Wialenove » 19 май 2008, 21:40 |
Хаха, Сомнамбула копипейстер. Я тоже так могу. v.1.1
Ну во первых. Почему же мы ждем СХХ? Потому что это СХ. СХ - это целый сеттинг, который ничем другим - более хорошим или менее не заменить. Не другого СХ кроме СХ. Нигде нет больше этого самого тумана, сюжетных твистов, гротескных чудищ и эмбиентных волн от АЯ.
Теперь о некоторых роликах:
- Streets (начинается с того, что главгрой протискивается в щель в стене, далее бегает по окружениям и мастерски валит псину).
Порадовало само окружение, очень атмосферное. Всей душой полюбил эмбиент на фоне, хочется трек. И наличие простейшей акробатики - залезть вверх, спрыгнуть вниз. Мастерское отправление псины на тот свет в несколько ударов тоже понравилось.
- Feral Fight (дядька копает могилу, Алекс слезает вниз и там цобака). К вопросу о могиле - ну, это не удивительно, что и в СХХ есть кладбище, оно было и в 2/3/4 частях. Кладбище - это часть хоррор культуры. Теперь к драке. В вариациях этого видео мне понравился экшен. Никогда еще сражения с монстрами не были столь напряженными, все эти увороты, общая хореография боя. Теперь от них не убежишь, придется драться. Вероятно, будет весьма адреналиново играть на хард экшен уровне. Дальше показывают часть загадки.
- Intro (Intensive Care) (начало демы, Алекса везут привязанным на каталке, он смотрит в открытые палаты, а там творятся всякие ужасы, потом его осталяют). Опять-таки, очень атмосферно, хоть и не ново (Лестница, Пиджак). Было бы здорово если бы управление взором в этой сцене дали нам, хотя бы отчасти.
- Transition / Nurse Fight (все вариации драк с медсестрами). Что понравилось, так это их хореография, как они вышагивают, при этом при каждом шаге хрустя костями, вообще их движение. Опять-таки, как Алекс с ними борется. И как появляются порезы (который сейчас еще глючат, надеюсь в финале такого не будет). Хочется уже взять джойпад и самому порубать, опробовать так сказать в деле.
- Explore (Алекс ошивается вокруг того места, где Элле клеит объявления). Понравилось как реализовано освещение у машин и фонарей. Очень приятный свет. Опять-таки, уман. Атмосферно. Вообще, мне нравится вся эта уличная локация показанная в демку. Она такая уютно-неуютная. Приятная архитектура в этом Шепардс Глен. Глуповато, однако, что он такой попрыгун, а около 2х машин заступорился.
- Reunion (встреча Алекса и Элле). Диалог весьма банальный, но в общем под стать ситуации. Хорошая операторская работа, совершенно классический стиль. Музыка Ямаоки как всегда к месту.
Что не радует - это внутренние локации. Все что мы пока видели весьма пустынно, вроде как и есть так что-то в комнатах, но вообще - какие-то ржавые пустые коробки. Так же пошло выглядят различные вариации на пол трупа это просто ужасно. Ребятам вообще нехватает креативности в дизайте, нет той сюрреалистичной нотки, что была у TS. Великий дядя Ганс придумал ряд визуализационных решений и они их активно доят.
Но вообще, посмотрим, что будет далее. Да, много взаиствований, эстетика СХМ, идеи из других художественных произведений, но пока мы не можем быть уверены в сюжетной нерентабельности. На что возлагается большая надежда - это сюжет, чтобы в нем было больше оригинальных находок. Ведь уже сейчас мы видели 5х персонажей (тот же Тревис, что он там делает, а также Элле, Джош, судья, мэр), с ними можно намутить что-то интересное, а эти часы, вставшие на 2:06. Тогда можно будет простить и очередной апиаренс Пирамиды и не невероятную графику и что угодно. Каков был СХ4? Да слаб в отношении геймплея, но всем понравилась история мальчика Волли и все и сейчас ее помнят, обсуждают, задают вопросы, выискивают ответы. Геймплей в СХХ обещает быть весьма крепким, так что главное теперь не слить сюжет. СХХ может быть и неплохой игрой, но слабый сюжет для СХ - это приговор. Это хорошо показал 0, игра то так ничего, но сюжет боянит кошмарно (вроде, "так так, ну а ты чем у нас нагрешил, что все позабыл"), поэтому оверал весьма низок.
В общем, хочется верить.