dr. Doom » 18 дек 2010, 23:30 |
Disciples II: Тёмное пророчество - пошаговая стратегия для PC от Strategy First, выпущенная 24 января 2002. Игра является продолжением игры 1999-го года Disciples: Sacred Lands. В игре действие происходит в вымышленном фэнтезийном мире под названием Невендаар, также называемым «Священными Землями». В центре игры — четыре главные расы этого мира, постоянно враждующие между собой: Империя (англ. The Empire, люди), Горные Кланы (англ. Mountain Clans, гномы), Легионы Проклятых (англ. Legions of the Damned, демоны), Орды Нежити (англ. Undead Hordes, нежить). Игра предоставляет возможность в любом сценарии или кампании выбрать один из четырёх уровней сложности.
Игровой процесс включает три основных компонента:
Улучшение столицы игрока, что даёт доступ к новым войскам и возможностям. Изучение новых заклинаний.
Использование героев, возглавляющих небольшие отряды, для разведки, атаки и захвата территорий.
Режим боя
Войска и система опыта. Когда боец набирает достаточное количество опыта, он получает новый уровень. Если это возможно (в столице построено соответствующее здание), то он поднимается на ступень выше по выбранной ветке развития. Если соответствующего здания нет — боец просто получает с каждым уровнем бонус к здоровью и атаке, примерно пять-десять процентов от изначального значения.
Система боя. Каждый персонаж может нанести удар, отступить, подождать — ход персонажа переносится в конец списка очередности для данного раунда, и защититься — пропустить ход в обмен на 45 единиц брони. Сдаваться нельзя.
Тут стоит сделать оговорку, что юниты представлены в отряде в количестве одного, а не как в Героях, и в бою они не двигаются по полю боя. Стрелки и их аналоги могут бить по любому персонажу, маги и их аналоги бьют по всем персонажам сразу, а бойцы - по ближайшему.
Классификация умений и героев. В начале кампании/одиночной карты/сетевой игры игрок должен выбрать свой класс и портрет полководца. Бойцы игрока-военачальника восстанавливают здоровье на пятнадцать процентов каждый игровой день. Игрок-маг может использовать одно и то же заклинание дважды в ход, тратит вдвое меньшее количество маны на его изучение и ему доступны заклинания пятого уровня. У мастера гильдий воры имеют больше возможностей, а улучшение городов возможно за половину цены. У героя существуют слоты для знамени, магической книги, волшебных сапог, два слота для артефактов, и два — для предметов, использующихся непосредственно в бою (это могут быть зелья, магические сферы и талисманы). Для использования большинства предметов необходимо изучить соответствующее умение при повышении уровня. Герои разделяются на типы, в зависимости от применения: воин, маг, разведчик, носитель жезлов и вор. Воин — боец ближнего боя, изначально обладает знанием применения артефактов; маг способен бить по площади, умеет использовать магические сферы, посохи и свитки; разведчик — лучник (кроме нежити), быстрее передвигается и изначально способен использовать магические сапоги. Носители жезлов — юниты вспомогательной атаки (лечение, парализация) — единственные, кто могут захватывать территорию. Воры могут осуществлять шпионаж и диверсии во вражеских армиях и городах, а также воровать у торговцев.
Магия. Заклинания можно использовать только на стратегической карте. Существуют четыре типа маны: мана жизни, руническая, смерти и ада, что соответствует четырём игровым расам. Заклинания низкого уровня расходуют только «свою» ману, но более сложные требуют комбинации вплоть до всех четырёх видов маны. За ход можно изучить одно заклинание, и по одному разу использовать уже выученные заклинания (если правитель не маг). Магические свитки и посохи, которые может использовать любой герой с соответствующим умением — дополнительный ресурс тех же заклинаний, не зависящий от книги заклинаний игрока. В отличие от посохов, свитки одноразовые и не требуют затрат маны.
Импорт/Экспорт. В течение кампании игрок может переносить одного из героев и пять предметов в следующее задание. В любой момент героя можно «экспортировать» (сохранить его данные в файл) для использования в отдельных сценариях и мультиплеере.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.
Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.