Начало ("Inception")

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

NEELY
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
12 июл 2006, 16:57
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 203

Начало ("Inception")

Новое сообщение NEELY » 24 июл 2010, 21:52 |

Изображение

Безусловно фильм, который просто потряс меня до глубины разума.
Новый шедевр мире в фантастического кино, со времен "Матрицы".
Очень умный, коцептуальный, высокоинтеллектуальный, даже не всем до конца понятный, сюжет,
стильные визуальные эффекты, темпераментные герои, великолепная игра актеров.
Впрочем, здесь мало чего можно объяснить словами...

...такое может присниться только во сне...
Изображение

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 24 июл 2010, 23:17 |

Да, тоже только что из кинотеатра. Фильм щикарный! Даже более щикарнейший. Как сказал мой друг с которым мы на пару ходили в кино "не думал, что меня со времен Матрицы сможет еще так впечатлить".

-- Добавлено Сб июл 24, 2010 11:19 pm --

Немножко поспойлерю. Кто "неспрятался я не виноват" как говорится.
Скрытый текст: [Показать]
NEELY, скажи, вот как ты понял концовку? Типа вся эта операция по "внедрению" была лишь иллюзией, так сказать сном Кобба, который так хотел чтоб нереальное стало реальным? Ведь в конце фильма когда он наконец встречается с деттьми, волчок крутится и не падает, а ведь в реале так не бывает.
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 25 июл 2010, 09:49 |

Отписывался в теме о недавно просмотренном. Восторгов особо не разделяю, хотя как качественный летний блокбастер фильм вполне понравился. Что там непонятного, за исключением небольшой двусмысленности в финале, понять не способен :-) Всё там просто и понятно. Да и что касается финальной двусмысленнсти:

Скрытый текст: [Показать]
1. Перед затемнением волчок начинает падать.
2. После затемнения слышен некий звук, похожий на такой, какой был бы при падении волчка.
3. У Кобба в финальной сцене нет кольца. До этого по фильму видно, что во снах у него есть кольцо, а в реальности нет.
4. Детей Кобба по ходу фильма во снах и в концовке играют разные актёры. Те, что в конце - постарше. То есть во снах дети были такие, какими Кобб запомнил их при последней встрече, а за время его отсутствия они несколько подросли. Так что это намекает, что концовка - реальность.

По этим четырём факторам вполне можно сделать вывод. Хотя, конечно, при желании эти доказательства можно перевернуть. Звук после титров мог бы быть чем угодно, кольца и повзрослевшие дети могли бы свидетельствовать о том, что Кобб ещё больше запутался или типа того. Однако, если мы всё же безоговорочно верим волчку, то сам факт заказа операции внедрения был в реале, ибо после первого сна Ариадны волчок останавливался. Либо же мы допускаем возможность того, что что-то изменилось для Кобба и волчок начал останавливаться и во сне, к чему нет вообщ никаких свидетельств, тем более, что тот же волчок - главный аргумент по ходу всего фильма, который ни разу не ставится даже под сомнение. Тогда, момент, когда Кобб мог уйти в сон до финала - у Юсуфа (его ведь так зовут, что-то подзабыл), когда волчок упал. Не зря же на том сконцентрировали внимание. Но это всяко было после смерти жены. Так что, если рассматривать всё это как попытку поставить под сомнение всю реальность окружающего для Коба (нашёл даже версию, что Мол была права, и, совершив самоубиство, оказалась в реальности), то не прокатывает. Опять же, можно свести всё к доверию юле. Но та же юла является и главным аргументом в концовке. Какой был бы смысл, если б она могла во сне по желанию и падать, и не падать. Какой-то был бы бред. Тогда ведь получается, что ранее во сне она падает, а тут вдруг нет. Логики ноль. Ввели, чтобы на нервах зрителя поиграть. Так что, либо уснул после заказа, либо волчок в конце правда свалился. В первом случае я вообще просто не вижу никакого смысла. Логика то есть, но смысла нет. А вообще, тут каждый сам выбирает. Двусмысленность сохраняется, так как аргументов к обоим версиям можно найти достаточно. Но сколько-нибудь глубже и умнее это концовку не делает. Такое забавное заигрываие со зрителем, чтоб ещё чуть-чуть помучаться после просмотра.


Вообще, фильм хороший. Но необходимость второго просмотра и сравнения с "Матрицей" я, наверное, никогда не пойму. Ну хотя сама структура снов несколько напоминает матрицу :-) Но не более. Какой-то глубины в "Начале" в упор не вижу. Нормальный летний блокбастер. Всё ИМХО, разумеется.

NEELY
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
12 июл 2006, 16:57
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 203

Новое сообщение NEELY » 25 июл 2010, 14:38 |

Alek One писал(а):
Скрытый текст: [Показать]
Немножко поспойлерю. Кто "неспрятался я не виноват" как говорится.
NEELY, скажи, вот как ты понял концовку? Типа вся эта операция по "внедрению" была лишь иллюзией, так сказать сном Кобба, который так хотел чтоб нереальное стало реальным? Ведь в конце фильма когда он наконец встречается с деттьми, волчок крутится и не падает, а ведь в реале так не бывает.



Alex Small писал(а):
Скрытый текст: [Показать]
1. Перед затемнением волчок начинает падать.
2. После затемнения слышен некий звук, похожий на такой, какой был бы при падении волчка.
3. У Кобба в финальной сцене нет кольца. До этого по фильму видно, что во снах у него есть кольцо, а в реальности нет.
4. Детей Кобба по ходу фильма во снах и в концовке играют разные актёры. Те, что в конце - постарше. То есть во снах дети были такие, какими Кобб запомнил их при последней встрече, а за время его отсутствия они несколько подросли. Так что это намекает, что концовка - реальность.

По этим четырём факторам вполне можно сделать вывод. Хотя, конечно, при желании эти доказательства можно перевернуть. Звук после титров мог бы быть чем угодно, кольца и повзрослевшие дети могли бы свидетельствовать о том, что Кобб ещё больше запутался или типа того. Однако, если мы всё же безоговорочно верим волчку, то сам факт заказа операции внедрения был в реале, ибо после первого сна Ариадны волчок останавливался. Либо же мы допускаем возможность того, что что-то изменилось для Кобба и волчок начал останавливаться и во сне, к чему нет вообщ никаких свидетельств, тем более, что тот же волчок - главный аргумент по ходу всего фильма, который ни разу не ставится даже под сомнение. Тогда, момент, когда Кобб мог уйти в сон до финала - у Юсуфа (его ведь так зовут, что-то подзабыл), когда волчок упал. Не зря же на том сконцентрировали внимание. Но это всяко было после смерти жены. Так что, если рассматривать всё это как попытку поставить под сомнение всю реальность окружающего для Коба (нашёл даже версию, что Мол была права, и, совершив самоубиство, оказалась в реальности), то не прокатывает. Опять же, можно свести всё к доверию юле. Но та же юла является и главным аргументом в концовке. Какой был бы смысл, если б она могла во сне по желанию и падать, и не падать. Какой-то был бы бред. Тогда ведь получается, что ранее во сне она падает, а тут вдруг нет. Логики ноль. Ввели, чтобы на нервах зрителя поиграть. Так что, либо уснул после заказа, либо волчок в конце правда свалился. В первом случае я вообще просто не вижу никакого смысла. Логика то есть, но смысла нет. А вообще, тут каждый сам выбирает. Двусмысленность сохраняется, так как аргументов к обоим версиям можно найти достаточно. Но сколько-нибудь глубже и умнее это концовку не делает. Такое забавное заигрываие со зрителем, чтоб ещё чуть-чуть помучаться после просмотра.



Скрытый текст: [Показать]
Не слышал никакого звука после титров.
Волчок в конце крутился слишком долго, в более ранних сценах в фильме он падал намного быстрее.
То что еще до начала операции нам показывали будто бы волчок не падал, могло быть снами Кобба (напомню, это были сцены со звонком своим детям, и сцена после зверского сна после снотвороного Юсуфа),
так как тот злоупотреблял сном, чтобы встречаться там с Мол. Все это было еще до того как
нам показали, как Ариадна узнала о его секрете.
Также о том что вся операция была сном, говорит и факт внезапного желания Сайто заключить договор с Коббом, взамен на то что тот вернется к семье, Даже после того как Сайто подстрелили он сказал что все равно вернет Кобба к семье. Хотя зачем ему это если, Кобб на тот момент еще не выполнил своей части сделки.

Мне кажется что скорее всего так все и было в конце, хотя больше меня интересует зверски постаревший Сайто под конец, и его рука, потянувшаяся к револьверу, внезапно приведшая все действо фильма к хэппи энду. Думаю, то что он убил Кобба, и тот попал на самый первый уровень своего сна. Или...


Короче весь фильм напомнил мне парадокс который открыл один из философов, по которому, чтобы попасть из одного угла комнаты в другой, нужно пройти половину пути. Чтобы пройти половину пути, нужно пройти половину половины, для того чтобы пройти половину половины, нужно пройти 1/8 и т.д, то есть, фактически, до конца комнаты дойти невозможно. Тоже самое, рекурсия в математике, или деление на ноль.
Изображение

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 25 июл 2010, 15:10 |

NEELY,
Скрытый текст: [Показать]
Да, я тож больше всего склоняюсь что весь фильм это был сон Кобба. Кстати финальную сценку со зверски постаревшим Сайто ведь показывали еще в самом начале.

Alex Small, а вам, товарищ, такие фильмы смотреть видимо не рекомендуецца. Смотрите чтоли всякие фильмы про жизнь и прочие мелодраматические повествования, которые вы так любите. Фильм очень сильный и по очень хорошей теме, и не осознавать этого... :roll:
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 25 июл 2010, 15:27 |

Alek One писал(а):Alex Small, а вам, товарищ, такие фильмы смотреть видимо не рекомендуецца. Смотрите чтоли всякие фильмы про жизнь и прочие мелодраматические повествования, которые вы так любите. Фильм очень сильный и по очень хорошей теме, и не осознавать этого...


Да я не спорю, что по хорошей теме. Но что там сильного? И, кстати, я же сказал, что мне понравилось. Понравилось, как нормальный простой летний фильм. Или теперь любой, кто сочтёт этот фильм просто хорошим, а не шедевром, будет в ваших глазах несколько того? Что мне смотреть, я уж разберусь)

Я напсиал, что ИМХО, "Начало" - простой хороший понятный летний фильм с единственной двусмысленностью в конце, что называется, заигрывание со зрителем. А затем лишь подивился тому, что кто-то не понимает его с первого раза и сравнениям с "Матрицей". Дописал, что глубокого в нём ничего не вижу. Всё.

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 25 июл 2010, 15:28 |

мда наверно надо идти в кино, т.к. говорят что рип появится только в декабре. О_о

SaGat
Одно с Туманом
Одно с Туманом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5320
Зарегистрирован:
01 июн 2009, 16:52
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 101

Новое сообщение SaGat » 25 июл 2010, 15:29 |

Фильм ещё не смотрел, но собираюсь пойти. На днях. Поглядим.

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 25 июл 2010, 15:34 |

BLACKENED писал(а):мда наверно надо идти в кино, т.к. говорят что рип появится только в декабре. О_о

А это потому что
Изображение
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

NEELY
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
12 июл 2006, 16:57
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 203

Новое сообщение NEELY » 25 июл 2010, 15:36 |

Alek One писал(а):
Скрытый текст: [Показать]
Да, я тож больше всего склоняюсь что весь фильм это был сон Кобба. Кстати финальную сценку со зверски постаревшим Сайто ведь показывали еще в самом начале.


Скрытый текст: [Показать]
Я опоздал на 10 минут, пришел когда Кобб нашел какие то бумаги и читал их, кажется во сне Сайто, а потом показали то что они все были в доме, и монолог Сайто о его ковре. А что вообще было то в самом начале?
Изображение

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 25 июл 2010, 16:32 |

Скрытый текст: [Показать]
Там был точно такой же диалог Кобба со зверски старым Сайто, тот же пистолет в руках Сайто, и люди Сайто вокруг.
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

hexenlord
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 дек 2009, 17:53
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение hexenlord » 25 июл 2010, 22:08 |

NEELY писал(а):Короче весь фильм напомнил мне парадокс который открыл один из философов, по которому, чтобы попасть из одного угла комнаты в другой, нужно пройти половину пути. Чтобы пройти половину пути, нужно пройти половину половины, для того чтобы пройти половину половины, нужно пройти 1/8 и т.д, то есть, фактически, до конца комнаты дойти невозможно. Тоже самое, рекурсия в математике, или деление на ноль.

Апория Зенона про черепаху: ссылка

SergeBF
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2044
Зарегистрирован:
09 июл 2006, 22:30
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 120

Новое сообщение SergeBF » 25 июл 2010, 23:36 |

Апория Зенона чушь ) Ахелес не догонит черепаху только если условный финиш будет лежать на таком расстоянии, покрывая которое Ахелес не успеет прежде чем черепаха, ползущая медленно но близко к финишу. Я вообще не понял в чем состоит собственно проблема. Стопицот раз черпаха ацтой :D
Keep your heart clear and your eyes open

Pig Massacre
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1383
Зарегистрирован:
27 фев 2009, 20:00
Откуда: Техас, ребятишки!
Пол: Мужской
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 154

Новое сообщение Pig Massacre » 27 июл 2010, 02:22 |

Скрытый текст: [Показать]
Всё-таки мне спокойнее свято верить, что Лео остался во сне. :popc1:

з.ы. кстати, меня лично убило :-) (а ещё я узнал, что на Украине фильмы транслируются в украинском дубляже):
Изображение
Изображение

Отрадно спать – отрадней камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Прошу: молчи – не смей меня будить.

© Michelangelo Buonarroti (перевод Тютчева)

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 27 июл 2010, 16:01 |

Початок :-)
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron