Бременские музыканты – хиппи, бунт и рок-н-ролл

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Любите ли вы наши мультики?

Очень..они напоминают мне о детстве.!!
4
100%
Американские мульты круче!!!
0
Ответы отсутствуют.
Вздор это все!...пора взрослеть!
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 4

M.Smitt
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 476
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 18:02
Откуда: iceland
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 257

Бременские музыканты – хиппи, бунт и рок-н-ролл

Новое сообщение M.Smitt » 14 май 2007, 19:02 |

Тут обсуждаем ваши любимые сердцу советские мультфильмы)

Один из самых моих любимых Бременские музыканты...

Изображение
Шестидесятые годы прошлого века - время уникальное и волнующее, даже для косной системы Советского Союза. В это время Америку и Европу охватила первая в своем роде массовая истерия - битломания. По просторам Калифорнии колесили битники в поисках Истины, Бога и Гармонии. Культура перевернулась с ног на голову, отныне и навсегда лишилась своего чопорного смысла и развивалась феноменальными темпами... Российская творческая братия не осталась в стороне и создала свое отражение молодежного бунта - мультфильм "Бременские музыканты".


Изображение

Однажды вечером Геннадий Гладков, Юрий Энтин, Василий Ливанов и режиссер проекта Инесса Ковальская принесли материалы будущего музыкального мультфильма (или анимационного мюзикла, кому как больше нравится) актеру Олегу Анофриеву. Мультфильм создавался что называется «для себя». Вначале не было ни четкого плана, ни сформулированной концепции, ни даже смутного представления о том, что же получится в конце. Анофриев взялся озвучивать всех персонажей, нехотя отдав лишь «голос» Принцессы.

Сами Бременские музыканты на первых порах выглядели вполне благопристойно - принцесса в кринолинах, дворец в хрустале. Но позже смелость и кураж взяли свое - пышные складки сменились коротким красным платьицем. Трубадур оказался в запретно-заграничных клешах, взял в руки гитару и в компании таких же безбашенных странников устроил праздник жизни.

Отголоски движения хиппи зазвучали в каждом кадре. Герои беззаботны и безответственны, они не думают о будущем, не трудятся каким бы то ни было способом. Сбежавшая Принцесса не беспокоится о том, как поживает королевство. Да и сам Король получает от жизни эстетическое удовольствие, отягощая себя разве что горькими думами о неблагополучной дочери. Бременские музыканты поют гимны свободе, путешествуют и время от времени вдохновенно хулиганят.

«Наше поколение жадно впитывало все, что проникало через железный занавес. Мы безоговорочно принимали и потребляли пестрый поток музыкальной информации. В «саундтрэке» к мультфильму «Бременские музыканты» слышались почти что «пепловские» музыкальные пассажи,» - напишет позже Юрий Костин.

Но жизнь не стоит на месте - вторая часть Бременских музыкантов как нельзя лучше отображает переход от шестидесятых к семидесятым. «Дети цветов» оставляют привычное миросозерцание, они берутся за переустройство общества активно и с огоньком. Молодежные движения растут как грибы после кислотных осадков, портреты команданте Че развеваются на митингах и забастовках против... Да против чего угодно, в бунте важен сам процесс, а не его результат.

Романтика дальних странствий во втором мультфильме перерастает в романтику большой дороги. Запоминающаяся песня о работниках ножа и топора набросила магнетический покров таинственности на «нечистые дела». Тут вам и протест, и недовольство современным укладом жизни, и извечное желание бунтовщиков «сломать и переделать». Неудивительно, что разбойники, абсолютно лишние в сюжете второй части мультфильма, появляются лишь для того, чтобы спеть свой гимн романтикам большой дороги. Продемонстрировать анархическую сущность и подозрительное сходство с самими бременскими музыкантами.

Так почему же столь необычное произведение не растерзала цензура? Советская бюрократия раздражала уже и богему, и интеллигенцию, и простой народ, и самих власть имущих. О престарелом генсеке ходили анекдоты, а все иллюзии и мифы романтичных шестидесятников просуществуют еще всего пару лет... Однако этого оказалось достаточно для того, чтобы фильм вышел на экраны - во время того самого короткого глотка свежей свободы.

Аллюзии, культурные ссылки и исторические параллели - вещь неблагодарная и субъективная. Но Бременские музыканты как ни одна другая работа советских мультипликаторов не оставляет места для сомнений. А что, вы думали, наша творческая интеллигенция была способна лишь на отфильтрованную пропаганду светлого настоящего? В душе многих из них, талантливых и порой по-настоящему гениальных, звучал рок-н-ролл. А ему, как известно, не страшны ни границы, ни запреты, ни просроченная идеология.

valhalla
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 414
Зарегистрирован:
11 сен 2006, 00:36
Откуда: Кенигсберг
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 98

Новое сообщение valhalla » 12 сен 2007, 01:24 |

Нда. Мультик что надо. :grin: Но лично я никогда не понимала хиппи. У меня есть знакомая-хиппи. Она оченьхороший человек и просто обожает меня,несмотря на то,что мы абсолютно разные и принадлежим к разным субкультурам. Очень она уж жизнерадостна и оптимистична и любит Битлов естественно.
"С небес льется лунный свет
Я - зверь, мне покоя нет
Крадусь в темноте, как тень,
В душе, проклиная день
Когда я всего лишь призрак в серой толпе". Ария.

Изображение


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4