EDA Awards:
Лучший фильм
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший анимационный фильм:
"
Up"/"
Вверх"
Лучший режиссёр:
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший оригинальный сценарий:
Скотт Нейстадтер и Майкл Х. Вебер, "
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
Лучший адаптированный сценарий:
Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший документальный фильм:
"
The Cove"/"
Бухта"
Лучшая актриса:
Кэрри Малиган, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Лучшая актриса второго плана:
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Лучший актёр:
Джефф Бриджес, "
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
Лучший актёр второго плана:
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший актёрский ансамбль:
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший монтаж:
Салли Менке, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Наиболее красивый фильм:
"
Bright Star"/"
Яркая звезда"
Лучший фильм не на английском языке:
"
L'heure d'été"/"
Летнее время"
Бигилоу и Бриджес определённо отвоевали себе место в номинации на "Оскар". С большой долей вероятности, победу на "Оскаре" себе забронировали "
Вверх", Вальц и Мо’Ник. Из-за "
Вверха" и Вальца мне даже грустно. Маллиган теперь остановит только Стрип.
Номинанты на
THE 15TH ANNUAL CRITICS’ CHOICE MOVIE AWARDS (вот сюда уже действительно стоит обратить внимание):
Лучший фильм:
"
Avatar"/"
Аватар"
"
An Education"/"
Воспитание чувств"
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
"
Invictus"/"
Непокорённый"
"
Nine"/"
Девять"
"
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
"
A Serious Man"/"
Серьёзный человек"
"
Up"/"
Вверх"
"
Up In The Air"/"
Мне бы в небо"
Как "
Вверх" затесался в лучший
фильм? Уже не в первый раз. Также мне грустно видеть здесь ублюдков.
Лучший актёр:
Джефф Бриджес, "
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
Джордж Клуни, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Колин Фёрт, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Морган Фриман, "
Invictus"/"
Непокорённый"
Вигго Мортенсен, "
The Road"/"
Дорога"
Джереми Реннер, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучшая актриса:
Эмили Блант, "
The Young Victoria"/"
Молодая Виктория"
Сандра Буллок, "
The Blind Side"/"
Невидимая сторона" (смотрите на DVD в РФ с 23 февраля 2010 г.)
Кэрри Малиган, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Сирша Ронан, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Габури Сидибе, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Мэрил Стрип, "
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
Лучший актёр второго плана:
Мэтт Дэймон, "
Invictus"/"
Непокорённый"
Вуди Харрельсон, "
The Messenger"/"
Посланник"
Кристиан МакКэй, "
Me and Orson Welles"/"
Я и Орсон Уэллс"
Альфред Молина, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Стэнли Туччи, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучшая актриса второго плана:
Марион Котийяр, "
Nine"/"
Девять"
Вера Фармига, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Анна Кендрик, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Джулианна Мур, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Саманта Мортон, "
The Messenger"/"
Посланник"
Лучший молодой актёр/актриса:
Джей Хед, "
The Blind Side"/"
Невидимая сторона"
Бэйли Мэдисон, "
Brothers"/"
Братья" (в прокате в РФ - с 4 марта 2010 г.)
Макс Рекордс, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Сирша Ронан, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Коди Смит-МакФи, "
The Road"/"
Дорога"
Не многовато ли Сирши Ронан, номинированной за один и тот же фильм?
Лучший актёрский ансамбль:
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
"
Nine"/"
Девять"
"
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
"
Star Trek"/"
Звёздный путь"
"
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Честно говоря, даже в этой номинации я против ублюдков - Питт, Крюгер, Швайгер имели куда более сильные перфомансы в своих предыдущих работах. Моё мнение.
Лучший режиссёр:
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Джеймс Кэмерон, "
Avatar"/"
Аватар"
Ли Дэниелс, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Клинт Иствуд, "
Invictus"/"
Непокорённый"
Джейсон Рейтман, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Ну здесь то я точно против "
Ублюдков"
. Кстати, противостояние бывших супругов Бигилоу и Кэмерона вызывает большой интерес.
Лучший оригинальный сценарий:
Марк Боал, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Джоэл и Итан Коэны, "
A Serious Man"/"
Серьёзный человек"
Скотт Нейстадтер и Майкл Х. Вебер, "
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
Боб Питерсон и Пит Доктер, "
Up"/"
Вверх"
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Угадайте, против кого я здесь?
Ну ещё "
Вверх" огорчает
Лучший адаптированный сценарий:
Уэс Андерсон и Ной Баумбах, "
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
Нил Бломкамп и Тэрри Татчелл, "
District 9"/"
Район №9"
Джеффри Флетчер, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Том Форд и Дэвид Скирс, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Ник Хорнби, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Неужели у "
Района" такой крепкий сценарий?
Лучший оператор:
Бэрри Экройд, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Дион Биби, "
Nine"/"
Девять"
Мауро Фиоре, "
Avatar"/"
Аватар"
Эндрю Лесни, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Роберт Ричардсон, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Угадайте ещё раз, против кого я?
Лучшие декорации:
Дэн Бишоп, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Рик Картер и Роберт Стромберг, "
Avatar"/"
Аватар"
Джон Мир и Гордон Сим, "
Nine"/"
Девять"
Наоми Шон и Джордж Де Титта, мл., "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Дэвид Васко и Сэнди Рейнольдс Васко, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
А вот тут я уже не против "
Ублюдков" - декорации там хорошие
Хотя победы всё равно не желаю
Лучший монтаж:
Дана И. Глауберман, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Салли Менке, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Боб Муравски и Крис Иннис, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Стивен Ривкин, Джон Рефуа и Джеймс Кэмерон, "
Avatar"/"
Аватар"
Клер Симпсон и Виатт Смит, "
Nine"/"
Девять"
А вот тут я снова против них
Лучшие костюмы:
Коллин Этвуд, "
Nine"/"
Девять"
Джанет Паттерсон, "
Bright Star"/"
Яркая звезда"
Сэнди Пауэлл, "
The Young Victoria"/"
Молодая Виктория"
Анна Шепард, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Кэйси Сторм, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Тут снова не против, хоть победы и не желаю
Лучший грим:
"
Avatar"/"
Аватар"
"
District 9"/"
Район №9"
"
Nine"/"
Девять"
"
The Road"/"
Дорога"
"
Star Trek"/"
Звёздный путь"
"
Району" за грим???
Лучшие визуальные эфекты:
"
Avatar"/"
Аватар"
"
District 9"/"
Район №9"
"
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
"
Star Trek"/"
Звёздный путь"
"
2012"
Пока что я за "
Район №9" и против "
2012". Завтра всё может измениться
Лучший звук:
"
Avatar"/"
Аватар"
"
District 9"/"
Район №9"
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
"
Nine"/"
Девять"
"
Star Trek"/"
Звёздный путь"
Лучший анимационный фильм:
"
Cloudy With A Chance Of Meatballs"/"
Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"
"
Coraline"/"
Коралина в Стране Кошмаров"
"
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
"
Princess And The Frog"/"
Принцесса и лягушка"
"
Up"/"
Вверх"
Видел только "
Коралину" и "
Вверх", поэтому, при всём даже желании, не могу сказать фразу "
против всех", но против этих двух точно
Лучший боевик:
"
Avatar"/"
Аватар"
"
District 9"/"
Район №9"
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
"
Star Trek"/"
Звёздный путь"
Я снова против "
Ублюдков"
Лучшая комедия:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
"
The Hangover"/"
Мальчишник в Вегасе"
"
It’s Complicated"/"
Простые сложности"
"
The Proposal"/"
Предложение"
"
Zombieland"/"
Добро пожаловать в Zомбилэнд"
Снова хочется воскликнуть "
против всех", но видел только два фильма ("
Похмелье" и "
Зомбилэнд"), так что пока только против них
Лучший фильм, снятый для ТВ:
"
Gifted Hands: The Ben Carson Story" (судьба фильма в России неизвестна)
"
Grey Gardens"/"
Серые сады"
"
Into the Storm"/"
Навстречу шторму"
"
Taking Chance"/"
Забирая Чэнса"
Лучший фильм на иностранном языке:
"
Los abrazos rotos"/"
Разомкнутые объятия"
"
Coco avant Chanel"/"
Коко до Шанель"
"
Chi bi"/"
Битва у красной скалы"
"
Sin Nombre"/"
Без имени"
"
Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte"/"
Белая лента"
Лучший документальный фильм:
"
Anvil! The Story of Anvil"
"
Capitalism: A Love Story"/"
Капитализм: История любви" (судьба фильма в России неизвестна)
"
The Cove"/"
Бухта"
"
Food, inc."/"
Корпорация "Еда""
"
This Is It"/"
Майкл Джексон: Вот и всё" (в кинотеатрах в РФ идёт с 22 октября 2009 г., на DVD в РФ - с 26 января 2010 г.)
Видел только "
Вот и всё", так что не имею права голоса, но я бы был рад победе этого фильма.
Лучшая песня:
"All Is Love" – Карен О и Ник Зиннер, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
"Almost There" – Рэнди Ньюман, "
Princess And The Frog"/"
Принцесса и лягушка"
"Cinema Italiano" – Мори Йестон, "
Nine"/"
Девять"
"(I Want To) Come Home" – Пол МакКартни, "
Everybody’s Fine"/"
У них все хорошо" (в прокате в РФ - с 11 марта 2010 г.)
"The Weary Kind" – Т-Боун Бёрнет и Райан Бингхэм, "
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
Лучший саундтрек:
Майкл Джаккино, "
Up"/"
Вверх"
Марвин Хэмлиш, "
The Informant!"/"
Информатор"
Рэнди Ньюман, "
Princess And The Frog"/"
Принцесса и лягушка"
Карен О и Картер Бёруэлл, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Ханс Циммер, "
Sherlock Holmes"/"
Шерлок Холмс"
Очень и очень интересно. Раздавать будут 15 января.
А теперь номинанты критиков Сент-Луиса:
Лучший фильм:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
"
An Education"/"
Воспитание чувств"
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
"
Invictus"/"
Непокорённый"
"
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
"
Up"/"
Вверх"
"
Up In The Air"/"
Мне бы в небо"
И здесь "
Вверх"! Ну хоть "
Ублюдков" нет. Хотя, лучше бы было наоборот.
Лучший актёр:
Джефф Бриджес, "
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
Джордж Клуни, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Бен Фостер, "
The Messenger"/"
Посланник"
Морган Фриман, "
Invictus"/"
Непокорённый"
Паттон Освальд, "
Big fan"/"
Большой фанат"
Джереми Реннер, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучшая актриса:
Кэрри Малиган, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Сирша Ронан, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Майя Рудольф, "
Away We Go"/"
В пути" (за прокат в РФ отвечает "Парадиз", но новостей о дате пока нет)
Габури Сидибе, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Мэрил Стрип, "
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
Лучший актёр второго плана:
Роберт Дювалл, "
The Road"/"
Дорога"
Вуди Харрельсон, "
The Messenger"/"
Посланник"
Альфред Молина, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Стэнли Туччи, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучшая актриса второго плана:
Марион Котийяр, "
Nine"/"
Девять"
Вера Фармига, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Анна Кендрик, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Мелани Лоран, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Саманта Мортон, "
The Messenger"/"
Посланник"
Лоран??? Тогда бы уж хоть Крюгер, хотя тоже, конечно, не вариант.
Лучший режиссёр:
Уэс Андерсон, "
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Орен Моверман, "
The Messenger"/"
Посланник"
Джейсон Рейтман, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший оператор:
Бэрри Экройд, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Роберт Ричардсон, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Дион Биби, "
Nine"/"
Девять"
Юэ Лу и Ли Чжан, "
Chi bi"/"
Битва у красной скалы"
Эдуард Грау, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Лэнс Экорд, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Лучшая музыка:
"
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
"
Nine"/"
Девять"
"
The Boat That Rocked"/"
Рок-волна" (уже выпущено и в РФ)
"
Princess And The Frog"/"
Принцесса и лягушка"
"
Up"/"
Вверх"
Лучшие визуальные эфекты:
"
Avatar"/"
Аватар"
"
District 9"/"
Район №9"
"
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
"
Star Trek"/"
Звёздный путь"
"
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Лучший сценарий (оригинальный или адаптированный):
Скотт Нейстадтер и Майкл Х. Вебер, "
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
Ник Хорнби, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Марк Боал, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший фильм на иностранном языке:
"
Der Baader Meinhof Komplex"/"
Комплекс Баадер-Майнхоф"
"
Coco avant Chanel"/"
Коко до Шанель"
"
La nana"/"
Служанка"
"
Chi bi"/"
Битва у красной скалы"
"
Sin Nombre"/"
Без имени"
"
Treeless Mountain" (судьба фильма в России неизвестна)
Лучший документальный фильм:
"
Anvil! The Story of Anvil"
"
Capitalism: A Love Story"/"
Капитализм: История любви"
"
Food, inc."/"
Корпорация "Еда""
"
Good Hair"/"
Красивые волосы" (судьба фильма в России неизвестна)
"
Tyson"/"
Тайсон" (судьба фильма в России неизвестна)
Лучший анимационный фильм:
"
Coraline"/"
Коралина в Стране Кошмаров"
"
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
"
Gake no ue no Ponyo"/"
Рыбка Поньо на утёсе"
"
Princess And The Frog"/"
Принцесса и лягушка"
"
Up"/"
Вверх"
Лучшая комедия:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
"
Away We Go"/"
В пути"
"
The Hangover"/"
Мальчишник в Вегасе"
"
The Boat That Rocked"/"
Рок-волна"
"
Zombieland"/"
Добро пожаловать в Zомбилэнд"
Наиболее оригинальный, инновационный или креативный фильм ("Наиболее
художественный фильм"):
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
"
Avatar"/"
Аватар"
"
District 9"/"
Район №9"
"
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
"
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Что такого обнаружили в "
Районе", мне не понятно.
Особая заслуга ("Лучшая сцена") – новая номинация:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета" – сцена предположения против действительности на разделённом экране
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета" – утро после танцевального номера
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки" – Вступительная сцена на ферме
"
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься" – сцена с Мо’Ник в офисе работника социальной службы
"
Up"/"
Вверх" – Вступительная начальная нарезка брачных воспоминаний
Как ни странно, тут даже и с "
Ублюдками" и с "
Вверх" согласен. "
Ублюдкам" даже победы пожелаю, поскольку вступительная сцена действительно отлично получилась. А вот с "
500 днями лета" чего-то тут перебрали.
Лауреаты будут объявлены 20 декабря.
А вот так награды раздали критики Нью-Йорка:
Лучший фильм:
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший режиссёр:
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший сценарий:
"
In The Loop"/"
В петле"
Лучшая актриса:
Мэрил Стрип, "
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
Лучший актёр:
Джордж Клуни, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучшая актриса второго плана:
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Лучший актёр второго плана:
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший оператор:
Кристиан Бергер, "
Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte"/"
Белая лента"
Лучший анимационный фильм:
"
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
Лучший нехудожественный фильм:
"
Of Time and the City"/"
Время и город" (судьба фильма в России неизвестна)
Лучший фильм на иностранном языке:
"
L'heure d'été"/"
Летнее время"
Лучший дебют:
"
Hunger"/"
Голод", режиссёр Стив МакКуин (судьба фильма в России неизвестна)
Особая награда:
Эндрю Саррис за его вклад в кинокритику.
Теперь The Southeastern Film Critics Awards:
Лучший фильм:
"
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший режиссёр:
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший актёр:
Джордж Клуни, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучшая актриса:
Мэрил Стрип, "
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
Лучший актёр второго плана:
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучшая актриса второго плана:
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Лучший адаптированный сценарий:
"
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший оригинальный сценарий:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
Лучший анимационный фильм:
"
Up"/"
Вверх"
Лучший фильм на иностранном языке:
"
L'heure d'été"/"
Летнее время"
Лучший документальный фильм:
"
Food, inc."/"
Корпорация "Еда""
А так обстоят дела в Сан-Франциско:
Лучший фильм
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший режиссёр
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший оригинальный сценарий
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший адаптированный сценарий
Уэс Андерсон и Ной Баумбах, "
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
Лучший актёр
Колин Фёрт, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Лучшая актриса
Мэрил Стрип, "
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
Лучший актёр второго плана
Кристиан МакКэй, "
Me and Orson Welles"/"
Я и Орсон Уэллс"
Лучшая актриса второго плана
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Лучший анимационный фильм
"
Coraline"/"
Коралина в Стране Кошмаров"
Лучший фильм на иностранном языке
"
Du levande"/"
Ты, живущий", Швеция (уже выпущено и в РФ)
Лучший документальный фильм
"
Anvil! The Story of Anvil"
Лучший оператор
Роджер Дикинс, "
A Serious Man"/"
Серьёзный человек"
Особое упоминание
"
Sita Sings the Blues"/"
Сита поет блюз" (судьба фильма в России неизвестна)
Премия Марлона Риггза за смелость и видение в киносообществе:
Фрейзер Брэдшоу, кинодел, "
Everything Strange and New" (судьба фильма в России неизвестна) и Бэрри Дженкинс, кинодел, "
Medicine for Melancholy"/"
Лекарство от меланхолии" (судьба фильма в России неизвестна)
Памяти
Роуз Кауфман
Ну хоть кто-то проигнорировал Вальца!
12 декабря 2009 года состоялась церемония вручения призов Европейской киноакадемии (European Film Awards).
Победителей выбирали 2000 профессионалов киноиндустрии Европы.
Лучший фильм 2009 года - "
Белая лента" .
Лучший актёр Тахар Рахим (Tahar Rahim) за главную роль в фильме "
Пророк".
Лучшая актриса Кейт Уинслет (Kate Winslet) за главную роль в фильме "
Чтец".
Лучший режиссёр Михаэль Ханеке (Michael Haneke) фильм "
Белая лента"
Лучший сценарий Михаэль Ханеке (Michael Haneke) фильм "
Белая лента"
Лучшая работа оператора Энтони Дод Мэнтл (Anthony Dod Mantle) - за "
Антихрист" и "
Миллионер из трущоб".
Приз зрительских симпатий получил "
Миллионер из трущоб".
Как известно, призы критиков и гильдий - это промежуточные этапы, дающие общее представление о том, чего ждать дальше, и не являющиеся максимально престижными, хотя получить их всё равно, конечно, приятно. Эти премии - что-то вроде низшего уровня, если построить пирамиду наград. на самом верху, естественно, "Оскар". А между верхним и нижним есть ещё уровень. Это "Золотой глобус" и "Бафта". И номинанты на "Золтой глобус" были объявлены вчера, а сейчас я собираюсь их выложить. В некоторых номинациях курсивом отмечу своих нынешних фаворитов, большинство на доверительной основе, но на глобусе не могу от этого удержаться. Ближе к церемонии ситуация может очень сильно измениться
Лучший фильм, драма:
"
Avatar"/"
Аватар"
"The Hurt Locker"/"Повелитель бури""
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
"
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
"
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
"
Бесславные ублюдки" - драма? А "
Мне бы в небо", которые другие награды относили к комедиям? А "
Аватар" тут как? Неужто правда заслуженно? Или как "
Ублюдки"? Хочется верить, что заслуженно. Завтра проверю.
Лучший фильм, комедия или мюзикл:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
"
The Hangover"/"
Мальчишник в Вегасе"
"
It’s Complicated"/"
Простые сложности"
"
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
"Nine"/"Девять""
Мальчишник" то за что? И где "
Серьёзный человек"?
Лучшая актриса, драма:
Эмили Блант, "
The Young Victoria"/"
Молодая Виктория"
Сандра Буллок, "
The Blind Side"/"
Невидимая сторона"
Хелен Миррен, "
Последняя станция"
Кэрри Малиган, "An Education"/"Воспитание чувств"Габури Сидибе, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Лучший актёр, драма:
Джефф Бриджес, "
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
Джордж Клуни, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Колин Фёрт, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Морган Фриман, "Invictus"/"Непокорённый"Тоби Магуайр, "
Brothers"/"
Братья"
Хм, Вместо Реннера отметили Магуайера, которого все остальны проигнорили. Интересно.
Лучший актёр, комедия:
Мэтт Дэймон, "
The Informant!"/"
Информатор"
Дэниэл Дэй-Льюис, "Nine"/"Девять"Роберт Дауни мл., "
Sherlock Holmes"/"
Шерлок Холмс" (в прокате в РФ - с 31 декабря 2009 г.)
Джозеф Гордон-Левитт, "
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
Майкл Сталберг, "
A Serious Man"/"
Серьёзный человек"
Глобус без Дауни просто жить не может
Лучший режиссёр:
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Джеймс Кэмерон, "
Avatar"/"
Аватар"
Клинт Иствуд, "Invictus"/"Непокорённый"Джейсон Рейтман, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
И тут Бигилоу и Кэмерон! Шикарно!
Лучшая актриса, комедия:
Сандра Буллок, "
The Proposal"/"
Предложение"
Марион Котийяр, "Nine"/"Девять"Джулия Робертс, "
Duplicity"/"
Ничего личного"
Мэрил Стрип, "
Julie & Julia"/"
Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту"
Мэрил Стрип, "
It’s Complicated"/"
Простые сложности"
Стрип там не разжиреет??? Да и Буллок чего-то много получила. Но хоть в разных номинациях. Почему у Котийяр первый план, если раньше давали второй?
Лучший сценарий:
"
District 9"/"
Район №9"
"The Hurt Locker"/"Повелитель бури""
It’s Complicated"/"
Простые сложности"
"
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
И тут "
Район" с "
Ублюдками"!
Лучший актёр второго плана:
Мэтт Дэймон, "
Invictus"/"
Непокорённый"
Вуди Харрельсон, "The Messenger"/"Посланник"Кристофер Пламмер, "
Последняя станция"
Стэнли Туччи, "
The Lovely Bones"/"
Милые кости"
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Дэймону не много? Ну хотя бы в разных номинациях. Не то, что некоторые.
Лучшая актриса второго плана:
Пенелопа Крус, "
Nine"/"
Девять"
Вера Фармига, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Анна Кендрик, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Мо’Ник, "Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"Тужься"Джулианна Мур, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Лучшая песня:
"Cinema Italiano", "Nine"/"Девять""I Want To Come Home", "
Everybody’s Fine"/"
У них все хорошо"
"I See You", "
Avatar"/"
Аватар"
"The Weary Kind", "
Crazy Heart"/"
Сумасшедшее сердце"
"Winter", "
Brothers"/"
Братья"
Слышал только две, на самом деле - "Cinema Italiano" и "I See You".
Лучший саундтрек:
Майкл Джаккино, "
Up"/"
Вверх"
Марвин Хэмлиш, "
The Informant!"/"
Информатор"
Джеймс Хорнер, "Avatar"/"Аватар"Абель Корженевски, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Карен О. и Картер Бёруэлл, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Лучший иностранный фильм:
"
Baaria"/"
Баария", Италия
"
Los abrazos rotos"/"
Разомкнутые объятия", Испания
"
La nana"/"
Служанка", Чили
"
Un prophète"/"
Пророк", Франция
"Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte"/"Белая лента", ГерманияЛучший анимационный фильм:
"
Cloudy With A Chance Of Meatballs"/"
Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"
"
Coraline"/"
Коралина в Стране Кошмаров"
"Fantastic Mr. Fox"/"Бесподобный мистер Фокс""
Princess And The Frog"/"
Принцесса и лягушка"
"
Up"/"
Вверх"
Фаворита выбрал по актёрскому составу)))
Лучший телесериал, драма:
"Большая любовь" (2006)
"Правосудие Декстера" (2006)
"Доктор Хаус" (2004)
"Безумцы" (2007)
"Настоящая кровь" (2008)
Лучший телесериал, мюзикл или комедия:
"Красавцы" (2004)
"Песня" (2009)
"Офис" (2005)
"Моя американская семейка" (2009)
"30 потрясений" (2006)
Лучший минисериал или художественный фильм, сделанный для ТВ:
Georgia O'Keeffe (2009) (TV)
Серые сады (2009) (TV)
Навстречу шторму (2009) (TV)
"Крошка Доррит" (2008)
Забирая Чэнса (2009) (TV)
Лучший актёр в минисериале или художественном фильме, сделанном для ТВ
Кевин Бэйкон за "Забирая Чэнса" (2009) (TV)
Кеннет Брана за "Валландер " (2008)
Брендон Глисон за Навстречу шторму (2009) (TV)
Джереми Айронс за Georgia O'Keeffe (2009) (TV)
Чиветел Эджиофор за Конец игры (2009)
Лучшая актриса в минисериале или художественном фильме, сделанном для ТВ
Джоан Аллен за Georgia O'Keeffe (2009) (TV)
Дрю Бэрримор за Серые сады (2009) (TV)
Джессика Лэнг за Серые сады (2009) (TV)
Анна Пакуин за Храброе сердце Ирены Сендлер (2009) (TV)
Сигурни Уивер за Молитвы за Бобби (2009) (TV)
Лучший актёр в телесериале, мюзикл или комедия
Алек Болдуин за "30 потрясений" (2006)
Стив Каррел за "Офис" (2005)
Дэвид Духовны за "Калифрения" (2007)
Томас Джейн за "Жеребец" (2009)
Мэттью Морисон за "Песня" (2009)
Лучшая актриса в телесериале, мюзикл или комедия
Тони Коллет за "Соединённый штаты Тары" (2009)
Кортни Кокс за "Город хищниц" (2009)
Эди Фалько за "Сестра Джеки" (2009)
Тина Фей за "30 потрясений" (2006)
Ли Мишель за "Песня" (2009)
Лучший актёр в телесериале, драма
Саймон Бэйкер за "Менталист" (2008)
Майкл Си Холл за "Правосудие Декстера" (2006)
Джон Хамм за "Безумцы" (2007)
Хью Лори за "Доктор Хаус" (2004)
Билл Пакстон за "Большая любовь" (2006)
Лучшая актриса в телесериале, драма
Гленн Клоуз за "Схватка" (2007)
Джэньюэри Джонс за "Безумцы" (2007)
Джулианна Маргулис за "Хорошая жена" (2009)
Анна Пакуин за "Настоящая кровь" (2008)
Кира Седжвик за "Ищейка" (2005)
Лучший актёр второго плана в телесериале, минисериале или художественном фильме, сделанном для ТВ:
Майкл Эмерсон за "Остаться в живых" (2004)
Нил Патрик Харрис "Как я встретил вашу маму" (2005)
Уильям Херт за "Схватка" (2007)
Джон Лайтгоу за "Правосудие Декстера" (2006)
Джереми Пивен за "Красавцы" (2004)
Лучшая актриса второго плана в телесериале, минисериале или художественном фильме, сделанном для ТВ:
Роуз Бирн за "Схватка" (2007)
Джейн Адамс за "Жеребец" (2009)
Джейн Линч за "Песня" (2009)
Джанет МакТир за Навстречу шторму (2009) (TV)
Хлои Севини за "Большая любовь" (2006)
Итого, максимальное количество номинаций у "
Мне бы в небо" - их шесть. У фильма "
Девять" - пять номинаций. 4 номинации получил "
Аватар". "
Повелитель бури" может похвастаться лишь тремя. Посмотрим, как раздадут, 17 января следующего года.
-- Добавлено Ср дек 16, 2009 16:40 --
Indiana Film Critics:
Лучший фильм года
"
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший режиссёр
Спайк Джонз, "
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Лучший сценарий
Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Премия за оригинальное видение
"
Where the Wild Things Are"/"
Там, где живут чудовища"
Лучший актёр
Джордж Клуни, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучшая актриса
Кэри Маллиган, "
An Education"/"
Воспитание чувств"
Лучшая актриса второго плана
Мо’Ник, "
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"/"
Тужься"
Лучший актёр второго плана
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший фильм на иностранном языке
"
Sin Nombre"/"
Без имени"
Лучший анимационный фильм
"
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
Лучший документальный фильм
"
The Cove"/"
Бухта"
Сан-Диего (тут сюрприз):
Лучший фильм:
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший режиссёр:
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучшая актриса:
Мишель Монахэн, "
Trucker"/"
Дальнобойщица" (судьба фильма в России неизвестна)
Лучший актёр:
Колин Фёрт, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Лучшая актриса второго плана:
Саманта Мортон, "
The Messenger"/"
Посланник"
Лучший акётр второго плана:
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший оригинальный сценарий:
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший адаптированный сценарий:
"
Fantastic Mr. Fox"/"
Бесподобный мистер Фокс"
Лучший фильм на иностранном языке:
"
Il Divo"/"
Изумительный"
Лучший документальный фильм:
"
The Cove"/"
Бухта"
Лучший оператор:
"
The Road"/"
Дорога"
Лучший монтаж:
"
(500) Days of Summer"/"
500 дней лета"
Лучшие декорации:
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший саундтрек:
"
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Лучший актёрский ансамбль:
"
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Премия много работающему:
Вуди Харрельсон за "
The Messenger"/"
Посланник", "
Zombieland"/"
Добро пожаловать в Zомбилэнд", and
2012.
Остин:
Лучший фильм:
"
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший режиссёр:
Кэтрин Бигилоу, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший актёр:
Колин Фёрт, "
A Single Man"/"
Одинокий мужчина"
Лучшая актриса:
Мелани Лоран, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший актёр второго плана:
Кристоф Вальц, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучшая актриса второго плана:
Анна Кендрик, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший оригинальный сценарий:
Квентин Тарантино, "
Inglourious Basterds"/"
Бесславные ублюдки"
Лучший адаптированный сценарий:
Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер, "
Up in the Air"/"
Мне бы в небо"
Лучший оператор:
Бэрри Экройд, "
The Hurt Locker"/"
Повелитель бури"
Лучший саундтрек:
"
Up"/"
Вверх", Майкл Джанкино
Лучший фильм на иномтранном языке:
Кэри Фукунага, "
Sin Nombre"/"
Без имени"
Лучший документальный фильм:
"
Anvil! The Story of Anvil"
Лучший анимационный фильм:
"
Up"/"
Вверх"
Лучший режиссёрский дебют:
Нил Бломкамп, "
District 9"/"
Район №9"
Премия за актёрский прорыв:
Кристиан МакКэй, "
Me & Orson Welles"/"
Я и Орсон Уэллс"
Остин филм эвордс:
"
Me & Orson Welles"/"
Я и Орсон Уэллс"