SILENT HILL 4: THE ROOM

Здесь обсуждаем вселенную Silent Hill.

Модераторы: Xrust, dr. Doom, Mystic

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Pac Man
Silent Hill
Silent Hill
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2920
Зарегистрирован:
27 сен 2005, 02:19
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 408

SILENT HILL 4: THE ROOM

Новое сообщение Pac Man » 02 фев 2006, 22:11 |

Скрытый текст: [Показать]
Тема посвещена тем кому нравится (очень нравится) СХ4 и кто хочет поговорить на разные темы связанные с этой частью!
Тема не первая, но здесь мы будем обсуждать все с новым дыханием! :-)
Скоро выложу небольшие заметки!
А пока вопросы следующие:
1) Что же в толчке?
2) Моя версия про клюшки-бонус - правда или ложь?


Изображение


Ccылки:

[Японский сайт]

[Европейский сайт]
Последний раз редактировалось Pac Man 27 фев 2007, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 20 фев 2009, 20:10 |

Насчет труприпроды человека – небольшой офтоппЪ, в рамках дозволенного, без матов.
Как известно, основателями современной научной фантастики являются двое, живших в одно время – Жюль Верн и Герберт Уэллс. Каждый раз, читая новую книгу великого англичанина, не менее великий француз гневно восклицал – «он обманывает!». Месье Верн полагал, что будущее человечества прекрасно – торжество духа, помноженное на технический прогресс. Молочные реки, кисельные берега. Но век 20-й и наше время показывают, что прав в конечном счете оказался мистер Уэллс, писавший по-настоящему жуткие вещи об истинной натуре человека – темной, жестокой, животной.
Природа не заложила в человека стандарты хорошего. Природа-мать рациональна и последовательна, а хорошие манеры не способствуют выживанию. Возьмите человеческого детеныша и киньте его в волчью стаю – и он вырастет волком. Общество и социальные институты держат в рамках дозволенного, но стоит только наступить пограничной ситуации – например, война…ну или попадание в одно место…- и тут человек показывает таки свое настоящее лицо, лик зверя. Некоторые, впрочем, остаются людьми всегда, но их меньшинство. Отчаянно маленькое меньшинство.
без подписи

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 20 фев 2009, 21:21 |

?Roland? писал(а):AOIfun, мы уже все поверили, что ты умный.


оказывается не все ^^

кстати, животную натуру нельзя называть тёмной, тем более злой. Нет таких понятий у зверя. Волк вовсе не злодей раз скушал зайчишку.

писатели рассказывали о том, во что верили. Жить с верой в лучшее, имхо логичнее, иначе незачем жить. Надеюсь, ты не назовёшь меня за это наивным.

насчёт природы человека. Только одно слово - биосоциальное. Этим всё сказано. Если бы двадцатый век и наше время были бы порой "темной, жестокой, животной", то и все мы с вами были такими. Но нас с детства учат верить в добро. А если вы будете своим детям говорить, что люди в большинстве своём - звери, то и вырастут они зверьми.

AOIfun писал(а):Отчаянно маленькое меньшинство.

относишься ты к нему или нет зависит от того, какие нормы и как тебе заложат в детстве. Я не прав?

Уолтеру вот с детских лет промыли мозги, ему показали, где он родился и рассказали о ритуалах.
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 21 фев 2009, 02:28 |

AOIfun, а я вот ценю и уважаю дядю Камю. "...чему учит тебя година бедствий: есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их" (с) "Чума".

Но мы немного перескакиваем с понятия на понятия, ибо речь в данном случае идет более о воле, жизнеспособности и силе духа, нежели доброте и культуре. А отрицать их наличие в человеке как данное нельзя, согласись. И как раз в экстремальной ситуации они кристаллизуются и выходят на первый план. Так что очень даже поверю и в силу Генри, и в силу Хизер, и в шансы их на жизнь и достойный выход из физической и психологической мясорубки.

DenZ
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
06 мар 2009, 14:56
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение DenZ » 07 мар 2009, 23:58 |

Кстати всё хотел спросить,а чё за тупость в SH4, частенько когда в в квартире в глазок смотришь,там Айлин бегает и типа Отмахивается от чего-то,а чувак(у которого пуповила разлагалась) он стоит и типа с кем-то разговаривает.
ЧТО ЭТО ВООБЩЕ?


(А вот чё совсем тупо,что у Генри был и пистолет,и револьвер...он мог давным давно дверь эту с цепями открыт,а окно разбить тем более(другое дело если б там решотки стояли),окна же там не пулинепробиваемие :gans: . :lol: :-) ) .

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 08 мар 2009, 00:03 |

мне страшно за будущее России.
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Морковъ
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1552
Зарегистрирован:
21 ноя 2008, 21:47
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 287

Новое сообщение Морковъ » 08 мар 2009, 00:08 |

?Roland?, :lol: :lol: Мне тоже. :-)
[spoil]Можно в тему "Самое тупое высказывание о СХ" :| [/spoil]
Изображение

Изображение

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 09 мар 2009, 19:41 |

Да, что-то тема Рума совсем не актуальна стала (для обсуждения). Ну, это и понятно. Не самая популярная часть, (возможно) не до конца доработанная авторами – есть у меня такое…туманно-неопределенное ощущение. Да и 200 с гаком страниц обсуждения – наверное, все обсудили, и не раз.
Для меня Silent Hill 4: The Room всегда будет особой игрой. С него началось мое знакомство с миром Безмолвного холма. В 2004 г. Я, помниться, стоял у витрины с играми для черной шайтан-коробки и придумывал аргументы для покупки коробочки с Румом. Собственно, решение о покупке созрело мгновенно, но надо было убедить себя, что я поступаю правильно. Аргументы «за» требовались нехилые – игра стоила, как сейчас помню, 1940 рублей. Ну, аргументы, понятное дело, нашлись.
Рум понравился мне сразу, целиком, полностью. Странное, неброское, сдержанное обаяние Рума. Камерная игра для джентльменов. Авторы, как будто, хотели сказать больше, но не сказали. Решили – пусть игроки сами выбирают. Вот вам исключающие друг друга концовки – и решайте сами, что там было на самом деле. Для меня Рум – самая запутанная часть сериала (правда, последние две игры я не оценил, не знаю). Загадки во тьме, ха-ха. Ну, загадки так себе, да и тьма не тьма – серый туман. Странно-показанные убийства. Они показаны так, что не вызывают ни страха, ни жалости к жертвам, несмотря на всю свою натуралистичность. Так убивают в старомодных детективах.
Персонажи - обычные люди, выбранные как бы случайно. А если присмотреться – почти все они – люди, оказавшиеся на обочине, глубоко одинокие внутри. Вот Генри стоит у окна и глазеет на прохожих и людей в параллельных номерах. Серая, унылая жизнь. Тоска, одним словом. Ну и загробная «жизнь» таких персонажей – такая же. Возможно, в этом заключается настоящий ужас. Бесконечное повторение обыденных действий в мире одиноких людей, запертых в собственных клетках. Вам страшно? Мне - да. Ходишь в школу, ходишь, институт, универ, на работу, за пенсией – а потом – бац! - пожалуйте, сударь, получите гроб и венки. Чьи похороны? – как чьи? – Ваши!
В этом смысле Уолтер показал Генри вкус жизни – настоящей. В гуд-концовках мы видим залитую золотым, прекрасным солнечным светом палату. Концовка, без дураков, гениальная. Генри получает все – новую жизнь, женщину, с которой он связан судьбой, и финал истории, которую он не забудет никогда. Как тут забыть – вот она, судьба со сломанной рукой, улыбается ему и говорит о новом доме…Возможно, Генри сказал-таки Салливану спасибо…про себя, едва слышно. Прощай, поневоле друг-маньяк. Ты привил мне вкус к жизни. Показал, что жизнь без цели и желаний, существование для себя – она сродни жизни обычного маньяка. Не задаром конечно показал – потребовал и цену соразмерную за откровение. Ну, такая цена у маньяков. За жизнь настоящую извольте и цену заплатить соответствующую.
без подписи

Meteor
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 796
Зарегистрирован:
05 дек 2006, 15:03
Откуда: Красноярск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 56

Новое сообщение Meteor » 09 мар 2009, 20:06 |

AOIfun, спасибо за столь подробный отзыв об игре!
Я же вообще случайно на эту игру нактнулся - скачал демоверсию с диска game.exe, перед этим играл в первую часть. Что сказать - понравилась игра, особенно хорошие концовки! :grin:
Fear is only in our minds, taking over all the time.
http://versblancs.my1.ru/ - Красноярская рэп-группа Vers Blancs (Белые Стихи)
http://vkontakte.ru/club6122554

AOIfun
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
21 май 2008, 09:51
Откуда: из Сибири
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение AOIfun » 11 мар 2009, 18:15 |

Ну еще немного про концовки. The end в предыдущих двух частях, собственно, не самая важная вещь. Важнее понимание центральным персонажем некоего мега-факта. Вот Джеймс после многочисленных постановок перед фактом (разве что по башке не постучали и не сказали – слышь ты, убивец, ты когда уже признаешься самому себе, не смеши людей-то, все грамотные, все уже поняли, а ты – не убивал, не убивал) признается, что взял грех на душу… Что было дальше с ним, с Лорой, или (эх, гулять, так гулять) с милым наваждением, условно обозначенным «Мария» - это уже другая история. Надеюсь, Конами нам когда-нибудь эту историю расскажет. Именно Конами, а не какие-то там незапоминающиеся неизвестно кто. Или в третьей части – Хизер, прям как в песне, выживает, обретает потерянные воспоминания... и это уже хорошо. А что было дальше с ней, с Дугласом это уже другая история. Надеюсь, Конами нам когда-нибудь эту историю расскажет. Именно Конами, а не какие-то там незапоминающиеся неизвестно кто.
Истории Джеймса и Хизер не имеют альтернативы. Они очевидны (умникам вроде меня, ха-ха…). Джеймс – убийца, а Хизер – обретает свое «я» – и третьего не дано. Концовки – это так, приятный пустячок, вроде вишенки на торте.
А вот с Румом.- совсем другая ситуация. В четвертой части что является центральной идеей, к пониманию которой должны прийти главные персонажи? Осознание Генри (и Уолтером) ценности человеческой жизни и каждого её мгновения? Какой момент – определяющий в игре все? Возможно – это момент, где Уолтер спокойно так, словно гвозди в крышку гроба вгоняет, говорит Генри – щас я тебя здесь и положу, в центре моего мира. И в этот момент они оба знают, что будет дальше. Каков будет финал – они оба знают заранее. Это решение не является изначально определенным, оно формируется в процессе игры. Авторы, как мне видится (некоторые скажут – лечиться надо, если че то там «видится»!), сделали такую подлянку игрокам специально – наверняка знали, что Руму достанется от всех и решили – а вот вам «в награду» самостоятельный выбор! И решайте сами!! Концовки Рума – это такой изощренный способ издевательства над игроками со стороны авторов игры. Круче этого издевательства – только дополнительный сценарий во второй части….
без подписи

Silent Evil
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
10 мар 2009, 15:55
Откуда: Метро
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 15

Новое сообщение Silent Evil » 17 мар 2009, 18:58 |

Отпишусь немного по четвёртой части. Итак, 4 часть по моему рейтингу любимости стоит на втором месте после третьей части. В ней есть самый наиоригинальнейший сюжет, великолепная проработка персонажей (особенно Уолтер и Генри); новая система инвентаря, которую я воспринял на ура; непревзойденный образ комнаты, в котором мы чувствуем себя в безопасности(чему поспособствовала великолепная находка сохранения в одном месте); сюжет раскрывается иным образом, нежели раньше; японский страх, который я очень люблю; находка с дырами и смотрением в глазок, окна и за соседкой; графический стиль ретро и т.д. и т.п. Вобщем не игра, а - сказка!

6666
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 595
Зарегистрирован:
05 фев 2009, 19:38
Откуда: Оренбург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение 6666 » 18 мар 2009, 16:16 |

На мой взгляд четвертая часть самая лучшая в серии. Она же самая необычная. Разработчики отвергли фонарик, темноту, сделали игру светлой. Но при этом здесь присутствует оригинальный сюжет, запоминающиеся герои. История о маньяке заставляет о многом задуматься...
Когда они окружили дом,
И в каждой руке был ствол,
Он вышел в окно с красной розой в руке
И по воздуху плавно пошел.


Изображение

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 551

Новое сообщение Jeya » 22 мар 2009, 19:54 |

Меня забавляет мысль о том,что Генри получил от Уолтера люлей в том числе и потому,что жил в ЕГО "маме". Сыновняя ревность,да.
Как ни крути,а я,играя в эту часть ночью,все же пугалась не намного меньше,чем при игре в предыдущие. Помнится,не решалась к Синтии приблизиться при первой встрече,все осматривала ее,а вдруг кинется))) Или эти расчудесные призраки. Я все искала способ их убить. Фиг мне с маслом.

Самым пугающим этапом имхо была башенка. Причем пугала она не монстриками. Атмосфера и детали. Кровь,дыры в полу. Эхх,Фрейд бы оторвался.
А безпасность квартиры для меня лично была почти издевательской. :roll:
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 22 мар 2009, 19:59 |

Jeya писал(а):А безпасность квартиры для меня лично была почти издевательской.


Jeya, вы имеете ввиду до появления полтергейста?
Я один раз погиб в квартире. Просто потому, что возвращался с малым здоровьем и призрак, как на зло, вылазил из стены, позади кровати.

А на меня жуть наводили ролики перед появлением виктимов. Они как буд-то бы сняты на видеокамеру)
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 22 мар 2009, 20:04 |

Jeya писал(а):А безпасность квартиры для меня лично была почти издевательской.

да-да! В начале и здоровье восстанавливает, и светло и тепло и уютно, а потом пестец. :-
Изображение

Jeya
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1776
Зарегистрирован:
06 авг 2006, 00:30
Откуда: Лес Оборотней
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 551

Новое сообщение Jeya » 22 мар 2009, 20:11 |

?Roland? писал(а):
Jeya писал(а):А безпасность квартиры для меня лично была почти издевательской.


Jeya, вы имеете ввиду до появления полтергейста?
Я один раз погиб в квартире. Просто потому, что возвращался с малым здоровьем и призрак, как на зло, вылазил из стены, позади кровати.

А на меня жуть наводили ролики перед появлением виктимов. Они как буд-то бы сняты на видеокамеру)


Да. Но дело не только в полтергейсте. Просто эта неподвижность,комнатенка,тиви,за окном обычный серый мир,здоровье восстанавливается - но ты знаешь,что так долго не продлится,и что тебе не выйти. Безопасность квартиры отчетливо обманчива с самого начала,у меня было ощущение,что мне,как собаке,кинули косточку и одолжили будку на пару минут - расслабляйся,песик,то ли еще будет. :-)
There will be time on this journey
All you'll see is darkness.
Out there somewhere, daylight finds you
If you keep believing.

So don't run, don't hide!
It will be all right!
You'll see, trust me,
I'll be there watching over you.


Вернуться в Обсуждение Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron