Berserk

Раздел для любителей аниме.

Модераторы: Buurzilhar, AniSoTRopIc, Nuta

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Berserk

Новое сообщение AOIfun » 25 фев 2009, 20:52 |

Хм, странно, что в разделе нет темы Берсерк. (Berserk)
Значит, начнем. 25-серийный сериал – лишь небольшая часть вселенной Берсерк. Основа оной – манга, у которой есть начало, положенное, страшно сказать, в конце 80-х, а конца еще не видать. Есть еще и видеоигры.
Настоятельно рекомендую к просмотру и прочтению. Достаточно необычное произведение – формально, в первую очередь. Действие происходит в мире, стилизованном под позднее Средневековье. Причем стиль выдержан безупречно. Ну, творец японец - имя ему Кентаро Миура – а для японца форма – все. Дизайнерам CRPG надо встать на колени перед ним и сказать – научите, дяденька. Но и содержание глубоко, но о сути – позже. В центре повествования – судьба человека по имени Гатс и его…друзей по бандформированию. Гатс – наемник, выродок, младенцем выпавший из чрева мертвой матери, жертвы войны, повешенной на суку. Младенца подбирает сошедшая с ума проститутка, первая женщина главаря банды наемников Гамбино. Первая – в смысле из гарема, любимая жена, так сказать. Гатс – младенец - уже черная метка, символ беды – еще бы, если принять во внимание условия его появления на свет. Судьба его – стать наемником. Профессиональным убийцей. Приемная мать умирает через несколько лет, и Гатс-несмышленыш остается при «приемном отце» Гамбино, которого ненавидит и обожает одновременно как единственного близкого человека.
А потом Гатс – так получилось, он не хотел, – убивает Гамбино и становится окончательным изгоем. Он путешествует по миру, рубит таких же, как он наемников, огромным мечом, и однажды сталкивается с бандой Ястреба – свой судьбой и своим проклятьем до самого конца…Что дальше было и будет, рассказывать не стану – это надо видеть самому. Желаете узнать, что такое настоящая темная сторона – бездна, затягивающая с головой, пожирающая души – извольте. Все это – не просто красивые слова, поверьте, я плохого плохого не посоветую. Берсерк – настоящая тьма. Welcome, братья.
Ну а теперь немного по сути. Берсерк – это осанна воинам. Настоящим воинам, жестоким и беспощадным. Идущим до конца. Конец у воина, известно какой…Гатсу суждено умереть, вопрос в том, как это произойдет, и сможет ли он свести кой-какие счеты….Гатс-берсерк, неистовый, живущий на острие меча. Хотя «мечом» его железяку трудно назвать – это, скорее, пластина металла два на ноль пять метров. Для Гатса, чье сердце высекает пламя только во время боя, положить сотню закованных в броню воинов – не вопрос. Это работа, его мозг холоден, а движения отточены до совершенства. А вот признаться в скупых чувствах к одной женщине, которая обожает другого, будущего короля демонов в обличии ангела, - да, это по-настоящему трудно.
Берсерк – это история предательства и жертвы, выжившей во время Фестиваля, прихода демонов. Как нетрудно догадаться, выжившей жертвой и стал Гатс. Теперь он проклят еще и миром демонов, и за ним идет Дикая охота. Каждый день, каждый час, каждое мгновенье его жизни – Гатсу шепчут демоны – ты наша добыча, на тебе клеймо и на ней тоже. Гатс выжил не один. Та, единственная, тоже выжила. Но, прежде чем сбежать с банкета демонов, где Гатс сотоварищи были главным блюдом, она, была…оплодотворена новым королем демонов. На глазах у Гатса. И он ничего не мог сделать. Её крутили, вертели и имели в разных позах, и он смотрел на это. В манге это изображено крайне натуралистично, в аниме – более, так сказать, целомудренно. В общем, известный художественный прием, но в «Берсерке»- это очень сильная сцена, мало кто сравниться.
Ну а дальше у Гатса одна дорога – дорога мести. В которой нет места жалости, проявлению слабости, компромиссам. Хотя Гатс - человек, и он проявляет слабости...иногда. Сопровождать его будут разные персонажи, и все как на подбор - личности неоднозначные, и среди врагов найдутся…достойные уважения.
Берсерк – черная жемчужина современной масс - культуры. Читать нельзя пропустить.
без подписи

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 551

Новое сообщение Jeya » 22 мар 2009, 19:12 |

Дааа,люблю эту вещь)) Хотя уверена,что у автора проблемы с головою. Ну,самые интересные вещи выдаются обычно людьми с проблемами в этом плане.
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 23 мар 2009, 20:09 |

Каждому суровому воину, а тем более главному герою, требуется боевая подруга. Есть и у Гатса такая «подруга». Девушку зовут Каска. Она…своеобразная. Единственная девушка в банде Ястреба. Предпочитает не говорить, а фехтовать. Фехтует бесподобно, мастерски. Носит мужскую одежду и легкие доспехи. Не любит женские платья, она не привыкла к ним, платья (аристократов) открывают её загорелую кожу и мешают двигаться. Хорошие манеры, «паазвольте поцеловать ручку» - Каска вообще не в теме. По стандартам «принцесса на горошине» - совсем не кондиция. Её история появления в банде Ястреба – очередная человеческая трагедия, которых в «Берсерке» - не вагон даже, а целый железнодорожный состав. Родители Каски, чтобы не сдохнуть с голоду, отдают её, подростка, якобы в качестве служанки одному дворянину, но мы-то знаем, зачем на самом деле дворянин покупает девочку-подростка. Суть дела должна быть прояснена в карете по дороге, но Каске повезло (ну, можно и так сказать) – богатая карета привлекает внимание банды Ястреба, и Каска получает спасение в лице совершенно необычного человека по имени Гриффит, главаря банды. Нет, Гриффит не спасает Каску. Он дает ей меч, Подними меч, говорит он ей. Она берет меч, эфес как влитой ложиться в маленькую ладонь, и она убивает того дворянина. Вернее, дворянин сам напоролся на меч, зажатый в руках Каски, но что это меняет – ничего, правда? Я хочу идти с тобой, - говорит Каска…
Так она и становиться наемником. У Каски особый статус в банде – нет, она не наложница Гриффита. Стоило бы ему только намекнуть – и Каска не раздумывая бы разделила с ним ложе. И она, кстати, так и сделает – по приказу Гриффита «согреет»...Гатса, потерявшего силы в поединке с Гриффитом. Короче, отношения между Гатсом, Каской и Гриффитом – это тема серьезного исследования по психологии, я глубоко в эти дебри не полезу.
Каска, до появления Гатса, в банде является замом Гриффита, исполнителем воли и главным лезвием банды. Она расчетлива, умна, хладнокровна и убивает без колебаний. Рядовые бандиты беспрекословно исполняют её приказы. Она, в свою очередь, не сомневаясь, без колебаний, исполняет приказы Гриффита. Идиллия, твою мать. Все это похерил Гатс, ясное дело. Каска долго не может понять, почему Гриффит делает такие ставки на Гатса, - он доверяет Гатсу, новичку, самые опасные поручения, – и Гатс, сам не понимая почему, подчиняется приказам Ястреба (Гриффит носит доспех, стилизованный под оперенье ястреба, главный элемент доспеха – шлем с забралом в виде клюва хищной птицы) и выполняет самые опасные задания. Каска не может понять, как Гриффит доверяет самые ответственные разбойничьи дела – штурм замка, главный удар по вражескому войску и т.п., - Гатсу. Гатс натурально звереет во время битвы, перерубает мечом воинов в броне десятками и лошадей под ними, - так Каска видит со стороны. Он безрассуден, он загубит все дело. В каждой битве Гатс рубится насмерть, не думая о собственной жизни. И о том, что будет после последнего взмаха своим гигантским двуручником. Вероятно, это и есть секрет Гатса – готовый к смерти будет жить – нет, не вечно, но долго. Каска не поняла этого, а вот Гриффит сразу просек, с первого взгляда.
Ну, а дальше – такое дело – ненависть Каски к Гатсу постепенно переросла – да, в любовь. Не хотелось бы говорить банальности, но отношения Гатса и Каски – это случай, когда совершенно одинокие люди нашли друг друга. Путь к настоящему, всепоглощающему чувству был долгим, извилистым, нервным и кровавым. Но дальше новоявленных любовников ждет настоящий ад. Причиной ада будет Гриффит, о нем расскажу как-нибудь в другой раз.
без подписи

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 31 мар 2009, 18:57 |

Дамы и господа, третья часть (пусть будет третья) Марлезонского балета! Заключительная. Гриффит, Белый Ястреб. Он же – будущий пятый демон Руки Бога, он же – перерожденный Ястреб, спаситель мира. При первом взгляде на него, у всех без исключения возникает одна мысль. Вернее, две – «красавчик!» и «а не гей ли он?». Красавчик, думают о нем женщины. А не гей ли он, подозрительно косятся мужчины. Действительно, т-щ. Миура создал крайне провокационного персонажа. Намеренно, причем. Специально наделил Гриффита безупречными чертами лица и длинными волосами платинового оттенка. Ну и голубые глаза, ясное дело. Натуральный эльф. Полная противоположность брутальной внешности Гатса. А чтоб совсем смутить зрителей (читателей) в аниме (манге) есть-таки один (а один ли?) эпизод, где Гриффит…Откровенный и страшный одновременно. Ну, сами увидите. Тем не менее, безапелляционно заявляю – Гриффит – не гей. Во-первых, на протяжении всей истории наличествует любовная линия между Гриффитом и принцессой – наследницей трона центрального королевства в мире «Берсерк». На тайной встрече с принцессой Гриффит – чрезвычайно осторожный, скрытный и закрытый человек – проговаривается принцессе о том, как он относиться к людям. Этот разговор случайно, по законам жанра, подслушал Гатс – и он понял суть Гриффита….Для него (Гатса) это невольное признание Гриффита стало поворотной точкой и началом конца. Конца всего.
Ну а то, что Гриффит поимел принцессу – именно поимел, подавив сопротивление (слабое, впрочем) – это само собой, потому как такому парню, как Гриффит, ни одна дама не скажет «нет».
И второе – главное. Для Гриффита люди – все без исключения – лишь одушевленные вещи, которые он использует по своему разумению. И Гатс, и Каска, и наивная принцесса, и вся банда его имени, и те мужики, с которыми кое-чем занимался Гриффит – все это лишь ступеньки к осуществлению его мечты. Инструменты, винтики, статистические единицы. Некоторые более ценные. И когда Гриффиту выпал шанс – один из бесконечности – он, не раздумывая, отдал все. Людей, которые обожали его. Гатса, который решил, что нашел друга. Каску, готовую на все ради Ястреба. Всю банду – как жертву на банкет демонов. В обмен Гриффит получил…новый статус. Он стал пятым демоном в Руке Бога. А затем – и перерождение. Да, на банкете отымел Каску во всяких позах на глазах у Гатса, которому демоны оторвали предплечье и выкололи глаз, – и тем самым показал, КАК он относиться к людям, которые считали его другом.
Да, в «Берсерке» полно жестокости, насилия, крови, причем через край, и все это – последствия стремления людей (именно людей, Гриффит даже в облике демона, остается человеком) к власти. Самое интересное – конца манги еще нет, и неизвестно, когда будет и чем вообще закончиться. Гатс, выживший, лишенный части руки и глаза, заклейменный, с Каской, потерявшей рассудок после насилия, и еще кое-кто, идет навстречу судьбе и неизбежному концу, который полагается каждому настоящему воину, убийце и бандиту. Да, Гатс именно такой. Он отнюдь не благородный рыцарь, на его совести немало человеческих жизней. В том числе и совершенно невиновных людей. Остаться калекой-ветераном – ну, это не наш путь. Гатсу положено, как настоящему темному герою, умереть молодым. Для него, впрочем, собственная жизнь не особо ценна. Конечная цель его долгого путешествия – жизнь того, кто раньше носил имя Гриффит.
Все. Конец моего сугубо субъективного мнения о «Берсерке».
Впрочем, может, напишу эпилог.
без подписи

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 551

Новое сообщение Jeya » 03 апр 2009, 01:21 |

AOIfun, я не совсем могу согласиться с тем,что для Гриффита - до его обращения в Фемто - люди были одушевленными предметами. Мне кажется,он просто сделал такой выбор - идти по телам. И его этот выбор,как ни крути,терзал - вспомнить его погружение в прошлое и осознание того,что он буквально идет к своей цели,ступая на мертвые тела своих воинов.Он не бессердечен от природы.
Далее - имхо,Гриффит питал к Каске опредленные чувства и мужского плана - но судя по всему,он был искренне уверен в том,что преданная ему девушка никуда не денется,и потому его так ударил тот факт,что Каска не просто нашла себе любимого(да еще и в лице Гатса!),но даже,оказывается,думала о том,чтобы после спасения лидера оставить банду вместе с ним. Он довольно жалко пытается понять свои границы в отношении с нею - ситуация в повозке после его спасения. И думаю,ее изнасилование после превращения в Фемто - своего рода месть,и ей,и Гатсу.
Гриффит - тварь еще та,это стало очевидно,когда он пытался остановить Гатса,а позднее - использовал наивную влюбленную Шарлотту,словно вещь. Но все-таки - я думаю,причиной принесения в жертву своих людей был тот факт,что он окончательно сломался - его пытали очень долгое время,лишили способности говорить и нормально передвигаться,затем - представили перед жестким фактом того,что теперь он - обуза для своих людей,плюс - люди,казалось бы ему преданные,желают его покинуть. Короче,мир рухнул. А после обращения Гриффит стал иной личностью - пустым разрушителем,демоном.
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 04 апр 2009, 06:32 |

Да, Jeya, верное замечание. Очень может быть, что решение Гриффита - следствие даже не чудовищных пыток, которые он перенес, а скорее ощущения полной и окончательной беспомощности и обузы для (бывших) друзей. А с другой стороны - у Гриффита был бехелит, причем не простой, а королевский, алый бехелит. Такие штучки выбирают только особенных людей, изначально способных на чудовищный выбор. Кстати, у Гатса тоже есть бехелит, который, правда, является трофеем, а не "случайно" найденной вещью.
без подписи

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 20 май 2009, 17:13 |

Галерея образов (из манги)

Мир "Берсерка" - это война
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гатс - берсерк, черный мечник, убийца, заклейменный, охотник на демонов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это - зубастая черная тварь, обитающая в глубинах души Гатса

Изображение

Гатс в деле


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Банда Ястреба, впереди, на боевом коне - Гриффит, Белый ястреб, сверхчеловек


Изображение
Изображение

Каска и Гатс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гатс и Гриффит - иллюзия дружбы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога, избравшая Гриффита

Изображение

Гриффит, укатвший принцессу - о чем он думает сейчас?

Изображение

И расплата...

Изображение

Начало

Изображение

Затмение, жертва, рождение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гриффит возрожденный, Ястреб света, спаситель мира. Я уверен, дьявол должен выглядить именно так
Изображение
Изображение
Изображение

Гатс и Гриффит - история продолжается....

Изображение
Изображение
без подписи

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 20 май 2009, 17:40 |

Да, конечно - должен выглядЕть.
А эпилог я все-таки напишу... Потом.
без подписи

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 551

Новое сообщение Jeya » 24 май 2009, 15:18 |

"Я уверен, дьявол должен выглядить именно так".


Точно.
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.


Вернуться в Аниме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron