Гениальность

Общение на различные темы.

Модераторы: dr. Doom, Mystic, AniSoTRopIc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Гениальность

Новое сообщение Zurab » 11 мар 2011, 03:11 |

Перечитывал одну книжку любимого автора задумался на сабжем.(автор по моему мнению иногда пишет гениальные веши)
Кто они?Почему некоторые люди гениальны.Почему гениальность часто приходит с псих расстройствами.
Обшаемся на тему показываем гениев (можно и личных а не обшеспризнанных) и выдвигаем свои точки зрения ну и можно творчество про сабж писать.(фильмы или какието работы) :|
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

е3434

Новое сообщение Сярожка » 11 мар 2011, 11:17 |

Мозг человека и так уже работает на пределе. Поэтому отдавая предпочтение чему-то, он не в состоянии справится с другими вопросами. Поэтому у всех гениев заметны серьезные психические отклонения. Да и сложно представить здорового человека, который рисует сюрреалистические картины говоря что он так видит мир, или утверждает что ему надиктовывали голоса свыше текст религиозного учения, или с troll-улыбкой представляет себе как наша Вселенная на большых расстояниях свернута в четырехмерную гиперсферу и бла-бла-бла..

Творчества по теме много, но они все слишком искажают реальные факты или преувеличывают их.

Сам думаю, что каждый человек способ стать гением. Разумеется, я исключаю врожденные аномалии головного мозга ну или какие-то полученные травмы при жызни. Все полностью зависит от воспитания ребенка. Гениями не рождаются, гениями становятся. И чем больше человек остается ребенком, тем больше шансов у него стать гением. Ибо в таком случае он может прекрасно все запоминать и не следовать общепринятым правилам, а начать думать в другом направлении, как это в свое время сделали Галилей, Ньютон, Эйнштейн, Хокинг и другие выдающыеся личности.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Новое сообщение Alien » 11 мар 2011, 12:04 |

Сярожка писал(а):Мозг человека и так уже работает на пределе.

На пределе? :o Мне кажется, что все наоборот. Мы даже наполовину его не используем.
Вообще, если уж и есть связь между гениальностью и психическими расстройствами ... Как мы можем быть уверены, что это именно у гениев расстройства? Может это мы не в порядке?
Сярожка писал(а):Гениями не рождаются, гениями становятся.

Я считаю, что генетическая предрасположенность играет далеко не последнюю роль.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 11 мар 2011, 12:16 |

Alien писал(а):На пределе? Мне кажется, что все наоборот. Мы даже наполовину его не используем.
Геном человека активен всего на 5 - 10% (поправьте меня, если я ошибаюсь). Казалось бы - какой потенциал пропадает! Ан-нет: остальные 90 - 95% - геномы вирусов. Так что мозг человека работает ровно настолько, насколько это возможно и востребовано. Конечно, многие его не используют и в этих пределах, но факт остаётся фактом.
Alien писал(а):Вообще, если уж и есть связь между гениальностью и психическими расстройствами ... Как мы можем быть уверены, что это именно у гениев расстройства? Может это мы не в порядке?
Есть замечательное произведение Чезаре Ломброзо - "Гениальность и помешательство". Советую ознакомиться. Расстройства именно у гениев. По той простой причине, что нормой принято считать условно средние показатели, при которых наступает оптимальная социальная адаптация, и человек не представляет угрозы для окружающих и самого себя. Критерии нормы - социальная адаптированность. Гении чаще всего в социуме адаптируются плохо.
Alien писал(а):генетическая предрасположенность играет далеко не последнюю роль.
Всего лишь ещё один кирпичик. Подозреваю, скоро в этой теме начнутся разговоры, что гениальность связана со способностью отдельных душ вспомнить свои прошлые жизни и пребывание на Гиперурании. И тому подобный бред.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

564645

Новое сообщение Сярожка » 11 мар 2011, 13:39 |

Alien писал(а):На пределе? :o Мне кажется, что все наоборот. Мы даже наполовину его не используем.

Я очень сочувствую людям, у которых мозг работает на половину. Но больше всего мне жаль разных гадалок и медиумов, у которых, по их словам, он используется только на 10-20%..

dr. Doom писал(а):Геном человека активен всего на 5 - 10% (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Нам говорили что не более 1,5%. Но я думаю, что это не значыт, что остальная часть простой мусор. Мне кажется, люди просто не видят их истинной функцыи. Когда-то смысла и этих 1,5 процентов никто не понимал. Или под словом активен вы подразумеваете что-то другое, а не ответственность гена за что-то?

dr. Doom писал(а):Ан-нет: остальные 90 - 95% - геномы вирусов.

Ммм, если это гены вирусов, то вполне может быть, что это наша врожденная защыта от каких-то заболеваний. Правда, это я нигде не видел. Можно какие-нибудь ссылочки на литературу о генах-вирусах в геноме человека?!
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Dead on Arrival
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 17:45
Откуда: из воспаленного мозга Саши
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 123

Новое сообщение Dead on Arrival » 11 мар 2011, 15:11 |

Гении безумны. И тут достаточно легко все объяснить.. Наше общество движется в одном направлении.. Развитие лишь в одну сторону. Гений тот, кто развивается в своем направлении.. Не обращая внимания на окружающее мнение.. Для общества это ненормально.. Оп.. Признан невменяемым.. Все мысли, что не соответсвуют норме социума - ненормальны. Это определяет большинство. Так всегда было. Как вариант развитие каких-то комплексов и отречение от общество совсем.. Были случаи и смерти за свои идеи.. Человек-гений предан себе и своем искусству.. как бы оно не выражалось..
" Do not speak it about us "

Why you have broken off?

" Please, be silent "

They ask my silence. I feel their hands on the
Shoulders, they spoke, that I'm a freak and that will not believe me.
But I know that, that it not so! I know, that I not the freak!


" IT all the same will not believe you, you freak!" (Flesh&Space)

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 11 мар 2011, 15:55 |

Сярожка писал(а):Ммм, если это гены вирусов, то вполне может быть, что это наша врожденная защыта от каких-то заболеваний
Всё ещё интереснее: гены вирусов, встраиваясь в геном, обеспечивают эволюцию. Но это встраивание осуществляется при внедрении вируса в сперматозоид.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

645

Новое сообщение Сярожка » 11 мар 2011, 17:28 |

Dead on Arrival, не каждая асоцыальная личность гений. В большынстве случаев это маньяки и "шизофреники" (: Как говорится, есть тонкая грань между гениальностью и безумием.

dr. Doom писал(а):гены вирусов, встраиваясь в геном, обеспечивают эволюцию

Это говорит о том, что те 90+% мусорных ген далеко не мусорны, раз влияют на эволюцыю. Хотелось бы посмотреть на особь с только человеческим набором ген. Это бы открыло много тайн для биологии и антропологии. А потом можно начать создавать идеального человека. Можно было бы начать модифицыровать людей и создавать их под тот или иной вид деятельности, который был бы необходим в данный момент времени. В перспективе, в аптеках можно будет покупать не презервативы (к тому времени генетически правильно построенные люди будут уже обладать соцыально полезными и конструктивными интересами и потребностями), а оплодотворенные яйцеклетки. А молоденькие семьи будут выбирать - брать им ГМО или неГМО. Ахъ, идеальное будущее идеальных людей.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 11 мар 2011, 17:43 |

Вирусы, которые я упомянул, относятся к ретровирусам. К которым относится и знаменитый вирус иммунодефицита человека. Многие вирусологи, кстати, убеждены, что если бы современная медицина так не стремилась найти управу на все известные на данный момент болезни, вмешиваясь в нормальные отношения организмов человека и вируса, то ВИЧ уже мог бы оказаться готов к внедрению в геном человека. Ещё интереснее тот факт, что спящие в геноме человека вирусы могут пробуждаться. Теоретически, каждый из нас может превратиться в своего рода ходячее биологическое оружие и заражать окружающих частицами собственного (Д)Р(!)НК. Просто представьте себе возможные перспективы. Жаль только что этот разговор имеет к теме весьма косвенное отношение.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 11 мар 2011, 17:44 |

Есть замечательный фильм.называеться Пи.Как раз про сабж.Тема гениальности очень хорошо раскрыта.ДА и фильм интересный несмотря на некую бредовость.ДА и обшеизвестный факт что Никола Тесла любил кормить голубей и гулять попарку а иногда (в каком то там припадке) мог сальто прыгнуть :| (не уверен что Тесла исправте если не он)
А давайте не будем тут рассказывать про Энштейнов и прочих признанных гениев.А рассмотрим неизвестных или малоизвестных.Ну или хотябы кто по вашему являеться гениальным человеком(может даже это ваш сосед)
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение

Flea
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1439
Зарегистрирован:
01 фев 2009, 00:48
Откуда: empty
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 139

Новое сообщение Flea » 11 мар 2011, 17:55 |

Zurab, если про малоизвестных, то у меня в вузе есть препод на кафедре математики, который разработал, врать не буду, не знаю, какую-то теорию. и вот по стереотипным представлениям исходя из общения, он как раз подходит под определение - гений. кстати сам процесс общения был достаточно интерестным.

dr. Doom писал(а):Жаль только что этот разговор имеет к теме весьма косвенное отношение.

действительно жаль

Вот небольшая статья на эту тему.
чета аш волнение пробило) жарко как то дома (с) Alyx
Эта Песня..БЛин,Как Её Назвать...Хаха,МАть твою Я незнаю КАк эта песня называется.

а у мэтта круче-черт,эта песня тр***ет мне мозг(крис курит и смеется)...(и сразу начинают игратьь анитендид)(с) Alyx

Изображение

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 11 мар 2011, 17:58 |

Гениальным человеком является мой дед - доктор физико-математических наук, профессор РУДН. В данный момент является гражданином Мексики. Он - автор ряда работ по физическим полям в общей теории относительности, свободно владеет одиннадцатью языками, является первооткрывателем феномена "кротовых нор" (другое известное название - "червоточины", сам дед дал своему открытию название "феномен телефонной трубки", так как на его чертежах эти "кротовые норы" выглядели именно как телефонные трубки), таким образом он является человеком, открывшим способ путешествовать во времени. Вот только в СССР, который на момент его открытия переживал свой закат, это открытие никому не было нужно. Дед оценил перспективы и уехал в Мексику, бросив семью на родине. Думаю, я поступил бы так же. Я с уверенностью могу утверждать, что профессор страдал психическими отклонениями. Вероятнее всего - вялотекущей формой шизофрении.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

driftbox
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
22 апр 2010, 14:13
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 83

Новое сообщение driftbox » 11 мар 2011, 23:10 |

Сярожка писал(а):Гениями не рождаются, гениями становятся.

В XIX веке будущий немецкий математик, которому на тот момент было всего 5 лет, нашёл решение какого-то сверхсложного примера или теоремы, над которым(-ой) ломали голову многие учёные на протяжении нескольких лет. Так что довольно спорный момент.

Born from a Wish
Туманный демон
Туманный демон
 
Профиль
Сообщения: 803
Зарегистрирован:
12 янв 2010, 21:01
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение Born from a Wish » 12 мар 2011, 02:38 |

Dead on Arrival писал(а):Гений тот, кто развивается в своем направлении.. Не обращая внимания на окружающее мнение.. Для общества это ненормально..


Каждый 2ой 3ий и 4ый думает, что он мыслит не так как все и утверждает, что ему плевать на мнение других.

Zurab
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1051
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 14:42
Откуда: Дружелюбный мир
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Zurab » 12 мар 2011, 04:40 |

dr. Doom, так вот в кого ты такой забавный :|
Flea, очень познавательно.
Не стоит путать гениев с обычными гиками.Понятия очень разные
Изображение
Скрытый текст: [Показать]
Изображение


Вернуться в Свободная тема

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron