American History X

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

American History X

Новое сообщение Vivienne » 24 янв 2007, 18:52 |

Вот здесь - http://www.hometown.ru/hsh/viewtopic.php?t=1593&start=570 случайно зашел спор об этом фильме. А как ВЫ считаете? И вообще - что думаете об этом сильнейшем кино?

Для меня "Американская история Икс" стала откровением, культовым фильмом, даже стрессом. Любимый Эдвард Нортон в очередной раз доказал свой актерский гений, сюжет не способен оставить спокойным, постановка очень сильна... Мощная картина, мощная история.

Nesta
Создающий кошмары
Создающий кошмары
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3944
Зарегистрирован:
03 окт 2005, 07:16
Откуда: Arizona Dream
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 693

Новое сообщение Nesta » 24 янв 2007, 19:14 |

Когда просто фильм был как наглядное пособие...
естесвенно постраше понял его совершенно по другому...
Герой Эдварда Нортона человек сильный духом всётаки..
Раскрывать тему фашизма и так далее не буду... Здесь считаю это просто как некий фон и в фильме вообще не главное...
Главное что меня зацепило это становление его личности... крах иллюзий, борьба с обстоятельствами(тюрьма), уверен что его герой не встанет на прежний путь даже после убийства его брата...пережитое всё им. слепую ненависть думаю он убрал из себя навсегда
Изображение

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 24 янв 2007, 19:28 |

Vivienne писал(а):Для меня "Американская история Икс" стала откровением, культовым фильмом, даже стрессом.

Что-то похожее было и у меня и у моего братишки, который и надоумил меня этот фильм посмотреть.


Vivienne писал(а): Мощная картина, мощная история.

Согласен :grin:


Nesta писал(а):Главное что меня зацепило это становление его личности... крах иллюзий, борьба с обстоятельствами(тюрьма), уверен что его герой не встанет на прежний путь даже после убийства его брата...пережитое всё им. слепую ненависть думаю он убрал из себя навсегда

Да, я тоже так считаю :grin:
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 24 янв 2007, 19:55 |

Nesta писал(а):Главное что меня зацепило это становление его личности... крах иллюзий, борьба с обстоятельствами(тюрьма), уверен что его герой не встанет на прежний путь даже после убийства его брата...пережитое всё им. слепую ненависть думаю он убрал из себя навсегда

Я тоже так считаю. Из-за этого, собственно, и спор зашел.
Есть мнение, что Дерек станет мстить, и свастика у него на груди осталась как символ того, что назад дороги нет и он останется тем же. Я в этой самой свастике вижу попросту шрам прошлого... напоминание о смерти брата, о перенесенном страдании... это больше на траурный крест похоже ближе к концу. "Чтобы помнили", как говорится...

Nesta
Создающий кошмары
Создающий кошмары
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 3944
Зарегистрирован:
03 окт 2005, 07:16
Откуда: Arizona Dream
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 693

Новое сообщение Nesta » 24 янв 2007, 20:15 |

Есть мнение, что Дерек станет мстить


Если додумывать можно додумать что угодно))
Однако в фильме я считаю ясно раскрыли героя до конца и в принципе ясно что мстить всем он точно не будет
Изображение

failure
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 604
Зарегистрирован:
01 апр 2006, 22:22
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 68

Новое сообщение failure » 24 янв 2007, 20:47 |

Да мстить он не будет, мне кажется, он сам воспринял это как кару... Вот как губительны стереотипы...
"Winter fades and takes its cold and storm
Spring revives the world with love and warmth
But still the law: all things decay and age

Vanity itself won’t dry your tears
And so you fear as your time draws near
The world will turn but never change”

Sinner
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 844
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 23:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 77

Новое сообщение Sinner » 24 янв 2007, 21:50 |

кажись тема была такая.
мегокено. Эдвард Нортон прорулил. Правда, имхо, халтурит он через раз :-)
"Иллюзионист" не понравился :(
Изображение

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 24 янв 2007, 22:50 |

failure, да.

Тема не повторяется, проверяла!

Правда, имхо, халтурит он через раз

Это где это Нортон халтурит? Нет такого и не было!

Sinner
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 844
Зарегистрирован:
26 авг 2005, 23:21
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 77

Новое сообщение Sinner » 24 янв 2007, 23:06 |

да ладно, чего спорить, мое чисто субъективное мнение - "Иллюзионист", "Сохраняя веру" - ну это ваще вода, "Разрисованная вуаль" - вообщем комедии-мелодрамки мне не очень нравятся с ним, скучно играет. Что мне теперь, попрыгать что-ли... Может даже не он виноват, а сценарии плохие...хз
Вот "25 час", "Медвежатник" рулят :D
Изображение

Noiseless
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 177
Зарегистрирован:
11 мар 2006, 15:15
Откуда: Из этого дома (с)
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 206

Новое сообщение Noiseless » 25 янв 2007, 08:05 |

Кто-то мне рекомендовал этот фильм, пока я рекомендовал кому-то Реквием По Мечте)
Надо будет взять, поглядеть эту историю Х
KIALIROH

8

последнее что находилось ЗДЕСЬ и_с_ч_е_з_л_о только ~визуально~

к кошмарному сожалению
-----------------------------------------
к лучшему из возможного счастья

GoReds
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 460
Зарегистрирован:
05 дек 2006, 13:12
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 137

Новое сообщение GoReds » 25 янв 2007, 10:05 |

Vivienne писал(а):Эдвард Нортон в очередной раз доказал свой актерский гений, сюжет не способен оставить спокойным, постановка очень сильна...

Не вопрос...Нортон классный актёр, а главное разноплановый...
Nesta писал(а):уверен что его герой не встанет на прежний путь даже после убийства его брата...пережитое всё им. слепую ненависть думаю он убрал из себя навсегда

Помоему режиссёр оставил тему открытой, что б каждый сам решил, как дальше поступит Дерек.Каждый это будет решать сугубо со своей колокольни.Одно точно, что к старым дружкам он вряд ли вернётся, что однако, не помешает ему в принципе собрать свою группировку с его то харизмой и авторитетом в наци кругах.Тем более там америка уже вступила в тот этап когда если белый убил или ударил чёрного то это фашизм, а если наоборот, то ето простое преступление.Так что помоему ответить наверняка никто не может.
Мне этот фильм как раз то и нравица своей нацподоплёкой.В конце- концов чем занимались те негры, когда Дерек их убил?И что бы было, если бы он вышел без пистолета?
Vivienne, провакационная тема выходит, обидно будет, если закроют, но помоему, так оно и будет, потому как в горячке форумчане могут друг другу всяких гадостей наговорить...
А в целом, всегда хотел посмотреть фильм, где б скинов не опускали, этот почти получился.
Ну, а что касается того будет ли Дерек мстить,однозначно считаю, что да, я бы поступил именно так, причём мне было бы всё равно, что со мной станет...


Сковано страхом зеркало мира,
В прошлую сущность нет мне дорог впереди, Марена!
Счастье, как меч, кровью облитый.
В царствие смерти душу мою забери, Марена!
(с)АРКОНА


Пожизненный респект вам - Molka и Delusion!!!

Чем вы, навьи вороны, дали оглашаете
– Покличем лихим, зовом ярых битв
Во слезах дождей завтра умываем мы
– Ворожбой весны лик сынов Руси
(с) ТЕМНОЗОРЬ

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 25 янв 2007, 10:43 |

Vivienne писал(а):Есть мнение, что Дерек станет мстить, и свастика у него на груди осталась как символ того, что назад дороги нет и он останется тем же. Я в этой самой свастике вижу попросту шрам прошлого... напоминание о смерти брата, о перенесенном страдании... это больше на траурный крест похоже ближе к концу. "Чтобы помнили", как говорится...

Да, это так. К тому же нельзя судить о человеке по его внешности. Илья Чёрт рассказывал, что у него был друг очень свирепой наружности, которого даже крутые секьюрети в клубах шугались, а в жизни это был добрейший человек, который всегда старался помогать окружающими никого не обижал.

Я думаю, что Дерек не будет мстить, потому что понял, что в смерти брата виноват прежде всего он сам. И идеи, порождённые взаимной ненавистью. Некому мстить. Если только самому себе и идеям... :roll:


GoReds писал(а):Мне этот фильм как раз то и нравица своей нацподоплёкой.В конце- концов чем занимались те негры, когда Дерек их убил?И что бы было, если бы он вышел без пистолета?

Но убивать не было никакой необходимости. Это уже был акт бессмысленной и жестокой расправы над поверженным врагом.
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

GoReds
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 460
Зарегистрирован:
05 дек 2006, 13:12
Откуда: Донецк, Украина
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 137

Новое сообщение GoReds » 25 янв 2007, 11:16 |

Delusion писал(а):Это уже был акт бессмысленной и жестокой расправы над поверженным врагом.

Да согласен,зубы на обочину и т.п.было мягко скажем лишнее.Но выйди он во двор без оружия уверен они бы его убили, так как сами были вооружены.
А будь на их месте белые, у общества была б совсем другая реакция.
Мне эт напоминает ситуацию с холокостом,когда Гитлер убивал евреев это холлокост, а то что творил с русскими,украинцами и белорусами-так, мелкое хуллиганство.
А ваще в этом плане лучше истории Х, считаю тока фильм Фабрика Футбола.


Сковано страхом зеркало мира,
В прошлую сущность нет мне дорог впереди, Марена!
Счастье, как меч, кровью облитый.
В царствие смерти душу мою забери, Марена!
(с)АРКОНА


Пожизненный респект вам - Molka и Delusion!!!

Чем вы, навьи вороны, дали оглашаете
– Покличем лихим, зовом ярых битв
Во слезах дождей завтра умываем мы
– Ворожбой весны лик сынов Руси
(с) ТЕМНОЗОРЬ

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 25 янв 2007, 19:01 |

Sinner, понятно твое мнение. Возможно, я просто смотрела лучшие фильмы с ним. В "Американской истории Икс" он гениален, в "25 часе" - гениален, в "Бойцовском клубе" - гениален, он великолепен даже во второстепенных ролях - в "Народ против Ларри Флинта" и во "Фриде". "Иллюзиониста" я считаю вполне неплохим фильмом, имхо будь там другой актер на главной роли - было бы слабее, Нортон своей харизмой во многом этот фильм тянет. Другие упомянутые тобой фильмы не смотрела, к сожалению.
Так шо Нортон полюбэ прекрасен и не надо ля-ля :)

понял, что в смерти брата виноват прежде всего он сам

Да.

Vivienne, провакационная тема выходит, обидно будет, если закроют, но помоему, так оно и будет, потому как в горячке форумчане могут друг другу всяких гадостей наговорить...
А в целом, всегда хотел посмотреть фильм, где б скинов не опускали, этот почти получился.

Вообще ты прав конечно. До голого обсуждения скинхедства скатываться нельзя. Что касается последнего - скажу еще раз, что положительный герой-нацист - это уже немало, даже прорыв для массового кино. Фильм, я заметила, всем нравится, и вашим и нашим. И скины его уважают, несмотря на то, что герой в конце концов пересматривает свой взгляд на фашизм и дружит с негром-сокамерником :D , и те, кто против скинхедства (как я), несмотря на то, что главгер - убежденный и идейный наци. Наверно, это можно считать еще одним плюсом и заслугой фильма. Никого не выставляют святым, тот же скин рассматривается под разными углами, и поэтому зритель оценивает именно само кино и саму историю, без упора в какую бы то ни было навязанную точку зрения.

Noiseless, обязательно посмотри!

Kisha
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
22 сен 2006, 16:18
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 349

Новое сообщение Kisha » 25 янв 2007, 19:08 |

Noiseless,
а кто то мне рекомендовал этот фильм...после того как восхищался Реквием :roll:
Сегодня или завтра обязательно посмотрю American History X )


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron