Silent Hill как Культура

Здесь обсуждаем вселенную Silent Hill.

Модераторы: Xrust, dr. Doom, Mystic

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Maie
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
13 июл 2008, 14:09
Откуда: Silent Hill
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 17

Новое сообщение Maie » 08 мар 2009, 11:35 |

Я надеюсь, НАС Silent Hill изменил.. к лучшему? ;) я надеюсь, в СХ бегут скорее играть не те, кому хочется много крови, монстров и хаоса, а те, кто не равнодушен к таким темам, как философия, душа человеческая, жестокость, религия и пр.?

dr. Doom, поддерживаю. Громко сказано - но так оно и есть, к счастью!! Несомненно, СХ - это что-то большее, что лично мне даже стыдно просто назвать "игрушкой"... СХ меняет взгляды на многие вещи, если человек проникается им, а не просто играется.
Там затронуты очень серьезные темы. И я думаю, эти темы там именно для того, чтобы, в свою очередь, затронуть человека.
Вообщем, трудно мне точно выразить свои мысли - тут бы надо целое сочинение писать :-)
Swear at the walls,
They make fun of me..
Day after day
Eyes that fallow me,
Is it you again...
Can this be the end forever?

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 09 мар 2009, 06:47 |

СХ-культуру расцениваю положительно, не смотря на неодобрительное мнение более старого поколения (родителей^^), воспитанного на том, что поколение настоящее видит не интересным.

ЭМО, например, лишь порода людей, существовавшая всегда, а субкультура эмо… это как показатель , крик о того, что ты за порода/чего любитель. Желание выделиться, не более. Культура СХ – это прекрасно, но СХ-субкультура – какое-то ханжество , чтоли. Но, как истинному фану, мне бы очень хотелось, чтобы стиль СХ имел в чем-нибудь свое отражение: архитектура, интерьер, даже одежда и внешн. облик ЧУТЬ-ЧУТЬ, лишь бы перебора не было (да и не будет, ведь не всем ж СХ-стиль понравится)

Вот мне бы сиьлно хотелось свою комнату в стиле альтернативного СХ отделать)))

Meteor
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 796
Зарегистрирован:
05 дек 2006, 15:03
Откуда: Красноярск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 56

Новое сообщение Meteor » 09 мар 2009, 09:31 |

Neonilla писал(а):Вот мне бы сиьлно хотелось свою комнату в стиле альтернативного СХ отделать)))

Это уже какой-то чрезмерный фанатизм! :nut:
Fear is only in our minds, taking over all the time.
http://versblancs.my1.ru/ - Красноярская рэп-группа Vers Blancs (Белые Стихи)
http://vkontakte.ru/club6122554

Clousa
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 313
Зарегистрирован:
08 сен 2007, 16:18
Откуда: Wasteland
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 35

Новое сообщение Clousa » 09 мар 2009, 09:37 |

Meteor писал(а):Это уже какой-то чрезмерный фанатизм! :nut:

Нет, это очень круто.
If you happy and you know it, pop some brains
If you happy and you know it, slice some veins
If you happy and you know it, bouncing heads will clearly show it

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 09 мар 2009, 12:05 |

Ага, это очень крутой фанатизм ;)

Clousa
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 313
Зарегистрирован:
08 сен 2007, 16:18
Откуда: Wasteland
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 35

Новое сообщение Clousa » 09 мар 2009, 12:17 |

И манекен Пирамиды в углу поставть - самый шик.
If you happy and you know it, pop some brains
If you happy and you know it, slice some veins
If you happy and you know it, bouncing heads will clearly show it

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 20 май 2009, 19:58 |

Neonilla!
Я учусь на художника-дизайнера, лично я бы хотела комнату в стиле Legacy of Kain... Но никогда не сделаю...
Сейчас начну лекцию читать по проЭктированию)))

Ну да ладно я отклонилась от темы... Для меня САЙЛЕНТ ХИЛЛы, как и многие игры - это ПРОСТО игры... и я бы не стала тратить время на изучение и повторное прохождение...
Да и культуры таковой не может быть... просто фанатизм, вот и всё... Вы уж простите за такие слова. Может выглядит эта фраза, как попытка оскорбить кого-то... но поверьте, ничего такого я не хотела делать. Я люблю выделяться. И для этого не надо принадлежать к какой-то "культуре"...
Если человек хочет подчеркнуть свою "любовь" к СХ, пусть это делает по-своему... ведь каждый может создать что-то оригинальное.... Для этого не нужно признавать сущевствование такой культуры и причислять себя к такому движению.

Но вот то, что СХ - одна "из величайших культурных явлений конца XX - начала XXI веков серия", как сказал dr. Doom, я не могу даже оспорить... это так...
Последний раз редактировалось Lidia-Lada 21 май 2009, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Новое сообщение Knives Out » 20 май 2009, 21:28 |

>> Для меня САЙЛЕНТ ХИЛЛы, как и многие игры - это ПРОСТО игры... <<
Просто игры это хомкаминг и ориджинс с фильмом :)
А сх1-4 это.. ну пусть Книги.
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

Mildred_Coalfield
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 354
Зарегистрирован:
05 май 2009, 21:52
Откуда: Brahams
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 27

Новое сообщение Mildred_Coalfield » 20 май 2009, 22:21 |

Knives Out писал(а):>> Для меня САЙЛЕНТ ХИЛЛы, как и многие игры - это ПРОСТО игры... <<
Просто игры это хомкаминг и ориджинс с фильмом :)
А сх1-4 это.. ну пусть Книги.


Почерпнул из игры что-то, оставила она в тебе какой то след, значит уже культура.
Здесь так же как и с музыкой, книгами, оперой, балетами и т.д.
На счёт СХХ и СХО, они вполне вписываются в общую картину. Написал бы ещё почему, но боюсь это будет не только оффтоп, но и пустая трата времени.

Когда Заратустра остался один, сказал он в сердце своем:
«Неужели это возможно?Этот старый святой отшельник в своем лесу до сих пор не слышал о том, что Бог умер!»

Изображение

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 20 май 2009, 22:28 |

[i]Knives Out![/i]

Я не поддаюсь масовому психозу...

Меня удивляют люди, которые начинают копировать манеры и жесты персонажей... стиль одежды и т.п.
Это явно не культура...

Культурой была и будет Греческая, Византийская, Славянска, а вот культура Сайлент Хилл - это совершенно нереальная вещь...

Шедевром Индустрии компьютерных игр я СХ признаю.
И как уже говорилось, эта игра - это явление, только явление...
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Mildred_Coalfield
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 354
Зарегистрирован:
05 май 2009, 21:52
Откуда: Brahams
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 27

Новое сообщение Mildred_Coalfield » 20 май 2009, 22:38 |

Lidia-Lada писал(а):
Я не поддаюсь масовому психозу...

Меня удивляют люди, которые начинают копировать манеры и жесты персонажей... стиль одежды и т.п.
Это явно не культура...

Культурой была и будет Греческая, Византийская, Славянска, а вот культура Сайлент Хилл - это совершенно нереальная вещь...

Шедевром Индустрии компьютерных игр я СХ признаю.
И как уже говорилось, эта игра - это явление, только явление...


Можете посмотреть на википедии значение слова "косплей", именно это и относится к тому что вы говорите(копирование одежды любимых персонажей, поведения и т.д.) причём всё это происходит вполне себе умеренно(примерно раз в месяц собираются люди и устраивают такого рода "спектакли").
Какой массовый гипноз тут, увольте, не знаю.
Однако культура это не одежда или шаблоны поведения.

На счёт шедевральности - достаточно честно, уважаю ваше субъективное мнение(хоть и в корне с ним не согласен).

Когда Заратустра остался один, сказал он в сердце своем:
«Неужели это возможно?Этот старый святой отшельник в своем лесу до сих пор не слышал о том, что Бог умер!»

Изображение

DarthVasilius
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 279
Зарегистрирован:
03 май 2009, 11:57
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 15

Новое сообщение DarthVasilius » 20 май 2009, 22:54 |

Вы бы заодно посмотрели в Вики определение культуры >_> СХ - это произведение искусства, если хотите.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 20 май 2009, 23:58 |

Как художник-дизайнер, который позволяет себе "учить" преподов и бывает прав, я могу много говорить о культуре, искусстве.

"...под культурой понимается:
1. возделывание, обработка, улучшение, совершенствование — «культурное растение», «физическая культура», «культуризм», «культиватор» и т. д.;
2. воспитание, образование, соблюдение нравственных норм, общепринятых правил, этикета — «культурный человек», «культура речи», «некультурное поведение» и т. д.;
3. искусство, творчество — «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» и т. д..."


Компьютерные игры на даном этапе развития человечества не могут быть культурой (в смысле искусством или творчеством), поскольку Искусство - это особый вид духовно-практического освоения действительности по законам красоты. А назначение: гарантирование восприятие мира в наиболее совершенной и понятной форме через "умную" эмоцию.
Возможно со временем, само понимание термина изменится, или изменятся критерии.

Так же компьютерные игры не могут воспитывать и учить ... они лишь развлекают нас и дают возможность отвлечься от реальной жизни ...
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 21 май 2009, 00:07 |

Mildred_Coalfield писал(а):Какой массовый гипноз тут, увольте, не знаю.

Я говорю не о гипнозе. А о психозе, а это уже растройство психики, или как пишут "умные" книги и энциклопедии: "нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека".
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Mildred_Coalfield
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 354
Зарегистрирован:
05 май 2009, 21:52
Откуда: Brahams
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 27

Новое сообщение Mildred_Coalfield » 21 май 2009, 00:16 |

Lidia-Lada писал(а):Как художник-дизайнер, который позволяет себе "учить" преподов и бывает прав, я могу много говорить о культуре, искусстве.

"...под культурой понимается:
1. возделывание, обработка, улучшение, совершенствование — «культурное растение», «физическая культура», «культуризм», «культиватор» и т. д.;
2. воспитание, образование, соблюдение нравственных норм, общепринятых правил, этикета — «культурный человек», «культура речи», «некультурное поведение» и т. д.;
3. искусство, творчество — «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» и т. д..."


Компьютерные игры на даном этапе развития человечества не могут быть культурой (в смысле искусством или творчеством), поскольку Искусство - это особый вид духовно-практического освоения действительности по законам красоты. А назначение: гарантирование восприятие мира в наиболее совершенной и понятной форме через "умную" эмоцию.
Возможно со временем, само понимание термина изменится, или изменятся критерии.

Так же компьютерные игры не могут воспитывать и учить ... они лишь развлекают нас и дают возможность отвлечься от реальной жизни ...


Ну если читать статью на википедии дальше то можно увидеть ещё классфикацию культуры.
А именно:
Культура антропологическая — со стороны деятельности — есть способ человеческой жизнедеятельности по преобразованию природы, общества и самого человека, выраженный в продуктах материального и духовного творчества.

Культура аксиологическая — АКСИОС-ценность — ценностная оценка — есть совокупность выдающихся произведений человеческой деятельности, которые делают его жизнь наиболее комфортной и объяснимой.

Культура информационно-симеотическая — есть социальнозначимая информация, передающаяся из поколения в поколение и выражающаяся через ценности, нормы, смыслы и знаки (символы).

Обратите внимание на аксиологическую часть культуры.
А теперь объясните мне почему компьютерная игра не может быть культурной аксисой?
Вы заметьте что мы говорим не об стрелялке какой нибудь, а о вполне богатой художественными, литературными и даже философскими особенностями игре.

Когда Заратустра остался один, сказал он в сердце своем:
«Неужели это возможно?Этот старый святой отшельник в своем лесу до сих пор не слышал о том, что Бог умер!»

Изображение


Вернуться в Обсуждение Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron