Вот про неё я читал подробнее и кое-что вынес. Во-первых, многие сходятся во мнении, что фильм не дотягивает до того уровня, которого ожидали от Пака Чха-Ука. Но если некоторые говорят, что фильм всё же неплох, то большинству фильм по душе не пришёлся. Также некоторое и немалое количество людей использует термины "чёрная комедия" (хотя фильм - ужасы с драмой), а также "смешно" и его производные, причём используется одними в хорошем смысле, а другими в плохом. В общем, около 70% рецензий негативные. Не радует, но надо самому смотреть. А вот так пишут про неё на IMDB:

[spoil]Viewed at the Festival de Cannes 2009

Sang-hyun, a beloved and admired priest in a small town serves devotedly at a local hospital. He goes to Africa to volunteer as a test subject, is infected by a deadly virus and dies. A blood transfusion brings him back to life and turns him into a vampire. Word spreads that he is a healer and people flock to him. Among them is an old friend, Kang-woo, and his wife, Tae-ju. She and Sang-hyun begin a love affair, which soon spins off into murder. While Sang-hyun tries to hold onto his humanity (he refuses to kill and has a novel way of getting the blood he needs), Tae-ju really gets into this whole vampire thing, whereupon Sang-hyun realises something has to be done.

Fans of Park Chan-Wook will have no trouble with this film. Yes, all his visual tricks and techniques are there, but he sets them in scene as skillfully as ever.

The performances, every single one of them, are all top notch. The blood, when it comes, is red and raw. At the same time, this is still very much the thinking person's vampire film. If you're into wooden stakes, bats, garlic, holy water, decapitations etc. then this isn't the film for you. If you enjoyed, for example, Abel Ferrera's The Addiction (1995), then it most definitely is.

Typically for a park Chan-Wook film, especially coming on the heels of I'm A Cyborg, But That's OK, there is a lot of humour; black, mordant and very funny, both visual and verbal. The audience at the press screening laughed frequently and often loudly.

The fact it's a vampire film may deter some viewers, which would be a pity. It makes me want to say "It's a vampire film, but ..." and then tell them why, if that's a problem, they should overcome it and give the film a chance. It would also be unfair to call Thirst (to use its international title) a horror film, given the connotations associated with that label. If you can accept Master And Commander as a buddy / relationship film, as well as an action-adventure, then I hope you know what I'm trying to say.

If I have one criticism to level against this film, it's the length. 133 minutes are just too many. It could lose quite a few of them with no harm to the narrative or characterisations. But that is not a reason not to seek out the latest film from this excellent Korean writer-director.[/spoil]

[spoil]I just watched it in Seoul. I went to the matinée but it was sold out.

Park's biggest problem with this film is that he fails to change from his Oldboy/Lady Vengeance style. You can expect to see his usual visual arts and cinematography but nothing new. I mean they are actually great... all the little details and the use of color and all that. But, he has done the same trick so many times with his previous films. There is nothing groundbreaking like Oldboy. I think he just set the bar to high for himself with that one.

What this film seriously lacks is a fresh plot. The storyline is exactly what you would predict from a vampire movie. There is no surprise.

I wish Let the Right One In had Thirst's artistic aspects. I wish Thirst had a fresh storyline like Let the Right One In.

6 out of 10. Not bad. But a total failure for someone like Park, Chan- wook. [/spoil]

Наиболее ожидаемого мной Фон Триеровского "Антихриста", говорят, освистали. Рецензий положительных я пока не нашёл, хотя конечно где-то есть. Да и вобще, кстати, наиболее ожидаемые мной фильмы хороших отзывов получают мало. Что этот самый "Антихрист", что вышеупомянутая "Жажда". А помимо них и "Штурмуя Вудсток", и "Агора", и "L'Epine Dans Le Coeur". Позитивная критика, конечно, есть, но её несравнимо меньше нежели у иных, менее интересных для меня ранее, проектов. В частности, теперь придётся по-любому смотреть "Пророка". Сорвал апплодисменты, стал лидером голосования и похвален прессой, в основном.

Маловато мыслей расписал, учитывая, что их в голове много больше, но решил делать записи покороче, поэтому подробности оставлю при себе. Пока написал в общем и целом без деталей. Может быть, потом напишу подробнее. А сейчас всё, надеюсь, кратко получилось.

Послезавтра, кстати, покажут "Бесславных ублютков" Тарантино, обязательно напишу реакцию публики.

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 18 май 2009, 16:52 |

Alex Small писал(а):покажут "Бесславных ублютков" Тарантино, обязательно напишу реакцию публики.

ждём-с :?:
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про новости без мыслей... опять

Новое сообщение Alex Small » 19 май 2009, 14:28 |

В последние дни всё как-то не складывается. Времени с каждым днём всё меньше, а дел всё больше. Поэтому решил пока выкладывать новости без мыслей. А вот как все веточки золотые да камеры раздадут, тогда и напишу что-нибудь из мыслей - что нужно добавить в свой список "к обязательному просмотру", к чему готовится в отношении остальных позиций списка и т. д. Вот, например, я уже писал, что наиболее ожидаемые мной работы собрали много негатива. С одной стороны, надо смотреть и составлять своё мнение, так как восприятие разное бывает в корне. С другой, тут не одно-два мнения, да и авторы весьма серьёзные. Смотреть, конечно, буду, но, пожалуй, к мнениям прислушаюсь и приготовлюсь к чему-то похуже ожидаемого. Тактика, кстати, отличная - если фильм всё-таки окажется в моих глазах непризнанным шедевром, то удовольствия от него получу вдвойне, а если всё действительно плохо, то по крайней мере расстроюсь не сильно. Да и бывает, если ждёшь худшего, то и средний фильм становится хорошим. Если, конечно, всё не совсем ужасно. Впрочем, такие режиссёры вряд ли способны на что-то совсем ужасное. Фон Триер, Чхун-ук, Ли, Аменабар, Гондри и т. д. Хоть их новые работы все ругают, но вот пока сам не проверю, ни за что не поверю, что может от них исходить что-то совсем несмотрибельное в плохом смысле выражения.

Правда, отзывы на Фон Триера не могу проигнорировать никак, слишком всё красочно описано. Его "Антихриста" недавно освистали, фильм получил статус скандального. С одной стороны, он на то и рассчитывал, сказав перед показом о предпологаемой реакции публики: "Я думаю, нас убьют". Не убили, надо сказать) Но с другой, говорят, народ вовсе не был шокирован, а хохотал как мог, и после фильма совсем не жалел ругательных слов в адрес автора. Очень красочные отзывы почти все на одно лицо и хорошо поясняют, в чём ошибся Триер. Это единственный фильм, к которому я так и неувидел положительных отзывов. Многие даже сравнивают этот фильм с дешёвыми трешевыми ужастиками, и имя режиссёра тут не спасает. С этим фильмом буду особо осторожен перед просмотром, слишком убедительно про него пишут, слишком...
Тем временем премьеру Антихриста в России приблизили. Теперь дата - 2 июля. Ещё перенос в мой список.

Ну ладно, мысли закрываю до окончания фестиваля, теперь до воскресенья только новости, новости и новости. Разумеется, с фестиваля.

1. Джим Керри и рождество. Недавно Роберт Земекис привёз на набережную Круазетт фрагменты своей тридешной "Рождественной истории". Продюсеры тем временем отвечали на вопросы журналистов, по пути опровергнув сомнения Кинопоиска о различиях в игре вживую и с технологией Motion Capture. Разумеется, речь идёт об актёрской игре.
Фильм "Рождественная история" повествует о старом и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже, который в течение одной ночи переживает испытание глубокого очищения. Мистер Скрудж - финансит/денежный меняла, который посвятил всю свою жизнь накоплению богатства. Он презирает всё, кроме денег, включая дружбу, любовь и рождественские праздники.
Несколько ролей сразу исполняет Джим Керри.
На секунду вернусь к мыслям - ненавижу Джима Керри :-) . Простите, не удержался(

2. Джордж Клуни на Каннском кинофестивале.
Во-первых, на кинофесте, наконец, стало известно, что фильм с его участием "Люди, которые смотрят на коз" обзавёлся прокатчиком. Компания Overture приобрела права на прокат этого фильма в США. Фильм повествует о журналисте в исполнении МакГрегора, который знакомится с бывшим военным Клуни. Служил персонаж Клуни в непростых войсках - в специальном и тайном подразделении американской армии, применявшей паранормальные способности.
Во-вторых, там же в Каннах стало известно, что новым проектом Клуни станет участие в экранизации романа "A Very Private Gentleman" Мартина Бута. Режиссёром станет Антона Корбайна, который относительно недавно дебютировал "Контролем" и был обласкан кинокритиками. Джордж Клуни здесь сыграет убийцу, который перед своим последним заданием скрывается в спокойном итальянском городке. Обычно сторонящийся любых контактов с людьми, герой вынужден общаться с местными жителями и даже заводить романы, что сильно мешает выполнению задания. Сценарий написал Роуэн Джофф ("28 недель спустя")
Раз уж речь зашла о Клуни - зимой с ним выходит комедия "Up in the Air " Джейсона Рейтмана.

3. Высказывания.

Лиза Шварцбаум из Entertainment Weekly об "Антихристе":

[spoil]"Кино внешне выглядит почти великолепно, конечно, по причине сотрудничества фон Триера со своим давним напарником оператором Энтони Дод Мэнтлом. Таким образом «Антихрист» это одна красивая, кричащая провокация, насыщенная псевдо-христинаскими аллегориями, впихнутыми в картину, чтобы отклонить обвинения разумного человека в женоненавистничестве. Вдобавок, постановщик посвящает фильм памяти великого российского кинорежиссера Андрея Тарковского. Такой своего рода поднятый над головой вытянутый средний палец, обращенный к аудитории фестиваля"[/spoil]

Фон Триер об "Антихристе" и Тарковском:

[spoil]"Тарковский — он настоящий Бог. Когда я в первый раз посмотрел «Зеркало» на маленьком телевизоре, то был в восторге. Если мы в нашей картине говорим о религии, то этот фильм говорил об отношении к ней. Я смотрел фильмы Тарковского по много раз. Знаю, что он видел мою самую первую полнометражную картину «Элемент преступления», и его ответной реакцией был гнев, что, по-моему, достаточно честно. Мне кажется, я каким-то образом связан с ним. И с Бергманом — но он не связан со мной. Если вы посвящаете фильм какому-либо режиссеру, то никто не скажет, что вы у него что-то украли, так как это было бы слишком просто"[/spoil]

Элизабет Рензетти, Globeandmail, об "Антихристе":

[spoil]"Здесь все более чем достаточно загружено безумством. Скажем так, похоже на то, как Ингмар Бергман встречается с "Пилой""[/spoil]

Сравнение, надо отметить, охрениетельное. Ещё раз простите.

Джонни То про "Месть":

[spoil]"Мне кажется это кино естественным образом передаст аудитории некоторые из ароматов фильмов Жана-Пьера Мельвиля. «Месть» — фильм о преступлениях творимых наемными убийцами, здесь нет диалогов в больших количествах, а есть действительно спокойные романтичные герои действия. И, конечно, у нас в распоряжении был французский актер Джонни Халлидей в главной роли. Съемки такой картины стали по-настоящему замечательной возможностью, она представляет собой почти как взаимодействие между гонконгским и французским кинематографом"[/spoil]

Министр культуры Франции Кристин Албанел вручила Джонни То орден литературы и искусства с формулировкой: «Вы установили особый тон для гонконгской кинотерритории, и передали нам свое оригинальное видение вашего родного города», — объявила госпожа Албанел, которая далее уточнила, сказав, что режиссер всегда не был чужд новаторства, экспериментов и новшеств. — «Вы всегда избегали ярлыков, и источники влияния проглядывающие в ваших работах так разнообразны: от Акиры Куросавы, Серджо Леоне, «новой волны» до Сэма Пекинпа, не забывая о Копполе и Скорсезе»

Эмиль Хирш про "Штурмуя Вудсток":

[spoil]"Для меня Вудсток был главным образом только лишь историями моих родителей или родителей моего лучшего друга, рассказывающих байки о непоказушной, великой музыке, и, это похоже, понимаете, на купание голышом, вроде как: «Ну ладно, мама, прекрати, это отвратительно». Познавать что-то о Вудстоке для меня было особенным опытом. Я только не знал то, на что именно он походил много лет назад тогда, когда люди относили друг к другу с большим доверием, были открыты разумом"[/spoil]

Павел Лунгин о "Митрополите Филиппе и Иване Грозном":

[spoil]"Да, мой фильм это метафора на непосредственно Россию. Различие сегодня в том, что осуществление власти сейчас не следует ни из одной идеологии. Могущество решает. Все же, "Царь" апеллирует к сталинскому периоду правления, когда не было никакой возможной стратегии для выживания, и люди могли исчезать без причины. Сегодня ситуация остается трудной, но стратегия выживания ясна: почитание правил помогает сохранять свободы, но сами правила всегда различны для тех кто при власти и для народа в целом"[/spoil]

4. Остальное.

В рамках программы "Каннская классика" удалось увидеть отреставрированные шедевры прошлых лет. В том числе были показаны "Каникулы господина Юло" Жака Тати и "Несчастный случай" Джозефа Лоузи. Картину "Красные башмачки" Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера приехал представлять сам Мартин Скорсезе. Показ фильма Жана-Люка Годара «Безумный Пьеро» предварял выход на сцену когда-то любимой актрисы режиссера, по совместительству его жены и музы, звезды французского кино Анны Карины: «Молодые люди 15-25 лет по всему миру интересуются кино, от Кореи до Японии, включая Польшу и Данию. Они любят приключения, чувства, живут сегодняшним днем. Увидеть эти фильмы в отреставрированном качестве очень важно для меня. Настоящий подарок, особенно приятно то, что данные картины часто представляют на кинофестивалях во Франции», — заявила выдающаяся актриса и певица.

До окончания фестиваля ещё много дней, но к сегодняшнему уже на набережной Круазетт успели побывать: Моника Беллуччи, Анн Альваро, Нильс Ареструп, Эрик Кантона, Изабелль Карре, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Одри Дэна, Энтони Делон, Рэйф Файнс, Шарлотта Генсбур, Джонни Халлидей, Лаура Хэрринг, Вирджиния Ледуайен, Тьерри Лермитт, Джерри Льюис, Эванджелин Лилли, Софи Марсо, Тони Маршалл, Сара Маршалл, Кевин Поллак, Лаура Рэмси, Джованни Рибизи, Кристин Скотт Томас, Тильда Суинтон, Сильви Тестю, Жерар Уоткинс, Рейчел Вайс и Жан Рено.

Пока всё, убегаю по делам.

sundaymorning
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 234
Зарегистрирован:
20 янв 2009, 19:05
Откуда: Петрозаводск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 48

Новое сообщение sundaymorning » 19 май 2009, 14:43 |

Alex Small, а почему ты ненавидишь Джима Керри? Тебя он в некотором роде раздражает?
У нас осталось 100 долларов от папиного наследства, и мы купили гамак, чтобы смотреть на реку

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 19 май 2009, 15:19 |

sundaymorning писал(а):Тебя он в некотором роде раздражает?


"Ненавижу", наверное, не совсем правильное слово, просто испытваю некоторую неприязнь к его актёрским работам. Немного раздражает, да. Вот такое моё личное мнение. Против тех, кому он нравится, ничего не имею, дело в разных предпочтениях и вкусах. Об этом, как говорят, не спорят, да и не надо.

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

про ублютков и про лицензионную войну президента с плейбоем

Новое сообщение Alex Small » 21 май 2009, 15:53 |

Вчера в Канне показали Тарантиновских "ублютков". Однако по совокупности причин отписаться я просто не мог. Поэтому пишу сейчас. Но сначала пара новостей.

Как известно, на Каннском кинорынке мувимейкеры находят себе прокатчиков и заключают сделки. Нельзя забывать, что кино - это ещё и бизнес. Вопреки убеждениям некоторых людей, кстати, ничего плохого в этом нет. Фильм то надо на что-то снимать, да и показать миру недёшево. А значит, нужно окупать затраты. Так рождается бизнес, без этого кина не увидишь. А то вот некоторые вопят - "искусство не совместимо с деньгами". Или что-то типа того. Мне такой ход мыслей непонятен. Даже самый скромный фильм бесплатно не снимешь. Как минимум камера нужна, хоть какая-то. А потом идут затраты на прокат. Можно, конечно, не тратиться, но фильм тогда никто не увидит. Соответственно, смысла в этом мало. А если фильм всё-таки распространяется, то этому сопутствуют какие-никакие затраты, всегда. Дак как же делать киноискусство без денег? Или эти люди думают, что режиссёр должен с понедельника по пятницу горбатиться на другой работе, а по выходным снимать кино и тратить на это все зароботанные деньги, чтобы потом ничего не получить, кроме чувства удовлетворения проделанной работой? Странная логика. Я вот хочу стать режиссёром, уже писал, что и сегодня занимаюсь съёмкой клипов вместе с гораздо более опытными людьми, и уже сегодня получаю какую-никакую прибыль. И честно говоря, я был бы рад, если бы мне пришлось заниматься этим не в свободное время, а как на постоянной работе. И ещё за это удовольствие деньги получать, вместо того, чтобы горбатится на ещё какой-то работе. Почему нет, что плохого-то? И снял бы больше, и пользы было бы больше. В конце концов, деньги на идею никак не влияют. И даже наоборот - если идея хорошая, то чем больше выделится денег на её реализацию, тем лучше будет проделана атмосфера, тем лучше будет постановка, тем лучше будут детали. Да и картинка станет почётче. Нет, конечно, бывает, что специально делают размытую картинку, используют старую плёнку. Приём хороший, но не везде подходящий. Так что чёткая картинка тоже очень важный параметр. А без денег хорошее оборудование никак не купить. Конечно, если говорить о совсем дорогостоящих блокбастерах, то там реже встречаются хорошие идеи, но это в основном потому, что на хорошие идеи такие деньги не дают. Такое только на массовое развлекалово дают. Это тоже понятно - такие деньги выбрасывать никто не захочет, следовательно и вкладывать их нужно в то, что окупится. То есть - в массовое развлекалово. Но даже среди крутых блокбастеров временами проскакивают очень хорошие картины, прям настоящее искусство. Ну редко, конечно. Но бывает! А вот сюжеты менее дорогих картин уже много меньше зависят от бюджета. Так что если один человек снял кино за 1 000 долларов (или ещё меньше), а другой - за четыре миллиона долларов (за 35 миллионов, если речь идёт о голливуде - там всё очень дорогое :-) ), то это не значит, что у первого - авторский шедевр на все времена, а у второго - бессмысленность только-ради-денег. Искусство и бизнес всегда рядом, и это даже хорошо, и уж точно совсем не плохо, как думают почему-то некоторые.

Блин, куда меня несёт сегодня весь день... Читать боюсь, что я там сверху написал. Надеюсь, ничего плохого. Лучше начну новый абзац и заново напишу новость.

Итак, на Каннском кинорынке мувимейкеры находят себе прокатчиков и заключают сделки. Но мы, русские люди, не такие, совсем не такие. Наши наоборот разрывают сделки. А если не разрывают, то как минимум требуют себе льготы и скидки. Это, конечно, мощно. Причина хорошо известна любому, кто следит за миром кинематографа не только с позиции искусства, но и с позиции бизнеса. Разумеется, мне, как следящему за обеими сторонами кино, она известна. Не буду сильно много писать, кому надо сам найдёт, благо записей страдающих продюсеров в сети немеренно. Скажу так - лично я не могу с ходу назвать ни одного русского фильма за последний год, который бы окупился и принёс существенную прибыль. Речь не только о пиратстве, но и о неудачной системе проката, падении рынка ДВД и т. д. О результатах договоров будет известно очень скоро.

Такая вот интересная новость. Ещё вот намного менее интересная есть (для меня, конечно):

Молодая звезда "Сумерек" Роберт Паттинсон вовсю развлекается на Каннском кинофестивале. В число развлечений входит промоушн его нового фильма "Помни меня". Съёмки, кстати, начнутся только через месяц). Также Роберт относительно недавно подписался на участие в экранизации романа Ги де Мопассана "Милый друг", решил принять участие в съёмках "Свободных пленников" с Хью Джекманом и Рейчел Уайс, ну и, конечно, он задействован в продолжении "Сумерек". Заинтересовала меня эта новость только по причине того, что сценарий к "Помни меня" может похвастаться авторством Дженни Люмет, дебютировавшей в большом кино с помощью неплохой картины "Рейчел выходит замуж", за участие в которой Энн Хэтуэй чуть не дали Оскара недавно (я, кстати, болел именно за Энн). Вот так.

Ну а теперь можно перейти к ублюткам. Первое, что хочу сказать - желающих посмотреть было так много, что организаторам пришлось выделить аж два зала, да и то не всем места хватило (один зал рассчитан приблизительно на тысячу человек, второй раза в два больше). Второе - фильм сорвал апплодисменты. Третье - отзывы крайне противоречивые. Никакого перевеса не видно - 50% фильм хвалят, 50% фильм ругают. Отзывов много, приведу только пару русскоязычных:

[spoil]Сегодняшний день в Канне посвящен Тарантино и его развлечениям. Паренек у входа во Дворец Фестивалей стоит с бумажкой: "Кв.Тарантино — мой бог, поэтому мне необходим билет на "Бесславных ублюдков". Религиозная церемония началась с утра и продолжается ритуальными плясками и молитвами до сих пор — сейчас Тарантино со своими апостолами проходит на пресс-конференцию, и по ходу их следования раздаются экстатические вопли. Он, конечно, харизматик, и пресс-конференция выглядит так, как будто выступает приглашенный стэнд-ап комик. "Я не скажу, почему в названии слово Bastards написано через E. Это авторский жест. Вы же не спрашиваете, почему в слове Hotel на конце L?"

По стилю "Ублюдки" — это такой ле Биг Мак на тему кинематографа и Второй мировой войны во Франции. По духу — Б. Акунин, переодетый Серджо Леоне (фильм начинается фразой "Однажды в оккупированной нацистами Франции" и продолжается великолепными Леоневскими планами). Прекрасные актеры (Кристоф Вальц — лучшее, что было на этом фестивале), прекрасный сценарий, кинофилия в неизлечимой форме, первый фильм Тарантино, на котором я смотрела на часы и высчитывала, сколько еще терпеть. Единственное, что действительно позабавило, — легкость в обращении с языками и специально оговариваемый всякий раз переход на английский. Кинематограф и сам — говорение языками, так что все эти акценты и переходы с французского на английский и ломаный итальянский действительно важны для духа "Ублюдков". Это сага о кинематографе, который — так получилось — спасает мир и выигрывает Вторую Мировую войну. К итальянским "Ублюдкам" фильм Тарантино имеет ровно столько же отношения, сколько к любому другому кино, которое когда-либо видел режиссер.

А вообще это все сказка про взаимную любовь Тарантино и кинематографа — и кому интересно наблюдать за развитием чужого романа, тем "Ублюдки" понравятся. And they lived happily ever after.
[/spoil]

[spoil]Все знали, что будет лом. Хотя фильм кроме вечернего смокингового показа демонстрировали еще дважды — и тоже в главном каннском зале «Люмьер» на 2300 мест. Тем не менее даже на утреннем сеансе в 8.30 калитку захлопнули за 15 минут до начала. Зал полон! В итоге — впервые в истории Канн — устроили параллельный сеанс в другом большом зале мест минимум на тысячу. Туда тоже многие не попали.

Пожалуй, именно после «Бесславных ублюдков» Тарантино, по поводу которого не раз возникали мнения, будто он вот-вот сдуется, что он дитя времени и факир на час, будет признан большим режиссером. Конечно, он мастер поп-культуры. Не Антониони, не Бергман, не Тарковский, не фон Триер. Но он одновременно мастер очень высокой кинокультуры.

Становится понятно и другое: что Тарантино, несмотря на разные сюжеты, снимает один и тот же фильм. Верен однажды избранному стилю. Не то, чтобы даже верен, а просто он делает только то, что любит. А любит он кино, поэтому каждая его картина — путеводитель по истории кино, омаж, дань уважения кинематографу прошлого (в «Ублюдках» десятки эффектных цитат, упоминаются Даниель Дарьё, классики режиссуры Пабст и Клузо etc.). Любит долгий, с подтекстом, чуточку алогичный диалог (фильм открывается примерно 20-минутным диалогом эсесовца с французским фермером). Любит не просто крутые эпизоды, а экшн, поданный на блюдечке так, чтобы все ахнули. Любит длинные фильмы, потому что смакует каждый эпизод: «Ублюдки» идут 2.40 — но на часы и не смотришь.

И любит делить фильм на главки. А любит это только потому, что его распирает. Что это позволяет ему хоть как-то самоорганизоваться. Он не может рассказывать только одну историю — у него этих историй в башке и сценарии миллион, он рассказывает их параллельно.

Поэтому когда во всех анонсах фильма будет сказано, что он про группу американских солдат-евреев во главе с лейтенантом, которого сыграл Бред Питт, посланной во Францию мстить за Холокост, то не очень-то верьте. Группа в фильме действительно есть, и не просто убивает фашистов, а снимает с них скальпы (Тарантино! История кино!). Но в фильме много и других историй. Действуют, между прочим, Гитлер, Геринг, Геббельс, Борман, а также Черчилль — все пародийные. Прочих секретов не выдаю. Замечу только, что история Второй мировой и Европы переделана основательно. Евреи берут серьезный реванш.

Это не только киноигра. Тарантино — безусловный концептуалист. Именно он в «Бешенных псах» и «Криминальном чтиве» впервые вывел на экран людей новой породы, этаких мутантов, сформированных массовой культурой, которые ощущают и ведут себя не как реальные люди, а как персонажи масскульта, что совершенно меняет их мораль. При этом сила обоих фильмов в том, что Тарантино не отстраняется от своих персонажей, а сам такой. Подтекст «Бесславных ублюдков», пожалуй, вот какой: давайте трезво отнесемся к истории, которую изображает кинематограф. Он всегда и всё перевирал, но пыжился притворяться правдивым. Давайте наконец видоизменять историю в кино, как нам нравится. Давайте переделывать ее откровенно, причем даже ту близкую, которая для многих все еще болезненна. Потому что в браке между кино и историей главная не история, главное — кино.

И ведь Тарантино добивается удивительного эффекта. Ты знаешь, как там все было в истории. Но ты абсолютно не понимаешь, чем всё закончится в фильме. И такая возникает нервная дрожь! Истинный саспенс.
[/spoil]

[spoil]Ну все, гасим свет, Элвис покинул здание. Тарантиновские «Бесславные ублюдки» — феноменальная халтура, катастрофа масштабов, не знаю, «Статского советника»: в истории заграничного кино я таких прыжков головой вниз в пустой бассейн не припомню; ни Чимино, ни Фридкин, ни Шьямалан такого все-таки не устраивали. Ну, или, может, они очень быстро его сляпали просто.

Во-первых, это никакое не war movie — война есть только в фильме внутри фильма, который показывают в общей сложности секунд сорок. Все разговоры про «Грязную дюжину» и ремейк Кастеллари — маркетинговый блеф; история зондеркоманды в тылу врага занимает ровно два куцых флешбэка. Чем заняты остальные два часа — даже через 15 минут после сеанса объяснить довольно трудно: люди в интерьерах произносят какие-то слова, притом 80 процентов времени — на французском или немецком (на немецкий переводил Тыквер, на французский — Годар, видимо) с субтитрами, так что тарантиновская разговорная магия банально не используется. Все дико рыхло, временами Квентин будто просыпается и пытается врубить Морриконе — но каждый раз мимо кассы. Брэда Питта две трети фильма нет. Тошнотворный, тошнотворный, тошнотворный Илай Рот ходит только вместе с Питтом, но ощущение, что он на экране все время. Славная Мелани Лоран в роли еврейской мстительницы, но ее мало. Смешной австриец Вальц, главный злодей — но его так много и он в таком одиночестве, что устаешь. Мэгги Чун вырезали, как, кажется, и половину фильма, где хоть что-то интересное происходило. Синефильские подмигивания окончательно перешли в формат выступления тамады, который сам смеется своим шуткам. Из кинематографических достижений — стрелочка с надписью «Геббельс», пририсованная к Геббельсу.

И так глупо все, так бессмысленно. На показе для прессы — гром апплодисментов, представляю, что вечером будет. Совсем с ума посходили.
[/spoil]

Вот так, каждый сделает свои выводы. В любом случаю, нужно при любом раскладе смотреть самому. Хотя, наверное, это такой мой вывод.


И немного ухожу от Канн. 19 мая на прилавки магазинов поступило лицензионное издание замечательного фильма "Фрост/Никсон", чуть не отхватившего несколько Оскаров недавно, включая за "лучший фильм". В этой номинации (и в сценарной, и в лучшей мужской роли, и в режиссёрской) я болел именно за этот фильм. Хотя, это даже не фильм, а театральная постановка, на самом деле. Всё на актёрах держится, вобще всё. Точно как в театре. Но я не про фильм, а про издание. Собственно, до нас дошли все бонусы из оригинального издания:

* Удаленные и расширенные сцены
* Создание фильма «Фрост/Никсон»
* Отрывок из реального интервью
* Библиотека Ричарда Никсона
* Комментарии режиссера Рона Ховарда

Стоит эта красота 350 рублей. Вот это я понимаю, а то некоторые вон за один фильм в никакущем качестве столько же требуют. Ещё удивляются, почему пиратство рулит. А вот за это мне 350 рублёв совсем не жалко, красота! А как куплю и пересмотрю, так и подробный отзыв напишу и порекомендую кому-нибудь.

Это, кстати, реклама. Только НЕ фильма (ни в коем случае), а лицензионной продукции.
:-)

Понимайте как хотите. Можете подумать, что это ирония, можете подумать, что я серьёзно. В любом случае, лицензия рулит!


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron