Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 12 мар 2010, 18:18 |

Хельга, ну вот, вы так написали, что даже поспорить затруднительно, не то что не согласиться :-)

Хельга писал(а):названия в фильме (Бармаглот, Брандашмыг) взяты из классического перевода Демуровой (стихи Дины Орловской)

Так, а разве в иных вариантах перевода они называются как-то по-другому? Я, конечно, давно читала "Алису", но, по-моему, как минимум в двух переводах, и имена всей шелупони переводились примерно одинаково... :-k
Если ошибаюсь, прошу прощения. Мне просто очень влом сейчас перекапывать интернеты, чтоб всё выяснить.

Хельга писал(а):НЕ я конечно сильно загибаю своё недовольство,но просто вот по этому 4 с натягом)))))

Ну, очень даже неплохая оценка, по-моему.)
А не знаешь, так молчи.

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 12 мар 2010, 22:40 |

Так, а разве в иных вариантах перевода они называются как-то по-другому?

MarySun, нэнэнэ вы наверное немного недопоняли мою ересь)Перевод как раз правильный я не поняла,почему взяв его за основу,не придерживались его же до конца...допустим пробел с переводом стиха Шляпника.Странно как-то.
Впрочем это уже занудство и заедство с моей стороны))

ЗЫ 1000 пост в оф.релизе! :-) :nut:
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 15 мар 2010, 22:26 |

Тим Бёртон всегда был знаком качества, стопроцентного хита и великолепной истории, вкупе с безумными и красивыми декорациями. Поэтому у режиссера есть довольно крупная аудитория, которая пойдет на его фильм именно потому что он Бёртон. А ещё потому что у него часто играет Депп. Поэтому доля действительно знатоков литературного первоисточника будет не столь велика среди аудитории фильма в мире.

Да, Алису читали многие. Но все ли читали её «нецензурный вариант»? Я имею в виду сказку, являющуюся первым учебником кибернетики, со всеми безумствами и огромнейшими сносками-пояснениями, которые уничтожили в детских изданиях. Именно полное издание несёт эту атмосферу безумного, странного и в чём-то печального мира, вспомните Черепаху-Квази или Белого Рыцаря.

Я безумно надеялся, что интерпретация Бёртона перенесёт всю чудесность фантазии Кэролла сдобрив своим фирменным стилем. Но чем больше ожидаешь, тем сильнее разочарование.

Первая мысль: «А Алиса семилетняя НАМНОГО симпатичнее этой особы». Какая-то заштамповка с женихом уродом, принципами толпы и внезапным побегом. Затем Страна Чудес, события проносятся быстро и без должного удивления ГГ. И мысль следующая — а что напоминает? В первую очередь классику игр — Америкэн МакГи Алиса. Не буду вдаваться в детали, что Алиса из игры более злобная, но антураж слизан исправно — мрачные сады, небо, карточные солдаты похожи. И также много сходств с классикой фэнтези — «Лабиринт» Джима Хенсона. Лабиринты из растений, замки, собака и её всадник, бредущая девочка в платье, ищущая что-то — слизано без зазрения совести. Да и эта Алиса ни в какое сравнение не идёт с великолепной актрисой Дженнифер Коннелли.

Что мы имеем дальше? Заезженную тему — «ты Избранный — нет, я обычный, я не хочу спасать мир — от Судьбы не уйдёшь», укуренную гусеницу и самолюбование и кривляние Деппа. Кстати, помните чем закончилась встреча Алисы и любителей чая в книге? Не думаю, что она была бы так рада им снова. Шляпник кривляется постоянно, цитирует Кэролла не в тему, видимо считая, что это обалденная предпосылка к первоисточнику. Фирменная загадка Кэролла про ворона и письменный стол уже бесит, когда её N-ый раз повторяет персонаж Деппа. Мышь-Соню, блаженно дрыхнувшую в чайнике, сделали боевым наглым болтающим зверем со шпагой — лавры Хроник Нарнии спать не дают? Ну и, наконец, Бармаглот. Я ждал весь фильм появления самого таинственного существа Кэролла, классическая иллюстрация Тэнниэла всегда вызывала восхищение, даже Америкен МакГи брал своего Бармаглота из этого классического образа. Что дал нам Бёртон? Тупо обычный дракон, сказавший одну пафосную фразу. Недоделанная финальная битва, какой-то псевдо эпик. В трейлере ощущение было грандиозного кровопролития.

Я может и придираюсь сильно, но я понимаю, что фильм по мотивам и продолжение, а не пересказ книги. Но даже так мне не понравилось, ощущение халтуры, что всё понамешано. Карточная королева каким-то образом сестра ШАХМАТНОЙ королевы. Каково, а? Хотя Белая Королева получилась довольно милой и действительно белой. Моё мнение — фильм один из худших, если не худший у Бёртона. Сплошное само- и просто копирование, невыразительный сюжет.

Оценка 4 из 10
Изображение

Изображение

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 15 мар 2010, 22:29 |

Как бы всё коротенько написать-то?..

Опасения по поводу гг не подтвердились - Алиса понравилась с первого кадра. Бледная, скулы, волосы (хай с ним, что не чёрные).
Зато подтвердились опасения по поводу сюжета - уныло.
В общем, вопрос не в том что реализовано, а в том как. Все персонажи великолепны - от придворных жаб до яркого Шляпника.

Но всё-равно хотелось какой-то необычности в задумке, а получилась стандартная режиссура (Бёртон не стал даже по поводу начальных титров заморачиваться) и стандартный эпик в конце (хотя план с высоты на шахматную доску впечатлил).

Перед финальной битвой хотелось взять и уе**ть Белой Королеве и Алисе, когда вторая типа такая набралась смелости верхом на Брандошмыге, а первая на коняшке и они типа такие всё поняли и многозначительно кивнули друг другу типа "Я и не сомневалась" и "Ну да, ну да, я должна, я смогу и вообще". Тошнота.

Потом был момент с "втф О____о". Это когда

Скрытый текст: [Показать]
Алиса отрубает (экшнэкшнэкшн) бошку Бармаглоту и все такие в лице изменились "нихрена себе", Шляпник так больше всех охренел - выкинул меч. Я уже подумал, что сейчас вся толпа завопит на Алису "Ты чего наделала вообще???".

Может это ощущение было из-за того, что после слов Гусеницы, я ожидал, что не будет обещанного в начале рубилова бошек чудовищам и "меч всё сделает сам". Но вообще момент был забавен.


По итогу решил почитать оригинал.
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 16 мар 2010, 00:02 |

Кстати, вот каким должен быть Бармаглот.
Скрытый текст: [Показать]
Изображение
Изображение

Изображение

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 16 мар 2010, 00:16 |

Lord Ragnarok писал(а):В первую очередь классику игр — Америкэн МакГи Алиса.

Господи, да дай то боже, чтоб напоминала, я б так была рада. Да и вообще если б в таком стиле было снято, с настоящим Бёртоном, в духе "Трупа невесты", хотя б. Так и возникает перед глазами картина - Готишная Чьорная Алиса с перемотанными бинтами запястьями, порубив в фарш с полсотни врагов и стоящая в кишках по самые волосы, поёт на пару с татуированным и запирсингованным тощим Чеширским котом песню... про минувшее счастливое детство, например.
Нам могли бы поставить раком каждую извилину и вымыть мозг так, как ничто и никогда его не мыло.

Но сняли тупо хорошенькую лакированную диснеевскую сказку. Что я, в общем-то, и предчувствовала своими вторыми 90, посему не расстроилась :-)


?Roland? писал(а):и они типа такие всё поняли и многозначительно кивнули друг другу типа "Я и не сомневалась" и "Ну да, ну да, я должна, я смогу и вообще". Тошнота.

Это да. :roll:

Lord Ragnarok писал(а):Кстати, вот каким должен быть Бармаглот.

Видимо, я кривая на оба глаза, но мне показалось - похоже.


З.ы. А Депп всё же прекрасен. Без него бы фильм понравился раза в 2 меньше.
А не знаешь, так молчи.

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 16 мар 2010, 00:34 |

Единственный кадр, который я нарыл в данный момент с Бёртоновским Бармаглотом.
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Вcё же мне кажется, что у Тенниэла он более жуткий, морда плоская и зубы не клыкастые.
Ну и Бармаглот МакГи
Скрытый текст: [Показать]
Изображение
Изображение

Изображение

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 16 мар 2010, 00:55 |

Lord Ragnarok, только что сделала скрин со своей скачанной экранки:
Скрытый текст: [Показать]
Изображение


Очень похож, я считаю, когда у него "лицо" не раздувается. Тут, правда, раздутое, но это просто делает его чуть более "диснеевским", и всё.
Может, я просто не так придирчива? Тощий, корявый, длиннохвостый, ходит на задних лапах и имеет усы - значит, покатит :-)
А не знаешь, так молчи.

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 16 мар 2010, 17:47 |

?Roland? писал(а):Перед финальной битвой хотелось взять и уе**ть Белой Королеве и Алисе, когда вторая типа такая набралась смелости верхом на Брандошмыге, а первая на коняшке и они типа такие всё поняли и многозначительно кивнули друг другу типа "Я и не сомневалась" и "Ну да, ну да, я должна, я смогу и вообще". Тошнота

ДА. =P~

?Roland? писал(а):и все такие в лице изменились "нихрена себе", Шляпник так больше всех охренел - выкинул меч. Я уже подумал, что сейчас вся толпа завопит на Алису "Ты чего наделала вообще???".

аа, я думала, я одна так подумала. У них лица такие у всех были, действительно...В духе О 0 о

?Roland? писал(а):Бёртон не стал даже по поводу начальных титров заморачиваться

Мда уж ~_~

Lord Ragnarok писал(а):И мысль следующая — а что напоминает? В первую очередь классику игр — Америкэн МакГи Алиса

Не напоминает, к сожалению. Вспомнила смутно про МакГи, когда увидела дверь, через которую Алиса зашла в этот мир. И ещё карточные солдаты напомнили чем-то. Увы, всё.
MarySun писал(а):Готишная Чьорная Алиса с перемотанными бинтами запястьями, порубив в фарш с полсотни врагов и стоящая в кишках по самые волосы, поёт на пару с татуированным и запирсингованным тощим Чеширским котом песню... про минувшее счастливое детство, например.

*прослезилась*
Мда, не увидим мы такого на экранах. Бертон смог бы хоть примерно сделать Алису макгиевскую (я не про персонажа, а именно про всю концепцию фильма), но получилось в десятки раз приторнее и диснейнее. И получилось скучновато - это и не книга, но и не Бертон, а нечто среднее.Если уж "по мотивам", то почему не МакГИ???!1111 Довольно много говорю о Макги. Но я как ни пыталась, не могу никак абстрагироваться от той атмосферы и той Алисы, которую бы все же очень хотелось ещё увидеть.

В общем, жаль, но ожидаемо.
MarySun писал(а):А Депп всё же прекрасен. Без него бы фильм понравился раза в 2 меньше.

согласна. Никогда Деппом как-то не болела, но он действительно был прекрасен, местами прям очень понравился. Но одного его мало, чтобы фильм навсегда остался в памяти, а по совокупности вещей я не могу найти таких уж выделяющихся плюсов. Хотя все актеры хороши, но даже Хелена не особо впечатлила несмотря на то, что она мне нравится. Все-таки роли у неё все похожие и от этого начинаешь уставать, но справляется она с ними блестяще, так что даже сказать нечего. Алиса сама тоже неплоха, вписывается отлично в ту концепцию, в которой снят фильм. Белая Королева меня вообще пугала :-)
Ну и говоря пару слов о коте - он мне все-таки не особо нравится. Хотя, опять же, в концепцию вписывается.

По сути могу сказать, что фильм на 4/5, от предыдущих работ Бертона было совсем другое ощущение.

Разочарована? Неа, потому что знала, что он будет не такой, каким я его хочу видеть и каким я его начала представлять, когда фильм только анонсировали.
Большее по существу мне трудно сказать сейчас, что-то всё сложно.
зы я уж к концу грешным делом подумала, что там ВНЕЗАПНО будет лавстори.
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 16 мар 2010, 17:56 |

Mystic писал(а):что там ВНЕЗАПНО будет лавстори.

чорд, ДАА! я чуть не завопил "Только не ээээтооооооо!, когда Шляпник в конце подошёл Х_________Х
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 16 мар 2010, 18:01 |

?Roland?, ААААА БРАТ.

я тоже думала, что они поцелуются, когда он к ней подошел, тоже сидела с выражением лица "О НЕТ D8"

но фуух, пронесло. хотя что-то такое странное между ними было на протяжении всего фильма =_=
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 16 мар 2010, 18:46 |

кстати, а вот об этом кто-нить что-нить слышал?

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/252097/

я слышал, что Мэнсон бабло ищет на фильм, причём давно, а что к чему не в курсе.
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 16 мар 2010, 19:30 |

Я проверил Бармаглота на других людях. Восприятие Тэнниэла разное у всех, кто-то видит дракона, Кто-то неведому зверушку не похожую на дракона. Забавно.

МакГи я утверждаю был взят, когда выходили арты первые. Не помню, но Алиса, стоящая около цветов в лабиринте на фоне сюрреалистичного неба а ля Иероним Босх - такие как раз обои были Америкэна МакГи. Конечно потом ушло в итоге в детскость.

Была информация и про экранизацию игры, даже утверждена была Сара Мишель Геллар на роль Алисы.

Про фильм Мэнсона информация ходит уже давно, я еще года три-четыре назад читал про этот фильм в МФ.

И последнее - любителям безумного бреда с жуткими декорациями должен понравиться Чехословацкий вариант Алисы. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/79229/
Изображение

Изображение

Diana R.E.
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
21 мар 2010, 12:01
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Diana R.E. » 21 мар 2010, 20:31 |

Алиса в стране чудес как-то разочаровал((
хотя,в ай-максе я сидела как придурок и удивлялась спецэффектам :nut:
но сам сюжет и постановка...как-то не катит((
я преданный фанат Тима Бартона и всех его творений,но что-то он подкачал.
Не сравнимо с Сонной лощиной и Эдвардом руки-ножницы))))
-"И что же мы будем делать?"
-"Наслаждаться моментом"

DemonALICE
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
09 июл 2010, 15:54
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение DemonALICE » 15 июл 2010, 13:32 |

Сказка, конечно, красивая, но идея слабоватая
I know there’s something... Something I’ve been running from and forgot for a long time...


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron