Silent Hill Play Novel на русском языке, релиз.

Здесь обсуждаем вселенную Silent Hill.

Модераторы: Xrust, dr. Doom, Mystic

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 18 июл 2010, 18:19 |

Ну, что тут скажешь?
Пишу на старой Дельфи, сижу под старой ИксПи, совсем отстал от жизни...
Под новыми осями у меня нет возможности проверять.
Попробуй НЕ закрывая эмулятор запустить ещё раз плагин.
Если не помогёт, есть вариант с виртуальной машиной, но ради этого стоит ли заморачиваться?
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

Kefka
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 599
Зарегистрирован:
01 май 2008, 16:05
Откуда: Moskow
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 30

Новое сообщение Kefka » 18 июл 2010, 18:50 |

хм) захотелось посмотреть на это чудо :-)
Изображение

F1Del
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
27 окт 2008, 19:38
Откуда: Горьки CITY
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 5

Новое сообщение F1Del » 18 июл 2010, 22:12 |

WarMaker, спасибо за совет. Теперь, если не затруднит, скажи, как отдельно плагин запустить "еще раз". :D
на сколько я вижу - в архиве лишь один исполняемый файл - VBA_SH.exe. Других нет :(
Помогайте, поиграть очень уж хочется ...
Ах, Алесса, как бы нам встретиться
Как поболтать обо всем
Ах, Алесса, просто не терпиться
Ах.. Побыть в доме твоем

С тобою вдвоем
(С) Секрет

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 19 июл 2010, 21:48 |

VBA_SH.exe и есть плагин. Он автоматически запускает эмулятор вместе с образом.
Бывает так, что эмулятор очень долго запускается и плагин не может его обнаружить.
Поэтому попробуй запустить VBA_SH.exe, и, когда появится эмулятор, запустить ещё раз VBA_SH.exe.
Также можно по отдельности запустить эмуль, загрузить в него РОМ, а потом запустить плагин.
Последний раз редактировалось WarMaker 24 авг 2010, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 19 июл 2010, 21:57 |

WarMaker, а никак не впихнуть перевод в сам ром с игрой? Так было бы гораздо удобней, да и на самом GBA/NDS можно было сыграть
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 19 июл 2010, 22:34 |

Тут как раз вышла новость на КонсолГамес относительно запихивания текста в сам РОМ.
Здесь.
От себя добавлю, что я умею распаковывать текст из рома и запаковывать обратно.
Проблема именно в отображении русских буковок.
Хотя японская кодовая таблица СОДЕРЖИТ кириллицу, сам процесс отображения всёравно остаётся ущербным.
Изображение
Японцы не заморачивались переносом строк и отображению блока текстов, выходящим за пределы экрана вправо и вниз.
Т.е. они изначально прогнали свой текст через принудительные переносы служебными символами, и гарантировано уменьшали кол-во японских символов до необходимиго размера в один экран. Т.к. японские символы в игре моноширинные.
Хоррору удалось заменить шрифт на наш с переменной шириной символов, но вот вывод текста там реализован трудно к переделыванию. Всё упирается именно в долгий кодинг на уровне ассемблера.

ЗЫ
Кстати, я никогда не отказывался от идеи русификации оригинального образа игры, но это мучительно долго. И т.к. плагин был уже готов, мне намного проще было завершить данный вариант релиза.
Если вдруг у кого есть навыки кодинга и он готов произвести полноценную переделку вывода русского текста на экран игры, то я готов ему посодействовать и вставить готовый перевод в ром.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 22 июл 2010, 15:22 |

Жаль, что там так сложно обстоят дела с ром-хакингом. Ну ладно, так заиграем. Спасибо))
F1Del, если не работает на семерке, поставь на виртуалку winxp и играй через нее :popc1:
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

SilentFEAR
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 65
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 18:03
Откуда: Воронеж
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение SilentFEAR » 24 июл 2010, 23:36 |

WarMaker, планируется ли сделать перевод сценария за Энди?? Просто как текстовой файл. Тоже хотелось бы почитать на русском.

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 25 июл 2010, 02:37 |

SilentFEAR, хм.
Полного сценария пацана даже в текстовои виде не существует.
Я вот отослал по почте Тоби пару кусков японского текста из движка СХПН, которые в самой игре не использованы, дык Тоби настолько был раздосадован, т.к. про Энди там нет ни слова.
Т.е. полный сценарий Энди был именно в онлайн версии в самой приставке.
Даж и не знаю, надо ли.
То, что Тоби выдал за сценарий пацана, на самом деле является выжимкой из описания самого сценария в японском гайде (Japanese Official Konami guide book). Т.е. там всего несколько предложений ни о чём. Ну и плюс куча отсебятины в оглавлении - типа Тоби благоговеет от того, что конамевцы молодчики, смогли такой гайд забадяжить (хотя ничего особенного не вижу - сопровождение основного продукта сопутствующими в Японии всегда на высшем уровне).
Там же упоминает, что мы можем встретиться с Энди при удачном выборе действий в сценарии Сибил.
А после трёх строк самодельного сценария - опять тонны текстов с обсасыванием гайда.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

F1Del
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
27 окт 2008, 19:38
Откуда: Горьки CITY
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 5

Новое сообщение F1Del » 10 авг 2010, 09:02 |

WarMaker, никакие танцы с бубнам перед компьютером не помогли корректно запустить плагин с переводом под win7. Все так же - игра запускается, а плагин с преводом выдает ошибку. :(
В связи с этим такой вопрос - а можно ли вставить текст перевода непосредсвенно в сам РОМ игры? Я имею ввиду, ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ В БУДУЮЩЕМ такая возможность у Вас?
Это избавило бы и от проблемы с совместимостью не только на разных версиях WIndowsб но так же позволила бы запускать эту игру на всех системах (включая мой коммуникатор на базе Андроид - эмуляторы ГБА широко распространены на разных системах, а костыли (типа плагина) сводят на нет возможность поиграть вне определенной машины с определенной операционной системой.

PS И, кстати, все мои вопросы и указания на ошибки ни в коем случае не умаляют Ваш труд по сосданию и отладке плагина с переводом. Я снимаю шляпу! :D
Без таких людей, как WarMaker, многие не узанли бы Сайлент Хилла вообще (ну, максимум, в промтовской версии перевода) :D
Ах, Алесса, как бы нам встретиться
Как поболтать обо всем
Ах, Алесса, просто не терпиться
Ах.. Побыть в доме твоем

С тобою вдвоем
(С) Секрет

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 10 авг 2010, 23:21 |

Я вот этим сообщением уже всё написал.
Но мне не трудно повторить.
Именно из-за очень трудного вставления русского текста в РОМ игры мне было проще написать плагин теми средствами и под ту ОС, которыми я пользуюсь.
Также я решил поделиться получившимся со всеми желающими. Не идёт под Виндовс 7 - попробуй версию плагина 2.0.
Как ранее я писал - если найдётся ромхакер и сможет полноценно выполнить работу по выводу русского текста в РОМе с этой игрой, я помогу ему с переводом.
Пока не нашлось ни одного желающего.
Так что планы такие - найдётся ромхакер - будет вам перевод в РОМе.
Но я его искать не буду.
Последний раз редактировалось WarMaker 24 авг 2010, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

SilentPyramid
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1884
Зарегистрирован:
04 дек 2005, 04:37
Откуда: probably a doghouse
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 234

Новое сообщение SilentPyramid » 12 авг 2010, 16:31 |

Полного сценария пацана даже в текстовои виде не существует.
Я вот отослал по почте Тоби пару кусков японского текста из движка СХПН, которые в самой игре не использованы, дык Тоби настолько был раздосадован, т.к. про Энди там нет ни слова.
Т.е. полный сценарий Энди был именно в онлайн версии в самой приставке.


Я, кстати, так и не нашла внятного описания принципа работы этого сервиса загрузок.
Файлы сохранялись куда-то в саму приставку (учитывая, что в гба не предусмотрена память даже для хранения сейвов, в этот вариант как-то смутно верится), или на картридж?

Perfilov
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
10 авг 2010, 16:42
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение Perfilov » 14 авг 2010, 04:37 |

Скачал, сыграл! Не на все концовки пока, но набольшинство. Во-первых, хочу поблагодарить WarMaker - замечательная работа в плане перевода текста, правда не очень понравились "вольные" выражения, например, "таким макаром мы..." чего-то там. А в целом - большой респект.
И кстати, по поводу концовок! Некоторые из них переворачивают с ног на голову весь сюжет и все, что мы знали о бедном Гарри! Уважаемый SilentPyramid, вам нужно садиться за новую версию Plot Analysis, ибр эти концовки того стоят! Настоятельно не рекомендую читать нижеследующий спойлер, тем, кто еще не играл! У меня глаза на лоб полезли, когда
Скрытый текст: [Показать]
выяснилось, что Гарри оказался убийцей-шизофреником, угробившим Сибил, Лизу, Кауфманна, а затем пучтившим себе пулю в висок!

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 14 авг 2010, 19:12 |

Perfilov писал(а):Скачал, сыграл!

Поздравляю!
Perfilov писал(а):замечательная работа в плане перевода текста

Сценарий Гарри переводил Дангаард. Ему тоже - спасибо!!!
Perfilov писал(а):"таким макаром мы..." чего-то там

А мне нравится!

SilentPyramid писал(а):Я, кстати, так и не нашла внятного описания принципа работы этого сервиса загрузок.

Я тоже не нашёл полного принципа загрузки сценария Энди, но одно могу точно сказать - в том РОМе, который есть у меня, нет сценария Энди вообще.
Вот, что пишет Тоби:
Toby Normoyle писал(а):He is also the main character of four scenarios that could be downloaded into the Play Novel Silent Hill cartridge via cellular phone.

Т.е. вроде как сценарий загружается на картридж через телефон. И в меню игры есть пункт "MOBILE". Вроде как для модемного соединения.
Последний раз редактировалось WarMaker 14 авг 2010, 20:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

SilentPyramid
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1884
Зарегистрирован:
04 дек 2005, 04:37
Откуда: probably a doghouse
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 234

Новое сообщение SilentPyramid » 14 авг 2010, 19:59 |

Я тоже не нашёл полного принципа загрузки сценария Энди, но одно могу точно сказать - в том РОМе, который есть у меня, нет сценария Энди вообще.


По идее где-то в тексте рома должна быть ссылка на загрузку - случаем, не видел ее? Хоть файлы наверняка давным-давно сняли, но все равно было бы любопытно узнать, откуда качались сценарии.


Вернуться в Обсуждение Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron