Ancient Domains of Mystery

Здесь обсуждаем все остальные игры.

Модераторы: dr. Doom, Buurzilhar, AniSoTRopIc

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4754
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Ancient Domains of Mystery

Новое сообщение Werkelmann » 15 фев 2009, 21:08 |

Изображение

Тип: Roguelike
Разработчик: Thomas Biskup
ОС: Microsoft Windows, DOS, GNU/Linux, Mac OS
Текущая версия: 1.1.1 — 2006
Лицензия: Postcardware
Сайт: http://www.adom.de

Ancient Domains of Mystery — компьютерная [s]задротская[/s] ролевая игра, сокращённо называемая также ADoM. Официально относится к жанру Roguelike, родоначальницей которого считается игра Rogue. Разработка ADoM началась в 1994 году, но на несколько лет была практически заморожена. В начале 2006 года вышла версия для MacOS. Игра портирована на многие платформы, но не поддерживает многопользовательский режим.

Игроку предстоит остановить силы Хаоса, терроризирующие мир Анкардии (Ancardia). Как и большинство roguelike игр, ADOM использует ASCII-графику для отображения мира.

Начиная игру, игроку предстоит создать себе героя, выбирая пол, расу и класс персонажа. Каждая раса даёт определённые преимущества, выбор велик: человек, троль, высший/серый/тёмный эльф, карлик (dwarf), гном, орк, хоббит (hurthling) и дрейклинг. Класс можно выбрать из следующего списка: боец, паладин, рейнджер, вор, убийца, волшебник, священник, бард, монах, лекарь, кузнец, стрелок, купец, фермер, телепат, варвар, друид, некромант, элементалист и зверобой. Вдобавок, каждая раса и класс определяют свой уникальный набор навыков. Начиная с версии 1.1.0 в игру добавлена система талантов — специальных способностей, которые игрок может выбрать через каждые три уровня опыта: повышение скорости, увеличение наносимого урона, склонность к употреблению определённого вида оружия, возможность поднимать больше груза, лучше молиться, и т. п.

В своём путешествии, игрок посетит множество подземелий и выполнит много квестов. В каждом квесте выбор игрока будет отражаться на Направленности (Aligment) персонажа, которая изменяется от Хаоса до Порядка. Направленность может влиять на благосклонность богов и как на отношение к вам некоторых NPC. ADOM имеет структуру, ориентированную больше на квесты, чем на истребление монстров, поэтому наклонность довольно важна.

ADOM написан Томасом Бискупом, последную 1.1.1 версию можно загрузить с официального сайта. Игра распространяется бесплатно по принципу freeware (если точнее — postcardware); в отличие от большинства игр жанра — исходные коды не доступны. Конечно, многие игровые моменты и механика были вычислены тщательными экспериментами игроков.

Изображение
Изображение

Вернуться в Другие игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron