Сон разума

Проза и стихотворения форумчан

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Сон разума

Новое сообщение dr. Doom » 03 фев 2008, 16:13 |

Сон разума


1. Поручение

Максимилиан Бенбоу стоял вытянувшись по стойке смирно. Перед ним за резным столом сидел тщедушный человек с редкими жидкими волосами на макушке. Его левый глаз был хитро прищурен, правый представлял собой имплант. Человек сидел, откинувшись на спинку кресла.
- Вы догадываетесь, зачем я пригласил вас, комиссар? – он достал из пачки сигару.
- Никак нет!
- Следовало ожидать. Позвольте представиться. Марио Пьюзо. Инквизитор Ordo Ereticus. Мне рекомендовала вас леди Дарья Бартель из Ordo Xenus. Вам предстоит задание государственной важности. Необходимо доставить в Заксен женщину с ребёнком. Ребёнок – девочка семи лет. Не задавайте лишних вопросов, комиссар. А вот и они. – дверь открылась, и в комнату вошли шатенка среднего роста, одетая в летнее платье, и не по годам мрачная девочка. Она тотчас же приковала к себе внимание комиссара. Он ожидал живую озорницу с блестящими глазами. Перед ним же предстала безмолвная тень. Взгляд девочки был отстранённым, даже когда она смотрела кому-либо в глаза, казалось, что она смотрит сквозь человека. Её короткие чёрные волосы были тщательно уложены, но чёлка всё равно закрывала и без того невидящие ничего глаза. Держалась она крайне скованно. Завершало картину чёрное как смоль платье. Комиссар поёжился.
- Выполняйте приказ, комиссар. – вывел его из дум голос инквизитора, - Карета подана, лошади бодры, а кучер трезв.
Карета стояла прямо у крыльца. Первой в неё села девочка, за ней – мать. Последним вошёл Бенбоу. Кучер хлестнул лошадей, и экипаж тронулся. Девочка молча смотрела в пол, женщина глядела в окно. Максимилиан надел тёмные очки и принялся рассматривать своих подопечных. Женщине было лет тридцать. Комиссару она показалась красивой. Её голубые глаза хорошо сочетались с каштановыми волосами. Впечатление дополняли правильные черты лица. Комиссар перевёл взгляд на зеркало. В нём отразилось треугольное лицо с высоким, широким лбом, орлиным носом, густыми бровями и раздвоенным подбородком, глаза надёжно скрывали тёмные очки. Комиссар спустил их на кончик носа, и в зеркале отразились зелёные как у кошки глаза с хитроватым прищуром. Оставшись довольным, Бенбоу поправил очки.
- Как вас зовут, комиссар? – женщина отвернулась от окна.
- Максимилиан. Можно просто Макс.
- Анжелика. Вы не рады поручению.
- Мне просто приказали не расспрашивать вас ни о чём. Поручению я скорее рад. Очень приятно с вами познакомиться.
- Я тоже.
Они ещё обменялись несколькими ничего незначащими словами, но разговор явно не клеился, и они замолчали.
Карету потряхивало на ухабах. Девочка задремала, женщину тоже начало клонить в сон. Бенбоу присмотрелся к ним по внимательнее. Ему не верилось, что эта девочка родная дочь Анжелики. Но его это не касалось. И он молчал.
Позади остался Галидоний. Они ехали уже пять часов. Женщина и девочка мирно спали. Бенбоу отметил, что даже во сне с лица девочки не сходит мрачное выражение. Ему это показалось странным. Вдруг послышался истошный крик кучера, безумное ржание, треск. Карета резко опрокинулась на левый бок, перевернулась пару раз и скатилась в канаву.
Максимилиан открыл глаза и тяжело выпрямился. Карета лежала на крыше. Комиссар протёр глаза и осмотрелся. Дверь кареты была распахнута, девочка исчезла. Напротив него в неестественной позе лежала Анжелика. Из её носа и рта стекали струйки крови. Она застонала и открыла глаза.
- Максимилиан, помогите…
- Да, сейчас.
- Нет… Уже поздно… Выслушайте меня… Эта девочка… Её зовут Ванесса… Она… Она мне не родная дочь… Мы с мужем нашли её… И удочерили… Она была нам как родная… А год назад начался этот кошмар… Вы видели… Она не всегда была такой… Она стала мрачной год назад… Она не могла объяснить, что случилось… Только говорила про какой-то Бухенвальд… Я отвела её к духовнику… Он сообщил инквизиции… Дальше вы знаете… Найдите её… Я не знаю почему, но вы должны сделать это, и вы это сделаете… - она сжала руку Бенбоу, зашлась кашлем и умерла. Комиссар молча высвободил руку и выбрался из кареты. Всё вокруг покрывал толстый слой снега. Во всю мела метель. Бенбоу запахнул шинель. Прямо над каретой возвышался знак: «Добро пожаловать в Бухенвальд!». Бенбоу передёрнуло. Похоже, карета опрокинулась неслучайно. Да и погода какая-то не летняя. Комиссар достал из внутреннего кармана трубку и кисет. Закурив, он прислушался. Было тихо. Совсем тихо. Бенбоу выпустил пару колечек и пошёл по дороге, ведшей в город. Тишину, покрывавшую всё вокруг, нарушали только его шаги, но даже они были приглушёнными. Это действовало на комиссара угнетающе. Снежинки водили хоровод, медленно опускаясь на землю. Бенбоу остановился и прислушался. Ничего. Даже ветра не было.
- Ванесса! Где ты?! Ванесса! – позвал он. Ответом была могильная тишина. Он позвал ещё раз. Снова тишина.
Вдруг послышалось постукивание маленьких каблучков. Комиссар повернулся на звук и увидел на крыльце одного из домов девочку в чёрном платье. Она переминалась с ноги на ногу.
- Ванесса? – Максимилиан направился к девочке. Она побежала.
- Стой! – он кинулся за ней. Хотя девочка бежала, вроде бы, не так уж быстро, комиссар не мог её догнать. Она пробежала через двор и растворилась за снежной пеленой. Бенбоу пересёк двор и упёрся в стену трёхэтажного здания. Это был тупик. Девочка словно ушла по воздуху. Комиссар почесал в затылке. Всё это совершенно не укладывалось в его голове.

2. Коварная шестёрка

В просторном зале без окон и дверей сами собой зажглись свечи. Их неровный свет окрасил помещение в кровавые тона. Одна из стен разверзлась, и в зал вошли шестеро. Высокий колдун с мертвенно-бледным изъеденным язвами лицом и пластмассовым носом, облачённый в чёрную мантию. Коренастый, но подтянутый, космодесантник в пурпурном с золотом доспехе, с клавикордом, встроенным в левое плечо. Дредноут с руками-крючьями. Космодесантник в кроваво-красных доспехах. Зловещая фигура в опалённых доспехах. Воин в терминаторской броне. Из пола выросли стол и кресла.
- С чего бы это мне пришло в голову собрать вас всех здесь? – произнёс бледный колдун.
- Какая-то ваша очередная блажь, лорд Ксениус. Какие-нибудь хорошие новости? – космодесантник в кровавых доспехах провёл рукой по лезвию демонического меча.
- Это как посмотреть, лорд Эрван. Сегодня она прибыла в Бухенвальд. Всё идет, как я предсказывал.
- В этот раз всё должно быть завершено. В прошлый раз ритуал был сорван, – прогрохотал Дредноут.
- И это стоило вам тела, лорд Кин. В этот раз всё должно быть завершено. Эти десять тысяч лет не могли пройти впустую.
- Какая разница, есть у него тело, или нет? – прервал его десантник в пурпурном с золотом доспехе, - У меня оно есть, да что с того? Я все равно ничего не чувствую.
Он вздохнул и принялся наигрывать на своем клавикорде легкомысленную мелодию.
- Меня поражает, как легко вы сводите любой разговор на себя, лорд Цанибит. Продолжим. Итак, тёлка в городе. Нам нужно поймать её и доставить на место проведения ритуала. Туда, где мы уже собирались десять тысяч лет назад. Ритуал надо завершить там, где он был прерван. За эти десять тысяч лет многое изменилось. Нам может оказаться не под силу взять под контроль Великую Мать.
- И что вы предлагаете, лорд Ксениус? – прошипела фигура в опалённых доспехах.
- Я предвидел и это, лорд Даникан. Её сопровождает сейчас комиссар Имперской гвардии. Недалёкий, как и вся солдатня. Он сделает за нас всю грязную работу. Его оружием станут слепота и тупость. Маленькая хитрость, и он на верном пути.
- А когда он станет нам не нужен? – подал голос воин в терминаторской броне.
- Им займётся Лорелей, – пожал плечами лорд Цанибит. – Все очевидно, лорд Невир.
Сзади его шею обвили белые пухлые руки. Он ткнул пальцем себе в щеку и приказал:
- Целуй.
Пухлые чувственные губы приникли к его щеке. Послышался отвратительный чмокающий звук. Лорд Ксениус поморщился. Из-за спины Цанибита выступила во всей своей развращённой красе Лорелей. С виду это была обычная девушка, но её фигура была распутно идеальной, движения похотливыми, взгляд извращённо томным. Одежда её напоминала наряд блудницы.
- Нет. Ничего… - вздохнул лорд Цанибит. Лорелей покорно опустилась на колени подле хозяина.

3. Провал реальности

Бенбоу молча шёл по улице. Перспективы перед ним вырисовывались совершенно мрачные. Ему поручили доставить в Заксен женщину с ребёнком. А что получилось? Женщина мертва, девчонка сбежала. Где её искать – решительно непонятно. Не возвращаться же с тем, что есть. Проще говоря – без ничего. Или вернуться? Максимилиан остановился и минут пять пыхтел трубкой, рассуждая. Потом сплюнул, выбил трубку и направился к выходу из города. Карета так и лежала на крыше, на дороге валялись трупы лошадей и кучера. Снег почти полностью скрыл их. За спиной остался знак: «Добро пожаловать в Бухенвальд!». Комиссар ускорил шаг. Снег становился всё глубже. Наконец Бенбоу упёрся в непроходимые сугробы. Пришлось повернуть назад. Через полчаса он уже снова бродил по улицам Бухенвальда. Вдруг его сердце сжал какой-то совершенно необъяснимый ужас. Комиссару вспомнился поединок с ксеносом на электростанции в Эрбии. Тогда, правда, было куда страшнее. После того случая Бенбоу почти утратил чувство страха. Из размышлений его вывели необъяснимые трансформации реальности: всё скрыла тьма, снег растаял за секунды, метель сменилась ливнем, булыжники мостовой словно прогнили. Отовсюду доносился запах тлена и гниения. Комиссар протёр глаза и помотал головой. Обратного превращения не произошло. Пахнуло жаром. Темновато как-то здесь. Бенбоу достал фонарик. Тишина разорвалась хрипами, стонами и воплями, доносившимися отовсюду. Комиссар выхватил лазерный пистолет. Никто не нападал. Звуки исходили словно ниоткуда.
Да что же это? Я спятил? Всё это не может происходить! Или может? Это влияние Хаоса! Но откуда Хаос на Персефоне? Если это Хаос, то я в Варпе! И за что мне всё это? Да сохранит меня Император! – Максимилиан осенил себя аквилой. Пистолет и фонарик этому существенно мешали, но он не убрал их. Теперь нужно было искать убежище, в котором можно было бы отсидеться до новых изменений реальности. Комиссар побежал к ближайшему зданию. Вдруг послышалось хлопанье кожистых крыльев, и откуда-то сверху обрушился похожий на огромную летучую мышь демон. Бенбоу выхватил энергосаблю и выставил её перед собой. Демон не успел среагировать и оказался рассечён надвое. Комиссар поднялся на крыльцо и услышал за спиной рычание. Он обернулся. Улица закипала – булыжники покрылись нарывами, которые набухали и лопались. Из лопнувших вылезали совершенно бесформенные твари. Среди них не было одинаковых. Некоторые словно были собраны из разных частей насекомых, других покрывали уродливые щупальца, третьи словно состояли из одних только ртов. Они неуклюже прыгали по дороге, натыкаясь друг на друга. Вдруг, синхронно повернувшись, они бросились к комиссару. Бенбоу открыл огонь из пистолета. Подстреленные им твари падали, другие спотыкались о них и нападали друг на друга, но вся эта масса неотвратимо приближалась к крыльцу, на котором занял оборону комиссар. Он стрелял так быстро, как только мог, почти не целясь. Когда они подошли совсем близко, Бенбоу пустил в ход саблю. Твари напирали. На место уничтоженных вставали новые. Но всё же их становилось меньше. Нарывы на булыжниках перестали лопаться. Новых тварей не появлялось. Те, что успели, появиться вдруг взвыли и отступили. Комиссар опустился на ступени крыльца и вытер пот со лба. Послышалось хлопанье множества кожистых крыльев. Комиссар поднял глаза к небу. На него мчалась туча демонов. Нарывы на дороге вновь ожили. Бенбоу судорожно повернул дверную ручку. Дверь оказалась открыта. Комиссар юркнул в дом. На крыльце послышались шаги когтистых ног. Бенбоу запер дверь на засов и подпёр её креслом. Закрыв ставни, он заперся в кладовке. Здесь силы оставили его, и комиссар лишился чувств.
Когда Бенбоу открыл глаза, снаружи было тихо. Он не смело открыл дверь кладовки. Через открытые окна в комнату врывался дневной свет. Дверь была закрыта на цепочку. За окнами мела метель. О трансформации реальности напоминала лишь фиолетовая кровь на энергосабле. Максимилиана пробила дрожь. Ему всегда не по душе были все эти потусторонние штучки, как он их называл. Он просто не любил то, что не мог объяснить. А произошедшее не объяснялось ничем. Это угнетало Бенбоу. Оставаться в доме больше не имело смысла. Комиссар застегнул шинель и вышел на улицу.

4. Марионетка

В конце улицы, по которой шёл Бенбоу, величественно возвышалась церковь. Её было видно даже сквозь метель. Комиссар ускорил шаг. Дверь угрожающе заскрипела и нехотя открылась. Максимилиан вошёл, не снимая фуражки.
Люстры под потолком проливали тусклый свет на церковный зал. Справа и слева от входа стояли скамьи. Со стен и витражей на комиссара безразлично взирали святые прежних лет. На кафедре спиной к дверям стоял высокий человек в чёрной мантии. На стене перед ним висела аквила.
- Пришёл? – спросил он, не оборачиваясь.
- Пришёл… - пробормотал Бенбоу.
- Ну раз пришёл, давай поговорим.
- Кто ты такой?
- Ксений де ла Сорсье. Я знаю, что тебе нужно, комиссар.
- И что мне нужно? – Бенбоу несколько удивило обращение незнакомца.
- Тебе нужна тёлка. На твоём языке это будет девчонка. Видишь ли, когда проживёшь десять тысяч лет, понимаешь, что в лексиконе тысячи ненужных слов. Нужно называть вещи такими словами, чтобы они в полной мере отражали значение вещей. Остальное не имеет значения, а, значит, и смысла.
- Чего ты хочешь? – Бенбоу начал терять терпение.
- Запутать тебя. Ты уже понял, с кем имеешь дело?
- Не совсем. Хаос?
- Догадливый. Ну, тем лучше. Она тебе нужна или нет?
- Да.
- Сейчас она очень сильна. Если ты хочешь получить её, тебе придётся отобрать у неё силу. Я дам тебе одну забавную игрушку. С её помощью ты сможешь одолеть своё сокровище. Подойди. – в левой руке Ксения возникла ядовито-розовая сфера.
- Я не пойду на сделку с Хаосом! – Бенбоу попятился к дверям.
- Если ты не привезёшь её, Инквизиция тебя прикончит. Если примешь мою помощь, Инквизиция тебя прикончит. Какая разница? Если ты примешь мою помощь, то умрёшь не напрасно. Подумай.
- Храни меня Император! – Максимилиан несмело подошёл и взял сферу. Она пульсировала какой-то непонятной энергией, но была холодна, как лёд.
- Сделка совершилась. Давай, уноси своё счастье, - Ксений не поворачиваясь, сошёл с кафедры и прошёл к двери, ведшей к кельям, - Поторопись. Скоро будет поздно. Ищи её в городском центре. – двери закрылись за ним. Что-то изменилось. Бенбоу окинул взглядом церковь. На образах святых проступили рога, свечи на потолке приобрели восьми конечную форму, аквила исчезла. Максимилиан в спешке покинул церковь.

***

Тишину разрезал топот дюжины ног. По улице шли шестеро повелителей Хаоса. Шли они молча, только лорд Цанибит наигрывал что-то на своём клавикорде.
- Вы встретились с ним, лорд Ксениус? – нарушил молчание лорд Эрван.
- Да. Он согласился помочь нам. Через несколько часов Великая Мать будет у нас в руках.
- Всё-таки я не совсем понимаю, зачем нам это ваше Звёздное Дитя. Девчонка, являясь сосудом для него, обладает огромной силой. Не лучше ли использовать эту силу, чтобы выполнить волю Хоруса? Мы сможем спалить всю галактику за секунды.
- Вы Пожиратель Миров, лорд Эрван. Вы всегда им были и всегда им будете. Кхорн, похоже, отнял ваш разум. Мы хотим обречь мир на страдания; таковы вечные обетования тех, кто обратился ко злу. Нам мало смертей, ибо тот, кто однажды умер, не страдает более. Только тот, кто живет, способен быть несчастным. Мы не хотим конца человечеству, потому что устроить это было бы совсем просто. Это недостойная цель. Но сделать его несчастным – вот подлинная и настоящая наша мечта. Звёздное Дитя будет новой надеждой человечества, которое пойдет за ним к любым разочарованиям, за любой иллюзией – чтобы придти к краху, к распаду. Вот зачем оно нам.
- Пожалуй, вы правы, лорд Ксениус. Слепец точно справится со своей миссией?
- Можете не сомневаться.
- А почему мы сами не можем захватить Великую Мать? – прогрохотал Дредноут.
- Я уже говорил об этом, лорд Кин. Если вы настаиваете, я повторюсь. Ритуал можно провести только один раз в десять тысяч лет. В прошлый раз его сорвали эльдары. Эти глупцы не понимали, что мы делаем, но всё равно решили нам помешать. Их Смотрящий-в-даль (проклятый слепец!) убил Великую Мать и разрушил храм. Прорыва энергии не произошло, но душа её оказалась затеряна в Варпе. Сейчас планеты вновь выстроились в необходимом порядке. Душа Великой Матери вселилась в тёлку. Но теперь она знает, чего мы хотим. А она почему-то этого не хочет. Её сила существенно возросла за эти десять тысяч лет. Нас она к себе не подпустит. Подойти к ней сможет лишь тот, кто ничего не знает ни о ритуале, ни о Звёздном Дитя, ни о Великой Матери. В нём она не будет видеть угрозу.
- Мы почти пришли, - прошипел лорд Даникан.
- Да. Мы почти на месте.
Вдруг дневной свет померк, снег растаял, повсюду заклубился киселеподобный ядовито-розовый туман. Отовсюду послышались вой, рычание, плачь и стоны. Булыжники мостовой и стены домов запузырились нарывами.
- Ну вот мы и дома, - заметил лорд Цанибит.
- Не совсем. – произнёс Невир.
Нарывы начали лопаться. За несколько секунд улицу заполонили твари всевозможных форм и размеров. Они явно собирались не каравай гостям выносить.
- Проклятие! – взревел лорд Ксениус, - мои силы блокированы!
- Что ты хочешь сказать, колдун?! – лорд Эрван выхватил меч.
- Великая Мать обладает невиданным могуществом, хоть и не осознаёт это. И именно то, что она не осознаёт своего могущества, делает её столь сильной. Она блокировала мои способности колдуна. Я говорил, что нам не взять её силой напрямую.
Их разговор прервали твари. Повелители Хаоса выхватили оружие. Пространство постоянно менялось, искажаясь самым невероятным образом. Это не смущало повелителей Хаоса. Их выводило из себя то, что кто-то в этом мире оказался могущественнее их. Пусть даже это могущество черпалось из неведения. Твари умирали сотнями, даже не успев поцарапать доспехов повелителей Хаоса, но на место одной павшей твари вставал десяток новых. Мелкие твари сменялись крупными. До конца было ещё далеко, но он был неизбежен.

***

Бенбоу быстро шёл по улице в направлении городского центра. На ходу он придумывал, что он будет говорить Инквизиции, когда всё закончится. Упоминать обо всём, что произошло в Бухенвальде было излишним. Пожалуй, стоило рассказать только об аварии и списать всё остальное время на пешую прогулку. Такой вариант комиссара вполне устраивал. Вот только устроит ли он Инквизицию? Неизвестно. Сначала надо найти девчонку и выбраться из города, а потом уже придумывать отговорки. Когда Бенбоу почти достиг цели своего путешествия, реальность вновь трансформировалась. На этот раз она менялась не переставая. Здания расплывались в клыкастых улыбках, чтобы смениться кровавыми силуэтами, дорога извивалась змеёй, то и дело, скручиваясь в штопор, отовсюду доносилась совершенно дикая какофония. Комиссар выхватил пистолет и обнажил саблю. Всё пространство вскипело нарывами. Твари лезли буквально отовсюду, но они не обращали на Бенбоу внимания. Они стремились куда-то ещё. Комиссар поспешил дальше. Успех его миссии зависел от того, успеет ли он вовремя.

***

Из вскипевших булыжников поднялись похожие на слизней пятиметровые твари. Лорд Ксениус проткнул одного из них энергомечом и отскочил в сторону, уклоняясь от потоков кислоты, изрыгаемых вторым. Лорд Кин крушил всё и вся вокруг себя. В своей тарелке чувствовал себя только лорд Эрван. Ему была по душе эта резня. Лорд Цанибит умудрялся параллельно сражению наигрывать похоронный марш.
- Если этот идиот не выполнит свою миссию в ближайшие полчаса, всё закончится несколько не так, как я предвидел! – пробормотал лорд Ксениус.
Твари полезли прямо из-под ног.

***

Бенбоу вышел на центральную площадь. Здесь не было ни одной твари. В центре площади одиноко стояла семилетняя девочка в чёрном платье. Её длинные чёрные волосы развевались на ветру. На лице девочки играла мрачная улыбка.
- Эй ты! – комиссар направил на неё пистолет, - мне нужна Ванесса! Отдай её мне, и я уйду. Что я несу? – промелькнуло у него в голове.
Девочка посмотрела на него с нескрываемой насмешкой и взмахнула рукой. Из её рукава вырвался ярко-розовый клубок змей. Комиссар не успел сообразить, что произошло. Змеи обвили его и повалили на землю. Прикосновение их тел прошивало всё тело нестерпимой болью. Бенбоу выронил пистолет и скорчился в агонии. Из кармана его шинели выкатилась сфера, которую ему дал лорд Ксениус. Она вспыхнула розовым огнём и оторвалась от земли. Медленно поднявшись вверх, она осветила всю площадь ядовито-розовым светом. Из её центра вырвался поток красных лучей. Они вошли в грудь девочки. Та вскрикнула и упала.

***

Твари осели обратно в булыжники. Реальность перестала безумно искажаться.
- Он сыграл свою роль! – лорд Ксениус взмахнул полами мантии.

***

Бенбоу лежал, не имея сил подняться. Магические змеи исчезли, но комиссар всё ещё был парализован. Девочка тоже лежала неподвижно. Вокруг неё ниоткуда возникли шестеро. Повелители Хаоса, догадался Максимилиан.
- Пора переходить к завершению ритуала. Отправимся же туда, где нам помешали в прошлый раз! – произнёс бледный колдун. Всё вокруг засветилось грязно-розовыми тонами. Комиссар потерял сознание.

5. Лорелей

Темноту разрезали грязно-розовые вспышки. Ниоткуда возник просторный зал. Ни окон, ни дверей. Только восьмиконечные люстры под потолком. Из пола выросли вычурные колонны, в стенах возникли двери. В центре зала из пола поднялся алтарь, покрытый непонятными иероглифами. На алтаре лежала мумия. Внимательно присмотревшись, можно было догадаться, что это девушка лет шестнадцати. Вокруг алтаря материализовались повелители Хаоса и бесчувственная девочка лет восьми.
- Всё готово! Пора приступать к ритуалу! – лорд Ксениус простёр руки, и перед ним возникла книга в золотой обложке.
- Сколько времени займёт ваш дурацкий ритуал?
- Столько, сколько потребуется, лорд Эрван. Имейте терпение. Кстати, комиссар всё ещё жив. Он находится в этом здании. Можете не волноваться, он уже не станет у нас на дороге.
- Позвольте мне покончить с ним раз и навсегда, - послышался слащавый шёпот Лорелей.
- Поторопись! – лорд Цанибит недовольно передёрнул плечами.

***

Бенбоу открыл глаза. Он лежал в каком-то грязно-розовом тумане. Постепенно начали вырисовываться очертания стен. Туман рассеялся, и комиссар оказался в каморке. Пахло гнилью. Максимилиан тяжело поднялся. При движениях боль прошивала всё тело, но она уже начинала отступать. Сабля и пистолет были на своих местах. Комиссар открыл дверь. В помещение заполз розовый туман. Секунду спустя он рассеялся, а за дверью возник длинный коридор с высоким потолком. Бенбоу сжал в руке саблю и вышел. Коридор тянулся и тянулся, казалось, ему нет конца. Комиссар молча шёл вперёд. А что ему оставалось? Незадачливой пешке в чужой игре можно было надеяться лишь на то, что она – проходная. На стенах возникли барельефы, изображавшие жутких демонов и демоноподобных героев Хаоса. Тишину нарушали лишь неуверенные шаги комиссара.
Вдруг послышалось шлёпанье босых ног. Из темноты навстречу комиссару вышла девушка. Она могла показаться красивой, но от её роскошной фигуры веяло пороком. Дополняла картину распутная походка. На лице её играла похотливая улыбка. Бенбоу замер, соображая, кто эта девка, и что она здесь делает. Лорелей оскалилась. Её жемчужные зубы превратились в кривые клыки. И без того длинные ногти удлинились раза в два и загнулись крючками, превращаясь в когти. За спиной её захлопали кожистые крылья. Демонесса взревела и бросилась на комиссара. Бенбоу опомнился и в последний момент поставил блок. Чудовище взмыло под потолок. Комиссар выхватил пистолет. Лорелей не заставила себя ждать. С диким клёкотом она обрушилась сверху. Максимилиан с трудом отразил эту атаку. Демонесса вновь взлетела. Она не желала отступать. Бенбоу открыл огонь. В следующий момент Лорелей повалила его на пол. Лазерный пистолет отлетел в конец коридора. Комиссар лишь чудом успел выставить энергосаблю. Лезвие прошлось по крыльям демонессы. Та взревела и запрыгала по коридору. Крылья упали на пол. Всё вокруг оросила густая, как патока, кровь. Максимилиан вскочил и приготовился к новой атаке. Лорелей не заставила себя ждать. Удар был нанесён с удвоенной яростью. Когти скрестились с энергосаблей. С несколько секунд противники с ненавистью смотрели друг на друга. Потом технология взяла вверх, и когти попадали на пол. Лорелей взвизгнула и сделала выпад левой лапой. Когти вспороли шинель, но не достали до тела комиссара. Бенбоу изловчился и сделал смертельный выпад. Лезвие проткнуло демонессу насквозь. Лорелей испустила предсмертный крик и осела на пол. Её тело изогнула судорога. Вдруг демонические черты исчезли. На полу перед комиссаром лежало бездыханное тело девки, которая вышла из темноты несколько минут назад. На её спине красовались две глубокие раны, на правой руке отсутствовали ногти. Бенбоу в ужасе бросился бежать.

6. Звёздное дитя

Бенбоу подбежал к огромным дверям и прислушался. Изнутри доносился хорошо знакомый ему голос Ксения де ла Сорсье.
- Мы готовы. Начнём же ритуал!
Комиссар незаметно проскользнул в помещение. В центре просторного зала стоял алтарь, на котором лежала мумия. Вокруг алтаря стояли шесть повелителей Хаоса. Над алтарём висела в трансе девочка лет семи. Бенбоу спрятался за колонну.
- Обратите внимание, господа, мы не в Варпе. Хотя это место я вытащил именно оттуда. Но не об этом речь. Хватает ли нам свеч? Так, я отвлёкся. Приступим же. Более десяти тысяч лет назад родилась Великая Мать. Она ещё тогда обладала огромной силой. И, чтобы многократно увеличить эту силу, силу, которая должна дать жизнь Звёздному Дитя, мы заставили её страдать. Страдание это было столь велико, что Великая Мать напиталась ненавистью ко всем нам. И это правильно. В этом мире есть лишь две силы, являющиеся оборотными сторонами самих себя – любовь и ненависть. Но если любовь делает кого угодно слабым, то ненависть, наоборот, даёт силы. Плод, которому суждено стать Звёздным Дитя, мы поместили в лоно Великой Матери десять тысяч лет назад. Сила всех богов Хаоса вошла в него моими стараниями. (Сами боги, к счастью, об этом не узнали!) За эти десять тысяч лет сила её возросла многократно. Нам предстоит направить её энергию так, чтобы она полностью была передана ребёнку. Тогда Звёздное Дитя сможет выполнить свою миссию. Последняя надежда человечества! Ха! Надежда – первый шаг на пути к разочарованию. А разочарование порождает отчаяние. Отчаяние порождает страдания! Наша цель будет достигнута.
Повелители Хаоса опустились на одно колено и стали хором на распев произносить заклинание.
Алтарь засветился. От него вверх пополз грязно-розовый туман, скрывший алтарь из виду. Вдруг туман разрезала яркая вспышка, и на алтаре возникла чудесной красоты дева. Она всё ещё была в трансе.
- Осталось недолго. – произнёс лорд Ксениус.
Дева медленно открыла глаза и обвела взглядом повелителей Хаоса. Лорд Ксениус усмехнулся. Живот Великой Матери начал быстро увеличиваться в объёме.
- Почти. – лорд Ксениус довольно потирал руки.
У Великой Матери начались схватки. Послышался детский крик. Повелители Хаоса выпрямились. Младенец обвёл их не по-детски осмысленным взглядом и взмахнул ручонкой. Повелители Хаоса разлетелись в разные стороны, как семена одуванчика. Лорд Эрван в ярости выхватил меч и кинулся на младенца. Когда он занёс его для удара, из меча вырвалась кроваво-красая субстанция и пожрала лорда Эрвана. Лорд Кин неудачно приземлился после полёта и погиб, не успев понять, что произошло. Младенец воспарил под потолок и обрушил на Оставшихся повелителей Хаоса ливень грязно-розовых молний. Лорд Цанибит так и не доиграл свою последнюю мелодию.
- Не навредите ему! – лорд Ксениус срубил голову лорду Даникану, когда тот прицелился в Звёздное Дитя из комби-мельты.
- Что вы делаете?! – лорд Невир вскинул было автопушку «Жнец», но пол под ним разверзся и пожрал его. Лорд Ксениус перевёл дух. Вдруг на него обрушились энергетические змеи. Он с трудом отразил эту атаку. Звёздное Дитя не желало оставлять повелителя Хаоса в живых. Вдруг лорд Ксениус осознал, что оно не желает сохранять и галактику. Как только Звёздное Дитя наберёт силу, оно уничтожит всю Вселенную. Слишком много страданий пришлось на долю его Матери. А, как говорил сам Ксениус, только мёртвый не страдает. Лорд Ксениус понял, что его стараниями на свет родилось то, что без труда лишит его надежд на исполнение его мечты. Этого он допускать не желал. Да, Звёздное Дитя намного сильнее его, но сейчас оно ещё не достигло своей полной силы и уязвимо. И колдун нанёс удар. Он вложил в этот удар всю свою мощь. Ответом стал детский плач. Реальность начала безумно искажаться.
Великая Мать приподнялась на алтаре, но все её силы перешли к её ребёнку. Она попыталась встать. Её тело изогнула судорога, и она умерла.
Звёздное Дитя ещё было живо, несмотря на смертельный удар, нанесённый лордом Ксениусом. У колдуна не было ни шанса. Всю энергию он вложил в единственный удар. На этом его силы иссякли. Звёздное Дитя превратило его в каменную глыбу и раскололо её на тысячи осколков. Но тут силы изменили и ему. Ребёнок упал на пол и дико заорал. Бенбоу выхватил энергосаблю и нанёс смертельный удар, считая это актом милосердия. Реальное и нереальное окончательно смешались. Зал исчез. Комиссар обнаружил себя в гробу. На этом его силы исчерпались, и он потерял сознание.
Максимилиан открыл глаза. Центральная площадь Бухенвальда была озарена солнечным светом.



Конец

Алхимик Арчер
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1390
Зарегистрирован:
07 июл 2006, 16:53
Откуда: Белая Башня
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Алхимик Арчер » 31 янв 2009, 21:32 |

прочитал... спецэффекты весьма понравились
Она дверь заперла в свой мир наглухо.
Может, демон за нею придет.
И обняв, он прошепчет ей на ухо:
«Спи спокойно, мой маленький гот».

Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 18 сен 2010, 00:00 |

dr. Doom, мне понравилось!
Очень запоманается то, как изменяется мир! Эффектно! =D> =D> =D>
Надежда – первый шаг на пути к разочарованию

Как ни странно, но прочитав все это такая фраза показалась очень уместной!
Очень понравилось описание боя Максимилиана и Лорелей =D>
Сюжет даже очень поучительный! =D>
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.


Вернуться в Наши литературные произведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron