Киберпанк

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Киберпанк

Новое сообщение AniSoTRopIc » 25 июн 2006, 22:11 |

к этому жанру отношу следующие вещи:
Сергей Лукьяненко:
1.Лабиринт отражений
2.Прозрачные витражи
3.Фальшивые зеркала
а вообще основоположником является:
Уильям Гибсон:
-Граф Ноль
-Мона Лиза Овердрайв
-Нейромантик
-Распознавание образов
-Машина Различий

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

SatanClaws
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
11 июл 2006, 22:42
Откуда: От мамы с папой
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение SatanClaws » 14 авг 2006, 17:11 |

Люди, объясните мне, что в Диптауне вам напоминает киберпанк?
Глобальная экологическая катастрофа, затмившая небо тучами тут отсутствует, тирании мегакорпораций и военной полиции не наблюдается, главгерои имплантантами себя не пичкают, общая атмосфера совсем не похожа на застывшее время "с паршивым настоящим и неопределенным будущем", так почему же эту трилогию все считают киберпанком?
Наличие компьютеров достаточной причиной не считаю, на Матрицу просьба тоже не кивать, уж она-то соответствует всем вышеописанным признакам.
Девушки! Если вы хотите со мной познакомиться - моя фотография слева от этой надписи

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 15 авг 2006, 22:59 |

Оо
а здесь :

"Уильям Гибсон:
-Граф Ноль
-Мона Лиза Овердрайв
-Нейромантик
-Распознавание образов
-Машина Различий"

были инопланетяне, "Глобальная экологическая катастрофа, затмившая небо тучами"??????????? нихрена не было. У меня не ассоциируется киберпанк с инопланетянами и глобальной катосторофой.. Как пример вспомним ГИТС, - там тоже не было инопланетян и глобальной катастрофы, зато были компьютеры, киборги и глобальное информационное пространство...

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

SatanClaws
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
11 июл 2006, 22:42
Откуда: От мамы с папой
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение SatanClaws » 17 авг 2006, 23:49 |

Не убеждает. В RL тоже нет экологической катастрофы, есть компьютеры и мировая сеть. Однако это не делает RL киберпанком. Хотя, согласен, тучи в небе не являются определяющими в жанре, а служат лишь для атмосферности. Кстати у меня киберпанк с инопланетянами тоже не ассоциируется.
Девушки! Если вы хотите со мной познакомиться - моя фотография слева от этой надписи

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 18 авг 2006, 09:50 |

ну вот видишь :-) хоть я и не знаю что такое РЛ, но от инопланетян ты уже отказался =))
насчёт экологической катастрофы я тебе следующее скажу, - в первых книжках, которые писались в 80-ые она часто присутствовала, но жанр ведь развивается, - почитай "Распознавание образов". Может быть конечно я для себя слишком расширяю рамки Киберпанк, но извини меня, Лабиринт отражений спокойно можно отнести к этому жанру.

Кстати заметил у себя ошибочку, - "Машина Различий", - это не киберпанк а, как сами создатели определили жанр, - "парапанк".

Ну и прошу извинения за ГИТС ( :-) ты мне хорошо на это указал своим РЛ), собсно говоря ГИТС это не книжка, это аниме - "призрак в доспехах"

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

SatanClaws
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
11 июл 2006, 22:42
Откуда: От мамы с папой
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение SatanClaws » 18 авг 2006, 17:52 |

Перечитал весь свой перывй пост. Слово "инопланетяне" там так не нашел, ну да ладно, не в том дело. Назови лучше свои критерии киберпанка, ато мы похоже о разных вещах разговариваем. Как я уже сказал, я этим словом называю "техно-готику".
З.Ы. RL - это реал, наш настоящий мир.
Девушки! Если вы хотите со мной познакомиться - моя фотография слева от этой надписи

Mary Shepherd Sunderland
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
01 окт 2006, 23:26
Откуда: Rosewater Park. Forever yours, James))
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 15

Новое сообщение Mary Shepherd Sunderland » 04 окт 2006, 01:04 |

ГИБСОН ОДНОЗНАЧНО. Гений кибера. :)
you and me are the same... я такая же , как ты... Мария, я буду молиться за тебя...

~~ I love you, James! ~~

Vivienne, Nevermind, Blackened, claw, Jeya, Mystic! Спасибо за поддержку!
Винсент - мой любимый поэт!

P.S. Киберпанк рулит!

Алхимик Арчер
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1390
Зарегистрирован:
07 июл 2006, 16:53
Откуда: Белая Башня
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Алхимик Арчер » 07 апр 2007, 19:19 |

Я киберпанк читал мало... а каковы его основные критерии?
Она дверь заперла в свой мир наглухо.
Может, демон за нею придет.
И обняв, он прошепчет ей на ухо:
«Спи спокойно, мой маленький гот».

Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 07 апр 2007, 21:30 |

вот вырезка из википедии:
Киберпа́нк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — панк) — поджанр научной фантастики, ключевую роль в котором играет какая-либо передовая наука, как, например, компьютерные технологии или кибернетика, зачастую сосуществующие вместе с развалом или предреволюционными настроениями в обществе. Киберпанковские сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, ИИ и мегакорпорациями, имеют тенденцию разворачиваться в недалёком будущем (в отличие от фантастических произведений Айзека Азимова или Фрэнка Херберта про отдалённое будущее и галактические цивилизации). Киберпанковские вселенные, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и живописуют общество, находящееся на пороге бурных культурных или социальных преобразований — новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Многие отмечают схожесть атмосферы жанра с нуаром, а самих литературных произведений — с детективами.

«Классические киберпанковские персонажи являлись маргиналами, отверженными одиночками, живущими за гранью, как правило, в безысходном будущем, в котором повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям, встречается вездесущая цифровая инфосфера и насильственные модификации человеческого тела». (Lawrence Person)

Первыми представителями киберпанка были Уильям Гибсон (William Gibson), Брюс Стерлинг (Bruce Sterling), Пэт Кадиган (Pat Cadigan), Руди Рюкер (Rudy Rucker) и Джош Ширли (John Shirley). В отличие от «новой волны НФ» (New Wave Science Fiction), в которой применялись стилистические приёмы, уже существовавшие в литературе, киберпанк основан на научно-фантастических книгах, ещё не подвергнутых воздействию мэйнстрима.

В 80-е годы постмодернистское исследование киберпанка стала модной темой в научных кругах[Источник?]. В то же время жанр пришёл в Голливуд, породив множество кинематографических штампов в среде научно-фантастических фильмов. Многие известные картины, такие как «Бегущий по лезвию бритвы» (Blade Runner), трилогия «Матрица» (The Matrix) или современная экранизация рассказа Филиппа Дика «Помутнение» (Philip K. Dick’s A Scanner Darkly), могут служить примерами использования киберпанковских тем и стилистики. Компьютерные, ролевые и настольные игры также часто имеют схожие с киберпанковскими мирами сеттинги. Начиная с 90-х годов некоторые тенденции в моде и музыке были также названы киберпанковскими.

Вот вырезка из предисловия к сборнику рассказов "джонни мнемоник":
Если коротко, киберпанк - это научная фантастика эпохи компьютерной революции. Киберпанк появился практически одновременно с появлением персональных компьютеров, когда - правда, для еще очень и очень немногих - стало ясно, что на свет появилась не просто какая-то новая забавная игрушка, а инструмент, существенно расширяющий возможности человека, новая точка опоры, которая вскоре перевернет мир. Писатели-киберпанки, и в первую очередь Гибсон, увидели и описали в своих произведениях по-настоящему реальный облик близкого будущего, на путь к которому в этот момент решительно свернуло человечество. Наверное, поэтому их произведения получили резонанс не столько среди традиционных любителей фантастики, сколько среди самых широких читательских масс, никогда особенно фантастику не жаловавших. Именно поэтому киберпанк оказал огромное влияние на другие виды искусства и в итоге привел к формированию новой молодежной контркультуры, с литературой как таковой практически не связанной.

Надо сказать, что термин для названия нового литературного направления, хотя и появился случайно, оказался весьма удачным и емким. Первый корень в этом слове, "кибер", связан со словом "кибернетика" и подразумевает, что это направление описывает будущее, в котором повседневная жизнь людей коренным образом изменилась под воздействием высоких технологий. Глобальные компьютерные сети, регулирующие потоки информации в мировом масштабе. Биологическая инженерия. Принципиально новые виды развлечений. Кроме того, центральным для киберпанка является понятие "виртуальной реальности" ("киберпространства", по определению Гибсона) - некоего мнимого мира, находящегося внутри компьютерных сетей, куда человек может проникать (естественно, не физически, а ментально) при помощи наркотиков или специальных приспособлений.

Второй корень, "панк", позаимствован из музыкальной терминологии. Панк-рок - так называлось одно из самых бунтарских течений в рок-музыке, возникшее в конце семидесятых годов. Применительно к литературе это слово означает, что мир в произведениях киберпанков показывается с точки зрения людей "дна", изгоев и преступников, причем показывается агрессивно, напористо, с неприятием норм поведения, насаждаемых государственными институтами и истеблишментом.

самый мой любимый жанр

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

killbill
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 144
Зарегистрирован:
30 май 2007, 09:22
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 29

Новое сообщение killbill » 23 июн 2007, 09:53 |

Джефф Нун "ВИРТ" и его продолжения - очень хорошо! Особенно Вирт.
...Страх - лучшее в мире оружие,
Ненависть - лучшее в мире оружие...
Faithless - Mass Destruction

Изображение

Линда
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
18 апр 2007, 19:13
Откуда: Shin-Ra Company
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 245

Новое сообщение Линда » 23 июн 2007, 21:50 |

Ну,Лукьяненко я читала.Только я так и не поняла--это киберпанк,или нет?Но во всяком случае мне понравилось.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 24 июн 2007, 15:19 |

Линда писал(а):Ну,Лукьяненко я читала.Только я так и не поняла--это киберпанк,или нет?Но во всяком случае мне понравилось.

а фиг его знает, я бы зеркала отнёс, а кто то бы нет =))

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Jaden
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 804
Зарегистрирован:
26 фев 2007, 16:44
Откуда: Ice Crown Citadel
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 201

Новое сообщение Jaden » 13 авг 2007, 08:10 |

аха. Лабиринт Отражений форевер!))))
Изображение
Изображение
Icecrown Incorporated open for business,
Q1's looking good, expect a rise in rez sickness,
go macro slash wrist, cuz the boss's undying,
and its kill or be killed, so
GET LICH OR DIE TRYIN!

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 17 авг 2007, 22:57 |

Вышла новая книга Вильяма Гибсона "Spook country". Русский перевод уже давно завершён и сдан в издательство. Кусочек книги можно почитать здесь

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 05 ноя 2007, 13:24 |

http://barge.mrtech.ru/gentleman_looser.html

--- крупная библиотека киберпанк литературы на русском и английском языках (что то есть в МП3)

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron