DOOM

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

DOOM

Новое сообщение DuGLAS » 11 ноя 2005, 20:21 |

Doom
Режиссер: Анджей Бартковяк
Сценарий: Дэвид Калахам, Уэсли Стик
Оператор: Тони Пирс-Робертс
Композитор: Клинт Менсел
Продакш дизайн: Стивен Скотт
В ролях: Карл Урбан, Розамунд Пайк, Дуэйн «Скала» Джонсон, Разак Адоти, Ричард Брейк, Роберт Рассел и другие.


В отличие от других видов экранизаций, у молодого, но уже успевшего обрасти спецификой жанра фильмов по мотивам компьютерных игрушек изначально существует четкая привязка на местности, отойди от которой на лишний шаг и все. Так, все знают, что от «Лары Крофт» требуются головокружительные прыжки, обратные сальто через себя, обтягивающий костюм, выдающаяся фигура и два пистолета, к которым зачем-то положены две кобуры.

А вот «Обитель зла» наоборот, важна исключительно в виде футуристических коридоров, из которых на стройную, но любящую помахать ногами и руками и одетую местами странно, а местами скудно героиню должны выпрыгивать злые собачки и еще более злые зомбя.

Вообще экранизаций компьютерных игр пока не так много, в той или иной степени это всегда 3D-шутер, привязанный к конкретной игрушке неким важным элементом, присущим конкретному бренду игрового мира, будь то штаны Дюка Нюкема или некие особенности актуальной для игрушки амуниции. Когда начали вестись в сети первые разговоры о возможной экранизации Doomа, под этим мероприятием сразу же подразумевались вполне конкретные вещи: темные мерцающие люминесцентными лампами коридоры, парочка знакомых до боли в пояснице монстров, рокот заводимой бензопилы, ствол автомата, по диагонали глядящий в центр экрана, а также любезный сердцу каждого истинного doomера голубой всплеск залпа BFG.


Задача экранизации была грамотно увязать это все с внутриигровым сценарием недавно выпущенной игры Doom-3 и преподнести фанатам на блюдечке с кровавой каемочкой. Плюс добавить к этому праздничному торту со свечкой бонус-сюрприз, сцену непрерывного экшна «от первого лица» с обязательным автоматом, с обязательной бензопилой и прочими приятными мелочами, радующими глаз настоящего фОната id Software.


Так что еще задолго до премьеры стало понятно, что же мы такое увидим, оставалось лишь узнать, как нам преподнесут все обещанные красоты, а некоторые отчаянные люди даже уже начали вслух рассуждать, будет ли в фильме сюжет, а не одно сплошное мочилово-чукалово ценой в 70 миллионов долларов.

Что ж. Теперь, после отгремевшей мировой премьеры и выхода фильма у нас можно забыть про рассуждения и спокойно разобрать предложенный кинопродукт по полочкам ожиданий и предпочтений. Начнем, понятно, с обязательной программы.

Следует отдать должное Бартковяку и компании, ее они откатали на все сто сумрачный мир заdoomчивых лабиринтов, перемещения морпехов, стрельба на звук и на движение, бросающиеся из-за угла тварюшки, несколько эффектных сцен не просто «налетели-покусали», но активного почти рукопашного контакта личного состава подразделения с боевыми единицами противника. Ну, и, конечно же, красивые стойки-проходы с дурами наизготовку, всяческие крики «чисто!» и команды «обезопасить сектор!» Тут, как говорится, уровень давно уже задан, начать со вторых «Чужих», особо нового не так чтобы много, но стилистика выстроена честно, цепляет и заставляет не отрываться весь немаленький хронометраж батального полотна не отрываться от экрана.


Другое дело для того, чтобы камерную охоту на пару-тройку зомбей с применением разного рода красивостей вроде нанодвери сделать действительно требуемым мочиловом рейтинга R одних погасших фонариков и религиозных маньяков в личсоставе явно недостаточно. Пришлось сценаристам напрячься и развести зомбей побольше. А заодно крепко приложить нашего Джона «Рипера» Грима по башке кайлом. Вот тут-то у него душа свернулась, развернулась и пошла компостировать зомбям и прочей радости моцк. Ну, вы понимаете, от первого лица, как обещали.


Даже если вам бывало скучновато до тех пор (ну, всяко бывает), то главный бонус фильма вас порадует непременно. Эмуляция движения камеры в игре, все эти положенные плавные движения стволом под музыкальное рубилово и бубнеж «Сэм Сэм» дорогого стоят, изобретательности киношной братии хватило на довольно длинную и разнообразную сцену, которая завершается полный опупеем и опупеозом в финале, когда переходит в партер с бензопилой и прочими радостями бытия. Нет, правда, временная неуязвимость в этом деле весьма кстати.


Ну, а последующая дуэль на сковородках и прочей подножной рухляди смотрится и вовсе на ура, с довольным смехом в зале и подбадривающими криками с галерки. Как говорится, респект.


Вот только для того, чтобы как-то увязать начало с развязкой, а развязку с финалом, да и вообще хоть как-то обосновать происходящий на экране бедлам, сценаристы были вынуждены двинуться в область необязательной программы и изрядно там завязнуть. Середина фильма, где как раз самые «объяснялки», заметно глазу провисает по отношению к остальной части фильма, не спасает даже замечательное во всех отношениях «кривляние на камеру» по проф. Гоблину мастеров своего дела Скалы и Урбана. То есть даже заметную часть этих бесконечных сцен в изрядно утомившей локации под названием «генетическая лаборатория» пытаются сделать более увлекательными то зомбю подпустят, то в нанодверь кого заморозят, а то и форменную дуэль на взглядах устроят, но все равно как-то провисает. Да и объяснялки эти все равно как-то выходят несколько притянутыми за уши, а герои фильма по традиции ни одного фильма про зомбей не видели и слова такого не знают, хехе.


Финальный диалог Сарджа с Рипером тоже просто мистически нелогичен персонажи так упорно таращат друг на друга глаза, что кажется, будто это актеры пытаются уже понять, что же за ересь они несут. Ну нет в логике поведения Сарджа никакой логики, простите за такую своеобразную тавтологию. Но, как говорится, партия сказала «надо». Иначе финал будет не столь увлекательным, эх, была, не была.


А вот что делать с любезной BFG, сценаристы так и не поняли. Ее красиво извлекли из оружейной, красиво пару раз пальнули (особо не заостряясь на том, что Большая Дура делает с местом попадания, что-то там чуть ли не плавится), а потом в решающей сцене просто промазали самым дурацким образом, переходя в рукопашную. Непонятно.


Подводя итоги, хочется сказать, что FPS в результате получилась отменная, стреляют-взрывают, кости крушат, любо-дорого. Обещанная сцена от первого лица восторг. То, что до сих пор мелькало там и сям в виде крошечных вставок (даже в «9 роте» есть такой момент в сцене зачистки кишлака), наконец-то обрело стройную форму в виде сцены, измеряющейся минутами. Правда, местами ураганному экшну категорически не хватало патентованного вачовского булет-тайма, а доблестным маринам харизмы капрала Хикса и прочей братии из вторых «Чужих», но это уж что поделаешь. Впечатление от фильма в целом весьма и весьма положительное, чего остается пожелать тем, кто еще не видел.

Изображение

Изображение


Ваши мнения, кто смотрел...
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

HoolmaN
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 426
Зарегистрирован:
01 авг 2005, 23:07
Откуда: ...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение HoolmaN » 12 ноя 2005, 00:22 |

Чем-то напоминет "Чужого".
А так мне не понравилось.
Не рой другому яму, пусть сам роет...

Ramooh
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
02 июл 2005, 07:58
Откуда: out side
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение Ramooh » 12 ноя 2005, 01:35 |

Ну в сравнении с другими гейм-фильмами это уже что то. Только вот незаметил я той мистичной атмосферы, которая присутствовала в игре. Tам война велась с Адом и населяющими его демонами в фильме герой крошит вирусных зомби а-ля Rezident Evil. Совсем непонравился подбор актёров особенно на главную роль, да и остальные морпехи скорее больше напоминают ШтрафБат нежели элитное спецподразделение. Да ещё эта идея с волшебным снадобьем (26 хромосома) тоже не совсем верно т.к. в игре действие похожего по свойствам зелья длилось временно. FPS получилось почти как в игре нехватало только шкалы здоровья и боеприпасов. Ну и совсем плохо что небыло моих любимых морпехов-зомби из Doom 3
Единcтвенное что необходимо для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего неделали...

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 12 ноя 2005, 02:54 |

Мне понравился момент от первого лица. геймплей вспомнился
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

Steroid
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 581
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 07:08
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 39

Новое сообщение Steroid » 12 ноя 2005, 03:59 |

DuGLAS писал(а):Мне понравился момент от первого лица. геймплей вспомнился



Как статейку прочёл так сразу пошёл рубится в Д3... правда на долго не хватило...

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 12 ноя 2005, 05:16 |

Изображение

Изображение

Изображение
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

DeepL
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
 
Профиль
Сообщения: 387
Зарегистрирован:
14 сен 2005, 19:54
Откуда: ...из глубин своего мира...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 53

Новое сообщение DeepL » 13 ноя 2005, 01:03 |

Не, дум НЕ хороший фильм...

Это прекрасный фильм... У меня друган так в кино на кресле подпрыгивал, что я думал вывалится... :lol:

Один единственный АТМОСФЕРНЫЙ фильм за последнее время существования голливуда...
Клякса.

Pac Man
Silent Hill
Silent Hill
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2920
Зарегистрирован:
27 сен 2005, 02:19
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 408

Новое сообщение Pac Man » 15 ноя 2005, 01:49 |

-
Последний раз редактировалось Pac Man 30 окт 2012, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 15 ноя 2005, 17:45 |

ещё один ремейк Резидент Эвила

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Nesta
Создающий кошмары
Создающий кошмары
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3944
Зарегистрирован:
03 окт 2005, 07:16
Откуда: Arizona Dream
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 693

Новое сообщение Nesta » 15 ноя 2005, 17:48 |

Идиотизм а не фильм.....ацтой...)) как и сама игра....)))
Изображение

DuGLAS
Познавший Ночь
Познавший Ночь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3586
Зарегистрирован:
29 май 2005, 00:55
Откуда: Человек с фотографии...
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 767

Новое сообщение DuGLAS » 15 ноя 2005, 17:50 |

как и сама игра....)))


фот нащет игры согласен .)
HOMETOWN: THE NEW WAVE

Осталось 10 дней до...

'cause it's a bittersweet symphony, this life
trying to make ends meet
you're a slave to money then you die
i'll take you down the only road i've ever been down
you know the one that takes you to the places
where all the veins meet yeah (c)


Человек, который смейоццо(с) Molka

... щасвирнус ...

Pac Man
Silent Hill
Silent Hill
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2920
Зарегистрирован:
27 сен 2005, 02:19
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 408

Новое сообщение Pac Man » 15 ноя 2005, 21:35 |

-
Последний раз редактировалось Pac Man 07 сен 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Diesel
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 363
Зарегистрирован:
15 сен 2005, 18:28
Откуда: other world
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 17

Новое сообщение Diesel » 17 ноя 2005, 20:07 |

Да в принципе нормальный фильм. Сюжета конечно особо никакого, но глядеть можно. Давольно таки много интерессных и красивых моментов... особенно прикольный в конце бой Демона с капитаном. Ну есть и смешные моменты, например когда негр(не помню как звать) размахивал монитором... ну че только не сделаешь чтобы выжить! Ну а момент от первого лица мне че то не понравился... уж как то он не очень вписывается в фильм... хотя и подражает геймплею дума... А так в общем очень даже ничего снято... Еще этот фильм выехал здорово на знаменитых актерах.
In the name of God, impure souls of the living dead shall be banished into eternal damnation. Amen.

Conquer
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 628
Зарегистрирован:
17 сен 2005, 01:06
Откуда: Украина, Черкассы
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 126

Новое сообщение Conquer » 20 ноя 2005, 09:55 |

Игра - вещь! :grin:
Фильм - ацтой! :-)
Любовь стоит того, чтобы ждать... (с) В.Цой

Heavy Metal will never die!!! (c) Джои Дэ Майо


Stand your ground! (с) Green Street Hooligans

A4_SunShine
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
04 дек 2005, 14:12
Откуда: Хранить вечно то, Где никогда не Был
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение A4_SunShine » 07 дек 2005, 03:56 |

Ну что ж.. Дум значит..
1. Игра

Да, она касива. она показала миру графику, но сюжет и сам процесс настолько банален.. он той давности, когда решили его разработать.

Бегать по какой-то базе..причём всё время по сюжету надо возвращаться назад.. Вообщем ругаться не буду, но лично моё мнение, что игра провалилась.

2. Фильм

На один раз. Единственная отличие и неординарность фильма - момент, когда камера показывает от первого лица.
Остальное всё оченнь банально. Концовка никакая. Повторюсь, что это моё мнение.

Пусть у миллионов будет противоположенное, а я буду всё равно стоять на своей точке зрения. :!:
//... Лишь утратив всё до конца - Мы обретаем свободу... // - © ™A4 SunShine®
________________
Все слова - это фальшь,
Все мечты - это бред,
Наша жизнь - это блажь,
Её толком и нет.
________________
L.i.L.NoL.w.L.


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron