Детективные истории

Играем в словесные RPG, логические текстовые игры.

Модераторы: dr. Doom, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Детективные истории

Новое сообщение Frio » 10 окт 2005, 18:15 |

Diesel както показал мне очень интересную книжку - сборник маленьких рассказов-загадок, в которых рассказывается о расследованиях доктора Меридита... Ну... В общем, а почему бы и вам не попробовать поломать над этим головы?... Итак

Рассказ №1: Комната самоубийств

Сэр Сесил Брукфилд с трудом потянул на себя массивную дверь одной из множества аркад его шестисотлетнего замка в Вейлзе. Доктор Меридит, приехавший на выходные, смотрел вниз, в темноту.
«Комната с четырьмя стенами и никакого пола. Или, точнее, пол есть, но на сто футов ниже, чем следует быть. Комната была сделана, чтобы выяснять секреты вассалов» - объяснил сэр Сесил. «Позже, когда прекрасная жена первого герцога Бруклина умерла от чумы, убитый горем молодой лесничий, влюбленный в нее, сбросился отсюда вниз. Страшная легенда родилась после смерти лесника», - медленно прибавил сэр Сесил. «Молодой человек будет кончать здесь жизнь самоубийством во время правления каждого четвертого герцога. Я четвертый со времени последнего самоубийства».
Сэр Сесил закрыл тяжелую дверь: «Я вызвал каменщика из деревни, чтобы заложить этот вход. Завтра он будет здесь».
Комната Меридита была неподалеку от «комнаты самоубийств». Когда он уже собирался ложиться, то услышал глухой, продолжительный крик. Это могло значить только одно. Меридит выскочил в коридор.
Сэр Сесил торопился к «комнате самоубийств». Вместе они открыли тяжелую дверь. Сер Сесил направил вниз фонарь.
Луч высветил тело молодого человека.
«Ритчи, адвокат моей жены!» - воскликнул Сэр Сесил. «Но зачем ему понадобилось кончать жизнь самоубийством?»
«Он этого не делал» - возразил Меридит. «Его толкнули!»

Вопрос: Как доктор Меридит узнал?
Последний раз редактировалось Frio 21 окт 2005, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

~White Spirit~
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 534
Зарегистрирован:
20 июл 2005, 10:24
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение ~White Spirit~ » 10 окт 2005, 21:23 |

Вопрос: Как доктор Меридит узнал?

Ну видимо труп за собой тяжёлую дверь закрыть не смог бы...
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 10 окт 2005, 22:20 |

Хм... Правильно :grin: ... Трупы двери за собой не закрывают... Умные вы тут какие... :-)
Ладно попробуем это....

Рассказ №2: Убитый турист

Доктор Меридит и шериф Монахан только закончили ужин, когда Вет Фалтон ворвался в их лагерь.
«Быстрее, шериф», - кричал он, - «Боба убили!»
Во время пятиминутного перехода в свой лагерь, Фалтон рассказал, что случилось.
«Час назад, только мы с Бобом собрались пить кофе, два человека с ружьями вышли из леса. Мы приняли их за охотников, но они сказали: «Руки вверх!»
Боб прыгнул на одного, но другой ударил его камнем по голове. Они связали нас и взяли наши деньги. Когда мне удалось расслабить веревки и развязаться, я перерезал веревки Боба, но он был мертв. Я вспомнил, что вы остановились неподалеку, и поспешил разыскать вас».
В лагере Фалтона наметанный глаз Меридита ничего не упустил. Тело Боба Свамма лежало возле огня. Рядом валялись несколько мотков веревки и окровавленный камень. Здесь же была перерезанная веревка, которой очевидно связывали Боба.
Два спальных мешка и рюкзака лежали на земле. На большом плоском камне были расставлены приборы для двух человек: тарелки, вилки, ложки, чашки и ножи. Чашки были пустыми.
«Боб Свамм умер около часа назад, скорее всего от удара по голове», - сказал Меридит.
После этого несколько минут тишину прерывало только шипение кипящего кофе, выплескивающегося в огонь.
Меридит нарушил тишину: «Хорошо продуманная сцена убийства, Фалтон. Но вы допустили одну ошибку».

Вопрос: Какую ошибку допустил Фалтон?
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

HoolmaN
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 426
Зарегистрирован:
01 авг 2005, 23:07
Откуда: ...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение HoolmaN » 10 окт 2005, 22:30 |

Вопрос: Какую ошибку допустил Фалтон?

за час бы кофе весь выкипел бы? Помом так...
Не рой другому яму, пусть сам роет...

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 11 окт 2005, 05:29 |

Правиьно :grin: ;
Черт! Так не интересно! :| ...
Позже напишу еще однин рассказ, найду только посложнее...
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 11 окт 2005, 20:53 |

Так... надеюсь, что вы не сразу догадаетесь... :(

Рассказ №3: Падение из окна

Проходя по выставке профессиональных фотографий, доктор Меридит остановился, заинтересовавшись странным снимком, названным «Падение из окна». На нем маленькая девочка со светлыми волосами, курносая и прелестная, подносила зажженную спичку к рождественской свече. Рядом была груда чудесных подарков. Но взгляд притягивала фигура на заднем плане: женщина, которая падала за окном комнаты позади девочки. Под снимком стояло: «Эта фотография была сделана 24 декабря в 9:30 вечера Бертрамом Кеннеди в его бруклинской квартире-студии. В момент съемки мисс Клара Грамелин сорвалась с карниза шестью этажами выше. Ее тело, застывшее в воздухе произвело этот потрясающий задний план на снимке, предназначавшемся для рождественской обложки журнала «Фемили таймс». Очевидно, миссис Грамелин, весившая всего тридцать шесть килограммов не удержалась на ногах при сильном порыве ветра
( :lol: ... хм... извините), который достигал сорока миль в час этой ночью. Она умерла, разбившись о тротуар».
Когда Меридит окончил чтение, появилась группа жюри, которая направилась в его сторону. Один из подошедших держал голубую ленточку и хотел приколоть ее к «Падению из окна». Меридит сказал: «Я бы не делал этого, если вы только не хотите отдать первый приз явной подделке!»

Вопрос: Как Меридит догадался, что это подделка?
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 12 окт 2005, 07:29 |

Что? и даже предположений нет? 8)
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

~White Spirit~
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 534
Зарегистрирован:
20 июл 2005, 10:24
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение ~White Spirit~ » 12 окт 2005, 13:51 |

Что? и даже предположений нет?

Ну зимой в 9.30 вечера на улице темно уже...и за окном особенно при включоном свете ничё не видно...
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 12 окт 2005, 19:01 |

Вы что в нете ответы ищете? :?:
Ладно... Этой в нете я не нашел...

Рассказ №4: :arrow:

«По вашей улыбке я могу понять, что вы нашли способ заработать миллион» - сказал доктор Меридит Берту Тилфорду.
«Ну не совсем миллион» - поправил Берт, молодой англичанин, у которого было больше способов избежать работы, чем у лучших карточных игроков на берегах Миссисипи.
Берти открыл портфель и показал Меридиту ручку и набросок чернилами, изображающий бородатого человека.
«Это как будто Тассардо Морено!» - неуверенно произнес Меридит.
«Совершенно верно» - подтвердил Берт. «Весь мир знает, что великий художник умер на Аляске три года назад. Детали так и не были выяснены до тех пор, пока его друг Киаоко, преодолевая трудности, не пришел ко мне».
«Вот факты» - продолжал Берти «Морено повредил бедро во время бури, вся провизия осталась в палатке. Погода была холодной, на много ниже нуля. Морено, и его поврежденному бедру становилось все хуже. Киаоко перенес его в покинутую хижину и заткнул забитое окно своими перчатками. Когда он разобрал стул, чтобы развести огонь, Морено позвал его. Не оставалось времени. Он не прожил бы и пол часа.
Морено попросил материалы для рисования. Киаоко нашел старую ручку и бутылку чернил в буфете. Художник набросал портрет своего лучшего друга и умер.
Цены на картины Морено возросли со времени его смерти. Его последняя картина должна стоить четверть миллиона. Я могу купить набросок у Киаоко за двадцать тысяч» - заключил Берт «У вас нет двадцати, друг?»
«За этот портрет? Ни двадцати центов!» - воскликнул Меридит.

Вопрос: Почему?
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

Mefisto
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1090
Зарегистрирован:
02 июл 2005, 22:52
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Mefisto » 12 окт 2005, 20:27 |

Шут его знает... может он за полчаса не успел бы нарисовать портрет, тем более в такой холод ручкой с чернилами... кстати чернила вроде должны были замёрзнуть.

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 12 окт 2005, 22:11 |

Опять правильно :grin: ... Чернила должны были замерзнуть...:mad:

Все, если эту сразу угадаете - сматываю удочки! Самая странная...

Рассказ №5:

«Никак не могу поверить, кто мог узнать, что я должен был отвезти деньги в банк в четверг» - сказал мистер Джон, парикмахер. «Вот уже восемь лет, как каждую неделю я отвожу деньги в пятницу днем».
«Не волнуйтесь» - сказал доктор Меридит, накладывая повязку на голову мистера Джона «Вам повезло, что вы остались живы. Кто бы ни подстерегал вас в аллее, он, наверное, использовал кусок свинцовой трубы».
«Но кто мог знать, куда я пошел и зачем?» - спросил мистер Джон.
«Кому вы говорили об этом?»
«Только моей жене Кларе. В два часа я сказал ей, что иду в банк».
«Вас кто-нибудь мог подслушать?»
«У меня было три посетителя новых. Я с ними не разговаривал. Клара обслужила двух из них, и мой брат Тед занимался третьим. Насколько я помню, все три женщины сидели под сушилками для волос, смотря на меня, когда я разговаривал с Кларой насчет банка».
«Где был Тед?»
«Он вышел в бар, выпить кофе» - ответил мистер Джон «Это не могли быть Тед и Клара»
«Если вы так уверены» - задумчиво сказал Меридит - «То у нас только один подозреваемый»
«Кто?»
«Ну как же? Тот, кто не мог подслушать, даже если бы вы кричали во все горло» - ответил Меридит

Вопрос: Кого имел ввиду Меридит и почему?
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

Гриф
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 390
Зарегистрирован:
21 июл 2005, 01:41
Откуда: Moscow
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Гриф » 12 окт 2005, 22:48 |

Самого Джона. А по башке его наверняка огрел Тед по предварительному сговору.
Never sigh for better world,
It-s already created, played and told... (c) Nightwish
----------------------------------
- Помнишь того парня из нашей деревни?
- Конечно, он мой лучший друг!
- Ты ж ничего не слышал о нем 20 лет!
- Ну и что? Он мой лучший друг. (с)

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 12 окт 2005, 22:54 |

Ну слава Селун!.. :D
Хоть одну задачу можно будет пообсуждать...
А разве Джон не сказал, что Тед вне подозрений?..
А подозревать самого Джона низя :D ...
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.

~White Spirit~
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 534
Зарегистрирован:
20 июл 2005, 10:24
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение ~White Spirit~ » 13 окт 2005, 00:40 |

Тот, кто не мог подслушать, даже если бы вы кричали во все горло»

Значит всего было 6 человек:Джон,Тед,Клара и три поситительницы...Джона и Теда уже исключили...Клару Джон сам исключил(да и зачем жене мужа грабить?)...остаются три клиента...ну скорее всего тот которого обслуживал Тед...
ЗЫ А сам Тед про банк слышал или он раньше в бар ушёл?
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.

Frio
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 195
Зарегистрирован:
03 июл 2005, 00:03
Откуда: Newerwhere
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Frio » 13 окт 2005, 18:46 |

Близко, близко :D ... Тед скорее всего не слышал, потому, что он
Он вышел в бар, выпить кофе

Может быть и тот клиент, которого обслуживал Тед... А может и нет :D ... Кто знает...
We've been dreaming
but who can't deny,
it's the best way of living
between the truth and the lies.


Вернуться в Словесные RPG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1