ЧАК ПАЛАНИК

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

FRY
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 220
Зарегистрирован:
25 сен 2006, 16:47
Откуда: Новосибирск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 30

ЧАК ПАЛАНИК

Новое сообщение FRY » 26 сен 2006, 20:28 |

Хотелось бы услышать ваши отзывы об этом (на мой взгляд) замечательном писателе..... И о его книгах, естессно....
З.Ы. Не читал - не флуди!!

З.Ы.Ы. Лично я большой фанат его творчества...
Тот, кто подходит к храму муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, а его надменную поэзию сменят песни маньяков. (с) Платон

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 28 сен 2006, 06:10 |

Чак Паланик - один из любимых писателей. Хотя читала пока лишь 2 книги ("Бойцовский клуб" и "Удушье"), но уже могу так сказать.
Мне тяжело читать Паланика, точно так же, как тяжело читать Уэлша... очень уж чернуха; очень уж грубо физиологично; очень уж безысходно иногда. Но почему-то продолжаю читать, наверно, потому-что притягивает какой-то "край", опасность в этих книгах. У Паланика многое утрировано, и поэтому создается ощущение постоянной экстремальной ситуации. Но что интересно, у обоих писателей, при всем их ярко выраженном цинизме, иногда проскальзывают такие трогательные, даже наивные нотки... Видимо, это не дает мне разозлиться и проклясть к чертовой матери этого пессимиста Паланика :-) Может быть, кто-то видит написанное им по-другому, но я вижу в нем иногда какую-то наивную робкую надежду на чудо...

FRY
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 220
Зарегистрирован:
25 сен 2006, 16:47
Откуда: Новосибирск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 30

Новое сообщение FRY » 28 сен 2006, 07:32 |

Vivienne, Очень рекомендую "Дневник"..... на мой взгляд САМАЯ мощная его книга....
Тот, кто подходит к храму муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, а его надменную поэзию сменят песни маньяков. (с) Платон

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Новое сообщение Ксева » 11 окт 2006, 20:45 |

ну, если "Удушью" грязный стиль повествования очень идёт, то в "Колыбельной" он не к месту. Сюжет-то едва ли не в духе М. и С. Дяченко.
А ещё - при общей мерзосности происходящего у него каким-т о образом получается сделать хреновый, но при этом очень оптимистичный финал. До сих пор помню фразу из "Колыбельной": "как насчёт прикончить их по старинке?"
А финал фильма "Бойцовский клуб" мне нравиться гораздо больше финала книги.
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 14 окт 2006, 14:25 |

А финал фильма "Бойцовский клуб" мне нравиться гораздо больше финала книги.

Ксева, аналогично!

Только есть уже тема про Паланика )) Ее создавал FRY и отписывалась пока только я... Не ценит народ, видимо... :( Давайте что ли одну уберем и бум обсуждать Чака уже вчетвером? ;)

HeLL
Neurotic
Neurotic
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2084
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 00:25
Откуда: из жопы
Пол: Мужской
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 736

Новое сообщение HeLL » 19 окт 2006, 13:26 |

во.... занялась делом..вроде даже все правильно получилось.
типа это...))) ээ.. :D
Vivienne, давайте обсуждать вместе)) я читала тока "Призраки" и "Бойцовский клуб". Ща дневник читаю. Вернее пытаюсь..т.к. времени ваще нет че то..
Меня прет, классно пишет... Я када взялась "Призраки" читать мне отец сказал что лучше нинада, потому что это травмирует мою психику.. типа книжка в себе несет полное разочарование в человечестве)) я промолчала, с мыслью "да я уже и так разочаровалась.."))
мне просто так нравится этот циничный юмор.. нравится утрированная "правдивость"... Плюс ко всему этому заключать в такого рода творчество какую то высшую идею.. Я считаю это настоящим искусством.
ИМХО.
Призрак идиота

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 20 окт 2006, 00:53 |

нравится утрированная "правдивость"... Плюс ко всему этому заключать в такого рода творчество какую то высшую идею.. Я считаю это настоящим искусством

:grin: Да!

FRY, "Дневник" уже скачала, прочитаю - поделюсь эмоциями. (м-да, иногда роковой выбор "читать книги ненавистным компьютеризированным способом или тратить последние 15 тысяч белорусских рублей (около 7 долларов) на нормальную книгу" встает ребром... :-( )

FRY
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 220
Зарегистрирован:
25 сен 2006, 16:47
Откуда: Новосибирск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 30

Новое сообщение FRY » 20 окт 2006, 09:32 |

Эл. книги - аццтой.... а нормальные - дорого.... СТОП! А библиотеки?? Я вот лично частенько посещаю....
Тот, кто подходит к храму муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, а его надменную поэзию сменят песни маньяков. (с) Платон

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 20 окт 2006, 23:18 |

Как-то в библиотеке Минского Государственного Лингвистического Университета творений господина Паланика не наблюдается... "Камасутра" есть, "На игле" - есть, а Чака нет.
А вообще, хорошая идея )) Не так уж часто я в городские библиотеки хожу, все чаще по друзьям-библиофилам :-) Взаимный культурный обмен.

Такуми
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
05 июн 2005, 00:17
Откуда: от Блича)
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 88

Новое сообщение Такуми » 21 окт 2006, 01:00 |

Я читала "Уцелевший" , правда к моему огромному сожалению до конца не дочитала...

Прочитала "Бойцовский клуб", "Дневник" и "Удушье", вот как нибудь дочитаю
"Уцелевшего" возьмусь за "призраков"....

Мне очень нравиться, стоят на одной полочке с "Джанком" и прочими книгами Берроуза... Они кстати похоже пишут... или мне кажется :roll:
Мамы ласковое слово
Бьет по сердцу снова снова

FRY
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 220
Зарегистрирован:
25 сен 2006, 16:47
Откуда: Новосибирск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 30

Новое сообщение FRY » 22 окт 2006, 16:07 |

А я вот пока до Берроуза не добрался.... но если Паланика называют "У. Берроуз нашего времени, то, думаю, дядя Уильям писатель толковый.... надо буит почитать.... Щас, вот тока разделаюсь с попсовым "парфюмером"....
Тот, кто подходит к храму муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, а его надменную поэзию сменят песни маньяков. (с) Платон

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 01 дек 2006, 16:58 |

FRY, респект за рекомендацию книги. Прочла, действительно СИЛЬНО. До сих пор легкий загруз...
Теперь я знаю, откуда твоя подпись ;)
Вернешься на Хоум - бум обсуждать.
"Дневник" - must read для всех, присоединяюсь к FRY и настоятельно советую, ибо класс.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 05 дек 2006, 01:43 |

Кто-о-о-нибудь, кто читал "Дневник", отзовитесь!.. Хочу обсуждать, пока впечатления свежие!

HeLL
Neurotic
Neurotic
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2084
Зарегистрирован:
14 янв 2006, 00:25
Откуда: из жопы
Пол: Мужской
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 736

Новое сообщение HeLL » 05 дек 2006, 01:45 |

Vivienne, начала, но потом начала читать "невидимки",затянуло больше... так что вот так вот..
Призрак идиота

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 05 дек 2006, 01:49 |

А меня меня до сих пор от "Дневника"... поколбашивает. Уже успела перечитать, перечеркать-перемалякать всю книгу, хотя никогда не имела привычки делать пометки при чтении... Затягивает нереально, и по вложенному смыслу - просто глыба.
Надо бы еще что-то из дяди Чака...


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron