Как встречают новый год в разных точках земного шара

Интересные и смешные факты, истории, статьи, flash-игры и ролики, тесты.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Как встречают новый год в разных точках земного шара

Новое сообщение DuGLAS » 01 янв 2006, 02:16 |

Изображение

Как встречают новый год в разных точках земного шара

Самыми первыми на земном шаре встречают Новый год жители 160 островов архипелага Фиджи (всего в архипелаге 320 островов, но часть их необитаема).


Нигде в мире Новый год не отмечается так часто, как на индонезийском острове Бали. Дело в том, что год на Бали длится всего 210 дней. Главный атрибут празднества - разноцветный рис, из которого пекут длинные ленты, нередко двухметровые...

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта (21 марта 2005 г. в Иране наступил 1384 год по иранскому летоисчислению). За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.

Турция является прародиной самого Санта-Клауса, но традиции празднования Нового Года здесь не сильны. Отчасти это объясняется тем, что праздник выпадает на священный для всех правоверных мусульман месяц Рамадан. Поэтому новогодний праздничный стол в турецких домах явление редкое, да и телевизионная программа обычно мало чем отличается от будничной. Так же в Турции не существует такого понятия, как «новогодние каникулы». В лучшем случае, под праздник выделяется один выходной обычно это первое января.




Однако все это отнюдь не значит, что новогодние праздники здесь - скучная и унылая пора. Часть турецкого населения и в самом деле не придает этому празднику особого значения. Однако есть и те (особенно это касается жителей крупных городов), у кого стало традицией в новогоднюю ночь отправляться небольшой компанией в клуб или ресторан. Какое-то время повсеместно было принято даже наряжать елку, но в начале Второй Мировой войны был издан указ, поставивший табу на этот обычай из экологических соображений. В настоящее время украшением новогоднего праздника в Турции могут быть только искусственные хвойные красавицы. А вот фейерверки, раскрашивающие неземной красоты узорами небеса над всей территорией Турции в ночь с 31-го декабря на 1-е января, самые что ни на есть настоящие.



Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии Новый Год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми.



Еврейский Новый Год называется Rosh Hashanah. Это - святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Детям дарят новую одежду. Люди пекут хлеб и едят фрукты.



Во Вьетнаме Новый Год называется "тэт". Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый Год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине рыбы карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом Году, принесет удачу или неудачу в наступающем году.



В Кении принято праздновать Новый год на воде. Кенийцы в этот день купаются в реках, озерах, в Индийском океане, катаются на лодках, поют и веселятся.

В Японии Новый Год празднуется 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году.



Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

В Корее после встречи Нового года на деревенских улицах начинаются гулянья, во время которых девушки обязательно соревнуются по прыжкам в высоту.

В Гаити Новый год - это начало новой жизни и поэтому считается самым любимым праздником. К Новому году гаитяне стараются хорошенько убрать свои жилища, отремонтировать мебель или заменить ее новой, а также помириться с теми, с кем поссорились.



Таиландцы отмечают Новый год трижды, так как пользуются одновременно тремя календарями. Встречая его весной, на Таиланде принято обливаться водой и обливать ею встречных, особенно незнакомых.



В Европе Новый Год связан с множеством суеверий. В Швейцарии и Австрии люди наряжаются, чтобы праздновать день Святого Сильвестра. Этот праздник основан на легенде о том, что Римский папа Сильвестр (314 год) изловил ужасного морского монстра. Считалось, что в 1000-м году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. Ко всеобщей радости этого не случилось. С тех пор в Австрии и Швейцарии эту историю вспоминают в Новый Год. Люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестрклаусами.



В Болгарии с приближением полуночи 31 декабря на три минуты гасят огни и наступает время новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если достанется монетка - жди богатства, веточка розы - любви. Такая же традиция распространена в Румынии, Австралии.



В Дании хозяйка подает в полночь на праздничный стол огромную миску сладкой рисовой каши, да не простой, а с секретом. Особенность этой каши в том, что на дно миски запрятан орешек (миндаль). Незамужние девушки, внимание! Если вам попадется орешек - на следующий год свадьбы не миновать. Всем остальным обещается просто счастливый новый год. Что само по себе тоже неплохо.



В Греции Новый год - это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.



В Великобритании заказывают подарки Father Christmas (буквально Отец Рождество). Ему пишут подробное письмо с перечислением желаемого и бросают его в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению.

В Шотландии Новый Год называется Hogmanay. Шотландцы зажигают в бочке смолу и катят бочку по улицам. Это символизирует сожжение старого года. После этого позволяют начаться новому году. Шотландцы полагают, что первый человек, который входит в дом в Новый Год приносит счастье или неудачу. Очень хорошей приметой считается, если первым в новый год в дом войдет темноволосый мужчина с подарком.



Рождество в Германии праздник семейный. Семья должна непременно собраться за праздничным столом. В этот день происходит церемония обмена подарками, которая даже имеет свое название Бешерунг. Еще у жителей Германии существует забавное поверье: если в кулаке зажать монеты и с двенадцатым ударом часов как бы "впрыгнуть" с ними в новый год, он обязательно будет богатым.

Итальянцы в конце уходящего года имеют обычай выбрасывать старую или ненужную мебель, причем прямо из окон. На рождественский стол они любят подавать угрей. А маленькие итальянцы ждут подарков от женщины Деда Мороза, хотя и не совсем Снегурочки, которую зовут Ла Бефана.
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

HoolmaN
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 426
Зарегистрирован:
01 авг 2005, 23:07
Откуда: ...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Re: Как встречают новый год в разных точках земного шара

Новое сообщение HoolmaN » 01 янв 2006, 02:22 |

DuGLAS писал(а):
и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.

размечтались....
Не рой другому яму, пусть сам роет...

_AxeL^ph
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1670
Зарегистрирован:
31 дек 2005, 01:17
Откуда: A Place For My Head...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 536

Новое сообщение _AxeL^ph » 01 янв 2006, 02:23 |

А-а-а-а! У нас тут фанаты Call of Duty ваще уже озверели! Бомбят, блин! В форточку рожу не высунешь. :-) ОГО! Какой-то дурак BFG тащит, та-а-ак я за Rocket Launcher'ом пошёл. :gans: ;)
Изображение
I've put my trust in you
Pushed as far as I can go
And for all this
There’s only one thing you should know

I tried so hard
And got so far
But in the end
It doesn’t even matter

I had to fall
To lose it all
But in the end
It doesn’t even matter

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 01 янв 2006, 08:34 |

размечтались....


Ты прирожденный Дет Морос))) :-) :-)
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

Crimson
Irons crazy lover
Irons crazy lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1285
Зарегистрирован:
29 авг 2005, 12:43
Откуда: Кладбище№16
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 252

Новое сообщение Crimson » 01 янв 2006, 10:55 |

Итальянцы в конце уходящего года имеют обычай выбрасывать старую или ненужную мебель, причем прямо из окон. На рождественский стол они любят подавать угрей. А маленькие итальянцы ждут подарков от женщины Деда Мороза, хотя и не совсем Снегурочки, которую зовут Ла Бефана.


бугага))) валяюс))) я ща со всего валяюс))))

Я встречала НГ пацталаом))) сама кстати)))
IRON MAN, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

A bloody rusted nail
Piercing through my veins
No light to change eternal night to day
Here human life has no worth
Do you hear me when i cry
No you don't
Chaos, madness, many sighs
In a world without hope
My mind's not filled with things to come
Time runs away under my feet
A part of me has gone and died
Life's going on and will do when i'm gone
Изображение

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 01 янв 2006, 10:57 |

Итальянцы в конце уходящего года имеют обычай выбрасывать старую или ненужную мебель, причем прямо из окон. На рождественский стол они любят подавать угрей.


Я от щас задумался...а если рождественский стол - это старая мебель?...))
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

Crimson
Irons crazy lover
Irons crazy lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1285
Зарегистрирован:
29 авг 2005, 12:43
Откуда: Кладбище№16
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 252

Новое сообщение Crimson » 01 янв 2006, 10:58 |

Дуги, палюбэ))) выкидай его ннах)))
IRON MAN, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

A bloody rusted nail
Piercing through my veins
No light to change eternal night to day
Here human life has no worth
Do you hear me when i cry
No you don't
Chaos, madness, many sighs
In a world without hope
My mind's not filled with things to come
Time runs away under my feet
A part of me has gone and died
Life's going on and will do when i'm gone
Изображение

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 01 янв 2006, 11:02 |

Бедные детишки...они так и не поедят рождественских угрей и к ним никада не придет голая Ла Бефана :lol: :lol:
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

Crimson
Irons crazy lover
Irons crazy lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1285
Зарегистрирован:
29 авг 2005, 12:43
Откуда: Кладбище№16
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 252

Новое сообщение Crimson » 01 янв 2006, 11:06 |

Нафик угри?)) пусть вотку жрут))) вотка крцт))))) а если многа выжрут, то мож и эта Бефана придет)))
IRON MAN, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

A bloody rusted nail
Piercing through my veins
No light to change eternal night to day
Here human life has no worth
Do you hear me when i cry
No you don't
Chaos, madness, many sighs
In a world without hope
My mind's not filled with things to come
Time runs away under my feet
A part of me has gone and died
Life's going on and will do when i'm gone
Изображение

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 01 янв 2006, 11:07 |

С угрями на перевес :lol: :lol:

ЗЫ. да уж...чет меня по второму кругу начало штормить))
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

Crimson
Irons crazy lover
Irons crazy lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1285
Зарегистрирован:
29 авг 2005, 12:43
Откуда: Кладбище№16
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 252

Новое сообщение Crimson » 01 янв 2006, 11:18 |

А меня дето по 4-му))))) ну эта тётька всё равно рулит))) имя у неё клаццное))) меня б так звали)))
IRON MAN, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

A bloody rusted nail
Piercing through my veins
No light to change eternal night to day
Here human life has no worth
Do you hear me when i cry
No you don't
Chaos, madness, many sighs
In a world without hope
My mind's not filled with things to come
Time runs away under my feet
A part of me has gone and died
Life's going on and will do when i'm gone
Изображение

Iron Man
Crimsis fucking lover
Crimsis fucking lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3481
Зарегистрирован:
24 сен 2005, 15:22
Откуда: from the grave
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 469

Новое сообщение Iron Man » 01 янв 2006, 16:22 |

нинада... Ла Беффана ... мне вчера подарила три бутылки вотки)))) :lol:
Изображение
Crimson, я люблю тебя!

Understand that
I will keep you safe from every scar that bleeds
I will keep you free from all that's hurting me
This I promise...

Толян
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2381
Зарегистрирован:
17 май 2006, 22:24
Откуда: Москва, Щелковская
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 307

Новое сообщение Толян » 11 дек 2006, 09:38 |

Ну я встречу как последние несколько лет - дома. Посижу до 2х ночи с родичами, пожрем, побухаем, потом пойду на улицу с друганами погуляем, побухаем до 5ти утра, а потом домой - или спать, или буду сидеть в инете.

Толян
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2381
Зарегистрирован:
17 май 2006, 22:24
Откуда: Москва, Щелковская
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 307

Новое сообщение Толян » 11 дек 2006, 10:16 |

В гости с друзьями и чтобы девачек на всех

блин, я тоже так хочу! :(


Вернуться в Статьи, юмор, интересные факты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron