Унесенные призраками.

Раздел для любителей аниме.

Модераторы: Buurzilhar, AniSoTRopIc, Nuta

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как вам это аниме?

Шедевр из шедевров!
6
55%
Отличное аниме!
4
36%
Нормуль...
1
9%
Так себе.
0
Ответы отсутствуют.
Лажа!
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 11

Ronnie Magnum
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1075
Зарегистрирован:
14 май 2007, 21:07
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 563

Унесенные призраками.

Новое сообщение Ronnie Magnum » 30 окт 2007, 21:33 |

Честно говоря, я очень удивился, когда не нашел в анимешном разделе темы, посвященной этому замечательному мультфильму. И хотя это единственный полнометражный аниме-мультфильм который я посмотрел (Покемоны и Sailor Moon не в счет), и я не могу сравнивать его с другими полнометражными аниме, но я скажу - это НЕЧТО! Это ШЕДЕВР!

Изображение

Изображение


«Унесенные призраками» – творение великого Миядзаки. После «Принцессы Мононокэ» с откровенно жестокими сценами и явным противостоянием человечества и природы мы могли ожидать чего-нибудь подобного, но дождались доброй и печальной истории, в которой не менее серьезные проблемы раскрыты легко и ненавязчиво.

Где мы только не встречаем сказок про то, как дети спасают своих родителей, попавших в беду. Этот сюжет присутствует у всех народов мира практически без исключения. Исходя из вышесказанного, «Унесенные призраками» не могут претендовать на оригинальность, но, тем не менее, данное аниме уникальное.

Когда дети вырастают, они теряют нечто, что позволяло им смотреть в детстве на мир иначе. Про это писал еще Антуан де Сент-Экзюпери. Так же происходит и с родителями главной героини «Унесенных призраками». Все началось из-за того, что родители не поверили своему ребенку. Мелочь, но к чему приведшая... Так вот незаметно Миядзаки подводит нас к проблеме взаимоотношений поколений. Самое интересное, что родители так ничего и не поняли в конце – изменить их взгляды на жизнь не получилось. Взрослые – это взрослые, таков их порядок жизни. Миядзаки не снисходит к детям, он возвышается до их уровня, ибо им дано многое, чего нет у взрослых, а у взрослых нет ничего взамен. Дети способны на и любовь, и на другие глубокие чувства, в которых взрослые часто им отказывают. Но когда «творится любовь», это отрицание становится неважным. Можно сказать, «Унесенные призраками» – аниме про детей для взрослых. Оно напоминает, каково это быть ребенком, чувствовать и жить иными ценностями…

Чтобы спасти родителей, главная героиня Тихиро сознательно остается в ином мире. Он не лучше и не хуже, он иной. Миядзаки не дает оценку иному – достаточно, что оно не такое, к чему мы привыкли. Так же и мир не враждебен к попавшей в него девочке, как может показаться сначала – она просто чужая ему. Волшебство всегда привлекало людей, но, оказавшись в волшебных купальнях «Абурая», главная героиня понимает: главное волшебство - внутри. Отличный пример – можно легко раздавить страшное проклятье, обратившееся в червячка, и оно исчезнет, но для этого надо решиться… В каждом человеке есть что-то хорошее, надо только разглядеть, а если ты не видишь - это целиком и полностью твоя вина. В нашем мире так жить нельзя, просто невозможно, но в мире оживших легенд и мифов, куда попадают герои аниме - очень даже можно.

Ребенок способен менее остро воспринимать изменения, поэтому Тихиро быстро осваивается в новом непривычном месте. Трудности меняют ее, но и она сама меняет окружающих. Все взаимосвязано - не пусти девочка одного из странных созданий, мокнувших под дождем, все произошло бы совсем иначе. Жизнь состоит из событий, переплетенных так тесно, что, изменив одно, изменишь все остальные. Курсивом между строк - измени себя, и мир измениться. Так и с Тихиро - она взрослеет, становится терпимее - и все ей становится легко и просто. Вместо борьбы - назови старую колдунью «бабушкой», и ты уже победила. Нет хитрости и расчета, есть только простота и чувства. Самые ценные из наших поступков - интуитивные. «Унесенные призраками» просто полны такими простыми истинами. Они в каждом поступке героев, в каждом слове, в каждом пейзаже за окном...

При всей легкости сквозь весь сюжет проходит понятие «долга». Тихиро должна помочь родителям - она даже об этом не задумывается, и это ее основная цель. В конце, уходя от друзей, она обещает встретиться еще. Все мы знаем цену таким обещаниям... Но родители вместе с ней - значит все правильно. Так что «Унесенные призраками» учат терпению - не в конкретной ситуации, а пожизненному, вытекающему из понимания. И нет «хэппи-энда», но финал светел, тих, изящен - все встало на свои места в этой изменчивой жизни, значит, все так, как должно быть.

Ну и нельзя оставить без внимания проблему защиты окружающей среды, затронутую Миядзаки (хотя сам он открещивается). Все мы должны делать все, что в наших силах - даже если ты всего лишь маленькая девочка...
[RANDOM INSULTING TEXT]

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 30 окт 2007, 22:01 |

:-) отчасти он обсуждается тут: http://hometown.ru/hsh/viewtopic.php?p=248489

по теме. Собсно это первое аниме которое я когда либо посмотрел вообще.... Это было мпг, на "dreamcast"... впечатления были просто запредельные, по сравнению со всякими королями львами, - это просто звиздец ))) кстати сколько аниме не смотрел, считаю спиритед овей - одной из лучших.. про любовь ТАК может рассказать только Хайяо!

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Новое сообщение Maslakoff » 30 окт 2007, 23:03 |

До просмотра Унесённых я смотрел довольно специфичный аниме-сериал про большую любовь школьников к взрослым тётям :-) Мне тогда казалось, что именно на таких темах и построены все японские анимации :| И о ужас! Нежданно-негаданно я посмотрел Spirited Away... Знаете, после такого действительно хочется жить. Я бы даже сказал, что именно этот мультфильм заставил меня посмотреть на обыденные вещи совершенно иначе... Самое неповторимое творение уже человека-легенды.

frei
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 482
Зарегистрирован:
04 июн 2006, 06:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 58

Новое сообщение frei » 31 окт 2007, 03:20 |

Gunther писал(а):я не могу сравнивать его с другими полнометражными аниме, но я скажу - это НЕЧТО! Это ШЕДЕВР!

ППКС
по другому и не скажешь
и, пожалуй, практически единственное аниме которое не испортили русской озвучкой
Изображение

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 31 окт 2007, 11:03 |

:D не могу сказать про русскую озвучку ))) в самый первый раз я его на английском смотрел ]]], а в последющие разы с сабами

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Sinner
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 844
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 23:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 77

Новое сообщение Sinner » 31 окт 2007, 13:42 |

кетайское аниме рулит, смарел дважды по телеку
Изображение

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 31 окт 2007, 14:49 |

оффтоп Sinner, устное предупреждение :-)

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Nurse
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2147
Зарегистрирован:
25 ноя 2006, 21:54
Откуда: Из ЯПОНИИ! До меня дошло куда это писать надо. >_<
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 538

Новое сообщение Nurse » 01 ноя 2007, 00:15 |

Можете убить меня, мне не очень понравилось. Посмотреть конечно очень даже стоит, но не гениально. Хотя...

Довольно-таки сатирично.

А вот родителям наоборот очень понравилось. :nut:

Gunther писал(а):И хотя это единственный полнометражный аниме-мультфильм который я посмотрел

Гениально. :grin: Это как раз к теме про моих родителей. Аниме дейтствительно очень цепляет тех, кто от большинства аниме далёк. Не обижайся.)

Ну мне же больше нравятся другие...
паааааста!~~

If you can't tell, then you're a hypocrite too...
So DIE!!! (c)

[Укурки. team]
Eins - Hier kommt die Sonne.
[ЯОЙ объединяет [s]парней[/s] людей! team]

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 01 ноя 2007, 21:29 |

Nurse, во! сразу видно, раскормлена, перекормлена аниме :-)
я вот не столько аниме смотрел, причём мне попадались одни шедевры, но спиритед овей - один из гениальнейших ;)

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти


Вернуться в Аниме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2