Время

Интересные и смешные факты, истории, статьи, flash-игры и ролики, тесты.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

Время

Новое сообщение Сярожка » 21 окт 2011, 14:30 |

На днях ознакомился с достаточно давней статьей Дмитриевского И.М. "Новая фундаментальная роль реликтового излучения в физической картине мира". И я в очередной раз задался вопросом, который в себе содержыт настолько обыденную и казалось бы простую вещь, но на который не может ответить ни один человек на земле: Что такое Время?

Вкратце о статье, которую вряд ли кто-то будет чытать, тем более что она оооооочень косвенно относится к сути вопроса, а приведена здесь чысто как источник вдохновения:

Скрытый текст: [Показать]
Автор (академик РАЕН, что говорит о возможной псевдонаучности его теории; лично я её не поддержываю, хоть она достаточно элегантна и проста) находит решение одной из главных проблем современной физики элементарных частиц - нарушение CP-симметрии(1) при слабом ядерном взаимодействии (СЯВ)(2). Он утверждает, что одной из необходимых составляющых СЯВ должно быть реликтовое излучение(3), в частности реликтовые нейтрино/антинейтрино. Далее автор сводит свои рассуждения к идее, что все фундаментальные взаимодействия подченены реликтовому излучению. Все это наводит на мысль, что реликтовое излучение и есть время. Ведь понятие времени актуально только в мире, где происходят какие-либо события. А любое событие происходит под действием какого-либо взаимодействия или их комбинацый. По крайней мере в нашей Вселенной. В итоге мы получаем, что если нет взаимодействий, то нет и времени. А так как за взаимодействия отвечает реликтовое излучение, то оно есть время. Тем самым отлично вкладываясь в теорию относительности.

(1) CP-симметрия
Существует три симметрии. C - зарядовое сопряжение (замена частицы на античастицу). P - четность (зеркальное отображение мира). T - обращение времени (изменение направления течения времени). CP-симметрия - комбинацыя двух симметрий. Все фундаментальные взаимодействия CPT-симметричны. Возникла проблема только в некоторых случаях СЯВ. И нарушение CP симметрии приводит к нарушению и T-симметрии.

(2) Слабое ядерное взаимодействие
Одно из фундаментальных взаимодействий. Отвечает за бета-распады (бета-плюс и бета-минус распады нейтрона в ядрах атомов), в результате чего образуется атом с зарядом ядра меньшым/большым на единицу (иногда двойку при бета-бета-распадах) и выделятся бета-частица (электрон или позитрон).

(3) Реликтовое излучение
Космическое электромагнитное излучение (ЭМИ) с температурой 2,73 градусов. Оно заполняет абсолютно всю нашу Вселенную. Образовалось почти сразу после Большого Взрыва в момент, когда вещество стало прозрачно для ЭМИ. Некоторые теории говорят о реликтовых нейтрино/антинейтрино, которые образовались в первые секунды после Большого Взрыва и не смогли анигилировать из-за недостаточной энергии.


Существует много разных понятий времени. Например, в классической физике это непрервыная величина, которая ни от чего не зависит, везде и всегда течет одинаково. В квантовой физике время все еще остается непрерывным параметром. Течет строго в одном направлении. В релятивисткой физике время уже не является чем-то обособленным. Оно совмещается с пространством в пространство-время. И его течение уже может быть не одинаково для для разных систем отсчета. Квантовая теория поля говорит о обратимости времени. Некоторые физики-теоретики вводят понятие мнимого вромени. Про филоофские толкавания даже начынать не буду - их сотни!!

Что для вас время?! Научное, ненаучное, ваше личное мнение. Мысли о предложенных толкованиях времени. Вопросы, ответы, дополнения. Собственно всё, что связано со временем, с его пониманием, ощущением.

P.S.:
Тема вроде похожая была, но найти так и не смог. Мот кто найдет и подкинет ссылку (:
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Вернуться в Статьи, юмор, интересные факты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron