"Священно Озеро"

Проза и стихотворения форумчан по Silent Hill

Модераторы: Mystic, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Katelynn
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
19 авг 2008, 21:23
Откуда: Архангельск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 15

"Священно Озеро"

Новое сообщение Katelynn » 20 окт 2008, 19:20 |

Вообще-то я планировала написать рассказ, но получилась небольшая повесть. Она может показаться вам странной. Если вы считаете её глупой - обязательно сообщите.
Вот, собственно - http://newline.ifolder.ru/8736320
Небольшой отрывок на пробу:

Часть 1.

Скрытый текст: [Показать]
Полдень. Погода как раз после дождя. В воздухе веет свежестью, но тучи ещё не сошли с неба.
По дороге из Плезант Ривер ехал человек на велосипеде, направляясь к одиноко стоящей, но крайне полезной в этой местности бензоколонке, рядом с перекрёстком дорог в «Эшфилд» и «Сайлент Хилл».
Блондинка в тёмных очках и спортивной одежде оставила велосипед у входа в небольшой магазинчик при бензоколонки. «Надо что-нибудь купить в дорогу», - подумала она, достав из кошелька деньги. Путь был не близкий, тем более что ей пришлось приехать сначала сюда, чтобы дождаться кое-кого. Но без этих людей она бы и не заглянула в город…хотя, нет, заглянула бы. Там её единственная подруга. Единственная подруга, которая её по-настоящему понимает…
- Ну вот, Клара, мы едем по верному пути. Осталось только свернуть. Может, купишь себе что-нибудь? – выходя из автомобиля, спросила женщина. Её дочь, Клара, с неохотой вышла из салона. На вид ей было лет пятнадцать, не больше не меньше, у неё была смуглая кожа и тёмные волосы. Плюс ярко обведённые глаза.
Невесело смотря на жалкие четыре доллара, оставшихся из карманных денег, Клара зашла в магазинчик. Желательно, за сигаретами. Последний пятак надо тратить с умом и только по необходимости. Страшно раздражённая и уставшая от постоянных разъездов и беготни Клара сказала впереди стоявшей блондинке, которая считала мелочь.
- Ты что, считать не умеешь?! Проходи быстрее, тут очередь!
Девушка обернулась, и Клара поняла, что исполнился её самый страшный страх: встретить одноклассников в неподходящее время в неподходящем месте.
- Как вижу, день у тебя был неудачный, - без злости сказала Анна.
- Вот уж точно, - кивнула Клара, ожидая, когда та покинет магазинчик. Если она узнает, что Клара покупает сигареты, то эта новость может дойти до всего класса. К несчастью, есть там одна личность, через которую новости о людях доходят прямо к их родителям.
Проводив недобрым взглядом одноклассницу, девушка запихнула пачку сигарет в карман джинсов и вернулась к автомобилю матери.
- Клара! У меня две новости! – сказала мать, увидев Клару.
- Какие? – устало спросила та.
- Первое - наш автомобиль неисправен, боюсь, это нельзя будет исправить только к утру. Вторая – ты всё-таки попадёшь в Эшфилд, - возвестила мама.
- И как же? – спросила девушка. Если честно, в Эшфилд они ехали к маминой родственнице, но в том же городе живёт и подруга Клары, полгода назад переехавшая туда. Само собой, это не Анна. Такие, как она, не дружат с такими, как Клара, а последние не дружат с блондинками на последней стадии глупого оптимизма. Эта блондинка во всём патологически видела хорошие стороны. Это бесило таких, как Клара. Нельзя быть такой весёлой и наивной, когда другим рыдать хочется.
- Один человек, Джеймс, согласился вас подвезти. Он как раз туда едет. Ты знаешь адрес? – спросила мама.
- Да, знаю, - закатила глаза Клара.
- Отлично, бери багаж. Имей ввиду – кроме тебя взяли других пассажиров.
- Кого? – мрачно спросила Клара, но ответа не получила, да не очень-то и хотелось. Она пошла в сторону старенького автомобиля – в марках она не разбиралась, и даже с трёхпроцентной точностью назвать её не могла. Но это явно было что-то антикварное.
Страх встретить одноклассников исполнился во второй раз, даже в третий и четвёртый. Последние два страха состояли в том, чтобы встретиться нос к носу с двумя одноклассниками. Будто кто-то знает, что Кларе это не нравится!!
- Вы чего сюда припёрлись?! – прошипела девушка.
- Не надо обобщать! – предупредила Анна. Она сидела у окна, с пакетом на коленях. Рядом оказался ещё один одноклассник – Андре. И чего это их всех потянуло в Эшфилд? Но в Эшфилд ли?..
- За что мне такая кара! Надоели вы мне в школе, а теперь… - начала Клара, но продолжить не успела.
- Отлично. Тебе плохо – ты и вали. Ты одна – нас двое. И только тебе одной всё надоело, - резко сказал Андре.
- Я вас всех ненавижу! – прошипела Клара, стараясь вложить в каждое слово тонны ненависти.
- Ой, ещё заплачь, - усмехнулся Андре. Он и Анна посмотрели на одноклассницу. Той стало не по себе. Эти двое будто хотели убить её взглядом. Хотя нет. У Анны это не получится из-за тёмных очков. Её глаз Клара никогда не видела. Никто не видел. На первом уроке даже показалось, что она ничего не видит, поэтому и носит эти тёмные стекляшки. Она пришла в школу четыре года назад. Но первая попытка приколоться оказалась последней. Клара не видела процесс розыгрыша, но на следующий день шутники вместо школы посетили психотерапевта…Не считая этого таинственного случая с заикающимися свидетелями, Анна показывала себя как исключительно ангельская личность, только крылышек не было. Или были, только она их дома забывала. Таким образом, она либо совсем была не способна взглядом убить, либо…как раз это и попыталась сделать в первый школьный день, навсегда сделав заиками трёх главный школьных хулиганов…
- Ладно, я больше не возмущаюсь, - произнесла Клара, садясь в салон автомобиля и захлопывая дверь.
- Так сразу? – не поверил Андре, - Ну-ну, попытайся.
Клара осмотрелась и поняла, что на неё устремлён ещё чей-то взгляд. И она вздрогнула. Повсюду эти недобрые глаза, недобрые люди, Самаэль их убей. Обстановка детства, конечно же.
Машина дёрнулась с места. Клара сразу же выглянула в окно, с лёгким раздражением помахав матери рукой, и представила, в какую идиотскую улыбку вытянулись губы при попытки состроить счастливую мордочку. Лучше больше не пытаться. Благими намерениями выстроена дорога в ад.
Дорога продолжалась всего несколько минут, когда Клара о чём-то вспомнила и спросила:
- Анна, чего ты сюда припёрлась? У тебя же велосипед есть!
- Да, был. Украли. Вышла из магазина, а его украли, - бесцветным голосом ответила Анна, глядя за окно. Она с упоением наблюдала, как мимо проносится знак, указывающий в ту сторону, куда они едут: «Сайлент Хилл». Ей не нужно было ехать в Эшфилд. Водителю этот город тоже был не по пути. А вот эти двое расстроятся. Возмутятся. Нет, ничего не заметили. Ничего, на месте они успеют расстроиться. Мигом отличат эти два городка.
Напряжённая тишина стояла ещё с час. Или даже во много раз больше. Точно – когда Клара посмотрела на часы, был уже поздний вечер. А за окном – полутьма…
- А зачем вы вообще едете в Эшфилд?! Почему именно сейчас?! – удивилась Клара, будто очнувшись.
- Это не твоё дело, Клара…У меня там…дела, - ответила Анна, обязательно с лёгкой, немного печальной улыбкой.
- И ты едешь без багажа? – поразилась девушка.
- Правда! Странно! – оживился Андре. Или, скорее всего, проснулся.
- Почему, багаж есть, - ответила блондинка, - Просто он умещается в моих карманах и пакете.
- Ясненько, но ведь без этой поездки можно было бы замечательно обойтись! Так вы оба толком объясните мне, зачем намылились в Эшфилд?
- С чего такой любопытство? Я не собираюсь в Эшфилд. В город рядом с Эшфилдом – может быть, - ответил Андре без особого энтузиазма.
- Но мы же едем туда! В сам город! – настаивала Клара. Настаивала до тошноты. Своей или, вероятно, собеседника.
- Не волнуйтесь. Мы едем не в Эшфилд, - послышался голос водителя. Наступила напряжённая тишина. Даже Клара в шоке не могла ничего сказать.
- А куда же? – спросил Андре.
- В мой…знакомый город. Я там был два раза. Он неподалёку от Эшфилда…
- Но когда вы свернули с дороги?! – спросила Клара, не веря своим ушам.
- Рядом с бензоколонкой.
Печальный вздох Клары дал понять окончательно, что всё плохо, хуже некуда, через несколько дней в лесу найдут три трупа и вообще жизнь не удалась с самого начала.
- Мы все умрём… - девушка стала сползать с сидения.
- Не умрём! Говорят же тебе – этот город рядом с Эшфилдом! – произнёс Андре.
- Всё не так уж плохо, - сказала Анна спокойно. Это спокойствие вот уже пять лет убивало Клару, и если бы не третий человек между девушками, то от Ангелочка бы ничего не осталось – даже крылышек и тёмных очков.
- УБЬЮ! – воскликнула Клара.
- Всех разом или по очереди? – поинтересовался одноклассник.
- Бедная Клара, - с жалостью сказала Анна и обернулась как ни в чём не бывало к окну.
Но тут же Клара посмотрела в окно и увидела, что автомобиль проезжает по лесу, в густом тумане. Девушка вжалась в сидение, когда мимо них перестали мелькать деревья и появилось открытое туманное пространство. Мама рассказывала её об этом городе, лесе, тумане! Это же родина их религии! Клара оживилась. Наконец стоящий город! Наконец она увидит эти улицы, этот туман, лес, это…озеро!!!!!!!
Последнее слово – это была последняя мысль трёх подростков, когда на полной скорости машина въехала в озеро…Послышался неприятный шипящий звук – сквозь щели то с трудом просачивалась, то била фонтаном вода.
- Я же говорила! Мы все умрём!! – всхлипнула Клара.
- Молчи лучше! Мерзкая… - начал было Андре, но в тот же миг водитель открыл дверь, и весь салон наполнился водой.
Клара зарыдала, но этот плач длился не больше двух секунд – вода заполнила всё пространство, не оставив кислорода. «Конец. Теперь точно», - обречённо подумал Андре. И внезапная мысль: «Ты это заслужил!»


Глава 2
Скрытый текст: [Показать]
Часть 2. Туман.

«Всё идёт не так, как надо, всё неправильно, абсолютно неправильно», - подумала Анна, приходя в себя. Определённо, она на земле. С озера тянется свежий воздух.
Она открыла глаза – ничего особенного.
Дорога. Плотный синеватый туман, из-за которого толком не было видно неба. Минуты две она приходила в себя, глядя на этот туман. Боже, видимость почти никакая, метров десять, а потом всё будто грубо срезано туманом.
Послышался недовольный вздох Клары. Значит, она тоже жива.
- Что за фигня? – пробормотала она, поднимаясь с асфальта, - Я умерла и попала…
Она огляделась, увидела озадаченных одноклассников на дороге и фыркнула.
- …в ад.
- Да ладно, мы живы, - уверенно сказала Анна, встав на ноги.
- Ты в этом так уверена? Как это вообще возможно? – спросил Андре, оглядываясь. Его самого было трудно разглядеть в тумане.
Молчание, скрывающее кучу вопросов, длилось некоторое время.
- Мой багаж пропал, - раздался голос Клары. Анна рассмеялась. И её это волнует в первую очередь сейчас?! После того, как она чуть не утонула вместе со своим багажом, она больше всего жалеет, что вещей рядом нет!
- Можешь нырять и доставать его. Мы подождём, - сказал Андре.
- Опять издеваются! Гады, - вздохнула Клара. Она отвернулась и увидела фигуру, скрывающуюся в тумане. Ну конечно. Анна удалилась под шумок. И куда? Клара огляделась. Это место ей было не знакомо. И она посчитала целесообразным идти в том же направлении.
Через пару минут показался город. Небольшой такой населённый пункт. Явно не деревня, но…какое-то тихое место. Кажется, люди тут не живут больше. Как жаль…
- Что ты идёшь за мной? – рявкнула Клара, увидев Андре. Тот её игнорировал, но шёл в ту же сторону.
- Совсем уже? Я иду в город. Больше некуда.
- Хватит уже нападать друг на друга, как две собаки. Тут нет людей, и, возможно, не будет…- раздался голос Анны. Она стояла у фонарного столба и держала в руках помятую карту.
- Ты считаешь, что надо держаться вместе?! Сумасшедшая! – сделала страшные глаза Клара.
- Трезвая голова многих подводила, - улыбнулась одноклассница и скрылась в тумане. Клара ещё некоторое время разглядывала тёмные ящики домов в тумане, вдыхала свежий воздух, желая успокоиться. И успокоилась. И пришла к выводу, что, пожалуй, надо и правда держаться вместе. Создания Бога бывают ужасны, они бродят по его земле, представляя собой образы людских пороков, страхов и грехов. Девушке стало не по себе, и она решила последовать за одноклассниками, но тех уже и след простыл. Где-то недалеко рыкнула собака. Клара охнула. Она ненавидела собак. Её однажды укусил доберман.
- Стойте!! – воскликнула она и побежала в город. Дома на её пути стояли плотнее друг к другу, даже промелькнула какая-то клиника. Но признаков жизни не было. «Наверняка сейчас пять часов утра или что-то вроде того», - успокаивала себя Клара, сбавив ход, когда впереди показались две фигуры.
- Куда это вы убежали?! Оставили меня одну! Это садизм! Надо держаться вместе! – воскликнула девушка, когда одноклассники её заметили. Блондинка глупо хихикнула и снова уставилась в карту.
- Так, мы идём по Натан Авеню, Плезант Ривер…мягко сказать, далековато. И автомобилей я тут не вижу. Что будем делать? – спросила Анна, глядя на рядом идущих.
- С какой стати вы идёте в город, если нам туда не надо? – возмутила Клара.
- Сейчас покажу! – серьёзно произнёс Андре, - Идите за мной.
Они шли обратно, туда, где оказались, придя в сознание. Туман будто стал гуще, и вдруг…
- Тут была дорога! Провал был дальше, - заметил Андре. Клара приблизилась и поняла, что они стоят на краю пропасти. Там, внизу, был только туман – кто-то будто обвалил дорогу, и теперь её не было.
- Боже! – воскликнула Клара и отвернулась. Она не любила высоту.
- Что ж, теперь есть резон побродить по городу? – улыбнулась Анна.

- Итак, в этом районе главная дорога – Натан Авеню. Лично я сверну туда, где больше кафе, ресторанов и баров. Может, найду людей, - устало сказала Анна.
Они стояли на обочине дороги у какой-то церкви, разглядывая карту Сайлент Хилла. Клара безумно обрадовалась, когда окончательно подтвердилось – они в этом городе. Одноклассники, причисляющие себя к иной религии, чем Клара, не слишком радовались. Только Анна – ей нравился туман.
Вдруг за углом послышались шорохи.
- Кто там?
Кто-то за углом остановился, но тут же снова двинулся в их сторону.
- Уходим, - сказал Андре. К его изумлению, Клара была первой, кто сдвинулся с места. Она свернула в переулок между церковью и каким-то домом. На их пути стояли мусорные ящики с далеко не свежими помоями. За спиной кто-то шёл по дороге – медленно, на дрожащих ногах, еле-еле передвигая конечности.
- Мне кажется, это человек, и ему плохо! – воскликнула Анна. Клара без сомнений перемахнула через помойку и не собиралась возвращаться назад.
- И пусть! Сам напросился – пусть сам и страдает, - воскликнула она. Такая чёрствость возмутила блондинку, но она только с вздохом продолжила путь. Переулок вёл на какую-то дорогу – узкую, но по неё вполне мог проехать автомобиль. Тут было тихо – никаких признаков человекообразных и прочих неприятных существ.
- Сдаётся мне, люди, что вы что-то скрываете, - внезапно сказала Клара, прищурившись. Одноклассники обернулись.
- С чего бы это? – с беспокойством спросила Анна, отступая на шаг назад.
- Просто так в этот город не попадают! – заявила она с серьёзным видом.
- А мы разве виноваты в том, что случилось? – спросил Андре.
- Я не думаю. То есть насчёт того, что я в чём-то виновата, и поэтому тут – не думаю. А вот вы можете что-то скрывать, - с хитрым выражением лица произнесла девушка.
- В каком смысле? – удивлённо спросила блондинка.
- Ну, к примеру…Ты, - она указала на Андре, - убил брата или сестру. Так, случайно…утопил, когда вы были всей семьёй на отдыхе. И ничуть об этом не жалеешь. Ты даже рад. Поэтому ты тут – из-за тьмы в сердце. Или ты, - она показала на Анну, - украла у кого-то что-то, и тебе понравилось. А это «что-то» было просто необходимо человеку, но он потерял это из-за тебя. И тебе всё равно. И ты тоже тут – из-за тьмы в сердце.
Пару секунд двое ошарашено глядели на девушку.
- Я ничего не крала, - осторожно произнесла блондинка с кривой улыбкой.
- И ты…ты думаешь…я кого-то убил?! – возмущённо сказал Андре, подходя к Кларе.
- Да…- тихо сказала та.
- Тем более, своего брата?!
- Или сестру, - смелее уточнила девушка с намёком.
- А Анна украла что-то ценное, да? Типа, у беззащитной бабушки?
- Может быть, - с нарастающей смелостью проговорила она.
- А я таки убийца?!
- Ага, - кивнула Клара, - И Бог Сайлент Хилла тебя накажет!
- Ты уверена?!
- На все сто!
- И ты – единственный безгрешный ангел среди нас? Попала сюда ни за что, до кучи, да?
- Видимо, так. Я тонко чувствую грешников и их проступки, - скривилась Клара.
- Бедненькая! Ангелочек на грешной Земле! Тут тебе не место! – подвёл черту Андре.
Клара взвизгнула как-то не по-человечески.
- Бог Сайлент Хилла это подтвердит!
- Ты что, убить меня собрался? – испугалась девушка, жалея о своей способности говорить.
- Не людям вершить суд над людьми. Уймитесь, - сказала тихо Анна. Редкое зрелище – на её лице не было улыбки.
- Что правда, то правда, - согласился Андре.
- Клара, успокойся. Что ты можешь о нас знать? И что за Бог Сайлент Хилла?
- Она его выдумала. Совсем ку-ку, - покрутил пальцем у виска он.
- Ладно, Клара, помолись своему выдуманному существу и уходим. Тут кроме плохого запаха ничего нету, - сказала блондинка.
Они ушли. А Клара, как и раньше, осталась стоять на углу и смотреть на них исподлобья. Губы у неё дрожали, а во взгляде было слишком много ненависти. Хватит на десять человек и ещё останется.
- Бог ещё придёт на землю, и все грешники умрут ужасной и мучительной смертью. И ВЫ среди них! – последние слова Клара прокричала очень громко, так что двое людей, уходящих в туман, никак не могли не услышать это.
Но этого было недостаточно.
- Слышите?! ВЫ среди них! Вы умрёте, и перед смертью вспомните, что это уже было предсказано! Вы пожалеете о каждом вашем слове! Слышите? Бог…
Дальнейшие слова утонули во всепроникающем звуке сирены. Этот звук проносился над городом, как волна ветра по полю, пугающе нарастая, вселяя панику и желание бежать прочь. Клара подняла голову. Её взгляд был обращён на небо. Оно темнело.
- Что это? – удивлённо спросил Андре. И тут он заметил – асфальт под ногами стал медленно разлетаться во все стороны, оголяя скрипящую решётку. Стёкла одно за другим лопались. Происходило что-то невообразимое. Свет исчезал, туман мягко оседал на решётку, превращая её в нечто страшное и ржавое, а стены стали покрываться разводами, то чёрными, то коричневыми, то красными. Как после пожара, дождя, бойни…свет неумолимо потухал, совсем рядом раздался дикий вой, и Андре инстинктивно кинулся к первой попавшейся двери. Она разваливалась на глазах и поддалась, прежде чем слететь с петель. Вот коридор – совсем крошечный. Вот ещё одна дверь – более крепкая на вид. Но она не открывалась. Вторая дверь…тоже нет…третья – получилось! Андре увидел в свете потухающей лампочки лестницу вниз и побежал по ступенькам, покрывающимся сажей. В самом конце подвала была дверь. Она сама распахнулась навстречу, будто желая не загонять в ловушку человека. Но это значило, что так что-то ужасное…а, ладно. Вот уже позади кто-то идёт, спотыкаясь.
Вряд ли это человек.
Андре зашёл в подвал и оказался по колено в воде. Тут было темно, как в склепе. Раздался звон разбивающейся лампочки. Значит, теперь темнота со всех сторон…это плохо. Андре захлопнул дверь.
- Нееет!!! НЕ закрывай! – раздался голос Клары. Она влетела в подвал и едва не упала. За ней ещё кто-то шёл – вероятно, с фонариком. Этот самый фонарик упал в воду, и воцарилась тьма. На лестнице кто-то вскрикнул. Клара закрыла дверь – и это спасло им жизнь. Некое крупное существо ткнулось в дверь, пытаясь открыть её, ещё, ещё раз…Это явно был не человек. Приглушённый хрип, странные звуки, издаваемые существом.
В подвале появился свет…Это Клара достала фонарик из воды.
- Оно ушло? – спросил Андре.
- Уходит, - сказала девушка.
На свой страх и риск Андре приоткрыл дверь. Немного света из подвала попало на лестницу, и он увидел тело – точнее, только ноги от тела, которое существо, оставшееся в темноте, волокло наверх. Существо не было видно, и оно никак не реагировало на свет и пару наблюдающих за ним глаз. Видно, вполне довольно своей добычей.
- Клара, ты видела это существо? – с волнением спросил Андре.
- Нет, но оно больше человека! Оно…оно едва не схватило меня…оно…гналось за мной…
- Успокойся, его тут нет. Оно ушло…
- Да, ушло, - проговорила Клара, чуть не плача, Это адское существо…оно хотело убить нас…гналось за нами…
- За вами? Ты была не одна? – спросил Андре. Конечно, глупый вопрос, ведь он видел, как существо утащило чей-то труп.
- Нет, Анна шла за мной. Это её фонарик…Это…существо…оно убило её!!! Этот монстр…он…
Клара закатила глаза и стала медленно сползать вниз по стене. Андре удержал её, чтобы она не оказалась по шею в грязной воде.
- Что? Этот монстр – что ты про него хотела сказать? – спросил он.
- Я была права! Права, а вы не хотели мне верить! Этот монстр…красный дьявол…должен был её забрать…ведь я была права…и тебя он заберёт! И меня тоже! И никто никогда нас не обнаружит, никогда, ни за что!
- Красный дьявол? Ты его видела!! Что это за существо?! Если оно снова нам встретится, мы должны узнать, что это оно…
- Да, да, да…он казнит грешников…палач…Я тоже среди них?! Почему? Почему?!
У Клары почти началась истерика. Точнее, ещё давно началась.
Потух свет – Клара уронила фонарик, и они с Андре остались в пугающей тьме. Он тут же опустился к воде, от которой пахло чем-то солёно-сладким, шаря по дну рукой. Наконец он достал фонарь, излучающий свет. Поразительное качество!
Но, приглядевшись, Андре понял, что мир лучше от этого света не стал. Стены подвала были все тёмные, вместо потолка – ржавые железные прутья, как в тюрьме. И коридор. Длинный, узкий коридор, единственный путь из этого помещения. Но ладно – помещение…Андре уже смирился с тем, что лучше уже не будет. Рука, в которой он держал фонарь, была по локоть в крови. Клара это заметила. Она диким взглядом посмотрела вниз и зачерпнула ладонью жидкости, которой было так много в подвале.
- Это…свежая кровь…- в ужасе зашептала она. Да, тут везде была кровь. Жидкость, плещущаяся в подвале – как она сюда попала? Сколько же людей нужно было убить, чтобы заполнить одну эту маленькую комнату?
- Точно, уходим отсюда, - поспешил сказать Андре, беря Клару за руку и ведя в коридор.
Они шли по длинному коридору, надеясь, что скоро что-то изменится – хоть что-нибудь изменится в лучшую сторону. Но ничего не менялось. Вот коридор кончился, перед ними единственная дверь. Андре толкнул её, но она не поддавалась. Он дёрнул за ручку, но дверца даже не вздрогнула.
- Тупик? – осторожно спросила Клара.
- Тупик, - мрачно подтвердил Андре, приклоняясь к стене. Неужели так всё и кончится – в ржавом подвале, по колено в чужой крови, в компании с фанатичной шизой? Даже двух минут в такой обстановке он не пожелал бы и врагу. Сейчас, в этом кошмаре, который, похоже, только начинался, он готов был простить всех своих врагов, так что все бывшие обиды казались мелочами, просто смешными и нелепыми. Монстры из фильмов ужасов виделись безобидными и даже забавными овечками, ведь их можно было увидеть. Неизвестность, оказывается, гораздо страшнее.
- Что теперь делать? – спросила Клара через некоторое время. Казалось – через вечность.
- Я не знаю, - ответил Андре.
- Это конец?
- Возможно.
- Я надеюсь, что нет. Хочется ещё пожить, - проговорила девушка.
- Ты веришь, что надежда умирает последней? Это ложь. Сначала умирает надежда. Потом разум. Потом тело.
Клара не ответила. Она прислонилась к двери и закрыла глаза.
- Ай!
Она едва не упала. Дверь открылась!
- Это ты как сделала? – обрадовался Андре.
- Никак! Дверь открылась самостоятельно, - ответила Клара.
Перед ними был ещё один коридор. Он был очень длинным, даже не было видно, насколько. Но в конце был поворот в сторону. Потом такой же коридор. И снова поворот. И ещё один коридор. И так было до бесконечности. Мелькали одинаковые коридоры, одинаково ужасные и залитые кровью.
- Когда же этот кошмар кончится?! – вздохнула Клара на очередном повороте.
- Успокойся, Клара. Видишь лестницу?
- Точно! – обрадовалась девушка, увидев лестницу в конце коридора.
- Это плохо. Это очень плохо. Нельзя подниматься, там опасно.
- Как так? – удивилась Клара. Она побежала в сторону лестницы, но поскользнулась на пути и упала, едва не захлебнувшись в застывающей, как желе, жидкости.
- Как опрометчиво, - заметил Андре. Клара поднялась с пола и обернулась. Слава богу, носила она только чёрное, и было незаметно, что она вся в чьей-то крови.
- Слышишь? – серьёзно спросила Клара.
- Что? – не понял он. Но тут же услышал – где-то над ними зазвучала сирена, совсем как в первый раз. И он увидел, какие изменения стал претерпевать подвал. Стены становились нормального, серого оттенка, кровь превращалась в нормальную воду, а вместо ржавых прутьев снова появился потолок. Несколько секунд они стояли и смотрели на эти метаморфозы. Теперь всё пришло в норму. Можно подниматься, почти не боясь за свою жизнь. Наверху был тот же свет и туман. Слава богу, не тьма.
- Проклятая земля! Я не должна тут оставаться! Это не место для людей! – воскликнула Клара, оказавшись на поверхности. Андре мрачно взглянул на неё. Ну, всё, Клара тоже изменилась, и снова будет проклинать его и Анну, обвиняя во всех смертных грехах. Надо бы её помешать…нельзя о мёртвых говорить плохо…
- Нда, только взгляните, куда нас судьба занесла, - прокомментировала Клара. Андре огляделся и увидел, что они стоят прямо у мрачного здания. «Госпиталь Брукхэвэн».
- Это же известная психушка! Намёк?! – продолжала девушка.
- Ещё какой! Надо было тебя там оставить! – кивнул Андре.
- Молчи лучше, иначе тебя тоже убьют…- поморщилась девица, отворачиваясь.
Возникло стихийное желание придушить Клару. Кому же не захочется?! С её характером надо дома сидеть, со связанными за спиной руками и закрытым ртом.
- Что ж, теперь мой путь лежит в церковь. Я, наконец, вспомнила, где она находится, и теперь могу убираться прочь! – торжествуя, произнесла Клара. Она огляделась, некоторое время потопталась на месте, и всё торжество пропало. Она если и знала, где находится нужная ей «церковь», то понятия не имела, как дойти туда от госпиталя.
- Жизнь несправедлива, - вздохнула она.
Внезапно в тумане появился человеческий силуэт. Андре настороженно посмотрел на фигуру. Она стояла, не двигаясь, как памятник. Создавалось впечатление, что она даже не дышала.
- Это что ещё за существо? – воскликнула Клара. И тут же силуэт стал приближаться. Если это не человек, Клара допустила самую ужасную в своей жизни ошибку, и сама же будет пожинать её плоды. Существо отчаянно тряслось, спотыкалось, едва не падало, передвигалось странными рывками. Оно тащило за собой что-то, что волочилось по дороге и издавало страшный скрежет. Что-то железное. Кажется, палку – точнее, обломок трубы.
- Боже! – воскликнула Клара. Она побежала прочь, в туман, испугавшись существа, идущего к ним. Андре тоже стал отступать – фигуру ещё трудно было рассмотреть до мельчайших подробностей, но её движения уже не внушали доверия.
Внезапно существо остановилось, будто наткнулось на какую-то преграду.
- Что за чертовщина тут происходит? – послышался голос Клары из тумана. Андре спешно ретировался, прочь от странного существа.
- Что тут происходит?!
Голос совсем близко. Видно, кто-то съезжает с катушек. Наконец, на дороге появилась фигура в чёрной одежде. А рядом...
Труп. Скудные останки человека, без головы и ног, почти без рук и едва ли не распотрошённый. Рядом стояла Клара, отвернувшись от трупа.
- Здесь что-то не так! Теперь я точно знаю, что рядом бродят существа, готовые убить людей! – сказала она в пустоту.
- Только поняла! Поразительно! – удивился Андре, не глядя на труп.
- Я должна выбраться из города! Должна! Тут есть только смерть!
- Понятно, понятно!
Странно, но было чувство, что нельзя уходить из города сейчас, что это просто неправильно.
- Я ненавижу этот город!...
Андре отвернулся от Клары. Несмотря на то, что «надо держаться вместе», очень не хотелось постоянно слушать вопли Клары о том, что она ненавидит. Он и так знал. Она ненавидит всё и всех.
Он решил, что задерживаться тут не стоит, и свернул за здание госпиталя, в надежде немного походить по городу и в конце-концов покинуть это место.
Внезапно он увидел красный след, тянущийся за следующим поворотом. След начинался (или заканчивался) у запасного входа госпиталя и скрывался за зданием. Вдруг тишину прервал душераздирающий крик. Кажется, доносился за госпиталей. Андре побежал в ту сторону, не думая о существе, которое могло бы доставить человеку такую боль…и могло всё ещё быть там, ожидая новых жертв.
- Остановись! – закричала Клара где-то далеко, но её не хотелось слушать. Она была не совсем адекватна. Точнее, совсем не была. Андре свернул за здание госпиталя…
…там тоже были останки человека. Шесть собак не вполне стандартной внешности поедали ещё вопящего человека. Через пару секунд он уже замолчал. Умер. А собаки…собаки были странные. Будто с них только что спустили кожу и замотали в бинты, а головы разрубили на две части. Одна из таких милых собачек подняла оба куска головы и принюхалась. Ещё один человек. Ну, конечно же. Им мало одного человека. вскоре все шесть собак отвлеклись от полусъеденной добычи. Андре отступил назад, споткнувшись обо что-то. Предмет отлетел в сторону и со стуком ударился об стену госпиталя. Собаки повернули голову в сторону звука и мигом кинулись вперёд. Андре подобрал предмет, чем бы он ни был, собираясь бросить в псин для профилактики – но передумал, когда увидел, что это пистолет. Он никогда не стрелял из пистолета, но отдалённо знал, как это делать. По крайней мере, когда он нажал на курок, целясь в одну из собак, она взвизгнула и упала. Вторая пуля не попала в собак, после третьей, не достигшей врагов, Андре кинулся бежать.
Он достиг чёрного хода в госпиталь. К счастью, дверь поддалась с первого раза, и Андре зашёл в госпиталь, захлопнув за собой дверь. В неё с другой стороны ударялись псы.
- Глупые псины, - заметил Андре, услышав визг очередной собаки, попытавшейся выломать дверь своей силой. Он стоял, прислонившись к двери и слушая тишину, пока не удостоверился, что собак нет. Но выходить тут было опасно. Хотя, как оказалось, выбора не было. Между входной дверью и коридором госпиталя была ещё одна дверь. То есть входящий с чёрного хода сначала оказывался между двумя дверьми, на крошечной площади, где с трудом помещался один человек. И теперь дверь в коридор была закрыта.
Теперь, когда с одной стороны воцарилась тишина, Андре услышал шум с другой. И не пожалел, что дверь закрыта.
По коридорам госпиталя кто-то ходил, дрожа, натыкаясь на стены, спотыкаясь и падая, волоча за собой что-то тяжёлое. Слышалось астматическое дыхание, скрежет…Там кто-то был, и не один. Вполне возможно, что они такие же существа, как и то, на улице, возле главного входа в госпиталь. Внезапно все эти звуки послышались едва ли не вплотную к двери.
Вблизи это было ещё ужаснее, тем более что существо остановилось у двери, шаркая обувью. Раздался стук.
По двери ударили чем-то тяжёлым. Второй раз, третий. Чувствуя, что дверь скоро не выдержит, Андре приоткрыл дверь обратно на улицу, оценивая обстановку. Переулок патрулировала одинокая собака.
Дверь рядом с Андре проломилась, и стало понятно, что удары были сделаны обломком трубы. Существо, их наносящее, оказалось похоже на человека, только без лица и кожи вообще. Окровавленная одежда говорила, что существо при сознательной жизни было медсестрой. Теперь существо замахнулось, чтобы нанести ещё один удар.
Андре открыл дверь на улицу и побежал прочь, не разбирая дороги. Собака завыла и побежала за ним. Кажется, с товарищем по поеданию людей. «Надо бежать, остановка – смерть!» - крутилось в уме. Вот впереди широкая дорога, за ней – пара домов, а там уже и до берега озера рукой подать…До берега? Но там же придётся остановиться, а собаки могут напасть раньше, чем успеешь обернуться и выстрелить в раздоенную голову! Ладно, тогда надо прыгать в озеро.
Уже подбежав к берегу туманного озера, Андре передумал и обернулся. Две собаки стояли за деревом и нюхали воздух. Лёгкий ветер дул в сторону озера, неся с собой запах мертвечины. Видно, собаки таки нашли другую жертву и, развернувшись, зашлёпали прочь от озера. Ещё с минуту Андре стоял и ждал, пока собаки скроются из виду.
- Какое красиво озеро! Часами смотреть можно! – послышался весёлый голос где-то поблизости. И правда – на берегу сидела Анна и смотрела на озеро.
- Как ты выжила? – изумился Андре.
- А я должна была умереть? – улыбнулась девушка.
- Клара видела, как какое-то чудовище убило тебя и утащило.
- Н-да, чего только она не видит! Скоро она познакомится с зелёными человечками! Или прибежит сюда и заявит, что в Сайлент Хилле всем заведует Великая собака! – на последнем Анна рассмеялась. Андре тоже невольно улыбнулся. Но смеяться не стал. Потому что предложение содержало слово «собака».
- Так что же, она соврала?
- Выходит, что так, - кивнула блондинка, - Я вроде бы жива. Кстати, я потеряла мой фонарик на улице. у тебя нет своего?
- Нет. Я не думал, что он мог понадобиться.
- Жаль. Потому что теперь кому-то придётся сидеть в темноте. Тут во всех зданиях нет света! И людей.
Ещё минуту Анна глядела на озеро не отрываясь.
- Странно…знаешь, Клара совсем слетела с катушек после того кошмара с городом. Как ты ухитрилась остаться нормальной? – поразился Андре.
- Какой кошмар с городом? Ты только посмотри – это разве кошмар?! – возмутилась девушка, указывая на смутный пейзаж, - Лично мне нравится туман. Видно только самое нужное.
- Да нет, я о другом. Небо стало темнеть, стёкла разбиваться, везде решётка и ржавчина.
Анна смотрела на него, ничего не говоря, недовольно сдвинув брови.
- Ты что, не видела этого? – догадался Андре.
- Какие решётки? Какая ржавчина? Всё было нормально, вы вдруг остановились и посмотрели на небо, а потом вдруг сорвались с места и убежали!
- Поразительно! Ты не видела этот кошмар?! Мы видели, а ты – нет?! Невозможно! Тут до сих пор бродят собаки без кожи. Тоже не видела?
Анна ещё раз взглянула на него и покрутила пальцем у виска. Как ни в чём не бывало отвернулась к озеру и всё внимание обратила на водную гладь. «Я ошибся. Она тоже сошла с ума», - мрачно заметил Андре, глядя на озеро. Почему-то ему тут было неуютно, хотелось уйти подальше. Казалось, что из озера тянутся белые руки утопленников. На этой нездоровой мысли Андре отвернулся и уверенно пошёл прочь.
Хотя Анна и посоветовала держаться вместе, для них троих это было невозможно. Хотя бы потому, что Андре был уверен, что является самым нормальным человеком в городе.
- Если что, я буду в развлекательном парке «Лэйксайд», - сказала Анна, тоже удаляясь, но не в сторону дороги, а вдоль берега.
Последний раз редактировалось Katelynn 25 окт 2008, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Паша
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
08 дек 2006, 16:44
Откуда: Москва, Нагатинский Затон.
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 60

Новое сообщение Паша » 20 окт 2008, 23:03 |

Katelynn, не увидел тут ничего глупого, лично мне понравилось... :roll:

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 02 янв 2009, 23:41 |

Должен сказать, что развязка получилась весьма неожиданной. Сюжет в целом не самый плохой.
Теперь с критикой: беда с местоимениями - вместо "ей" используется "её"; язык требует серьёзной работы; не уверен в уместности Пирамидальноглавого. Рассказ требует дальнейшей работы. Над ним.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.


Вернуться в Наши литературные произведения по Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron