The Door

Проза и стихотворения форумчан

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

The Door

Новое сообщение Fog » 21 авг 2008, 03:20 |

Название: The Door (Дверь)

Жанр: Мистика, Триллер, Психология

Автор: John Fog (Джон Фог)

Аннотация:

Тот мир, в который попадает главный герой рассказа, похож на сон, и всё же он кажется реальностью. В этом мире нет чудовищ или кошмаров, нет интриг или неожиданных поворотов. В этом мире нет почти ничего, но есть люди. И этого достаточно...

...Мы по ту сторону двери, которая находится по ту сторону снов...



Рассказ находится в стадии написания
Последний раз редактировалось Fog 05 фев 2009, 12:39, всего редактировалось 3 раз(а).
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 21 авг 2008, 03:22 |

Пролог

Здравствуйте… вернее, приветствую. Просто не хочу, чтобы вы здравствовали - мне это не выгодно, а в последнее время я не делаю и не говорю того, что мне не выгодно говорить или делать. Я знаю, что я просто злюсь, и знаю, что это пройдёт со временем. Но от этого мне не легче…
Ведь я снова переезжаю. Уже в пятый раз…

В первый раз я переехал в другую квартиру, когда мне было всего семь лет. Мои родители нашли дом поближе к месту своей работы. Не буду говорить, кем они работали, потому что это совсем не важно. Плюс мне не хочется говорить что-то лишнее. Не хочется насыщать свою историю, чтобы изобразить её перед вами в красках. Ведь мне это не выгодно…

В следующий раз мы переехали, когда я был десятилетним парнишкой. И переехали мы не в другой район, а в другой город. Подальше от моих друзей и поближе к тем местам, которые больше нравились родителям. И, конечно же, поближе к их новой работе.

В третий раз мы переехали в другой район, но этого же города. Просто моя мама нашла дом получше и решила его купить, а старый продала. Всё было бы неплохо, если бы тот дом не находился почти на окраине города. Чтобы добраться до школы, мне приходилось каждый день по полтора часа ехать в автобусе и тратить столько же времени на обратную дорогу домой. Тогда мне было пятнадцать.

А когда мне исполнилось восемнадцать лет, родители решили подарить мне на день рождения новую квартиру… в другом городе. В Талсе, штат Оклахома.

Здесь я и живу до сих пор. И теперь повторю то, что раньше делали мои родители: перееду поближе к своей работе.
В своей когда-то новой квартире я прожил целых семь лет. Сейчас мне двадцать пять…


***

Все вещи были уже собраны, и он был готов к отъезду. Он - Брайан Кэнтон.

Брайан ждал, когда раздастся звонок в дверь. Это будет означать, что девушка, которая будет жить в его когда-то новой квартире, уже прибыла. Девушку звали Элен… молодая и милая.
Она его тоже раздражала.

Брайан прошёл мимо накрытого прозрачной плёнкой дивана, вышел в длинный коридор и повернул налево - в ванную. Он включил свет и ещё раз всё осмотрел. Он делал это уже много раз: осматривал и осматривал свою квартиру перед отъездом. Чтобы попрощаться с ней.
Он прожил здесь семь лет. Долгие семь лет. Сам сделал ремонт, вернее, на свои деньги; он сделал всё: от пола и до потолка, от окон и до дверей. И теперь ему приходиться переезжать. Оставлять эту квартиру кому-то другому, кто будет жить в ней. А ему снова придется делать ремонт - уже в другой квартире. Он должен его делать, а кто-то - нет. Вот почему его раздражала девушка по имени Элен.
Он подошёл в зеркало и посмотрел на отражение в нём. В первую очередь на отражение ванной: так она казалось немного другой, она будто изменилась, но всё же это была его ванная. Была и будет. И не только ванная - вся квартира. И его квартира вряд ли примет нового жильца…

Два человека смотрели друг на друга. Один настоящий, другой - всего лишь отражение; брюнет с короткой стрижкой в голубой рубашке и чёрных брюках. Ему не хватает только галстука, чтобы быть похожим на клерка. Однако он не клерк. Он не тот, кто всё время работает, работает и работает, выполняя рутинные дела. Но ему не сильно повезло.

Ведь он менеджер среднего звена.

Раздался звонок…

***

Брайан открыл входную дверь. Возле порога, прямо перед ним стояла невысокая девушка с рыжими волосами до плеч, в тёмно-синем платье в белый горошек. На голове у неё был маленький чёрный ободок, а в руках она держала небольшую сумочку. Тоже чёрную. Когда Брайан на неё посмотрел, она вдруг немного опустила голову и застенчиво улыбнулась, рассматривая свои туфли.

Вначале Брайан хотел сказать «Здравствуйте», но резко передумал:

-Приветствую, - без энтузиазма произнёс он.

Девушка как будто очнулась и подняла голову, взглянув на него своими зелёными глазами.

-Здравствуйте, - с застенчивым тоном прозвучал её ангельский голос.

На несколько секунд возникла пауза.

-Ну, - прервала её девушка. - Наверное, пора?

-Да, - вновь твёрдо и без всяких эмоций ответил Брайан.

Он быстро - так, что девушка даже чуть не подпрыгнула от неожиданности - вышел на лестничную клетку и начал спускаться вниз по ступенькам.
На улице уже ждал грузовик с командой грузчиков. Как только Брайан вышел на улицу, они поняли, что пора начинать и приступили к своей работе. Ему даже ничего не пришлось говорить им.

«Оперативность и ничего лишнего» - так гласил слоган компании, которую он выбрал, хотя это больше похоже на девиз.

К вечеру он уже был на месте.
В этом двенадцатиэтажном доме Брайан Кэнтон будет жить на третьем этаже уже в другой квартире.
Вся мебель расставлена, и ему осталось только расписаться на листке, подтвердив тем самым, что компания достойно выполнила работу.

И сейчас, в 18:10 вечера, он откроет дверь в свой новый мир под номером 304.
Добро пожаловать, Брайан…


1

Дверь позади него захлопнулась. Щёлкнул дверной замок. Теперь он здесь. В новой квартире.
В принципе она почти ничем не отличается от той, в которой он жил раньше: в конце коридора, в котором находился Брайан, была дверь в ванную, по левую сторону от этой двери - большая гостиная, она совмещена с кухней аркообразным проходом. Единственной деталью, которая и отличала эту квартиру от старой, была как раз арка. В прошлой квартире она отсутствовала. В остальном квартира 304 - точная копия его предыдущего жилья. Именно поэтому он и выбрал её, чтобы максимально облегчить расставание со своим старым миром.
Брайан сел на диван и стал оглядывать всё вокруг.
Практически точная копия… только здесь необходим ремонт. На кухне дурацкий кафель, в ванной тоже, в гостиной надо заново укладывать пол, ну и так далее. Хотя одну вещь Брайан давно понял - его дом может быть почти где угодно, главное чтобы в нём были его вещи и мебель, ведь он очень привык к ним. И они к нему тоже, наверное.
К семи часам вечера на окнах висели жалюзи - он сам их повесил. Окна выходили на дрогу, по которой шёл неплотный поток машин. Дорога небольшая и поэтому шума от транспорта было немного. Брайану нравился такой вид. Он терпеть не мог умиротворённые пейзажи садов с их красочными цветами и высокими зелёными деревьями. Он больше предпочитал слышать утром гудение клаксонов и шум трущихся об асфальт колёс, чем пение птиц. Это вносило динамику в его жизнь. Ему нравилась такая динамика.
А по ночам он мог посмотреть в окно и увидеть, что никаких машин нет. Есть только четыре одиноких фонарных столба, излучающих оранжевый свет и трещины на асфальте, изгибающиеся в причудливых линиях. Вместе они образовывали некую абстрактную картину. И картина эта напоминала Брайану о снах. Беспорядочных и в тоже время прекрасных.
Пребывая в раздумьях, Брайан лёг на диван, положив голову на подушку. Он смотрел в потолок. В правом углу была видна тонкая труба, окрашенная в белый цвет. Труба выходила из пола, тянулось вдоль стены, и врастала в потолок. Это была единственная вещь, которая сейчас мозолила глаза. Но одна мысль очень подбадривала Брайана: завтра у него выходной и ему не нужно рано вставать, он может спать сколько хочет.
И с этой мыслью он погрузился в сон.

2

А потом он проснулся. В квартире было темно. Очевидно, наступила ночь. Брайан лежал на диване и смотрел в потолок. На секунду ему показалось, что потолок стал выше. Его покрывали следы какой-то грязи, очень похожей на ржавчину. Труба удлинилась и прогнила. Но это была всего лишь секунда.
Время отмеряли часы, стоявшие на столе. За стрелками располагался циферблат, а в него был встроен маленький дисплей, на котором высвечивались красные цифры, периодически плавно меняющие свой цвет на синий. Время показывали и стрелки, и цифры. И только тиканье этих часов не делало тишину абсолютной.

Он глубоко вздохнул. Затем, не отрывая взгляда от потолка, протянул руку к проводу, тянущемуся от настольной лампы, и нажал на переключатель. Загорелся яркий жёлтый свет. Он осветил собой почти половину гостиной - вторая осталась в полумраке.
С потолком всё в порядке. Значит, это был просто сон.

Брайан присел и стал смотреть в пол. Он ещё не окончательно проснулся. Вновь сделал глубокий вдох и выдохнул. И тут он ощутил, что в его лёгкие не поступает воздух. Грудь расширялась, но он не чувствовал, как кислород проникает туда.
Ещё один глубокий вдох. Ничего.
Немного погодя, Брайан встал с дивана и осмотрел всю гостиную.
В порядке.
Затем он подошёл к окну и повернул ручку. Окно открылось.

На улице было очень темно. Фонарные столбы не горели. Брайан попытался разглядеть какие-либо очертания, но ему не удалось. Не видно ни дороги, ни дома напротив. Полная пустота. И абсолютная тишина… ни шума ветра, ни проезжающих машин. Вдобавок в этой беспросветной пустоте не было даже воздуха.
Брайан снова вдохнул, но ничего не почувствовал.

-Да… какого…

Он прогнулся вперёд и вытянул руку. Пору раз взмахнул рукой, но не ощутил ни малейшего дуновения ветра. Затем закрыл окно.
В квартире не было душно, но воздух как будто исчез.

Брайан подошёл к дивану, надел ботинки, снял со стула джинсовую крутку чёрного цвета и накинул её поверх светло-синей хлопковой рубашки. Джинсы переодевать не надо.
Ведь он просто хотел выйти на улицу.

***
Первым, что увидел Брайан на улице, были два фонарных столба, стоявших возле входа в дом. Фонари стояли на равном расстоянии друг от друга и излучали оранжевый свет. Брайан посмотрел вперёд и увидел мост со стальными ограждениями из скреплённых между собой балок. Балки так же скреплены наверху, к ним прикреплены лампы, сам мост похож на клетку. То, что находиться за ним, скрыто тьмой. Больше вокруг ничего нет. Только тёмная пустота и асфальт.

И вдруг Брайан услышал звук, с которым выдыхают струю сигаретного дыма. Он повернул голову.
В нескольких шагах от него стоял мужчина в синем деловом костюме и смотрел куда-то вдаль, выкуривая при этом сигарету.

Брайан нерешительно подошёл к нему:

-Извините…?

Мужчина обернулся. У него было немного морщинистое лицо, светлые волосы на голове, и очки с прямоугольными прозрачными стёклами в металлической оправе.
Незнакомец поднял брови, однако это не было похоже на удивление обычного человека. Несмотря на то, что ему примерно тридцать лет на вид, он был похож на «отвязного» парня, которому всё нипочём. Поэтому выражение на его лице скорее означало: «Тут есть ещё один человек? Ну и ладно».

Незнакомец выдохнул струю дыма прямо в лицо Брайану и тот сразу закашлялся.

-Извини, привычка, - произнёс мужчина в деловом костюме. Но по его тону нельзя сказать, что его сильно волновала эта привычка.

Кашлянув ещё пару раз, Брайан, наконец, сказал:

-Я просто хотел узнать…

-Что именно? - незнакомец выпустил ещё одну струю дыма, на этот раз в воздух.

-Не знаю… То есть…

Мужчина посмотрел на него, сощурив глаза и затянулся.

-Ты случайно не тот новый жилец, что сюда вчера переехал?

-Ну да… да это я. А разве этот мост был раньше здесь?

-Нет…, - ещё одна струя дыма отправилась в воздух. - Не было.

-Тогда…

Брайан внимательно посмотрел на незнакомца, однако тот держался как ни в чём небывало.

-Это, наверное, сон, - сказал мужчина, вновь выдохнув сигаретный дым. - Только вот не могу понять чей - твой или мой?

В его словах не было удивления и не было особого интереса, как, впрочем, и уныния.

-Сон?

-Ага, - незнакомец докурил сигарету и начал оглядываться по сторонам, как будто искал что-то. - Чёрт, не одной урны.

Он бросил окурок в лужу и, пройдя по маленькой луже воды, направился к дому.

-Куда вы?

-Домой. Я живу в этом же доме.

Брайан смотрел уходящему человеку в след, пока тот не скрылся за большой застеклённой дверью.

-Домой…?

***

Он открыл дверь и вошёл внутрь дома.
Незнакомец поднялся уже на три этажа вверх и был почти у коридора с квартирами. В этот момент Брайан захотел окликнуть его, но почему-то вдруг передумал.

Он не спеша поднялся на третий этаж и увидел, как человек в синем костюме закрывает дверь одной из квартир. Значит, они жили вместе с ним на одном этаже.
Брайан стоял вначале коридора и невидящим взглядом смотрел на множество дверей, располагавшихся по обе стороны от него. Он посмотрел на участок стены, который был позади. На ней висел небольшой плакат с изображённой на белом фоне чёрной спиралью, закручивающейся от краёв к центру. И всё: белый фон и спираль…
Ему не хотелось думать сейчас о мелочах.
Брайан достал ключи, вставил их в замочную скважину, повернул и открыл дверь. После этого дверь захлопнулась, и он закрыл её на ключ.
Не снимая ботинок, он зашёл в гостиную и сел на диван. Настольная лампа продолжала гореть, воздух вроде бы стал пригодным для того, чтобы им можно было дышать, потолок… потолок в порядке.

Тогда что всё это значит?

Брайан снял ботинки, повесил джинсовую куртку на стул, лёг на диван и выключил свет.

Сон - лучшее лекарство. И от других снов тоже…

3

Утром его разбудил телефонный звонок.
Он поднял голову и посмотрел в окно. Никакой темноты, даже за пластиковыми окнами слышен приглушённый шум проезжающих по дороге машин. Обычное утро.

Брайан присел на диване и снял трубку со спиралевидным проводом.

-Да? - бодро, как это надо делать на работе, произнёс он.

-Здравствуйте, - знакомый женский голос, похоже, девушка была растеряна. - Это Элен, помните?

-Да. Помню, - Брайан продолжал говорить бодро.

-Я тут хотела у вас кое-что уточнить… Не знаю, мелочь, наверное…

-Спрашивайте. Почему бы и нет?

-Ну… я хотела у вас узнать кое-что. В ванне я обнаружила на зеркале надпись. Оно запотело, и там было написано: «Добро пожаловать»…

Брайан усмехнулся.

-Я, как только приехала, зашла в ванную и там…

-Да-да. Всё в порядке. Это я написал. Просто так.

-А ну тогда всё хорошо, - девушка тоже засмеялась, только весьма застенчиво. - Извините, что побеспокоила, до свидания.

-Всего хорошего.

Брайан положил трубку.

Около минуты он сидел и смотрел в стену, вспоминая то, что с ним произошло ночью…
Ответы на вопросы он хотел получить сейчас и, поэтому, надев ботинки, направился к входной двери.

***

Брайан вышел в коридор.
Дверь квартиры человека, с которым он встретился этой ночью, была в противоположной стороне, где-то в середине коридора. Брайан пошёл вдоль стены.
Вдруг та дверь, что была перед его носом внезапно открылась и он увидел мужчину в синем костюме - того самого.

-Ты…? - человек держал во рту сигарету. - Значит, это был не сон.

Он не сильно удивился. Похоже, куда-то спешил.

-Да… наверное. Это как-то странно, может мы…

Брайан прервался, потому что понял, что незнакомец его не слушает - он собирал что-то на тумбочке и складывал в карманы своего пиджака, после этого вышел, повернулся спиной и закрыл дверь. Затем развернулся и пустил струйку дыма вверх:

-Знаешь, мне надой сейчас на работу. Давай позже об этом поговорим, о’кей?

-Ладно, только я…

-Вот и хорошо.

Незнакомец вновь повернулся к нему спиной и пошёл по коридору к лестнице.

-Да, кстати, - он остановился, вытянув руку сигаретой вперёд, указывая на Брайана. - 5055311. Я живу 311-ом.

Брайан на секунду задумался, а затем понял, что мужчина назвал ему вначале свой номер телефона.

-Ясно. Мой номер - 5055314. Номер квартиры - 314.

-Отлично, - незнакомец развернулся и пошёл дальше. - Звякни мне вечерком.

Брайан смотрел ему вслед.

-Ладно…

***

Синие цифры показывали, что наступило семь часов вечера.
Брайан снял трубку телефонного аппарата и набрал номер. Раздались гудки…
Затем он услышал, что кто-то по ту сторону связи тоже снял трубку. Гудки прервались, но с ним не заговорили.

-Алло?

-Кто это? – знакомый ему голос. Похоже, мужчина ел.

-Эм… это Брайан.

-Какой Брайан?

-Мы с вами встретились сегодня… в коридоре. И тогда… ночью возле дома.

-А помню-помню, - мужчина почему-то усмехнулся, хотя это был вполне дружелюбный смех. - Заходи, у меня есть пиво.

***

Брайан несколько раз постучал в дверь. Он на всякий случай посмотрел на табличку с номером.

311

После этого он перевёл взгляд на дальнюю стену, которая была в начале коридора.
Никаких плакатов.

Дверь открылась.

-А ну вот и ты. Давай заходи.

Мужчина сразу пошёл в комнату.
Брайан зашёл и закрыл за собой дверь. Только хотел снять ботинки…

-Ботинки можешь не снимать.

…но этого не пришлось делать.
Он прошёл в комнату. Это была большая гостиная, совсем как у него. Она тоже была совмещена с кухней, но не аркой, а просто большим проходом в стене.
Мужчина в синем деловом костюме заглянул в холодильник и достал оттуда две бутылки пива.

-Пиво хочешь?

-Нет… спасибо, не надо.

-Ну как хочешь, - он убрал одну бутылку в холодильник, а вторую открыл. Зашёл в гостиную и сел на диван. - Ты садись, вон стул.

Брайан подкатил стул офисного типа и сел прямо напротив дивана.
Стало тихо.
Незнакомец внимательно смотрел на него. Потом затянулся, выдохнул струю синеватого дыма и спросил.

-Кем ты работаешь?
Брайан слегка удивился его вопросу.

-Я менеджер…

Ещё одна струйка отправилось в воздух.

-Ясно. А я - главный менеджер. Значит, мы с тобой не очень отличаемся, - он глотнул пиво из бутылки и добавил. - Просто я чаще засиживаюсь допоздна, чем ты, - снова выдохнул новую струйку дыма.

И вновь наступила тишина.
Брайан сидел на стуле и задумчиво смотрел в пол, согнув руки в локтях и прижав их к коленям. Незнакомец смотрел в потолок, продолжая курить.
Он перевёл взгляд на Брайана.

-У меня на работе есть девушка. Ей двадцать три года, хотя выглядит она на девятнадцать, - он прервался и выдохнул ещё одну струю. - Она пришла и через неделю стала главным секретарём. Знаешь почему?

Брайан молчал. Он внимательно смотрел на мужчину в деловом костюме.

-Она сидит допоздна и ждёт, когда освободиться начальник, - новое облако дыма оказалось в воздухе. - Всё потому что они трахаются вместе. Когда я остаюсь допоздна из-за работы мне приходиться слышать, как они занимаются этим. Мне одному, потому что больше в такие часы никого не бывает. Но ведь я главный менеджер…

Он выдохнул дым и посмотрел на стену, будто решил отвлечься.

-А как насчёт сна?

Мужчина переключил внимание на Брайана.

-Ну… если это конечно был сон, - добавил Брайан.

-Возможно-возможно… А ты сам-то как думаешь?

Он сощурил глаза и с интересом наблюдал за тем, как размышляет его собеседник.

-Я не знаю, - наконец ответил тот.

-Как и я, - безразлично сказал мужчина и сделал глоток из бутылки. - Ты точно не хочешь пива?

-Нет… пожалуй, нет.

Незнакомец пожал плечами в своей манере.
Брайану его поведение казалось немного странным. Он встречал примерно таких же людей - тех, кому плевать на весь мир - однако такие люди выглядели унылыми и уставшими от жизни. Этот же человек, похоже, просто наплевательски ко всему относился, его ничто не заботило, и вместе с тем, в нём не было ни капли грусти и уныния.

-А если это вновь случиться?

Мужчина беззвучно усмехнулся:

-Ну, если случиться, то тогда можно будет над этим подумать.

Он докурил сигарету и затушил её в пепельнице.

-Ну, ладно, - произнёс незнакомец, вставая с дивана. - Ещё увидимся.

Брайан тоже встал.
Вдруг мужчина протянул ему руку.

-Меня зовут Джордж.

-Меня…

-Брайан. Я уже знаю.

-Да…, - он улыбнулся, вспомнив о том, что уже сообщал своё имя по телефону.

-Что ж, Брайан, до скорого. Я тебе позвоню или зайду как-нибудь. Ну, или ты заходи.

-Хорошо.

Брайан вышел в коридор. Джордж остановился возле порога.

-Всего наилучшего.

-И тебе.

Дверь закрылась.
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 28 авг 2008, 15:29 |

***

Вернувшись в свою квартиру, Брайан включил телевизор и пошёл в ванную. Принял душ, оделся и отправился на кухню, чтобы приготовить себе ужин.
Наступило девять часов вечера. Он лежал на диване и без особого интереса переключал каналы. Люди в телевизоре говорили:

«Чьё имя на бирке моих трусов…?»

«Сны – это важная составляющая жизни людей. В них человек видит…»

«Ваша квартира – это ваш маленький мир…»

«Ощутить действие гипноза на себе очень просто. Достаточно смотреть в центр этой спирали…»

И в обратном порядке.

«Это…»

«Здесь…»

«Во сне…»

«Люди рабы своих вещей, но дело твоё. М-да…»

Брайан остановился на фильме, где два парня разговаривали о чём-то. О чём именно он не мог понять: он уже почти уснул и практически не слышал их разговора. Брайан видел, как парни на экране стоят возле входа в какой-то бар. Затем, когда он заснул на некоторое время, а потом открыл глаза, они уже были в автобусе и снова о чём-то говорили.
В следующий раз Брайан проснулся в три часа ночи.



4

Телевизор показывал белую пелену помех. Только он сейчас освещал пространство комнаты своим мерцающим сиянием. Но Брайана разбудил не этот свет.
В дверь опять постучали. Он встал с дивана, прошёл через коридор. Стук повторился…
Брайан посмотрел в глазок и увидел расплывчатые очертания человека в синем деловом костюме. Человек, похоже, сохранял свой невозмутимый вид, то и дело глядел по сторонам, выпуская струйки дыма в воздух.

Брайан открыл дверь.

-Вот и ты, - сказал Джордж и выпустил струю дыма в его сторону.

-Сейчас так поздно… ты что-то хотел?

-А то как же? Мы ведь с тобой вновь очутились здесь.

-Здесь? – Брайана никак не могло покинуть чувство сонливости, однако он уже понимал, о чём говорит ему Джордж.

-Ага, ты в окно смотрел?

-Нет, а что там?

Джордж усмехнулся и выпустил ещё одну струю дыма.

-Ничего.

Брайан в прострации развернулся и пошёл по коридору. Его гость перешагнул через порог, закрыв за собой дверь.

-Я подожду тебя здесь.

Брайан зашёл в гостиную и остановился, глядя на закрытое окно. Он вдруг оторопел и выглянул из-за угла:

-Постой, ты хочешь выйти на улицу?

Джордж как будто изучал потолок, выпуская облака дыма. Он переключил своё внимание на Брайана, оценивающе оглядел его, и спросил:

-Ты всё ещё не обут? Давай скорее, куртку можешь не одевать. Думаю, там не холодно.
Я буду в коридоре.

С этими словами он открыл дверь и перешагнул через порог. Щёлчок замка, дверь закрылась.

Брайан ещё пару мгновений в недоумении смотрел вперёд, на закрытую дверь, скрытую во мраке длинного коридора.

Он зашёл в комнату, надел ботинки, выключил телевизор. Решив последовать совету Джорджа, Брайан не стал надевать куртку.

***

В коридоре никого не было, кроме двух мужчин.

-Ну что, идём?

Джордж пошёл вперёд, не дожидаясь ответа. Они подошли к лестнице.

Плакат со спиралью вернулся на место…

-Слушай, а зачем нам выходить сейчас улицу? – спросил Брайан, когда они спускались вниз.

Джордж остановился на ступеньках и, выдохнув струйку дыма, внимательно посмотрел на него.

-Ты тоже любишь сидеть дома, да?

Брайан растерялся.

-То есть?

-Ты любишь сидеть дома, где есть всё, что тебе нужно? Тебе нравятся вещи, которые тебя окружают? Они для тебя – это отдельный, изолированный от всего остального мир, верно?

-Я не думаю, что это именно так…

-Знаешь, мне тоже нравится моя квартира. У меня всё время так – работа, квартира, работа, квартира. Иногда я ещё хожу с друзьями в бар. А на улице я не часто бываю. Так, схожу в магазин или ещё чего-нибудь. Просто мне делать там нечего. Я не любитель всякого рода торжеств, где собираются много людей. Я вообще почти что антигуманист…

Он прервался, посмотрел в сторону и выдохнул очередное синее облако дыма. Оно закрутилось спиралью в воздухе, застыло в нём на мгновение, а затем медленно рассеялось.

-Но ведь здесь людей нет…

Воцарилась тишина.

-Нет…, - тихо произнёс Брайан.

Джордж улыбнулся и прошептал:

-И это прекрасно.

Свет ламп коридора осветил его довольный взгляд, остальная часть его лица была скрыта в темноте. Он развернулся и продолжил спускаться вниз.

-Идём.

И Брайан последовал за ним.

***

На улице было тихо и темно – как и в прошлый раз.

-Мост исчез, - шёпотом произнёс Брайан.

Где-то издалека был слышен гул. Мерный и тихий. У него есть ритм, и не похоже, что в нём скрыто что-то страшное или жуткое. Скорее, просто необычное.

-Слышишь?

-Да, странно, - Джордж докурил сигарету и бросил её на асфальт. – Ну, пошли приятель?

Взглянув на «приятеля», он двинулся в сторону, где раньше была дорога.

***

-Здесь ничего нет. Сплошная пустота, - говорил Брайан.

-Не совсем. У нас под ногами асфальт. И свет откуда-то берётся.

Брайан огляделся.

-Здесь же нет фонарных столбов? Тогда откуда свет?

-Похоже, эта темнота как туман. Идёшь – и она рассеивается.
Они шли, и всё время видели вокруг себя оранжевый свет, будто его излучал один из тех фонарных столбов, которые стояли возле дома, где они жили.

-Тебя это не удивляет?

-Нет, - уверенно ответил Джордж. – Во сне возможно всё.

-Не слишком ли всё реально для сна…?

Они остановились. Гул незаметно стих.

Джордж достал пачку сигарет из бокового кармана пиджака, вытащил одну сигарету и зажёг её огнём пластмассовой зажигалки.

Брайан посмотрел на него и вдруг понял, что внимание этого человека сейчас полностью к чему-то приковано.
Он повернул голову и увидел небольшое строение, которое могло быть минимаркетом или обычным кафе. За большими окнами висели жалюзи. Внутри было темно.
Брайан посмотрел чуть выше – на основание крыши. Там большие перекосившиеся буквы складывались в название:

«Дрянная закусочная»

-Интересно, - Джордж тоже с удивлением смотрел на всё это. Правда, не с таким ярко-выраженным, как Брайан. – Давай зайдём.

-Ты думаешь, там кто-то есть?

-Проверим.
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 05 дек 2008, 15:17 |

***

Это было обычное кафе: стоящие напротив друг друга кожаные диваны, столики на одной ножке, которые находились между ними, небольшие висячие светильники с металлическими куполами цвета серебра – ничего такого, что можно было назвать дрянным. Над стойкой для приёма заказов располагались таблички с изображениями еды и напитков.
Но эта закусочная не пустовала – в ней был один посетитель.

Брайан сразу обратил на него внимание, когда зашёл сюда – он услышал, как тот парень громко чавкает.
Ему лет тридцать на вид, но одет он как подросток: белая футболка в широкую синюю горизонтальную полоску, выцветшие малахитовые шорты до колен с множеством карманов, чёрные кроссовки на ногах и кепка, повёрнутая козырьком к затылку на голове. У парня светлые волосы и он толстяк. Сидит за одним из столиков и поедает пиццу - его руки измазаны в жире.

Джордж и Брайан сели напротив него, однако он даже не посмотрел на них.


Джордж закурил.

-Как дела? - спросил он.

Парень только проглотил пережёванную пиццу и ответил:

-Дела идут…, - а затем снова начал есть и добавил: - Я Эдди.

-Брайан, - представившись, он посмотрел на руки собеседника и решил обойтись без рукопожатия; лишь тихо произнёс, кивнув головой в сторону, - это Джордж.

-Понятно, - с набитым ртом сказал толстяк.

-А… как давно вы здесь? – спросил Брайан.

– Не знаю. Наверное, давно.

Джордж выпустил ещё одну струйку дыма в воздух.

-А это место, - продолжает парень, уже тщательно пережёвывая пищу, - это место напомнило мне одну закусочную. Она находилась рядом с детским садиком, в котором я раньше работал. Это было в другом городе…
Я называл эту закусочную дрянной… Там почти всё время было пусто – не одного человека. Но пицца там была отменная, как здесь. И ещё мусор на полу валялся.

Брайан взглянул на пол – вроде бы везде чисто.

-Детский сад? – переспросил Джордж, но ему будто всё равно услышит он ответ или нет.

-Да, - подтвердил Эдди. - Я когда-то в нём работал. Присматривал за детьми.

Он вытер рукой рот, посмотрел на собеседников и, ухмыльнувшись, продолжил:

-Эти дети всё время кричали. Их ничто не успокаивало. Приходилось их бить, - затем он откусил от пиццы ещё один кусок. – Тогда они замолкали.

Брайан вдруг почувствовал страх где-то внутри себя.

-Но я никого не убивал, - резко, будто оправдываясь, добавил Эдди. – Кстати, если хотите пиццы, там за стойкой есть ещё несколько коробок. Она вкусная, горячая…

Толстяк с удовольствием проглотил новый кусок.

-Думаю, нам надо идти, - тихо произнёс Брайан, наблюдая за тем, как его собеседник облизывает свои пальцы.

-Да, - Джордж выпрямил спину и встал. Словно для него это была обычная беседа.

-Ну, пока, - Брайан чуть было опять не пожал толстяку руку, но во время остановился.

-Пока, - парень по имени Эдди продолжал есть.

***

Джордж стоял возле входа в кафе. Рядом с ним в пустоту глядел Брайан.

-Что же это за место…? – спросил Брайан у самого себя.

-Толстяк сказал, что ходил раньше в эту закусочную, - размышлял Джордж, - а теперь она появилась здесь… помнится, где-то я видел тот мост, который был возле дома. Примерно год назад, когда жил в другом городе…

-Ты говоришь про мост, который был, когда мы встретились в первый раз?

-Н-да…

Джордж задумчиво тёр щетину на своей щеке. А потом вдруг будто проснулся:

-Мне надо найти автомат для сигарет, - он стал оглядываться по сторонам. – Подожди здесь, я обойду кафе. Наверняка, автомат у стенки стоит.

Джордж незамедлительно начал свои поиски, а Брайан недоумевавшим взглядом смотрел ему в след.
Затем его отвлёк какой-то шум…

Когда Брайан оглянулся, человек, сидевший на скамейке, не обратил на него ни малейшего внимания. Он продолжал что-то делать… что-то собирать. Брайан решил подойти ближе и когда он оказался прямо перед ним, его взгляд упал на небольшой огнетушитель.
Красный баллон был обмотан сверкающей цепью из нержавеющей стали. Впрыск должен был осуществляться через шланг - не очень длинный и не очень толстый. Там, где находилось пусковое устройство, на металле была выведена надпись «CO2», значит, этот огнетушитель выпускал углекислый газ, температура которого могла достигать минус семидесяти градусов Цельсия. На конце шланга находился раструб и специальный рычаг. Стрелка индикатора стояла на отметке максимум.
Та вещь, которую собирал незнакомец, оказалась пистолетом.

Брайан не знал как себя вести: в нём не было ни страха, ни волнения, однако этот человек внушал ему очень странное чувство, которое невозможно было распознать. Он мог лишь связать его с одним словом:

Мрак

Незнакомец прикрутил к дулу пистолета глушитель. Так же как и цепь, он блестел словно серебро.
А затем мужчина перевёл свой взгляд на Брайана.
Ему было около сорока лет. Полный, и вполне крепкий мужчина. Густые, тёмно-рыжие волосы немного скрывали его лоб. Взгляд прямой, не мигающий, а в глазах только зияющая пустота. На лице ни тени злости, но и улыбки тоже нет.
Воротник синей, клетчатой фланелевой рубашки слегка измят. Под ней он носил серую майку без рукавов. Джинсы застёгнуты на кожаный ремень. Ботинки с острыми носами начищены почти до блеска.

Человек встал, не сводя взгляда с парня, который вдруг невольно сделал шаг назад.

-Тебе что-то нужно? – спросил он. Его голос мрачен, как и весь его облик.

-М-м, пожалуй, нет.

Незнакомец спрятал пистолет за пазуху. Видимо под рубашкой у него кобура. После этого он вынул из нагрудного кармана нечто маленькое, завёрнутое в блестящий сиреневый фантик и протянул это Брайану.

Брайан моргнул. Он с неуверенностью посмотрел сначала в глаза мужчины, а затем на конфету, которую он держал в своей руке. Будто стесняющийся ребёнок, Брайан медленно вытянул руку, коснулся ладонью конфеты и сжал её в кулаке.

Незнакомец молча наклонился, намотал цепь от огнетушителя до локтя и поднял его, держа за ручку.
Он обошёл парня и не торопясь зашагал вперёд. Под его ногами был оранжевый круг света, словно его освещал ночной фонарь.

Брайан взглянул на свою ладонь. В ней по-прежнему лежала маленькая конфета, завёрнутая в фантик. Обычная жевательная сладость, которую любят дети.

Но почему этот человек предложил ему конфету?

Он сразу вспомнил слова многих взрослых:

Не берите сладости из рук незнакомцев. Не разговаривайте с ними, что бы они вам ни сказали и не идите с ними гулять, куда бы они вас ни звали.

И тогда мужчина развернулся.

-Эй, - позвал он. – Ты не мог бы подойти сюда?

Брайан замер. Между ним и незнакомцем было чуть более десятка метров, однако он не спешил сократить это расстояние.
Человек вздохнул. Его плечи и грудь поднялись, а затем резко опустились. Огнетушитель слегка покачнулся. Он не спеша стал уменьшать между ними дистанцию, а Брайан не сделал ни единого шага.

-Ты мог хотя бы пойти мне навстречу – это был бы неплохой компромисс, понимаешь? – произнёс незнакомец, когда оказался он вплотную подошёл к парню.

Брайан беззвучно глотнул.

-Ты не видел здесь каких-нибудь зданий?

Парень лишь покачал головой. Он не мог найти слов, чтобы ответить. Мужчина посмотрел на его сжатый кулак: между пальцев виднелся уголок фантика.

-Понятно, - сказал он, повернулся и ушёл.

***

Раздался громкий смех. Это был Джордж.

-Ты просто не поверишь!

Брайан оглянулся и увидел, как он заливисто смеётся.

-Это невероятно! – вновь громко сказал он, хлопнув в ладоши.

Брайан растерянно смотрел в его сторону. Затем Джордж выпрямился и жестом позвал его идти за ним.

-Идём!

-Что такое?

Ответа на вопрос Брайан не получил, но всё же послушался его. Они обошли закусочную.

-Ты сейчас просто офигеешь! – Джордж не переставал смеяться.

И буквально через секунду Брайан увидел за углом закусочной высокой здание, над входом которого располагались огромные стальные буквы.

-Это то самое место, где я работаю! И я думаю, нам обязательно стоит туда заглянуть!

Джордж громко смеялся, его смех был искренним. И хотя было не понятно над чем именно он смеётся, всё-таки это был смех не сумасшедшего, а обычного отвязного парня.

Брайан безмолвно смотрел на буквы, которые складывались в название:

«Лэнтман Офис»
All imposible can be written...

ForsAkeN
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 окт 2008, 11:30
Откуда: Umbrella corp.
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение ForsAkeN » 05 дек 2008, 20:13 |

ого! шедевреально)))))) только дата немного смущает.... 5 декабря 23:17.....

Anton_dy
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 352
Зарегистрирован:
19 сен 2005, 10:33
Откуда: OmSK
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 44

Новое сообщение Anton_dy » 14 дек 2008, 16:59 |

Слушай Fog а как ты смотришь на то что бы твой рассказ экранизировали?
Что в имени тебе моём?

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 16 дек 2008, 17:39 |

Anton_dy, лску отправил : D жду ответа

ForsAkeN, да, увы продвижение написания рассказа идёт медленно. Просто по-мимо него я пишу ещё один рассказ, который имеет некоторое сходство с сериалом Герои : D
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 05 фев 2009, 12:39 |

***

Пол, выложенный из прямоугольных серых плиток, освещался холодным светом люминесцентных ламп, закреплённых с обратной стороны стекла кофейного автомата. В противоположной стороне – не освещённый коридор.
И ещё лестница, которая ведёт на второй этаж. Вдоль неё тянуться закреплённые на невзрачных стенах стальные поручни. Это всё, что увидел Брайан.

-Идём.

-Погоди, может, воспользуемся лифтом? – его Брайан заметил только сейчас. Он находился прямо возле автомата.

-Нет, - твёрдо сказал Джордж и, улыбнувшись, добавил, - нам надо только один этаж пройти.

Мужчина в деловом костюме зашагал по ступенькам. Брайан шёл следом за ним. Казалось, даже их шаги не нарушали царившую здесь тишину.

На втором этаже пол был покрыт ковролином. Через узкий коридор они попали в большое помещение, занятое многочисленными рабочими местами, каждое из которых было отгорожено от другого несколькими стенками. Все компьютеры не работали. Большинство ламп выключено.

-Куда мы? – тихо спросил Брайан.

Но Джордж ему не ответил. Он уверено шёл вперёд – к месту, где свет горел ярче всего. Оттуда доносился тихий шум – кто-то быстро печатал на клавиатуре.
И вот они остановились – Джордж поднял руку и остановил её на уровне головы, давая Брайану понять, что он должен прекратить идти.
Выглянув из-за его плеча, Брайан увидел девушку, которая сидела за большой стойкой с начисто отполированной поверхностью. Девушка работала за компьютером, быстро набирая какой-то текст. Всё её внимание было сосредоточено на деле: глаза смотрели то на монитор, то на клавиатуру. Но никуда больше она смотреть не могла: ни в стороны, ни вниз, ни вверх – только туда, куда ей нужно.
Её грудь ритмично поднималась и опускалась. Длинные коричневые волосы ложились на ровную спину. Она выглядела так, будто ей совсем недавно исполнилось двадцать лет. Одежда показалась Брайану немного странной: красная трикотажная футболка с широким декольте, чёрная юбка и чулки, чёрные лакированные туфли – он считал, что главные секретари должны носить строгую форму. Но, возможно, девушки это не касалось.

-Это она? – Брайан говорил так, как будто боялся, что его может кто-то услышать.

-Ага, - Джордж тоже отвечал в полголоса, но куда более уверенно. – Она думает, что спит.

-Спит?

Оставив вопрос Брайана без ответа, он неторопливо подошёл к стойке и вежливо обратился к девушке:

-Извините…

И как только это слово слетело с его губ, девушка тут же подскочила с места, обошла стойку и направилась к одному из офисных столов. Взяв несколько папок, она прошла мимо них, никого не удостоив своим взглядом. Джордж снова попытался обратить на себя её внимание:

-А не могли бы вы…

-Извините, у меня много дел.

Брайан отметил, что у неё очень приятный голос.
Обойдя стойку, она положила на неё папки, затем, не садясь на стул, пару раз щёлкнула по кнопкам мыши и вдруг сняла с себя футболку. Оказалось, что под ней у неё кружевной бюстгальтер.

Брайан замер в удивлении. Но Джордж ничему не удивился.

Девушка бросила футболку и, снова выйдя из-за стойки, направилась к двери в конце короткого коридора. Открыв её без стука, она вошла в кабинет, и через пару секунд её уже не было видно.

-Ну, разве не забавно? – с усмешкой говорил Джордж, выпуская струйки синего дыма в воздух. – Я ведь тебе говорил об этом.

Брайан не мог отвести взгляд от той двери, за которой она исчезла. Её футболка лежала на полу возле стойки. В воздухе витал лёгкий аромат её духов.

-Для неё это всё сон?

-Конечно, - подтверждает Джордж и смеётся. - Для неё это скорее даже привычное дело, - и новое облако дыма оказывается в воздухе.

-А почему там так тихо?

Услышав этот вопрос, Джордж издаёт сдавленный звук, похожий на громкий скрип.

-А у них так всегда: очень тихо и быстро, - он едва сдерживался, чтобы не разиться истерическим хохотом. – Дел-то ещё много!

Брайан не понял его. Он выглядел обеспокоенным.

-Если тебе интересно, - Джордж продолжал улыбаться, - можешь заглянуть туда. Думаю, там есть на что посмотреть.

Он уселся на стойку и с любопытством посмотрел на парня, который что-то никак не мог понять. И, похоже, это что-то касалось той развязности, с которой мужчина в деловом костюме смотрел абсолютно на всё.

И всё же Брайан решился: он подошёл к двери и медленно повернул её ручку. Джордж встал позади него. Пока они ничего не видели. Брайан даже подумал, что в кабинете никого нет, и хотел уже зайти, как вдруг чувство внезапного страха заставило замереть его на месте.

Они услышали тяжёлое дыхание. Так дышит человек, которому очень плохо.

И затем, в свете настольной лампы их глаза увидели, что та девушка, которая пять минут назад зашла в кабинет, лежит на столе, без одежды, закрывая свою грудь рукой, и жадно глотает воздух. Заметив их, она резко повернула голову, и Брайан увидел, что всё её лицо покрыто вздувшимися венами, а в глазах нет ничего, кроме зияющей пустоты.

-Закрой дверь! Закрой дверь! – кричит ему Джордж, но он не в силах отреагировать.

Тогда мужчина хватает его за воротник рубашки и резко тянет на себя, быстро закрывая другой рукой дверь.

И здесь снова воцаряется тишина.

***

Они стояли у входа в здание, и Джордж опять курил сигарету, тихо выдыхая синий дым. Теперь он не улыбался.

-Почему ей сниться всё это? – задаёт себе вопрос Брайан.
С тяжёлой болью в груди он поворачивается к Джорджу и, затаив дыхание, спрашивает у него:

–Неужели её изнасиловали?

Джордж держит сигарету в зубах и отвечает ему взглядом, который ему уже приходилось видеть при первой встречи с ним – брови подняты, он удивлён, но не слишком.

-Не знаю, - говорит Джордж, - и мало кто знает наверняка. Если, конечно, всё это было лишь сном…

Не докурив, он бросает сигарету в лужу и она мгновенно затухает в ней, испуская последнюю струйку рассеивающегося дыма.

-Но скорее всего это был кошмар.

Оранжевый свет вокруг них на секунду становиться тусклее, а затем – ярче.
Так или иначе, но они будут идти.

Дальше…
All imposible can be written...

Anton_dy
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 352
Зарегистрирован:
19 сен 2005, 10:33
Откуда: OmSK
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 44

Новое сообщение Anton_dy » 11 апр 2009, 09:41 |

Fog ждем продолжения....
Что в имени тебе моём?

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 03 май 2009, 05:14 |

Anton_dy, извините, просто я над другим рассказом работаю, и ещё я этот переписываю, вот и задерживается продолжение : D
All imposible can be written...


Вернуться в Наши литературные произведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron