Религия

Общение на различные темы.

Модераторы: dr. Doom, Mystic, AniSoTRopIc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 29 дек 2010, 16:42 |

Lidia-Lada, это когда такое было то?Церковные фрески теперь не исскуство?

Alek One, тысячи их тысячи
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 29 дек 2010, 18:10 |

Zurab писал(а):не понял аналогии?Это новый способ выпилывания из темы?

Скрытый текст: [Показать]
Если непонятна аналогия "религиозный фанатизм" = "фастфуд", то постараюсь пояснить:
Дело в том, что самое знаменательное изобретение Сатаны - религиозная подделка (или "поделка" - тут как кому нравится). Утверждать, что все религии побуждают верить в одного Бога может человек одинаково далёкий как от религии вообще, так и от здравого смысла. Всё больше разумно мыслящих людей уходят от понятия традиционного поклонения, которое себя замарало религиозным фанатизмом. Либо большим, либо меньшим, что сути не меняет. Тот же Эйнштейн пришёл к вполне очевидному выводу, что тот Бог, которого проповедуют сильные этого мира, не является настоящим. Исследуя этот вопрос подробнее, я полностью с этим согласен. Библия, например, рисует совсем другую личность, чем ту, что нарисовали традиционные религии (а кое у кого и вставили в рамочку :) ).

Конечно, возникнет в таком случае вопрос - как определить, где "подделка", а где "настоящая" вера (религия, система поклонения). И самое смешное, что несмотря на простоту ответа - изучать Библию - большинство считает, что сможет это определить, используя свои личные предпочтения, чем просто поинтересоваться что таковым считает сам Бог. При условии, что человек верующий...

Вот потому и родилась эта аналогия. Мировые религии - обильно пропитанный химией фастфуд. И если есть желание узнать реальный вкус пищи, то нужно готовить её самому, а не перебирать меню в том же "Макдональдсе"...

Если опять не понятно, то можно выяснить это через личку.


Сярожка писал(а):«Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» (с) А. Эйнштейн.

Он всё правильно сказал.
Бог не садист и бессмертной души не существует. |8)

Сярожка писал(а):Религия был полезна до тех пор, пока человечество не додумалось наказывать людишек за их проступки при жызни, а не пугать загробными адами и перерождениями в навозные ямы..

В таком случае религия была бесполезна с самого начала. :)

Lidia-Lada писал(а):Творчество всегда тормозилось религией. А сама религия никогда не могла зажечь в человеке искорку творчества. То же касалось науки. А в той же науке без творчества не обойдешься.

Абсолютно не согласен!
Настоящая религия без творчества невозможна!
Вера, в которой отсутствует творчество - религиозный фанатизм в котором мозг отключен за ненадобностью.
Не знаю, с какими фанатиками вам пришлось столкнуться, но скажу по своему опыту (а мне приходилось беседовать с разными представителями, как с "правыми", так и с "левыми") и, надеюсь, эта аналогия вам будет понятна: если кому-то впарили чемодан фальшивых денег, совсем не значит, что не существует настоящих. Так же и религии. Есть, безусловно, совершенно дикие системы поклонения. Но есть и истина. Уверен, она должна быть. Хотелось бы, чтобы и вы могли бы разделить со мной мой оптимизм )

ЗЫ. (мысли вслух)
Народ, я уверен, в этой теме уже был подобный призыв, но всё же: а давайте не будем мешать в одну кашу религиозный фанатизм и систему поклонения основанную на Библии?
Хотя...
Тут ещё нужно подумать, а с чего я решил, что истина непременно в ней?..
Гм...
Ну, тогда можно оставить мою просьбу без внимания... :)
БЕЗ ВОСКА

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 29 дек 2010, 18:45 |

Zurab писал(а):Церковные фрески теперь не исскуство?

Для меня? Это не исскуство. Все эти иконы и фрески не слишком отличаются. Они копии друг друга с некоторыми модификациями. Возможно самые первые можно назвать исскуством, поскольку в них человек попытался изобразить своих Богов.

Zurab писал(а):Lidia-Lada, это когда такое было то?

Тогда, когда существовали язычники. это лучше всего проявилось в древности. Кстати я не говорю о тех язычниках, которые настолько духовно пали, что с легкостью убивали человека. Нам всем навязывают, что язычники были чуть ли не зверями, но на самом деле у них была очень развита культура. Религии не было. Была вера.
А сейчас все войны проходят под тайным влиянием религиозных деятелей. Кто благословляет людей, когда те отправляются на войну, а? Вот-вот, те же священники. Зачем? Да для того, чтобы потом поднять руку и сказать "Давайте жить дружно".

Религия никогда не давала человеку мыслить трезво и обьективно. Возьмем те же секты. Там никто не имеет права быть личностью, индивидом. Возьмем все тех же религиозных людей. Они вообще не знают о своей религии ничего, кроме заученых цитат. Религия была и есть зомбированием.

Satsumi писал(а):Абсолютно не согласен!
Настоящая религия без творчества невозможна!

Давайте вспомним инквизицию. Тогда было столько людей и их работ уничтожено.
Сейчас они (я про всех религиозных деятелей говорю) действую более хитро. Они поняли, что насилие - не метод. А небольшое поощрение достаточно выгодно для карманов, а люди получив небольшую поблаажку затыкаются.
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 29 дек 2010, 19:05 |

Lidia-Lada, я про расписывание соборов.это не исскуство?Инквизиция несла другой характер исскуство.Сколько пыток придумали а?Это тоже своеобразне исскуство.Просто смотря как расценивать.С точки зрения пыток или с точки зрения механики или биологии или еше чего нибудь

Satsumi, смысл понятен.
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 29 дек 2010, 19:17 |

А это что не искусство? В реале выглядит так, что челюсть отваливается. Так что в религии еще какое искусство!
Изображение
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 29 дек 2010, 19:27 |

В те времена нельзя было проявлять творчество кроме как в строении соборов и замков. Тогда религия не допускала, чтобы жилые дома были красивыми. Тогда это церковь обьявиляла богохульством, если дом был красивее каго-то собора.

Предоставленое "доказательство" не наследие религии, а именно архитектуры. Это именно то, что сохранилось с тех времен. Никто не обнародует информацию о том, как уничтожались прекраснейшие поместья только потому, что они были красивее чем храм, по меркам того или иного церковного деятеля.

Скажу, что пример неудачный. И кстати сами архитекторы просто делали свою работу, выполняли заказ. Эта работа никокого отношения к религии не имеет.
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

tyu

Новое сообщение Сярожка » 30 дек 2010, 10:29 |

Satsumi писал(а):В таком случае религия была бесполезна с самого начала.

Если бы не было религии, не было бы цывилизацыи.

Alek One писал(а):А это что не искусство? В реале выглядит так, что челюсть отваливается. Так что в религии еще какое искусство!

Не путайте религию с архитектурой. То, что в то время придумали новый способ построения зданий - это далеко не заслуга религии.

Satsumi писал(а):Настоящая религия без творчества невозможна!

Скорее, некоторые виды творчества без религии невозможны.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 30 дек 2010, 12:49 |

Сярожка писал(а):Не путайте религию с архитектурой. То, что в то время придумали новый способ построения зданий - это далеко не заслуга религии.

Тем не менее это было построено для религии. Да и самые эффектные готические здания именно соборы
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 30 дек 2010, 13:38 |

Alek One писал(а):Тем не менее это было построено для религии.

Вовсе нет. Повторяю
Lidia-Lada писал(а):архитекторы просто делали свою работу, выполняли заказ

Если бы им сказали построить здание с другим предназначением, то оно было бы не менее красивым.

Alek One писал(а):Да и самые эффектные готические здания именно соборы

У нас во Львове не менее красивые готические жилые дома БЫЛИ. Всех их сожгли.
Еще раз повторяю. В те времена красивыми строили только соборы и замки, но по большей степени именно соборы. Церковь хотела привлечь к себе внимание таким образом.

А вообще в соборах камень на камне как раз не на религии стоит, а потому что архитекторы были гениями своего времени.
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 06 янв 2011, 11:06 |

Lidia-Lada писал(а):Давайте вспомним инквизицию.

А ещё можно вспомнить крестовые походы, сжигание ведьм, и тому подобный идиотизм не имеющий никакого отношения к чувствам и желаниям настоящего Бога (того, который по идее всё создал), зато имеет прямое отношение к фанатизму, причём к его крайней составляющей - религиозному фанатизму.
Ваша ошибка в объединении понятия "религия" в общий котёл мракобесия. При этом высказывания типа:
Lidia-Lada писал(а):Сейчас они (я про всех религиозных деятелей говорю) действую более хитро.

на самом деле лишены смысла. Вы не знаете ВСЕХ религиозных деятелей. Но используете понятие ВСЕХ в качестве МНЕ ИЗВЕСТНЫХ, но это, согласитесь, не одно и то же.
Выводы, основанные на личном презрении, имеют свойство терять объективность, поскольку в правильных и логичных словах вместо разума видны голые эмоции.
Спокойнее надо бы, спокойнее :)

Сярожка писал(а):Скорее, некоторые виды творчества без религии невозможны.

Мы вкладываем разный смысл в понятие "религия". В моей цитате имелась в виду вполне конкретная (настоящая) религия, а не вооообще, религия, синоним болота... :)
БЕЗ ВОСКА

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Новое сообщение Alien » 16 май 2011, 13:32 |

Satsumi писал(а):А ещё можно вспомнить крестовые походы, сжигание ведьм, и тому подобный идиотизм не имеющий никакого отношения к чувствам и желаниям настоящего Бога (того, который по идее всё создал), зато имеет прямое отношение к фанатизму, причём к его крайней составляющей - религиозному фанатизму.

С чего вы решили, что знаете, каков он, настоящий Бог? И тем более, откуда вам известно о его чувствах и желаниях?
Кстати, мне всегда казалось забавным возмущение религиозных людей на тему существования Бога: "Вам нужны доказательства существования Бога? Почему вы верите тем, кто говорит, что Бога нет без всяких доказательств? Почему чтобы поверить в то, что Бог есть они вам так нужны?"

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 16 май 2011, 14:05 |

Satsumi писал(а):Вы не знаете ВСЕХ религиозных деятелей. Но используете понятие ВСЕХ в качестве МНЕ ИЗВЕСТНЫХ, но это, согласитесь, не одно и то же.

Мне не нужно знать каждого в лицо, чтобы понимать одну простую вещь: ВСЕ ОНИ - КУКЛОВОДЫ.
Я лишь знаю, что существует механизм, который всеми силами захватывает разум человека. Любая религия призвана для одного - порабощения человека. Ни одна религия не дает познать мир через призму самого человека, а лишь через призму той или иной религии. У нас нет свободы в этом мире, а религия отбирает её остатки.
Кем бы ни был Бог, но он делает правильно, что не вмешивается. И он никогда не станет "говорить" о своих желаниях и чувствах.

Хочется немного пофантазировать. И мне интересно: каким себе представляют наши форумчане образ Бога?
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Новое сообщение Alien » 16 май 2011, 14:12 |

Lidia-Lada писал(а):каким себе представляют наши форумчане образ Бога?

"Бог - это такой старик, что сидит у себя на небесах и записывает все наши поступки. А когда-нибудь он будет нас за них судить. И те, кто ему не угодны, попадут в ад. А там их ждут иголки под ногти, раскаленные сковородки, провешивание на языках и т.д... Но он нас любит. И ему всегда нужны деньги! Огромная куча денег!" (с)

Если серьезно, то на протяжении жизни образ Бога в моем представлении неоднократно менялся. Сейчас я уже не знаю, во что верю. И пока стараюсь об этом не думать. Не потому-что мне не хочется. Просто слишком мало я еще пожил для того, чтобы сделать какие-либо стоящие выводы на этот счет.

driftbox
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
22 апр 2010, 14:13
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 83

Новое сообщение driftbox » 16 май 2011, 17:39 |

Lidia-Lada писал(а):а религия отбирает её остатки

Вы правда так считаете?

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 16 май 2011, 17:42 |

driftbox писал(а):Вы правда так считаете?

Если говорю, то значит так считаю, но я не несу ответственность за то, что кто-то не так меня понимает.
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.


Вернуться в Свободная тема

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1