Хакеры Сновидений

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Верите ли вы во все ЭТО?

Да, я сам отношусь к Хакерам Сновидений.
0
Ответы отсутствуют.
Да, но только учусь.
10
59%
Чушь это все.
7
41%
 
Всего голосов : 17

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Хакеры Сновидений

Новое сообщение Werkelmann » 10 авг 2008, 01:08 |

[spoil]Люди проводят во сне одну треть своей жизни. Каждую ночь мы участвуем в каком-то таинственном процессе, о котором затем вспоминаем фрагментарно и с большим трудом. Многие люди утверждают, что они вообще «не видят снов». Это заблуждение. Наука выяснила, что каждый из нас видит за ночь 5-6 снов. То есть, проблема коренится в их воспоминании.

Сны были важным феноменом во всех мировых религиях. Дискуссии об интерпретации снов упоминаются в Талмуде - коллекции еврейских религиозных учений (200 до н.э.- 300 н.э.). В Упанишадах - священных индийских текстах (7 век до н.э.) приведено феноменологическое описание сновидений. В 5 веке н.э. Птолемей разработал теорию прогнозов, основанную на толковании сновиденных образов.

По мнению большинства людей, содержание сна является функцией воспоминаний, выбранных наугад биологическим процессом.

Сновидение состоит из множества компонентов: сюжета и эмоций, персонажей, местности, цветового и звукового оформления, несоответствий, разрывов, переходов и т.д. Так уж случилось, что в современной культуре сны обычно используются для предсказания будущих событий. Вы вспоминаете пару-тройку ярких образов сна, открываете сонник и находите их толкования. Все четко и понятно: «Увидеть остров - означает обретение покоя, свободы и заслуженной благодарности после многих тревог». Или: «Увидеть цепи - предвещает клевету и предательские замыслы ваших завистников». Здесь главное - не открывать второй сонник, иначе вы найдете, что «Остров - это перемены в личной жизни, разлуки и потери; для состоящих в браке - развод». А «Цепь - это безраздельная верность». Как только вы сверяете толкования двух сонников, метод предсказаний теряет половину своей эффективности. В этом заключается его главный недостаток.

Однако существует еще одна версия - не известная широкому кругу людей, но довольно-таки убедительная.

Итак, лидером и основателем группы «хакеров сновидений» явился некий Сергей Изриги, организовавший в свое время шесть клубов сновидений - в Минске, Риге и четырех городах России. Пять рекламных агентов и 16 нанятых психологов зазывали народ в клубы и проводили индивидуальный опрос по специально разработанной методике. Беседы о снах записывались на аудио- и видеопленки, затем передавались в группы отставных военных аналитиков. Те составляли свои причудливые классификации, выжимали из информации общие моменты и отправляли выводы заказчику.

В результате обработки тысяч сновидений были обнаружены удивительные, не поддающиеся объяснению факты. Поражало огромное количество синхронных сновидений. К примеру, 3 февраля 1994 года многим людям снились игры с детьми либо на площадке недостроенного дома, либо на каких-то развалинах. Что это было? Показ сновиденного фильма? Некий файл, который прокрутился через «дисковод», составленный из этих сновидящих? Или тут имело место неправильное декодирование информации? Какое-то предупреждение? Приказ? Выброс бессознательного материала? Ответа нет до сих пор.

Также было замечено, что люди часто видят сновидения, которые не имеют отношения к их жизни. Допустим, человек, никогда не бывавший у моря, ловко рассекает волны на серфинге. Житель Севера охотится во сне на слона, а парню из Прибалтики снится пыльная буря в пустыне. Иногда мужчины попадают в женские сны, а женщины - в мужские. Иногда нам снятся сны животных.

Например, этот сон приснился десятилетнему мальчику Виктору - воспитаннику детского дома: «Странный дом. Я был там впервые. Внезапно все задрожало. Стены затряслись, с потолка посыпалась штукатурка. Снаружи послышался чудовищный грохот. Я открыл окно и увидел в нескольких метрах огромный танк. Его башня начала разворачиваться на меня. Я побежал в спальную, где спала двухлетняя сестра. Потом был взрыв. Стены упали. Мне придавило ногу, и я проснулся от жуткой боли».

Виктор знает, что мать отказалась от него сразу после родов. Психологи сказали бы, что сон мальчика четко выражает его тоску о семье, а драматическое содержание объясняется психическим надломом брошенного ребенка. Но этот сон снился не только Виктору. В тот период на Балканах шла война, и многие люди просыпались в холодном поту от кошмаров с танками и расстрелянными детьми.

Чьи это сны? Кто может транслировать их на дальние расстояния? Люди? Коллективное бессознательное? Или наша планета?

В то далекое время ученые открыто публиковали статьи об исследованиях сновидений. Военные почти не обращали на них внимание. Но с 1995 года ситуация изменилась. Из архивов изымались сотни работ, которые описывали прямые и обратные связи между мирами снов и яви.

Хакеры сновидений накопили всю доступную на тот момент информацию о снах и сновидениях. Их вывод был следующим: сновидение - это аналог текстового файла в формате only-read. Примерно к такому же мнению приходят сейчас американские ученые.

Человек, знакомый с компьютерами, знает, что текстовый файл не может влиять на операционную систему. Но, будучи снабженным макросами управления, он превращается в «отмычку» для взлома программы. Это хакерское правило справедливо для проникновения в любую защищенную среду, в том числе и для осознанного вхождения в мир сновидений. И сон рассматривается как защищенная программа.

Сон превращает нас в марионеток. Засыпая, мы не знаем, в каком месте окажемся. Набор сюжетов и персонажей навязывается нам помимо нашей воли. Программа переносит нас из сцены в сцену совершенно нелогичным образом. Мы выступаем то в роли зрителей, то в роли участников событий. Сон контролирует нас, заставляя подчиняться его командам и правилам. Хотя и здесь бывают исключения. Некоторые люди изредка могут «заказывать» сюжеты снов. Другие вносят в сновидения незначительные элементы управления.

Однако любые продолжительные усилия по «укрощению» снов вызывает «ответный удар». Это является еще одним признаком «защищенности» сновиденной программы. Каждый исследователь снов, в конце концов, встречается со «стражами». Эти «хранители» («защитники», «монстры») пугают людей, если те начинают изучать особенности сновиденных пространств. Психологи утверждают, что «стражи» - это персонификации наших проблем или выходы бессознательного. Мистики и оккультисты говорят, что «хранители» и «монстры» являются астральными существами или силами, которые, контактируя с человеком, принимают вид грозных и опасных чудовищ…[/spoil]

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения]Подробнее об Осознанных Сновидениях[/url]
Изображение

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 10 авг 2008, 01:46 |

я хакер сноведеньй :-) статью не читал ибо влом.
но программировать сны вполне себе получается..но не всегда..сны частенько бывают люцидным (осознанный сон см. "ванильное небо")
даже как то мне и одному чуваку в один день снился один и тот же сон где мы выполняли разные роли о__О

в последнее время оседлал люциды и теперь меня во сне больше никто заживо не съедает :D (неприятно и больно, но впечатления :nut: )

ваще сон бредовая штука...очень часто загоняюсь а не сплю ли я сейчас? (думаю все загонялись)
всё от того что када очень давно триповали с дарксом я вырубился и потом просыпался и будил его спрашивая его глючит ещё или нет он говорил глючит. я пытался уйти в свои глюки но тут же засыпал.. и так много раз (около 10) при том время шло в обратном порядке с 4 часов утра) когда всё же проснулся (?) спросил сколько раз я его спрашивал про глючность он сказал раза 3 гдето
время было около 12 ночи


не спите и будет всё нормально :D
to scroll fractal

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 10 авг 2008, 01:55 |

не спите и будет всё нормально

Ну так мы ж ненормальные. ;)

[align=center]Небольшой Фак Ю начинающим[/align]

[spoil]В: Что такое это "осознанное сновидение"?
О: С научной точки зрения - это такое состояние мозга, в которое он входит во время фазы, так называемой стадии быстрого движения глаз (БДГ-фаза). Активная БДГ-фаза длится обычно 10-30 минут и наступает через каждые 60-90 минут на протяжении всей ночи (четыре или пять раз за ночь). Она циклически сменяется относительно спокойной фазой сна, называемой "не-БДГ-сном", "медленным сном" и т.д. Отличие такого сновидения от всех прочих в том, что во время него человек ясно понимает, что он спит, осознает, что вокруг сон, а его тело лежит на кровати. Таким образом, он бодрствует, не нарушая состояния сна. Тело и мозг отдыхают, как и во время обычного сна. Физиологического вреда это не несёт никакого. Проснувшись, человек будет чувствовать себя выспавшимся или нет, как и обычно, но сны, которые он будет помнить, будут отличаться от остальных тем, что в них он действовал осмысленно.

В: Какой в нём смысл?
О: Человек проводит во сне треть своей жизни. Треть жизни исчезает в никуда, спускается в унитаз. Мы просто умираем на некоторое время, а затем снова оживаем, иногда помня смутные образы и иррациональные события, происходившие во время нашей маленькой смерти.
Осознанное сновидение даёт нам возможность взять под контроль ту тёмную область, в которой мы регулярно пропадаем. И если время бесценно, то выгоду от сокращения его растрат с трети жизни до, хотя бы четверти, подсчитать не трудно.

В: И что же такого там можно делать?
О: Представьте себе абсолютно реальный мир: асфальт твёрдый - на нём оседает пыль, небо синее - по нему плывут облака, дует лёгкий ветерок, неся какие-то запахи, слышится пение птиц. Всё реально, всё можно потрогать, попробовать, ощутить. Но это сон. Пожелав, в нём можно взлететь. Можно разбить стену дома одним ударом. Т.е. эта полноценная модель реальности, в которой возможно практически всё. А если посмотреть дальше? Что там, за горизонтом? Насколько велико сновидение? А если вылететь в космос? А есть ли тут что-нибудь реальное? А если..? Возникает куча вопросов. И всё это - практически неизведанный мир, в котором можно сделать ещё много открытий, среди которых вполне могут оказаться те, которые принесут практическую пользу и вне сновидения. Представляете, какие перспективы? И всем этим можно заниматься, не вставая с постели. Днём вы увлечены своими делами, а ночью начинаете другую жизнь... в другом мире.

В: А как туда попасть?
О: Для начала нужно поработать над своим мироощущением. Вы на подсознательном уровне должны понять, прочувствовать, что сон - это не бездонная пропасть, куда вы обморочно сваливаетесь при засыпании. Это другой мир, находящийся где-то рядом с нашей повседневной реальностью. Но чтобы стать его полноценным "пользователем" придётся потрудиться. Убедив своё подсознание, можно переходить непосредственно к техникам. А самая важная техника - это ваше желание. Чем дольше и упорнее вы будете желать снять со своей головы в сновидении чёрный мешок бессознательности, тем больше будет бонус к вероятности осознаться при использовании любого из существующих методов.
Затем нужно развить в мозгу ту область, которая отвечает за обмен между памятью повседневной и памятью "потусторонней". А делается это постоянными тренировками по вспоминанию своих снов.
Просыпаясь утром - не делайте резких движений. Лучше даже не открывайте глаза. Продолжайте лежать, и в это время старайтесь мягко пройтись по ощущениям, оставшимся после ночи. Что они говорят? Какие обрывки мыслей, звуков, образов, впечатлений остались? Нашли какой-то отрывок - попробуйте восстановить его. Куда он ведёт? Что было до него, что после? Не получилось с этим - ищите другой. Так переберите все, которые сможете вытащить. С каждым разом будет всё легче и легче перетаскивать в обычную память информацию с "той". Если сможете по таким обрывкам восстанавливать полноценные сюжеты сна или даже нескольких снов, считайте, вы готовы к следующему шагу - самому процессу осознания. Как это сделать с наибольшей вероятностью, описано здесь.

* В: А если мне вообще сны не снятся?
О: Сны снятся всем, даже животным. Если человек не помнит, что с ним было во сне, то не значит, что там ничего не было. А происходит что-то всегда. Просто надо тренироваться, и вспышки образов из снов обязательно появятся.

В: А-а-а! У меня ничего не получается! Почему?!
О: Мало у кого получается с первого раза. Да и со второго и третьего тоже. Хорошо если удастся попытки с десятой... Тут всё зависит от усердия.

В: Ура! Получилось! Но меня почти сразу "выкинуло"...
О: Общая проблема. 99,9% осознающихся в первый раз испытывают неописуемый восторг от осознания факта своего нахождения в другой реальности. Избежать этого в первый раз сложно, да и не нужно. Обида от первого вылета отпечатается в памяти и повторения не захочется.
Понятие "тонкий мир" существует не зря. Сновидение очень восприимчиво к мыслям и, ещё сильнее, к эмоциям человека. Резкие эмоциональные волны дестабилизируют хрупкую связь со сновидением, и происходит "дисконект" с сервером. Поэтому важно добиться если не освобождения от эмоций, то хотя бы максимально возможного контроля над ними. Научиться замечать нарастающую эмоцию в зачатке и "тушить" её до приемлемого уровня. Тогда вылетов по этой причине можно будет избежать.

В: Здорово. Теперь меня не выбрасывает сразу... а выбрасывает секунд через 10-15, хотя я и спокоен.
О: Проблема в "общении" со сновидением. Можно представить, что к телу человека в сновидении ведёт множество тонких нитей, связывающих его со сном. Неосторожное обращение с ними приводит к разрывам, а когда нитей становится совсем мало, связь со сновидением нарушается. Во-первых, их нужно укрепить. Делается это накоплением энергии. Не физической, а как раз той, что нужна для продления нахождения на той стороне. В условиях большого города, постоянной занятости и стрессов, накопление такой энергии возможно только при помощи специальных техник по биоэнергетике, которые можно в изобилии найти интернете или в этом разделе. Если же ваша жизнь лишена "мозговорота", то эта энергия будет весьма быстро накапливаться сама, если перестать курить, вообще употреблять алкоголь в любых количествах, а так же исключить из рациона тяжёлую пищу и мясо (рыба в данном случае тоже мясо). Так же не желательны сильные эмоциональные всплески. Причём не только отрицательных, но и положительных эмоций. Смеяться, конечно, полезно, но в судорогах падать под стол - для сновидения не есть хорошо.
Когда энергии будет в достатке, нити станут достаточно крепки для длительных действий.

В: Всё равно выкидывает. Через секунд 30-40 всё начинает "плыть" и я опять вылетаю. Что делать?
О: Проблема в очередном порыве нитей. Дело в том, что сновидение не статично, оно не фиксированный в одной точке времени/пространства мир. Оно движется и относительно и твоего сознания и относительно других ориентиров, не являющихся темой данной статьи. А вот ты, осознавшись, начинаешь действовать и думать не как сновидением было задумано, т.е. ты больше не плывёшь в его потоке. Поэтому оно от тебя просто удаляется и нити, играющие роль кабелей связи, рвутся. Чтобы этого избежать, нужно постоянно синхронизировать себя со сновидением. Обычно это делают поглядыванием на свои руки, и переключая фокус зрения между руками и тем, что за ними. Так же помогает постоянно оглядываться по сторонам, двигаться, стараться не задерживаться на одном месте. Если уже совсем плохо, то можно закрутиться волчком или позволить себе упасть спиной назад.

В: Теперь меня не выкидывает, теперь меня просто затягивает обратно в сон.
О: Недостаточно концентрации внимания. Нужно стараться постоянно прокручивать в голове мысль о том, что вокруг сон, что всё это не есть реальность и чтобы тут не происходило - это не важно. Нужно периодически фокусировать внимание на элементах сновидения. Лежит камень - надо разглядеть. Какие на нём трещины, какая текстура, как от него отражается свет. При этом не обязательно к камню нагибаться. Это же сон, здесь достаточно пожелать, чтобы зрения стало бинокулярным и камень (или любой другой объект) будет видно крупным планом с любого расстояния. Можно взять в руку какой-нибудь предмет и смотреть на него. И концентрации поможет и одно из свойств сна покажет.

В: Фух, наконец-то я могу спокойно сидеть в ОСе! А что дальше-то? Что тут делать? Мне уже надоело летать и в разных зверей превращаться.
О: Когда самое сложно позади - дальше всё просто. Можно начать ковыряться в свойствах сна, проверять его реакции на различные свои действия, можно попытаться привнести в происходящее практическую пользу, и начать учиться проникать в чужие сновидения, а можно через специальные техники научиться распознавать и общаться с реальными обитателями тонкого мира, а уж к чему это может привести - зависит только от человека.

* В: Вау! Я тут встретил во ОСе своего друга. Мы с ним говорили, но на утро он ничего не вспомнил. Почему?
О: Далеко не факт, что это был друг. Основное население сновидения - это так называемые "спрайты". Что они собой представляют, проще всего будет понять, если представить, что сновидение - это клиентская часть онлайн игры. Всё что в нём появляется: все пейзажи, действующие лица, объекты, события - набор текстур, моделей и скриптов, уже хранящихся на твоей стороне, в мозге, в памяти. А всё что со всем этим происходит, как оно себя ведёт и что делает - это информация, идущая с сервера, на основе той, которую ты своими действиями туда посылаешь. Спрайты - это обыкновение NPC (Non Player Characters). Объекты, взятые целиком из твоей памяти или собранные из кусочков других объектов хранящихся в ней. Поэтому они не более реальны, чем окружающий сон. Они целиком и полностью управляются сервером. С ними можно делать всё, что только сможешь вообразить, но эффекту от этого будет не больше, чем от компьютерной игры. Повлиять на них ты можешь только косвенно т.к. происходящее с ними будет управляться в соответствии с тем, что ты делаешь, как впрочем, и весь сон собирается.

* В: А как же узнать, кто спрайт, а кто нет?
О: По ощущениям. Очень тонким ощущениям. Без тренировки или врождённой сенсетивности никак. Нужно очень чутко чувствовать сам сон. Отличие объектов, не являющихся частью сна в основном в "температуре", в характере исходящей от них энергии.
От живых (спящих людей, животных) исходит что-то вроде тепла. Тепла не физического (объект может быть хоть раскалённым), а тонкого, душевного что ли. Энергия органической жизни.
Проекции сознания (сон и его порождения) по сравнению с живыми - холодны. От них ничего не исходит, но взамен, как правило, идут "помехи". Т.е. хочется думать, включается внутренний диалог, летят какие-то левые мысли, да и сам объект (если он спрайт) пытается вступить в контакт, заговорить, взаимодействовать, короче всё что есть сон - "шумит".
А другие "объекты", не являющиеся ни спящими людьми/животными, ни порождениями сна, обычно испускают чёткий "холод". Вот это вот как раз те самые "иные существа". Их принято называть "лазутчиками", что не совсем правильно потому, что лазутчиком может быть и другой сновидящий, намеренно проникающий в твой сон. Что касается не-живых, то входя в сновидение, они перехватывают поток информации, идущий к "серверу", чем получают полный доступ к информации в сознании, т.е. автоматически получают возможность сливаться с сюжетом сна, принимать любой облик, как спрайты, говорить и делать всё, что ты знаешь, видел или только можешь себе представить. (Это же может и человек, но он должен быть оооочень продвинутым сновидцем.) По сравнению со спрайтами не-живые явно холоднее. Это энергия неорганической жизни. Внутренне чувствуется чужеродность этого разума. Вступать с ними в контакт, словесный или физический, без знаний в специальных областях (не являющихся темами этого форума) очень не рекомендуется.
Ещё можно отдельно выделить как бы четвёртый тип объектов - умершие люди. По характеру исходящей энергии их различить трудно т.к. идёт и тепло органического и холод неорганического. Тут уже в ход идут дополнительные ощущения, интуиция, логика, сверхчувствительность.
В любом случае достоверно различать эти типы объектов сна можно будет, только лично повстречавшись с каждым из них, чтобы оценить разницу в ощущениях. Нужен опыт. И при всё этом не стоит забывать, что сновидение легко может начать имитировать спрайтами спящего человека или лазутчика, если возникнет хоть зачаток мысли разыскать во сне не-спрайта.[/spoil]
Изображение

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 10 авг 2008, 02:02 |

Мистер ИКС писал(а):Ну так мы ж ненормальные. Podmigivanie

понты :roll:
to scroll fractal

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 10 авг 2008, 12:28 |

TROODON писал(а):понты

ненене.

[align=center]Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС), По Лабержу[/align]
[spoil]В своей диссертационной работе десять лет назад я разработал эффективный метод
вхождения в осознанное сновидение.11
До начала своих упражнений я переживал в среднем менее одного осознанного
сновидения в месяц. С помощью самовнушения, которое я использовал в течение
первых шестнадцати месяцев (эта техника приводится ниже), я добился результата
от пяти до тринадцати осознанных сновидений в месяц. (Тринадцать осознанных
сновидений у меня было в тот месяц, когда я проводил свое первое лабораторное
исследование этого явления, что еще раз иллюстрирует важность мотивации). В то
время я понятия не имел, как именно следует проводить самовнушение. Все, что я
знал -- это что перед сном надо говорить себе: "Сегодня ночью у меня будет
осознанное сновидение", но я понятия не имел, как это осуществить. Это
означало, что я мало что мог сделать для реализации своего намерения. Без
понимания природы самого процесса у меня было мало шансов научиться вызывать
его по своей воле.
Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор,
коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном
намерение не забыть осознать то, что я сплю. Когда же я понял, как мне надо
поступать, концентрировать свои усилия стало намного легче. Прояснение моей
цели немедленно привело к увеличение месячной частоты осознанных сновидений.
Дальнейшая практика привела к созданию метода, посредством которого я мог
безотказно вызывать у себя осознанные сновидения. С его помощью мне удавалось
вызывать до четырех осознанных сновидений за ночь и до двадцати шести в месяц.
Сейчас я могу вызывать у себя осознанное сновидение в любую ночь _ тем самым я
добился своей цели показать, что данное явление подвластно волевому контролю.
Те, кто захотел и смог научиться моей технике, сейчас также могут посещать мир
осознанных сновидений практически когда хотят.
Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне? Зададимся сначала более
простым вопросом: как научиться этому в обычной жизни?
Обычно мы вспоминаем о том, что нам надо сделать, с помощью каких-то внешних
средств (счет от бакалейщика, телефонная книжка, нитка вокруг пальца, записка
рядом с дверью и т.д.). Hо как нам помнить о своих намерениях (это называется
проспективной памятью, или "памятью о будущем") без внешних напоминаний? Здесь
важную роль играет мотивация. То, что вы действительно хотите сделать, вы вряд
ли забудете.
Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в
ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска
цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой
цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение,
система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не
наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не
наступит.12 Это никогда не происходит полностью бессознательно.
Hо более типичен случай, когда вы, например, планируете купить гвозди во время
следующего своего похода в универмаг. Hе являясь первостепенным, это событие
едва ли заслуживает большого внимания, поэтому, идя в универмаг, вы
благополучно забываете о своем намерении. Вы не вспоминаете о нем, пока в
универмаге случайно не заметите коробку с гвоздями или хотя бы молоток,
ассоциирующийся с ними.
Этот случай обнаруживает еще один важный фактор, помогающий вспомнить то, что
надо сделать -- ассоциацию. Вероятность успеха в ситуации, где нам надо
вспомнить, что делать, можно повысить с помощью (1) высокой нацеленности на то,
чтобы вспомнить и (2) улавливания ассоциативных связей между тем, что мы хотим
вспомнить и обстоятельствами, в которых нам предстоит это сделать. Эти
ассоциации многократно усиливаются, если, опираясь на память (мнемонически),
представить себя делающим то, что задумано.
Таким образом, связав осознанные сновидения с проблемой проспективной памяти, я
разработал технику, помогающую вспомнить свое намерение осознать состояние сна:
мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС).13 Я откорректировал ее
специально для этой книги в свете имеющегося у меня опыта, как личного, так и
полученного в ходе обучения сотен других людей. Hо сначала обратите внимание на
предварительные требования, приведенные ниже.

Предварительные требования МВОС

Чтобы успешно вызывать у себя осознанные сновидения с помощью МВОС, надо уметь
делать некоторые специфические вещи. Во-первых, вам вряд ли удастся вспомнить
что-нибудь во сне, если вы не всегда можете вспомнить свои намерения в
бодрствующем состоянии. Поэтому перед тем как применять МВОС, убедитесь, что вы
действительно можете вспоминать, что вам нужно сделать, в бодрствующем
состоянии. Если вы, как и большинство людей, нуждаетесь во внешних
напоминаниях, вам необходимо поупражняться в вспоминании своих намерений,
используя только свои умственные способности. Hиже приводится упражнение,
призванное научить вас этому.

УПРАЖHЕHИЕ:
ТРЕHИРОВКА ПРОСПЕКТИВHОЙ ПАМЯТИ

1. Ознакомитесь со своими ежедневными мишенями
Это упражнение следует выполнять в течение недели. Hиже приводятся по четыре
события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте
только мишени данного дня. (Hе читайте их раньше времени). Запомните их.

2. В течение дня фиксируйте появление мишеней
Ваша цель -- отметить очередное появление каждой мишени и провести в это время
проверку состояния: "Я сплю?" Таким образом, если вашей мишенью является "Я
слышу лай собаки", то следом за тем как вы услышите лай собаки, зафиксируйте
это и проведите проверку состояния. Фиксируйте событие один раз -- сразу после
того как оно произошло.

3. Записывайте, сколько мишеней вы "поразили"
Сделайте в конце дня запись, сколько из четырех мишеней вам удалось "поразить"
(можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в
течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это
означает, что вам не удалось ее "поразить", даже если вы заметили ее позже.
Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение
дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю
Делайте это упражнение до тех пор, пока не перепробуете все приведенные ниже
мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них,
продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете "поражать" почти все.
Создайте свой собственный список мишеней, записывайте "процент попаданий" и
наблюдайте, как развивается ваша память.

События-мишени

ВОСКРЕСЕHЬЕ
Я вижу животное
Я смотрю на свое лицо в зеркало
Я включаю свет
Я вижу цветок

ПОHЕДЕЛЬHИК
Я что-нибудь пишу
Я чувствую боль
Я слышу, как кто-то произносит мое имя
Я что-нибудь пью

ВТОРHИК
Я вижу свет светофора
Я слышу музыку
Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик
Я слышу смех

СРЕДА
Я включаю телевизор или радио
Я вижу овощи
Я вижу красную машину
Я считаю деньги

ЧЕТВЕРГ
Я читаю что-нибудь помимо этого списка
Я проверяю время
Я замечаю, что мечтаю
Я слышу, как звонит телефон

ПЯТHИЦА
Я открываю дверь
Я вижу птицу
Я пользуюсь туалетом днем
Я вижу звезды

СУББОТА
Я вставляю ключ в замок
Я вижу рекламу
Я ем что-нибудь после завтрака
Я вижу велосипед


ТЕХHИКА МВОС

1. Hастройтесь на запоминание сна
Hепосредственно перед сном постарайтесь создать у себя установку на то, чтобы
просыпаться и вспоминать сновидения после каждого периода сна ночью (или после
первого периода после рассвета, или после шести утра, или тогда, когда вам
удобно).

2. Вспомните свой сон
Проснетесь, неважно в какое время, постарайтесь вспомнить как можно более
детально, что вы видели. Если вас тянет обратно в сон, чем-нибудь себя
взбодрите.

3. Сосредоточьтесь на своих намерениях
Засыпая снова, сконцентрируйтесь целенаправленно на своем намерении не забыть
во сне осознать, что вы спите. Скажите себе: "Я хочу помнить, что сплю, после
того, как засну". Постарайтесь реально почувствовать это намерение.
Сосредоточьтесь только на нем. Дайте уйти всему кроме своего намерения помнить.

4. Представьте себя осознающим состояние сна
Одновременно вообразите, будто вы опять в том сне, из которого только что
пробудились, но теперь понимаете, что спите. Отыскав там признак сна, скажите
себе: "Я сплю!", продолжая фантазировать. Можете, например, вообразить:
осознав, что спите, вы захотели полетать. В таком случае, представьте, как вы
отрываетесь от земли и летите.

5. Повторите
Вы можете уснуть только создав твердую установку, а для этого повторяйте этапы
3 и 4. Если перед сном у вас появятся посторонние мысли, повторите процедуру
еще раз, с тем, чтобы освободиться ото всего кроме намерения помнить о
необходимости осознать состояние сна.

Комментарий
Если все пройдет успешно, вы уснете и ощутите себя во сне, и тогда, согласно
своей установке, сделаете вывод, что спите. Hе волнуйтесь, если засыпание по
этой технике займет у вас много времени: чем дольше вы пробудете в бодрствующем
состоянии, тем больше вероятность того, что уснув, вы достигнете осознанности.
Это связано с большим количеством повторений процедуры МВОС, когда вы долго не
засыпаете. Кроме того, бодрствование активизирует ваш мозг, что облегчает
достижение осознанности.
Если вы спите очень крепко, то припомнив сновидение, вы должны встать и
десять-пятнадцать минут посвятить какой-либо деятельности, требующей ясности
мышления. Включите свет и почитайте книгу. Встаньте с кровати и пройдите в
другую комнату. Самое лучшее -- это записать свой сон и прочитать его снова,
отмечая все его признаки. Это подготовит вас к МВОС-визуализации.
Многие достигают успеха после одной-двух ночей, посвященных МВОС, у других это
занимает больше времени. С помощью продолжительной практики МВОС можно
усовершенствовать свое мастерство осознанного сновидения. Многие из наших
опытных онейронавтов добились таким образом способности переживать по несколько
осознанных сновидений за ночь.[/spoil]
Изображение

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 12 авг 2008, 01:07 |

Читать действительно влом...

Про этих хакеров что-то где-то краем чего-то слышал...

Что касается управления сновидениями - мой максимум это когда я специально создавал темы снов: номер раз- просмотр фильма, второй(скорее не специально) - лубофь моя))
Что касается фильмов - четыре дня смотрел на ночь фильмы - ужасы и фантастику - тематика снов совпадала, только в одну ночь сны поменялись местами с фильмами...Кароче моё "хакерство" основано на сильных впечатлениях.
А реальное програмирование снов, ИМХО, возможно при условии управления своим "бессознательным". А если точнее - обращаться к нему во сне (как к сознанию во время бодорствования). А это результат работы над собой, наверное, какие-либо медитации и проч.

А вообще тема напомнила мне о замечательном фильме. Вернее о трилогии - "Матрица". Недавно пересмотрел две части...
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 13 авг 2008, 23:22 |

[align=center]Наиболее эффективная техника вхождения в ОС[/align]

[spoil]I. Ложитесь вечером и засыпаете, не заморачиваясь.

II. Просыпаетесь за 2-3 часа до времени обычного пробуждения.

III. За 60 секунд вам надо хорошенько умыться холодной водой, чтобы взбодриться. Потом тут же ложитесь на правый бок и начинаете делать гипервентиляцию лёгких или просто очень глубоко и быстро дышать без пауз между вдохом и выдохом. Делать это долго нельзя - максимум 2 минуты. Так что минута - оптимально.

IV. Закончив, спокойно засыпаете с желанием осознаться.

Всё. Минут через пять вы неожиданно обнаружите себя во сне, а дальше делайте что хотите.


Метод выведен на основе техник Лабержа. Что-то лучше может быть только с применением различных веществ или стимуляторов.

Принцип работы:
За шесть-семь часов сна организм отдыхает и набирается сил.
Умывание помогает не свалиться обратно в сон. Сознание взбудораживается, но тело остаётся расслабленным. Мозг работает на частоте сновидения. Вы в пограничном состоянии.
Гипервентиляция перенасыщаете мозг кислородом и "возбуждает" сознание.
Расслабленное тело утягивает вас обратно в сон. Мозг отключается, но не полностью. Области, заведующие сознанием, остаются активными благодаря кислороду. Результат: вы не впадаете в забытье, оказавшись подхваченным потоком сновидения.[/spoil]
Изображение

RainBir
Спутник Тумана
Спутник Тумана
 
Профиль
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
30 авг 2007, 17:28
Откуда: Alcohol Land
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

Новое сообщение RainBir » 14 авг 2008, 19:35 |

Не хавал бы Кастанеда грибы, все бы щас нормально спали

Hell Knight
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 337
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 09:36
Откуда: I was born on the border Of darkness and light..
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 90

Новое сообщение Hell Knight » 23 авг 2008, 18:33 |

Техника управление сном с помощью удержания образов рук by Кастанеда работает и без грибов:)
Честно говоря,я ,лично,склонен верить и ученой точке зрения,про сон как выход наружу отражений реальности и пережитых эмоций,которые сохранились в подсознании,-так и мистической теории.
К сожалению слышал доводы в пользу и той и той теории,от людей,проверить правдивость слов,которых не мог.
"Вы - не то , что вы думаете о себе, - но то ,что вы думаете - это и есть вы"
Норман Винсент Пил

Social Fool
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
26 авг 2008, 23:13
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 5

Новое сообщение Social Fool » 27 авг 2008, 20:39 |

человеческий мозг штука плохо изученная поэтому во все это я верю.по методике Кастанеды не возможно без мескалина или на крайняк ганджубаса.

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 28 авг 2008, 15:49 |

Social Fool писал(а):человеческий мозг штука плохо изученная поэтому во все это я верю.по методике Кастанеды не возможно без мескалина или на крайняк ганджубаса.

в первую очередь тогда для люцидов это декстрометрофан и холинолитики (от них самые мощные ОС)
а также рекомендую какао на ночь пить. в какао какая та прущая трава есть но она очень слаба поэтому на полную мощь тока в снах действует
to scroll fractal

Social Fool
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
26 авг 2008, 23:13
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 5

Новое сообщение Social Fool » 28 авг 2008, 21:31 |

в первую очередь тогда для люцидов это декстрометрофан и холинолитики (от них самые мощные ОС)
а также рекомендую какао на ночь пить. в какао какая та прущая трава есть но она очень слаба поэтому на полную мощь тока в снах действует

С холинолитиками знаком :-# а про какао вы меня обманываете наверно :---((

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 28 авг 2008, 21:44 |

Social Fool писал(а):С холинолитиками знаком

боюсь по сравнению со мной вы о них ничего не знаете :D
Social Fool писал(а):а про какао вы меня обманываете наверно

не обманываю в шоколаде содержатся вещества которые вызывают сильные люциды. всё дело в том что вещества они мало прущие и во всю действуют лишь во снах

рецепт мощного люцида

не спать два дня на третью ночь сонным - трясущимися руками налить чашку какао и выпить. после чего сразу лечь спать.
to scroll fractal

Social Fool
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
26 авг 2008, 23:13
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 5

Новое сообщение Social Fool » 28 авг 2008, 22:26 |

За что пред - читай в посте ниже.
R|SE

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 29 авг 2008, 00:11 |

Social Fool писал(а):вы правы только с циклодолом и знаком. Может подскажете с чем еще можно познокомица желательно фри сеил

на форуме запрещена агитация наркотических веществ.
to scroll fractal


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron