Душа

Проза и стихотворения форумчан

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Душа

Новое сообщение Fog » 09 июн 2011, 15:35 |

Уже выкладывал некоторые свои произведения на этом форуме, а не так давно я начал это произведния. Выкладываю его в основном на литературных форумах, но так как оно имеет непосредственное отношение к СХ, я подумал, почему бы не выложить его на старом добром Hometown? Желаю приятного чтения.

Пролог

Будучи сёстрами, Наталья и Лариса всегда работали вместе.

-Слушай внимательно, мой милый, - сказала Наталья, усадив американца на стул.

На улице уже давно стемнело. В офисе, где остались лишь они втроём, царил интимный полумрак. Свет маленькой флуоресцентной лампы едва выхватывал из темноты очертания лица парня, но и Наталья, и Лариса хорошо видели, что он был напуган и в то же время сильно возбуждён.

-Не надо нам мешать, ладно? – Наталья схватила его галстук, затянула петлю чуть туже, коснулась ладонью щеки парня и прошептала на ухо. – Если будешь молчать, мы обязательно тебя отблагодарим. Обещаю.

Американца звали Карл. Он работал с ними уже больше года и понимал почти каждое слово, но всё равно отвечал по-английски:

-Okay, - произнёс он, томно вздыхая.

Лариса встала у него за спиной, приобняла за плечи.

-Вот и молодец, - сказала её сестра и подула парню на ушко. – Схватываешь на лету.

Наталья подалась чуть вперёд и упёрлась американцу коленом в пах. Парень ахнул и закрыл глаза. Лариса начала массировать ему шею и шептать ласки на французком. Он запрокинул голову и задёргался, словно поражённый молнией. Увидев пульсирующую вену на шее Карла, Наталья приложила к ней палец, скользнула подушечкой по зобу и надавила ногтем на нежную кожу, сделав маленький надрез. Тонкая струя крови медленно потекла по его ключице, словно тёмный-тёмный сладкий гранатовый сок. Наталья слизнула кровь и поцеловала ранку. Американец вновь томно вздохнул.

-Теперь ты будешь слушать только нас, - шептала Наталья, - нас и никого кроме нас. Никого. Ты понял?

-Yes, - с трудом ответил парень, у него перехватило дыхание.

-Отлично, - резким движением Наталья стянула с американца галстук и, распахнув свой пиджак, прижалась к нему всем телом. – Делай с нами, что хочешь.


Глава первая

1


«Завтра будет новый день…»


Дмитрий ударил кулаком по стволу дерева.
Прошёл ровно год, как он впервые посетил это необычное место, которое называл просто – Парк. В этом парке, в отличие от многих других, бывало мало людей. Особенно сейчас, в конце зимы, когда холода уже отступали и, казалось бы, народу должно становится всё больше, но никто, кроме него не посещал это красивое и в то же время загадочное место. У этого парка даже не было названия.
За последние месяцы Дмитрий не пропустил ни одной тренировки. Каждые выходные он приходил к спортивной площадке, подтягивался на турниках, занимался на брусьях, отжимался, качал пресс и оттачивал удары. Поначалу бить по твёрдому, как камень, стволу было весьма неприятно, даже больно. Но со временем он привык. Кулаки ко всему привыкают. Тем более такие, как у Дмитрия. В свои двадцать три года он уже был похож на взрослого мужчину, коренастого, статного. С детства Дмитрий занимался греблей, что позволило ему хорошо развить мускулатуру, затем решил заняться боксом, но остановился на уровне любителя – отец запретил выходить на ринг. Ровно на год он оставил спорт, и вот пришло время вернуться. Год назад Дмитрий Ларсов занялся турниками и брусьями.

-Раз-два. Раз-два, - повторял Дмитрий, отрабатывая стандартную «двоечку» на невидимом противнике.

Говорят мышечная память – самая сильная. Тело помнит разученные движения очень долгое время. Иногда технику ведения боя забыть просто невозможно, даже спустя много лет.

-Раз-два-три! – выкрикнул Дмитрий, завершив «двоечку» апперкотом.

Он шумно вздохнул, попрыгал на месте, встряхнулся. Поёжился, растирая замёрзшие ладони. На улице было прохладно. Никак столбик термометра опять стал падать за отметку минус. В воздухе кружились крохотные хлопья снега. Витая над землёй, они то ложились на асфальт и скамьи, усеивая всё вокруг молочно-белой пеленой, то улетали прочь, гонимые редким ветром. Здесь было красиво.
Дмитрий смотрел на маленькие облачка пара, что вырывались у него изо рта.

-Холодно на улице, - подумал он. – Уж конец февраля не за горами, а холода всё не отступают. Стало быть, китайские морозы…

Только одно не давало ему покоя в этом парке. То, что могло бы объяснить, почему в таком замечательно месте бывает так мало людей. Шум. Этот странный, временами заставляющий биться сердце чаще жуткий шум. Будто он слышал чьё-то дыхание, подобное металлическому отзвуку, как если бы кто-то дышал в микрофон и звук исходил из старого, доживающего последние дни приёмника. Временами он действовал на нервы, раздражал, вызвал тревогу в душе. Впрочем, как считал Дмитрий, всему должно найтись разумное объяснение. Даже такому странному явлению.

Он перекинул сумку через плечо, высморкался в платок, убрал его в карман и пошёл уже знакомой дорогой к выходу из Парка.

-Завтра будет новый день, - подумал Дмитрий. - И завтра я обязан устроиться на работу.
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 20 июн 2011, 16:38 |

2

«Почему они молчали…?»


В двенадцать часов дня Дмитрий был уже в комнате ожидания.
Ещё неделю назад он отослал своё резюме в рекламное агентство «Лайт Скай», что пользовалось большой популярностью в городе, а вчера ему сообщили приятную новость. И вот теперь, сидя в мягком кожаном кресле, Дмитрий ждал собеседования с директором.
Только сейчас он вспомнил о внешнем виде. Наверное, ему следовало придерживаться делового стиля одежды – Дмитрий даже не подумал о том, чтобы надеть пиджак или галстук. Будучи парнем простым и незатейливым, он никогда не уделял особого внимания внешнему виду: ну забыл погладить джинсы, что с того? С другой стороны, думал он, это ведь рекламное агентство. Люди здесь работали креативные, так что его стиль мог вполне сыграть на руку: чёрные джинсы, кроссовки да серая футболка в обтяжку, для завершения образа – часы, которые ему подарили на двадцатый день рождения. Дорогие. Дмитрий никак не мог воспользоваться моментом, чтобы надеть их. И вот такой момент настал.
В который раз он поправил куртку, чтобы она не упала с кресла, как вдруг дверь в кабинет секретаря распахнулась и на пороге показалась женщина тридцати лет в строгом деловом костюме, в очках, сквозь которые её взгляд казался кокетливым, но не лишённым естественной красоты. Увидев Дмитрия, она для чего-то заглянула в белую папку, что держала у себя в руках и громогласно, словно приглашая на сцену заслуженного артиста, произнесла его имя:

-Дмитрий Ларсов!

Дмитрию вдруг стало не по себе. Взглянув на женщину, он вновь упрекнул себя, что не надел пиджак, затем сделал глубокий вдох – всё равно ничего уже не исправишь – и поднялся на ноги, гордо выпрямив спину.

-Я, - ответил он, и тут же добавил, чуть тише: - То есть, здравствуйте.

-Здравствуйте, - женщина вновь заглянула в папку. Достав из неё лист с каким-то данными, она передала его Дмитрию со словами: - Это вам. Поднимайтесь на второй этаж. Четвёртый отдел. Последняя дверь налево.

-Собеседование там будет?

-Какое собеседование? – удивилась женщина. – Никакого собеседования быть не должно. Идите скорее, вас там уже ждут.

-Так я принят? – недоумевал Дмитрий.

-Конечно, приняты. Вам должны были ещё вчера об этом сообщить. Резюме нам понравилось, вы подходите. Этим вообще-то должен заниматься отдел кадров, а не я. Но там все спят как обычно. Идите, в общем. Не задерживайте меня.

Она легонько подтолкнула Дмитрия в спину, указывая ему на лифт.

-Да я по лестнице поднимусь, - гаркнул Дмитрий, накидывая куртку.

-Ради Бога, - сказала женщина. – Только вы не заблудитесь. Там табличка на двери будет. Всего доброго.

Дмитрий задержался на секунду у ступенек.

-Ага, и вам, - задумчиво произнёс он, хотя женщина уже захлопнула за собой дверь.

К листу была приклеена его фотография. Рядом печатными буквами красовались фамилия, имя, отчество: Ларсов Дмитрий Васильевич. Только название должности смутило Дмитрия. Он подавал резюме на вакансию составителя рекламных текстов, а в этой филькиной грамоте было сказано, что теперь он «Редактор отдела «Проекты»». Дмитрий даже боялся узнать, что это такое.

-Как-то всё слишком суетно, - подумал он, почесав затылок. – Но не беда. Разберёмся.

Коридор второго этажа утопал в полумраке. Люминесцентные лампы будто специально выключили, чтобы создать некомфортную атмосферу – мало того, что Дмитрия мучило чувство неопределенности (не понимал он что к чему), так ещё и в коридорах света нет. Однако Дмитрий был не из пугливых. Он спокойно прошёл вперёд, взглядом ища дверь с табличкой четвёртого отдела. Пройдя мимо дверей без табличек, Дмитрий вдруг заметил двух девушек, что стояли в дверном проходе рядом с большой вазой, искусно украшенной пышными цветами. Его поразило, насколько девушки были похожи друг на друга. Как две капли воды. Их волосы, их одежда, даже их взгляд – всё указывало на то, что они были словно копиями друг друга, а не сёстрами-близнецами. Дмитрий отметил чулки и юбки выше колена, гораздо выше – похоже, эти девушки относились к категории девиц лёгкого поведения. Впрочем, куда ему, парню, который пришёл на работу в джинсах и футболке. Девушки смотрели на него с неподдельным любопытством, словно на диковинную зверушку. Обе загадочно улыбались, их взгляд выдавал в них хищниц и тех ещё светских львиц. Дмитрий не любил таких девушек. И всё же что-то не позволяло ему оторвать от них взгляда.
Когда он остановился возле двери с табличкой четвёртого отдела, то оказался не в силах устоять перед соблазном и оглянулся. Но девушек уже не было. Дмитрий остался в коридоре один, и в этот момент его охватило странное чувство. Словно внутренний голос говорил ему, что что-то здесь не так.

-Почему они молчали? – подумал Дмитрий. – Не сказали ни слова. Ни поздоровались, ни хихикали, ни перешёптывались – просто смотрели на меня … странно всё это.

Отбросив все глупые мысли, он ещё раз взглянул на табличку, где чёрным по белому было написано: «Четвёртый отдел. Проекты». Глубоко вздохнув, Дмитрий Ларсов нажал на дверную ручку и потянул её на себя.

-Эй! Вот это да! Смотрите на меня. Я чемпион! – первым, кого заметил Дмитрий, был невысокий худой парень, что сидел на стуле и играл со стеной в пинг-понг. – Смотри-смотри! Уже триста девятнадцать очков! Триста двадцать. Траста двадцать один!

В следующую секунду мячик ударился об стену и рикошетом угодил парню в лоб.

-Ой! – воскликнул он, ухватившись за макушку. – Чёрт! Опять не смог побить рекорд.

-Я же говорил, - вторым человеком, который работал в этом отделе (а всего Дмитрий насчитал двоих) оказался необъятных размеров толстяк в больших очках в роговой оправе. Он сидел перед экраном монитора и, не отрывая взгляда, методично набирал текст на клавиатуре, попутно жуя сандвич по типу тех, что продают в «Subway».

-Привет, - поздоровался Дмитрий.

-Привет, - ответил толстяк.

-Здарова, - парень с ракеткой оттолкнулся ногами от стены, проехал на стуле пару метров, резко крутанулся и вновь посмотрел на Дмитрия. – Ты новенький, да? Тебя-то как раз и не хватало. Садись, - сказал он, руками указывая на стол с компьютером, - вот твоё рабочее место. Будешь теперь работать с нами.

Он весело улыбнулся, как задорный мальчишка, хотя густая щетина выдавала в нём вполне взрослого молодого человека. Как бы странно это ни звучало. Парень вновь оттолкнулся ногами (на этот раз от пола), остановился у своего стола и представился, хлопнув себя по груди:
-Я Виталий. А он – Сергей.

-Я Сергей, - вторил толстяк, продолжая жевать сандвич.

-Ну, ты тут осматривайся пока, а отлить схожу, - с этими словами парень встал со стула (вернее было сказать подпрыгнул) и быстро покинул офис, плотно прикрыв за собой дверь.

Дмитрий постоял ещё секунду на месте. Посмотрел на Сергея (его внимание целиком и полностью занимал монитор) и, наконец, решил сесть за свой стол.

-Весело у вас тут, - сказал Дмитрий, усаживаясь в кресле.

-Ага, - отвечал толстяк, - и не такое бывает.

Он наконец-то доел сандвич. Сделал большой глоток из бумажного стакана и продолжил работу. Дмитрий знал, что отвлекать того, кто работает есть признак плохого тона, однако любопытство буквально раздирало его на части.

-Слушай, а что это за девушки – те близняшки? – спросил он вкрадчиво, хотя льстить совсем не любил.

-Ты их остерегайся, - ответил Сергей, не отвлекаясь от работы.

-А что с ними не так?

-Они не самые хорошие люди здесь. На прошлой неделе из-за них уволили директора.

-Из-за них?

-Ага. Уже нового назначили. Обе эти девушки юристки. Одна из них от сих до сих изучила трудовой кодекс. Другая – адвокатское дело.

-И как же они…

-Не знаю. Не знаю, как у них это получилось, но видимо были какие-то рычаги воздействия на вышестоящее руководство или на самого директора. В общем, будь с ними поаккуратнее. Ты, наверняка, им понравился. Так что они в скором времени начнут к тебе приставать.

-В каком смысле? – Дмитрий даже порадовался словам Сергея, но вдруг подумал, что это не самая лучшая перспектива в его жизни. Тем более, что у него уже есть девушка.

-Сам поймёшь, - коротко ответил Сергей.

Дмитрий откинулся на спинку кресла, помассировал виски. Усталость давала о себе знать, хотя ещё не было и часа дня – слишком рано он сегодня поднялся с кровати. Слова Сергея не выходили у него из головы, отчего-то вновь его охватило чувство, будто он оказался, как это принято говорить, не в своей тарелке.

-И как же мне быть? – спросил Дмитрий, даже не рассчитывая, что толстяк ответит ему. Но Сергей ответил:

-Просто держись нас, - сказал он, стуча по клавиатуре. – И будешь в безопасности. Мы им не нравимся. И пока ты с нами, они к тебе не подойдут.

Дмитрию стало ещё хуже. Слова Сергея нагоняли на него тревогу и тоску одновременно: что же он всё время должен с ними ходить? Даже в туалет под ручку – как в детском садике? И почему он говорит о них, будто это не девушки вовсе, а бестии какие-то?

От всех этих мыслей у Дмитрия разболелась голова. На мгновение ему даже захотелось пойти домой – выспаться, придти, что называется, в норму. Но потом он взглянул на экран своего монитора, увидел пресловутый рабочий стол, папку с названием «Задания» и настроение улучшилось само собой. Плевать на предрассудки. Главное, что он устроился на работу. Главное, что у него всё получилось.

-День удался, - сказал Дмитрий и хлопнул в ладоши.
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 09 июл 2011, 11:39 |

3

«Может, пообедаем вместе…?»

Дмитрий взглянул на часы. Наступило время обеда. Офис был пуст, хотя ещё минуту назад Дмитрий видел Сергея за компьютером. И Виталий, кажется, тоже не сидел без дела. Но оба куда-то пропали.

-Может, меня решили не ждать? – подумал Дмитрий. - Хотя странно как-то. Невежливо…

Он встал из-за стола, потянулся, размял шею. Вышел из офиса и направился к лифту. Вновь сердце Дмитрия забилось чаще. Чувство тревоги не покидало его последние несколько дней, но волноваться он начинал лишь тогда, когда слышал жуткий шум. Сейчас же Дмитрий не слышал ничего, кроме собственных шагов, а между тем сердце его с каждой секундой билось всё чаще. Двери лифта были открыты, сначала он подумал, что в кабине нет света, но чуть только ступил к краю, то понял, что её просто нет. Шахта уходила глубоко вниз, лампы тускло освещали стены из серого кирпича, из стороны в стороны, словно маятник, раскачивался оборванный трос…
У Дмитрия вдруг закружилась голова, ноги свело судорогой, и он чуть было не потерял равновесия. Не в силах удержатся на ногах, он встал на колени и упёрся руками в пол, как это делают бегуны. И вновь Дмитрий услышал шум: из недр шахты доносился протяжный гул – хрипловатый, искажённый, он звучал всё также тихо, но, казалось, с каждым мгновением становился громче. Далёкий свет прожектора в глубине шахты мелькал красным светом, словно предупреждая об опасности. Над головой раздался скрежет – заработал механизм лебёдки. Кабина ехала вниз.

-Но ведь трос порван. Как такое возможно?! – в сердцах прокричал Дмитрий, попытался встать, но не смог. Ноги его не слушались, всё тело вдруг налилось свинцом. Свет становился всё ярче, слепил глаза, скрежет лебёдки звучал всё громче, но Дмитрий так и не смог встать, успел лишь закрыть глаза…
Мгновение спустя кабина разбила ему голову.

Дмитрий подпрыгнул на стуле, тело его дрогнуло словно от удара током. Ошеломлённый столь ужасным сном, он оглядывался по сторонам, пытаясь понять, где находится. Всё тот же офис, туман за окном, в воздухе витали крохотные снежинки. Но кажется теперь Дмитрий был здесь не один. Из полумрака, царившего в дальнем конце офиса, на свет вышла красивая девушка в светло-бежевом полушубке. Одна из сестёр, что он видел этим утром.

-Привет, - сказала она, мягко улыбнувшись.

Дмитрий тяжело сглотнул. Казалось, что он видит её в неясном мареве, словно призрачную фигуру. Протёр глаза пальцами, сжатыми в кулаки, взглянул на девушку ещё раз – она по-прежнему улыбалась и была безмятежна.

-Я тебя напугала?

Дмитрий вновь промолчал, не нашёлся, что ответить. Попытался встать, что далось ему с большим трудом. Наконец, он заглянул в её серые глаза и ответил:

-Нет, - покачал головой, сделал паузу. – Просто дурной сон.

Девушка улыбнулась чуть шире, будто слова Дмитрия рассмешили её. Она скрестила руки на груди и посмотрела на него заискивающим взглядом.

-Меня зовут Наталья, - протянула руку тыльной стороной ладони, однако Дмитрий предпочёл банальное рукопожатие.

-Дмитрий, - произнёс он имя.

Девушка вдруг положила другую руку ему на запястье, мягко погладила тонкими изящными пальцами (как у пианистки) и спросила будто невзначай:

-Куда ты сейчас идёшь?

-Хотел пойти перекусить, - отвечал Дмитрий, собственный голос казался ему незнакомым, словно это говорил другой человек. – В кафе… тут ведь есть такое?

-Есть, - Наталья усмехнулась, глядя на её чарующую улыбку Дмитрий невольно упрекнул себя:

-Что я делаю? – подумал он и опустил руки девушки, ни к чему было продолжать этот разговор. – Я пойду, - сказал Дмитрий.

Наталья коснулась ладонью его груди.

-Может, пообедаем вместе? – смотрела прямо в глаза, и прикосновение её было таким нежным, что Дмитрий едва не поддался соблазну.

-Нет, - произнёс он виновато, хотя и не понимал, почему извиняется. – Лучше я побуду один.

Дмитрий обошёл девушку, случайно задев её руку своей рукой (сердце вдруг сжалось, но боль была такой приятной), открыл дверь, и хотел было уже выйти.

-Если передумаешь, - начала вдруг Наталья, - дай мне знать. Я работаю в соседнем отделе, - она бросила страстный взгляд через плечо и добавила вполголоса: - Буду ждать тебя.

Дмитрий вышел в коридор. Здесь по-прежнему было пусто, ни одного человека. Лампы тускло освещали пространство, некоторые и вовсе не горели. Но Дмитрия это совсем не волновало. Он думал о другом. О том, как вёл себя с той девушкой – как мальчишка, трусливый и глупый – будто первый раз в жизни заговорил с красивой женщиной. Но не в красоте дело…

-Что-то было не так в её взгляде, - думал Дмитрий. – Ощущение такое, будто она не человек, а демон, и пытается меня соблазнить. Не верю собственным словам и в то же время, не могу отрицать, что те ребята были правы – не стоит мне общаться с этими сёстрами. Так будет лучше.

Он нажал кнопку вызова лифта. Внезапно Дмитрий вспомнил свой сон, и на мгновение ему даже показалось, что сейчас он вновь услышит шум и перед ним откроется шахта с мигающим красным фонарём. Но ничего не случилось. Двери открылись, он зашёл в кабину лифта и, нажав кнопку с эмблемой кафе, поехал вниз.

-Так будет лучше…
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 04 авг 2011, 05:56 |

4

В кафе было полно посетителей. Несколько минут Дмитрий блуждал между столиков, пытаясь найти хотя бы один свободный пока, наконец, не увидел Сергея. Здоровяк занял столик у окна, подносы с едой (их было три), он расставил от себя в порядке убывания: маленький, средний и большой. Сергей ел суп, запивал его чаем, закусывал бутербродом и заодно читал «Технику молодёжи».

-Приятного аппетита, - сказал он, когда Дмитрий сел напротив.

-Надо же, - удивился Дмитрий. – Думал, не заметит, - он всё ещё был немного зол на него и Виталия, но виду не подал. - Спасибо, - Дмитрий разломил кусок хлеба пополам и принялся есть бульон.

-Ты извини, что мы не подождали, - вдруг начал Сергей; голову он не поднял, ел всё также увлечённо, читал журнал, не отрываясь. – Не хотели будить.

Мгновение Дмитрий молчал, не зная, что ответить. Слова Сергея с одной стороны приятно удивили (хотя бы получил объяснение, почему он и Виталий ушли), но с другой – прозвучало это как отговорка.

-Можешь не отвечать, - сказал здоровяк, жуя бутерброд.

-Да нет, - Дмитрий был поражён его проницательности. – Всё нормально. Просто…

Он не стал продолжать. Толстяк всё равно не слушал. По крайней мере, был так увлечён журналом и едой – Дмитрий считал, что если уж общаться с человеком, то надо хотя бы на него смотреть, а чтиво и обед всегда могут подождать.

-Всем приятного аппетита. Э-хэй! – Виталий приставил стул сбоку, сел, запрыгнув на седушку, как жокей на коня и стал терроризировать салат вилкой. – Оливки, оливки, оливки. Почему так много оливок? – негодовал он. – Терпеть их не могу.

Парень нацепил пару листьев салата на вилку, прожевал их, как телёнок траву и запил глотком сока.

-Ням-ням! – воскликнул Виталий. – Обожаю начинать обед с салата! – снова посмотрел на оливки, которые лежали на краю тарелки, скорчил недовольную гримасу. – И ненавижу оливки.

Виталий вскрыл упаковку чая «Гринфилд», бросил пакетик в кружку с кипятком и стал дёргать за верёвочку.

-Ловись рыбка большая и маленькая, - приговаривал он.

Тем временем Дмитрий приступил ко второму блюду. Картофельное пюре с мясом. Было довольно вкусно.

-Ты новенькую видел? – спросил Виталий, наматывая лапшу из бульона на вилку.

-Какую? – Дмитрий только отправил целую ложку пюре в рот, отчего его голос звучал крайне глупо, как у ворчливого старика.

-Она сегодня вместе с тобой приходила. Будет работать в пятом отделе.

Дмитрий пожал плечами.

-Не помню. Не видел никого.

-Она красива, - сказал Сергей, съедая уже третий бутерброд.

-Да-а-а, - протянул Виталий. – Жаль, что она будет работать с этими бестиями.

Он допил сок, поставил стакан на край подноса и отхлебнул немного чая.

-Хорош чаёк! – парень вытянул шею и широко улыбнулся, мгновение Дмитрию казалось, что он видит перед собой большого кота, объевшегося сметаной.

Секунду он молчал, не решаясь спросить, но затем вопрос сам слетел с его губ:

-А что с ними не так? – Дмитрий сделал паузу, заметив удивление на лице Виталия, и вновь продолжил. – Я уже пообщался с одной из них – Натальей. По-моему она ничего, хоть и странная.

-Ты разговаривал с ними? – голос Виталия стал на полтона ниже, будто обсуждал секретную информацию. – Зачем? Тебя разве толстый не предупредил?

-Предупредил, - ответил Сергей, перелистывая страницу журнала. – И я не толстый.

-Да, предупредил, - Дмитрий тоже стал говорить тише, хотя и не собирался следовать примеру Виталия. – Но я всё равно не могу понять – чего в них плохого? Почему вы так относитесь к ним?

Виталий нарочито медленно положил вилку возле чашки с бульоном. Взгляд его стал вдруг таким хмурым, словно он был чем-то огорчён.

-Ты их лица видел? – спросил парень.

Дмитрий покачал головой.

-Не понял. Это тут причём?

-«Это», - повторил Виталий.

-Что? О чём ты? Не понимаю.

Парень глубоко вздохнул, пожал плечами. Было похоже, что он принимал Дмитрия за школьника, которого нужно учить жизни. Дмитрий очень не любил, когда с ним так разговаривали и в то же время не мог прервать его, сказать «Заткнись». Видимо, тот обладал особой харизмой. Его просто хотелось слушать.

-Это на их лицах, - говорил Виталий, показывая странный жест (будто снимал с лица невидимую маску). – В их глазах. Они из тех, кто считает, что жить надо так, чтобы рассказать было стыдно, а вспоминать приятно. Они искусители. От таких добра не наберёшься. Поверь мне.

Он вновь взял вилку, постучал ей по подносу. Ровно три раза.

-Три, - сказал Виталий, словно бы произнеся заклинание.

Сергей же оставался безмятежен. Толстяк перешёл ко второму (или даже третьему) блюду и продолжал читать журнал. Дмитрий прожевал комок пюре, запил большим глотком чая. Он решил не отвечать, хотя и принял слова Виталия к сведению. Пожалуй, была в них доля правды…

-Мне приснился странный сон, - произнёс Дмитрий, глядя в кружку с чаем. Отражение его силуэта напоминало человека в зазеркалье.

-Какой? – Виталий вновь стал бодр и весел, доел бульон и принялся за второе.

-Да так. Ерунда какая-то. Мне иногда снится всякое. Бывают, знаете такие сны…

Он нарочно прервался, решив, что продолжать нет смысла. В конце концов, никому это не интересно.

-Ага, - словно подтвердил его мысли Виталий.

Дмитрий доел пюре, развернул обёртку конфеты «Тоффи» и съел её, даже толком не прожевав.

-Мне одно время даже библейские тексты снились, - он невольно рассмеялся, - когда у нас в школе хрестоматия была. Там всё время о Боге говорилось.

Дмитрий продолжал смеяться, ожидая, что и Виталию с Сергеем покажется это забавным. Однако в этот момент оба замерли, словно при стоп-кадре. Виталий выпрямился, придерживая вилку у рта. Лицо его выражало крайнюю степень недоумения (если так можно было выразиться), он словно услышал нечто такое, во что отказывался верить всю жизнь. Даже Сергей, который до последнего момента оставался спокоен, перестал читать журнал и перевёл взгляд на Дмитрия.

-Странные сны, - голос его звучал глухо, кажется и он был крайне удивлен тем, что услышал. Хотя Дмитрий так и не смог понять почему.

Мгновение спустя и Сергей, и Виталий продолжили есть и вели себя дальше как ни в чём не бывало. Дмитрий же решил больше не рассказывать о своих снах. Никому.
All imposible can be written...

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

h4

Новое сообщение Сярожка » 04 авг 2011, 09:25 |

Порадовало, что имена нормальные, а не забугорные..
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 04 авг 2011, 16:25 |

Сярожка, меня порадовало, что кто-то почитал, на этом форуме моё творение популярностью не пользуется) Буду рад, если будете и дальше читать.
All imposible can be written...

Santehnick
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 172
Зарегистрирован:
26 янв 2006, 11:04
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 18

Новое сообщение Santehnick » 04 авг 2011, 20:28 |

Интересно. Продолжение будет?
Изображение

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 11 авг 2011, 16:36 |

Santehnick, само собой) редко сюда захожу, потому что здесь читателей нет, но если вам интересно, то конечно буду выкладывать.

-- Добавлено Чт авг 11, 2011 15:39 --

5

Дмитрий остановился у входа в парк. Большие кованые ворота с изображением двухголового льва были закрыты и обмотаны толстыми цепями. Словно кто-то не хотел пускать его. Но с каких пор ворота стали закрывать? Ведь раньше они были открыты даже ночью. Пока Дмитрий терялся в догадках, на улице начало темнеть. Фонарные столбы загорались тусклыми оранжевыми огнями, машин на дорогах становилось всё меньше, люди спешили домой – пока ещё ходили автобусы. Дмитрий собрался было лезть через забор, но вдруг вспомнил о калитке, что была сокрыта кустами слева от ворот. К счастью для него, эта дверь оказалась не заперта.
Пройдя по вымощенной камнями тропе, Дмитрий вышел к турникам. Дерево, на котором он отрабатывал удары, наклонило свои ветви, словно огромные уродливые руки. Вокруг было тихо. Ни души. Через пять минут окончательно стемнело, и только свет одинокого фонаря позволял различать силуэты скамеек и детских каруселей окрестных площадок.

-Раз-два. Раз-два, - повторял Дмитрий. – Раз-два-три.

Удары становились всё сильнее, правда, в ущерб технике.

-Ничего, - думал он. – Ещё сумею наверстать упущенное.

Дмитрий остановился, решил передохнуть. Вокруг сгущался туман. Свет сквозь него проникал с трудом, словно через полупрозрачную плёнку. В какой-то момент Дмитрию начало казаться, что все предметы вокруг исчезают в этом тумане, что он поглощает их, подобно голодной пустоте из фильма «Бесконечная Фантазия». Снова Дмитрий почувствовал укол в груди – тревога дала о себе знать. Он прислушался – шум звучал отовсюду, разносился эхом по окрестностям парка. И хотя туман должен был поглощать звуки, этот шум он, по-видимому, поглотить не мог.

-Странно всё это, - произнёс Дмитрий и вновь принялся бить по дереву.

Но остановился на первом же ударе. Помимо шума, был ещё один звук – странный звон доносился справа от него. Поразмыслив, Дмитрий пришёл к выводу, что это, скорее всего, предупредительный сигнал шлагбаума, ведь рядом с парком проходила железная дорога. Он не стал больше отвлекаться и продолжил оттачивать технику.
Проехал поезд, и стало вновь тихо. Дмитрий отдохнул пару минут, затем подтянулся, перешёл к брусьям. Во время тренировок он не слушал музыку. Считал, что она отвлекает. Но иногда, когда слышал шум, Дмитрий начинал корить себя за эту привычку.

-Ровно восемь. Пора домой, - подумал он, и последний раз ударил кулаком по дереву.

Не успел Дмитрий и шагу ступить, как вдруг опять раздался звон. Второй поезд за десять минут. Странно, думал он, ведь раньше так часто они не ходили. Хотя может за год всё изменилось.
Ступив на тропу, Дмитрий огляделся в поисках ориентиров. Туман был густым, и свет от фонаря пробивался сквозь темноту лишь на метров двадцать. Перспектива заблудиться в парке казалась не очень-то привлекательной. Поэтому Дмитрий пошёл вперёд, полагаясь лишь на своё шестое чувство: в теории он ещё помнил, как нужно возвращаться, ведь приходил сюда не один раз. Значит, должен был найти дорогу обратно.
Внезапно чувство тревоги вновь дало о себе знать, но на этот раз причина крылась не в шуме или звоне, а в чём-то совершенно другом. Кто-то ещё был в парке.
Оглядевшись, Дмитрий понял, что никого рядом с собой не видит, но взглянув чуть дальше – туда, где росли деревья, он уловил едва заметное движение. Нечто невысокого роста приближалось к нему. Уверенной походкой, как зверь, идущий на жертву. Звон не утихал.
Приглядевшись, Дмитрий понял, что видит собаку. Дворнягу, измазанную в грязи. Лоскуты её шерсти болтались под плотным брюхом, как гирлянды. Глаза смотрели вперёд, не мигая. Собака открыла пасть, обнажая длинные клыки (белые, как лик луны), и остановилась. Дмитрий смотрел на неё, не сводя взгляда. Из пасти пса вдруг потекла слюна, затем он стал брезжить пеной, словно мыльными пузырями. И ребёнок бы понял, что собака была бешеной – один укус такой твари мог отправить Дмитрия в больницу на целый месяц.

-Нужно что-то делать, - он внимательно следил за дворнягой, и в то же время глядел по сторонам, в поисках путей отступления. – Медленно отходи к дереву…

До последнего момента Дмитий стоял неподвижно, стараясь даже не дышать, но чуть только попытался сделать шаг назад, как пёс тут же сорвался.

-Нет! – прокричал Дмитрий и со всех ног помчался от собаки.

Ветер свистел в ушах, бежать в зимней одежде было тяжело, пускай и спортивной. Пёс не отставал – его утробное рычание Дмитрий слышал у себя за спиной. Между тем, звон становился громче, значит, дорога была совсем рядом. Как долго он уже бежит…? Однако стоило лишь немного поднажать, и он выберется отсюда. А дальше пёс за ним не погонится. Дмитрий надеялся.
Он ускорил темп – нашёл в себе силы бежать быстрее. Звон был так близко, Дмитрий уже видел сквозь туман тусклые огни семафора, рычание пса отдалялось… Но как только Дмитрий оказался возле откоса, который вёл к железной дороге, почва под его ногами словно провалилась. Он упал вниз, съехал по косогору. Ещё не понимая, что происходит, Дмитрий машинально стал цепляться руками за торчащие из земли корни деревьев, пытаясь схватить их как можно крепче. Но это его не спасло. Проехав на животе ещё пару метров, он оказался в огромной водосточной трубе, откуда текла грязная вода. Ударился головой о стенку трубы, тут же сел и коснулся рукой холодного бетона. Поднял взгляд – наверх, где была вершина косогора. Там, возле высокого дерева стоял дворовый пёс, загнавший его сюда. Силуэт дворняги казался едва различимым – не из-за тумана, но пелены, возникшей перед глазами. Дмитрий вдруг осознал, что пролетел не меньше десяти метров и что у него, возможно, сотрясение мозга, ведь он ударился головой о стенку трубы. Шок ещё не прошёл, однако он уже чувствовал, что голова кружиться и болит правое колено.

-Ушиб, - говорил Дмитрий себе под нос. – Ушиб… только бы не перелом. Иначе мне не выбраться.

Телефона с собой у него не было, он едва ли мог встать, закричать или сказать хоть слово. Собака не двигалась с места, наверное, собиралась ждать наверху или спускаться к нему, чтобы перегрызть горло. Но страшно было совсем не это - не мысли об ужасной кончине, что лезли ему в голову, - а то, что он терял сознание. И звон стал будто удаляться от него. Дмитрий из последних сил поднял голову, взглянул наверх и, не увидев пса, вздохнул с облегчением. В следующую секунду он потерял сознание.
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 18 авг 2011, 18:31 |

Глава вторая

1
«Это кома…»

Дмитрий проснулся от ужасного звона в ушах. Звон этот словно вой сирены, звучал громко и, казалось, был слышен отовсюду. Дмитрий не сразу понял, где находится, не сразу смог разобрать, что видит перед собой пропасть, стены которой были выложены серым кирпичом. Перед глазами болтался оборванный трос, а где-то внизу горел прожектор. Тусклым зелёным светом. Когда вой прекратился, Дмитрий понял, что видит ту самую шахту.

-Этого не может быть, - подумал он, вставая на ноги. – Просто невероятно…

Всё тот же коридор с не горящими люминесцентными лампами. Всё тот же второй этаж. Но Дмитрий был уверен, что спит. Однако как такое возможно – очутиться в том сне, где ты уже умер? Ведь ему на голову рухнула кабина лифта… Дмитрий помассировал шею, скользнул ладонью по затылку. Вроде бы не болит.

-Может, этого не было? – ожидая услышать эхо, он слегка прищурился, как в детстве, когда дёргал за верёвочку хлопушки, но эха не последовало. Кругом царила тишина.

-Я ведь должен сейчас лежать в канализационной трубе, раненный, с ушибом колена и сотрясением… почему же я…?

Дмитрий огляделся по сторонам. Кроме него здесь никого не было.

-Или это действительно только сон? Но почему тогда всё кажется таким реальным?

Только свет от прожектора позволял разглядеть стены и потолок коридора. Но через пару метров Дмитрию уже пришлось бы двигаться на ощупь. Однако он не спешил идти навстречу приключениям.

-Я не ранен,
- вдруг осознал он. – Значит должен спать. - Дмитрий стал щипать себя за руку, чувствовал боль, но не просыпался. – Это не может быть сном… и реальностью. Тогда где я? Неужели…

Едва он успел подумать о смерти, как вдруг носок его кроссовка упёрся во что-то твёрдое. Поглядев под ноги, Дмитрий увидел небольшую книгу, раскрытую примерно на середине. На правой странице была изображена иллюстрация с библейским сюжетом. На левой – текст, написанный витиеватыми печатными буквами. Дмитрий поднял книгу и прочитал заголовок: «И нарекли их падшими ангелами…».

Одни ангелы, что жили на небесах, проводили всё своё время, отдавая себя служению господу. Другие соблазнялись, глядя на земных красавиц…
Однажды ангелы собрались для того, чтобы прочитать молитву, дабы показать своё единство перед господом. Трое из них закрыли глаза и стали читать, но двое других отвлеклись – они стали смотреть вниз, - на красавец земных, что соблазняли их взглядом своим, телом своим. Не думали ангелы, что соблазняют их адовы исчадья. Поддались они искушению и спустились на грешную землю. И нарекли их падшими ангелами.


-Этот текст знаком мне, - произнёс Дмитрий. – Я читал его на хрестоматии. Но что эта книга делает здесь? И если я могу читать, значит, это точно не сон.

-Или это кома…

Дмитрий оглянулся. Мужской голос, прозвучавший словно эхо, был слышен отовсюду. Но никого поблизости Дмитрий не видел.

-Кто это?! – крикнул он в пустоту.

Сперва ответа не последовало, но затем голос вновь дал о себе знать. И на этот раз он звучал гораздо громче.

-Кто бы мог подумать, что человек может так крепко уснуть… ты наверняка считаешь, что умер. Верно?

Дмитрий вертел головой – смотрел по сторонам, и верх, и даже вниз. Но никого не смог увидеть.

-Где вы?! – даже чуть не поддался панике, но смог сдержать страх. – Покажитесь.

Голос будто не услышал его слов.

-Тебе нужно поторапливаться, - говорил он, медленно и монотонно, как диктор по радио. - Ищи выход. Тебе нужно найти его до того, как ты погибнешь в той западне, что устроил себе сам. Ищи выход… скорее.
All imposible can be written...

Santehnick
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 172
Зарегистрирован:
26 янв 2006, 11:04
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 18

Новое сообщение Santehnick » 22 авг 2011, 23:46 |

=D> молодец! интересные отсылки получаются)) продолжай
Изображение

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 23 авг 2011, 05:44 |

Santehnick, приятного чтения )
2

«Я называл людей демонами…»



Около минуты Дмитрий бездумно стоял на месте. Наконец, когда он осознал, что должен искать выход (иного выбора просто не было), то вспомнил о лестнице, которая вела на первый этаж.

-Лифтом воспользоваться нельзя, - смекнул Дмитрий. – Но спуститься-то вниз я могу.

Подобное умозаключение он мог бы сделать и раньше, но ситуация не давала мыслить здраво. Однако Дмитрий не унывал. Всё-таки не стоило будить лихо, пока оно было тихо.

Он спустился на первый этаж и оглядел комнату ожидания. Был это сон или нет, но интерьер остался прежним: та же пара кресел и диван, стоявшие друг против друга, тот же серый ковролин, окна, выходящие на южную сторону и даже цветок в огромном горшке – всё осталось на своих местах. Однако вся комната была похожа на гротексную картину – ни тепло, ни холодно, ни уюта, ни располагающей обстановки – ничего, - атмосфера казалась абсолютно нейтральной. И было слишком тихо – Дмитрий слышал лишь своё дыхание и стук напряжённого сердца. Никогда раньше он не сталкивался со столь неестественной тишиной.
Он подошёл к остеклённой двери, за которой располагалось широкое крыльцо. На улице было темно, похоже, что ночь, однако часы показывали только восемь вечера. Или утра…

-Тогда бы уже рассвело, - подумал Дмитрий и с силой потянул за дверную ручку. Но дверь не поддалась.

-Закрыто, - сказал голос.

Дмитрий поднял голову, ожидая увидеть над собой динамик, но увидел лишь плитку потолка.

-Хватит уже прятаться! Покажитесь, наконец.

Он оглянулся, стал всматриваться в темноту, надеясь разглядеть в ней хоть кого-нибудь. Никого. Голос вновь заявил о себе:

-Я не могу. Я ведь всего лишь голос…

-Чей?

-Не знаю. Тебе виднее, ведь это твой сон.

Дмитрий склонил голову, взглянул на ладонь – белую как снег – кожа его всегда оставалась такой, сколько бы он не загорал.

-Это не похоже на сон, - говорил Дмитрий. – Сны не могут быть такими реальными…

-А кто сказал, что не могут? – возразил голос. – Помнится, один писатель даже рассказывал о своих кошмарах. Писал целые романы.

-Лавкрафт, - понял Дмитрий. – Он говорит о Лавкрафте. Я читал его произведения. Но о чём это мне говорит…?

Голос уже не казался таким монотонным и вялым, как в первый раз. Звучал немного бодрее, как голос человека, принявшего контрастный душ после долгого сна.

-Если эта дверь закрыта, то куда мне тогда идти? - Дмитрий решил, что этот человек, кем бы он ни был, единственный его шанс выбраться отсюда. Вопрос лишь в том, сумеет ли он помочь.

-Здание большое, - отвечал голос, - у него несколько выходов. Видишь – справа от тебя есть план. На стене.

Дмитрий подошёл к стене, как это сделал бы любой ведомый человек, хотя он и не считал себя таковым. Но в этой ситуации у него не было другого выбора – придётся слушать; и выполнять, если на то возникнет необходимость.
План эвакуации изображал лишь первый этаж. Впрочем, и этого было достаточно – Дмитрий увидел два выхода, ближайший из которых вёл в переулок. Судя по плану, ему нужно было пройти всего один коридор до двери.

-Тебе нужно поторопиться, - напомнил Голос. – Время идёт.

Дмитрий отошёл от стены, глянул за угол. Коридор уходил далеко вперёд, конца его не было видно.
Прошла минута, а то и две, прежде чем Дмитрий увидел дверь, но, казалось, до неё ещё нужно пройти не меньше сотни шагов. Темнота сгущалась – свет от пары ламп, горевших в главном холле, едва проникал вглубь этого бесконечного коридора.

-Почему я так долго иду? – спросил Дмитрий, надеясь, что голос даст ему разумный ответ. – По плану ведь всего десяток метров нужно пройти, а я прошёл уже сорок, не меньше.

-Не забывай, это сон, - отвечал голос вкрадчиво, с явной насмешкой. – Увы, законы логики здесь не действуют.

Отчего-то Дмитрий вспомнил про Наталью. Она говорила с тем же тоном, но голос её звучал куда приятнее. Та девушка казалось такой соблазнительной…

-Наталья…

-О ком ты? – голос был словно не заинтересован или только делал вид.

Раз уже это сон, думал Дмитрий, значит можно и сказать. Никто ведь не узнает.

-Об одной девушке, - начал он, - она работает в соседнем отделе.

-Нравится тебе?

-Мы только сегодня познакомились. Хотя признаюсь, она очень красива. У неё есть сестра…

-Близнец?

Дмитрий остановился. До двери оставалось ещё сотня вёрст (расстояние совсем не уменьшилось), но этот вопрос буквально поверг его в ступор.

-Откуда ты знаешь?

Голос оставался невозмутим.

-Быстро мы однако перешли на «ты»…

-Откуда ты знаешь, что она близнец? – настаивал Дмитрий.

-Это старо как мир, - ответил голос, тяжело вздохнув. – У красивой девушки обязательно должна быть красивая сестра. Скорее всего, близнец. Две красавицы, похожи как две капли.

-Не понимаю…

-Да всё очень просто! – прокричал голос, отчего у Дмитрия заложило уши. – Это твой сон, и я знаю всё, что знаешь ты. Ну, или почти всё…

-Так знаешь или нет?

Дмитрий смотрел в потолок. Ему казалось, что звук исходит именно оттуда.

-Нет. Не знаю. Слишком трудно объяснить. Что ты от меня хочешь? Я всего лишь голос! Даже не личность. Просто эхо в твоей голове. Быть может, ты сам с собой разговариваешь!

-Ладно, – махнул рукой Дмитрий. – Надо идти.

Этот парень начинал раздражать: только и делает, что говорит да говорит, подобно комментаторам на матчах по боксу. Толку от его слов было чуть, хотя Дмитрий не отрицал, что помощь Голоса может оказаться полезна. Но, увы, не сейчас.

-А ты не хотел бы познакомиться с ней поближе…? – спросил парень. Дмитрий сперва не понял, о чём идёт речь (слишком быстро он погружался в свои мысли), но потом сообразил – Голос вновь интересуется его отношениями:

-У меня уже есть девушка, - коротко ответил Дмитрий.

-Вот как?

-А с Натальей и её сестрой мне советовали не общаться.

Он глядел себе под ноги, чтобы не видеть дверь – когда до цели ещё далеко, всегда лучше смотреть вниз, так медленнее устаёшь.

-Кто сказал такое? – не унимался Голос.

Дмитрий предпочёл бы не отвечать, но деваться было некуда – не отстанет ведь.

-Ребята из моего отдела, - процедил он. – Они сказали, что лучше мне держаться от этих девушек подальше. Кажется, из-за них уволили предыдущего директора.

Голос ничего не ответил. Дмитрий услышал только пресловутое «Хм». Дверь была ещё далеко.

-Наверное, это правильно, - сказал вдруг парень деловито. – В конце концов, и среди людей живёт немало демонов.

Манера общения Голоса вызывала сильную неприязнь. Его слова прозвучали слишком резко: говорить так о людях, думал Дмитрий, это уже чересчур – кем он себя возомнил? Но почему же ему стало так дурно? Неужели только лишь от слов Голоса?

-Нет, - понял Дмитрий, – дело не в нём. А во мне. Я говорил точно также, - воспоминания захлестнули его подобно бурному потоку воды, раз за разом в голове возникали картины из прошлого, словно кадры в чёрно-белом фильме. – Я называл людей демонами…
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 01 сен 2011, 11:15 |

3

«Надеюсь, мы больше не увидимся…»

Был тёплый весенний день. Солнце светило ярче обычного, над цветами кружили пчёлы, в воздухе пахло сиренью – всё вокруг напоминало о приближении лета и последнего звонка.
Дмитрий стоял во дворе школы и глядел в небо. Там, среди ясной синевы, проплывали причудливые облака, белые, как снег, мягкие, как пух. Дмитрий всегда мечтал полежать на облаке и только к семи годам понял, что это невозможно. Как плохо, когда знания рушат твои мечты.

-Димка! Эй, Димка! – кричала его одноклассница, красивая златокудрая девушка с глазами цвета морской волны. – Подожди меня!

Дмитрий не сдвинулся с места, однако девушка бежала всё также быстро, словно боялась опоздать на важную встречу. Глянув на то, как нелепо она выглядит в своём коротком платье в красный горошек, Дмитрий невольно улыбнулся: Полина нравилась ему, хотя и казалось порой немного глуповатой.

-Я опять сумочку в туалете забыла! – выдохнула девушка. – Вместе с деньгами, - её грудь так часто вздымалась, что любой парень бы обратил на неё внимание, даже если бы был святошей. – Блин. Это ж надо так. Щас бы спёр кто-нибудь мои денежки и плакала бы я потом. Заливалась горькими слезами…

Она перекинула лямку маленькой сумочки через плечо, поправила чёлку на лбу и взглянула на Дмитрия.

-Какой ты милый, - улыбнулась Полина, погладив Дмитрия по щеке. – Такой милый-премилый. Так и хочется тебя потискать. У-тю-тю-тю.

-Не надо, - Дмитрий попытался убрать её ладонь, но с первого раза не получилось. – Полина хватит. Я не твоя собака. Вот придёшь домой и будешь играться со своим Мыржиком. Или как его там?

-Мыржик стрёмный, - рассмеялась девушка. – Ты милее.

Она постояла секунду молча, вновь оглядела Дмитрия с ног до головы, а потом сказала:

-Слушай. Мы с девчонками устраиваем вечеринку в эту субботу. Хочешь с нами?

Слово «вечеринка» сперва вызвало у Дмитрия недоумение. Всё чаще он теперь слышал «тусовка» или просто «пати», даже пресловутая «дискотека», но чтобы кто-нибудь говорил слово «вечеринка» - это было слишком странно. С другой стороны, Дмитрию такой переход к ретро-мотивам даже понравился.

-Почему бы и нет, - улыбнулся он. – А у кого собираемся?

-У Светки. Только ты подготовься заранее. Вечеринка необычная будет.

-В смысле? Костюмированная что ли?

-Нет, - Полина стала говорить чуть тише. – То есть не совсем, - она томно вздохнула, притопнула ногой. – Ну, я не могу тебе так сказать. Это должен быть сюрприз. Ты главное оденься покрасивее. И презервативы возьми.

-Чего…?

На мгновение Дмитрий впал в ступор. Время словно остановилось, затем снова вернулось в своё русло. Только слова Полины не давали ему покоя.

-Какие ещё презервативы?! Зачем?

-Я же говорю, это сюрприз, - Полина вперила в него пытливый взгляд и закусила губу. Очевидно, что девушка не хотела выдавать тайну, но Дмитрий прекрасно знал, что она не умеет молчать.

-Скажи мне, что за сюрприз, - настойчиво спрашивал он. – Иначе не приду.

-Ну, Дима! – недовольно прикрикнула девушка. – Ну чё ты такой!? Ну приходи и всё узнаешь.

-Нет. Ты скажи.

-Ну, блин!

-Скажи!

-Ну, будет ритуальная вечеринка у нас. Девчонки с первого курса нас на неё пригласили. Они такие каждый год проводят. Каждый год приглашают двух новичков из старших классов. Будешь ты и ещё одна девочка. Она с другой школы. Викой зовут.

-Ритуальная? – это единственное слово, которое Дмитрий смог уяснить. – Что это значит?

-Вот придёшь и всё узнаешь, - лицо Полины вдруг покраснело от злости, впрочем, она всегда была вспыльчивой.

-А презервативы зачем? – не унимался Дмитрий.

-А как ты думаешь? – дразнилась девушка. – Дима, зачем нужны презервативы? Блин, чё за глупые вопросы?!

Дмитрий молчал, смотрел на неё, не скрывая раздражения. Затем собрался с духом и твёрдо ответил:

-Я в этом участвовать не буду.

-Да ты попробуй вначале! – взгляд Полины выражал упрёк, она говорила так, словно речь шла о капусте брокколи. – Если не понравится, то не будешь к нам ходить. Я вот тоже вначале отказывалась, потом попробовала и мне понравилось! Нельзя ж так сразу отказываться.

-Нет, - голос Дмитрия по-прежнему звучал твёрдо, однако он уже чувствовал, как внутри клокочет злость, в тот момент Полина перестала нравиться ему. – Чем бы вы там не занимались, я в этом участвовать не буду. И пробовать не хочу. Все эти поганые ритуалы мне не интересны…

-Да это просто прикол такой! Мы типо демона вызываем!

-Да вы сами демоны! – закричал Дмитрий. – Ты хоть понимаешь, о чём говоришь?! Вы что там людей в жертву приносите?! А перед этим все дружно устраиваете оргию?!

-Да нет! Идиот! – Полина совсем раскраснелась, её шея взмокла от пота, чёлка прилипла ко лбу. – Я, конечно, не знаю, - продолжала она уже спокойнее, - может они и такие ритуалы устраивают, но точно никого не убивают. В прошлом году вообще ничего подобного не было. Мы просто…

-Да иди ты к чёрту! – Дмитрий уже хотел было ей врезать, только чудо помогало ему держать себя в руках. – И ты, и весь ваш культ! Пропадите вы пропадом! Как ты вообще согласилась на такое?! Не понимаю.

-Я же сказала, что мне тоже вначале всё это показалось странным, но потом…

-Так всё отвали, - отрезал Дмитрий. – Иди к чёрту.

Он круто развернулся и быстрым шагом пошёл по направлению к главным воротам, которые открывали для проезда машин.

-Ты не знаешь, от чего отказываешься! – кричала вслед Полина. – Дима! Дима, ну что ты в самом деле?!

Дмитрий шёл прямо, потупив взгляд. Даже не думал оборачиваться.

-Ну и ладно, - сказала Полина громко, но уже более спокойным тоном, словно ей было всё равно. - И без тебя обойдёмся.

Дмитрий зашёл за угол, стал спускаться по лестнице. Покинув территорию школы, он вышел на тротуар и зашагал вдоль рядов высоких деревьев: то ли сосен, то ли кедров – впрочем, ему было всё равно.

-Все они демоны, - думал он. – Настоящие демоны… уж точно не люди – люди бы до такого не додумались… просто уроды.

Солнце скрылось за серыми тучами, откуда-то налетели мухи - кружили над травой, наверняка, в поисках собачьего дерьма, воздух был наполнен тяжёлым запахом краски, которой побелили все стволы деревьев. Так у Дмитрия испортилось настроение до конца учебного года. Поэтому он не пришёл на последний звонок.

-Это был самый худший день в моей жизни, - говорил Дмитрий, он всё ещё шёл по коридору, не замечая, как проходит метр за метром. Дверь была уже близко.

-Ты разочаровался в той девушке? – спросил Голос.

-Более чем, - ответил Дмитрий шёпотом.

-Печально…

Дмитрий остановился, чтобы передохнуть. Он прошёл не меньше километра. Не устал, но отчего-то чувствовал себя обессилившим: ноги сильно болели, словно от отёков. Однако дверь была совсем рядом. Нельзя было отступать.

-Знаешь, что я думаю, - начал Голос. Дмитрий шёл вперёд, глядя на серую дверь (непонятно как откуда здесь был свет, если не горела ни одна из ламп). – Я думаю, что золотое правило морали является главной установкой для всех людей в этом мире. Никто не может его нарушить, даже если бы он этого очень хотел. Конечно, из каждого правила можно вывести исключение, но, следуя логике, те люди, которые совершают убийства, грабежи, изнасилования и прочее сами для себя приемлют подобное. Другими словами, вор не сильно обидится, если его ограбят.

-Та девушка, - произнёс Дмитрий, стиснув зубы от болезненного укола в правой ноге. – Год назад я прочитал о ней статью.

-И что же там было?

Серые стены, серый пол и потолок – только сейчас Дмитрий заметил, что всё в этом здании серое. До двери оставалось меньше десяти шагов.

-Она и её друзья были арестованы за то, что насильно привлекали людей в свою секту. Теперь им грозит долгий срок в тюрьме.

-Как говорится, поделом! – радостно воскликнул Голос.

Дмитрий остановился у двери с заветной надписью на табличке: «Выход».

-Ну, что ж, мой друг. Вот ты и достиг своей цели, - Голос был бодр и весел, непонятно только что именно так подняло ему настроение. – Буду рад увидеть тебя вновь. До скорой встречи.

Дмитрий бездумно смотрел на табличку, слушал его, а когда голос замолчал, поднял голову и посмотрел в потолок.

-Надеюсь, мы больше не увидимся, - сделав глубокий вдох, он взялся за дверную ручку и потянул дверь на себя.
All imposible can be written...

Santehnick
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 172
Зарегистрирован:
26 янв 2006, 11:04
Откуда: Одесса
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 18

Новое сообщение Santehnick » 05 сен 2011, 17:25 |

=D> очень хорошо)) еще, еще!
Изображение

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 06 сен 2011, 10:13 |

Глава третья

1


«Я думал, это выход…»


Лестница уходила далеко вниз. Казалось, она была бесконечной. Дмитрий видел лишь её малую часть.
Открыв дверь, он оказался перед проржавевшей лестницей без перил. По обе стороны вдоль неё тянулись вслед за металлическими ступенями стены, испещрённые витиеватыми трещинами.

-Я думал, это выход, - произнёс Голос. Так словно бы и сам не мог поверить в происходящее.

-Но ты ведь знал? – Дмитрий вновь поднял голову, взглянул в потолок. – Знал ведь, что здесь нет выхода, так?

Он испытывал смешанные чувства: и злость, и недоумение одновременно. Было похоже, что Голос просто обманул его и в тоже время он всё ещё не мог прийти в себя после того, что увидел – это место начинало казаться по-настоящему жутким.

-Я не мог знать, - отвечал Голос, - уже говорил, что я всего лишь голос твоего разума. Считай, твоё второе «Я». Как я могу знать о том, чего не знаешь ты? Это твой сон. Твой и только твой.

-Но ты можешь контролировать процесс, верно?

-Нет, не могу. И очевидно, ты тоже не можешь. К сожалению, человеку не подвластно его подсознание. А именно оно и отвечает за те образы, что ты видишь в своих снах.

Вновь бросив взгляд на лестницу, Дмитрий невольно закрыл глаза.

-Я не пойду туда, - зажмурился ещё крепче, надеясь, что это поможет стереть из памяти всё увиденное им за последние двадцать секунд.

-У тебя есть другой вариант, - подсказал Голос. – Дверь в левом крыле. На карте прямо напротив этого коридора есть…

-Нет, - отрезал Дмитрий. Открыв глаза, он посмотрел в другой конец коридора, который казался таким далёким, однако сил было достаточно, чтобы преодолеть его быстро, на бегу. – Я могу выйти через крышу.

Голос громко откашлялся. Наверное, не ожидал подобного поворота событий.

-На твоём месте, я бы не стал… - но не успел он договорить, как Дмитрий уже сорвался с места.

-Эй! – закричал Голос. – Эй! Погоди! Куда ты бежишь?!

Дмитрий бежал очень быстро – старался изо всех сил, хотел как можно скорее преодолеть этот уже ставший ненавистным коридор. Ноги успели отдохнуть, поэтому он ни не секунду не сбавил темп и сумел достичь конца (начала) холла меньше, чем за три минуты (по крайней мере, ему так показалось). Однако оказавшись в комнате ожидания, Дмитрий совсем не думал останавливаться. Как гончий пёс преодолел первый лестничный пролёт в три прыжка, затем второй и третий. Дышать стало труднее, но он не сдавался.

-Ну, зачем так спешить? Ты же устанешь! – Голос иронизировал, наверное, хотел отвлечь, но Дмитрий не обращал внимания.

Наконец, цель была достигнута. В конце главного холла на третьем этаже, Дмитрий увидел железную дверь с длинной продолговатой ручкой, подобной стальному шесту, подбежал к порогу и остановился, вновь почувствовав боль в ногах.

-Прежде чем ты выйдешь туда, я хотел бы кое о чём предупредить, - парень говорил довольно серьёзным тоном, хотя Дмитрий не предал этому значения. – На открытых пространствах я не смогу говорить с тобой, таковы издержки этой реальности. Поэтому тебе придётся надеяться только на себя.

Дмитрий втягивал воздух носом и ртом, стискивая зубы каждый раз, когда делал глубокий вдох – в груди жгло словно от огня, он с трудом стоял на ногах, опираясь ладонью на холодную стену. Когда боль, наконец, поутихла, и ритм сердца пришёл в норму, Дмитрий, не задумываясь, толкнул дверь и вышел на крышу.

-Тем лучше для меня.

2

«Кто-то пытается помочь мне найти ответы…»



Площадка крыши была абсолютно пустой. Ни рекламного щита агентства, что «смотрел» в сторону ближайшего перекрёстка, ни кондиционеров или любых других громоздких агрегатов – ничего, кроме лестницы, ножки которой виднелись в дальнем правом углу.

-Как странно, - подумал Дмитрий. – Неужели я именно таким запомнил это здание…?

Вокруг царила непроглядная мгла. Казалось, она поглотила всё вокруг, оставив лишь эту трёхэтажку.
Было тихо. Дмитрий ожидал, что сможет хотя бы подышать свежим воздухом (в помещении ему словно и дышать-то было нечем), однако воздух на улице оказался просто ужасным: ощущение, будто здесь жгли костёр, пахло не то сажей, не то прогнившим деревом и пылью. Дмитрий откашлялся, в горле вдруг сильно запершило.

-Надо спуститься вниз, - сказал он себе.

Он направился к лестнице, схватился руками за перила и поставил ногу на перекладину. Лестница не дрогнула – хорошо была закреплена, хоть и проржавела. Дмитрий стал осторожно спускаться. Вниз не смотрел – знал, чем это грозит.
Ступив на асфальт, он обернулся спиной к стене и огляделся. Скорее всего это был задний двор: метрах в десяти стояла, похожая на склад, приземистая кирпичная постройка, слева от неё возвышались стальные ворота, рядом с ними - старая «Креста» восьмидесятых годов. Как ни странно, но здесь и на крыше было светло, как и в том бесконечном коридоре. Дмитрий вдруг вспомнил, как он не раз сталкивался с «чудесами природы»: зимой, когда по вечерам шёл снег, и он выходил во двор, чтобы поиграть в снежки, небо было таким светлым, что он мог видеть всё вокруг, даже маленькие качели, на которых любили раскачиваться дети. Но ведь здесь царила кромешная тьма…

-Не думать об этом, - вновь одёрнул себя Дмитрий и взглянул на ворота.

Высокие. Даже слишком. В темноте они казались просто огромными, и зацепиться было не за что: ни выступов, ни выемок – ничего. Тупик.

-Чёрт бы побрал это проклятое место! – в сердцах Дмитрий ударил по воротам ногой. Раздался громкий отзвук, на мгновение ногу пронзила сильная боль, но сразу поутихла. Дмитрий Ларсов стиснул зубы и, прихрамывая, отошёл к стене.

Вдруг, на глаза ему попалась записная книжка. В бирюзовой обложке, с пожелтевшими страницами. Наверное, ей уже давно не пользовались или бумага просто выцвела. Странно, но как и та книга, которую Дмитрий нашёл сразу после пробуждения, эта была открыта примерно на середине. Словно кто-то хотел, чтобы он прочитал только определённый фрагмент.
Текст был явно написан впопыхах. Очевидно, кто-то слишком торопился: буквы скакали между строчками, некоторые слова сливались с другими, будто писал их ребёнок. Однако судя по тем же словам, написать его мог только созревший человек – слишком «взрослым» этот текст был для ребёнка…

Я совершил ошибку. Как я мог позволить себе купиться на уловки этих искусительниц? Но они заставили меня переспать с ними – я даже не помню, как всё произошло. Офис, поздний вечер, дождь за окном, я и они – все трое мы лежали на диване, укрытые покрывалом, голые и пьяные. Мы разговаривали обо всём на свете и смеялись, как дети.
Я даже не подозревал, чем это обернётся…


Внезапно внимание Дмитрия привлёк звук, похожий на хлопок. Оглянувшись, он увидел человеческую фигуру, стоявшую в дальнем конце тупика. Отсюда нельзя было разглядеть черты лица, но отчего-то фигура показалась Дмитрию знакомой, словно этого человека он уже видел раньше, ещё совсем недавно, возможно, буквально на днях. Неужели это был кто-то из его друзей? Но только он хотел окликнуть неизвестного, как вдруг тот сорвался с места и скрылся в узком проходе между зданий.

-Эй, подожди! – закричал Дмитрий. – Стой!

Он успел пробежать лишь с десяток метров и тут же остановился, потому что бежать уже не было смысла. Проход, куда умчалась фигура, оказался настолько узким, что Дмитрий едва мог пролезть в него. Сощурив глаза, он попытался разглядеть что-нибудь в темноте, однако увидел только стены из красного кирпича да гору мусора по другую сторону.
Дмитрий выругался, стукнул кулаком об стену (на этот раз обошлось без казусов). Оглянувшись, он стал искать взглядом нечто, что мог оставить здесь неизвестный. Кажется, человек что-то бросил – какой-то предмет, скорее всего, не очень большой (звук был негромким).

-Ну, кончено, - Дмитрий кивнул самому себе, завидев очередную книгу, валяющуюся в груде мешков для мусора.

Эта книга тоже была раскрыта – ближе к концу, можно даже сказать, почти на последней странице. Причём на листе, где грубым почерком некто оставил записи, была изображена странная и в то же время пугающая картина. Поначалу Дмитрий не мог понять, что именно это такое, но затем сумел различить очертания козлиной морды с огромными острыми зубами. Это было некое демоноподобное существо, державшие в своих когтистых лапах человеческие черепа.

-«Лутегро», - прочитал Дмитрий. – «Демон, возомнивший себя ангелом».

Внезапно он подумал о Голосе, который говорил ему о том, что всё происходящее – лишь сон. Сон Дмитрия. Однако если верить его словам, то тогда что означают эти записи? Записная книжка наверняка принадлежала бывшему директору, а эта книга – другому человеку. Точно не Дмитрию, ведь он свой почерк знал да и никогда раньше не слышал ни о каких демонах. И, в конце концов, если это его сон, то почему только Голос знает, где находятся все входы и выходы в здании? И откуда ему известно, что он не может разговаривать на открытых пространствах?

-Чего-то он недоговаривает, - рассуждал Дмитрий. – С другой стороны, этот парень говорил, что он моё второе «Я». Значит, это моё подсознание разговаривает со мной…

Он был готов рассуждать и дальше, но решил, что должен прочитать текст, который оставил ему неизвестный. В конце концов, на раздумья времени ещё хватит.

Лутегро. Демон, возомнивший себя ангелом.

Лутегро жил во тьме преисподнии и всегда завидовал ангелам, что жили на небесах. Их красота вызывала у него гнев и зависть, ибо они каждый день видели свет солнца, а он видел лишь адово пламя и муки грешников. Однажды Лутегро узнал, что некоторые из существ, живущих в аду, когда-то были небесными созданиями. Падшие ангелы рассказали демону о своих грехах, за которые они были сосланы в гиену огненную и тогда Лутегро решил, что и он был раньше ангелом и что у него есть шанс искупить свою вину перед господом. Он стал посещать людские сны и с помощью них пробуждать в людях чувство гнева. Дабы они боролись со злом, окружающим их, с грешниками и демонами, населяющими мир. Но Лутегро не знал, что творит дела, угодные не Богу, но Дьяволу. Ибо дорога в ад вымощена благими намерениями…


-Что за бред? – Дмитрий бросил книгу обратно в кучу мусора. – Кто мог написать такое?

Его отвлёк свет прожектора, который был закреплён на стене одно из зданий. Лампа мелькала, словно передавая какой-то сигнал, как по азбуке Морзе. Увы, Дмитрий такую не изучал. Быть может, думал он, это голос подаёт ему знак? В любом случае, нужно было возвращаться – здесь ему больше нечего делать. Выбора нет, придётся спускаться в тот коридор…
Дмитрий ещё раз взглянул на картину – демон смотрел на него пустыми глазами, злобно оскалив пасть.

-Кто знает, может что-то всё-таки есть в этой легенде? - подумал он и, вернувшись к лестнице, стал подниматься на крышу. – Возможно, кто-то пытается помочь мне найти ответы…
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 25 сен 2011, 04:59 |

3

«Ты напуган?»

В бледном свете люминесцентной лампы Дмитрию казалось, что он очутился в другом мире – никогда не любил этот холодный белый свет. В больничной палате, где он лежал всего пару недель назад, были такие же лампы. И в коридоре, и в процедурной, в столовой и в смотровой, и даже в туалете.

-Вернулся, наконец, - сказал Голос. – Заждался я тебя.

-Это ты подавал сигнал? – спросил Дмитрий, взглянув на потолок.

-Да. Решил привлечь твоё внимание.

-Что-то случилось?

-Нет. Просто подумал, что ты слишком долго там торчишь. Волноваться начал.

Дмитрий поморщился. С трудом верилось, чтобы Голос волновался за него.

-Значит, - Дмитрий обернулся к двери, - на открытых пространствах ты можешь наблюдать за мной, но говорить – нет?

-Верно, - отвечал Голос, - не могу. Позволь спросить, за кем ты погнался? Кто это был?

Это он и хотел узнать – Голос должен был заметить неизвестного. Жаль, что не разглядел.

-Не знаю. Я думал, это ты.

-Я? – удивился Голос. – Нет. Я ведь нематериален.

Он помолчал мгновение, и вновь продолжил:

-А что это были за книги, которые ты читал?

-Ничего особенного, - Дмитрий решил солгать, незачем Голосу знать об этом: всё-таки не внушал он доверия. – Похоже, одна из записей принадлежит бывшему директору, который работал в том агентстве, где сейчас работаю я. А вторая больше похоже на бред сумасшедшего.

-Правда? И что там было?

Он вдруг стал проявлять любопытство. Дмитрию казалось это странным, похоже, Голос не смог прочесть записи, однако он наверняка видел, что их подкинул неизвестный.

-Что-то о демонах, библейский текст.

-Демоны? Ты много читал о них?

-Нет, - вздохнул Дмитрий, пора было идти обратно на первый этаж. – Честно говоря, вообще не понимаю, как я мог узнать об этих текстах. Никогда раньше не читал ничего подобного.
Он двинулся прямо коридору, затем вниз по лестнице до первого этажа.

-Ясно, - только и ответил Голос.

И вдруг Дмитрию в голову пришла странная мысль. Его буквально осенило: действительно, как он мог узнать про эти записи, если никогда раньше не видел их? Первый текст он читал ещё в школе - значит, мог увидеть их во сне, но когда он успел прочитать записи бывшего директора? Ведь это просто невозможно. Тем более, Дмитрий никогда бы не стал читать всякую ахинею про демонов. Псевдобиблейскими текстами он был сыт по горло в начальных классах…
Внезапно голос разума заставил его остановиться (настоящий голос – не тот, что выдавал себя за него). Дмитрий вдруг понял, что коридор на первом этаже стал чуть ли ни в десять раз короче. Точнее сказать, вернул свою прежнюю форму. Стал нормальным.

-Что это значит? – спросил Дмитрий скорее у себя, чем у Голоса. Но Голос всё равно не ответил, что даже удивило – чего он вдруг решил смолчать?

Пока Дмитрий шёл по коридору (это заняло не более десяти секунд), он невольно ощутил себя подопытным кроликом: над ним будто ставили эксперименты, проверяли реакцию.
Дёрнув ручку, Дмитрий обнаружил, что дверь заперта.

-Кажется, ты упустил свой шанс, - Голос говорил так, будто констатировал факт смерти.

-Ничего не понимаю. Я же оставил дверь открытой…

-Сон меняется.

Дмитрий оглянулся, посмотрел в другой конец коридора.

-Есть ведь ещё один выход, верно?

-Верно.

Вдруг где-то вдалеке, возможно, даже на другом этаже, послышался громкий стук. Дмитрий замер, стал всматриваться в темноту, но ничего не видел. Только контуры предметов, стены и двери.

-Что это было? – спросил он шёпотом.

Голос не ответил. Тогда Дмитрий задрал голову и прокричал:

-Эй! Я спрашиваю, что это было?!

Мгновение Голос молчал, затем дал о себе знать, однако тон его сильно изменился. Словно это был уже совсем другой человек.

-Ты напуган? - спросил он, утробно прорычав.

Дмитрий стиснул зубы, чтобы не обругаться матом.

-Кончено, напуган, чёрт возьми! – он вновь посмотрел в дальний конец коридора, ожидая увидеть там какую-нибудь тварь.

Дмитрий уже не знал, к чему готовиться – мысли перемешались, ему просто хотелось уйти отсюда, но, похоже, Голос окончательно свихнулся, а значит, придётся полагаться лишь на себя, чего у Дмитрия вряд ли могло получиться. Ведь он понятия не имел, что нужно делать. И вдруг Голос стал прежним:

-Чего же ты стоишь? Иди. Тебе больше некуда деваться.

Дмитрий выдохнул. Кажется, стало легче. Но происходящее до сих пор действовало на нервы. Быстрыми шагами он вышел из коридора и подошёл к плану первого этажа.

-Больше некуда деваться, - в сердцах дразнился Дмитрий. – Это мы ещё посмотрим.

К сожалению, Голос оказался прав. Судя по плану, других выходов из здания не было. Кончено, он мог бродить по первому этажу в поисках ещё одной двери с надписью «Выход», которой не существовало на плане, но чутьё подсказывало, что это будет напрасная трата времени.
Медлить Дмитрий не стал – пошёл к другому коридору без всяких колебаний. В конце концов, чем быстрее он спуститься «туда», тем быстрее всё закончиться. Хотя кто знает.

Дверь была открыта. Как раз так, как её оставил Дмитрий. Было похоже, что этот коридор поменялся местами с тем, хотя длина оставалось совсем не большой – метров восемь-десять, не более. Что бы ни происходило с его сном, Дмитрий прекрасно понимал, что дальше, скорее всего, будет только хуже.
Спустившись на несколько ступенек, он вдруг ощутил острое желание повернуть назад. Повеяло холодом, словно в глубине этого тоннеля работала холодильная установка. Трещины на стенах с каждым метром становились всё шире, некоторые из них были настолько большими, что Дмитрий мог бы легко погрузить в них свою голову.

-Знаешь, о чём я подумал? – внезапно заговорил Голос, чему Дмитрий был даже рад.

-О чём же?

-Ты ведь занимаешься спортом, верно?

-Да, - ответил Дмитрий. – Раньше был боксёром.

-Профессиональным?

-Нет. Не успел им стать. Получил травму на тренировке. Всего две недели назад пришёл в себя. Отец запретил мне даже мечтать о ринге.

-Ясно.

-Что ясно? Зачем ты спросил об этом?

-Не важно. Забудь.

Стук вновь повторился. На этот раз он звучал куда громче. Звук был больше похож на громкий лязг, словно кто-то бил металлом по металлу. Но пока Дмитрий не мог сказать наверняка. Между тем, он прошёл уже метров тридцать, а конца тоннель так и не было видно.

-Я тут вспомнил об одной девушке, - вдруг начал Голос, - она училась со мной в одном классе. Была такой похабной, вечно шлялась с парнями по ночным клубам, употребляла экстази.

-О ком он говорит? - подумал Дмитрий. – Он ведь моё подсознание, все его воспоминания – это мои воспоминания. Почему же я этого не помню?

Голос продолжал:

-Я даже слышал, что однажды она занималась этим прямо в школьном туалете, - тон его становился всё более гневным, но что могло так повлиять на него?

-Долбанная стерва. Как же она нас всех доставала. Весь класс ненавидел её.

Наконец, лестница кончилась. Дмитрий оказался на площадке, подобной тем, что примыкали к платформе станции метро. Он стоял в круге света, хотя поблизости не было ни одной лампы. Дмитрий даже не видел над собой потолка.

-Меня просто удивляют такие люди, - говорил Голос. – Все спрашивал себя, откуда они берутся…?

-Хватит болтать, - прервал его Дмитрий. – Лучше скажи мне, где я?

Но Голос не обратил внимания.

-Меня всегда они раздражали. Ведь по сути кто они – лишь жалкие насекомые, сосущие кровь из наших душ. Не понимаю, как земля таких носит?

-Да хватит уже нести эту чушь! – закричал Дмитрий, ему вдруг стало не по себе, ведь он не знал, где находится, не знал, куда идти, а Голос опять вёл себя, как сумасшедший. – Ты что меня не слышишь?

Голос и вправду не слышал, он стал похож на диктора, который вёл радиопередачу. Озлобленного и в то же время безумного человека.

-Будь моя воля, они бы все горели в аду…

Внезапно Дмитрий заметил движение возле одного из бетонных столбов, которые были расставлены на этой площадке в ряд через каждые три метра. Приглядевшись, он увидел странное существо, на четырёх тонких, как спички ногах. Со всех сторон послышался громкий лязг.

-Я просто ненавижу этих тварей, населяющих мой мир. Губящих его одним лишь своим дыханием.

-Да заткнись ты! – проорал Дмитрий, пятясь к лестнице. – Что здесь происходит?!

Из темноты показалось существо, силуэтом напоминающее человека. Оно опиралось на четыре конечности, заканчивающиеся длинными и острыми, как иглы, стрежнями. Тело его было сплошь покрыто вздувшимися венами, кожа бледная, как у мёртвого. Существо было безликим: ни носа, ни бровей, ни глаз, ни губ, однако оно всё равно издавало звуки, подобные тем, как если бы человек кричал через плотную ткань.

-Все они просто монстры, - продолжал Голос, - просто уродливые поганые монстры, отравляющие жизнь людям.

Оглянувшись, Дмитрий понял, что пути к отступлению перекрыты: толпа тварей, подобные той, что вышла из тени, окружили его со всех сторон, и с каждой секундой этот круг чудовищ смыкался всё быстрее.

-Вытащи меня отсюда! – кричал Дмитрий. - Слышишь?! Вытащи меня!

Твари подступали всё ближе.

-Зачем Бог создал таких людей?! Почему он позволяет им жить?! Ответь мне! Зачем ему нужны те, кто лишь разрушает этот мир? Мой мир! Зачем они нужны?! Ответь мне!


У Дмитрия перехватило дыхание. Он упал на колени, звериный крик Голоса болью отдавался у него в голове.

-Этого не может быть, - говорил себе Дмитрий. – Это нереально!

-Зачем?!

Существа уже подобрались к нему вплотную. Казалось, они смотрят на него, со всех сторон глядят на скованного страхом и болью человека.

-Зачем?!

-Этого не может быть, - повторял Дмитрий. – Это просто сон. Это нереально!

-Зачем он создал их?!

-Это нереально!


В тот момент, когда одно из существ собиралось пронзить голову Дмитрия своей иглой, всё вокруг стало искажаться. Твари, окружившие его, мелькали, как силуэты в театре теней, изгибаясь и дрожжа, словно от удара током. Голос выкрикивал проклятья, но услышать их Дмитрию не давал чей-то оглушительный крик. И только перед тем, как потерять сознание, он понял, что этот крик был его собственный.

Дмитрий открыл глаза и тут же ощутил боль в колене. Было светло – солнечные лучи заливали всё вокруг яркими красками зимнего утра. Морозный воздух жёг ноздри. Перед глазами стоял туман. Приподняв голову, Дмитрий понял, что лежит в сточной трубе, вокруг ни души, а у него было разбито колено. Но, как ни странно, нога двигалась, он мог сгибать и разгибать её, что указывало на отсутствие травмы.

-Значит, просто ушиб, - подумал Дмитрий, и чуть не расплакался от счастья.

Голова трещала, словно её огрели битой. Но тошноты Дмитрий не чувствовал. Возможно, тоже ушиб. Возможно, шок. В любом, случае, оставаться здесь было нельзя. Надо выбираться.
Опираясь на стенку трубы, Дмитрий встал на одну ногу и начал прискоками двигаться вперёд. Как и предполагалось, высота склона, откуда он упал, составляла около десяти метров. Теперь на улице было достаточно света, чтобы Дмитрий мог оценить положение. Несмотря на боль, несмотря на усталость и туман перед глазами, он пополз вверх, опираясь на выступы только одной ногой и цепляясь руками за голые кустарники и грязные корни. Минуту спустя Дмитрий выкарабкался из ямы и поднял голову к небу. Светило солнце. Оно было так красиво, красивее всех чудес света, какие только могли создать люди. Оно сияло, знаменуя победу Дмитрия над всей этой чертовщиной, что приключилась с ним за последние часы.

Дмитрий сумел проползти ещё несколько метров, но затем почувствовал, что силы покидают его. Он вновь погружался в забытье. Под пение утренних птиц и вой сирены скорой помощи.
All imposible can be written...


Вернуться в Наши литературные произведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron