
Сирота / Дитя Тьмы / Orphan
Год: 2009
Страна: США
Жанр: Ужасы, драма, триллер
Режиссер: Хаум Серра
В ролях: Вера Фармига, Питер Сарсгаард, Изабелль Фюрман, К.К.Х. Паундер, Джимми Беннетт, Ариана Энджиниа, Лорри Айерс, Марго Мартиндейл, Карел Роден, Розмари Дансмор
Сценарий: Алекс Мейс, Дэвид Джонсон
Супруги Колеманы, только недавно потерявшие нерожденного ребенка, удочерили 9-летнюю девочку Эстер, котрая им показалась сущим ангелочком. Кто же мог предугадать, что за личиной невинности скрывается чудовище с бантиками на голове!
Из всей тематики ужасов, пожалуй наиболее спорной и скандальной являлась тема детей-убийц, когда беззащитное создание становится опаснее маньяка или монстра, но способен ли взрослый дать отпор такой угрозе?! Эту делему из раза в раз практикуют уже давно. Одержимые, дети-призраки, дети-зомби, психически нездоровые и многое другое, и сложно в таком количестве выделить что-то по настоящему интересное и хорошее, так как большинство таких фильмов и внимания то не заслуживают, а иные и вовсе выглядят трэшовым бредом недоразвитых сценаристов.

"Сирота" прозванная у нас "Дитем Тьмы", разумеется ни к какой тьме отношения не имеет совершенно, чудеса локализации тема достойная активного движения против уродования названия и бездарности перевода, но к фильму и впечатлениям от него такие вещи отношения не имеют. Итак, "Сирота" - ужастик про девочку-убийцу, взятую из приюта в большую счастливую семью, где недавно разыгралась трагедия в связи с гибелью нерожденного ребенка. Эстер, как зовут эту самую сироту, предстает ребенком-аутистом, с довольно положительным на первый взгляд характером. С другими детьми не общается, друзей не имеет, посвящает себя творчеству: игре на пианино да рисованию. И согласно традиции жанра - все не то, чем кажется.
В отличие от четвертой части "Омена" в этом фильме нет никакой мистики, тематики демонической одержимости и связей с дьявольщиной. Фильм получился намного ближе не к своим западным аналогам, а к российской "Юленьке" вышедшей в этом же году, как и полагается превзойдя её в любом понимании. Да и вообще, честно говоря, "Сироту" можно назвать лучшим представителем жанра "Child-Killer", так как в сравнении она по своему качеству обойдет любой другой ужастик подобной тематики.
Фильм страшный, что требуется от хоррора в первую очередь. По-настоящему очень страшное и жуткое кино, с самыми разнообразными приемами для испуга. Здесь и кровавые убийства, поражающие своей жестокостью, и довольно жуткая подача героини во время её безумств, несколько резких и внезапных моментов, напряженный саспенс в своем разнообразии переживаний с причиной и без неё, нагнетающая атмосфера в течении всего фильма доходит до пика ужаса в своей заключительной части. А финальный шокирующий твист лишь еще сильнее впечатляет, усиливая все вызванные фильмом эмоции.

Эмоциональность героев на экране является одним из решающих факторов при попытке произвести впечатление, и картина отличается прекрасной актерской игрой, где веришь каждому персонажу. Нам подают живые не наигранные эмоции, без доли фальши и сомнений. Проработанная речь, с грамотно прописанными и интересными диалогами, слушать которые интересно и увлекательно, дополняет общее впечатление от актерской игры. Живыми и естественными получились и взрослые и дети. А уж отвага героини Арианы Энджинии и вовсе поражает и приятно удивляет.
До самого конца буквально каждый следующий сюжетный поворот непредсказуем. Вроде бы и понятно, что с девочкой что-то не так, что не обойтись без убийств, что будет много сцен с детьми в опасности, но все это настолько условно в восприятии, что в итоге никогда не угадаешь как именно будет убит тот или иной персонаж, и будет ли он убит вообще. Кто-то обходится ранами и переломами, другие же погибают во всей красе R-rated хоррора, впечатляя кровавыми сценами убийств и зверской жестокости происходящего. Подобная непредсказуемость и постоянный калейдоскоп напряженных пугающих сцен делают просмотр увлекательным, а фильм невероятно захватывающим, интересным и по-настоящему страшным!

Отличная постановка сцен и подача кадра так же порадуют любителей качественного кино. Хаум Серра известен лишь фильмом "Дом Восковых Фигур" с Перис Хилтон, а здесь он превзошел сам себя. Учитывая немногочисленность его режиссерских работ трудно говорить, что он достиг своего пика, но в том, что фильм оказался практически идеален, и лучшим в его творчестве, сомнений нет никаких. Отличная режиссура, прекрасная и красивая операторская работа, в кадр попадает всегда все самое интересное под наиболее удачным углом зрения, что изумляет и восхищает режиссурой и монтажом сцен. Даже с технической стороны картина бесподобна и прекрасна.

Кровавое напряженное зрелище на целых два часа погружает в мир ужаса и страха, заставляя забыть обо всем и переживать судьбы героев на экране, которые выдались прекрасно раскрытыми, талантливо обыгранными и не менее талантливо поданными зрителю так, что б действительно было кому переживать и сочувствовать, за кого боятся и чему удивляться в итоге. Финальный поворот бесподобен, поражая своей гениальностью задумки, украшая фильм в качестве самого главного элемента и причины для просмотра. А сама лента получилась лучшей, из всех когда-либо рожденных в этом жанре.