Руководство по вытягиванию OST'ов из DVD - Lost Memories

Все технические проблемы с SH решаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Руководство по вытягиванию OST'ов из DVD - Lost Memories

Новое сообщение Silent Rain » 31 мар 2007, 13:08 |

Практически у каждого СХ фана, у которого есть DVD-диск "Lost memories - The art & music of Silent Hill" возникал вопрос: "А можно ли как-то выдрать саундтреки из этого диска?" Лично я задавал себе этот вопрос неоднократно, но как только дело доходило до извлечения музыки, процесс заходил в тупик. Ни одна программа не могла справиться со столь простой, на первый взгляд, задачей. Даже специализированный софт на манер A1 DVD Audio Ripper не мог ничего сделать. Мне пришлось потратить долгие месяцы, чтобы разгадать эту головоломку и докопаться до истины. И вот теперь я спешу поделиться ей с вами!
Итак, для начала перечислю софт, который мы будем эксплуатировать: vStrip GUI 0.8f_css, Sound Forge 8.0d, CDex 1.70 beta 2.

Ну что, готовы? Тогда поехали:
1. Запускаем прогу vStrip GUI 0.8f_css и жмем кнопку "Add..."
2. Выбираем следующие два файла из нашего DVD образа: "VTS_01_3.VOB" и "VTS_01_4.VOB". Именно в них и хранится весь игровой саундтрек.
3. Переходим на третью закладку "Output" и нажимаем кнопку рядом с полем "Output Name".
4. Выбираем место, куда будут сохраняться наши VOB'ы, и даем им любое название.
5. Отмечаем радиобаттоном "By VOB-ID" и смело жмем "Run"!! На выходе получим большое кол-во VOB'ок, но не пугайтесь, так и должно быть.
6. Запускаем Sound Forge 8.0d и открываем нужный нам VOB (по поводу вопросов регистрации, кряков и т.д. см. 2 страницу этой темы).
7. Далее идем в закладку "Process > Normalize..." и клацаем там "OK". Тем самым мы нормализируем громкость нашего музона потому, как изначально она немного приглушена.
8. Потом залазим в "File > Save As...", даем нашему файлу вменяемое имя, не забывая при этом указать путь сохранения, а затем выбираем тип файла "Wave (Microsoft)".
9. Теперь у нас есть несжатый WAV-файл, который нужно перевести в MP3, либо в любой другой аудио-формат. С этим умеют справляться многие проги, начиная с аудио-плееров и заканчивая специализированным софтом, но я почему-то выбрал именно CDex 1.70 beta 2. Может потому, что именно им я оцифровываю все свои лицензионные Audio CD-диски, и уже привык к нему... Кто знает... Короче, открываем прожку и лезем настраивать параметры компрессии (либо F4, либо "Options > Settings"). Что конкретно выставлять в закладке "Encoder" решать вам и никому другому. Да и тема эта для другого руководства, так что оставим ее в покое.
10. Настроив все параметры в закладке "Encoder" нажимаем F11 или же "Convert > Convert WAV file(s) to Compressed Audio file(s)".
11. Указываем директорию, где лежит наш WAV-файл(ы) и жмем на кнопку "Convert".

На выходе получим стандартные MP3'и или что вы там поставили в параметрах кодера. Вот так вот все просто и незамысловато. Успехов и удачного риппа ;)

SH townsman
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 фев 2007, 17:38
Откуда: из твоих самых страшных снов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение SH townsman » 31 мар 2007, 16:45 |

Проверил пункты 1-5 (остальное уже не так важно) данного руководства - всё работает |8) Теперь вопрос, наверное, к владельцам OST Audio-CD (то бишь, с компакт-дисков): на сколько % уровень звука на Audio-CD выше, чем полученные с DVD? У кого есть возможность сравнить, пожалуйста, не поленитесь ;)

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 31 мар 2007, 18:56 |

SH townsman писал(а):Проверил пункты 1-5 (остальное уже не так важно) данного руководства - всё работает |8) Теперь вопрос, наверное, к владельцам OST Audio-CD (то бишь, с компакт-дисков): на сколько % уровень звука на Audio-CD выше, чем полученные с DVD? У кого есть возможность сравнить, пожалуйста, не поленитесь ;)


Да, звук значительно тише по сравнению с Audio CD, это я тебе 100% говорю!! В любом случае приходится принудительно включать нормализацию громкости. Тогда разницу между громкостью Audio CD и этим DVD практически не слышно. Хотя у меня и нет лицензионных OST'ов в Audio CD-качестве, но ведь MP3 оцифрововались именно оттуда. Короче, без нормализации это уже не то :|

SH townsman
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 фев 2007, 17:38
Откуда: из твоих самых страшных снов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение SH townsman » 01 апр 2007, 06:55 |

Ну дык на сколько процентов тише? Или нормализацию на 100% делать?

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 01 апр 2007, 10:34 |

SH townsman писал(а):Ну дык на сколько процентов тише? Или нормализацию на 100% делать?


Гыыы, ты у меня так спрашиваешь, будто я профессионал какой-то :lol: Я-то откуда знаю насколько он там тише :- Лично я выкручиваю нормализацию на 100% :nut: А вот правильно это или нет, мне, увы, не известно...
Последний раз редактировалось Silent Rain 01 апр 2007, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

SH townsman
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 фев 2007, 17:38
Откуда: из твоих самых страшных снов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение SH townsman » 01 апр 2007, 13:49 |

Да просто в результате получится, что у разных изначально по громкости трэков она (громкость) получится одинаковая... Ладно, проехали :roll:

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 01 апр 2007, 13:51 |

SH townsman писал(а):Да просто в результате получится, что у разных изначально по громкости трэков она (громкость) получится одинаковая... Ладно, проехали :roll:


У тебя есть какие-то другие предложения/размышления на этот счет? :roll:

SH townsman
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 фев 2007, 17:38
Откуда: из твоих самых страшных снов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение SH townsman » 01 апр 2007, 16:48 |

Так я, вроде, с этого и начал:
SH townsman писал(а):Проверил пункты 1-5 (остальное уже не так важно) данного руководства - всё работает |8) Теперь вопрос, наверное, к владельцам OST Audio-CD (то бишь, с компакт-дисков): на сколько % уровень звука на Audio-CD выше, чем полученные с DVD? У кого есть возможность сравнить, пожалуйста, не поленитесь ;)

Я бы сам сравнил/высчитал, но нет у меня ОСТ'ов на Audio-CD, а качать - жаба душит :D

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 02 апр 2007, 02:12 |

SH townsman писал(а):Так я, вроде, с этого и начал:
SH townsman писал(а):Проверил пункты 1-5 (остальное уже не так важно) данного руководства - всё работает |8) Теперь вопрос, наверное, к владельцам OST Audio-CD (то бишь, с компакт-дисков): на сколько % уровень звука на Audio-CD выше, чем полученные с DVD? У кого есть возможность сравнить, пожалуйста, не поленитесь ;)

Я бы сам сравнил/высчитал, но нет у меня ОСТ'ов на Audio-CD, а качать - жаба душит :D


Эх, обидно-то как... :-( :-( :-(

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 05 апр 2007, 21:13 |

Короче, я вот что делаю:

1. В Sound Forge 8.0d запускаю два файла (VOB и MP3). Под MP3 подразумевается файл выкачанный из инета.
2. Открываю MP3-файлик и иду в "Process > Normalize". Жму кнопочку "Scan Levels".
3. Переключаюсь на VOB-файл и снова иду в настройку нормализации. Настраиваю ползунок нормализации в соответствии с тем, что я получил в поле "Peak" MP3-файла. Усе :-)

В итоге получается файл по громкости почти идентичный оригиналу. Но тут есть один подвох. Кто сказал, что наш MP3-файл, при оцифровке оригинального ОСТ'а, не нормализовали??? Поэтому только на ваш страх и риск ;)

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 06 апр 2007, 15:50 |

Кстати, на днях заметил серьезные различия между ОСТ'и к первой части СХ на Audio CD и LM. Практически у всех композиций на LM есть плавное нарастание и затухание звука на концах, тогда как на Audio CD большинство песен грубо обрываются. Кто не верит, предлагаю сравнить визуально:

Изображение

И как это понимать? Типа Акира исправился и в LM подкорректировал большинство своих песен? Или это обычная криворукость Audio CD-грабберов? Народ, че думаем по этому поводу?

SH townsman
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 фев 2007, 17:38
Откуда: из твоих самых страшных снов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение SH townsman » 06 апр 2007, 21:40 |

[quote=И как это понимать? Типа Акира исправился и в LM подкорректировал большинство своих песен? Или это обычная криворукость Audio CD-грабберов? Народ, че думаем по этому поводу?[/quote]
Я думаю, причина в том, что в СХ-1 большинство трэков предназначены были для зацикленного проигрывания, поэтому и имеет место быть эффект обрыва. Наверное, потом решили, что с затуханием звучит лучше.

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 06 апр 2007, 22:38 |

А теперь риторический вопрос: ГДЕ качество звука лучше, на Audio CD или на "LM" (DVD)?? Потому как одни говорят, что на "LM" (DVD) оно лучше, другие же наоборот, что на Audio CD. Где же истина???

SH townsman
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 169
Зарегистрирован:
06 фев 2007, 17:38
Откуда: из твоих самых страшных снов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 8

Новое сообщение SH townsman » 07 апр 2007, 12:36 |

Мне кажется, качество звука на DVD LM потенциально должно быть выше, потому как 48 кГц против 44 на Audio CD

Silent Rain
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2936
Зарегистрирован:
27 июл 2005, 01:50
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 500

Новое сообщение Silent Rain » 07 апр 2007, 13:17 |

SH townsman писал(а):Мне кажется, качество звука на DVD LM потенциально должно быть выше, потому как 48 кГц против 44 на Audio CD


Не, ну это ясень пень, ты лучше обрати внимание на циферку 448 kbps в "LM" ;) А теперь сравни ее с такими значениями, как: 845, 1026, 1121 - битрейты WMA-файлов без потерь качества выкачанные мной из инета :nut: Внушает уважение, не так ли? Все-таки мне кажется, что качество на Audio CD выше, нежели на DVD, хоть там и 44100 Гц, ИМХО :roll: Блин, знать бы наверняка...


Вернуться в О технических проблемах с Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron