"Письмо из Тихого Рая"

Проза и стихотворения форумчан по Silent Hill

Модераторы: Mystic, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

"Письмо из Тихого Рая"

Новое сообщение Ashigaru » 24 июн 2006, 08:44 |

Несколько месяцев назад мне пришла в голову эта идея. И вот сейчас я закончил работу над повестью, написанной по мотивам сюжета SH2 - "Письмо из Тихого Рая".
Конечно, такой проект уже есть - это "Безмолвный Холм" ("Silent Hill 2: книга"). И, собственно, прочтение его меня и натолкнуло на эту мысль. Не желая никого обидеть, скажу, что при немалом таланте, желании и упорстве, авторам "Безмолвного Холма" все же не хватало... ну, компетенции, что ли. Мне кажется, что кое-что, написанное ими, не соответствует идеям SH2. Видимо, авторы не читали Plot Analysis by SilentPyramid.
Я не хочу сказать, что только поэтому я решил написать - чтобы исправить авторов "Безмолвного Холма". Нет, я просто решил показать события так, как они мне видятся, и ни в коем случае не собирался писать альтернативу вышеуказанному проекту.
Кстати, спасибо, SilentPyramid! Без вашей работы у меня могло бы получится куда хуже.
Конечно, спасибо тем, кто создал Hometown - теперь, это замечательное место и мой hometown тоже :) Спасибо тем, с кем я дискутировал на форумах... и разным другим людям (страница "Special Thanks" есть в самом конце текста моей повести).
Наверное, кто-то скажет, что это не нужно. Но я бы хотел верить, что кому-то мое творчество понравится, и что кто-то посчитает его стоящим. Так что, прошу оценить.

Скачать "Письмо из Тихого Рая" можно здесь:
ftp://out:1@arbitr61.ru/Anton/Texts/Let ... Heaven.rar
(rar-архив, doc-документ, размер архива 124 кб)

Если по какой-то причине моя и ваша версии Word'а оказались несовместимы, и вы не можете открыть файл, или у вас глюки с кодировкой, то скачайте текст в формате RTF:
ftp://out:1@arbitr61.ru/Anton/Texts/Let ... venRTF.rar
(rar-архив, RTF-документ, размер архива 169 кб)

Надеюсь, я старался не зря. Пишите отзывы, может я еще что-то решу доработать (кстати, кое-что уже доработал - я добавил в текст предупреждение, о сценах с насилием, жестокостью и сексуальным подтекстом, а в тех версиях, на которые я выложил ссылки выше этого варнинга нету :)). Когда я решу, что работа закончена, то, наверное, пришлю его на Hometown для раздела "Творчество".

P.S.: Подумываю, может заняться повестью по мотивам SH4? Кстати, работа была бы оч непростая... Правда сейчас мало свободного времени, но может быть я начну.
P.P.S.: Пришлите мне кто-нибудь имя актрисы, которая играла роль Лауры - а то я что-то не могу разобраться, кто это был. Просто это я тоже хочу указать в тексте, а то пока что сейчас это не указано.
Последний раз редактировалось Ashigaru 24 июн 2006, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Георгий Старков
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 612
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 20:35
Откуда: г. Якутск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 134

Новое сообщение Георгий Старков » 24 июн 2006, 10:18 |

Качаю. Сегодня выложу первые впечатления и замечания.
Онлайн-версия гайда по Silent Hill 3 - http://sh3guide.ru

Мой персональный сайт - http://g-starkov.ru

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 24 июн 2006, 10:28 |

Буду ждать вашего ответа с особенным нетерпением, господин Старков :) Да, я бы сказал, я даже волнуюсь :)

Георгий Старков
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 612
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 20:35
Откуда: г. Якутск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 134

Новое сообщение Георгий Старков » 24 июн 2006, 17:53 |

И сразу оговорка: всё нижеизложенное есть лишь моё мнение, а я, как известно, всего лишь тот, кто по мере сил учится писать. Так что слишком близко к сердцу не принимать. ;)

Пока прочитал первую половину повести (до Исторического общества) и, как обещал, вот первые впечатления.

Раздаём плюшки:

В целом повесть мне нравится (по крайней мере, до того момента, до которого пока дочитал). Читать было приятно и интересно, несмотря на то, что я прошёл SH2, наверное, уже раз десять. :) Темп выдержан ровно - нет слишком сильных "подёргиваний". У автора видный невооружённым взглядом литературный талант и владение языком - текст профессиональный и грамотный, предложения и обороты применены только к месту. Чтение увлекает (я как сел - думал, прочитаю пару глав, вечером продолжу, но встал, только когда дочитал 50%). В-общем, рекомендую всем прочитать - это очень достойный вклад в копилку русскоязычной СХ-литературы, один из лучших.

Раздаём плётки (ну их всегда бывает больше, чем плюшек - мы ведь пишем честно, так?):

Самый главный недостаток - несмотря на качественное написание, при чтении возникает устойчивое ощущение игры, а не литературного произведения - возможно, это из-за того, что стиль немного суховат и не хватает чуть более глубокой психологии. В некоторых местах аргументация действий героев хромает из-за недостаточного обращения внимания на их внутреннее состояние. Например, момент оставления Марии в палате - у меня упрямо встал вопрос, почему вообще Джеймс бросил девушку.

Кроме того, на мой взгляд, игровые монстры встречаются чересчур обильно без сюжетной на то необходимости, и это в некоторых местах сводит атмосферу и литературность на нет (вроде - здесь Джеймс валит двух манекенов, идёт туда, а там LF, он валит его, идёт дальше).

Что касается описаний города/локаций и психологического состояния героя, тот тут, извините, Deadly значительно выигрывает. По крайней мере, при чтении ваших описаний у меня не возникало таких ярких образов.

Ещё одно серьёзное замечание - образы персонажей. Иногда их поведение в игровых скриптовых сценах и в остальное время отличается слишком разительно. Скажем, та же Мария - после открытого издевательства над Джеймсом в парке она как-то слишком "обмякает". Не верится в то, что она могла просто следовать за Джеймсом, лишь изредка вскрикивая при встрече с монстрами.

Ну вот. ;) Возможно, смогу что-то добавить, когда завтра закончу чтение.
Онлайн-версия гайда по Silent Hill 3 - http://sh3guide.ru

Мой персональный сайт - http://g-starkov.ru

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 24 июн 2006, 18:29 |

Ну что сказать... Спасибо за плюшки :)
В остальном... Ну, в общем так. В "ощущение игры" - верю, вполне возможно. Думаю, основной причиной этого является, что я задался целью не сильно отходить от игры, свести до минимума "авторские" ответвления, не "домысливать". Возможно, эффект от этого получился не очень приятный - но не судите строго, ибо искренне говорю: мне было весьма и весьма тяжело "переделывать" происходящее в игре в текст повести (как я уже неоднократно говорил, нужно ведь сделать литературное произведение, а не художественный солюшен). Ведь игра - это все-таки игра, геймплей нельзя прямым текстом передавать на бумагу.
Что до психологии... видимо, вытекает из вышеизложенных причин. Я описывал больше "со стороны", не углубляясь особенно в самих персонажей. С другой стороны, я старался изображать реакции Джеймса на происходящее, его размышления... Может быть получилось не очень.
Что до монстров, господин Старков, то тут я не очень с вами согласен. Видите ли, в пику вам отмечу, что в вашем "Тихом Холме" мне как раз не понравилось, например, как Гарри Мэйсон у вас бродил с пистолетом с 7-ю патронами, и практически никого не встречал на пути. Я считаю, что это нелогично: персонаж погружается в мир безумия, он должен быть буквально наводнен его страхами, эмоциями, обретающих форму в "монстрах". Поэтому в моей повести враги встречаются нередко. Впрочем, опять-таки повторяюсь, я испытывал большие трудности в написании повести, чтобы не описывать геймплей дословно. Я старался довести до минимума разнообразные "проходные квесты", чтобы читатель не утонул в тупом описании поисков ключей и доставании волос из коробки с четырьма замками... Но получилось не идеально.
Описание. Гм... Что ж, Deadly правда крут. Но как вам сказать... Жаль, если не получилось ярко описать локации - я старался. Ну что ж, не получилось - значит не получилось. А вот с психологическим состоянием были проблемы... это было довольно сложно. Но касательно Джеймса, он, кстати, не сильно эмоционален... В общем, я старался, а уж как получилось - так получилось. Надеюсь, что, по крайней мере, получилось не очень плохо.
Кстати, а что было непонятного в том, почему Джеймс оставил Марию в палате? Ну, вроде бы, ясно, что ей плохо, он советует ей отдохнуть... Впрочем, не знаю. Может вы и правы. Когда перед глазами стоит сцена из игры... возможно, надо было описать ее более полно.
Насчет поведения персонажей ничего не могу сказать. В конце концов, вы помните, как они вели себя в игре: и та же Мария действительно после издевательства над Джеймсом в парке пошла за ним. А потому что не могла не пойти - она же его игрушка, он сам ее создал. Возможно все это лишь должно вызвать у читателя/игрока подозрение: а чего это она так сразу за ним пошла?..

В любом случае, спасибо на добром и строгом слове :)
Вообще, может я еще доработаю это дело :) Хотя не уверен - хватит ли у меня пороху.

P.S.: в конце концов, если получилось увлекательно - это почти самое главное :) Я рад.
Последний раз редактировалось Ashigaru 25 июн 2006, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Георгий Старков
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 612
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 20:35
Откуда: г. Якутск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 134

Новое сообщение Георгий Старков » 24 июн 2006, 19:48 |

Кстати, не собираетесь выкладывать ссылку на произведение на параллельном форуме? Там есть некоторое кол-во читающих людей, заценили бы.

P.S.: Подумываю, может заняться повестью по мотивам SH4? Кстати, работа была бы оч непростая...

Я обеими руками за. Обидно, что SH4 одна осталась такая нелитературизированная ;) , а ведь на её основе можно было отличный триллер написать. Я сам давеча тихо-мирно пытался кое-что набросать параллельно с SH3, но после седьмой главы понял, что это не моё, и убил проект. В-общем, буду очень рад, если решитесь написать.

Я прошу не писать везде ссылки на параллельный форум, т.к. это уже можно расценивать как рекламу. Если там люди хотят читать, то пусть идут сюда.
Conq


2 Conq - ОК, если хотите.
Онлайн-версия гайда по Silent Hill 3 - http://sh3guide.ru

Мой персональный сайт - http://g-starkov.ru

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 24 июн 2006, 21:14 |

Как я сказал насчет СХ4 - может быть. Однако, это оч большая работа... Кроме того, если к повести по мотивам СХ2 я знал как подступиться и с чего начать, то с СХ4 все будет намно-ого сложнее... Но я подумаю :) В любом случае, сейчас у меня множество дел в реале, так что все равно в данный момент я этим заняться не смогу.
Кроме того, если в СХ4 есть существенные связи с СХ3, то я уж никак не могу писать, ибо я не играл в СХ3. Короче говоря, причин много, главное - дожить до того момента, когда времени станет побольше, а там посмотрим :)

Георгий Старков
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 612
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 20:35
Откуда: г. Якутск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 134

Новое сообщение Георгий Старков » 25 июн 2006, 14:35 |

Вот, дочитал. За концовку - отдельные applause. Сильно, на самом деле. Хотел бы спросить, почему выбрали именно этот вариант, но, так и быть, не буду спойлерить. :)
Онлайн-версия гайда по Silent Hill 3 - http://sh3guide.ru

Мой персональный сайт - http://g-starkov.ru

S@M
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3193
Зарегистрирован:
15 дек 2005, 21:58
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 432

Новое сообщение S@M » 25 июн 2006, 15:09 |

А почему никто не может понять что Laura произносится как ЛОРА, а не Лаура!?

а а ваще по сх4 я может скоро напишу))

Георгий Старков
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 612
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 20:35
Откуда: г. Якутск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 134

Новое сообщение Георгий Старков » 25 июн 2006, 17:14 |

А почему никто не может понять что Laura произносится как ЛОРА, а не Лаура!?

А Хизер вообще произносится как Хэза. Это неважно, придираться к таким мелочам в произведении как-то... ммм... странно.
Онлайн-версия гайда по Silent Hill 3 - http://sh3guide.ru

Мой персональный сайт - http://g-starkov.ru

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 25 июн 2006, 17:21 |

Дорогой господин S@M, позвольте я вам поясню причину написания имени Laura в русском варианте как Лаура. Видите ли, с иностранными именами существует такая фишка: то, как иностранные имена произносятся - это одно, но то, как они звучат в русскоязычном варианте - это совсем другое дело. Привожу несколько примеров:

Oswald - примерное английское произношение: [озвэльд]; в русском языке имя звучит: Освальд
Leopold - произношение: [лиэпоулд], рус.вариант: Леопольд
Это простые варианты. Таких имен множество.
Теперь, обратившись к Большому Словарю Гальперина, смотрим:
Laura - Лора, Лаура (примерное произношение [ло-ра]. Как видите, существует два русскоязычных варианта этого имени. К примеру, имя Malcolm имеет аж три русских варианта: Малкем, Малькольм, Малколм (хотя звучит оно примерно как [мэлком]).
Можете обратиться так же к словарю. Теперь о том, почему я выбрал вариант Лаура а не Лора: потому что мне Лаура больше нравится. Кстати, в переведенной английской и американской литературе намного чаще встречается вариант Лаура.
Короче говоря: потому что не все имена переводят так, как они звучат в оригинале.

Спасибо, Георгий, я как раз думал, что концовка получилась несколько невнятная :)
Почему выбрал - это достаточно просто:
Я почему-то считаю эту концовку основной по идее СХ2. Кроме того я тщательно постарался показать, что "Мария" - это вовсе не голливудский хэппи-энд (как некоторые, почему-то, думают), а на самом деле весьма мрачная концовка, повествующая о том, как Джеймс заблудился в своем подсознательном мире, рука об руку со своей иллюзорной подружкой.

Oxotnik
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 322
Зарегистрирован:
09 янв 2006, 16:22
Откуда: Саратов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

Новое сообщение Oxotnik » 27 июн 2006, 10:16 |

Ashigaru, книга не скачивается!?.

Что делать? Мой менеджер закачек требует логин и пароль?..
Silent Hill citizen

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 04 июл 2006, 01:55 |

Дык там вроде нет логина и пароля - если я не ошибаюсь, фтп не требует пароля на чтение. Пароль требуется на запись.

Впрочем, можно уже не волноваться - я отправил на Hometown свою повесть, и, я думаю, она скоро появится в разделе "Творчество". Кстати, эта повесть уже не та, что выложена выше, она доработана (в скобках в названии файла приписано "Director's cut + Hidden Bonus"). Список изменений:

1) Добавлен "Warning" в начале текста - что документ содержит сцены насилия и жестокости и т.п.
2) В самом тексте повести добавлен момент, как Джеймс находит в комнате с телевизором в "Лесной долине" газету об Уолтере Салливане - я посчитал это важным.
Соответственно, там, где Джеймс попадает в дворик с могилами, он находит могильные камни с именами "Уолтер Салливан", "Билли Локейн" и "Мириам Локейн".
Больше никаких изменений в тексте самой повести нет.
3) Но в конце повести добавлено дополнение - "Рожденная Желанием". Как вы понимаете, это дополнение написано по мотивам сценария "Born from a Wish" за Марию.
4) В документе есть скрытый бонус. Догадывайтесь о чем речь сами :)

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 10 июл 2006, 00:08 |

Итак, моя поветсь появилась на Hometown'е!
Здесь: http://hometown.ru/oth/LetterFromSilent ... nBonus_ver).rar

Как я писал выше, эта версия несколько отличается от той, что я выкладывал в первом посте данной темы. Список изменений - постом выше.

Piton
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1014
Зарегистрирован:
07 июн 2006, 23:35
Откуда: .......
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 177

Новое сообщение Piton » 10 июл 2006, 01:46 |

Ashigaru, мне понравилось)))
К слову мы все больны гандболом...мы все больны гандболом...и за гандбол умрем...(с)


Скажи, что я её люблю,
Без нее вся жизнь равна нулю(с)



Саша Васильев - гений



ночами здесь..)


Вернуться в Наши литературные произведения по Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron