О субкультурах

Разговор о "темных" субкультурах.

Модераторы: dr. Doom, TROODON

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

R|SE
.more
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3103
Зарегистрирован:
27 май 2005, 23:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 738

О субкультурах

Новое сообщение R|SE » 09 авг 2008, 21:45 |

Итак как вы относитесь к этому явлению? чем являются субкультуры для вас?

Небольшая статья из википедии для начала темы так сказать..

Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.

Характеристики

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Более узким понятием, близким к субкультуре, но не подменяющим её, является фэндом (англ. fandom - фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и слэнг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и вэб-сайты. Однако большинство фэндомов не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса. Также с понятием субкультуры иногда путают понятие хобби, увлечения человека каким-либо занятием (см. геймеры, хакеры итп). Сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах).
D.)

Eclipse
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1124
Зарегистрирован:
04 май 2007, 16:33
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 212

Новое сообщение Eclipse » 09 авг 2008, 22:01 |

Я считаю, что причисление себя к какой-либо субкультуре есть попытка выделится (читать: повыделываться) и побороть свои комплексы. имхо не лучший способ. А моя личность заведомо не может принадлежать к какой-либо субкультуре, ибо я всегда разный и стараюсь не идти на поводу у общественности.

ЗЫ Сори, без пафоса не получилось. :D
Eternal waiting for resurrection...

Anger
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1209
Зарегистрирован:
28 ноя 2007, 20:05
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 201

Новое сообщение Anger » 10 авг 2008, 00:08 |

Eclipse, Позволь не согласиться с тобой.Неформальная субкультура-это попытка привнести в свою жизнь разнообразие,найти свое второе "я".По себе знаю,что очень интересно общаться с людьми-неформалами,для меня в частности это панки,металлисты и рокеры.Неформал неформалу всегда брат,поэтому легко завязывать новые знакомства с теми,с кем у тебя всегда есть общие темы для разговоров.Скажем так:Неформальная субкультура-это тот же самый кружок по интересам,только в гораздо более привлекательной форме.Единственное,что мне не нравиться,это соблюдать какие то границы субкультуры,одеваться по субкультуре,слушать музыку только этой субкультуры.Например я вполне могу слушать панк,альтернативу,некоторый гангста рэп и транс,хотя считаю себя больше всего приближенным именно к панку,потому что их стиль жизни мне нравиться больше всего.
Dove And Grenade

Ronnie Magnum
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1075
Зарегистрирован:
14 май 2007, 21:07
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 563

Новое сообщение Ronnie Magnum » 10 авг 2008, 01:02 |

А давайте создадим Хоумтаунскую субкультуру, и соответствующую атрибутику. А что, будет классно!
[RANDOM INSULTING TEXT]

Eclipse
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1124
Зарегистрирован:
04 май 2007, 16:33
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 212

Новое сообщение Eclipse » 10 авг 2008, 01:25 |

st_anger, ну просто в наше время большинство думают, что если они носят атрибутику, значит они принадлежат к соответствующей субкультуре. По сути я говорил о них. Бывает (каждый день) иду, вижу неформала. В голове сразу невольно проскакивает мысль: "сраный фрик" :D Только потому что я почти уверен, что этот человек разоделался, чтобы выпендреться перед окружающими.
Eternal waiting for resurrection...

Anger
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1209
Зарегистрирован:
28 ноя 2007, 20:05
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 201

Новое сообщение Anger » 10 авг 2008, 02:03 |

Eclipse, Вот таких вот людей я тоже ненавижу.Это как носить обувь,которая тебе велика на пару размеров,испытывать огромный дискомфорт,но чувствовать себя крутым из за того,что у тебя огромные ступни :D
Также никогда не понимал и не любил людей,вешающих на себя дофига цепей,колец,браслетов....Непрактично,не удобно и смешно ИМХО.
Dove And Grenade

Eclipse
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1124
Зарегистрирован:
04 май 2007, 16:33
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 212

Новое сообщение Eclipse » 10 авг 2008, 12:44 |

st_anger, меня постоянно пробирает на смех, когда вижу какую-нибудь полную (по габаритам) дуру, в обтягивающих кислотно-зеленых штанах, по всему телу значки, на ногах "тапки"-патрули и покрашенная в черный цвет челка закрывает левый глаз) им только в цирк клоунами работать)
Eternal waiting for resurrection...

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Re: О субкультурах

Новое сообщение AniSoTRopIc » 10 авг 2008, 13:32 |

R|SE писал(а):Итак как вы относитесь к этому явлению?


отношусь)

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Седой
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
 
Профиль
Сообщения: 345
Зарегистрирован:
10 ноя 2007, 11:39
Откуда: СССР
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 381

Новое сообщение Седой » 10 авг 2008, 15:06 |

Интересно то, что в каждом подобном движении присутствует излишество, в том или ином виде.. Одного много, другого мало... итд

Dubr[OFF]sky
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 392
Зарегистрирован:
24 авг 2007, 11:08
Откуда: Салават - Калининград
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 63

Новое сообщение Dubr[OFF]sky » 21 авг 2008, 18:00 |

Ронни, жжошь!!! Давай... К стати, действительно можно придумать что нить экстра... Чисто для нашего круга пользователей... Толька что нить попроще... Чтобы и я мог носить...
Пипл, а ну все в Ирку...
Для особо одаренных- сервер: irc.run.net:6669
/join #silenthill

Darkel
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 217
Зарегистрирован:
03 янв 2008, 22:58
Откуда: Сибирь
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 42

Новое сообщение Darkel » 05 сен 2008, 14:18 |

Я думаю, что причислять себя к какой-либо суб культуре надо для того, чтобы найти единомышленников и не бесить окружающих своими странностями. ТруГоту в компании неГотов наверняка скажут:"ты, маниак депрессивный, пщёль вон" :-) Каждый стремится быть среди "своих".А шмотьё вычурное и понты всякие тоже не люблю.
Нужно различать понятия: "бегство солдата с поля боя" и "бегство узника из темницы".
Дж. Р. Р. Толкиен.

KykLa
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
28 сен 2008, 12:38
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение KykLa » 28 сен 2008, 16:36 |

Eclipse писал(а):st_anger, ну просто в наше время большинство думают, что если они носят атрибутику, значит они принадлежат к соответствующей субкультуре.

а мне кажется,это просто позерство...
[quote="Darkel"]Я думаю, что причислять себя к какой-либо суб культуре надо для того, чтобы найти единомышленников и не бесить окружающих своими странностями. ТруГоту в компании неГотов наверняка скажут:"ты, маниак депрессивный, пщёль вон" :-) Каждый стремится быть среди "своих"./quote]
точно.мне намного легче общаться с неформалами.хм даже чувствуется как будто своеобразная семья...хотя все равно смотря какие люди
Изображение
Изображение

Алхимик Арчер
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1390
Зарегистрирован:
07 июл 2006, 16:53
Откуда: Белая Башня
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Алхимик Арчер » 30 ноя 2008, 00:06 |

Каждый стремится быть среди "своих".

+1 :grin: :-)
Она дверь заперла в свой мир наглухо.
Может, демон за нею придет.
И обняв, он прошепчет ей на ухо:
«Спи спокойно, мой маленький гот».

Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

Shizofrenic
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 мар 2010, 12:25
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение Shizofrenic » 04 апр 2010, 13:43 |

Субкультура всегда есть и будет, пока есть социум.

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 19 июн 2011, 15:30 |

Субкультуры они такие
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться в Dark Subcultures

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1