Фантасмагория

Проза и стихотворения форумчан по Silent Hill

Модераторы: Mystic, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Надо ли продолжать...

не продолжать...
1
6%
Дело автора, мне всё равно
8
47%
Дело автора, мне всё равно
8
47%
 
Всего голосов : 17

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Фантасмагория

Новое сообщение Neonilla » 19 дек 2007, 01:50 |

Фантасмагория



Приложение: это хронологическая история побочной фантасмагории одной фанатки Сайлента, которая в определённое время становится зависима от игры и большене может воспринимать мир таким, каким он не показан в ней. Память фанатки затуманивается, она уходит в себя. И её захватывают тёмные силы....

Жанр: Silent Hill ^_^

+ ведётся от первого лица
-------------------------------------




Поздний вечер. Я ложилась спать. Улегшись удобней в тёплую постель - в голове пролетели воспоминания прошедшего дня – начался отход в сон.

Мне снился безлюдный туманный город.… И человек в плаще и длинными волосами. Он гнался за мной с топором в руке, а я бежала, что было сил прочь. Но вот человек настиг меня. Из-за сильного тумана и собственной близорукости мне небыло видно его лица. И тогда началось самое ужасное: он стал рубить топором мое тело…. Больше я ничего не помнила.

Позже кругом была поляна с пыльной травой, вдали лес массивных древ: немолодые дубы или ели, окружавшие кольцом ту поляну. Свежий холодный воздух, полный озона, как после дождя, хотя земля была суха и пыльна. Серое грустное небо. " …Я не вижу себя. Я душа?" Отчаялась в попытке покинуть эту местность, взмыв ввысь. Мое трансцендентное тело наверно держали невидимые нити. Там, из чащи раздавался протяжный гул неизвестных мне существ. Небеса мрачнели и отдали дождь, так долго ожидаемый пыльной травой, колыхавшейся ветряным порывом. Это мне было не ощутимо. Ощущалось лишь, что плохо и тоскливо.

Манил лес и выход был там. Только достигнуть его было не возможно: едва я приближалась, то он отдалялся. О, дайте этому отдых уже! Позже центр поляны заняла глубокая яма, и дна в ней было не видать. Я долго парила над ней, но безумие одолело и затянуло в подземелье.

Изображение


Мое прежнее нагое тело лежало пластом на кафельной стене. С боков по криво заколоченному окну. К полу были прикреплены керосиновые светильники, тускло освещавшие комнату, в которой, как видно, притяжение отсутствовало. Сошедши на пол с помощью ног, я осмотрелась. Когда-то здесь являлся санузел, имелись унитаз и раковина, правда ванна исчезла, оставив овальный след на полу. Обвалившиеся плитки со стен, кругом было пыльно и грязно – здесь давно ни кого не было, но кто зажег лампы?

Вышла я через единственную дверь и оказалась в длинном коридоре коридорах, что без окон и дверей. Моя же первая дверь и тело попусту пропали. И скиталась я по коридорам с запылившемся полом и обшарпанными стенами во мраке этого заброшенного здания в поисках новой двери. Страх остался в прошлой жизни, а это было мое наказание за неё…

Звон будильника возвратил обратно. Дома стояло ужасное канализационное зловонье из трубы, соседи сверху ругались, а голодный котёнок мяукал за дверью. Но мне было радостно ощущать всё это, ведь приятно пробуждаться из небытия.

Изображение


Потом я пила утренний кофе и размышляла. В квартиру раздался звонок в дверь. Сова решила не открывать жаворонкам.

Понедельник – день тяжёлый, пора было собираться в школу. Дальше я была одета и сумка была собрана, но не было нигде ключей…. Время поджимало, но ключи никак не отыскивались. Буд-то кто-то не пускал…. Со зла я крикнула в пустую обитель, чтоб она подавилась своими ключами, и захлопнула дверь без замка.

По дороге в школу, что странно, не повстречалось ни одной души, ни машины, ни собаки. Наверно, это благодаря жуткому зимнему морозу, который мне ударил в нос и обжигал щёки. Он проходил сквозь толстый пуховик и тёплую одежду насквозь….

Я так спешила, что стала задыхаться, и удушие усилилось…. Горло сдавило, спазм в лёгких заставил вспомнить бога. Со мной никогда такого раньше не было, но нельзя было дышать больше…. Я припала к перилам лестницы одного жилого дома. Это был конец и никого рядом! В глазах начало мутнеть, когда из подъезда вышел мужчина и, увидев корчащуюся девушку, резко протянул ей руку. В умирающей голове мелькнула мысль, если не дать руку, то глаза закроются навсегда. И, из последних сил предсмертного ужаса, девушка дала согласие жить.

Мы шли по безлюдному городу. Высокий мужчина в осеннем пальто и без шапки держал меня за руку и та, которой она принадлежала, слегка отставала, еле успевая нагонять огромные шаги её ведущего. Рука, за которую я держалась, а точнее рука, которая крепко держала мою руку, была источником питания, жизненного питания. Подобно вилке и розетке, по которым идёт ток. Наш ток был энергией. И теперь дышалось мне хорошо и ровно.
Последний раз редактировалось Neonilla 27 дек 2007, 22:13, всего редактировалось 11 раз(а).

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 19 дек 2007, 01:57 |

Изображение


- Куда мы идём? - спросила я мужчину.

- В школу - ответил тот хрипло и без интонации.

Я таращилась по сторонам и не могла узнать свой город, он будто изменился. Отовсюду на нас смотрели жалкие обломки порушенных зданий. Шёл сильный снегопад, дул ветер. Маршрут нашего шествия не был моей дорогой в школу. «Где все? Я понимаю, что-то случилось?» - занервничала я и попыталась вырвать свою руку. Но тот сжал её ещё крепче и продолжал молча тянуть за собой по труднопроходимым сугробам. Стало боязливо, и принялось решение с ним не спорить, когда завиднелся знакомый фундамент.

Мы вошли в холл школы. Незнакомец отпустил меня, и я смогла разглядеть его спереди. Он был одет в грязно-синее пальто с высоким воротником, закрывавшем полголовы его сзади, с которой свисали по плечи седые волосы. Но он был молод. На овальном лице его кожа была обветрена, а высокий лоб всё-таки не мог скрыть прорезавшиеся морщины, пробивалось немного щетины усов и бороды. Длинный и аккуратный нос. Большие светлые глаза, неопределённого мне цвета, таили грусть. Всё-таки он был симпатичен. Но эти странные глаза….

- «Кто вы?»

- «Это твой сон, а ты не знаешь моего имени…» - усмехнулся мужчина. Он смотрел на меня, не мигая пожирающе маньячно и любовно. Не доброе и не злое лицо его было до того спокойно, что у меня сжалось сердце. Чего он хотел?

В школе никого не оказалось, как и снаружи. Не горел свет. Мёртвая тишина её и странный незнакомец вызывали подозрения.

- «А при чём здесь сон?» - возмутилась я.

- «Разве тебе никогда не снились сны? Теперь у тебя есть больший шанс, стоит только пожелать…» - его глаза на секунду округлились.

- «Зачем вы привели меня сюда?»

- «Ты же шла в школу, верно? Ну вот, ты здесь…» - с великой невозмутимостью ответил мужчина.

- «Я шла не в школу» - отрезала я и направилась к выходу.

Как только толкнула я дверь, то следующее мгновенье зашла в школу, хотя выходила из неё. И опешила. Сам чёрт решил сыграть со мной шутку? В коридорах стоял шум и гам учеников, во всю горел свет. Учителя призывали не бегать, а невыспавшаяся вахтерша с охранником наблюдали, как все заходят. Всё было как всегда, зато исчез «спаситель» в пальто. «Проходи!» - проталкивали меня в дверь.

Теперь я сидела в школе на уроке, бессмысленном и нудном. Размышлялось лишь о тех странностях, лезущих в голову и потом воплощавшихся в сновидениях. Мой путь в школу был большой галлюцинацией? Может, не стоило давать кое-кому руку? Возможно, ах как не хотелось выходить из дому в то морозное утро!

Закрыв глаза, я фантазировала. Что сталось бы, если всё уничтожить? Как все надоели! Где же они перемены,… или, хотя бы, перемены после уроков? Жутко затягивало в сон….
Внезапно картинки стали проявляться ярко и отчётливо. Я решилась не открывать глаза и смотреть продолжение. Картинка преобразовалась и стала классом, в котором на тот момент все сидели.

За окном резко помрачнело, будто иная планета в космосе перекрывала солнце. В школе раздалась пожарная тревога. Класс встрепенуло волнение и, вспомнив учебную тревогу, все ринулись на первый этаж, и я бежала со всеми. Из предположительного возгорания в сети, что-то случилось с электричеством и все лампы померкли. В руки были взяты сотовые телефоны, и ими освещался путь. И тут школу начало трясти…. На верхних ярусах послышался страшный грохот от обвала лестницы.
«Землетрясение!» - крикнул кто-то. Известка с потолка посыпались нам на головы, словно снегопад. Оконные стёкла звенели. Казалось, ещё немного и всё учебное заведение рухнет.

Перепуганными, никто не смог найти на первом этаже выход во двор, теперь там была только стена…. Поднялась паника, в ней донеслось предложение физика разбить окна, за которыми уже воцарилась кромешная тьма. Взрослые и дети нащупывали в темноте тяжёлые предметы, стулья, горшки с цветами и кидали их в окна, но те, как заколдованные не бились. Кто-то полагал, что началась война.

Я же, стоя в стороне, наблюдала за происходящим, поражаясь, насколько реально давалась мне фантазия. Подземные толчки прекратились, но мы ещё оставались заложниками школы. Трепетные пальцы резво набирали номера в средствах связи, только на том конце предательски молчали. В смятении никто не мог понять, что происходит, а я попыталась открыть глаза, да ничего не вышло – они просто-напросто срослись. Паника подобралась и сделала меня частью всех, оказавшихся в этой ловушке. Знала, что находилась в классе, где шёл урок, но сознание явно осталось в фантазии. Правда, фантазия эта уже была не совсем моя, в неё внедрился некто, и это чувствовалось нутром.

Откуда-то сверху послышались неразборчивые поющие голоса и… рёв. Мы притихли, чувствовали, что оказывались жертвами в той ситуации, если встретились бы с обладателями тех неизведанных звуков.

Рёв стал переливаться в вой и визг, сливался с шипением, непонятным жутким ором, толи хохотом. Стены исполнились дрожью. Послышались сумасшедшие крики о помощи, стало понятно, что кто-то из наших остался на верхнем этаже. Но никто из нас не решился подняться и помочь…. Мы сидели во тьме как мыши, тихо перешёптываясь, и поглядывая друг на друга вытаращенными глазами, отражавшими голубой свет мобильных телефонов, по непонятной причине вибрировавшие в руках каждого.

Вне состоянии открыть глаза, я думала об учителе и одноклассниках, сидевших на яву рядом, и видевших, как соня посапывает на уроке, развалившись на парте. Это выходило столь некультурным…. Однако, что если и они пребывали затянутыми в этой передряге и, как и я мысленно проявляли свое сознание в чужой фантазии? Знали ли они Истину? Я хотела кричать от иллюзорной ненормальности, кричать им туда, где по-настоящему было светло и спокойно, чтобы они знали или простили меня….

Изображение


И тогда я поняла, что больше не знаю слов, и память моя стала пуста, как у новорождённого. Умопомрачительные звуки свыше затмили умы всех, последние пали на колени, хватаясь за головы с её невыносимой болью внутри. Мне хотелось заплакать, но у меня не было глаз. Голова раздувалась от неземного давления.

Через какое-то время боль стихла, и стихли те ужасающие звуки, как стихает ветер в море, достигая мирного штиля. Я упиралась в ржавый потолок из железа, и он служил преградой для передвижения к небу, подо мной был пол, устланный красной заборной сеткой, и лежащие на нём бездыханные тела нас погибших не исключали моего. Бежевая краска настенная облезла и в некоторых местах приобрела багровый оттенок, будто окроплялась кровью. На месте бывших окон вырубилась их имитация из кирпичей. В местах, где раньше были дверные проёмы, появились стены, а там, где были стены, имели место быть двери. Сознание было пустым…. И ни души рядом в этой пустоте. Сколько времени с тех пор прошло?

«Милочка?» - раздался женский голос в безмолвии, что испугало меня. «Нет, вы только посмотрите на неё!»…
Я открыла глазницы. Классный руководитель стояла надо мной. «Замечталась?» - возмутилась она. «Она спит сидя» - надсмехнулся сосед по парте. Чувство великой радости преисполнило мою душу, хотя класс смеялся над этим поступком. Счастье было видеть каждого, и каждому я заглянула в глаза, рассчитывая об их незнании того, чего довелось испытать мне. Это было возрождение из собственной фантазии. И я слегка пролила слёзы, так невозможно было сдержаться….

Подтрунивавшие надо мной, сверстники решили это пиком доведения моего состояния до отчаяния, ведь они не ведали другой причины расстройства. Одновременно с радостью пришла подруга-злость, часто сопровождавший меня порок. Она подтолкнула пожелать насмехавшимся моего ужаса…. «Так? Чтоб вам узнать то, что я узнала!» - от несправедливости прошептала я в классе.

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 19 дек 2007, 02:13 |

Другой день. Меня посещали странные сны, а потом стали появляться галлюцинации, что было уже страшно засыпать. Эти дышащие стены и мебель, по которым скакали маленькие человечки с рожками… странные ревы зверей, как в том школьном забвении…. Что творилось в моей голове, что они не давали покоя? Она ведь всегда была полна хороших мыслей? Видимо это было влияние другого мира, где чьи-то заблуждения приходят к нам….

Я стояла на крыльце своего дома в морозное туманное утро одетой и со школьной сумкой через плечо. Отсюда обычно начинался мой поход к месту образования. Но, что такое?

Город был сильно разрушен…. Моя дорога показывала все прелести апофеозной войны. Девятиэтажные высотки рухнули как карточные домики и представляли собой убогие завалы. Прошедший снегопад завалил проезжие части, и видно было, что по ним давно не ездила машина. Уцелевшие казённые дома и места жительства отражали свои раненные боковые грани, что пострадали вследствие бомбёжки, на их стенах то и дело виднелись пробоины от пулевого обстрела. Электрические столбы перекосились и некоторые повалились. Брошенными были ничейными автомобили, и их укрыл слой снега, грязного снега, пропитанный сажей от пожара, так как город представлял собой одну большую трущобу погоревших зданий, магазинчиков и киосков. И кругом было безмолвно и нелюдимо….

«Что с тобой случилось, мой милый город?» - ужаснулась я – «Кто же тебя уничтожил? Боже,… какой кошмар!». Город вселял страх, возможный который пережил сам, как бы отвечая на моё сострадание. Но этот кошмар казался столь недавним и знакомым…. Слёзы обиды за свой город навёртывались на глаза. Я отправила себя на площадь в надеже сойтись хоть с единой душой. «Этот город. Это действительно мой город? Что тут происходит?!» Становилось жутко и тоскливо.

Пробираясь по грудам от каменных блоков с боязнью провалиться в сугроб, сознание вело меня мимо мусорной свалки. И тогда я увидела там человека, копавшегося в помойке. Руки его быстро перебирали хлам и что-то искали. Ближе подойдя, глаза разглядели в нём того самого мужчину в зачуханном пальто и с длинными лохматыми волосами, что являлся мне во снах. Он услышал шаги и обернулся.

- Снова вы…. Теперь мне известно ваше социальное положение - смягчив тон в конце, я старалась его не обидеть.

Тот беззаботно улыбнулся в ответ.

- Смотри, что я нашёл… - мужчина стал рыться в карманах пальто, по ходу выбрасывая из них разную бессмыслицу, пока не достал наручные часы, старые, без ремешка, и протянул мне со словами - Вот, возьми их, не потеряй.

Стрелки на них когда-то остановились на девяти часах.

- Они не работают…

- Зато они точнее тех, которые спешат или опаздывают.

- Это как? - удивилась я.

- Это просто…. Дважды в сутки они показывают точное время, на котором остановлены стрелки, чем те, которые отстают на минуту в день и показывают со своей неточностью его лишь раз в два года…. - пояснил мужчина. Где-то мне об этом доводилось читать.

Приняв никчёмный сувенир, я стала расспрашивать, имел ли он понятие о произошедшем вокруг. Тот рассказал, что не помнит своего имени и не знает, что делает в заброшенном городе. Нищий казался, пожалуй, безобидным в отличие от своего двойника в моих беспокойных снах и я предложила ему отправиться вместе на главную городскую улицу к площади.

- Подожди - замедлился он и поднял с мусорной свалки проржавевший коррозией топор. Точь-в-точь, как тот, с каким преследовал меня во сне.

- Зачем это?! - вспомнив ужасное его последствие, прошипела я.

- Так… защищаться - ответил он и возложил инструмент себе на плечо.

Туман рассеивался и проявлялся бледный кружок зимнего солнца, что уже радовало. Запорошенная снегом дорога стала удобной для проходимости и разрешала себя топтать двум ищущим в пространстве Истину.

Изображение


Мы шли и обменивались информацией, из которой я извлекла бред о древних ритуалах и самосожжениях, об иных мирах с дырами для попадания в них, и странных существах, в них населявших, про то, как может меняться действительность, раскрывая свои самые тёмные стороны. Весь путь мой компаньон не снимал со своего лица детскую улыбку и топор с плеча. О нём сложилось впечатление как о душевнобольном человеке.

- Вот зачем вы взяли топор… - посмеивалась я над ним – чудовища где-то рядом и надо всегда быть готовым!…

- Ты не веришь мне? - заметил мужчина.

- Нет, верю. Но я бы не стала их убивать, ведь они тоже живые…

- Когда ты их повстречаешь, жалость покинет. Они набросятся и разорвут тебя в клочья! - сделал он глаза сумасшедшего.

- И… что же мне делать? - подыгрывала я всё же.

- Брать в руки оружие. У кого оно – у того преимущество - пробурчал мужчина, на его лице теперь скрылся и намёк на улыбку, будто в его измышлениях имелось что-то важное. 8

- Сколько тебе лет? - сменил он тему разговора.

- Мне шестнадцать, а вам?

- За время длительных скитаний в неистовстве и потеряешь счёт своему возрасту…

- На вид вам… - стала гадать, когда он перебил, вознеся ладонь к верху с жестом поднятого указательного пальца.

- Тебе не нужно знать, сколько мне лет. В этом нет необходимости.

Мы подошли к тому, что осталось от площади. Пепелище на месте городского управления простиралось во все стороны, лишь смирно стоял бронзовый памятник дедушке Ленину. Чувство обиды поглощало меня, хотелось жестоко расправиться с варварами.

- Чего ты хотела на площади? - поинтересовался спутник.

- Людей…. Здесь остался ещё кто-нибудь?! - я стала раздражённо кричать во все горло, надёялась, что кто-то отзовётся…. А город поглощал эхо и угрюмым молчал. Мужчина в пальто пытался успокоить, обещал спасение, снова одаривая своими душевными безграничными улыбками.

- До чего же холодно, я вся промёрзла! - психовала я, - …надо найти место, чтобы согреться.

- На западе я вижу дым… - неожиданно ободрил спутник.

И действительно, на западе в старом городе дымили трубы. Но это было безумием,… мы бы не добрались до той обогатительной фабрики и за два часа….

- Отлично, там люди и мы пойдём к ним. Но нам нужно найти другое место поблизости, чтобы согреться сейчас.

- Можно было бы разжечь огонь в здании…. - дразня спичками в руках, поманил мужчина в холодном пальто, которое не говорило, что его хозяин бы мёрз, - Пойдём со мной….
Последний раз редактировалось Neonilla 22 дек 2007, 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 19 дек 2007, 02:25 |

Чуть позже мы отсиживались в подвальном помещении Дома Культуры, располагавшегося вблизи площади. Приятель в пальто уже пребывал здесь раньше, он свалил оставшиеся деревяшки, палки, и прочий горючий хлам в одну кучу и поджёг, облив это канистрой бензина найденном или вытянутом из автомобилей. Мы сняли варежки с сапогами и протянули озябшие конечности к огню.

Несколько минут грелись молча, вдумчиво взирая на пламя. А как оно завораживало своим обжигающим светом!
Первым, кто нарушил тишину, была я. Мы разговорились обо всём, что пришло в голову. Мужчина вспомнил, что его имя начиналось на букву «В» (в последствие я называла его просто В.) и рассказал про своё несчастное детство в приюте для сирот. Больше он ничего не смог вспомнить. Я же поведала, что жила только с одной бабушкой, не богато и скромно в двухкомнатной квартире. О том, что у бедной девушки не было друзей, смолчала.

- Случилось что-то ужасное,… и вы не просто так ничего не помните. Жители были эвакуированы по непонятной причине из города, остались мы и, возможно, еще кто-нибудь. Согреемся и пойдём искать их! …А до фабрики в такой холод не дойти…. - сетовала я на жестокую судьбу, что оставила нас на погибель.

- В любой ситуации есть выход – сказал В.

- В нашей его не вижу….

- И, всё же он есть. Ты не досчиталась Бдительности.

- …Бдительности? – недопоняла я, когда услышала с улицы звуки безумных авто-сигнализаций и с испугом прояснилась – Мы не одни!

И я выскочила наружу с зажженной керосиновой лампой и железной палкой, чтобы не спотыкнуться при выходе из тёмного подвала. Ха? Никаких сигнализаций и никаких людей. Чёрная мгла поглотила город, опутала своей непроглядностью пространство, одни звёзды и многоликая Луна еле мерцали в туманном небе.

- Но… это невозможно! Не прошло и полчаса…. – зашепталась я и крикнула – Здесь есть кто-нибудь?

- «Есть нибудь… нибудь… будь…» - как-то зловеще повторило эхо.

Черным-черно вокруг было, лишь немного керосина на дне лампы освещало снег под босыми ногами. Нет, ни за что бы я не осмелилась шагнуть в темноту, если бы двери позади не захлопнулись. И, как их я не дёргала, они за миг намертво приросли друг другу.

Неподалёку появился слабый свет. Решив оставить В. на время, я робко зашагала навстречу свету, возвысив свой свет лампы над головой. Силуэты деревьев теперь незнакомой улицы проявлялись вокруг, но казалось, что я теперь была одна на свете. …Если это можно было назвать светом. Деревья, конечно тоже живые существа, но немы и стоят на месте, кроме того, зимою они спят крепким сном. И не с кем мне было и словом молвиться.
Дорога была совсем незнакомой, и трудно было понять, почему забывался родной город. «Это действительно мой город?» «Это не мой город…» Становилось очень жутко, и я оглядывалась по сторонам, как заяц. Я, право, была уже большой девочкой, но рядом с огромными деревьями и зданиями казалась совсем маленькой. Во мраке мерещились существа не мира сего, они выскочат, и кинуться на чужака….

И вот послышались взмахи крыльев: из глубины ночного кошмара показалась шумная птица. Но, чем ближе она приближалась ко мне, тем больше увеличивалась в размерах. Тело мое оцепенело в ступоре. Это оказалась не птица, а… птеродактиль. У существа с длинными ногами и когтями, похожего на страуса, шкура была содрана, обнажая мясо. Пернатые крылья с жилистой мускулатурой мощно взмахивали вверх-вниз. Огромный клюв устрашал.

Птеродактиль стал пискляво кричать, и отвратительный звук пронёсся эхом над городом. Вдруг рядом послышались подобные голоса и взмахи крыльев. Несколько птеродактилей слетелось надо мной. О, незнаю, что было отвратительней – видеть их или их выслушивать. И я с визгом бросилась наутёк к тому слабому свету надежды, а «птицы» гогочущей стаей метнулись за вкусной добычей.

Один из них нагнал и ухватился своими массивными ногами за мою шапку и, разом сорвав её, скрылся с криком победителя во мгле. Тогда за шапкой рванулась половина этих тварей, настигавших сзади. Страшно было подумать, что с ней сталось. Но думать было некогда…. Огонь в светильнике погас, а я, не оглядываясь, бежала, бежала, бежала всё быстрее и быстрее к свету. Я не жалела, что не замечала убийственного холода, ни темноты, ни режущего уха крика преследователей. Те вцеплялись когтями в пуховик и рвали его,… как копья их железные клювы втыкались больно мне в спину.

«Бар Нелли» - жёлто-зелёным светом светили рекламные буквы. «Нелли?» «Это же моё имя!….» Дверь бара приняла гостью. Та, вбежав внутрь, в ужасе заблокировала её своим телом. Тяжело дыша, я всё ещё слышала позади хлопанье крыльев. Верхняя одежда превращена в клочья, волосы растрепаны, кровоточащие раны…. Но я славила Господа за свое чудесное спасение. Глупый ребёнок! Как посмела я отправится одна прямо к врагу в лапы? «Это не сказка. Это злая сказка.» Уверена, она было связана с произошедшем в городе.

«Бар Нелли»…. Это была небольшая пустая комната, освещавшаяся изнутри аварийным светом. Грязные пол и стены. Два сплоченные между собой большие окна были все залеплены газетой, ради давно забытого ремонта. Напротив двери была закрытая наглухо дверь, ограждённая столом с счётами кассира. «Это не бар моего города потому, что это не мой город….»

В середине комнаты лежала красная квадратная плашка с выгравированным на ней посланием:

« В твоих самых сокровенных желаниях я жду тебя в далёких уголках нашего королевства,
В.
»


Как только я прочла послание, неожиданный испуг пробрал меня до кости: предо мной на одном из залепленных газетами окон появилась ДЫРА. Тот час, если выглянуть наружу, можно было бы убедиться в её нереальности. И тогда я вспомнила, о чём говорил безумец в пальто….

Изображение


Я подошла ближе к дыре – из её черноты доносилось много шума. Сама она была широкая и круглая, что вместила бы в себя взрослого человека. Вокруг этого феномена была окружность, в ней виднелись бледно-прописанные иероглифы, и один чёткий иероглиф в форме глаза созидал на самом верху как главный. …Бдительность. В середине глаза располагалась маленькая дырочка от гвоздя, сам гвоздь валялся подле на полу. Видать, на нем раньше держалась та квадратная плашка….

Дыра была просто ужасной. Потирая замёрзшие нос и щёки, я расхаживала взад-вперёд и поглядывала на неё. Пути назад не было, страшные птеродактили поджидали снаружи. «Сквозной канал» звал меня в другой мир. Так, собравшись с силой духа, я полезла туда….

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Новое сообщение Neonilla » 27 дек 2007, 21:40 |

В дверь неизвестной квартиры позвонили…. Открыла пожилая светловолосая женщина в халате. Она только что уставшей дремала и, со звонком её разбудившим, ещё продолжала растирать красные глазёнки. Сначала она никого не увидела, но, взглянув вниз, заметила маленького белокурого мальчика.

- Наконец-то я наёл тебя, мамочка! – радостно выкрикнул тот и ткнул её пальчиком в живот.

- Что?.. Ты, наверное, ошибся квартирой? – удивилась, было, женщина, когда за ребёнком появился уличный оборванец в пальто.

- Он не ошибся… - прозвучал тихо и грубо мужской голос.

Словно рентген, сканирующий органическую материю, взгляд его из под мотни пепельных и сальных волос насквозь пронзил хозяйку. Он нагло ввалился в квартиру, втолкнув её обитательницу внутрь и оставив ребёнка на заднем плане.

- Что вам нужно? …Убирайтесь! – испугалась здоровяка женщина и попятилась назад.

Дверь закрылась и щелкнулась замком. Теперь они остались наедине так быстро и неожиданно. Оборванец устрашающим видом направился на женщину, похоже она и была его целью. Та кинула взгляд на телефон и демонстративно потянулась к трубке.

- Вас сюда не звали. Я вызову милицию!

Только довершить этого не удалось – рука сильная и тяжёлая отшвырнула хозяйку, и она весьма больно ударилась о стену.

- Много лет тому назад… - раздражённо заговорил уличный человек – твой глупый поступок повёл за собой ужасные последствия….

При виде хулигана с неизвестными намерениями, женская логика и интуиция дали толчок к крику о помощи. Обычно в таком обстоятельстве следует быть осторожным, так как не всегда знаешь, кем является ворвавшейся: грабителем, мужем-алкоголиком или иным сумасшедшим, и как это на него подействует. Но что может быть ценного в жизни пенсионерки? Возможно сама её жизнь, если она пошла на такой риск, что сделал бы и многий. Только чужак, будто ничего и не слышал. Он схватил несчастную за волосы и нанёс ей жестокий удар в живот. Её дыхание сбилось, и ноги подкосились от боли.

- Это месть за прошлое …Ты сделала сиротой того мальчишку. Вы с НИМ бросили его как только он родился – продолжил чужак спокойней – бедняга понёс больший груз несчастья чем ты и твоя развратная жизнь! Побои, которые наносил ОН тебе... ты привыкла к ним, как и к НЕМУ. Ты всегда подчинялась ЭТОМУ деспоту….

Послышалась из неоткуда музыка. Нет, это была «не наша музыка», это было звучание потустороннего мира. Едва слышное, но всепроникающее. И оно донеслось до слуха ужасающими и леденящими душу нотами. Комната стала тотчас облачаться в другой образ: обои изменяли узорные формы и искажали их до неузнаваемости, на ковровой дорожке то появлялись, то исчезали странные коричневые кучки, отражение в зеркале на стене вибрировало и бурлило, как будто оно и не отражением было вовсе, а водой, налитой в незастекленый аквариум. Отвратительной вонью и туманом неясных происхождений заполнилась квартира. Освещение обманывало воображение своими пилотировавшими разноцветными пятнами, заставляя содрогаться. Какая-то бурая гадость сверху накрапывала как дождик, а может это были нервные колики по телу? …Да, нечто страшное происходило с квартирой. Или с хозяйкой.

Бедная женщина недоумевала, хрипя и захлёбываясь слезами. Глазёнки в морщинистых складках вращались в разные стороны. Она пыталась вырваться из объятий своего мучителя, но силы от удара покинули её.

Изображение


- Я… не… оставьте меня, пожалуйста… - умоляла она, закашливаясь.

- Ты так быстро сдалась? Какая жалость….– говорил теперь совсем спокойно и искренно чужак, глядя ей в мокрые глаза - Мне жаль тебя….

В его руках появился жгут.

- Ну, ничего, скоро всё закончится…. Не надо плакать. Это было ниспослано на землю, чтобы прекратить страдания и положить конец твоей скверности. И, теперь позволь мне сделать эту работу правильно….

Женщина в страхе созерцала происходящее и сопротивлялась в агонии руками и ногами. «Нет!» Удавка затянулась на её дрожащей шее. В обмякшей плоти больше она ничего не помнила… и, лишь взвив высоко в небо разверзнутого потолка отпущенной птичкой, обрела там свободу.

- Я так долго ждал этого, мама… - тихо произнёс одиночка в бесформенном хаосе.

-----------------------------------------

Ах! Мои глаза широко раскрылись. И тут же зажмурились – свет ударил в них, и зрачок достиг самых маленьких размеров; передо мною рдело жуткое багряное сияние, перечёркнутое широкими чёрными полосами. Ещё пять минут, и туман забытья окончательно рассеялся. Теперь я отлично понимала, что нахожусь в дома в своей комнате и в своей собственной кровати, и что зловещий свет передо мной – всего-навсего утренний свет. Какой же длинный кошмар мне сегодня приснился, такого не снилось ещё никогда!

Я испытала невыразимое облегчение, чувство покоя и безопасности, как только поняла, что всё стало на свои места. Я стала близоруко рассматривать стены и мебель, но они стояли на моей стороне неподвижно и неизменчиво. Только странное пятно сверху на потолке смотрело на меня. Нащупав на тумбочке очки, я напялила их на себя. «Чёрт!» Чёрный мохнатый паук сидел прямо над моей головой, не шевелясь. Представив, как он падает мне на лоб, я мигом выскочила из постели и убежала из спальни. Да… пауки были моей слабостью. И ничего на свете больше так не боялась как ИХ. Но страшные кошмары уже претендовали на их место.

Вскоре я вернулась, вооружившись шваброй, и её продольной тяпкой паук был раздавлен, оставив мерзкую лепёшку на потолке.

- Одно несчастье за другим! – разозлилась я – Предеться теперь спать головой в противоположную сторону…. И как только этот паук посмел объявляться здесь посреди зимы, да ещё и прямо над головой?!

В этот день школу решено было пропустить, вместо неё, пока бабушка спала, я бежала в церковь и нашла убежище там. Убежище от себя самой и своих же собственных страданий. Молебень помогала расслабиться. Села на лавку вдали от всех (в церкви было всего-то четыре молящихся, и я в их числе) и думала об ужасах, переполнявших мою грешную душу. В них так часто вспоминался Бог. А верила ли я в Бога? – Я абсолютно верила в Бога, но ненавидела этого негодяя.

Как же я была грешна, ведь нормальным детям не даётся такое испытание, а я этого вполне заслуживала. Ох, как мне не нравится это слово «нормальные»! Но в наказании участвует и наказуемый. А наказала себя сама своей же мечтой. Я так хотела этого! И вот кошмар пришедши, теперь мне МСТИТ.

Тот человек в пальто…. (его жестокость, его подлость!) Я знала его. Но только снаружи сна. Это персонаж одной книги… или компьютерной игры, в которую мне доводилось играть? И его имя, оно начиналось на… В.!

Потусторонняя реальность…. Другой мир… Это был мир вне мира Господа нашего, но в его пределах, но всё-же не в мире нашего Господа. Альтернативный мир.
Какой же смелой была я, находясь в тех измерениях…. Надо же! А что станется, когда они заберут меня снова, я опять всё забуду? …Нет! Лучше я больше не лягу спать никогда, никогда…. Лучше умереть.

Jay
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 186
Зарегистрирован:
08 окт 2006, 01:07
Откуда: Секретная лаборотория имени Куклачева.
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 53

Re: ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Новое сообщение Jay » 29 дек 2007, 23:32 |

Ух ты! Здорово! И с картинками! Молодец! ОО Просто Чума!
Очень больно терять родное....

Паша
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
08 дек 2006, 16:44
Откуда: Москва, Нагатинский Затон.
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 60

Новое сообщение Паша » 05 фев 2008, 16:24 |

а мну оч даже понра!!хоть и написано давно...круто!Задумка улёт и с иллюстрациями не подкачала, молодец!!

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 07 фев 2008, 08:47 |

Спасибо вам :rev: Только вот рассказ ещё не закончен.... я всё-таки продолжу

Паша
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
08 дек 2006, 16:44
Откуда: Москва, Нагатинский Затон.
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 60

Новое сообщение Паша » 07 фев 2008, 22:33 |

Круто!!дафай,жду! :grin: ;-)-

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 21 фев 2008, 21:02 |

[align=center]Изображение[/align]

Следующий воскресный день прошёл настолько спокойно, что я поверила в чудотворность божьей милости, что избавила мое сознание от кошмаров этой ночью. И никому о них и о мечте своей я не рассказывала. Да и некому было.
Поскольку вам известны кошмары, узнайте и мечту – она кроется в послании одной красной квадратной плашки.

Держа её материальной в руках, я никак не могла увидеть в ней смысл. Когда я «умерла» для неё, она стала смыслом. Смысл заключается в том, что мне хотелось уйти из этого мира, отречься от его лжи, нечестии и тому подобного. Признаюсь, что пыталась кончать с собой и до сих пор раздумывала, как бы остановить свое сердцебиение.

Но я любила жить и, если бы не люди, то была бы счастлива. О помощи я просила Сатану, и он услышал меня, а может, это была кара господня? Другое царство без человечества и чувств, такое, каким я желала его видеть, стало являться мне во снах. Но, вместе с тем, в нём поселился некто и мир перестал быть желанным, даже ещё и не начав быть.

На другой день школа была пропущена снова, но только потому, что она дала задание своим воспитанникам отправляться на практику будущей профессии. Места практики были у всех разные, мне же досталась обогатительная фабрика в старом городе. Я вышла из дому рано утром.

Маршрутку трясло и раскачивало в разные стороны, мелкие дорожные камешки то и дело попадали под колёса и издавали стуки о метальное её дно. Как-то неприятно громыхали оконные стёкла, что напоминало мне дрожание школьных окон в фантазии.

Пассажиры и кондуктор, около двадцати человек, сидели сонными безмолвно и размышляли о своих проблемах. Себя в счёт совершеннолетних дядь и тёть я включать не стала. Тогда, пожалуй, я была с утра зла из-за того, что поздно легла спать («больше не лягу спать никогда, никогда»); ощущать себя сонной как эти рабочие было неприятно. Нахмурившись, я поглядывала то на одного, то на другого в близи сидящего.

- Что они знают о моих бедах? – думала я, глядя на их озабоченные физиономии – Они будто загипнотизированы на обречение вот так ездить каждый день на работу! А какие у некоторых лица!

Спереди в мою сторону сидела толстая и безобразная старушка с обрюзглым лицом, она, наверное, работала банщицей или гардеробщицей. «Слава Богу, что я не такая» Грузчиком скорей всего работал высокий плечистый мужчина с багрово-синим носом. «Какой исполин! Упадёт – людей передавит» Рядом, держась за ручку, контрастировалась коротконогая и худенькая женщина с вызывающим макияжем; из её сумочки торчала «Книга учёта». «Ишь, как накрасилась! Думает, что она красивая…» Кто-то закашлял мне прямо в затылок, а потом послышались сморчки в носовой платок. «Хорошо, что я ничего не чувствую в шапке, которую якобы унесли птеродактили в том кошмарном сне…» Я знала, что неподалёку сидел парень с ужасно прыщавым лицом, таким, что было страшно посмотреть.

Маленький и душный салон автобуса был наполнен табачным перегаром мужиков, смешанным с запахом женских духов; рабочими спецовками и кряхтениями недовольств. Я закрыла на немного глаза и вообразила, что никого нет, и всё охватила тишина.

Мысленно представьте себе карту двух земель и реку, их разделявшую в соединении с мостом. Это обстоятельство привлекало меня, так как мы подъезжали к фабрике по этому мосту. Вода в реке была превращена в лёд и жалкие деревца без листвы напоминали палки, торчащие из снегов. Но мне нравился этот тусклый день; мне нравилось это пурпурно-свинцовое небо; мне нравился угрюмый, застывший от мороза мир.

Вспомнив свою унылую квартиру, мне хотелось вокруг себя «жизнь» и движение, ведь это место – большой фабричный город, расположенный на берегах реки Л.; там суетливо и шумно, но тем лучше. Во всяком случае, это будет нечто совсем другое, чем дом и одиночество, как думала я. Нельзя сказать, что моё воображение было особенно пленено предстоящим зрелищем высоких фабричных труб и облаков чёрного дыма, но размышляла я, что нахожусь далеко от своего дома в старом городе.

[align=center]Изображение[/align]

- Девушка? – голос кондуктора заставил меня открыть глаза – Вы собираетесь выходить?

- Что? …Я спала?! – поднялась я сиденья и, не получив ответа, торопливо вышла из пустого салона. Морозный воздух ударил мне в ноздри.

Маршрутка была покинута и, превращаясь в точку, отъехала на разрез, основа деятельности которого была добыча угля со всеми её взрывами и образованиями множества кратеров – искусственных гор, делающих пейзаж более горестным.

Когда я была маленькой, бабушка привозила меня сюда несколько раз. Теперь она на пенсии и это было так давно, что я совершенно забыла это предприятие. Единственное, что можно было вспомнить, - это округлый цех, где было очень шумно, что закладывало уши.

Поднимаясь по высокой железной лестнице к штабу, для подписания некоторых бумаг по устройству на практику, я приостановилась и оглянула целиком на всю фабрику и её комплектующие постройки. Сердце содрогнулось, когда я завидела высоко в небе Христа, распятого на кресте, парящего над ней. Крест никуда не летел, он просто медленно вращался в вертикальном положении. Прижав очки к самому основанию носа, я неотрывно наблюдала за этим явлением. Оно было бы совсем необъяснимо, если бы голова моя не страдала галлюцинациями в последнее время. Стало чудиться, будто немеют от холода ноги, и они больше не могут подниматься по лестнице.

- Ладно, иди в штаб, тебя ждут инженер и другие обязанности – перестраивала себя – А то, что ты видишь всего-навсего заблуждение.

Было бы здорово, если бы кто-нибудь мне ответил, что со мной происходит. Думаю, многие замечали во мне эту странность. Бедная девочка, ты ведь не сошла с ума?

[align=center]Изображение[/align]

Зашедши в штаб, я едва могла различить его внутренность. После яркого солнечного света казалось, что в здании темно как в погребе. Два коридора: один справа, другой слева; широкая лестница перед входом вела наверх, откуда бил слабый свет из окна.

Я нервничала, в конце концов, эта практика – моя первая работа, а тут ещё и полумрак затормаживает.

Безмолвие, никого. Поднявшись наверх, я стала отыскивать нужный мне офис. Те двери, которые были заперты на замок, невозможно было открыть, открытые двери показывали безлюдные комнаты с горящими экранами компьютеров. К счастью на этом этаже было освещение.

Офис был найден, но и там никого не оказалось. Я решила остаться и подождать. Сначала я сидела на дерматиновом диване в полной тишине, но безпокойствии, предчувствие чего-то необузданного и щемящего сознание говорило: «Чего ты здесь забыла?» Потом, со скуки ожидания, подошла прочесть вывески, прикреплённые к стенду, стоящего рядом.

[align=center]Изображение[/align]

«Цех углеприёма – первичное звено в технологическом процессе обогатительной фабрики. Любая неточность и заминка в нём немедленно будет замечена всеми службами ОФ, более того – приведёт к сбою рабочего ритма. Работающие здесь люди должны обладать чувством ответственности и профессиональным уровнем»

«10 лет – согласитесь, что для предприятия это не много. А вот для человека – целый этап жизни. Согласна с этим заместитель начальника цеха углеприёма Елизавета Станиславовна Горлова. Надёжность в работе – её отличительная черта.
Коллектив в цехе сплочённый. Люди знают друг друга уже многие годы, новых работников на углеприёма очень мало. Что же касается ветеранов фабрики, то среди них Горлова назвала оператора У. О. Льтеринову, начинавшую работать на ОФ машинистом. Когда-то «слесарил» в цехе углеприёма Х. И. Зеренко, ныне работающий в другом подразделении фабрики. Ветераном фабрики и цеха углеприёма является и дежурный слесарь А. Л. Есенин, здесь нельзя не вспомнить ещё одно имя – А. О. Роскин, в прошлом мастера, ныне возглавляющего цех углеприёма…»

Список тех, кто помнил стены цеха, когда на них ещё не успела осесть угольная пыль, можно было просматривать долго. Только вот это был старый журнальный лист с датой в углу: 1987г., с тех пор, как прошёл двадцать один год.

- К чему бы сейчас ему здесь висеть? – спросила я себя – Ну, это не в моём вкусе. Ладно, приду сюда в следующий раз….

С другой стороны я довольствовалась, что не появлялся рабочий персонал, он не видел моего замешательства в поисках инженера. Как только так подумала, как послышались шаги, и в коридоре появился человек, как показалось мне в начале. Женщина в каске и грязной кровавой одежде остановилась предо мной. Я вздрогнула, увидев её лицо. Уродство и искорёженность выкорчеванной с места челюсти, глазных дыр в сморщенных складках синеватой кожи, выпачканной неким налётом песочного цвета с засохшей кровью, трудно мне описать.

Будто по ней проехал КамАЗ с грузом перевозимого угля, изорвав ткани на её лице, выломав рот, разломав скулы, так, что кожа висела на лице тряпкой. Лишь выпирающие бугры грудей под кровавой тканью рабочей одежды могли свидетельствовать о принадлежности этого убожества к женскому полу – так изуродовано было её лицо. На ней был бейджик: инженер по техники безопасности.

Мы стояли в метре друг от друга. Она, слегка наклонив изувеченную голову, сипло дышала и, казалось,
прекрасно видела меня, не смотря на отсутствие своих глаз. Я же не могла пошевелиться, до того устрашило меня это зрелище. Она жива… но, что поддерживает её жизненные силы?

- Девушка, вы кого ищете? - внезапно спросила рабочая.

Девушка не ожидала, что с ней заговорит такое страшное существо в таком безмолвном и пустынном здании. Её язык застыл типуном, а ноги тянуло уйти. Махнув парой отрицательных жестов, девушка немедленно и торопливо ушла, предоставив ходячий труп самому себе.

[align=center]Изображение[/align]

Я выбежала из штаба по пожарной лестнице. «Довольно с меня этой пытки!» Я была так взволнована, что в висках стучала кровь. Подумаешь, бумажка без подписи, если им надо, пусть сами приходят расписываться! Та женщина… да женщина ли это была вообще? Таким как она следует сниматься в фильмах ужасов, а не расхаживать в людных местах! Мне хотелось покинуть фабрику, но я вынуждена была отработать, поэтому, я отправилась в участок своей практики. «Просто дурной день…»
Последний раз редактировалось Neonilla 23 фев 2008, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 21 фев 2008, 21:03 |

Цех углеприёма. Трудно даже представить, сколько сотен тысяч «чёрного золота» переработала обогатительная фабрика, а цех углеприёма является первым её звеном в сложной цели технологического процесса, отчего он прокоптился сажей как снаружи, так и внутри.

Именно здесь когда-то работала моя бабушка оператором пульта управления цеха. С недавних пор здесь появились технические новшества, позволившие значительно снизить тяжёлый труд рабочих, и бабушке последние два года было легче, нежели в первые годы выпуска фабрики. А потом… потом пришёл злой новый начальник и сократил всех пенсионеров к чёртовой матери….

В цехе было очень жарко, после уличного мороза я сразу согрелась, даже расстегнула верхнюю одежду. Я шла по громоздким железным этажёркам, не прикасаясь к перилам. Шла я, честно говоря, в никуда, вдыхая «ароматы» цеха: гарь, смрад, копоть, гниль, происхождение последней выяснить не получалось. Но стало жутко созерцать следующее….

Стены…. Металлические, проржавевшие до рыжести и охры, истекали багровой жидкостью откуда-то с потолка, будто… нет, они действительно плакали кровавыми слезами (я узнала это по медному вкусу, попробовав их на палец) по угольному налёту, старающемуся скрыть коррозию. Множество этажных ярусов, каких-то лестниц без предназначений, встречающихся по пути в никуда.

- Как странно… и здесь тоже что-то не так! Определённо не так. Какие ещё сюрпризы меня ждут?

[align=center]Изображение[/align]

В середине углеприёма нагромождение огромных оборудований – тех самых новшеств. Но теперь, под действием неведомой силы, но видимого её последствия, они превратились в облезшие и дырявые куски метала, сохранив, возможно, лишь свои тонны. Эту, «будучи непростую, шламовую систему, отличающуюся от применения на других родственных предприятиях, уникальное импортное и отечественное оборудование, многие из которых в нашем мире имеют единичные аналоги» (про оборудования было написано в таблице на стене диспетчерской, в которой я не нашла преподавателя по практике),… можно переименовать было в бесконечные катакомбы потусторонней альтернативы.

Глаза мои защипали от искусственного красного света – яркого и вредного, раздражающего сетчатку. В туманной дымке цеха, его излучатели казались светилами летающих тарелок на потолочном своде, защемленные железными балками.

[align=center]«Я ненавижу искусственный свет потому, что он настоящий»[/align]

Это было кем-то написано на пожелтевшей бумажке, которая встретилась мне валяющейся под ногами.

- Да, «настоящий в нигде» - прокомментировала я.

Я говорю «в нигде» потому, что таковым стало для меня это место, когда я захотела повернуть на выход, но запамятовала его расположение. Хотя и стало жутко от одиночества и странной обстановки, в которой сам чёрт ногу сломит, я, с любопытством, решила продолжить прогулку в этом ненормальном сооружении.

Несмотря на груды бессмысленного железа на полу одной большой железяки, которыми стали быть эта конструкция с обогатительным оборудованием, я слышала непрерывную и кипящую их работу: цеховой шум, стук, гудение, металлический громобой о цистерны, коксование и концентрацию угля. Как будто цех работал сам по себе, не нуждаясь в работниках.

Если бы некто окликнул меня, я бы ничего не услышала – так заложило уши. Но никто и не окликнул бы, так как и здесь все работники куда-то пропали…. Я не видела ни одного человеческого лица! Цех был абсолютно пуст.

- Где же все?! Что тут происходит? Прямо как в моих ночных кошмарах.… Неужели они теперь перевоплощаются в реальность! О, Боже, скажи мне, что я сплю….

С томным лицом и с нахмуренными бровями, я слышала нойз бешеной какофонии бесперебойно гремящих механизмов, но не слышала даже саму себя. « Какое необычное и странное сочетание всего этого, - подумала я, - Здесь и гудят трубы и что-то звенит, шипит и постукивает! А этот свет? А настенный кровосток? Нет, мне снова снится кошмар?» Казалось, будто звуки говорят со мной, сливаясь, переливаются в белом шуме. Они шепчут сказки иного мира, ласки садистских его наклонностей. От этого мне вдруг стало хорошо, и я присела на одной из лестных лестниц, облокотилась о грязные перила.

[align=center]Изображение[/align]

Теперь было уже не жаль белого пуховика, если душа его черна и музицирует под сатанинский хор. Под эту альтернативную классику… Голова моя закружилась, и я подалась нахлынувшей сонливости, позёвывая и притопывая в такт работающим машинам.

И тогда мой шумный покой стал проходить…. Механические глыбы затихали одна за другой, пока в цехе не воцарилась почти полная тишина. Неподалёку прямо перед собой я заметила появившуюся фигуру человека, выходящую из-за металлических нагромождений. Это был рабочий в каске и соответствующей одежде.

Я очухалась от непонимания своего пребывания здесь, в этом кровавом и грязном месте. Глаза слезились и сенсорили расплывчатость, очки не помогали. Встала и почувствовала себя плавающей в масле соринкой, в вязи этого просторного вакуума. Интересно, найдётся ли в этом вакууме дырка, откуда вытечет масло вместе с маленькой частичкой живого существа? И я с этим вопросом, словно пьяная, хватаясь за перила, стала спускаться навстречу рабочему.

- А я уж думала, что никто не смотрит за оборудованием! - крикнула ему я, - Скажите, ГДЕ здесь выход?

Только тот ничего не ответил и шёл прямо на меня. Я остановилась. Словно под действием наркотика, я продолжила видеть нечто ужасное…. Приближающееся лицо человека в каске, чумазое от угольной сажи, на глазах превращалось в кусок кровавого месива. И чем ближе оно надвигалось, тем отчётливей виднелось его уродство: кожа, целиком изъетая до омерзения зудом, словно от пережитой оспы, опухшая и обгоревшая, с багровеющими язвами в запёкшихся тромбах. Его печальное состояние превосходило состояние той, что я повстречала в штабе.

[align=center]Изображение[/align]

«Боже, что за?!» – сморщилась я от отвращения и почувствовала, как моя собственная кожа становится гусиной.– «Что с ними произошло? Фу, как мерзко! Мне что, придётся это терпеть?!»

А рабочий всё шёл на меня, двигаясь очень странно – тело как мешок переваливалось с ноги на ногу, при этом он неприятно хрипел горлом, как раненный зверь, испытывающий страдание. В одной руке у него была железная труба «этих мест». Незнаю, были ли у него глазные яблоки – в его облике невозможно было разглядеть что-либо, - но он шёл прямо на меня так, будто хотел убить трубой.

«Да что же это такое творится?» - недоумевала я, как вдруг этот отвратительный тип издал ужасающий рёв не свойственный человеку и кинулся на меня. Я не сразу поняла, что произошло, всё для меня было елеем бреда, с того момента, как приехала на фабрику, и тут обломок ржавой трубы ударяется о мою больную голову.

Не успела я схватиться за неё, как обидчик повалил меня на пол. Моё лицо столкнулось с его уродством вплотную – это был настоящий кошмар, до того противный и нестерпимый. Из его чёрной пасти вылез слизкий язык, который оказался проколотым тонкими гвоздями, и напоминал игольницу. Что он хотел сделать? Он хотел укусить меня! Я поняла, что ещё одно мгновение, ещё один бешеный порыв, - и я уже не смогу справиться с ним. Только сейчас, вот в эту ускользающую секунду, я ещё имею возможность подчинить себе собственные силы и вырваться.

Когда взбесившейся зверь ободрал мне шею под мочкой уха; боль оседлала меня и я, разозлившись и скорчившись от отвращения, пнула его ногой в пах, тем самым, оттолкнув, и вырвалась. Крича от боли и кичась страхом, я в ужасе понеслась гуда глаза глядели, а глядели они то в тёмные щели громоздких оборудований цеха, то под ноги, то на кровавые стены, разыскивая в них ненавистную дверь выхода.

Лже-рабочий гнался позади и душераздирающе ревел как лев, и тогда я заметила в тёмной глубине этого безумия непонятные движения и вопли, которые увеличивались. Это вылезали другие лже-рабочие из железных трущоб, из тех самых тёмных щелей творившегося безобразия. Они услыхали шум снаружи и теперь решили порыскать здесь.

...Они передвигались медленно, тяжёлой походкой, как будто у них болели колени. Лица их были не только черны, как у трубочистов, одежда и каски покрыты угольной пылью и мокрой грязью, но и также изуродованы и окровавлены."Коллектив в цехе сплочённый. Люди знают друг друга уже многие годы..." Я очень внимательно всмотрелась в лица выходящих, но так и не увидела ни одного нормального человека, эти же были не люди. Существа извращенного иного мира выбирались из своих нор, чтобы утолить голод.


Они увидели меня! В отчаянии я рванулась дальше. Мимо пролетают кучи металлолома, какие-то настенные решетки, железный и сетчатый пол… гниль, вонь… чертовщина! Выпустите меня. Дайте мне выход! Тут желание мое будто бы было услышано – в метрах восьми я увижу знакомую дыру со странной окружностью, тот самый «сквозной канал» - выход отсюда.

[align=center]Изображение[/align]

Вот я сзади и с богов слышу стуки и топот ног, они близко… Они догоняют! Уже близко! Смрад, нечем дышать… я задыхаюсь. Противник появился впереди, да они лезут чрез все щели! Ноги мои петляют и спотыкаются, не достигая цели. Безумцы окружают и теперь мне конец! «Ангел-хранитель, спаси меня!» - с горечью говорю я, и враги набрасываются со всех сторон.

Представьте изуродованные лица лже-рабочих – и мужчин и женщин, - представьте их грубые тела, хватающие плоть своей пойманной жертвы, норовящие разорвать её на куски. Представьте ходячих, но мёртвых без чувств и разума, желающих лишь есть, есть, есть… Они – зомби.

Что до моей собственной воли и сознания, то они бездействовали: страстная скорбь сломила мою волю и ослепила сознание. Я отчаянно зарыдала под натиском оголенного зубами навала этих уродцев. Бессилие охватило меня, оно возникло в сердце и разлилось по всем моим членам, - я лежала на полу, свернувшись в ком и подставляя спину как последнюю оборону. Эти страшные создания охватили мое тело так, что нельзя было даже пошевелиться и оттолкнуть их, грязные когтистые руки и издаваемые рычания оставляли желать наихудшего.

И тут хватка ослабла, и они грохнулись на пол, словно пристреленные. Стихло эхо поверженного рёва, цех молчал.

- Почему они остановились? – прошептала я, съежившись в комок.

- Я распорядился, чтобы враг не причинил тебе до поры до времени никакого вреда, - ответил некто монотонным голосом.

Подняв глаза вверх, я увидела возросший чёрный столб: по крайней мере, такое впечатление произвела в первую минуту длинная, одетая в почерневшее от копоти пальто, прямая, как палка, фигура, стоявшая на каменных плитах пола. Это был Он. Только одежды и волосы его теперь изменились, а лицо само – на коем успела дать волю жидкая белая борода - грозно взирало на дрожащее внизу тельце. Будто прошло много-много лет с тех пор, как мы познакомились, - так, казалось, В. постарел. Покрытый с головы до ног угольной пылью, он совсем не походил на моего товарища, шедшего однажды рядом по дорогам разрушенного города.

[align=center]Изображение[/align]

А старик, помолчав, повторил отчётливо, гладко, как будто читал по книге или диктовал:

- Я. Распорядился. Чтобы враг. Не причинил. Тебе. До поры до времени. Ни малейшего вреда. Ты знаешь кто я?

- Вы? Вы безжалостный, подлый, виртуальный персонаж – плод моего воображения!

- Ха - ха! Отнюдь нет! – усмехнулся он холодно, его знаменитый взгляд коснулся моего – Тёмен путь к истине за пределами того, кем ты меня видишь.

- Вы в ответе за всё это?

- Не столь, сколь ты. А эти проклятые существа являются настоящей проблемой здесь….

Они лежали, как мёртвые тела, недвижные, поблекшие, бескровные, не способные даже убить тишину.

- Они мёртвые?

-Я успокоил их, но не совсем. Их следует живьём насаживать на кол и вертеть над огнём, пока они не станут совсем обугленными и чёрными. Займёмся, этим, полезным, делом?

[align=center]Изображение[/align]


- Вы сумасшедший.

- Многие из них умудрялись сбегать с кремня, но теперь им пощады не будет! – сказал Он и, не взглянув на меня больше, медленно куда-то направился.

Я вскочила, чтобы немедленно покинуть место схватки. Когда я поднялась на ноги, у меня закружилась голова, и я почувствовала, что не держусь на ногах от ужасного онемения в них. Почему они онемели, ведь не столь шибко эксплуатировались мои ноги? Однако я всё же стала перешагивать через омерзительные тела лже-рабочих.

- Я убегу!

- Ты никуда не убежишь! – ответил старик твёрдо. – Теперь иди тихо возле меня и помни, что если вздумаешь бежать, тебя постигнет та же участь.

- Что вы хотите этим сказать? – встревожилась я, но Он ничего не ответил.

Угрожал ли он мне? Бежать! Я прекрасно понимала, что бежать просто некуда, я не знаю выхода из этого сумасшествия, не стоит даже пытаться. Тем временем «спаситель» приблизился к дыре и сорвал с неё красную квадратную плашку, которая висела в нижней части окружности, потом дал знак лезть «туда» за ним. И я, как привязанная к хозяину слуга, повиновалась. Несмотря на свой новый возраст, В. без труда осилил дыру и мы вскоре достигли конца этого таинственного туннеля.

Каково же было моё удивление, когда мы вылезли обратно в цех. Только в этот раз это оказалась совсем другая зона – чистая и без ржавчины и крови, не считая вечный уголь, с белым светом; наверно, таким и полагалось быть обычному цеху.

Старик В. шёл большими ровными шагами, не оборачиваясь, уверенно и необыкновенно спокойно для этих кошмарных мне мест (впрочем, как всегда). Я, отставая, плелась позади, не решаясь с ним ровняться, то и дело, всматриваясь в известные тёмные углы цеха с опаской, как бы никто не вылез. Но, наверно, «спаситель» оказался сильным колдуном, так как не появлялось ни одного лже-рабочего, и вообще никого.

Шли мы молча, но поспешно, лишь я иногда грустно вздыхала, насупившись, глядя на возможную изменчивость «достопримечательного» интерьера. Я чувствовала, как моя голова гудит, а ещё чувствовала непобедимую тошноту и безразличие к желанию поскорей пробудиться. Мне было как-то всё равно, даже если я и ошибалась, что сплю.

Дойдя до конца этого теперь отвратительного мне места и открыв двери, мы очутились в следующем цехе. Что за безумный инженер вздумал впервые в истории сплотить два цеха вместе? Вскоре я убедилась, что это было проделкой моего или Его фантазии, как только мы миновали подобным путём этот и следующий цех.

- Сколько же здесь всего таких цехов? – посмелев, спросила я.

Проводник, подошедши к ящикам, в которых висели робы работников, взял из них имевшиеся фонарь и каску с фонариком поменьше, прикреплённым на ней. Затем открыл ключом дверь рядом (да у него была целая связка таких ключей от этого дома ужасов, что не оставляло сомнений КТО являлся в ответе за всё это) и глянул, наконец, на меня, строго, но не злостно.

Есть взгляд или нет, мне всё равно было не очень приятно находиться рядом с этим «человеком», Я не забыла, как Он убил ту женщину…. Что если я следующая его жертва? Я ответно глянула ему прямо в глаза, даже не найдя в них ничего, кроме пустоты, выразила свой протест, что ему не убить меня, пока я сплю, как считала.

- Куда вы меня ведёте?

- Внимательно! – сказал он, передавая мне шахтёрскую каску, - Ступай за мной, но не спускайся с одной ступени, прежде чем не нащупаешь другую.

Дверь, которую он открыл, вела в подвал, там было темно. После крутого спуска мы оказались в маленькой комнатке с дополнительным проходом, в который старик В. повёл меня дальше. А я никак не могла понять, почему мы спускаемся вниз, когда мне нужно было наоборот вверх. Я всё ещё побаивалась свободно заговорить с ним. Но, может быть, он хотел выбраться по канализационному переходу? Так или иначе, он знал дорогу. А может быть, это была моя дорога к смерти?

- Если ты поскользнешься на лестнице, старайся удержаться, чтобы не упасть. Помни. Здесь. Очень. Глубоко, - сказал В.

Я не нуждалась в этих наставлениях – я и без того была достаточно на стороже потому, что неприятно и жутко покидать свет (пусть даже искусственный и вредный для глаз) и погружаться во мрак на такую глубину. Я инстинктивно обернулась назад. Мы уже довольно далеко прошли по галерее, и свет того длинного чёрного коридора казался беловатым шаром, как луна на тёмном, беззвездном небе.

В моей голове царила пустота, а в сердце моём бушевали отчаяние и злость. Отчаяние оттого, что моё теперешнее положение не было определено; злость потому, что никто не отвечал на мои вопросы.
Под ногою хрустнула бумажка. В. не обернулся и спускался дальше. Как бы ни было опасно на этих экстремальных лестницах, я подняла её. Красный квадратный лист гласил:

[align=center]«Желаю в виселице виться,
Желаю выть за пса,
Желаю с лестницы свалиться,
Но не желаю зла»
[/align]

«Очень смешно! Что за чудаки пишут эти записки?» - подумала я и выбросила мусор.

- Шахта, - молвил старик В., когда бесконечные ступеньки второго коридора кончились.

Перед нами зияла чёрная пропасть; в её бездонной глубине я различила колеблющиеся огоньки ламп, которые по мере удаления всё уменьшались. То, видимо, были лампочки рабочих, раньше нас спустившихся в подземку, но ими могли оказаться и лже-рабочие. Отголоски их разговоров как глухое ворчание, доносились до нас вместе с тёплым воздухом. Воздух этот имел какой-то странный запах – нечто вроде смеси эфира с уксусной эссенцией. Однако было странно то, что в моём городе нет шахты, а уголь добывают взрывным путём…
Одна лестница следовала за другой. Я устала и задыхалась от духоты и, не размышляя о холоде, ждущем меня на поверхности, сняла и оставила здесь свой почерневший пуховик.

- Первый этаж…. – сказал В.

Мы находились в галерее с каменными стенами и сводчатыми потолками. Высота свода была чуть повыше человеческого роста, но были такие места, где для того, чтобы пройти, приходилось наклоняться. Но главное, что теперь здесь был хоть какой-то свет – тусклые лампы с прикрёплёнными к полку проводами проводили электричество. Но я решила не экономить на ненормальности и оставила свой фонарик включенным.

[align=center]Изображение[/align]

- Объясните, что это за место… разве это шахта? – спросила я так, чтобы путник, наконец, посмотрел на меня.

- Да это целая сеть катакомб. Шахта находится под землей города и на несколько километров с востока на запад соединяется с тюрьмой, куда нам надо попасть.

-Абсурд... В моём городе никогда не было шахт. Единственное, что мне нужно, так это попасть домой…

- Так или иначе, над нами улицы Тихого Холма. Следуй за мной…

Мы продолжили спуск по вертикальным ржавым лестницам, а потом пошли грубые и пологие земельные склоны. Мы постоянно нагибались из-за низкого потолка, чтобы пробираться по кривой и узенькой дорожке, ведущей вниз. И чем ниже мы удалялись от поверхности земли, тем реже и реже появлялись здесь лампы. Мне было страшно, но я чувствовала какой-то прилив адреналина от этого грязного путешествия, который подбадривал меня.

- Как же здесь трудно идти…

- Это от давления грунта, - объяснил мой проводник, указывая на низкий потолок. – Холм повсюду изрыт, земля оседает и, когда давление её слишком велико, разрушает галереи.

Я осторожно следовала за ним, поглядывая на чёрное пальто его не оборачивающейся спины. Если бы вы знали, каково было моё любопытство знать, что же с ним произошло за нашу короткую разлуку! Почему он постарел, и от какого страха поседели его волосы? Почему он был таким грозным и больше не улыбался, как тогда, когда мы шли по разрушенному городу? Словно это и не он был вовсе….

Дальше мы шли по земле, на которой лежали рельсы, а вдоль галереи протекал
небольшой ручеёк.

- Помните, вы сказали, что меня постигнет ТА ЖЕ участь? – спросила я, - Что это значит?

- Посмотри ни этот ручей, так же как и другие, он получается от просачивания воды, и все они стекают в сточную яму. Также люди, рождаясь, не находят смысла жизни и предаются падению. К примеру, они готовы изматывать свои тела работой, готовы дышать гарью и копаться в угле, лишь бы накопить средств на удовольствия.

Я шла по тёмным галереям, освещённым слабым светом ручной лампочки каски и слушала монотон старика В., а также отдалённый грохот вагонеток, журчанье ручейков и удары кирки, раздававшихся в метровой тишине.

- А эти шахтёры? – продолжал путник, кивая на огоньки в глубинной пропасти, - Оттого что спускаться туда и выходить оттуда дело слишком трудное, они остаются под землёй двенадцать часов безвыходно и закусывают тут же на месте.

Я сразу представила себе этих трудящихся, часы их работы действительно показались мне довольно долгими и печальными. Но мне не хотелось чего либо отвечать.

- Но одна благоприятность их дел способна порождать другие неудобства. Тёмный мир меняет существо, и тогда им одолевает гунна агрессии, заражая всех на своём пути. Ты видела. В кого. Превратились. Эти. Рабочие.

- Да, но вы так и не ответили мне…

- Я ответил.

Я не поняла его. Он увиливал от ответа или говорил загадками так, что трудно было понять суть. Должно быть, рабочие так сильно погрузились в своё невежество, что «тёмный мир» на самом деле изменил их. Но как такое возможно?

- А что будет с ними дальше? – поинтересовалась я.

- Когда их сознание забудется сном и вечное пламя коснется к их тленности, превратив её в прах на жертвенном алтаре, только тогда они получат силу небес. Но есть другой ход… - сказал В., - ...нужна красная вода.

Мы остановились, чтобы передохнуть. Старик В. облокотился о грунтовую стену, а я села на камень влажной от просачивания подземных вод земли. В этих мрачных катакомбах стояла невыносимая жара и, пока мы тут ходили, я обливалась потом и хотела пить. С небрежностью, я завернула руку за спину и стала соскребывать с неё пот и прыщавую сыпь, досаждавшую мне уже несколько дней. Я стала омывать руку в ручейке и зачерпывать в неё воду, чтобы утолить жажду.

- Хочешь стать такой как ОНИ? – сурово обратился ко мне «спаситель».

- С чего вы так говорите?

- Вкусив источник невежества, не легко очиститься от его заразы, - сказал В., когда послышался протяжный звук работы какого-то механизма. - Слышишь гул? Это работает водоотливная машина. Ежедневно она выкачивает эту воду обратно в озеро Толука. Если она прекратит работу, шахта будет затоплена.

- Толука? – слово показалось мне знакомым.

- Толука – озеро смерти, на дне которого покоятся тысячи трупов: утопленников и будучи больных при жизни чумой. Сейчас мы под ним.

Так как я сделала невольное испуганное движение и стала выплёвывать набранную в рот воду, он насмешливо ощерился. Впервые за этот путь.

- На пятидесятиметровой глубине нет опасности, что вода прольётся тебе за шиворот.

- А если образуется дыра?

- Смотря какая дыра… - улыбнулся он ещё загадочней; я заметила, что передние зубы у него пропали и изо рта доносился неприятный запах, будто это был запах мертвеца. - Галереи несколько раз проходят в восточном направлении края дна озера, и есть шахты, где приходится опасаться наводнений, но не здесь. Тут хватает других неприятностей….

- Неприятности…

- У тебя. Будут. Неприятности. Большие неприятности. Но ничего, добрый старик тебе поможет…

Хотя мои ноги одеревенели от похода, я вскочила и просила его быстрей увести меня отсюда. Меня тошнило, и голова ещё больше раскалывалась от шума водоотливной машины. Царапина на шее, подаренная недружелюбным лже-рабочим прямо так и зияла и пощипывала на моем лице…



продолжение будет...
Последний раз редактировалось Neonilla 23 фев 2008, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Паша
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
08 дек 2006, 16:44
Откуда: Москва, Нагатинский Затон.
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 60

Новое сообщение Паша » 22 фев 2008, 20:24 |

Neonilla, сюжет как всегда на уровне, иллюстрации-супер! :grin: кое где в рассказе правда я бы высказался иначе( в плане постановления предложений) но это ярунда-общей картины никапельки не портит!!Молодчина-справилась отлично! :grin:
(P.S. кста...вот: [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/20/neonilla-n.0/0_8f37_14296c82_L[ /img]
это должно быть иллюстрацией,я думаю-но почему-то мну не видно. :(

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 23 фев 2008, 21:05 |

Спасиб, хоть кто-то реагирует на то, что я пишу. Коментарии нужны - коментарии ВАЖНЫ!

текст подредактирован + добавлены две картинки (стенд и дыра)

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 14 мар 2008, 10:35 |

[align=center]Изображение[/align]Я следовала за стариком в пальто. Мы прошли несколько небольших спусков и предстали перед лифтом. Погнутая железная коробка висела на тросе и как будто бы дожидалась нас. Проводник нажал на кнопку, и устройство заработало, громыхая не тише водоотливной машины. Теперь шахта представляла собой настоящую шумную яму. «Спуститься ниже – в самую суть» - кем-то было выдолблено на стене.
Лифт медленно и долго спускался вниз. Всё это время старик стоял ко мне спиной и молчал. Но, если бы его не было, я бы была не в состоянии выйти наружу одна, когда скрипящие створы объёмного металлического короба открылись.
За пределами мрак. Фонарики наши осветили множество каменноугольных катакомб. «Вот вы какие, лабиринты тьмы!» - думала я. Атмосфера была наполненная стоящим запахом свежей крови. Я зажала нос, спутник даже не поморщился. Со стен струился багряный сток, стекающий откуда-то с высокого потолка, отчего стены стали тёмно-красными, и завершал путь в половых щелях. Куски гранитного «чёрного золота» всюду блестели грудами под ногами; мне приходилось то и дело переступать через них, воздерживаясь к середине подальше от кровоточащих стен.
Было здесь тихо, лишь слышалось журчание, да наши шаги, но, помимо всего, можно было различить странные вибрацию и давление, напиравшие на барабанные перепонки. Я поняла, что тишина – тоже является звуком, причём звуком каким-то заупокойным и мёртвым. Я прислушивалась и скоро начала различать из неё другие звуки, а именно шорох.
Да, здесь определённо кто-то был. Мы были не одни, я чувствовала это всеми костями! Нечто ползало за стенами, перебирало членами, шоркало по угольному полу. Поистине, «Джиперс Криперс, ты откуда вылез? Джиперс Криперс под полом сидел…». Я, держась ближе к старику В., побаивалась повернуться и молвить слово (вдруг враг услышит?). Он…. Он будто запрограммировал меня ступать следом. Но для чего?
Мы с невидимыми обитателями этого подземного мира достигли отдельных катакомб, где многие ходы были забаррикадированы булыжниками или железными решётками и прутьями. Вертикальные решётки… их было слишком много – окровавленные ржавчины с неизвестным назначением. Потом стали вырисовываться по пути помятые вагонетки, множество шахтёрских инструментов, железные оборудования, бочки, банки-склянки, палки и доски ….
Мы добрались до просторного участка с крутыми пологами и невысоким потолком, с которого свисали затверделой земли конусы, тычущими острыми концами вниз. Один раз я спотыкнулась, когда не посмотрела под ноги, завернув голову к верху разглядывая «каменные сосульки». А что если бы они упали на меня? Но главное, что лабиринты больше не теснили. Вблизи, совсем над ухом зажурчал ручей. Спутник осветил путь, и показалось кроваво-красное русло шумного и быстрого ручья, а звенел ручей во мгле и тишине, словно маленькие колокольчики.
Старик В. поднял с земли банку и наполнил её красной водой, затем, закрутив крышкой, подал мне:
- Когда-нибудь это придёт тебе кстати…
Я не знала, хорошо ли брать что-то из потусторонней реальности, но сосуд с жидкостью приняла, делая при том удивлённое лицо: зачем мне это нужно?
Вокруг постоянно кто-то ошивался, но не показывался. Но вскоре я их увидела. Они появились внезапно, но, поскольку находилась настороже, я была готова теперь ко всему. Во тьме шастали величиной с медведя «шубы» - странные звери с чёрной косматой шерстью. Всмотревшись, я к своему удивлению, увидела нечто иное, как огромных существ породы крыс, кротов или им подобным грызунам, которые живут в земле под полами.
Из черноты угольного шерстного покрова сверкали при свете лампочек их маленькие глаза, неотрывно наблюдавшие за незваными посетителями. Лапы этих подземных тварей походили на волосатые лепёхи с торчащими, как копья, когтями, точно у рассамах. Они переваливались на нах по слякоти и карабкались по каменистым взгоркам, скребя наделёнными когтями, но не приближались. Слышно было, как они принюхивались, водя свиными пятаками, и скрежетали резцами, стачивая на них эмаль. И они следовали за нами с самого начала последнего спуска…

[align=center]Изображение
Изображение[/align]

Неподалёку от ручья имела своё расположение человеческая постройка, похожая на высокий шалаш или чум. Поначалу я не заметила её, так как она замаскировалась в стене и сливалась, таким образом, с ней. Внутри не оказалось ничего подобного жилищу – это был тайный ход сквозь стену, где я столкнулась с очередным пространством. На вымощенных стенах красовались странные узоры. Мне показалось, что бесформенные каракули напоминали необычных животных, они строили разные гримасы и манили к себе. Я подошла ближе, и они начали двигаться, точно живые, но старик В. окликнул меня.
Мы вошли в другой зал, и тут-то я удивилась сильней. На низеньком столе стояло несколько небольших клеток, в которых сидели маленькие жёлтые птички, мирно спящие по две в каждой клетке.
- Смотрите! – указала я на них.
- Это канарейки. Их брали с собой шахтёры для слежки за временем. Глупцы, правда?
- …Но где все они теперь?
- Неважно.
- Бедные птахи! И эти паршивцы оставили их здесь в темноте умирать?
- В них. Больше. Нет. Надобности.
Я приблизилась к клеткам и с тоской посмотрела на узников. Безобидные создания божьего мира.… Как беспомощно прижухлись друг к дружке солнечные пушистые комочки, и им отведено погибнуть в этих страшных местах!
- Пожалуйста! – взмолилась я, - Давайте возьмём их с собой…?
- Не трогай здесь ничего, - сказал старик В. сухо и холодно.
- Но… - тут я замолчала, его грозный тон снова воздействовал на меня и я, вздохнув, побрела за ним. Как странно, что собственное чумазое воображение в пальто командует тобой, и прекрасно осознаёшь, что являешься его носителем, проявлением которого не располагаешь!
Зал оказался длинный-предлинный, в конце на стене висела табличка:
«Внимание! соблюдайте тишину!»
Наверно, как сообразила я, это касалось шахтёров относительно кротоподобных тварей. Я, конечно, знала, что профессия шахтёр относится к опасной категории, но никогда не думала, что настолько.… А разве это не ложь? Ах, как я в себе запуталась! Проводник повернулся и с прислоненным указательным пальцем к губам прошипел.
Проделанный в стене проход вывел нас на обрыв с шатким мостом, ведущим неизвестно куда, так как конца было не видать. И больше ничего. Чёрным туманом окутана пропасть перед нашими ногами. Весь путь послушно я шла за человеком в пальто, но теперь мои сила и уверенность в не реальность иссякли.
- Вы собираетесь пойти туда? – спросила я с боязнью, указывая на непрочную переправу, разящую пасть в бездонную пропасть.
- Ты идёшь со мной.
- Нет. Я не пойду, – сказала я. Моя ранка на шее защипала больше прежнего, и я вынуждена была прижать её пальцами.
- Боишься? – хмыкнул ехидно старик В.
- Нет! Просто… не понимаю, зачем так рисковать жизнью и куда вы меня ведёте.
- Ты идёшь со мной, - повторил строго голос. Я почувствовала, как внутри всё задрожало.
- Но он же рухнет…, а я не желаю упасть!
- Иди за мной, но иди сама.
- Я не хочу! Я не хочу никуда идти, - призналась я. – Мне всё это уже надоело…
Но Он уже ступил на непрочные перекладины висящей в воздухе конструкции и с невыразимой спокойной походкой отдалялся от меня. Кто-то вдруг зарычал у меня за спиной. Послышались шмякающие оземь лапы и скрежет. Ха? Из тёмного прохода стали высовываться свиные ноздри, которые по мере захвата воздуха сжимались и раздувались как клапаны. При виде их сердце моё задрожало, и горячее побежала в жилах кровь. Брови нахмурились, глаза вытаращились из орбит при виде этих тварей.
Мохнатые и безобразные, они лезли один за другим, издавая отвратительное рычание вперемежку с кряхтением и хрюканьем. Когда-то наблюдавшие за нами, теперь они жаждали крови! Настоящий кошмар неизвестно где во тьме с фонариком! И, никогда не думая, что увижу такое, я стремглав понеслась за «спасителем», не обращая внимания на опасность раскачивающегося моста.
- Подожди! – заорала я. – Они сзади! Не оставляй меня одну!

[align=center]Изображение[/align]

Страшные создания с рёвом бросились следом, только теперь я увидела, как они быстро умеют бегать. Внезапно я услыхала ещё один голос, на сей раз впереди – это захохотал старик в пальто, захохотал зловеще и утробно. Он сошёл с ума? Как можно радоваться чему-то в такой момент? Обладатель смеха повернулся ко мне и встал на качающемся мосту как вкопанный.
- Почему вы стоите?! – была ошеломлена я, подбегая к нему. – Бежим, они же сожрут нас!
- Ха-ха-ха… - громогласно смеялся Он и не давал мне проходу.
Поскольку следом на мост ступили кротоподобные, число находящихся на нём увеличилось, от чего он заметно стал прогибаться, а ещё с учётом раскачивания, можно было сделать один вывод: все мы погибнем! Ловушка это или сдвиг в седой голове старика, я закричала в панике и стала толкать его, но он даже не шелохнулся и продолжал смехом забавляться над серой мышью, попавшей в западню.
- Но, пожалуйста, пропустите меня! – надрывалась я.
И тут мост не выдержал. Едва кротоподобные замахнули на нас свои лапы, как всё полетело кубарем: они, я с предателем, переправа.… Послышался страшный обвал обрывов, за которые держался мост, я машинально заткнула уши пальцами. Перед моими глазами промелькнули чёрные ангорские лопасти с выпученными когтями, подолы обугленного пальто, собственные руки, каменные глыбы, летящие с потолочного свода… и всё стало черным-черно. Бред…

[align=center]Изображение[/align]

В глаза ударил сильный свет…. Прищуром я разглядела над собой непонятный диск, внутри которого сияло три ярких круга, а может быть шара. Я осмотрелась по сторонам – два или три человекоподобных создания в зелёных и (или) синих одеждах и белых фартуках сновали вокруг меня и общались друг с другом, но мне не было понятно ни слова. Первое, что пришло на ум, так это то, что меня похитили инопланетяне. Я бы никогда так не решила в трезвом уме, но, поскольку я пребывала в бестолковом рассудке, я не могла иначе ничего придумать. Кто-то взял мою руку, я почувствовала, как шприцевая игла впивается мне в вену и вот по сосуду бежит жидкость, добирается до мозга, резко бьёт в голову, от чего глаза вновь закрываются. Подушка, на которой лежала моя тяжёлая голова, превратилась в твёрдый пол. Сознание погрузилось в некую гармонию и покрылось вязью.

- …оверте пульсссс… - последнее, что я расслышала.

Наконец, я подняла голову, огляделась кругом и, увидев, что нахожусь снова в баре «Нелли», спросила себя: «Что же мне делать?». Пусть я снова очнулась в своих ослепительных грёзах и нашла, что всё это лишь пустой и тщётный обман, - это ужас, к которому ещё можно привыкнуть, с которым можно справиться. Встав на ноги, отряхнув изорванный пуховик (неужели он не остался в шахте?) и, подняв трубу – оружие для ближнего боя - я заметила отсутствие феноменальной дыры на стекле залепленного газетами окна.

Сумка с моего плеча соскочила и странно ударилась о серый пол. Открыв её, я обнаружила там стёклянную банку с красной жидкостью, полученную от старика в пальто. Телепортация… По какой-то причине я подумала, что в этот безумный мир может п(р)опасть любой, и, прежде чем покинуть помещение, написала на окне:

[align=center]Изображение[/align]

[align=center]«Раньше здесь была дыра, теперь её нет»[/align]

Понимала ли я, ЧТО происходит? Да, я абсолютно понимала, и понимала с самого начала, но отказывалась верить. Этот город…. Это город моего сна. И город, в котором я играла, будучи не спящей, сидя у монитора. И теперь я снова здесь, только ЗДЕСЬ стало реальностью.

Исходя из самой компьютерной игры, я располагала сведениями о нём: американский туристический городок, окруженный горной цепью и лесом, тем самым как бы отрезанный от остального мира. И название его - Сайлент Хилл, что в переводе с английского значит Тихий Холм (название игры было аналогичным), говорило само за себя. Главной достопримечательностью города было озеро Толука, поэтому местность эту часто окутывал туман, солнечные дни были здесь редкостью. Но что-то странное творилось в городе….

Здесь пропадали без вести люди. Но, насколько я помню, исчезновения начались после полыхнувшего подземного пожара – загорелся торф. Городок пытались эвакуировать, но здесь творилось такое…, большинство населения погибло. Это было время Большого Огня в Сайлент Хилле… «Интересно, уголь внизу всё ещё горит?» - подумала я. – «А дороги также разрушены?» Дороги в игре были либо перекрыты, либо вовсе порушены и обрывались огромными пропастями (город, «отрезанный от остального мира»), переходить через которые было бы делом экстримала или безумца. Теперь, поверив в реальность перемещения сюда, я решила, что не помешает здесь прогуляться и проверить места, покоя которые мне не давали на протяжении игрового процесса четырёх частей серии.

Земля была застывшая, воздух тих, ни один человек не встретился мне на дороге. И лишь один листочек старой бумаги приветствовал меня:

[align=center]Little girl
No have home,
In awful world
She just alone

All isn’t real,
Because all is dream.
Go Silent Hill.
Life and scream...
[/align]

Но он говорил английскими буквами, а у меня на этом предмете зиждилась твёрдая двойка. Эх, жаль, что с собой не оказалось словаря! Теперь осознав окружающую меня сущность, я готова была собирать каждый лист с "информацией" на своём пути, так как так полагалось делать по сценарию в игре. Не взяв один найденный лист или книгу, главный персонаж мог застрять в локации и оставаться там, пока не разрешит определённую задачу, заданную разработчиками.... Поэтому текст полетел в "инвентарь" - сумку.

Сначала я шла быстро, чтобы согреться, потом замедлила шаг, наслаждаясь и предвкушая те удовольствия, которое сулило это время дня и года – пора осенняя или ранней весны. То самое, когда здесь, в изголодавшихся по горожанам улицам, отчаянно бегал мужчина в поисках своей пропавшей дочурки.

Но главная прелесть этой дороги состояла зимой в полной пустынности и безгласной тишине. Всё, о чём мечтают отшельники: клочок земли без человеческого общества, с бесконечным продовольствием магазинов, с тишиной для размышлений и туманностью, так смягчающей близорукость.

И тогда родной мой город ответил взаимностью во снах, но, каким-то образом, из него я телепортировалась сюда – в этот игровой процесс с незнакомыми зданиями и дорогами, перенявшими все текстуры и пиксели оригинала, величие которых теперь предстояло прочувствовать мне самой. Прочувствовать всеми фибрами своей души, всеми жилами и костями материальной плоти, так как всё это – потусторонняя, но реальная материальность, умерев в которой, ты уже не вернёшься назад… из сна…. Безумно, не так ли? Но это так.

У меня сразу же сложилось какое-то представление об этих мёртвенно-белых мирах, правда, туманное, но необычайно волнующее, как все те, ещё не ясные догадки о вселенной, которые рождаются в уме ребёнка.
Наверно, я - дитя Всевышнего, наказанное им, как отцом, посредством заточения в этих параллельностях.
Одна из них как дневная смена – обречённость бытия, другая как смена ночная – не покой сновидения.

Но всё это должно было бы казаться для геймерского фаната сущим раем, и для меня тоже, ведь я привыкла жить в одном мире под угрозой вечных выговоров и понуканий от окружающих. Изгой. Теперь пусть они меня не касаются, я замкнулась в себе….

Одиночество и спокойствие улиц завораживало. Я начала разговаривать то с ними, то с собой, чтобы подавить надвигающуюся печаль, даримую ностальгическим городом.

И вдруг в тихий ропот и бурчанье, такие далёкие и вместе с тем отчётливые, ворвались иные звуки: послышались шмякающий оземь топот, дышащий лязг, остановившие моё движение. Шум доносился с дороги: видимо приближалась дворняга. Собака? Я и совсем забыла про обитателей этого места! «Они набросятся и разорвут тебя в клочья!» Я вспомнила всех тварей, досаждавших в игре, и про собак, которым лишь бы и отхватить кусочек твоей ляжки! Руки сжали железную трубу.

Перед глазами всплыла одна легенда, в которой фигурировал дух Северной Англии по имени Гитраш: он появляется в образе лошади, мула или большой собаки и бегает по пустынным дорогам, иногда настигая запоздалых путников.

Она была уже рядом, но я всё ещё не видела её из-за тумана. Может он и защищает меня от голодного взгляда, но не от чутья! И вот на фоне белесого занавеса показался её силуэт. Пёс в точности соответствовал воплощению Гитраша: большой и крупноголовый; и соответствовал в точности своему компьютерному персонажу: облезший вплоть до мяса, с разрубленной на две части башкой. Да, именно так и было, когда в нашем мире таким прожить невозможно.

Несчастная тварюга остановилась и направила раздвоенность своей морды в мою сторону. Из промежности её пасти вываливались пар и длинный язык, который она волочила с собой по дороге. Она приготовилась и с бешенством понеслась на меня, гавкая и разбрызгивая слюной. «Когда ты их повстречаешь, жалость покинет».

[align=center]Изображение[/align]

Мечты сбываются. Игра началась. Я устрашающе зарычала и с ответным ударом трубы начала наносить удары псине, как только она приближалась. Получив отпор по своему тощему торсу, она отбегала на небольшое расстояние и возобновляла попытку, но во мне оказалось больше энергии.

- Фу! Пошла прочь! – кричала я, размахивая трубой, ибо «у кого инструмент – у того преимущество».

Когда я играла - знала, как вести себя: бесстрашие, сила и рассудительность помогут одолеть напасть. Какие ещё приключения ждут меня в этом мире? Нужно беречь себя и свои силы, не дожидаясь укусов. И я побежала подальше от своего первого соперника, а он обессиленный, но агрессивный хотел догнать, да не нагнал и заблудился в тумане.

Я бежала, ничего не понимая. Мысли путались в голове. Одни спрашивали: «Что?! Что это всё значит? Да это невозможно! Почему ты так спокойна?» «Не забудь помыть посуду» - твердили другие.
Вот я добежала до фургончика, припаркованного на обочине дороги. Дверца его была настежь открыта, и я решила это хорошей возможностью для укрытия.

Внутри, к моему удивлению, оказалось весьма уютно. Фургон вмещал в себя кухонную гарнитуру и печь с духовкой, комплект дивана с двумя креслами, квадратный стол, и большую широкую кровать.

- Туман, ты мне как друг! – сказала я, переводя дыхание в одиночестве. - И ты тоже…. – обратилась к кровати, на которую присела. Она была мягкой на пружине. Ноги всё ещё тряслись как от испуга, так и от спасшейся гордости. Смелой трусихе не помешало бы отдохнуть. Я с тоской посмотрела на пепельницу, стоящую на столе, потом порылась в карманах и вытащила сигареты, но сразу засунула обратно, ведь у меня не было огня…. Спички имелись у одного мужчины в пальто. Хотелось бы узнать, где сейчас он и что злоумышляет?

продолжение будет....
Последний раз редактировалось Neonilla 14 мар 2008, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 14 мар 2008, 10:42 |

удалить лишний топ


Вернуться в Наши литературные произведения по Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron