Могила Светлячков

Раздел для любителей аниме.

Модераторы: Buurzilhar, AniSoTRopIc, Nuta

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Могила Светлячков

Новое сообщение MarySun » 01 ноя 2007, 22:17 |

Могила светлячков [1988]
Grave of the Fireflies
Hotaru No Haka
Tombstone of the Fireflies
Tombstone for Fireflies
Una tomba per le lucciole (итал)
火垂るの墓

Изображение

Производство: Япония
Жанр: драма, история, война
Тип: полнометражный фильм, 88 мин.
Премьера: 16.04.1988

Режиссёр: Такахата Исао / 高畑勲
Автор оригинала: Носака Акиюки / 野坂昭如



Япония, Кобе, 1945 год. Молодой парень по имени Сейто и его маленькая сестренка Сецуко остались одни - их родители погибли. Сейто пытается наладить нормальную жизнь - но одна его ошибка ведет к ужасной катастрофе. Фильм основан на автобиографическом романе Носаки. Послевоенные воспоминания не давали писателю жить, и он решил их описать. Книга "Могила светлячков" считается классикой японской литературы, посвященной Второй мировой войне.
Концовка со смертью главного героя была изобретена Такахатой. В оригинале и в жизни Сейто/Носака остался жив. Новый вариант окончания придал фильму острое антивоенное звучание, книга же скорее - самообвинение автора.
Этот мультфильм не попадает под стереотипы - здесь нет яркости, неестественной живости и, что самое главное, сказочности. "Могила светлячков" - жизнь без прикрас, жизнь настоящая, жестокая и беспощадная к слабым.

О названии. В японской поэтической традиции светлячки означают радость и веселье: «… И безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки…» (Сэй Сенагон). Разве не чудо, когда в сомкнутых ладонях сияет собственным светом маленький жучок? Светлячки связаны с образами детства на старинных рисунках, где изображены мальчики, ловящие крохотные огоньки.

Носака Акиюки придал старому символу новое значение.

Сейто и Сэцуко – всего лишь маленькие насекомые, в которых, несмотря на тяготы войны, сияет свет детства. Они не могут жить, не играя, и в этой игре их единственное спасение. Но век светлячков короток, они быстро гаснут… Такие хрупкие, если сжать в ладонях чуть сильнее. Вот и ответ на вопрос Сецуко: «Почему светлячки так быстро умирают?»

[spoil]Япония в последние дни Второй Мировой. И если победители ценой миллионов всё-таки одержали верх, избежав контрибуций и оккупации, то японцы, оказавшиеся по другую сторону барьера, испытали всю горечь поражения. И дело не только в Хиросиме и Нагасаки. Даже дети, каждое утро просыпаясь под завывания сирен, предупреждающих о приближении американских самолётов, постепенно свыкаются с этим. Когда видишь маленькую Сецуко и её брата, собирающихся перед очередным налётом в бомбоубежище, кажется, что они всегда жили так. И хныканье Сецуко: "Терпеть не могу бомбоубежища!", и привычные движения Сейто, подсаживающего её к себе на спину - во всём видна привычность и смиренность. Но пришёл день, ставший переломным в их жизни. В тот день они потеряли свой дом. И свою маму. Душный, кишащий мухами госпиталь, наполненный стонами и плачем людей - это тоже неотъемлимая часть войны. Сейто видит перед собой обезображенное, перебинтованное тело матери. Но он не может до конца поверить, что это его мама. Вокруг таких много. Они все обезображены и стянуты бинтами. Даже лиц не разобрать. И ни один из обезличенных людей не похож на маму. Маму, убежавшую несколько часов назад в убежище, улыбнувшись и кивнув головой на вопрос о лекарствах. Сейто боится сказать об этом сестрёнке не только потому, что это нанесёт непоправимый ущерб её психике. Сказать - это значит признать смерть матери. А Сейто не верит, что пепел в коробке, покачивающийся у него на коленях, когда-то был его мамой. Жизнь не стоит на месте. Сейто и Сецуко переселяются к своей тёте. Но и здесь отголоски войны не дают им покоя. Стремление сохранить собственную семью превыше всего, и тётка постепенно выживает сирот из дома. Даже малышка Сецуко остро чувствует эту тяжёлую атмосферу. Она плачет по ночам, зовёт маму и недоумевает, почему своему мужу и дочери тётя отдаёт самую лучшую еду, а ей с братом достаются лишь бульон, да горстка риса, купленного на деньги от продажи маминых кимоно. И всё же она испытывает огромную радость, когда Сейто собирает все вещи и уходит из приютившего их на время дома. Она скачет рядом с тележкой, распевает песенки и не задумывается о том, что ждёт их дальше. И вот их первый вечер в заброшенном убежище, которое стало их новым домом. Есть еда, постель и крыша над головой, а на москитной сетке так красиво мерцают пойманные светлячки. Всплывают воспоминания о военно-морском параде - огромные корабли и их доблестные команды кажутся непобедимыми! И уверенные в победе дети засыпают. Но на следующий день: "Начало нового дня. Начало ещё одного ужасного дня."* Сецуко роет могилу для умерших ночью светлячков и, размазывая по личику грязь и слёзы, спрашивает у брата, почему светлячки живут так мало. "Светлячки будут лежать в могиле, как мама. Мама тоже лежит в могиле. Мне тётя сказала." И, слыша голос сестрёнки, Сейто плачет, понимая, что жизнь его мамы, да и человека вообще, сопоставима с жизнью крохотного светлячка. Это жестокая правда войны, где люди вымирают, как насекомые. А дальше - новые трагедии. Добравшись до банка, Сейто узнаёт о поражении Японии в войне, и его картинка непобедимого императорского флота рассыпается. Рушится ещё один бастион детской веры. И Сейто, наконец, понимает, почему отец так долго не писал им. Но даже после гибели отца и матери у мальчика ещё остаётся цель - любыми средствами сохранить жизнь сестры. Ради этого он крадёт вещи во время налётов, овощи с ближайших огородов, но попадается одному из хозяев. Ему советуют вернуться к тёте, но гордость не позволяет Сейто сделать это. А на его глазах Сецуко худеет и бледнеет. Девочка мучается от диарии. Соль от морской воды разъедает кожу. В волосах бегают вши. И есть совсем нечего. В конце концов и эта жизнь угасает, как огонёк светлячка. Сецуко умирает с улыбкой, почувствовав на языке вкус арбуза, который Сейто купил на полученные с перевода деньги. Мир Сейто рушится. Своей гордыней он погубил сестрёнку. Теперь даже собственная жизнь не имеет для него ценности. В могиле светлячков скоро добавится ещё один. "21 сентября 1945 года. День, когда я умер:" На последних кадрах мы видим панораму современного Токио, а на маленькой скамейке сидят два ребёнка, озарённые красным светом, и смотрят на огни ночного города. Это Сейто и Сецуко. Они пришли, чтобы стать напоминанием. [/spoil]
А не знаешь, так молчи.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 03 ноя 2007, 21:29 |

Могила Светлячков - прицельный выстрел в сердце..

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Nurse
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2147
Зарегистрирован:
25 ноя 2006, 21:54
Откуда: Из ЯПОНИИ! До меня дошло куда это писать надо. >_<
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 538

Новое сообщение Nurse » 10 ноя 2007, 16:12 |

Да... Наверно единственное старое аниме, которое мне нравится. Это надо посмотреть обязательно всем...
паааааста!~~

If you can't tell, then you're a hypocrite too...
So DIE!!! (c)

[Укурки. team]
Eins - Hier kommt die Sonne.
[ЯОЙ объединяет [s]парней[/s] людей! team]

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 11 ноя 2007, 23:37 |

Что меня поразило на многих форумах - больше половины народу обвиняют Сейто в случившемся с его сестрёнкой. Если честно, мне даже в голову не приходила такая мысль, ведь еще неизвестно, кому из них было тяжелее. Думаю, что ему...
А не знаешь, так молчи.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 11 ноя 2007, 23:59 |

полный постер...
Изображение

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 12 ноя 2007, 00:20 |

P@b1o, с ума сойти... Как живые.... :---(( :---(( :---(( :---(( :---((
А не знаешь, так молчи.

Kisha
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
22 сен 2006, 16:18
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 349

Новое сообщение Kisha » 11 авг 2008, 15:37 |

Сегодня досмотрела. Даа... йа чуть не расплакалась к концу :---((
так их жалко... когда смотрела знала что конец будет плохой. Но почему то всё думала что всё будет хорошо :(

NEELY
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
12 июл 2006, 16:57
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 203

Новое сообщение NEELY » 17 сен 2008, 11:38 |

А я плакал, потому что сдержаться было просто невозможно.
По поводу Сейто, мне кажется у него просто был подростковый максимализм и вера в то, что он сам сможет прокормить себя и сестренку.Хотя третьи лица склонны говорить, что он вообще то мог оставить сестренку у тети,а сам жить, как свободный человек.В общем много вариантов.Так, для меня это аниме - одно из самых любимых.Могу пересматривать много раз и каждый раз нахожу что то новое.
Изображение

Aaron
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
17 авг 2006, 21:13
Откуда: г. Орел
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 20

Новое сообщение Aaron » 13 окт 2008, 11:48 |

Еще по этому анимэ сняли фильм. Как он, стоит ли смотреть?

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 27 окт 2008, 03:39 |

Aaron, а их даже два, кажется.

2005 года: http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=15326

и 2008-го: http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=20475

====

MarySun писал(а):Что меня поразило на многих форумах - больше половины народу обвиняют Сейто в случившемся с его сестрёнкой. Если честно, мне даже в голову не приходила такая мысль, ведь еще неизвестно, кому из них было тяжелее. Думаю, что ему...


MarySun, ну, все такие судьи, что прям вот сейчас на них мантию одевай и молоток им в руки. Судя по всему хреново они это аниме смотрели, если концовка их ничему не научила (а она вообще одна из самых сильных которые меян вообще где-либо видел). Пускай живут и радуются, что им не нужно думать о том, где завтра они будут спать и что завтра будут есть на обед.
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

Aaron
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
17 авг 2006, 21:13
Откуда: г. Орел
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 20

Новое сообщение Aaron » 27 окт 2008, 15:00 |

Delusion, о, я даже и не знал, что их два. Благодарю за информацию. Надо будет скачать

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 16 ноя 2008, 16:48 |

Это у мя теперь тоже есть, так что, тетцшка Сан, скоро поплачем вместе :)

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 16 ноя 2008, 17:07 |

Могила светлячков - это, конечно, без комментариев. Плакала, да.
MarySun писал(а):больше половины народу обвиняют Сейто в случившемся с его сестрёнкой

в случившемся с сестренкой он не виноват..
Вообще, обвинять его в том, что он почему-то подумал, что им одним удасться выжить.. в этом честно говоря есть доля правды - если бы они остались, возможно, ничего бы не произошло, хотя кто знает...
Однако во время просмотра я об этом ни разу не подумала, только сейчас наткнулась.
В любом случае, конечно, он взвалил на свои плечи огромную отвественность, и ему действительно было сложнее, чем сестре - это он должен был обо всем заботиться. Но на такую жизнь он пошёл по своей собственной воле. Наверное им было бы проще с людьми, хоть людям на них было пофиг фактически.
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 16 ноя 2008, 18:08 |

Vivienne писал(а):Это у мя теперь тоже есть, так что, тетцшка Сан, скоро поплачем вместе

Вив, насколько я тебя немножко знаю, с твоей тонкой душевной организацией и любовью к детям... это произведение тебя... размажет просто. Даже я после просмотра ещё неделю плакала. На улице, в транспорте - везде. Вот вспомню и заплачу. Как дура. :(

NEELY писал(а):Могу пересматривать много раз и каждый раз нахожу что то новое.

Я один раз посмотрела, больше ни за что не смогу.

Delusion писал(а):MarySun, ну, все такие судьи, что прям вот сейчас на них мантию одевай и молоток им в руки. Судя по всему хреново они это аниме смотрели, если концовка их ничему не научила (а она вообще одна из самых сильных которые меян вообще где-либо видел). Пускай живут и радуются, что им не нужно думать о том, где завтра они будут спать и что завтра будут есть на обед.

:grin: :grin: :grin:
Я сама от тебя впервые узнала, что есть ещё и два фильма на этот сюжет. Удивлена - зачем переснимать то, что само по себе прекрасно. Что, несмотря на нарисованность, поражает своей реалистичностью. Может, конечно, и стоит посмотреть, чисто для ознакомления... :roll:

Mystic писал(а):в случившемся с сестренкой он не виноват..
Вообще, обвинять его в том, что он почему-то подумал, что им одним удасться выжить.. в этом честно говоря есть доля правды - если бы они остались, возможно, ничего бы не произошло, хотя кто знает...
Однако во время просмотра я об этом ни разу не подумала, только сейчас наткнулась.

Вот я, кстати, тоже не подумала об этом ни разу, пока смотрела. Лишь почитав отзывы, увидела кучу таких вот мнений. Но судить Сэйто я всё равно не могу, не хватает мне на это... безжалостности, наверное.
А не знаешь, так молчи.

SaGat
Одно с Туманом
Одно с Туманом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5320
Зарегистрирован:
01 июн 2009, 16:52
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 101

Новое сообщение SaGat » 06 авг 2009, 17:30 |

=D> Очень люблю это аниме! Супер! :)


Вернуться в Аниме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron