Говард Филлипс Лавкрафт

Фан-клубы, группы и прочие объединения. Счетчик сообщений отключен.

Модератор: dr. Doom

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Vincent
Актер поневоле
Актер поневоле
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2727
Зарегистрирован:
06 сен 2006, 02:23
Откуда: Культ разносчиков безумия
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Vincent » 11 фев 2008, 18:30 |

Ronnie Magnum, это долгая история)))
Здесь могла бы быть умная фраза....

Patalog
Идущий на зов
Идущий на зов
 
Профиль
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
28 авг 2007, 11:54
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Patalog » 11 фев 2008, 18:47 |

Ronnie Magnum, После различных экспериментов над своим сознанием и не такое можно увидеть...

Hell Knight
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 337
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 09:36
Откуда: I was born on the border Of darkness and light..
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Hell Knight » 11 фев 2008, 19:35 |

Vincent с каких пор магия и оккультизм стали предметами?Нука,дай ссылочку на официальное заведение где их изучают..
И ,пожалуйста,ссылочки на несовпадения у Кинга,с которых "вы ржали"
Ах да,и не путай наше время,когда у большинства людей есть возможность читать,а соответственно покупать пкнижную продукцию художественного жанра.И еще всегда есть возможность,(при желании) себя прокормить.
Е напряги память и попытайся понять ,что в годы жизни Лавкрафта,человечество имело гораздо более низкий "средний уровень жизни",в тех же Штатах была безработица и многие нищенствовали.И нет ничего странного,что Кинг СЕЙЧАС зарабатывает кучу денег.
Нифига ты не видел и нифига ты не знаешь.
Теперь о "тенях зла"Ты знаешь первоисточник любого происходящего злого поступка,или может ты достоверно знаешь что плохо,а что хорошо?Зло и добро это не 2 равные половины-это доказано.Поэтому тень зла вполне уместное словосочитание.
ЗЫ ты кроме кроме хамства еще что-то умеешь,"книголюб"?
"Вы - не то , что вы думаете о себе, - но то ,что вы думаете - это и есть вы"
Норман Винсент Пил

Vincent
Актер поневоле
Актер поневоле
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2727
Зарегистрирован:
06 сен 2006, 02:23
Откуда: Культ разносчиков безумия
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Vincent » 11 фев 2008, 21:10 |

Hell Knight, заметь, что хамишь ты) И переходишь на личности тоже.
Не понимаю, при чем тут уровень жизни. То, что Кинг продается как поп-корн - следствие продукта, а не зарплаты.
Hell Knight писал(а):с каких пор магия и оккультизм стали предметами?Нука,дай ссылочку на официальное заведение где их изучают..

Ты хочешь поговорить о науке? Тогда Кинг тут точно не при чем. Если ты не понимаешь, что имеет ввиду собеседник - переспрашивай. А не пиши ненужных комментариев. Ты сказал, что
Hell Knight писал(а):Кинг достоверно изучает ту сферу,о кторой ведется речь
Он что, пишет о ботанике или материаловедении? Нет, у него куча проклятий, демонов и т.д.
Hell Knight писал(а):И ,пожалуйста,ссылочки на несовпадения у Кинга,с которых "вы ржали"

А еще на что тебе ссылочку? Почитай его рассказы. А еще выясни, кто такой Вендиго и как он оказался на "индейском кладбище"
, с какого перепоя "рукой славы" вызывают демонов и т.д. Или предлагаешь мне писать труд на 300 страниц "Признаки невежества Кинга"?
Hell Knight писал(а):Нифига ты не видел и нифига ты не знаешь.
громкое заявленние) Но хамлю все таки я)
А вообще, достаточно. Это фан-клуб Лавкрафта, а не Кинга. Если тебя интересует банальный ужастик это твое право. Но не пытайся доказать другим, что небо зеленое.

Что же о "тенях зла", так эта тема настолько избита и банальна, что потеряла актуальность еще со времен "Мельмота-скитальца". Думаю, что вы, как знаток становления жанра ужаса, понимаете, о чем я.

И еще
Hell Knight писал(а):ни одного довода,только твое субьективное мнение..

Друг мой, ВСЕ, что мы говорим - это СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Любые суждения, выводы и оценки. Это неизбежно. Конечно, если вам не посылают божественных откровений свыше)))
Здесь могла бы быть умная фраза....

Non
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 263
Зарегистрирован:
03 мар 2007, 11:29
Откуда: Silent Providence, Rhode Island Hill
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Non » 12 фев 2008, 21:54 |

блин, сложно принять одну из ваших сторон
обоих есть за что уважать

короче, если бы не Лавкрафт не было бы и Кинга
кажется именно зачитыванием романами Лавкрафта на чердаке в доме родителей Кинг обязан началу своей творческой деятельности

я пришел к Лавкрафту через Кинга. Мне оба они близки, конечно Лавкрафт больше, но тем не менее. Кинг пишет о другом ужасе, о бытовом, как уже кто-то из вас упомянул, а Лавкрафт о сверхъестественном

тут все как в Сайлент Хилле, все зависит от личного восприятия действительности. Либо ты боишься земного и тебе страшно прогуливаясь по кладбищу домашних животных Кинга, либо ты боишься зазвездного и тебе становится страшно когда ты оказываешься наедине заточенный с фараонами или оказываешься в глубоком сне пройдя сотню ступеней и разыскиваешь неведомый Кадат Лавкрафта

и если придерживаешься одного восприятия, то тебе не дано другое, это касается вас двоих
ну, а кому-то повезло больше и я могу одинаково легко скользить в обоих плоскостях
Изображение

Ты слышишь — там, в холодной тьме,
там кто-то плачет, кто-то шепчет в страхе.
Там кто-то предоставлен всей зиме.
И плачет он. Там кто-то есть во мраке.


(C) И.Бродский "Большая Эллегия Джону Донну"

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Vivienne » 12 фев 2008, 22:13 |

Non писал(а):ну, а кому-то повезло больше и я могу одинаково легко скользить в обоих плоскостях

...скромно заметил Non :roll:

littmegalina
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 842
Зарегистрирован:
21 дек 2006, 11:23
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение littmegalina » 12 фев 2008, 22:36 |

А я люблю Кинга... :roll: И любить еще и Лавкрафта мне это совершенно не мешает...
И вообще - я не назову Кинга плохим писателем, хотя бы потому, что (хотя его герои обычно простые люди) -характеры- в его книгах есть.
А у Лавкрафта герои обычно безличны и неинтересны - и это я считаю главным недостатком в его рассказах.
Do you want me to order a pizza?

[Психологическая коллегия форума]
[стремнее_стрёмных_team]
[REAL_GONE_team]
[неужели_сх_совсем_сдох_team]

Vincent
Актер поневоле
Актер поневоле
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2727
Зарегистрирован:
06 сен 2006, 02:23
Откуда: Культ разносчиков безумия
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Vincent » 12 фев 2008, 23:49 |

littmegalina писал(а):А у Лавкрафта герои обычно безличны и неинтересны - и это я считаю главным недостатком в его рассказах.

Это намереный ход. Слишком далеко от людей то, о чем он пишет.

А подводя итог хочу сказать, что у каждого, кончно, свои вкусы и свое видение, но есть все-таки разница. Многие могут писать о "бытовом" и заезженом ужасе, о пришельцах, вирусах, вомпирах и т.д. Но то, что создал Лавкрафт никто не повторил. Поэтому очень прошу, не надо сравнивать этих писателей и тем более доказывать мне величие Кинга.
Кроме обычного страха в произведениях Лавкрафта есть то, что застравляет увидеть мир иначе, немного заглянуть за грань. Более того, я верю, что мастер не выдумывал то, о чем писал. Он единственный в своем роде, а Кингов много) Во всяком случае на моей книжной полке найдется пара десятков похожих авторов, хотя им не так повезло с раскруткой. Поэтому давайте останемся при своем мнении. А лучше почитайте Эверса. Он то знает как создать атмосферу ужаса без всяких запредельных штучек.
Здесь могла бы быть умная фраза....

Hell Knight
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 337
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 09:36
Откуда: I was born on the border Of darkness and light..
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Hell Knight » 13 фев 2008, 13:52 |

мог бы поспорить,но не буду)
Как говорил один ведьмак :"Спорит либо глупец ,либо подлец-первый не знает но спорит,второй знает-но спорит".
таким вот оффтопом покидаю тему.
"Вы - не то , что вы думаете о себе, - но то ,что вы думаете - это и есть вы"
Норман Винсент Пил

Алхимик Арчер
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1390
Зарегистрирован:
07 июл 2006, 16:53
Откуда: Белая Башня
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Алхимик Арчер » 19 ноя 2008, 20:24 |

Всем любителям Лавкрафта рекомендую почитать работы мангаки Junji Ito, на стиль которого серьёзно повлиял наш кумир.
Она дверь заперла в свой мир наглухо.
Может, демон за нею придет.
И обняв, он прошепчет ей на ухо:
«Спи спокойно, мой маленький гот».

Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Jeya » 23 мар 2009, 04:17 |

Алхимик Арчер писал(а):Всем любителям Лавкрафта рекомендую почитать работы мангаки Junji Ito, на стиль которого серьёзно повлиял наш кумир.


Мда,это тема.
"Uzumaki" Ито во многом даст фору отдельным рассказам Лавкрафта. Хотя должна заметить,если бы Ито был писателем,персонажи у него были бы прописаны куда лучше,чем у Говарда.
Все же Лавкрафт с трудом выражает ужас,как не посмотри. Чтобы оценить масштабы страха,им вложенного,надо подключать фантазию,и хорошо так подключать,представлять,что кино смотришь. Мне,например,вообще не было страшно при прочтении его рассказов,за редкими исключениями. Он дает обозначения,но саму суть на бумагу не переносит,и в целом не пытается. После прочтения энного кол-ва рассказов устаешь от фраз про "Богомерзких,отвратительнейших созданий,повергающих в неизбывный ужас",потому что понятия мерзости и неизбывного ужаса у каждого свои,некоторые люди последнее даже не ипытывали. Мне,чтобы действительно получить удовольствие от Лавкрафта,пришлось оставить его творчество и позднее вернуться перечитывать,на этот раз вогнав себя в подходящее состояние,и обыгрывая термины ужаса с помощью собственного опыта. Вот тогда пошло.

Кинг же старается напугать,и делает это весьма неплохо. Да,приемы у него стандартны и узнаваемы,но действуют. Я,правда,его давное не читаю,ибо новизны не особо уже.
Признаться,мне подбешивают повторения сюжета(друзья детства как-то раз угодили в переделку загадочного толка,потом выросли и вернулись разобраться с последствиями и .т.п.),но...кому что. Отдельные его вещи мне нравятся.
Вот кто меня пугал - так это Эдгар Аллан По. Умел,зараза.
Кстати,не в тему,но кто читал "Падение дома Ашеров"? :roll: Хочу уточнить кое-что.


А вообще я сюда залезла спросить,нужен ли кому комикс по Лавкрафту? Арт великолепен(имхо),ну а историю сами оцените.
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.

<\~DanTe~/>
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 350
Зарегистрирован:
23 ноя 2006, 22:16
Откуда: Из мрака тьмы...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение <\~DanTe~/> » 23 мар 2009, 10:05 |

Jeya писал(а):А вообще я сюда залезла спросить,нужен ли кому комикс по Лавкрафту? Арт великолепен(имхо),ну а историю сами оцените.


Интерестно было бы посмотреть. А что ты хотела уточнить насчет "Падение дома Ашеров"?
О. жди меня! В долине той,
Клянусь, мы встретимся с тобой.

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Jeya » 25 мар 2009, 01:47 |

<\~DanTe~/> писал(а):
Jeya писал(а):А вообще я сюда залезла спросить,нужен ли кому комикс по Лавкрафту? Арт великолепен(имхо),ну а историю сами оцените.


Интерестно было бы посмотреть. А что ты хотела уточнить насчет "Падение дома Ашеров"?



Только на инглише все,увы. :D Скину ссылку чуть позже.

Насчет Ашеров - я читала любимые TV tropes,и там напоролась на тропы в Ашерах - среди них был братско-сестринский инцест. Звучало примерно так: "определенно подразумевается более чем родственная связь между братом и сестрой Ашерами",а к ней коммент - "подразумевается? Чувак,да это там практически прямым текстом сказано!""
Ну так и вот. я пришла в растерянность - ибо когда впервые читала Ашеров,мне и в голову подобного не приходило. Я видела только болезненную связь между братом и сестрой,но до инцеста мои мысли так и не дошли. Это очень странно,учитывая,как я обычно легко нахожу такие подоплеки. Я спихнула сей факт на свою невинность возрасте прочтения рассказа,решила перечитать еще раз. Ну,у меня теперь с воображением куда лучше,но все равно - текст довольно невинный,не считая упоминания сильной любви брата к сестре - но хто ж мог подумать-то?
Короче,это я одна такая неиспорченная,или другие тоже не сразу поняли,что к чему?
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.

<\~DanTe~/>
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 350
Зарегистрирован:
23 ноя 2006, 22:16
Откуда: Из мрака тьмы...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение <\~DanTe~/> » 25 мар 2009, 16:49 |

хм... я тоже это не увидил. Там был ответ но он не связан с инцест. Брат и сестра были близнецами "И тут поразительное сходство брата и сестры в первые бросилось мне в глаза. Быть может угадав мои мысли, Эшер проборматал несколько слов, из которых я понял, что они были близнецами". А как известно между близнецами существует мистическая некая связь. И все что сним происходило было связанно с тем, что он чуствовал боль своей сестры т.к они похоронилит ее заживо: "Слышу ли?... Да, я слышу... Конечно слышу... Давным-давно... Много минут, много часов, много дней слышал я это, но не смел - о, горе мне, несчастному!... не смел... не смел сказать! Мы похоронили ее заживо! Я говорю вам, я слышал ее первые слабые движения в гробу".
О. жди меня! В долине той,
Клянусь, мы встретимся с тобой.

Grimmi
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 85
Зарегистрирован:
08 апр 2009, 12:53
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Grimmi » 12 апр 2009, 10:27 |

Здравствуйте, не без радости пишу что теперь и я с вами:)


Вернуться в Фан-Клубы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron