Аватар

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Аватар

Новое сообщение Alex Small » 08 янв 2010, 10:13 |

Изображение






Год: 2009
Страна: США

Режиссер и сценарист: Джеймс Кэмерон
Продюсер: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, Джош МакЛаглен, Джанейс Ташьян, Питер М. Тобьянсен, Колин Уилсон
Оператор: Мауро Фиоре
Композитор: Джеймс Хорнер

Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Бюджет: $237 000 000
Премьера (мир): 10 декабря 2009
Премьера (РФ): 17 декабря 2009, «Фокс»
Рейтинг MPAA: PG-13
Время: 162 мин.

В главных ролях:

Сэм Уортингтон
Зои Салдана
Сигурни Уивер
Стивен Лэнг
Мишель Родригес
Джованни Рибизи
Джоэль Мур


Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.


---------------------------

Мотивы ( :-) ):

Vivienne писал(а):А что, отдельной темы про "Аватар" нет? O_o

Nadine писал(а):Нет, как видишь. -_-

Vivienne писал(а):А я б хотела, мне понрава Аватар

Mystic писал(а):Vivienne, мтак создай жэж -_-

Vivienne писал(а):Лееееееень жэ...

[следующее ключевое :-) ]
Mystic писал(а):да я знаааааю
но хто если не ты
Алекс Смолл только если


:-) Должен же я был ответить :-)

---------------------------------------

Мои впечатления, оформленные в виде конкрусной рецензии (раз уж создал тему, то снова выскажусь на тему :-) ):

Алекс Смол из темы "Что мы недавно смотрели" писал(а):
Возвращение короля


2009 год смело можно назвать годом возвращений. Начало года сделало первый, пускай и робкий, шаг на пути к возрождению жанра научной фантастики, после чего этот процесс продолжился далее летом и зимой, придавая всё больше уверенности, что он близок к завершению; летом мы наблюдали возвращение Сэма Рэйми в свой лучший жанр спустя 17 лет; ну а под конец года состоялось самое, пожалуй, долгожданное возвращение – возвращение Джеймса Кэмерона на большой экран спустя 12 лет после грандиозного потопа «Титаника».

И вот – «Аватар». Его ждали, о нём вели жаркие дискуссии, ему предсказывали самую разнообразную судьбу от грандиозного провала до настоящего шедевра. «Аватар» - революция от великого режиссёра или бессмысленный мультик про синих инопланетян от выдохшегося бывшего великого режиссёра? Будет множество мнений, включающих как две крайности, так и разные средние значения. Я попробую высказать своё.

Сюжет фильма строится вокруг столкновения культур. Главный герой, ветеран войны, бывший морпех, получивший ранение во время боя и лишившийся возможности ходить, получает уникальный шанс после трагической смерти брата принять участие в специальной программе «Аватар» и с её помощью в каком-то смысле вернуть себе ноги. Суть этой программы в облегчении исследования других миров, конкретнее – в облегчении добычи некоторого ресурса с Пандоры, спутника гигантской газовой планеты Полифемуса, воздух которой токсичен для человека. Аватары – это искусственно выращенные тела, совмещающие в себе ДНК человека и ДНК коренных жителей Пандоры (расы На`ви) и управляемые сознанием людей. К каждому Аватару прикреплён свой носитель на основе ДНК. Для корпорации, занимающейся добычей анобтаниума (того самого ресурса) с Пандоры, становится просто счастьем наличие у погибшего сотрудника однояйцевого брата-близнеца. Согласившись участвовать в программе, Джейк сталкивается с навитянами, которые становятся проблемой для добычи минерала. И всё бы ничего, но бывший морпех влюбляется в навитянскую принцессу Нейтири, проникается её культурой и более не желает участвовать в истреблении её расы. Несмотря на почти трёхчасовую продолжительность, резких поворотов сюжета не ждите. Я, конечно, не буду спойлерить, но думаю, вы и сами легко предскажете повороты сюжета и, наверняка, уже знаете концовку. Мораль сей басни сводится к тому, какие люди бесчеловечные, какие На`ви (чисто индейцы) человечные и что люди должны у них поучиться. Речь, конечно, о гармонии с природой.

С одной стороны, «Аватар» - это простая история, которых было уже сотни. С боков подсказывают: это и «Покахонтас», и «Танцующий с волками», и «Долина папоротников», и «Человек по имени Конь», и «Последний самурай», и «Маленький большой человек», да и много чего ещё. Только здесь всё намного проще, интересные идеи есть, но они губятся в зародыше, персонажи плоские, философия даже в пиксаровских мультах находит лучшее развитие. Не ждёшь такого от старины Кэма, конечно. Возможно, виной всему IMAX`ы, которые заставили уменьшить хронометраж до жалких 160-ти минут, однако я оцениваю тот фильм, что посмотрел недавно в зале кинотеатра.

Но есть и другая сторона. Этот фильм и не должен поражать вас сюжетом. «Для чего он снят?» - спросите вы, и я отвечу: «Для красоты». О да, красота – страшная сила, которой предсказали миссию по спасению мира. И именно красота движет этот фильм, позволяя нам, зрителям, окунуться в новый небывалый мир, который, на самом деле, куда привлекательнее, чем мир реальный. С этого началось кино, в этом суть всего.

«Всё изменилось. Кажется, что реальный мир там, а это всё – страшный сон», - говорит герой фильма. Другие миры, чужие жизни всегда привлекают больше, ведь там всё такое новое, неизведанное. Именно поэтому Джейк перескакивает на другую сторону, именно поэтому Вислер меняет взгляды на жизнь, именно поэтому О`Коннор меняет закон на красивую машину, да простит меня Бог за такие сравнения.

Красота, пожалуй, всегда прямо или косвенно была главным мотивом жизни. В погоне за красотой люди совершают самые невероятные поступки. И Кэмерон в их числе. Он создал самый красивый на сегодняшний день фильм в истории кинематографа. И если этой причины вам мало, чтобы отправиться прямиком в ближайший 3D зал, то мне вас искренне жаль.

«Я – король мира» - заявил Кэмерон 12 лет назад. Ну что ж, король вернулся. А хорошо это или плохо, каждый решит сам для себя.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 08 янв 2010, 10:24 |

AS, с меня плюс! :-)

Мне фильм понравился, даже очень. Обещаю порасписать поподробней впечатления, а пока надо все-таки лечь (!) поспать ><

За темы спс еще раз)

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Новое сообщение Knives Out » 08 янв 2010, 13:49 |

я еще не посмотрел. только играю в "платформер" от геймлофта на айподе своем)))
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

SergeBF
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2044
Зарегистрирован:
09 июл 2006, 22:30
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 120

Новое сообщение SergeBF » 08 янв 2010, 14:53 |

Keep your heart clear and your eyes open

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 08 янв 2010, 21:20 |

Так а в этом вашем Аватаре кроме спецэффектов что-нибудь есть ещё интересное?

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Новое сообщение Knives Out » 08 янв 2010, 21:32 |

BLACKENED, насколько мне известно - (еще не смотрел) - есть там что то немного по детски наивное, но какая то мысля есть. но она не уникальна)
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

SergeBF
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2044
Зарегистрирован:
09 июл 2006, 22:30
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 120

Новое сообщение SergeBF » 08 янв 2010, 21:33 |

BLACKENED, Кэмерон какбэ говорит что американская армия будет там где нет хваленой американской демократии. если взять большой такой мультяшный ластик и стереть спецэффекты, то именно эта мысль и останется. и я с ним в этом солидарен. любой зритель был на стороне пандорцев :oops:
Keep your heart clear and your eyes open

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 08 янв 2010, 21:36 |

SergeBF, и ради этого "откровения" стоило снимать фильм? Или всё таки показать достижения в создании спецэффектов? :)

SergeBF
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2044
Зарегистрирован:
09 июл 2006, 22:30
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 120

Новое сообщение SergeBF » 08 янв 2010, 21:41 |

помоему за первую неделю был собран приличный бюджетик :D
Keep your heart clear and your eyes open

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 08 янв 2010, 22:06 |

Абажаю этот фильм! Я его смотрел с упоением. Мир Пандоры очень красив, графика в фильме конечно обалдеть на каком уровне, и до этого фильма, я даже не знал что человеческие компы уже на такое способны.
А насчет "детской" идеи.. Она правильная в корне своем, но большинство людей увлеклось совсем не тем, зачерствело, поэтому подобные вещи и кажутся им наивными и детскими, хотя это не так
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 08 янв 2010, 22:31 |

Alek One писал(а):Она правильная в корне своем, но большинство людей увлеклось совсем не тем, зачерствело, поэтому подобные вещи и кажутся им наивными и детскими, хотя это не так

ох ну да все вокруг такие чёрствые, один ты разглядел в очевидной любому дегенерату мысли что то важное для всего человеческого общества.

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 08 янв 2010, 22:33 |

BLACKENED, жжошь :lol:
Смешно, товарищЪ блэк :-)
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Knives Out
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1603
Зарегистрирован:
15 мар 2006, 21:54
Откуда: Из Холодильника
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 270

Новое сообщение Knives Out » 09 янв 2010, 00:55 |

Ну Блекенед называет Зе Паз, МорУтопию, Тургор - х-------ней редкостной, что еще от него ждать? он четкий поцан)
Изображение
We lose our hair, our teeth! Our bloom, our ideals. (c)

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 09 янв 2010, 01:02 |

Knives Out писал(а):он четкий поцан)

Угу, я давно уже это понял :roll:
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 09 янв 2010, 02:37 |

Knives Out, смотрю ты ещё не все кирпичи высрал по поводу моего мнения насчёт этих утопий и тургоров)) :-)

Alek One писал(а):Угу, я давно уже это понял

неужели.

так а вы по фильму то можете чего сказать? Лучший фильм Кэмерона или нет? Стоит ли качать экранную копию с торрентов? :P


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron