SH3, код к двери в книжном магазине

Вопросы по прохождению SH3 задаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Melancholia
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
09 дек 2006, 23:24
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 526

SH3, код к двери в книжном магазине

Новое сообщение Melancholia » 01 янв 2007, 15:48 |

Играю на сложном уровне загадок и не могу понять как найти код к двери. Во всех прохождениях просто даётся код, но не рассказывается почему так. Расскажите кто-нибудь как найти этот код.

Ieron
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 145
Зарегистрирован:
03 май 2006, 00:27
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 23

Новое сообщение Ieron » 02 янв 2007, 19:19 |

Текст взят из Гайда по Silent Hill 3 от Георгия Старкова и SilentPyramid, версия 1.0 (Надеюсь, авторы не будут против)

"Перво-наперво соберите валяющиеся на полу тома собрания сочинений Шекспира (на уровне сложности загадок Easy их три штуки, на Normal и Hard - пять). Отыщите кодовую дверь за прилавком - для того, чтобы открыть её, необходимо набрать комбинацию из четырёх цифр. На уровнях Easy и Normal код написан на обложке томов Шекспира, и для того, чтобы разглядеть его, нужно поставить книги на полку в определённом порядке (сам код каждый раз меняется). Поэкспериментируйте - скоро у вас будут нужные числа.

На уровне сложности Hard загадка гораздо сложнее (она является одной из самых сложных во всей серии). Итак, забираем книги и читаем записку, приколоченную к стене у кодовой двери. На ней написаны восемь строф. Разберём каждую строфу по порядку, но для начала приведём порядок нумерации томов в антологии - это важно. Итак, том 1 - "Ромео и Джульетта"; том 2 - "Король Лир"; том 3 - "Макбет"; том 4 - "Гамлет"; том 5 - "Отелло".

Первая строфа - это интро. Она не имеет никакого практического отношения к коду - просто говорит, что в конце всех трагедий все герои умирают.

Вторая строфа. Первая её строка говорит о том, что эту книгу нужно ставить слева на полку. Далее идут отсылки к "Гамлету". Как мы помним, чтобы вывести на чистую воду убийцу своего отца, Гамлет притворился безумцем, но в конце он действительно начинает сходить с ума после смерти своей возлюбленной. Поэтому слева на полку мы ставим "Гамлета" - номер 4.

Третья строфа. В "Ромео и Джульетте" Джульетта играла со смертью, испив специальную настойку, дабы притвориться мертвой. Увидев свою возлюбленную в таком виде, сердце Ромео было пронзено скорбью, и он покончил с собой. Потом Джульетта очнулась, увидела, что случилось - и тоже пронзила себя кинжалом возлюбленного. Таким образом, после "Гамлета" идет "Ромео и Джульетта" - том под номером 1. Итого имеем 41.

Четвёртая строфа. Проблема правды и лжи, когда не знаешь, чему верить, а чему нет, как раз и поднимается в "Отелло". Сюжет известен всем: в один прекрасный день Отелло начинает слышать слухи о том, что жена ему изменяет - и сердце его переполняется ревностью и ненавистью. Ложь это была или правда? Не сумев разобраться в лабиринтах лжи и правды, Отелло в итоге убивает свою жену Дездемону. Неопределенность между правдой и вымыслом в очередной раз приводит к смерти. Итак, третья цифра - 5. Итого у нас есть 415.

Пятая строфа. Опять ставится проблема превращения белого в черное и черного в белое: зло становится добром, а добро - злом. Это может относиться к "Королю Лиру": у него было три дочери - любовь двух к отцу была поддельной лестью, третья же любила его по-настоящему. По чистой иронии, ослепленный своими заблуждениями Лир верил двум своим лживым дочерям и отрекся от той дочери, чувства которой были истинны - черное ему казалось белым, а белое - черным. Это заблуждение, опять же, приводит к трагическим результатам. Значит, четвёртая цифра - 2, и код принимает вид: 4152.

Шестая строфа. Быть может, тишина, спокойствие и любовь предпочтительнее лести и трону, запятнанному в крови? Такую идею поднимает "Макбет", где высокопоставленный дворянин, поддавшись уговоркам своей жены, вместо тихой-мирной жизни в достатке избрал путь крови - и решил устроить кошмарный переворот, чтобы захватить трон. В итоге он погибает, когда, как ему и предсказали, "лес пошел на его замок". То есть последней цифрой у нас будет 3. Имеем код: 41523.

Седьмая строфа больше цифр не даёт, зато делает подсказки к тому, каким образом "обработать" полученный код, чтобы получить верную последовательность. Читаем последнюю строку - чёрным по белому указано, что в результате для кода должно остаться только 4 цифры. Третья строка говорит о том, что три ведьмы исчезли. Ведьмы присутствовали в "Макбете"; раз они исчезли, то "Макбета" мы из списка удаляем, оставляя 4 цифры, как того и требует последняя строка. Остаётся 4152. Но при попытке набрать код дверь не открывается. Читаем первую строку: "Один мститель пролил кровь за двух" - отсылка к "Гамлету", который мстил за отца и возлюбленную. Из этого мы должны догадаться, что первое число нужно умножить на двойку. Вторая строка намекает, что второе число неплохо бы перемножить на три (строка говорит о "двух молодых", т. е. о Ромео и Джульетте, которые "проливали слёзы за троих", 1 х 3 = 3). После этих хитрых операций у нас остаётся финальный вариант - 8352."
Я ещё и стихи пишу... Посмотреть их можно здесь: http://hometown.ru/hsh/viewtopic.php?p=141172#141172

Melancholia
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
09 дек 2006, 23:24
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 526

Новое сообщение Melancholia » 02 янв 2007, 19:43 |

Спасибо. Я то думал, что первая и вторая строфа - про одну книгу :-) . Казалось, что всё правильно ставил (читал всё кроме "Короля Лира")...

-----------------------close-----------------------

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 02 янв 2007, 22:32 |

-close-


Вернуться в Silent Hill 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron