Вот подскажите, пожалуйста

Здесь обсуждаем все остальные игры.

Модераторы: dr. Doom, Buurzilhar, AniSoTRopIc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Condemned
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 177
Зарегистрирован:
17 авг 2010, 18:25
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Вот подскажите, пожалуйста

Новое сообщение Condemned » 07 авг 2011, 15:42 |

Уважаемые поклонники Сайлента! Я давно задавался этим вопросом, и, в коей-то мере немного откопал, но это не изменяет моего вопроса.
Хочется узнать о "искусстве", если можно так выразиться, в мире игровом. Честно говоря, пройдя впервые любую из первых четырёх частей Холма, никакого другого определения на ум не приходит. Поэтому, знатоки, разрешите поинтересоваться на счёт других Творений в игровой сфере, которые могли хотя бы отдалённо отвечать моему запросу.
Вот, в какой-то теме, уважаемый SilentPyramid дал исчерпывающее (как по мне) определению основной серии Холма: "продуманный сюжет с ярко-выраженным психологическим подтекстом; размытость границы между сном и явью, иллюзией и реальностью; возможность поблуждать по сюрреалистическому миру созданному из мыслей и воспоминаний других людей; большое количество деталей, несущих определенный смысл и символизм, который понимаешь лишь на N-ном прохождении".
И вообще, вот все эти споры по поводу игры всегда напоминали мне споры о Линчевском "Малхолланд Драйв", почему-то :) , что с первого же моего знакомства с игрой притянуло меня ещё больше.
Вот подскажите пожалуйста, есть ли ещё что-то в игровой индустрии, что отвечает хотя бы одному вышеперечисленному определению?

Ermaker
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
21 апр 2010, 19:21
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 6

Новое сообщение Ermaker » 07 авг 2011, 20:58 |

Сирена,Фатал Фрейм,I Have No Mouth And I Must Scream,Киллер 7,Ико,Shadow of the Colossus,Planescape:Torment,я думаю.
Первое что пришло на ум.

Pig Massacre
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1383
Зарегистрирован:
27 фев 2009, 20:00
Откуда: Техас, ребятишки!
Пол: Мужской
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 154

Новое сообщение Pig Massacre » 11 авг 2011, 21:31 |

тургор
Изображение

Отрадно спать – отрадней камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Прошу: молчи – не смей меня будить.

© Michelangelo Buonarroti (перевод Тютчева)

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 11 авг 2011, 21:39 |

American McGee's Alice и продолжение Alice Madness Returns

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 11 авг 2011, 21:41 |

Final Fantasy VIII
Planescape: Torment
Alice обе (опередил меня SD на пару секунд!)

Помнится статья была, где в каком-то ВУЗе по искусству стали вводить предмет типа игры как искусство. И там в обязательном порядке включены были Плейнскейп, Портал и Биошок. В Биошок даже близко не играл, не знаю что там такого "искуссного".
Изображение

Изображение

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 11 авг 2011, 21:46 |

Все проекты IPL - Мор.Утопия, Тургор, Эврика.

Две маленькие, да удаленькие игры от студии Phantomery Interactive - Sublustrum и Фобос: 1953.

Ещё Anachronox от американских собратьев.

В Final Fantasy Tactics ещё сюжет сильный.
Изображение

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 11 авг 2011, 21:48 |

Lord Ragnarok писал(а):В Биошок даже близко не играл, не знаю что там такого "искуссного".

Дизайн уровней там потрясный. Лучшая вода и водные эффекты в видеоиграх.
Еще 2 артхаусные игры от Tale of tales:
The Path - игра в которой надо поочередно управлять 7 Красными шапочками( они различаются по возрасту, характеру). Задача проста - дойти до Бабушки. Но можно просто идти по тропинке, а можно и свернуть в лес... Прямо скажем, игра на любителя. Но что то в ней есть.
Graveyard(вроде так называется) - наверное самая артхаусная и самая короткая игра из всех. Суть в том, что бы довести старую женщину, которой мы управляем, до гробницы, в которой лежат все ее близкие. Она и сама уже скоро должна умереть. Дойдя до нее, выслушиваем ее рассказ о своей жизни и все. Game over. Весь прикол в том что она может умереть в любой момент игры.

Leon-in-black
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 545
Зарегистрирован:
17 июл 2011, 06:23
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Leon-in-black » 13 авг 2011, 06:45 |

Да... Sd, Graveyard похоже прикольная игра :lol:
-"А что в этой игре нужно сделать?"
-"Умереть"
-"Что, что?"
-"Сдохнуть!"
:lol:
А вообще... Amnesia, там гг преследуют призраки, к которым он очень даже причастен. Постоянно у него происходят глюки и т.д. и т.п. Мож что еще вспомню.

-- Добавлено 13 авг 2011, 13:49 --

Clock Tower с какой-то стороны тоже, в основном призрачная башка Ghost Head. Да и 3ч. тоже, но там идиотские маньяки и идиотская история про волшебную девочку, буааа... 8-[
Ушел на неопределенный срок.

Condemned
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 177
Зарегистрирован:
17 авг 2010, 18:25
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Condemned » 13 авг 2011, 17:17 |

Огромнейшее всем благодарю за советы!
I Have No Mouth And I Must Scream и Planescape: Torment уже скачаны, и, кстати, читал когда-то рассказ Элисона "У меня нет рта, чтобы кричать", не знал что по нему и по его же написанному сценарию есть игра, будем смотреть. А на остальное, Ermaker, что ты посоветовал у меня соньки второй нет. Вот, забыл об этом вскользь упомянуть.
На счёт Алисы - если честно, не думал играть в неё, но раз вы, Lord Ragnarok и Silent Dream, говорите, что нужно - тогда уж не пройду мимо :) На счёт Final Fantasy - вообще ни в одну не играл, и даже не знаю о чём там речь идёт. Посмотрю. А Биошок - красивая игра с интересной задумкой, но, лично я в ней увидел мало от того, о чём мы здесь сейчас говорим.
На счёт Ice-Pick Lodge - да, тут "нормальные ребята" :) Сейчас вот даже в Мор утопию гоняю. Ждём их "Холод", если он, конечно, будет.
А вот игры Phantomery Interactive почему-то тоже всё откладывал - никак руки не доходили. Чуял, что там что-то стоящее, теперь знаю :)
Anachronox - впервые слышу, буду знать.
Tale of tales - тоже давненько висят в закладках, но в одно время я как-то забил и забыл про них. Теперь, значит, будем смотреть.
В Амнезию когда-то точно поиграю, но, вот этот список сверху не даст мне сделать этого в ближайшее время :)

-- Добавлено 13 авг 2011, 22:25 --

Если кто ещё кто-то вспомнит - пишите, пожалуйста. Думаю, не только мне это будет интересно. Буду громаднейше благодарен!
Также, к этому списку могу от себя добавить инди-проект Майка Инела под названием "Which", тему о которой кто-то создавал здесь когда-то и также инди-проект студии Harvester Games "Downfall: A Horror Adventure Game", тему о которой тоже заводили здесь.

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 30 окт 2011, 18:41 |

Самый проработанный сюжет в комп. играх: квест "The Longest Journey" и его продолжение "Dreamfall:The Longest Journey". Настолько там проработаны диалоги. К примеру, сюжет для второй части автор писал 2 года.
"Syberia" и "Syberia 2" еще 2 игры на грани искусства.
Portal и Portal 2 - гениальные монологи GLaDOS, только из-за них можно играть, а вдобавок еще и гениальный геймплей.

henry mildred scott
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 293
Зарегистрирован:
26 сен 2011, 20:16
Откуда: Hallucination Flex
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 21

Новое сообщение henry mildred scott » 30 окт 2011, 23:47 |

Даже не знаю, что предложить - всё уже перечислили без меня)

Кстати, "Downfall: A Horror Adventure Game" - не инди проект, а полноценная игра. Штука действительно стоящая, но, мягко говоря, далеко не для всех. Во всех смыслах.

Раз уж тут прозвучала "Which" Майкла Инела, то могу посоветовать "Limbo" от Playdead Studios.

-- Добавлено 30 окт 2011, 23:51 --

Silent dream писал(а):The Path


Премного благодарен! Давно искал эту игру, но забыл название ](*,)

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

е45

Новое сообщение Сярожка » 31 окт 2011, 10:06 |

Пенумбра еще!!
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Condemned
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 177
Зарегистрирован:
17 авг 2010, 18:25
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Condemned » 15 дек 2011, 02:36 |

Если кому интересна эта тема, добавлю ещё пару названий.
Вот только недавно наткнулся на такую компанию, как inScape. Она просуществовала довольно недолго, впоследствии её перекупили, как я читал, но за своё недолгое существование успело, не преувеличивая, добавить немало своего в мир игрового артхауса, так сказать.
И вот, мне посчастливилось на них наткнуться. Началось всё с игры, под названием Dark Eye. Это игра 1995-го года, в стиле хорор-квеста. Очень интересно визуальное исполнение, очень сильное музыкальное сопровождение. Сюжет построен на рассказах Эдгара По, и авторы всячески обыгрывают и заигрывают, так сказать, с некоторыми из них. В сумме, получилась очень необычное и сюрреалистическое творение. Думаю, любителям "странного", так сказать, сыграть обязательно стоит. В игре, кстати, многое озвучивал Уильям Берроуз, что ещё раз подтверждает нешаблонность игры.
Вторая же игра, которую я нарыл, это игра под названием Bad Day on the Midway, той же компании. Тут дело ещё более сумасшедшее. Такого исполнения, лично я, не встречал. Игру, в своём большинстве, создавали те самые The Residents. Сюжет описывать нет смысла, ибо... ибо, сыграйте сами, если хотите, и поймёте, о чём я говорю. Очень безумное и выходящее за рамки творение, как по мне. Также, примечательно, что "Рон Ховард с Imagine Television собирался сделать на основе игры сериал, режиссёром которого стал бы Дэвид Линч. После двух лет встреч с Линчем проект был брошен: сценарий так никогда и не был согласован, к тому же режиссёр не смог объединить изначальный концепт игры с собственными идеями так, чтобы его это устраивало, и вскоре взялся за другой проект - Малхолланд Драйв".

В целом, хочу сказать, что эти два Творения очень сильно относятся к теме, которую я поднял. Лично для меня они стали на высших позициях в категории "Артхаус в играх". Так что, если кому близка эта тема - не пропустите.

john
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 140
Зарегистрирован:
07 июн 2011, 10:10
Откуда: Брест
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение john » 26 дек 2011, 19:31 |

Limbo, Braid. Как вариант, Машинариум (хотя и не очень мне понравился). Мор. Утопия, естессно.
Но от СХ эффект (лично для меня) был в разы сильнее.)
Eat me in the space within my heart.

Condemned
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 177
Зарегистрирован:
17 авг 2010, 18:25
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Condemned » 22 фев 2012, 22:58 |

Ребята, а на PSP ничего такого путёвого нет, кроме СХ?


Вернуться в Другие игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron