Религия

Общение на различные темы.

Модераторы: dr. Doom, Mystic, AniSoTRopIc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Nuta
Neurotic Ghost
Neurotic Ghost
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2775
Зарегистрирован:
13 июн 2010, 14:42
Откуда: Cemetery
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (23)
Reputation point: 283

Новое сообщение Nuta » 24 дек 2010, 07:14 |

Вот не знаю, сколько бы меня ни судили, но в Бога я всегда верю. Даже когда не нуждаюсь в его помощи

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

генг

Новое сообщение Сярожка » 24 дек 2010, 11:47 |

Great Knife писал(а):Сярожка, У-ух какой, Грудь петухом! Знавали мы таких...Ток как конкретно припрет и о Боге вспоминают.

Спасибо, что доказали мои слова. Каждый человек может сломаться, и когда становится беспомощным начынает верить в Бога.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 24 дек 2010, 13:48 |

Сярожка, ну эт от человека зависит.И скорее зависит от понятия что такое Бог.Верят обычно в всевышнию силу которая что то может изменить а уж назваить ее можно как угодно
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Nuta
Neurotic Ghost
Neurotic Ghost
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2775
Зарегистрирован:
13 июн 2010, 14:42
Откуда: Cemetery
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (23)
Reputation point: 283

Новое сообщение Nuta » 24 дек 2010, 15:19 |

лично для меня иногда помощь - это не только что-либо изменить, а предположим, возможность получить моральную поддержку, выговориться. опять же, у всех разное представление о религии

Harry Mason
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2892
Зарегистрирован:
01 фев 2009, 17:41
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 116

Новое сообщение Harry Mason » 24 дек 2010, 16:45 |

Zurab писал(а):Чемпион всех времен и народов по ложным обещаниям и громким заявлениям — религия! Вне конкуренции! История, которую вам предлагает религия, попросту является величайшим дерьмом. Вдумайтесь только — религия убедила людей, что существует невидимый мужик, живущий на небесах и наблюдающий за вами каждый день, каждую минуту, и у невидимого мужика есть специальный список из 10 вещей, которые вам нельзя делать! И если вы сделаете хоть что-то из этого списка — у него есть специальное место, полное огня, дыма, страдания, боли, куда он отправит вас, чтобы вы мучались, горели, задыхались и плакали, на веки вечные, до скончания времен!.. Но он любит вас! Он любит вас и ему нужны деньги! Он всемогущий, всезнающий, он — сама мудрость и совершенство, но вот с деньгами почему-то проблемы.

А ещё он это... того... замужнюю деву. :lol:

Zurab писал(а):
Скрытый текст: [Показать]
Есть ещё кое-что, что говорят после чьей-то смерти, и это связано с верой (а у меня с ней… серьёзные проблемы). Случается это уже после похорон, после самой церемонии, в доме, когда все вернутся. Семья, любимые и скорбящие по умершему возвращаются в дом, едят, выпивают и предаются воспоминаниям о нём. И раньше или позже кто-то гарантированно скажет следующее (особенно после нескольких рюмок): «Вы знаете, я думаю, что он сейчас там, наверху, улыбается нам. И я думаю, что ему хорошо.» Ну…для начала… нету никакого «наверху», для людей, которым нужно поулыбаться оттуда вниз. Это поэтично и возвышенно, и суеверных людей это немного успокаивает — но его не существует. Но если бы оно существовало — если бы — и если бы кому-нибудь как-то удалось пережить смерть в нефизической форме, то, по-моему, он был бы слишком занят другими небесными занятиями, чем стоять посреди Рая и лыбиться вниз на живых людей. Что это ещё {ZENSIERT!} за вечность? И почему это никто никогда не говорит: «Я думаю, что он сейчас там, внизу, улыбается нам»? Видно, людям никогда не приходит в голову, что их любимые могут оказаться в аду! Ваши родители могут прямо сейчас быть в аду, особенно отец! Да, {ZENSIERT!}, в аду дохрена отцов. Дохрена. Даже тех, которые водили вас на бейсбол — просто за то, что выбивали из вас дерьмо от раза к разу. И за трах с соседкой. И за трах с соседской собакой. И кто знает, может, даже за трах с почтальоном — откуда нам знать, что у отца было на уме? Родители в аду… мне этот вариант нравится больше. А дед с бабкой в аду — представьте себе это… Представьте свою бабушку в аду — пекущую пироги без духовки. И если бы кто-то попал в ад, то я очень сильно сомневаюсь, что он бы улыбался. «Я думаю, что он сейчас там, внизу, орёт нам. И я думаю, что ему {ZENSIERT!} больно.» Люди просто не хотят быть реалистами.


Можно было конечно обойтись и без мата, но всё-таки кое-что в этом есть. :lol:

Zurab писал(а):Верят обычно в всевышнию силу которая что то может изменить а уж назваить ее можно как угодно

Это эта... Теория... Я забыл имя того человека, что её сформулировал. На философии проходили. Объяснение явления того, что люди называют "Богом" с научной точки зрения. Звучит более убедительно чем Библия.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 26 дек 2010, 00:58 |

Harry Mason писал(а):А ещё он это... того... замужнюю деву.
Кстати, тут наблюдается забавное сходство с античным мифом о Персее.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Great Knife
Темный Разум
Темный Разум
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 920
Зарегистрирован:
25 июл 2006, 23:32
Откуда: GSX_R
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 106

Новое сообщение Great Knife » 26 дек 2010, 03:30 |

Harry Mason писал(а):Great Knife, ну что поделаешь... Фразы "О Господи" и "Боже мой" и некоторые атеисты употребляют, т. к. к ним эти фразы привязались как вредные привычки ещё до той поры, когда они узнали что такое вера, религия, библия, определение Бога и атеизм.

Harry Mason, pаспостраненные фразы не причем. Имелось ввиду вспоминают=начинают верить.

Сярожка писал(а):Каждый человек может сломаться, и когда становится беспомощным начынает верить в Бога.

по-твоему получается: все кто верит что Бог есть- сломавшиеся и беспомощные люди :crazy:
Скрытый текст: [Показать]
Как я вижу, здесь кто-то хорошо постарался и потер все посты за последние сутки.
__________________________________________________________________________________________________________

GSX_R сожмет горизонт и очко в точку!

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 26 дек 2010, 11:04 |

Great Knife писал(а):все кто верит что Бог есть- сломавшиеся и беспомощные люди
Таких людей проще всего привлекать в лоно подавляющего большинства религий.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Great Knife
Темный Разум
Темный Разум
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 920
Зарегистрирован:
25 июл 2006, 23:32
Откуда: GSX_R
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 106

Новое сообщение Great Knife » 26 дек 2010, 17:02 |

dr. Doom писал(а):
Great Knife писал(а):по-твоему получается: все кто верит что Бог есть- сломавшиеся и беспомощные люди :crazy:

Таких людей проще всего привлекать в лоно подавляющего большинства религий.

Действительно сломавшиихся и беспомощных, наверноe, да. Но на свете очень много известных, успешных, увереных в себе, счастливых, талантливых людей, которых никто не привлекал они просто верят в Бога. И вообще надо как бы отличать религиозный фанатизм т.e. слепое следованиe всему, что предписывает религия и веру в Бога. Религии создавались, как система управления людьми, самими людьми, a вера в Бога она в душе человека.
__________________________________________________________________________________________________________

GSX_R сожмет горизонт и очко в точку!

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 26 дек 2010, 17:39 |

Great Knife писал(а):Но на свете очень много известных, успешных, увереных в себе, счастливых, талантливых людей, которых никто не привлекал они просто верят в Бога.
Человеку свойственно испытывать страх перед вечностью. И перед одиночеством. И перед неудачами. И то, и другое и третье ведёт к желанию оказаться под покровительством высших сил. Веря в то, что с ним бог, человек перестаёт чувствовать себя одиноким перед лицом вечности. Одновременно он слагает с себя некоторую часть ответственности. Подсознательно. Сознательно ответственность иногда лишь увеличивается.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 26 дек 2010, 23:32 |

Great Knife писал(а):которых никто не привлекал они просто верят в Бога.

боги разые бывают :D
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 27 дек 2010, 00:59 |

Zurab писал(а):Вдумайтесь только — религия убедила людей, что существует невидимый мужик, живущий на небесах и наблюдающий за вами каждый день, каждую минуту, и у невидимого мужика есть специальный список из 10 вещей, которые вам нельзя делать!

Интересный парень, чью цитату процитировал Zurab. Если он сам позволил себе в этом убедиться, совсем не значит, что так думают все люди. Его обобщения справедливы для других таких же соверующих.

dr. Doom писал(а):Человеку свойственно испытывать страх перед вечностью. И перед одиночеством. И перед неудачами. И то, и другое и третье ведёт к желанию оказаться под покровительством высших сил.

Ха! Док, вы прям приводите цитаты из моего реферата 15-тилетней давности. Не нужно топтаться на одном месте. Та же наука уже ушла далеко вперёд от этой далеко не новой идеи. Конечно, замечания и особенности верные, но выводы не отражают объективности. Далеко не каждый желает оказаться под чьим-то покровительством. Отсюда обобщение ведёт лишь к частному, причём не верному, решению.

Zurab писал(а):боги разые бывают

Совершенно верно. И никто никому не мешает верить в того бога, которого он назначил для себя "Богом". В конце концов предупреждение на высоковольтном столбе тоже всего лишь рекомендация ;)

ЗЫ. Немного слов по теме:
Интересуясь в своё время астрономией, меня зацепила одна фраза Галилея: «Хотя не может заблуждаться Писание, но заблуждаться могут некоторые его толкователи и изъяснители... Ошибкой было бы, если бы мы захотели держаться буквального смысла слов».

Друзья, мне кажется ваш спор "буквальный". И есть ли смысл придираться к словам (как например это сделал выше я :) ), тем более что никто не собирается менять свою точку зрения?..
БЕЗ ВОСКА

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

iyu

Новое сообщение Сярожка » 27 дек 2010, 13:28 |

Satsumi писал(а):Интересуясь в своё время астрономией, меня зацепила одна фраза Галилея: «Хотя не может заблуждаться Писание, но заблуждаться могут некоторые его толкователи и изъяснители... Ошибкой было бы, если бы мы захотели держаться буквального смысла слов».

Религия всегда тормозила, тормозит и будет продолжать тормозить развитие науки. И держаться буквального смысла слов и конкретики - это очень хорошые качества, которые делают жызнь понятной и простой. А говорить двусмысленными словами, чтобы каждый понимал как хочет - это очередная человеческая глупость.

Скрытый текст: [Показать]
Копипаст с вики:
Дирак любил выражаться точно и требовал точности от других. Однажды он выступал с докладом на семинаре. Закончив сообщение, Дирак обратился к аудитории: «Вопросы есть?». — «Я не понимаю, как вы получили это выражение», спросил один из присутствующих. «Это утверждение, а не вопрос, — ответил Дирак. — Вопросы есть?»
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 27 дек 2010, 13:33 |

Satsumi, в споре рождаеться истина. :D (и это не парень а к сожалению ныне покойный человек :( )
кстати еше пару цитаток
Скрытый текст: [Показать]
И что это за прикол такой - клясться Богом? Почему, если ты Богом клянёшься, это значит, что ты говоришь правду? На меня не действует! Если бы меня спросили: "Клянётесь ли вы говорить правду, одну только правду и ничего, кроме правды, перед Богом?" - я бы сказал: "Да! Я расскажу вам столько же правды, сколько её в этой вашей {ZENSIERT!} Библии, и как оно вам понравится?"

Вторая косвенно затрагивает Бога и религию
Скрытый текст: [Показать]
Но знаете, чем дольше вы слушаете споры об абортах, тем больше раз встречаете фразу «святость жизни». Нет, ну серьёзно, «святость жизни». Вы в это верите? Лично я считаю, что это чушь. В смысле — а кто сказал, что жизнь священна? Бог? Если вы читали историю, поняли бы, что Бог — одна из главных причин человеческой смертности уже не первую тысячу лет. Индуисты, мусульмане, евреи, христиане упоённо резали друг друга, потому что Господь подсказал им, что это неплохая идея. Меч Аллаха, кровь неверных, Божественное воздаяние, милионы мертвых ублюдков, а всё потому, что они неправильно ответили ответили на вопрос «Веришь ли ты в Бога?» «Нет». Бах! Труп. «Веришь ли ты в Бога?» «Да…» «Веришь ли ты в моего Бога?» «Нет». Бах! Труп. «У моего Бога {ZENSIERT!} длиннее, чем у твоего Бога!»
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 27 дек 2010, 23:24 |

Сярожка писал(а):И держаться буквального смысла слов и конкретики - это очень хорошые качества, которые делают жызнь понятной и простой.

Следует ли в таком случае, буквально воспринимать и эти процитированные слова?
В таком случае - словарь вам в помощь и это утверждение, а не вопрос. :)

Zurab писал(а):в споре рождаеться истина.

Не обязательно.
Как говорится: "Не спорьте с дураком - окружающие могут не заметить разницы" :)

Zurab писал(а):кстати еше пару цитаток

Скрытый текст: [Показать]
Zurab писал(а):И что это за прикол такой - клясться Богом?

Согласен, эта практика - бред полный! Учитывая, что в той же Библии сам Иисус конкретно советовал: "Слышали вы также, что предкам нашим сказано было: "Не нарушай клятвы своей, соблюдай клятву, данную Господу". Я же скажу вам: не клянитесь вовсе." (Матфея 5:33,34)
Zurab писал(а):Если вы читали историю, поняли бы, что Бог — одна из главных причин человеческой смертности уже не первую тысячу лет. Индуисты, мусульмане, евреи, христиане упоённо резали друг друга, потому что Господь подсказал им, что это неплохая идея.

Согласен, религиозные фанатики фанатели до кровавого безобразия.
Однако вместо того, чтобы обвинять во всём этом Бога той же Библии, хорошо бы посмотреть, а хотел ли он этих кровопролитий? И скорее окажется, что этой резни больше хотели те ж самые фанатики, которые милостью других фанатиков были поставлены руководить ими же... :)


Zurab, честно, вот накой тебе ходить в фатсфуд и ругать вкусную и здоровую пищу, основываясь на тамошнем ширпотребе? Кстати, помнится, где-то я уже приводил этот пример. Но я ещё раз повторю его вывод: хочешь питаться правильно - выйди из этого убитого "макдональдса"! ;)
БЕЗ ВОСКА


Вернуться в Свободная тема

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron