Заводной Апельсин / Clockwork Orange, A

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Заводной Апельсин / Clockwork Orange, A

Новое сообщение TROODON » 25 авг 2008, 02:37 |

Фильм который навсегда поместится на моём винте и думаю скоро буит и лицензионка в коллекции. Фильм который я ставлю на уровень Лестницы Джейкоба (собсно для меня лучше лестницы фильма нет.)
До просмотра о фильме был наслышан из ПлотАнализа сайлентпирамиды, но собсно ничего о фильме не понял и кроме названия ничем меня не привлёк в тотт момент.

Фильм заинтересовал после пересказа фильма дарксом в очередную нетрезвую ночь, очень впечатлила жестокость обычных людей которые прилично ведут себя в обществе. Рядом с нами как раз тусовалась толпа гопоты, что ещё более заставило меня интересоваться фильмом :-)

По сути дела жестокости в нис гораздо меньше чем в средне статистическом подростке. Об этом собственно и сам фильм.
[hr]
[align=center]Изображение[/align]
Жанр:фантастика / триллер
Режиссёр:Стенли Кубрик
Продюсер:Стенли Кубрик
Автор сценария:Стенли Кубрик, Энтони Бёрджесс (роман)
В главных ролях:
Малкольм Макдауэлл
Патрик Мэги
Композитор: Вэнди Карлос
Кинокомпания: Warner Brothers
Длительность: 136 мин.
Бюджет: 2,2 млн $
Страна: Великобритания
Год:1971
IMDB: 8.50
Описание:
В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества.

Безжалостный лидер банды подростков, совершающей убийства и изнасилования, попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Но жизнь за воротами тюрьмы такова, что меры, принятые по «исправлению жестокости характера» не могут ничего изменить.

Парочку цитат:
'Как может быть счастлив мир, в котором дети не уважают родителей и в котором творится столько беззаконий...'

"- А где он работает по вечерам?
- Я не знаю..."

"Когда человек не имеет возможности ВЫБИРАТЬ, он перестаёт быть человеком"

"О да, они меня вылечили."

Скриншоты:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
to scroll fractal

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 26 авг 2008, 15:53 |

Впечатлил фильм, мягко говоря.
Интересный факт: для создания языка будущего в своем романе Энтони Бёрджесс использовал многие элементы русского, что, например, видно на третьем скриншоте - это из эпизода в молочном баре. Еще присутствуют такие словечки, как "groodies" - женская грудь, и др., не помню. Или например игра с созвучными "horror show" => "horosho")
Из сцен которые особенно впечатлили: (не смотревшим не читать!!!)
- Алекс проучивает бунтующего (в реку с ноги));
- разгром и изнасилование под Singing In The Rain... жесть, но это нечто;
- собсно процедуры "излечения" Х____х
- вышедший из тюрьмы Алекс слышит музыку, мечется по комнате, падает на колени...;
- Алекс слушает поющую в баре
Да блин, не перечислить всего. МАСТ СИ!

Acrimonia
Темный Разум
Темный Разум
 
Профиль
Сообщения: 957
Зарегистрирован:
28 янв 2007, 01:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 514

Новое сообщение Acrimonia » 26 авг 2008, 21:34 |

Vivienne писал(а):Из сцен которые особенно впечатлили: (не смотревшим не читать!!!)
- Алекс проучивает бунтующего (в реку с ноги));
- разгром и изнасилование под Singing In The Rain... жесть, но это нечто;
- собсно процедуры "излечения" Х____х
- вышедший из тюрьмы Алекс слышит музыку, мечется по комнате, падает на колени...;
- Алекс слушает поющую в баре
Да блин, не перечислить всего. МАСТ СИ!


насчет самых сильных сцен - солидарна с Вив.
Сильный фильм, но почему-то не пробил. Я чувствую, что он сильный, качественный, но...не знаю. Не пробил. Я его могу пересмотреть на досуге, но не буду так по нему пускать слюни как по "Олдбою" например или "Догвиллю".
Но главный герой завораживает)очень нравится его грим для ночных вылазок) и шляпа, и длинные ресницы на одном глазу, и сами его холодные глаза...)
Нужно будет пересмотреть в ближайшее время^^

Stokely
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
22 май 2008, 04:45
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение Stokely » 26 авг 2008, 23:15 |

Странный фильм, ощущения от него тоже странные.Помню как наткнулась на этот фильм случайно, переключая каналы и больше не могла оторваться - досмотрела до конца на одном дыхании.Завораживает...Долго потом не могла уснуть.
Вскоре прочла книгу залпом, за одну ночь, и это до сих пор одна из моих любимых книг.Надо сказать что обе концовки нравятся по своему.

ЗЫ:сразу что-то захотелось пересмотреть фильм и перечитать книгу..... особенно перечитать книгу |8)
Изображение

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 27 авг 2008, 04:31 |

книгу тоже собираюсь приобрести..в россии вроде она издавалась? в книжных сложно найти?
о книге факт тот что писатель писал для того чтобы получить с книги максимальную финансовую выгоду.
Всё дело в том что врачи поставили ему диагноз опухоль мозга и он во чтобы то ни стало решил написать культовый роман, который принесёт большой доход и сможет и после его смерти обеспечить деньгами его жену
Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребенка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством».

О названии
Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин»

Интересные факты
* Странное название «Заводной апельсин» должно вызывать у зрителя ассоциацию с чем-то очень странным внутри, но заурядным снаружи. Это метафора человеческой природы.
* В борьбе за «Оскаров» «Заводной апельсин» был побеждён фильмом «Французский связной» режиссёра Уильяма Фридкина.
* Энтони Бёрджессу фильм понравился. Он яростно защищал его от разных обвинений и нападок. Но потом Бёрджесс обиделся и сказал, что Кубрик просто использовал его для создания пиара своему фильму.
* До того, как проектом занялся Стенли Кубрик, на роли Алекса и его банды планировались музыканты группы The Rolling Stones.
* После обвинений в пропаганде насилия и после того, как ему стали приходить анонимные смертельные угрозы, Кубрик изъял фильм из проката в Великобритании спустя год после премьеры. Запрет держался вплоть до 1999 года, до самой смерти режиссера.
* Сообщалось о нескольких реальных фактах подражания героям фильма, воплотившихся в реальных актах подросткового насилия. Сообщалось, что насильники напевали «Singin' In The Rain» во время преступлений.
* Малкольм Макдауэлл претерпел много страданий во время съёмок: в одной из сцен у него оказались сломаны рёбра, в другой сцене ему повредили глаза, а в сцене топления Алекса его дружками Макдауэлл чуть не задохнулся из-за поломки дыхательного аппарата.
* Во время съёмок Макдауэлл и Кубрик часто и подолгу играли в настольный теннис. К своему большому разочарованию Макдауэлл потом обнаружил, что из его гонорара вычли оплату всех часов, проведённых за игрой в теннис.
* Из-за «надсата» Стэнли Кубрик завещал показывать в русском прокате фильм «Заводной Апельсин» исключительно с субтитрами.
to scroll fractal

Fool
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
25 авг 2008, 16:03
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 6

Новое сообщение Fool » 27 авг 2008, 12:53 |

Crimson Tears писал(а):Сильный фильм, но почему-то не пробил. Я чувствую, что он сильный, качественный, но...не знаю. Не пробил. Я его могу пересмотреть на досуге, но не буду так по нему пускать слюни как по "Олдбою" например или "Догвиллю".


Может то, что мир немного изменился, мы к этому уже давно привыкли, единственно что это в фильме делается до непреличия красиво и по-философски. Проблема в том, что я до этого фильма подобные уже видел и при просмотре ничего нового в этом фильме для себя не открыл, но опять же может режиссеры черпали идеи из этого фильма и ради интереса один раз посмотреть можно.

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 27 авг 2008, 13:25 |

Fool писал(а):Может то, что мир немного изменился, мы к этому уже давно привыкли, единственно что это в фильме делается до непреличия красиво и по-философски. Проблема в том, что я до этого фильма подобные уже видел и при просмотре ничего нового в этом фильме для себя не открыл, но опять же может режиссеры черпали идеи из этого фильма и ради интереса один раз посмотреть можно.

фильм 1971 года. Так что фильмы которые похожи на него лишь плагиатят идею)
to scroll fractal

Brookhaven
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 412
Зарегистрирован:
02 фев 2006, 00:58
Откуда: Украина - Одесса
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 100

Новое сообщение Brookhaven » 28 авг 2008, 12:12 |

Летом прошлым, ночью поздней, переключая каналы национального телевидения я увидел странную картину: молодой человек весьма неохотно лизал ботинок, лежа на сцене темного зала перед странной аудиторией. Разумеется, на этом процесс переключения каналов был завершен. Не будучи знакомым, с предшествующими событиями, я на протяжении всего дальнейшего просмотра и года целого задавался вопросом: какими же поступками сей молодой человек навлек на себя акты мести со стороны определенных лиц? Ответ на этот вопрос я получил лишь недавно, когда мне, наконец, удалось заполучить сей фильм и просмотреть его с первой же минуты.

Любимейший момент (весьма ироничного характера): попадание главного действующего лица в место обитания бывшего объекта насилия, который впоследствии подвергал сего воздействию любимой ранней, но ныне ненавистной музыки.

* До того, как проектом занялся Стенли Кубрик, на роли Алекса и его банды планировались музыканты группы The Rolling Stones.

Хотелось бы увидеть.

TROODON писал(а):До просмотра о фильме был наслышан из ПлотАнализа сайлентпирамиды


Такого не припомню. Пытался даже отыскать, да безрезультатно. Не могли бы вы привести более точные места.


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron