ГРАМОТЕИ

Фан-клубы, группы и прочие объединения. Счетчик сообщений отключен.

Модератор: dr. Doom

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

ГРАМОТЕИ

Новое сообщение Delusion » 05 мар 2007, 03:01 |

В общем, возникла идея создать именно фан-клуб людей, которым интересны различные языки и всё что с ними связано. Сам я технарь по образованию, но эта область знаний меня всегда интересовала :) Здесь я предлагаю выкладывать всё любопытное и занимательное, что встречается в области языковедения (причём не только русского языка, а также и иностранных). В общем, надеюсь, что теме дадут хоть какое-то время пожить, а там видно будет...))


Начать хотел бы с истории происхождения некоторых крылатых выражений.


Адвокат дьявола

Со времен средневековья в католической церкви существует такой обычай. Когда церковь решает канонизировать, то есть признать нового святого, устраивается диспут между двумя монахами. Один всячески восхваляет умершего «мученика» или «угодника»; это – «адвокат божий» («адвокат» - от латинского слова «адвокаре»: призывать на помощь). Другому же поручается доказывать, что канонизируемый немало грешил и недостоин такого высокого знания. Этот-то спорщик и называется «адвокат дьявола».

Потом так стали звать людей, которые любят дурно говорить о других, стараются и в хорошем непременно найти недостатки, плохие стороны. Называют так и придирчивых, въедливых оппонентов.


***

Тихой сапой

Слово «сапер», разумеется, вам известно. У нас оно взято из французского языка и буквально означает: «Тот, кто занимается сапой». Возникает новый вопрос: что такое «сапа»?


Из области французского языка переселимся во владения итальянского. В Италии «цаппа» - заступ, лопата для земляной работы. Заимствованное отсюда во французский язык, слово это превратилось во французское «сап» и получило значение «земляных, окопных и подкопных работ», а из него выросло слово «сапер».

У нас в военный язык тоже проник термин «сапа», и появилось выражение «тихая сапа» - работы, которые ведутся с особой осторожностью, без шума, с тем чтобы подобраться к противнику незаметно, в полной тайне.

Когда же это выражение распространилось широко и в общем языке, оно там получило значение: осторожно, в глубокой тайне и не спеша.

Применяют его только к какой- либо предосудительной деятельности- всяким интригам, козням и «подкопам».


***

Дядя Сэм

Слова «дядя Сэм» (то есть «дядя Сэмуэл») и «Соединенные Штаты» в английском языке имеют одинаковые обозначения: «US» и «US» («Uncle Sam» и «United States»). Поэтому сокращение «US» и стали расшифровать как «дядя Сэм». Потом к этому подобрали соответствующую историю. Рассказывают, будто в американской армии был когда-то один всеми уважаемый за честность снабженец, инспектор. Его звали Сэмуэль Вильсон; он все проверенные им ящики с продовольствие помечал буквами «US», предоставляя читать их как угодно: то ли «дядя Сэм», то ли «Соединенные Штаты».

Отсюда, дескать, и пошло обыкновение этими словами обозначать типичного американца – янки – и самую Америку


***

На лбу написано

Иногда невинное, казалось бы, сочетание слов, постоянно попадающееся в нашей речи, говорит нам, если выяснить его происхождение, о таких страшных и жестоких вещах, что делается как-то не по себе. Говоря: «У него на лбу написано», мы разумеем очень простую вещь: сразу видно по выражению лица. А происходит это сочетание слов от зверского обычая клеймить преступников (на лице или на лбу) раскаленным железом, оставляя на нем неизгладимые уродливые знаки.


При царе Алексее Михайловиче «бунтовщикам» ставили на правой щеке выжженный знак «буки», то есть букву «Б».


Позднее клеймо было перенесено на лоб, «чтобы они (преступники) от прочих добрых и неподозрительных людей отличны были». Таким образом, у этих несчастных и на самом деле всегда было «на лбу написано» их горькое прошлое.


От этого варварского обычая пошли многие ходкие выражения нашего языка: «заклеймить позором», «незапятнанная репутация». Дело в том, что «пятнать» во многих местах России и значило «клеймить».

Даже название знакомой вам ребячьей игры «пятнашки» связано с этим страшным словом: догнал и шлепнул рукой - как заклеймил.


=====

Не так давно обнаружил в англо-русском словаре следующую вещь. В английском языке слова "bullet-proof" и "bulletproof" различаются по написанию лишь наличием дефиса, а по значению получается вот что:

bullet-proof - пуленепробиваемый

bulletproof - (комп.) "пуленепробиваемая" ( о программе или системе, которые способны обрабатывать любые исключительные ситуации)

З.Ы. Хотел бы я что бы все программы с которыми я работаю были "пуленепробиваемыми"))

Майя
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1293
Зарегистрирован:
27 сен 2006, 09:59
Откуда: г.Хомычевск, ул. Хомычева, Хоум № 1
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Майя » 05 мар 2007, 18:04 |

Delusion, :grin: завтра первым делом за эту темку тебе плюс поставлю, тема НУЖНА, я например очень часто интересуюсь откуда берет свои истоки то или иное словечко, думаю никто равнодушен не останется, все что касается языков в наше время жизненно необходимо так , что надеюсь тема будет жить :)

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Vivienne » 05 мар 2007, 18:10 |

Дэл, :grin:
Ну мне сам Бог велел :) Очень приятно было бы видеть на Хоуме уголок родного иняза. Если соберемся - однозначно вступаю.
В дополнение к тому, о чем сказал Дэл, предлагаю делиться здесь разными интересностями на других языках. Также приглашаю обращаться сюда людям, которым нужно что-то перевести - рассказы, рецензии, тексты песен, статьи. Я в разной степени знаю 4 европейских языка, надеюсь, смогу помочь. Обращайтесь с инглишем, испанским, немецким, французским )
Ну, собственно вот... Дэлюфко молодец :)

Ancheez
Crazy Cat
Crazy Cat
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1626
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 12:27
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (3)

Новое сообщение Ancheez » 05 мар 2007, 21:01 |

Клево!!!
Очень интересная темка бы получилась! :D :D :D

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Хельга » 05 мар 2007, 23:01 |

Delusion, Поклон от меня вам Добрый человек за тему...
Vivienne, У меня другой вопрос возник к вам...Какой посоветуешь брать мне второй язык...французкий или немецкий,я не могу выбрать...мне оба нравяться,но по своему... :)
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Mystic » 05 мар 2007, 23:36 |

тема бы получилась очень интересная)))

, но я знаю ,допустим, только английский и русский, поэтому лучше буду скромно тихо в сторонке за вами наблюдать :D :oops: :oops:
хочу немецкий выучить вот... :roll:
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Delusion » 05 мар 2007, 23:51 |

майя, Vivienne, Анна, Хельга, Incognito, Mystic спасибо за поддержку)) Ну что, будем группу организовывать?)


Продолжу-ка пока рассказ о "крылатых выражениях"))


Бочку катить

В течение столетий одним из основных продуктов питания русского человека была рыба. Поговорка твердила: щи да каша - пища наша. Однако, вспомним, что щи с убоиной угощение весьма дорогое, а на пустых щах не поработаешь. Так что щи варили рыбные, а случалось и в кашу крошили сушёную или солёную рыбу.

Ерши да окуньки не могли прокормить огромную Россию, поэтому основная масса рыбы привозилась издалека, дорогая - из Астрахани, подешевле - с Мурмана. Так что казанский и астраханский походы Ивана Грозного были в первую очередь "войной за рыбные ловы". И во время восстания Степана Разина головной болью правительства была не пограбленная патриаршья казна, а разбитые караваны с рыбой. Ведь это значило, что в стране начнётся голод.

И каждый год по Волге и Двине, а затем и по всем прочим судоходным рекам тащились баржи и расшивы, гружёные бочками с солёной рыбой. Hа пристанях грузчики скатывали бочки на берег, перегружали на телеги. Каждая бочка весила около полутонны и можно представить, что сталось бы с человеком, неловко оказавшимся на пути подобного груза, ведь бочки на наклонных сходнях разгонялись весьма ощутимо. Отсюда - первейшее правило грузчиков: не катить бочку на человека. А поскольку промысел этот бытовал по всей России, то и выражение "катить бочку" было понятно всюду, а не только в портовых городах, хотя оно никогда не считалось литературным. Да и трудно рассчитывать, что идиома, родившаяся на самом дне русского общества, будет с восторгом принята культурной прослойкой. И сегодня выражение это считается вульгарным, неприемлемым в приличном обществе, хотя значение его вполне безобидно.

Катить на кого-либо бочку значит неспровоцированно нападать, угрожать или обвинять в чём-либо этого человека. Причём совершенно неважно, справедливы обвинения или нет. Важен сам факт нападения на человека, который лично тебе ничего плохого не сделал.


***

Бить баклуши

Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: «Перестань бить баклуши!» Что за странное обвинение? Что такое «баклуши» и кто и когда их «бьет»?

С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить».

Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками», и пошла наша поговорка.


***

Буря в стакане воды

Так отозвался о политической сумятице в крошечной европейской республике Сан-Марино французский философ и писатель Монтескьё (1689-1755).

Этими же словами встретил Павел I в бытность свою наследником сообщение о волнениях в Женеве после Французской буржуазной революции 1798 года.

Выражение Монтескьё англичане перевели почти дословно: «Буря в чайной чашке».

Итак, автор выражения – Монтескьё? Отчасти. Однако образ этот был известен еще римлянам и грекам, правда в несколько иной «редакции». У Цицерона, например (I век до н.э.), встречаем: «поднимать бурю в ложке для жертвенных возлияний вина», а у греческого писателя Афинея (II-III века н. э.)- «буря в горшке».

Выражение «Буря в стакане воды» употребляется ныне в значении: возбуждение, шум, возникший по пустячному поводу, а потому недостойный внимания.


***

Рог изобилия

Снова словосочетание, завещанное нам античным миром. Отец богов Зевс после своего рождения был спрятан в тайном месте, в гроте, где его выкормила своим молоком священная коза Амалфея. Это было не напрасно: отец Зевса, титан Кронос, хотел уничтожить своего сына и наследника, сожрать его, как сожрал он уже других своих детей.

Благодарный Зевс, став главным богом, вознес Амалфею на небо; там и сейчас всякий может видеть ее между созвездиями. А своим воспитательницам, нимфам, он подарил один из рогов козы: из этого рога лилось и сыпалось все, в чем у нимф возникала потребность.

Вот этот - то рог, став символом неистощимого источника сокровищ, и был прозван рогом изобилия. Выражение «как из рога изобилия» означает: с необычайной щедростью, в огромном количестве.

R|SE
.more
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3103
Зарегистрирован:
27 май 2005, 23:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение R|SE » 06 мар 2007, 00:51 |

просьба зарегистрировать фан-клуб.
D.)

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Delusion » 06 мар 2007, 01:35 |

Conq, а ты выписать меня из клуба "Mad Tea Party" можешь, чтобы я мог пока тут модером побыть до официальных выборов? А то у меня уже 6 групп, а Кримси что-то редко появляется здесь в последнее время(

Или голосование надо устроить?
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

R|SE
.more
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3103
Зарегистрирован:
27 май 2005, 23:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение R|SE » 06 мар 2007, 19:59 |

Delusion писал(а):Conq, а ты выписать меня из клуба "Mad Tea Party" можешь, чтобы я мог пока тут модером побыть до официальных выборов? А то у меня уже 6 групп, а Кримси что-то редко появляется здесь в последнее время(

Или голосование надо устроить


зачем чего то выбирать.. ты создал тему - значит наиболее заинтересован в ней. будешь модером клуба.
D.)

Heather's Lover
Циничный романтик
Циничный романтик
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1571
Зарегистрирован:
05 апр 2006, 15:03
Откуда: постель Хизер
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)

Новое сообщение Heather's Lover » 06 мар 2007, 20:51 |

хоспади, я извиняюсь канешна, но какой бред :roll: ... итак везде постоянно учат-учат... втолковывают-втолклвывают... мдя.
[ 20 cm _ team ]
[ lost & lonely _ team ]
[ hometown older _ team ]
[ drugs & sex & rock'n'roll _ team ]
[ I hate this world & I want to die _ team ]

Изображение

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Delusion » 07 мар 2007, 02:55 |

Conq писал(а):зачем чего то выбирать.. ты создал тему - значит наиболее заинтересован в ней. будешь модером клуба.


О.К. Добавил в группу пока только Вивьен, есть ещё желающие? ;)

Кстати, существуют разные версии происхождения выражения "О.К."

Американский профессор Аллен Уокер Рид, преподающий английский язык в Колумбийском университете, предложил такую гипотезу происхождения знаменитого американского выражения о'кей. По его мнению, впервые оно появилось в статье бостонской газеты, посвященной орфографическим ошибкам в прессе. Автор статьи привел пример неграмотного написания фразы: вместо all correct ("все правильно") какой-то грамотей написал oll korrect. Уже через год новое сокращение вовсю стали использовать в рекламном плакате президента США Мартина Ван Бурена, взявшего себе псевдоним Old Kinderhook. На плакатах красовались надписи: "Голосуйте за ОК!" Именно с этого момента выражение стало популярно в США, а затем и в мире. Рид отверг ряд других предположений относительно появления ОК. По предыдущим версиям, ОК - это сокращение от немецкого Oberst Kommandant (Верховное командование), первые буквы названия старых галет Orrin Kendall и индейское слово okeah ("да").
www.itogi.ru

Существуют также менее распространённые, так называемые «фольклорные» истории о происхождении O.K.

К примеру, французы полагают, что это выражение возникло во время войны, когда делали ежедневные раппорты о погибших солдатах. Писали «0 killed» («0-ноль убитых»), что для краткости стали произносить «O K» («О Кей»). И позднее, это выражение стало повсеместно использоваться английскими летчиками во время Второй мировой войны, когда они сообщали на базу, что у них нет потерь и вообще нет проблем с авиацией.

Жители Оклахомы утверждают, что «O.K.» произошло от сокращенного написания их родного штата, принятого во время одной предвыборной кампании




Heather's Lover писал(а):хоспади, я извиняюсь канешна, но какой бред ... итак везде постоянно учат-учат... втолковывают-втолклвывают... мдя.


Heather's Lover, спасибо за внимание))

***

Белая ворона

Вы не раз, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, лошадей, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Газета «Советская Россия» сообщала о подстреленной белой лисице, а журнал «Природа» - о выловленном осетре белого цвета. Труднее представить себе молочного цвета жабу с красными глазами… Есть, однако, и такие.

Чем же вызвана несвойственная перечисленным животным окраска и как это явление называется?

Как доказано учеными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества – пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами, а самое явление - альбинизмом (от латинского слова «альбус»- белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но это необыкновенная редкость.

Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II века н.э.) бросить такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленники - дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны…»

Выдумка Ювенала понравилась, ее подхватили. С тех пор прошло две тысячи лет, а мы все еще говорим: «Это белая ворона», встречая, человека, резко выделяющегося из окружающей среды теми или иные качествами.

Стоит напомнить, что на Востоке родилось сходное выражение: «белый слон»; слоны-альбиносы с красными глазами очень редко встречаются и поэтому высокоценятся среди жителей полуострова Индокитай.


*****

Филькина грамота

Выражение это, так сказать царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.

Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.

В своих многочисленных посланиях к царю – грамотах – он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.

За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.

Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ».

Red
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 655
Зарегистрирован:
15 май 2006, 14:31
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Red » 07 мар 2007, 03:00 |

Heather's Lover писал(а):хоспади, я извиняюсь канешна, но какой бред


да уж бредом здесь как раз и не пахнет.
темка очень интересная, Delusion, молодец :grin:

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Vivienne » 07 мар 2007, 13:32 |

Хельга, ну это уж смотря, наверно, что тебе от языка надо :) Чисто как язык, по звучанию, мне FranÇais больше нравится. Он легче с точки зрения грамматики. Готических песен больше на немецком )) На работу устроиться можно и с тем, и с тем, в конце концов, хотя Deutsch пока остается востребованней)

Небольшой конкурс от меня лично. Может, он окажется совсем легким, может - сложноватым. Плюс тому, кто первый скажет, что за песня:

Yo estaba bien
Por un tiempo
Volviendo a sonreir
Luego anoche te vi
Tu mano me retoco
Y el saludo de tu voz
Te hable muy bien
Tu sin saber
Que a estado llorando
Por tu amor
Llorando por tu amor
Luego de tu adios
Senti todo mi dolor
Sola y llorando
Llorando
No es facil de entender
Que al verte otra vez
Yo estoy llorando

Yo que pense que te olvide
Pero es verdad es la verdad
Que te quiero aun mas
Mucho mas que ayer
Dime tu que puedo hacer
No me quieres ya
Y siempre estare
Llorando por tu amor
Llorando por tu amor
Tu amor
Se llevo
Todo mi corazon
Y quedo llorando
Llorando
Llorando
Llorando
Por tu amor

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Delusion » 07 мар 2007, 15:21 |

Vivienne, это из саундтрека к "Малхолланд Драйв"? Rebekah Del Rio - Crying (Llorando)? ;)

О чём, кстати, песня? Перевод можно?
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]


Вернуться в Фан-Клубы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron