Кошмар перед Рождеством

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Кошмар перед Рождеством

Новое сообщение Werkelmann » 20 апр 2009, 00:36 |

Изображение

«Кошмар перед Рождеством» (англ. «The Nightmare Before Christmas») — мультфильм-мюзикл Генри Селика по сценарию Тим Бёртона на музыку Дэнни Эльфмана. Поначалу (из-за риска, связанного с «мрачной» тематикой фильма) вышел на Touchstone Pictures, дочерней компании студии Дисней (Логотип The Walt Disney Company появился во вступительных титрах фильма лишь в 2006 году) и получил возрастной рейтинг PG — «детям рекомендуется смотреть фильм с родителями». Во многом благодаря ему фильм не собрал кассу при первом появлении в кинотеатрах. Зато результаты выпуска «Кошмара» на видео превзошли все финансовые ожидания прокатчиков. Мультфильм, его герои и саундтрек написанный американским кино-композитором Дэнни Эльфманом получили культовый статус.

На сайте IMDb, мультфильм вошёл в топ 250 лучших фильмов всех времён и народов, а также в топ 50 девяностых.

Осенью 2005 года группа энтузиастов возглавляемая Михаилом Козыревым предприняла попытку первого дубляжа «Кошмара перед Рождеством» на русский язык. В этом проекте были задействованы многие российские рок-музыканты и исполнители ( Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, группа Машина времени, группа Агата Кристи, Эдмунд Шклярский, Гарик Сукачев, Николай Фоменко, Макс Покровский, Светлана Сурганова и другие). Однако эта версия перевода «Кошмара перед Рождеством» не является официальной.

21 октября 2006 мультфильм перевыпущен в 3D формате. Студия заявила, что намерена выпускать его в прокат ежегодно в период с октября по январь — (время от Хеллоуина до завершения Рождественских каникул).

Старт проката «Кошмара перед Рождеством» в России поначалу был намечен на 23 октября 2008. Однако, даже на момент начала 2009 года этого не произошло.

      Сюжет

[spoil]В этом мюзикле рассказывается о городе Хеллоуин, жители которого занимаются тем, что пугают людей в одноимённый праздник. Только что отгремел очередной Хеллоуин, двуликий (в буквальном смысле) мэр города раздает всем призы за лучшие трюки и выходки, но только главный герой — Джек Скеллингтон не рад. Он главный на этом празднике, на него равняются дети, в него влюблены ведьмы и морское чудовище неопределенного пола, весь город смотрит на него с обожанием. Но он удручён — ему надоели эти однообразные праздники. Одно и то же из года в год. Задумавшись об этом, он забредает на странную волшебную поляну за городом, по краям которой стоят деревья с вырезанными в них дверями. Каждая дверь ведёт в другой мир-праздник. Он распахивает дверь в форме рождественской ёлки и попадает в город Рождества. Джек влюбляется в этот праздник так сильно, что решает устроить Рождество для людей сам, попробовав себя в роли Санта Клауса. Он долго готовится к этому и, чтобы ему никто не мешал, поручает шайке местных хулиганов Локу, Шоку и Бареллу ((англ. Lock, Shock and Barrel) в „козыревском“ переводе Шито, Крыто и Корыто) похитить Сэнди-Клешню ( Джек неправильно услышал имя Santa Claus — Sandy Claws). Тайно влюбленная в Джека симпатичная девушка Салли (подобное чудовищу Франкенштейна создание местного сумашедшего профессора-изобретателя Финкельштейна) единственная чувствует, что Джек может испортить праздник и, к тому же может погибнуть сам. Но отговорить Скеллингтона не удается. Горожане шьют костюмы и делают страшные подарки-игрушки. В это время маленькие сорванцы Шито, Крыто и Корыто отправляют Клауса к главному злодею Уги-Буги. Джек в костюме Санты на санях запряжённых скелетами оленей летит в мир людей. Вот только обнаруживается, что игрушки сделанные в городе Хеллоуин опасны — дело в том, что они скорее пытаются напугать детей, нежели порадовать. Военные силы ПВО сбивают Джека-Санту и тот, чуть не погибнув, в буквальном смысле на краю могилы, осознает свои ошибки и пытается всё исправить и вернуть Санту Клауса и сам праздник людям. Вырвав Санту и Салли из лап Уги-Буги, Джек возвращается в родной город. Хэппи-энд ознаменован песней-признанием Салли и Джека во взаимной любви. Под веселый хохот пролетающего над городком Хэллоуин Санты начинает медленно падать снег.[/spoil]

      Факты
  • Изначально в качестве режиссера мультфильма должен был выступать Тим Бёртон. Из-за занятости Бёртона над проектом «Бэтмен Возвращается» на этот пост был назначен Генри Селик.
  • Мультфильм был снят по одноименной поэме Тим Бёртона. Финал литературной версии поначалу несколько отличался от воплощенной на экране: в финале Санта интересовался у Джека, осознал ли он свои ошибки, на что Джек со свойственным ему «висельническим» чувством юмора отвечал, что в следующем году попробует еще раз. В поздней редакции (1994) года финал приближен к происходящему на экране.
  • Дэнни Эльфман выступил не только в роли композитора картины, но и озвучил трех персонажей Джека Скеллингтона, Корыто и Клоуна Без Лица. Причём, в случае с Джеком Эльфман исполняет только песенные партии персонажа.
  • В немецкой версии мультфильма партию Салли перепевает знаменитая панк-дива Нина Хаген.
  • В русском адаптированном варианте роли Джека и Салли были спеты Алексеем Кортневым и Туттой Ларсен соответственно.
  • Кошка, появляющаяся в мультфильме, замечена и в других работах Бёртона: «Винсент» и «Труп Невесты».
  • Джек и полосатая змея, пожирающая ёлку ранее появляются в фильме «Битлджус».
  • Первый перевод на русский язык при «пиратском» издании «Кошмара перед Рождеством» выполнен известным русским переводчиком и сценаристом Павлом Санаевым.
  • Осенью 2008 был выпущен диск Nightmare Revisited, на котором весь саундтрек фильма был переигран силами различных инди- и рок-исполнителей. В качестве расказчика выступил Дэнни Эльфман.
  • В первом сезоне шоу «Разрушители легенд» на стене мастерской Джейми Хайнемана и Адама Севиджа неоднократно можно видеть постер «Кошмара перед Рождеством» и еще одного мультфильма совместного производства Генри Селика и Тима Бёртона «Джеймс и гигантский персик».



Фильм я смотрел еще в детстве и уже тогда полюбил его. Неважно, что я нихрена не понимал инглиш - картинка, голоса, музыка - это ващее... :-#
Изображение

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 20 апр 2009, 00:42 |

Крутой мульт! :grin: :grin: :grin:

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 20 апр 2009, 00:52 |

Jaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaack и этим всё сказано :-s
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 20 апр 2009, 01:09 |

Мне нра больше, чем "Труп невесты".
И голоса Джонни и Хеленочки... ммм)))
Надо пересмотерть :-#

Pig Massacre
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1383
Зарегистрирован:
27 фев 2009, 20:00
Откуда: Техас, ребятишки!
Пол: Мужской
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 154

Новое сообщение Pig Massacre » 20 апр 2009, 01:10 |

Я к своему стыду, ещё не добрался до этого творения. (
Изображение

Отрадно спать – отрадней камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Прошу: молчи – не смей меня будить.

© Michelangelo Buonarroti (перевод Тютчева)

EmptySmile
Темный Разум
Темный Разум
 
Профиль
Сообщения: 947
Зарегистрирован:
20 сен 2008, 02:35
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 277

Новое сообщение EmptySmile » 20 апр 2009, 02:15 |

Pig Massacre, а я тоже. Немаловажную роль в этом сыграла физиономия Джека на всех клетчатых-розовых сумках девочек подростков)
но посмотреть обещаю

sundaymorning
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 234
Зарегистрирован:
20 янв 2009, 19:05
Откуда: Петрозаводск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 48

Новое сообщение sundaymorning » 20 апр 2009, 06:46 |

оу! а я и не знала про него. Он снят в таком же стмле, как труп невесты?
У нас осталось 100 долларов от папиного наследства, и мы купили гамак, чтобы смотреть на реку

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 20 апр 2009, 10:29 |

sundaymorning, да.

Первый перевод на русский язык при «пиратском» издании «Кошмара перед Рождеством» выполнен известным русским переводчиком и сценаристом Павлом Санаевым.

Ого, тем самым который афтар "Похороните меня за плинтусом"?

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 20 апр 2009, 16:45 |

Vivienne писал(а):Мне нра больше, чем "Труп невесты".
И голоса Джонни и Хеленочки... ммм)))

честно говоря, коммент не очень поняла :D
так больше или не больше нравится?)

Мульт охрененный.
Очень люблю. Дома даже лежит диск на англ. с дополнительными материалами и проч)))
Хотя, конечно, Джека
EmptySmile писал(а):на всех клетчатых-розовых сумках девочек подростков

видеть уже и правда немного надоело :|
Но фильм и мое отношение к нему от этого, разумеется, не меняется)

Werkelmann писал(а):Старт проката «Кошмара перед Рождеством» в России поначалу был намечен на 23 октября 2008. Однако, даже на момент начала 2009 года этого не произошло.

Х_х .....

зы теперь вот думаю посмотреть Coraline )


[spoil]Изображение
Изображение[/spoil]

думаю, это не то уже совсем, конечно, но посмотреть очень хочется.
но это оффтоп, вырвалось просто)
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 21 апр 2009, 10:35 |

Mystic писал(а):честно говоря, коммент не очень поняла
так больше или не больше нравится?)

Ой да, подловила тупизм) Джонни и Хеленочка у нас как разна "Трупе"... Тупанула) Нравится больше "Кошмар".

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

Новое сообщение Сярожка » 21 апр 2009, 11:06 |

Такая же фигня как и другие творения Бартона. Хотя нет, Бэтмана он хорошо снял. Наверное, потому что этот фильм не про сопли был.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

TESSA
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 659
Зарегистрирован:
25 фев 2007, 09:54
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 418

Новое сообщение TESSA » 21 апр 2009, 18:43 |

Такая же фигня как и другие творения Бартона.

хм, товарисч, осторожней на поворотах... :roll:

Наверное, потому что этот фильм не про сопли был.

Ну-ка милый друг, в каком фильме Бертона были сопли?? Или вы только сопли в фильмах Бертона видите... все с вами ясно. :P

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 21 апр 2009, 19:02 |

Сярожка, А все остальные фильмы Бертона для вас тупо плохо снятые сопли и все?

Понятное дело, что на вкус и цвет фломастеры разные, просто когда говорят "фигня" и больше ничего, у меня выражение лица становится похожим на смайл " :| "

Мрачное обаяние его фильмов никак не могу соотнести с соплями. Возможно, каждому своё.
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 21 апр 2009, 19:25 |

ну ведь надо же поругать кому-нибудь то, что всем нравится))
Это же круто |8)

Мульт шикарнейший) Два раза смотрел его по телеку) По тнт вроде показывали, как раз в ночь перед Рождеством.
У мульта потрясающая атмосфера и герои ярче и интереснее мне показались, чем в "Трупе Невесты".

обожаю трёх придурков, которые на Бугимена работали :D

[spoil]Изображение[/spoil]
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 21 апр 2009, 20:39 |

?Roland? писал(а):как раз в ночь перед Рождеством.

тнт его на Хеллоуин показывает вроде, не? )

?Roland? писал(а):обожаю трёх придурков, которые на Бугимена работали

омг, я тоже :D


?Roland? писал(а):"Трупе Невесты".

Труп Невесты помрачнее имхо, но мне атмосфера там тоже очень понравилась) Ну среди героев правда нравится больше Эмили сама **

В Кошмаре-то герои действительно поярче)
В любом случае, оба мульта нравятся) И ещё "Винсент" )
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron