1408

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

NEELY
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1280
Зарегистрирован:
12 июл 2006, 16:57
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 203

1408

Новое сообщение NEELY » 14 июл 2007, 07:53 |

Идти на фильм,впрочем то,не очень собираюсь,но по причине того,что в теме про автора создается лишний оффтоп,осмелился.

Рецензия:

Майкл Энслин – популярный писатель, автор ряда нашумевших романов жанра horror. В поисках новых идей он разъезжает по стране, исследуя места, где наблюдались паранормальные явления. Но Энслину постоянно не везёт. Ему никак не удаётся застать призраков врасплох. Майкл – скептик, не верящий в правдоподобность большинства услышанных (и перенесённых затем в романы) историй. Поездка в отель «Дельфин» не предвещала чего-то сверхъестественного. Ещё один странный номер, в котором якобы погибали жильцы. Несмотря на мольбы и просьбы управляющего отеля, Энслин вселился-таки в злополучный 1408-й. Через полчаса от былого цинизма и скепсиса не осталось и следа…

Экранизации произведений Стивена Кинга давно превратились в отдельный поджанр. Учитывая армию поклонников литературного таланта писателя, рекламная формулировка «по рассказу\роману Стивена Кинга» – весомая заявка на зрительский успех. Только вот аутентичных уникальному кинговскому миру постановок по пальцам пересчитать. И дело тут, думается, не столько в господах режиссёрах, сколько в невербализуемой на экране ауре текстов маэстро ужасов.

Стивен Кинг – связующее звено между большой литературой и массовой культурой. К классикам не причислишь, но и до автора страшилок не сведёшь. Отсюда и трудности. Сделает очередной экранизатор ставку на мистику-эквилибристику, сразу град вопросов: где кинговская драматургия? мастерски прописанные персонажи? Сосредоточится на неуловимых писательских интонациях, опять же есть к чему придраться. Замкнутый круг. Можно, конечно, и вовсе про авторство Кинга забыть, художественно его (авторство) аннулировать. Но для этого Кубриком ("Сияние") надо быть или, как минимум, Де Пальмой ("Кэрри") в лучшие годы. Усидеть на двух стульях не удаётся, как правило, никому. Швед Микаэль Хафстрём совершил героическую попытку совмещения «высокого» и «низкого», за что, в конце концов, и поплатился.

Задачу Хафстрём перед собой поставил интересную, но трудновыполнимую: удержать внимание зрителей с помощью одного героя в кадре. Почти весь фильм Майкл Энслин борется с неведомым в 1408-м. Различных устрашающих приёмов на полтора часа экранного времени явно не хватает, а потому в ход идут флэшбеки про умершую дочку. В условиях страшилки про призраков режиссёр пытается обозначить человеческую драму. Мол, не с бухты-барахты Энслин в жизни разочаровался. Для Кинга мотив, прямо скажем, не новый. Умелым сочетанием бодрого сюжета и наличием «зерна» собственных персонажей писатель читателя и цепляет. Хафстрём тоже старается изо всех сил, но банальность «стыка» того и другого ожидаемого одобрения не вызывает. Вроде всё правильно, по учебнику, местами не без выдумки, а конечный результат – на уровне очередного сомнительного перепева. И убедительный Кьюсак тут не помощник.

Сказать, что у Хафстрёма совсем не получилось (что случалось со многими), значит покривить душой. По гамбургскому счёту, швед экзамен по экранизации «великого и ужасного» сдал. Но яркой страничкой во внушительном списке кинговских киноадаптаций «1408» явно не станет. Не Кубрик он, и даже не Де Пальма…

(с) Станислав Никулин с kinomania.ru

Интересные факты о фильме:
* Бюджет фильма – 25 млн. долларов.

* Стивена Кинга вдохновили на создание рассказа исследования парапсихолога Кристофера Чакона, связанные с печально известной комнатой в отеле калифорнийского городка Коронадо.
Изображение

yoshi06
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
21 июн 2007, 23:00
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 3

Новое сообщение yoshi06 » 15 июл 2007, 11:00 |

Согласен с рецензией, фильм может и не плохой, но лично я был разочарован, т. к. ждал большего. В книге была атмосфера какого-то запредельного непостижимого ужаса, а тут все куда-то испарилось нафиг. Да и штампов многовато, неужто было трудно проявить фантазию=)))

killbill
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 144
Зарегистрирован:
30 май 2007, 09:22
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 29

Новое сообщение killbill » 15 июл 2007, 21:10 |

Говорят, что существуют 2 концовки этого фильма. 2-ю, более депрессивную концовку режисёру не разрешили включать в фильм, поэтому она выйдет только на ДВД.
Хотя нет у меня подтверждений правда это или нет :roll:
...Страх - лучшее в мире оружие,
Ненависть - лучшее в мире оружие...
Faithless - Mass Destruction

Изображение

botva
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 510
Зарегистрирован:
11 ноя 2006, 13:51
Откуда: лабиринты подсознания
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 54

Новое сообщение botva » 23 июл 2007, 12:53 |

Мой город ж*%а захолустная, у меня в кино его не показывают :mad:
Изображение

yoshi06
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
21 июн 2007, 23:00
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 3

Новое сообщение yoshi06 » 23 июл 2007, 13:05 |

botva, мона и дома посмотреть, этож не Трансформеры, размер экрана не критичен

Рагамуффин
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2245
Зарегистрирован:
26 сен 2005, 14:44
Откуда: От туда, где скрываются души человеческие
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 163

Новое сообщение Рагамуффин » 23 июл 2007, 16:37 |

я два раза ходила - супер кинцо))) :grin:

TESSA
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 659
Зарегистрирован:
25 фев 2007, 09:54
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 418

Новое сообщение TESSA » 23 июл 2007, 16:43 |

Я так и не смогла посмотреть.Пираты перевели как всегда ужасно.Качество...вообще молчу.Буду ждать в продаже нормальной лицензии.Не хочу портить эффект.

e7i7l7
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
14 июн 2006, 11:21
Откуда: Озерск Челябинская область
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 10

Новое сообщение e7i7l7 » 29 июл 2007, 15:17 |

Фильм супер мне очень понравилось!!!! Посмотрю его еще раз. Кстати атмосферой напоминает SH4!!!!!!
:gans: :evil:
Все может быть в нашей жизни такой!!!???

Angel Thanatos
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
12 авг 2006, 19:59
Откуда: Special Treatment Room
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 231

Новое сообщение Angel Thanatos » 29 июл 2007, 15:49 |

Очень понравился фильм. И кстати, гораздо больше, чем в конец опопсенный Кубриковский "Сияние". Не шедевр, конечно, но одна из наиболее достойных экранизаций Кинга.
ЗЫ, рассказ я читала и он конечно немного другой, но согласитесь, что экранизировать Кинга вообще тяжело, а этот психоделический рассказ - тем более. Режиссер справился достойно.
Unless my soul reacts,
The whole world may collapse...

frei
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 482
Зарегистрирован:
04 июн 2006, 06:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 58

Новое сообщение frei » 30 июл 2007, 02:07 |

Angel Thanatos писал(а):рассказ я читала и он конечно немного другой, но согласитесь, что экранизировать Кинга вообще тяжело, а этот психоделический рассказ - тем более

здесь ключевое слово рассказ, согласись?
сам Кинг назвал "1408" результатом расписывания ручки

так что отдельно спс режиссеру с сценаристу :-)
Изображение

Hell Knight
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 337
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 09:36
Откуда: I was born on the border Of darkness and light..
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 90

Новое сообщение Hell Knight » 31 июл 2007, 18:33 |

рассказ детей пугать,я смеялсО с етого самоуверенного писаки-ток в Америке такие дебилы бывают..настолько глуп что даже не умер..кино лежит в двд рипе,никак не хватает терпения начать смотреть..
ЗЫ "рассказ дорожный ужас прет на север" ,про такого же тупицу..видимо..Из всех главных героев писателей самй жизнеспособный это несчастный из "Мизери"..
Вообщем мое мнение заключается в вопросе.."Ну почему классные проекты Кинга не снимают,а выбирают дописаный рассказ обьемом прибл 100 страниц очень посредственный???"
"Вы - не то , что вы думаете о себе, - но то ,что вы думаете - это и есть вы"
Норман Винсент Пил

Logan
Меченый Злом
Меченый Злом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1675
Зарегистрирован:
28 авг 2005, 10:11
Откуда: из zip архива))
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 592

Новое сообщение Logan » 03 авг 2007, 07:21 |

Фильм оставил след...держал в напряжении...хотелось большего, но и это неплохо...атмосфера СХ4 делает свое дело....ставлю 8/10 в жанре мистика...фильм к просмотру обязателен.
Мы все сделаем металлом! Черней чернейшей черноты бесконечности! © Metalocalypse

Ненавижу вставать по утрам. Я вообще считаю, что утром должны вставать только две вещи: член и солнце. Причем член в первую очередь

Расстрелять его путём повешения на электрическом стуле (с)Selena666

Восхвалим Бога 666 раз???

Sagep: У меня дома единственная лицензионная программа - это драйвер для мышки, который был в наборе. А мышку отец спи*дил с работы...

Ashed
Тень своей души
Тень своей души
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1360
Зарегистрирован:
06 июл 2006, 23:59
Откуда: Оттуда, куда тебе дороги уже нет...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 618

Новое сообщение Ashed » 03 авг 2007, 16:47 |

Хотела сходить, только вот времени не было... :(
Together we will live forever...
Изображение

Acrimonia
Темный Разум
Темный Разум
 
Профиль
Сообщения: 957
Зарегистрирован:
28 янв 2007, 01:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 514

Новое сообщение Acrimonia » 03 авг 2007, 17:08 |

Кому как а мне понравилось...может потому что вапще от этого фильма ничего не ожидала...но мне очень понравилось :D
Зы на 1408 в кинотеатр ходила с бабушкой о_____О она выдержала)))наверно появилась закалка у нее после такого же просмотра со мной сайлент хилла :D

frei
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 482
Зарегистрирован:
04 июн 2006, 06:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 58

Новое сообщение frei » 06 авг 2007, 02:42 |

Logan писал(а):атмосфера СХ4 делает свое дело..

вот не понимаю, при чем тут сравнение Кинга с СХ4 :-
Изображение


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron