Alien творчество

Проза и стихотворения форумчан

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Alien творчество

Новое сообщение Alien » 01 апр 2010, 19:14 |

Добрый вечер, дамы и господа :D
Я всегда мечтал написать повесть. Ну, если не повесть, то хоть рассказ. Ну и вот как то решил начать. Написал пробную главу. И сейчас мне очень нужна беспристрастная оценка. Друзья ясное дело говорят, что все здорово, но на то они и друзья. В общем буду рад любой конструктивной критике.
Скрытый текст: [Показать]
В комнате царила тишина. Из-за занавешенного окна пробивался яркий луч солнца. В воздухе витала пыль, было душно. На кровати рядом с окном спал молодой человек. Городской шум и гам за окном нисколько не тревожил его. На тумбочке рядом с кроватью царил беспорядок. Среди кучи книг и тетрадей стояли часы. 8:59 утра. Через минуту царившая в комнате тишина должна была исчезнуть. Так и произошло. Из-под одеяла появилась рука и смахнула часы на пол. После удара писк будильника прекратился. Не спеша, словно с трудом парень откинул одеяло, но сам не вставал. Он смотрел в потолок и думал: «Еще один день в этом богом покинутом мире. Интересно, неужели я каждый день до конца жизни буду вот так просыпаться и ничего никогда не измениться? Похоже, что так оно и есть…»
С этими мыслями он встал и решительно направился в сторону ванной. Перешагивая через кучи хлама, нужных и не очень ему вещей, решил, что не плохо бы заняться уборкой своего обиталища. Комната была не большой, но неприлично захламленной для своего размера. Тут и там валялись книги, одежда, диски, предметы, о назначении которых догадываешься не сразу. Было даже старое, ржавое велосипедное колесо, невесть, что здесь делавшее.
«Так, сейчас надо бы найти, что одеть» - подумал он, вернувшись из ванной. Учитывая хаос, творившийся в комнате и то, что парень довольно приблизительно помнил, где вчера оставил одежду, поиски рисковали затянуться на долгое время. Через четыре-пять минут он, наконец, надел мятые джинсы, натянул футболку и направился на кухню.
«Влад! Завтрак в микроволновке, только разогрей. Буду поздно. Мама» - прочитал он записку, наклеенную на дверцу холодильника.
Включив микроволновку, Влад уселся на стул и включил телевизор. Утренний выпуск новостей как обычно пестрил новостями кого убили, кого ограбили, и что вообще случилось за ночь. Маленький лысый человек с экрана говорил обо всем с широкой улыбкой, словно он стоял за всеми этими преступлениями.
- Бла, бла, бла… Каждое утро одно и тоже. Интересно, а шпана хоть когда-нибудь отдыхает? – вырвалось у Влада. В этот момент микроволновка запищала, и он принялся доставать свой завтрак. Умяв все, что оставила ему мама, он задумался, что делать дальше. Каникулы только начались, а делать уже было решительно нечего. Школа больше не маячила перед ним уроками и домашними заданиями, что, во всяком случае, вызывало хоть какое-то облегчение.
«Схожу до Ваньки» - решил он наконец - «все равно никаких дел на сегодня нет». Собравшись, и уже собираясь уходить, он остановился у зеркала, оглядел себя с головы до ног. Он был довольно высокого роста, с торчащими в разные стороны русыми волосами молодым человеком. Из-под густых бровей смотрели зеленые глаза, не выражающие ничего, кроме, пожалуй, скуки и усталости. На подбородке красовался шрам – результат падения в детстве с велосипеда. Кое-как пригладив волосы и схватив мобильный телефон, Влад вышел из дома.
На лестничной площадке как обычно его ждал Барри – соседский пес. По привычке, поладив собаку, мальчик спустился на первый этаж. По пути он встретил соседку бабу Лену.
- Ни свет, ни заря, а уже бежать, касатик? – спросила старушка.
- Да, баб Лена, вот до Ваньки собрался.
- Мать-то на работе уже? – не унималась бабуля.
- Дак ведь он всегда так уходит. – Ему не хотелось говорить с бабой Леной, но просто уйти было неудобно.
- Ну, беги, коли так – сказала соседка – в деревню парню надо. Вот там бы он отдохнул! А что тут в городе? Духота да шум один! – продолжала бормотать бабушка, поднимаясь дальше.
Влад, наконец, покинул подъезд. В глаза ударило яркое летнее солнце. Улица заключила мальчика в свои шумные и жаркие объятья. Открывшаяся картина должна была вызвать умиление: дети, весело гомонящие в песочнице и на качелях, небольшая компания девчонок, на вид чуть младше Влада, прошла мимо, хихикая и оборачиваясь. Стайка голубей, мирно клевала хлебные крошки и семечки. Но все это он уже видел. Изо дня в день, из года в год. Вскоре он перестал обращать на все, или почти на все внимание.

***

Наконец Влад позвонил в дверь. С другой стороны послышались шаги, дверь открылась. На пороге стоял невысокого роста, но довольно упитанный парень. Ванька был смуглым, с черными волосами. Под левым глазом красовался огромный синяк. Вид у него был сонный.
- Здорово! – душераздирающе зевая, проговорил он. – А ты чего так рано?
- Привычка уже так вставать – ответил Влад.
- Заползай, родители уже на работе. У тебя тоже? – сказал юноша, закрывая дверь.
- Да мама в семь часов обычно уезжает. Кстати через неделю отец из командировки возвращается. Обещал нас на озеро свозить. Поедешь с нами? – спросил гость, проходя прямо в комнату Ивана, которая, кстати, была больше его собственной почти в два раза. Просторная и светлая, она была полной противоположностью комнаты Влада. На стенах висели постеры популярных рок звезд. Из мебели только кровать, два кресла и компьютерный стол. Из-за размеров и скромности обстановки, комната напоминала спортзал.
- Еще два замечательных дня с твоими предками, полных советов «юных натуралистов»? Нет уж, увольте… - поморщился Ванька. – Ты лучше Аню бы пригласил, что ли? А то сколько можно вокруг да около…
- Это мое дело! – внезапно вспылил Влад. – Не решай мои проблемы за меня.
- Дак значит это все же проблема? – покосился он на друга. – Замучаешь ты себя. Я же просто помочь хочу.
- Я знаю, но… Ладно, проехали. Сам-то решил вопрос с долгами?
- Ну, как сказать… - замялся Ванька.
- Скрытность в дружбе не в чести, как все есть и говори!
- Тоже мне, поэт сыскался. Ничего я не решил, если через три дня все деньги не отдам, сам знаешь, что будет – сказал Иван, беспомощно опускаясь в кресло. – Не найти мне всю сумму, если только занять опять.
- Так, только вот этого больше не надо! С каждым разом долг все больше и больше. Знаешь, в этот раз ты еще легко отделался. Фингал – это считай так, предупреждение. А матери ты, кстати, что сказал, когда разукрашенный домой явился? - спросил Влад, подходя к окну. «Все как обычно… Как обычно тухло» - подумал он.
- Да, сказал, что с тобой подрался.
- Что? – опешил друг.
- Да не смотри на меня так! А что оставалось делать? Скажи я, что это был кто-то еще, она бы меня потащила заявление писать. А мне оно надо? – быстро протараторил Ванька. – Что, что ты там увидал?
Влад внимательно рассматривал двоих громил, куривших около входа в подъезд. Он ясно помнил, что когда он заходил, там никого не было. Либо это совпадение, либо…
- Когда ты говоришь срок деньги возвращать? – подозревая худшее, спросил Влад. – Уж ни двенадцатого ли числа?
- Так точно, двенадцатого и не днем позднее, а что? – потерев глаза, ответил друг.
- Так сегодня и есть двенадцатое, дерево! Доигрались! – Влад кинулся в другую комнату. Отдернув занавески, он посмотрел вниз. Возле пожарной лестницы никого не было. «Вот он, шанс!»
- Что же делать? Меня же прибьют… И как же я мог перепутать дни? – Ванька явно запаниковал.
- Не вопи, быстро одевайся, бери ключи и сваливаем!
- Как сваливаем, возле подъезда уже ждут…
- По лестнице, дубина, быстрее, если шкура дорога! Как же ты только умудрился задолжать двадцать тысяч! Да не кому-нибудь, а Олегу! Говорил я тебе, ни к чему хорошему тебя твоя «маленькая торговая компания» не приведет. – Под «торговой компанией» Влад подразумевал намерение друга продавать хлеб насущный местным любителям «ширнуться». Продажа легкие наркотических веществ – отличный способ по-быстрому заработать деньжат. Главное знать, у кого можно достать товар, а покупатели сами найдутся. Может дело бы и выгорело, но уже на второй партии юного бизнесмена поймала шпана и забрала себе все травку, что нашла у Ваньки. Так, не в состоянии выручить за товар ни копейки, Иван должен был отдать Олегу, крупному барыге, двадцать тысяч, за траву, которую он получил «в кредит». Порой Владу казалось, что влипать в различные неприятности стало привычкой, если не традицией друга. Но раньше все они были помельче, да и серьезными последствиями практически не угрожали. В этот раз все, похоже, было немного сложнее.
- Две минуты – с этими словами Ванька скрылся в соседней комнате. Тут Влад внезапно понял, что если они попадутся, простым разговором все не закончится. Он уже хотел позвонить в милицию, как понял, какую глупость чуть не сделал. Как они объяснят, что Олегу от них было нужно. Юноша понял, что справляться придется самим.
Тут в комнату вбежал Ванька, уже одетый.
- Я готов, куда бежать-то?
- Разумный вопрос – Влад внезапно понял, что бежать-то было некуда. У него дома их будут искать в первую очередь.
- Дак куда?
- Не паникуй, что-нибудь придумаем! Пока нам нужно выиграть время, чтоб найти деньги. Достаточно будет просто скрыться от этих двоих – С этими словами Влад полез на подоконник. Как только он открыл окно, в комнату ворвался привычный уже городской шум. От лестницы друзей отделяли два метра крутого карниза.
- Так, ты собираешься сделать это? – Ванька выглядел так, словно не знал, что ему хочется меньше: попасться парням Олега или же превратиться в живописного вида лепешку на асфальте.
- Думаю, выбора у нас нет. Если ты думаешь, что те два парня будут с тобой очень нежны, тогда можешь выбрать подъезд.
- Я, конечно, не сомневаюсь в их нежности, однако, не уверен, что они такими останутся, когда узнают, что денег им не видать.
- Тогда понеслись. – Влад ступил на карниз. Размер его не превышал тридцати сантиметров. Пройти конечно можно... Если ты находишься не на высоте семи этажей. Осторожно, шаг за шагом, прижавшись спиной к стене, друзья двигались к концу карниза. Наконец, рука вцепилась в стальной край лестницы. Влад начал спускаться, высматривая вокруг возможных недоброжелателей.
- Все вроде чисто… Ванька, шевелись, сволочь! Из-за тебя в дерьме по уши…
- Уф… - Ванька тяжело дышал, старался не смотреть вниз и лез по лестнице. – Ты вообще в курсе, что я не переношу высоту?
- А ты в курсе, что я не переношу, когда меня не слушают, а потом влипают в неприятности!
- Ты, нашел тоже время выяснять отношения. Неужели ты не можешь хоть раз не разбираться в том, кто виноват? – раздраженно бросил друг.
- Говоришь так, словно я только этим всю жизнь и занимаюсь. И не ори ты на всю улицу. Мы тут побег задумали. Часто можно увидеть, чтоб беглецы громко орали, привлекая к себе внимание?
- Все, проехали, лучше посмотри, никого нет? – сконфужено ответил Ванька.
- Да нет там никого. Поспеши, пока ничего не изменилось!
Наконец Ванька спрыгнул на землю. Влад огляделся. Они стояли посереди тесного дворика, огороженного бетонным забором. Из него вела единственная арка, прямо к подъезду Ивана.
- Влад, лезем через забор.
- Так, ладно, там, через пустырь пройдем, и на другой улице. – Влад увидел сваленные в углу ящики, старые, но вполне способные помочь им с преодолением забора. – Ванька, помоги, тащи ящики к забору. Перелезем и мы смылись!
- Окей, уже несу. – Друг побежал за ближайшим ящиком.
Через пару минут Влад уже залазил на забор... Как вдруг из арки показался бритый мужик. Он направился в угол, видимо решил справить нужду, когда увидел двух беглецов-неудачников.
- Санек, он тут! – пробасил амбал.
- Твою дивизию! Какого хрена ему поссать приспичило! Ванька, давай быстро и копрефильдимся к хренам отсюда!
Второй бритоголовый уже выбегал из арки, когда Ванька вскарабкался. Этих двоих ящики явно не выдержали бы, но парни поспешили ретироваться как можно скорее. К чему рисковать, лучше перестраховаться.
- Фу, пронесло... Куда сейчас?
- Тут стройка недалеко – на бегу бросил Ванька. – По ней пройдем, там рабочие. Вряд ли эти идиоты прижмут нас у всех на виду.
- Ясно, к стройке!
В спешке Влад не заметил, как обронил телефон.

***

Два друга пробежали под лесами и оказались на строительной площадке. Вокруг было… Пусто! Никого не было! Хотя еще десять минут назад шуму отсюда было столько, что здесь без сомнений велись работы.
- Супер, Ванька! «Идем на стройку» Где рабочие?
- Черт! Черт! Чего ты мне предъявляешь? Может на обеде. Хотя кто-то должен тут быть.
- Ладно, слушай, - начал говорить Влад, когда их оборвал глухой голос: «Ну, что, парни. Набегались? Пора и поговорить» Влад почувствовал, как по спине пробежал холодок. «Попались» - мелькнула мысль. Высокий мужчина в джинсах и обтягивающей футболке медленно, но с какой-то зловещей неотвратимостью приближался. Бежать было некуда. Друзья сами заманили себя в ловушку.
Ванька примирительно поднял руки и шагнул вперед. «Главное не нервничать... Все получиться» - думал он.
- Брат, деньги я нашел, давайте ко мне, я все там и отдам. – Голос Ваньки дрогнул
- Деньги? – спросил незнакомец. – Какие деньги?
- Ну, как, деньги что я Олегу должен... В срок, как и обещал.
«Что еще за пироги? Они здесь не за деньгами? Что вообще происходит? Во что Ванька опять умудрился вляпаться? Как этот третий мог знать, что мы пойдем именно здесь? Слишком много совпадений!» - лихорадочно соображал Влад. Тут он уловил движение руки мужчины за пояс. Влад почувствовал пробежавший по всему телу холодок, хотя на улице пело так, хоть яичницу на асфальте жарь.
Всего пара секунд и на стройке раздался выстрел, утонувший в крике Ваньки. Влад почувствовал, как что-то с чудовищной силой ударило в бедро. Он не смог устоять, и упал на землю, задыхаясь от страха и боли. И тут, как ни странно к нему пришло холодное осознание.
«Вот почему у дверей подъезда я никого не видел. Их там не было, потому что они шли за МНОЙ. Их изначально было ТРОЕ! И это Я им нужен, а не Ванька. Неужели... Впервые я его так подвел. По-крайней мере...» - подумал он, наблюдая, как незнакомец подошел к нему и направил дуло прямо в лицо, - «... это произошло в первый и в последний раз!»
Выстрел. Мир погас. Словно кто-то выдернул провод из розетки. Ни боли. Ни мучений. Ничего.

Mann-n
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 661
Зарегистрирован:
09 янв 2009, 03:50
Откуда: Зеленоград
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 62

Новое сообщение Mann-n » 01 апр 2010, 20:46 |

Добрый вечер)
Вот ошибки, которые я заметил. По большей части пунктуация, но есть пара опечаток и орфографических ошибок.
Да, и цитирование что-то заглючило, так что у меня тут всё немножко не по порядку может идти:
Скрытый текст: [Показать]
Alien писал(а):Городской шум и гам за окном нисколько не тревожил его.
Кажется, должно стоять множественное число - "не тревожили". Хотя, если "шум и гам" выступают в качестве одного целого, то, возможно, уместно и единственное (не уверен).
Alien писал(а):и ничего никогда не измениться?
"Изменится" - без мягкого знака.
Alien писал(а):Комната была не большой, но неприлично захламленной для своего размера.
Нет противопоставления, так что "небольшой" должно писаться слитно.
Alien писал(а):велосипедное колесо, невесть, что здесь делавшее.
Без запятой во втором случае.
Alien писал(а):Утренний выпуск новостей как обычно пестрил новостями кого убили, кого ограбили, и что вообще случилось за ночь.
"Как обычно" обособляется. Или нет :roll: После слова "новостями" лучше поставить двоеточие, т.к. далее идёт пояснение.
Alien писал(а):«Схожу до Ваньки» - решил он наконец - «все равно никаких дел на сегодня нет».
Здесь и далее: когда прямую речь прерывают слова автора, после них ставится запятая.
Alien писал(а):Собравшись, и уже собираясь уходить
Запятая не нужна (и "собравшись", "собираясь" - тавтология).
Alien писал(а):Он был довольно высокого роста, с торчащими в разные стороны русыми волосами молодым человеком.
Может, нужна запятая после "волосами", а может, и нет - точно не уверен.
Alien писал(а):На подбородке красовался шрам – результат падения в детстве с велосипеда.
Наверное, "в детстве" и "с велосипеда" следует поменять местами)
Alien писал(а):По привычке, поладив собаку, мальчик спустился на первый этаж.
Опечатка: "погладив". И перед этим словом запятая, как мне кажется, не нужна.
Alien писал(а):Ни свет, ни заря
Без запятой, т.к. фразеологизм.
Alien писал(а):- Мать-то на работе уже? – не унималась бабуля.
- Дак ведь он всегда так уходит.
"Она", наверное :D
Alien писал(а):Стайка голубей, мирно клевала хлебные крошки и семечки.
Не нужна запятая.
Alien писал(а):- Да мама в семь часов обычно уезжает.
Ставить или не ставить запятую после "Да", определяется смыслом. Если выражается согласие, то надо поставить.
Alien писал(а):Кстати через неделю отец из командировки возвращается.
Запятая после вводного слова "кстати".
Alien писал(а):постеры популярных рок звезд.
"Рок-звёзды" пишется через дефис.
Alien писал(а):Из-за размеров и скромности обстановки, комната напоминала спортзал.
Запятая не ставится.
Alien писал(а):- Еще два замечательных дня с твоими предками, полных советов «юных натуралистов»?
Хм... Вроде всё согласовано и понятно, что слово "полных" относится к "дням", но как-то странно это выглядит... :roll:
Alien писал(а):- Да, сказал, что с тобой подрался.
По смыслу первая запятая не нужна.
Alien писал(а):Он ясно помнил, что когда он заходил, там никого не было.
Запятая после "что".
Alien писал(а):- Когда ты говоришь срок деньги возвращать?
"Ты говоришь" обособляется.
Alien писал(а):Продажа легкие наркотических веществ
Опечатка: "лёгких"
Alien писал(а):двадцать тысяч, за траву, которую
Первая запятая не нужна.
Alien писал(а):Может дело бы и выгорело
Запятая после "Может".
Alien писал(а):По-крайней мере
Пишется без дефиса.
Alien писал(а):Ну, как, деньги что я Олегу должен...
Запятая перед "что".
Alien писал(а):Главное не нервничать... Все получиться
"Получится". И после "Главное" должно стоять тире, вроде бы...
Alien писал(а):Может на обеде.
Запятая после "Может".
Alien писал(а):- Супер, Ванька! «Идем на стройку» Где рабочие?
Пропущен знак препинания после цитаты.
Alien писал(а):копрефильдимся
Буквы слегка местами поменять, а то какое-то не то слово получается :-)
Alien писал(а):- Я, конечно, не сомневаюсь в их нежности, однако, не уверен, что они
После "однако" не нужна запятая.


Я мог что-то пропустить или где-то ошибиться, так что пусть кто-нибудь ещё проверит :D
Про стилистику вряд ли смогу сказать что-либо путное, т.к. сам никогда рассказов не писал и пока вроде не собираюсь)) Опыта нет)
В общем, удачи в творческих начинаниях ;)


Вернуться в Наши литературные произведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron