Процесс влюбленности. Анатомия

О любви, отношениях, сексе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Процесс влюбленности. Анатомия

Новое сообщение Knives Out » 26 июл 2011, 21:39 |

Всем добрый вечер\ночь\утро\пень :)

Что-то я задумался..и решил что может тут на хомтауне доведу до конца размышления.
Наверняка, тема кому-то близка и можете тут своими соображениями поделится..

Пока о том, к чему пока пришел я с приятелем.

===================================================
Речь об "образе-идеале", который проецируется на определенного человека... (у меня были влюбленности такого плана - в одном случае я решил, что сестра товарища, который был "родственной душой", трататалалала, в другом случае девочка прямо таки точно совпало наружным с моим внутренним идеалом (от внешности и мимики до поведения и того как воспринимается мной в разных обстоятельствах), а оказалась внутренне довольно противоположным мне человеком)

----------------------------
Мы тут на сх-форуме.. поэтому для забавы пусть будет все как пьеса...

Значит среди действующих лиц есть "Разум" и "Сердце".

1) Разум.
- склеивает "образ" из всякой мишуры нашего сознания и чувст
- создает основу для нанесения на человека этого "идеала"
- Иногда пытается убедить тебя: "опомнись, она вовсе не такая лалала"

2) Сердце
- ну понятно..чувства :)
- пересиливает все, ослепляя
- провоцирует новое возникновение образа-идеала в некоторых случаях.

-------------------------------------------------------
Возможно, есть какие то стадии прохождения до полного ослепления влюбленностью?

Например, через чувства:
страх, эйфория, отчаяние, эгоистические..

про этот пункт интересно было бы разобраться.

==========================================
Ну и вообще если что думаете по этому поводу..
Жду рационального разбора от Dr. Doom :D
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 26 июл 2011, 23:25 |

Любовь обусловлена гормонами.
Эйфория, возвышенное чувство, нежность и желание свернуть горы и шею кому-угодно - это дофамин и серотонин в крови.
От мыслей о своей любви стучит сердце, нет желания спать, хочется встать с кровати и бежать - норадреналин и адреналин.
Как наркотик действует эндорфин, он же "гормон счастья". Он действует кратковременно и со временем всё хуже, это и обуславливает проходящую страстную влюблённость.
Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.

У меня была большая статья в журнале, который выпускает наш университет именно по этой теме, не найду никак. Там очень подробно было расписано в статье как влюбленность переходит в настоящую любовь, какие гормоны сменяют друг друга и так далее.

З.Ы. Добавка еще такая - любовь ведь процесс в организме, а не орган с какой-то формой и размерами, которые изучает анатомия, поэтому правильние было бы "физиология" :roll:
Изображение

Изображение

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 27 июл 2011, 00:37 |

Knives Out писал(а):Речь об "образе-идеале", который проецируется на определенного человека...


А не о любви разве? :-)
Вылепливание идеалов - другая всё-таки тема.
И потом, если человек осознаёт, что он это делает, то может (и должен!) прекратить. Большинство просто не понимают)

Knives Out писал(а):Жду рационального разбора от Dr. Doom :D


Да фиг тебе. Скажет, мол, маниакально-депрессивный психоз это, и всё :D

Lord Ragnarok писал(а):Любовь обусловлена гормонами.


И почему я настолько не люблю так думать? :roll:
Это всё мои идеализации, наверно)
К тому же, если любовь обусловлена только гормонами, то можно любого этими гормонами упороть, и он влюбится в кого угодно, хоть в пробегающую мимо собаку. Ну не грустно ли?))
А не знаешь, так молчи.

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Новое сообщение Knives Out » 27 июл 2011, 00:48 |

А не о любви разве?


любовь? не, не слышал... :lol:


----------------------------------------
другая всё-таки тема

разве?..

тогда , в рамках влюбленности , какие еще ее типы бывают?

>> и он влюбится в кого угодно, хоть в пробегающую мимо собаку<<
Стрелы амура..
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 27 июл 2011, 01:29 |

если любовь обусловлена только гормонами, то можно любого этими гормонами упороть, и он влюбится в кого угодно, хоть в пробегающую мимо собаку

Нет. Выработку гормонов регулирует прямо или косвенно головной мозг. То что называют психикой. А именно: свои представления о красоте, характере, увлечениях, умению готовить и так далее. Всё это в совокупности индивидуализирует выработку гормонов.

У некоторых бывает и только сцобака может дофамин вызвать)
Изображение

Изображение

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 27 июл 2011, 10:38 |

Как уже справедливо заметила Fräulein MarySun, любовь - психическая патология неорганической природы, сочетающая в себе симптомокомплекс биполярного аффективного расстройства, бреда преследования, бреда величия, бредовой идеи сверхценности определённой особи. Данное состояние часто требует госпитализации в стационар и принудительного лечения, так как больной начинает представлять опасность для окружающих, для самого себя и для сверхценной для него особи.
Knives Out писал(а):Значит среди действующих лиц есть "Разум" и "Сердце"
"Сердце" стоит заменить "Чувствами", поскольку любят, всё равно, разумом, который этими самыми чувствами превращается в больной.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Новое сообщение Knives Out » 28 июл 2011, 14:54 |

Чувства "отравляют" разум?

Как происходит "освобождение", "очищение"?

У меня однажды было: продолжалось, продолжалось, а потом словно "ледяной водой окатили".
Так и не понял ничего. Что-то такое эврическое случилось.
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 28 июл 2011, 14:59 |

Knives Out писал(а):Чувства "отравляют" разум?
Нет, поскольку чувства - продукт больного разума.
Knives Out писал(а):Как происходит "освобождение", "очищение"?
Случайным образом.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 28 июл 2011, 15:03 |

Очищение происходит, когда уменьшается концентрация возопрессина и окситоцина. За счет этих гормонов происходит привязанность к партнеру и верность.
Изображение

Изображение

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 29 июл 2011, 19:35 |

Knives Out писал(а):тогда , в рамках влюбленности , какие еще ее типы бывают?

Я думала, это общеизвестный факт)
Гугл знает ответ на твой вопрос. Вот первое попавшееся:
Скрытый текст: [Показать]
Еще древние греки определили шесть видов, шесть цветов любви:

Эрос — страстная физическая любовь-увлечение, любовь-страсть. В ней большое значение имеет внешность и физическая привлекательность партнера. Отношения развиваются очень быстро. Сексуальное влечение очень велико. Если эрос взаимен, то партнеров тянет к друг к другу как магнитом. Сильно выражено стремление к полному физическому обладанию партнером. Любовники, обуреваемые эросом, искренее полагают, что они созданы друг для друга.

Людус — любовь, похожая на игру, ее никогда не принимают всерьез. Влюбленные, не желая причинять боли другому, тем не менее часто обижают партнера. Порой они бывают эгоистами, ведь на первом месте — собственное желание получить удовольствие, а не мысли и чувства другого человека. Поэтому любовь такого типа бывает не прочь закрутить отношения с несколькими партнерами сразу. Людус — гедоническая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены. «Мне нравится играть в любовь со всеми», — вот ее девиз.

Сторге — более духовное и более спокойное чувство. Медленно разгорающаяся страсть, вырастающая из привязанности и дружбы на базе общих интересов. Это теплая и надежная любовь-дружба («Любимый, ты мой лучший друг!»). В ней очень важно сходство партнеров по максимальному количеству критериев: уровню физической привлекательности, социальному и финансовому статусу, взглядам на жизнь и т.д. Партнер уверен в том, что всегда найдет в любимом понимание и поддержку.

Прагма — прагматическая любовь, реалистические и приземленные отношения. Их традиционно называют «любовью по расчету». Прагматические любовники хорошо знают, чего они хотят от партнера, и ставят ему «условия», которые должны соблюдаться. Часто такая любовь строится на товарно-денежном обмене, на банальной купле-продаже. Например, респектабельный и состоятельный мужчина «покупает» любовь молодой и красивой женщины. А женская красота и юность, в свою очередь, выгодно обмениваются на социальный статус мужчины и его экономический успех.

Маниа — очень эмоциональная любовь, похожая на езду на американских горках. Любовники, одержимые манией, всегда колеблются между «адом и раем», между ангелами и бесами, между восторгом и отчаянием. Этот стиль более всего соответствует распространенному стереотипу «романтической любви». Это необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и огромная зависимость от объекта влечения («Любимый, без тебя я умру!»). Этот стиль — главный поставщик статистики самоубийств на почве неразделенной любви.

Агапе — в некотором роде противоположность людус. Это альтруистическая, дающая любовь. Такие влюбленные думают не о самих себе, а о партнерах, и о том, что они могут для них сделать. В отношениях этого типа больше духовности, чем физической близости. Они построены на бескорыстной самоотдаче («Любимый, все тебе отдам! Будь счастлив, даже если не со мной!»). Агапе полна жертвенности и самоотречения, построена на снисхождении и прощении. Это любовь не ради себя, а ради другого. У древних греков агапе считалась не только любовным чувством, но и идеалом гуманной любви к ближнему, предвосхищением альтруистической христианской любви.

Наверное, для каждого типа характерен свой... набор химикалий :-)

Knives Out писал(а):У меня однажды было: продолжалось, продолжалось, а потом словно "ледяной водой окатили".

Чоправда? О_О
И у меня такое было, вот в одну секунду прямо. Самая странная штука, что со мной вообще случалась.

dr. Doom писал(а):Данное состояние часто требует госпитализации в стационар и принудительного лечения, так как больной начинает представлять опасность для окружающих, для самого себя и для сверхценной для него особи.

Думаю, это если человек маниакально влюбился, ну и сам по себе слегка неадекватен. Вот тогда от него проблемы и могут быть.
А коли наличествует хоть чуть мозга и совести, то он не станет своему объекту воздыханий вредить.
А не знаешь, так молчи.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 29 июл 2011, 19:44 |

MarySun писал(а):А коли наличествует хоть чуть мозга и совести, то он не станет своему объекту воздыханий вредить.

В данном случае действия, совершаемые "субъектом" любви к её "объекту" не совсем поддаются анализу. То биш "Не доставайсЯ же ты никому" это по мнению любящего всё равно является благом: он же ж любит! :roll:
В общем мозг и совесть просто блокируются, даже если наличествуют.
MarySun писал(а):Гугл знает ответ на твой вопрос.

Читал, но давно. Мне больше всего импонирует Сторге.
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 29 июл 2011, 19:52 |

Alair писал(а):То биш "Не доставайсЯ же ты никому" это по мнению любящего всё равно является благом: он же ж любит! :roll:

По мнению м**ака, которого заклинило на ком-то, это является благом, а не по мнению любящего :D
А не знаешь, так молчи.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 29 июл 2011, 19:56 |

Оке, когда только возникает это... Хм, чувство, любой (да категорично, но это ИМХО) превращается в м**ака :)
Именно поэтому *О Боги!* здесь я согласен с Доком:
dr. Doom писал(а):чувства - продукт больного разума.
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 29 июл 2011, 19:59 |

Alair, не везло тебе, видать, по жизни... :-s
Не согласна, короче. Если ведёшь себя по отношению к "любимому" как урод, значит "любовь" твоя и ломаного гроша не стоит)
А не знаешь, так молчи.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 29 июл 2011, 20:02 |

MarySun писал(а):Если ведёшь себя по отношению к "любимому" как урод

Хе, тут стоит кое-что прояснить ;) :D П.1: Не как урод, а как дэбил. П.2. Меня чаша сия - к сожалению ли, к счастью ли - миновала, ибо в плане убивания противоестественных чувств, я, не побоюсь этого слова, спец. :D
Просто слишком много примеров, подтверждающих это, я видел :roll:
втч направленных против на меня :-s
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.


Вернуться в Любовь & Секс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron