Решение проблем со звуком в SH2!

Технические проблемы с SH2 решаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Решение проблем со звуком в SH2!

Новое сообщение Dencraft » 19 апр 2006, 13:29 |

Итак по порядку.
Проблема со звуком это официально признанная разработчиками игры ошибка. Следовательно, спустя пару месяцев вышел патч, который исправляет эту ошибку. После исправления, глюки такого рода уже отсутствуют. Но основная проблема осталась - патч исправляет только оригинальный файл без NoCD sh2pc.exe.

И в итоге, сейчас я условно разделил файлы sh2pc.exe на две версии (без учета NoCD):
1.0 не исправленную и
1.1 исправленную патчем.
Все бы хорошо, когда мы имеем дело с английской версией игры. Но все резко меняется когда мы используем файлы из русифицированных пакетов для SH2. Ведь сейчас у большинства русифицирован sh2pc.exe еще версии 1.0, который имеет проблемы со звуком. Русифицированного файла sh2pc.exe версии 1.1, я еще не встречал.
Для того чтобы определить какая у вас версия, необходимо открыть файл sh2pc.exe в текстовом редакторе (например по нажатию на F3 в Total Commander) и найти в нем следующие строки (без кавычек):

CRI UT/PC Ver.1.20 версия 1.0
CRI UT/PC Ver.1.24 версия 1.1
или
WXCI/PC Ver.1.58 версия 1.0
WXCI/PC Ver.1.62 версия 1.1

Сразу скажу, что скачанный файл sh2pc.exe из русификации из http://www.hometown.ru, является версией 1.0 имеет проблемы со звуком. Хотя, если у вас версия 1.0 и проблем со звуком нет, то вам повезло и аппаратная конфигурация вашего компьютера (по звуковой части) соответствует требуемой для работы Silent Hill 2 DС.

Выходом из этого положения был возможен только один. Найти русифицированный файл версии 1.1, но такого нигде нет, либо по другим причинам он не подходил (отсуствовало графическое меню, NoCD кривой и т.п. ). В итоге я просто взял оригинальный файл версии 1.1 с NoCD. Но тут есть проблема со шрифтами. В оригинале шрифты не имеют русских символов. А в других русификациях sh2pc.exe либо шрифт не соответствует по стилю, либо кодировке. В итоге для русификации версии 1.1, я пока перенес шрифты из файла пакета русификации http://www.hometown.ru в английский файл, хотя эти шрифты ну никак не подходят к игре (они в стиле Courier New), хоть и хорошо читаются. После этого все нормализовалось и на экране нормальный русский шрифт.

В итоге имеется нормально работающий со звуком русифицированный файл sh2pc.exe.

Но все же это не полноценно русифицированный файл. И если продолжать тему качественной русификации, то к этому файлу нужно подобрать шрифт не уступающий по стилю оригинала, т.е. в стиле Times New Roman. Дальше больше, но это тема уже отдельного топика.

Поэтому хочу попросить, может у кого есть такой русский шрифт или файл с таким шрифтом даже не обязательно из этой игры, но только одинаковый по формату, чтобы его можно было заменить на более приличный. Просто у меня катастрофически не хватает времени разгребать полностью весь алгоритм распаковки шрифта, т.к. может уже готовый есть шрифт, который можно заменить.

Кроме того, изучая файл sh2pc.exe, я уже много о нем узнал: дополнительные меню - два варианта + для инсталляции, отладочные меню (в основном на японском) и меню просмотра всех движковых роликов и комнат демонстраций, также комнат, который вообще были вырезаны в сюжете игры. Но к сожалению код запуска этих меню вырезан из exe-шника и чтобы найти и восстановить его, нужно время... а его как всегда не хватает.

В общем, у кого шрифт есть хороший отзывайтесь.
Последний раз редактировалось Dencraft 19 авг 2007, 14:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Re: Проблема со звуком решена!

Новое сообщение Dencraft » 20 апр 2006, 01:23 |

HannibalSmith писал(а):Хорошо поработал! Молодец!
Но, к сожалению, я в этом не силен. Но я уважаю людей, которые могут сидеть сутками, уткнувшись глазами в текстовый файл, пытаясь найти в нем две строчки которые портят всю картину.
P.s. И я не люблю, когда у человека репутация со знаком "-".

Я его в дизассемблированном виде раскапываю. Так называемый обратный инженеринг кода.

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 20 апр 2006, 10:50 |

Да он ведь уже готов. Вечером выложу на всеобщее обозрение. Но еще же, как я где-то ранее в других топиках писал, про качаественную руссификацию. Т.е. я руссифицировал главное меню, следовательно это потянуло за собой изменение размеров и ширины подсветки, а также корректировку координат размещения самого меню. Остался небольшой глюк и все станет работать.
Однако проблемо со шрифтом осталась. Жду идей.
И вообще где все :o ... куда народ весь пропал?

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 21 апр 2006, 09:49 |

Проблемы с компом. Крышу снесло у него и он попортил мне некоторые файлы в моих документах. Придется маленько подождать. Выложить пока не получится. :-( :-(

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 28 апр 2006, 01:01 |

Вот exe-шник версии 1.1, английская версия с NO CD:
sh2pc_eng_nocd.rar (1,34 Мб)

В нем глюков со звуком нет. Но есть глюк с меню. Подсветка реагирует на нижнюю часть курсора мыши, а не верхнего. Это тоже надо исправлять.

shenmue(1-16)
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
10 май 2006, 17:43
Откуда: Беларусь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение shenmue(1-16) » 11 май 2006, 16:50 |

У меня никогда не было проблемы со звуком в Silent Hill 2, но когда поставил русификатор с этого сайта, то звук стал прерываться и тормозить. Может в этом проблема?

shenmue(1-16)
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
10 май 2006, 17:43
Откуда: Беларусь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение shenmue(1-16) » 11 май 2006, 17:29 |

Я конечно понимаю, но факт всё-таки есть....
а у меня есть Shenmue на 3GD и Shenmue Passport 1GD (E.U.) и Shenmue II на 4GD (E.U.)
http://www.dcfan.net.ru/forum/index.php - лучший форум о Dreamcast и его играх
Мои статьи ShEnMuE[OLD] ShEnMuE[NEW];)
ICQ 454954191

shenmue(1-16)
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
10 май 2006, 17:43
Откуда: Беларусь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение shenmue(1-16) » 11 май 2006, 23:10 |

Возможно, но мне так не кажется. Ведь играю уже очень много.....

shenmue(1-16)
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
10 май 2006, 17:43
Откуда: Беларусь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение shenmue(1-16) » 13 май 2006, 19:27 |

HannibalSmith писал(а):
shenmue(1-16) писал(а):Возможно, но мне так не кажется. Ведь играю уже очень много.....

Я тоже много, и у меня проблем со звуком нет ни с каким переводом. Я вообще думаю, что эти проблемы связаны со звуковой картой.

Я звуковую карту не менял, но раньше было всё нормально =)

DENZEL
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 00:08
Откуда: Норильск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение DENZEL » 07 июн 2006, 20:08 |

А я то обрадовался... :-(
Dencraft, ну когда будет готов sh2pc.exe версии 1.1? А то ничё не помогает, знал бы как, сам бы сделал или мож кто подскажет с чего начать?
"I am, the reaper." Alessa.

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 09 июн 2006, 12:10 |

shenmue(1-16) писал(а):У меня никогда не было проблемы со звуком в Silent Hill 2, но когда поставил русификатор с этого сайта, то звук стал прерываться и тормозить. Может в этом проблема?

Так я же писал, что на этом сайте выложен руссификатор с exe-шником версии 1.0, дальше все становится понятно.

Время у меня уже как бы появилось. Вот уже берусь за версию 1.1. Думаю на следующей неделе будет.

DENZEL
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 00:08
Откуда: Норильск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение DENZEL » 10 июн 2006, 22:07 |

Dencraft писал(а):Время у меня уже как бы появилось. Вот уже берусь за версию 1.1. Думаю на следующей неделе будет.


Желаю Удачи!!! Вся надежда только на тебя...
"I am, the reaper." Alessa.

Dr_Alex
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
15 апр 2006, 16:51
Откуда: Moskau
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1

Новое сообщение Dr_Alex » 13 июл 2006, 01:45 |

Добрый человек, постарайся пожалуйста [-o<

Dr_Alex
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
15 апр 2006, 16:51
Откуда: Moskau
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1

Новое сообщение Dr_Alex » 18 июл 2006, 19:19 |

Мда.. видимо добрый человек уже и забыл про своё обещание :(

Dr_Alex
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
15 апр 2006, 16:51
Откуда: Moskau
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1

Новое сообщение Dr_Alex » 19 июл 2006, 17:21 |

Dencraft, сообщи плиз как продвигается процесс


Вернуться в Silent Hill 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron