Мора

Проза и стихотворения форумчан

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Мора

Новое сообщение Ксева » 14 авг 2007, 00:45 |

а дальше писать лень. ^^ ну и ладно, картина вроде вполне цельная...


Было страшно. А ещё - грустно, и вообще, как-то так паскудно на душе...

Она была одета в грязный чёрный сарафан с васильками и какой-то дурацкой пчелой. Волосы у неё были короткие, но не потому, что она недавно стриглась - её волосы были опалены. На изрезанном лице - тёмные очки, за которыми не было глаз.

А руки - изрезаны. Не только на венах.

В конторе ему сказали, что она сбежала из психушки - подробности он тогда узнавать поленился. По ночам она чертила на асфальте непонятные символы, проводила какие-то странные обряды. Вроде как её пытались остановить менты, но у них почему-то ничего не получилось...

И, как сказали в конторе, обряды действительно имели некий эффект. Какой именно - он опять-таки спросить не потрудился.

Разгильдяй блин, башка дырявая...

Но кто-же знал? И в конторе о ней говорили, как о чём-то ну совершенно не серьёзном. И формулировка задачи была совершенно не располагающая к бдительности: "Проследи за ней, как время будет".

Проследил, блин.

Время нашлось вечером, когда он возвращался с работы.

Она просто ходила по ночным улицам, как будто бы гуляла, а он собакой шёл за ней. Иногда она садилась на какую-нибудь лавочку и закрывала лицо руками.

Когда это случилось в третий раз, Клай, повинуясь какому-то непонятному порыву, сел рядом с ней.

"Как вас зовут?" -спросила она, по-прежнему закрывая лицо ладонями, отчего голос её получился приглушённым и едва разборчивым.

"Клай", -ответил он, потому, что ничего другого ответить не мог.

"Вы идёте за мной, верно?" -всё так же глухо спросила она.

И Клай ответил "да". Хотя, конечно, не следавало - видел бы Вантус, оторвал бы башку.

"Наверное, не потому, что я вам понравилась?" -сказала она и подняла голову. Смотрела Она куда-то мимо Клая.

Клай замялся, не зная, что ответить. Врать он не умел и не любил, хотя, конечно, тут бы как раз соврать не грех...

"Не важно. Просто, пожалуйста, идите за мной и дальше. Я боюсь Одна. Ни она, ни он вас не тронут".

То, что она говарила, производило впечатление полной чуши, но Клай ответил ей: "хорошо", отчасти потому, что идти за ней было вроде как ему и порученно, а отчасти потому, что было что-то в её голосе такое, что...

Такое, что.

Пока они шли, они не разговаривали. Девушка молчала, а Клаю беседу поддерживать как-то не хотелось.

В какой-то момент она повернулась, в сторону Клая, опять почему-то смотря мимо него, и сняла тёмные очки.

Клай сначала не понял, что видит - он раньше никогда не сталкивался с таким. А когда понял, его замутило.

"У меня есть книга", -сказала она. "Очень хорошая книга. Если бы она была у меня с самого начала, всё было бы гораздо лучше. Но теперь она мне не понадобится. Держи, Клай", -и она протянула ему книгу, обычную книгу в зелёном переплёте. Кстати, а где она её держала до сих пор?...

И, если уж на то пошло, как она, слепая, не сшибает лбом каждое дерево, ровно идёт, знает когда сворачивать?...

Они пошли дальше и в конце-концов, видно, дошли до искомой цели. Этой целью был подвал типовой девятиэтажки. Дверь была открыта, они вошли внутрь.

Трубы, жар и темнота. Пыль. Затхлость. Клай чиркнул зажигалкой, чтобы видеть хоть что-то.

На полу мелом был нарисован круг. А в центре круга лежало что-то вроде меховой шапки. Подойдя ближе, Клай понял, что это мёртвые крысы.

Девушка вошла в центр круга, давя крыс ногами, вытянула руку вперёд. Клай обжёг палец, свет погал.

"ВЕРНИ МОИ ГЛАЗА!!!" -очень громко, срываясь на визг, прокричала девушка.

"Кто, я?" -хотел спросить Клай, но не успел. Что-то сбило его с ног, он выронил зажигалку.

"ВЕРНИ МОИ ГЛАЗА!!! ВЕРНИ МОИ ГЛАЗА!!! ВЕРНИ МОИ ГЛАЗА!!!"

Клай слышай прерывестое дыхание - и, судя по всему, это было не дыхание девушки. Затем - что-то вроде чавканья. Потом - крик боли, потом - сдавленный хрип.

Клай судорожно нащупывал на полу зажигалку. Наконец нащупал, чиркнул.

Крысы под ногами девушки были подавленны едвали не в мелкую кашицу - Клай, конечно, никогда не давил крыс, но почему-то ему казалось, что ногами так ничпочём не успеть, по крайней мере так быстро.

"У меня теперь есть глаза. И это - мои", сказала девушка, в её голосе чуствовалось торжество.

Глазницы её по прежнему были пусты. Глаза она держала перед собой, на вытянутой руке.

"Только тот, у кого есть глаза, может увидеть Мору, так уж получилось... Да, мне её не одолеть. Но так хочется хотя бы попытаться..."

А потом она поднисла руку с глазами к лицу, понюхала их. А потом - она положила один глаз в рот и начала сосредоточенно жевать. Клая Передёрнуло, он погасил зажигалку.

В темноте он слышал, как она жуёт.

А когда он снова зажёг зажигалку, девуши уже не было, хотя двёрью, вроде, никто никто не грохал. Да и куда бы она делась, только же здесь стояла?

Он обыскал весь подвал, но никого и ничего не нашёл. Ничего не остовалось, кроме как пойти домой.

Книга, как выяснилось, называлась "карманный справочник чернокнижника". Глупость какая...

Когда он следующим вечером вернулся в тот подвал, он нашёл её труп. Когда он его увидел, его вырвало. Клай никогда не думал, что с человеком можно сотворить ТАКОЕ...
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

HeLL
Neurotic
Neurotic
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2084
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 00:25
Откуда: из жопы
Пол: Мужской
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 736

Новое сообщение HeLL » 14 авг 2007, 01:11 |

Ксева, гыыыы. интересно. даж затриговал) ишо шо нидь буит?
Призрак идиота

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Новое сообщение Ксева » 14 авг 2007, 20:22 |

Боже, сколько ошибок. надо срочно ставить ворд. :nut:

А задумка для продолжения есть, ага. но если учитывать какой я ленивый, то вряд ли оно будет когда-нибудь написанно. :-)
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

HeLL
Neurotic
Neurotic
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2084
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 00:25
Откуда: из жопы
Пол: Мужской
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 736

Новое сообщение HeLL » 14 авг 2007, 20:43 |

Ксева, уу.. а я тока одну нашла)
Призрак идиота

ExiLight
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 апр 2009, 07:58
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение ExiLight » 11 апр 2009, 15:08 |

Понравилось
Glad the waters are so shallow,
When the river runs so cold...


Вернуться в Наши литературные произведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron