CHASM. Behind of Reality (Рассказ завершён)

Проза и стихотворения форумчан по Silent Hill

Модераторы: Mystic, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 14 фев 2008, 02:32 |

Уууууу, вот это да! Я даже цитировать не стану, класс этому топу как одной цитате! Читала в темноте, разрезая лезвием ножа спелые апельсины и поглощая их с разинутым ртом. Фог, даёшь продолжение! И... ты сам там не маньяк, случайно? :?:

Учтение и благодарствие за коменты ;)

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 28 фев 2008, 18:13 |

***

Фрэнк почувствовал, что его не держат ноги, он падал. Его будто насильно вырвали из сна, из самых сладких и прекрасных грёз.
А чудовище стоит и жадно вдыхает воздух, пока человек сидит на полу и приходит в себя.
Фрэнк мотнул головой. Чудовище не сдвинулось с места. И когда он увидел его, то сразу начал пятиться назад, даже не думая о том, чтобы встать.
Оно пришло за ним.
Монстр медленно повернул голову и посмотрел на него. На человека, поражённого страхом и неизвестностью.
Фрэнк поднялся, но не стал убегать или даже делать какие-то шаги. Он просто ждал.
И вдруг силуэт Инсэйна начал расплываться перед его глазами. Было похоже, что он смотрит на него через полиэтиленовую плёнку. Эта плёнка накрыла всё, что он видел. Фигура ломаной тени выпрямилась, изменилась в форме, и перед ним вновь оказался Человек в маске. Но это ещё ничего не значит.
Фрэнк лишь на полсекунды закрыл глаза, он только моргнул, и «Силуэт» тут же оказался перед ним. Он схватил его за ворот рубашки и прижал к столбу. От удара у Фрэнка перехватило дыхание.

-Ты же… она ведь убила… тебя.

-Что ж, похоже, ей это не удалось.

-Но как, кто ты?

-Вам важнее понять кто Она. Вы считаете, что если Она является высшей силой, то значит, она может легко уничтожить меня и управлять вами?

Лицо Фрэнка, его недоумевающие глаза и вздымающаяся грудь отражались в «глазах» Человека в маске вместе со светом мелькающих ламп.

-Она рассказала мне всё. Всё…

-Что?! Что всё?! Считаете, что это истина? Так же, как и то, что находиться у вас в воспоминаниях?

-Именно благодаря им я заставил тебя исчезнуть. Ты не можешь уничтожить всё светлое, что есть в людях и это тебя раздражает. Твой гнев не может выйти наружу, тебе просто некуда его девать. Вот, что тебя способно уничтожить. Твоя собственная злость…

С последним словом Фрэнк почувствовал мощный удар о челюсть. Человек в маске ударил его правой рукой, однако на ней не было лезвий. И всё же удар мог сломать ему челюстную кость. Но не сломал…

-Так сказала вам Она. Она говорила, что внутри вас находятся противоречия и что она может помочь вам справиться с ними. Только действовала она в соответствии со своими интересами.

-Она не человек. Она не преследует корыстные цели. Ей нужно совершенно другое…

Ещё один удар. Столь же сильный, как и предыдущий. От него у Фрэнка зазвенело в ушах, и потекла кровь изо рта. Он мог упасть, но Инсэйн по-прежнему держал его. И Фрэнк по-прежнему мог говорить.

-Она говорила правду…

-Правду?! Правду?! Да какая разница, что Она говорила? Правду о вас или обо мне, ведь вы даже не знаете о себе всё, чтобы сделать какой-то вывод. Вы внемлите её словам только потому, что Она назвала себя светом и показала какие-то глупые чудеса и рассказала что-то о вас.
Даже если Она высшая сила, которая приняла форму человека, то, что с того? Как видите, Она не смогла уничтожить меня. Потому, что здесь всё иначе. Она хотела лишь трахнуться с вами! Хотела «подарить» вам счастье, чтобы высвободиться и получить ещё больше энергии.
Творить свет! Добро! Дарить людям счастье и любовь! Да к чёрту это!
Она знала, что вы больше не можете устоять перед своими желаниями. И хотела, чтобы вы больше не сдерживали их. Она считала, что так естественно человеку трахаться, потому что это заложено в его природе…
Но вы… Вы другой человек, поэтому вы здесь. Поэтому вы живы и всё ещё продолжаете свой путь в этом мире.

Фрэнк сдавленно усмехнулся. Кровь текла по его шее.

-Мир, который находиться за гранью реальности и здесь всё по-другому… Чушь. Здесь всё погружено в кошмар, а ты - его исчадье.

Удар. На мгновение перед глазами Фрэнка вновь легла целлофановая пелена, и исчезли все звуки, кровь брызнула на пол. Рука «Силуэта» снова потянула его за ворот, заставив время вернуться в нормальный ритм.

-Хотели бы сделать это с Ней? Вам она так понравилась? Её тепло, Её ноги, Её грудь? Из-за этого вы Ей доверяете? Или дело в другом? Вы чувствуете, что ей можно доверять, и вы доверяете ей, потому что у неё есть «огромная сила» и Она способна вывести вас отсюда и освободить от мучений, так?
А что если вы просто попробуете контролировать ваш гнев, ваши основные инстинкты - ваш страх и желание удовлетворить себя? Ведь это тоже могло бы дать вам силу, и вы бы смогли во всём разобраться без неё.

-Так живёшь ты. Не я. Я предпочту просто освободиться от всего этого. Да, она мне понравилась, ну и что? Это обычное из человеческих чувств - влечение. Вместо того, чтобы бороться с ним, можно удовлетворить его, так было заложено природой, и в этом нет ничего…

Удар. Удар. Удар. Удар. Всё начало искажаться. Из него уже вытекло столько крови, он даже не мог больше ощущать её солоноватый привкус. Но всё равно… он ещё был жив и мог говорить. И пелена спадала, как только Инсэйн вновь начинал говорить.

-Вновь то, что сказала вам Она. Вы бы не оказались здесь, если бы были одним из людей, которые ищут своё счастье рядом с другим человеком, с которым они спят или целуются. Если бы вы были таким, то, скорее всего, были бы уже мертвы. Но вы другой и вы попали сюда, поэтому Её слова для вас не являются истиной. По крайней мере, Она считает, что вы человек и должны стремиться к тому, к чему стремятся другие люди.
Но, как видите, я тоже обладаю особой силой благодаря этому миру. И эту силу я приобрёл потому, что изменил себя. Такова моя истина. А чтобы вам найти свою истину, вам вначале нужно понять, кто вы есть на самом деле.
Удары, которые я вам нанёс, не убили вас. В этой реальности вам, похоже, не суждено умереть. Эти удары прояснили вам разум. Ведь вам больше не хочется удовлетворить человеческие инстинкты? Или вам Она всё ещё нужна?

-Может быть… - в насмешку произнёс Фрэнк.

И вдруг Инсэйна ударил его, и этот удар показался Фрэнку в десятки раз сильнее, чем все предыдущие.

-Она не нужна нам! Нам никто не нужен!

Затем, когда Фрэнк смог придти в себя, слова для него приобрели только поверхностный смысл. Он не мог осознать их до конца. Он будто опять засыпал, но был уже в другом сне. Во сне, где слова чудовища для него казались чем-то не вразумительным, не правильным, но в них была доля правды, как и в словах Ники…

-Нет, к чёрту это…

Инсэйн усмехнулся, его смех был приглушённым и не имел ничего общего со смехом человеческим.

-Правильно.

Его рука отпустила Фрэнка и тот окончательно сел на пол, прислонившись спиной к столбу. Свет всё ещё мелькал…

-К чёрту…

Может быть, Инсэйн говорит правду, а может быть, её говорила Ника. Может быть, всё время кто-то что-то говорит, но он больше не будет слушать. Больше не будет внимать словам. Он сам поймёт, кто он есть. Без других… лишних истин.

-Я хочу выбраться отсюда.

«Силуэт» обернулся к нему.

-Для чего?

-Вы сами сказали, что я не должен внимать чужим словам. Раз уж я не буду слушать то, что мне говорит «свет», то я и не буду слушать «тьму». Я не буду слушать вас.

-А с чего вы взяли, что я являюсь «тьмой»?

-Вы сделали всё это, - Фрэнк кое-как приподнимался на ногах, но кровь из его рта уже перестала течь. - Вместе с Ней.

-Значит, вы считаете, что я решил вас затащить сюда, чтобы показать вам, кто вы такой?

-А разве нет? Вы запутываете меня, не показывая, каковы причины моих противоречий.

-Вы и сами уже знаете их и знали ещё до того, как Она сказала вам об этом. Она просто напомнила вам об этом.

Инсэйн протянул руку и указал пальцем на Фрэнка:

-Я не создавал эту реальность. Я её изменил.

-Хватит… я буду делать так же, как вы. Просто плевать на все слова и истины. Теперь мне всё равно. Я вернусь туда, откуда начал, и найду все ответы на свои вопросы. Я сам это сделаю.

-Вот как, - из рук «Силуэта» начали вырастать небольшие лезвия. Те самые, которыми он убил Ребекку.

В конце коридора раздался шум открывающихся дверей.
Лифт…

Инсэйн повернул голову на звук.
Вот…

Фрэнк бросился бежать.
Свет всех ламп меркнул и загорался вновь. Позади мужчины раздался рык монстра.
«Силуэт» вновь превратился в зверя с огромными когтями и телом из смолы. Он метнул на убегающего человека взгляд своих глаз - взгляд двух чёрных провалов, и побежал за ним.

Двери полностью растворились. Но даже если он сможет забежать в лифт и нажмёт на кнопку, они будут слишком медленно закрываться.

-Я не успею…

Чудовище рычало. И эхо разносило его желание догнать Фрэнка. Оно уже почти настигло его.

Двери начали закрываться…

Невероятно, но ему везло.
Фрэнк не оглянулся. Он знал, что Инсэйн рядом. Но если он успеет до того, как двери закроются, монстр уже не сможет догнать его. Ради этого стоит бежать.

Проход между дверьми почти исчез…
Но Фрэнк успел.

Он забежал в лифт и, когда Инсэйн сделал рывок, двери полностью закрылись. Когти зверя вонзились в металл, и он с яростью разрезал его, однако он не мог проникнуть в кабину. Даже для него эти ржавые двери были слишком толстыми. Его когти даже не могли пронзить их насквозь, только лишь на пару сантиметров.

Механизм издал громкий скрежет, и лифт поехал вверх.
Здесь не было кнопок - Фрэнк вспомнил это. Ещё совсем недавно он ехал в этом лифте, после того, как колокол возвестил о приближении тьмы. Лифт ехал сам.
И тьма всё ещё была здесь. Значит, Инсэйн не остановиться. И даже если тьма отступит на некоторое время, в этой реальности он сможет настигнуть его где угодно. Поэтому тот, чьё имя Фрэнк Оливер, тот, кто теперь остался в этом городе единственным человеком, должен как можно скорее найти выход отсюда.
Как можно скорее…

***
Двери открылись. Он вновь видит перед собой стены, будто сделанные из живой плоти. Но через секунду раздаётся колокольный звон и всё становится прежним: как только двери закрылись позади него, лифт исчез, стены приобрели мутно-синий цвет, решётки, которая разделяла лестницу и этот коридор, больше нет. Люминесцентные лампы осветили указатель с надписью:

«Эдвард Стрит»

Но одно осталось неизменным - темнота, которая была на улице, не желала уходить, а значит, что в Кэрнхолле наконец-то наступила настоящая ночь.
Теперь надо найти выход.
Он быстро спустился по лестнице, свернул налево, как показывал указатель и тут же наткнулся на большую железную дверь. Её прутья закрывали путь, вдобавок, на двери висел замок, который для чего-то был обмотан цепями. Будто кто-то очень не хотел, чтобы эту двери открыли…

Не важно. Есть другой путь.
На улице шёл снег. Он разносился бесшумным ветром и покрывал асфальт тончайшей пеленой. Время от времени по дорогам и тротуарам пробегала позёмка. Этот пейзаж был бы прекрасным, если бы это был другой город. Если бы это был не Кэрнхолл.
Фрэнк подбежал к табличке с картой района.

-Эдвард… Эдвард… чёрт, столько кварталов.

Ему понадобится полчаса, чтобы добраться до этой станции. Но в какой-то момент Фрэнк посмотрел вперёд и не поверил своим глазам.
Вот он. Вход на станцию. Но карта показывает, что её не может здесь быть. Но ведь это тот самый вход.

Неужели этот город, эта реальность, хочет помочь ему выбраться? Или она только ведёт его в новую ловушку...?

-Выбора нет…, - шепчет Фрэнк.
Он бежит к станции и спускается к дверям. Секунда, и он уже внутри. Он там, где всё началось.
И ему не пришлось долго искать - дверь, через которую он попал сюда, через которую он оказался в Кэрнхолле, была сейчас прямо перед ним. От неё до входа в станцию «Эдвард Стрит» было всего лишь около десяти метров.
За дверью, под потолком излучала белый свет небольшая люминесцентная лампа, жуткого гула по-прежнему не было. В прошлый раз, когда он только оказался здесь, дверь захлопнулась и не открывалась. Теперь настало время перемен.
Он вновь бежит по лестнице, но сейчас уже вверх. Открывает дверь и оказывается внутри до боли знакомого коридора.

Квартира 48.
Квартира 47.
Квартира 46.
45.
38.
37.
35.

Он поворачивает, затем делает ещё один поворот и видит в конце копии первого коридора полуоткрытую дверь его квартиры.

Квартира 35.
Квартира 37.
Квартира 38.
45.
46.
47.
48.

Фрэнк распахнул дверь.
Квартира 49.

-Нет, только не здесь…

Всё подверглось изменениям: стены, пол, потолок - всё покрылось ржавчиной и кровоподтёками, настольная лампа едва могла осветить пространство. Перед некоторыми стенами выросли ржавые прутья. Словно квартира оказалась в клетке. И он вновь увидел бордовые следы, которые перемещались по этим стенам. Так течёт кровь… и страх в его жилах.

Обернувшись, Фрэнк увидел, что коридор становиться таким же. Сиреневые обои с цветочными узорами гниют, свет исчезает, остаётся только темнота и смрад, который разгоняет вечно крутящийся под потолком вентилятор. Сейчас он крутиться очень быстро…

Фрэнк медленно подошёл к двери и закрыл её.
Теперь он здесь. В самом начале. Но даже тут его настиг кошмарный мир реальности, которая находиться за гранью.
За гранью его самого…

-Я ведь говорил, - донёсся голос из темноты. - Говорил, что вам давно пора понять.

Инсэйн медленно вышел из мрака и с рыком вдохнул смрадный воздух.

-Стой! - Фрэнк вытянул вперёд руку. - Не подходи…

Чудовище осталось на месте и смотрело на человека.

-Я хочу отсюда выбраться, - говорил Фрэнк. - Хочу, чтобы ты показал мне выход.

-Хотите уйти, не узнав правды о себе?

-Правды? В чём моя правда? В том, что я сумасшедший?! В том, что я изобрёл препарат, который воздействует на меня и теперь неизвестно, что со мной будет?! В том, что я ради эксперимента убивал не рожденных детей, а потом они снились во сне, но даже там я орал на них, как дикий зверь? Да мне плевать на правду…

-Этот препарат включает в себя две оставляющие - тьму и свет. И я ни к одной из них не принадлежу.

-Тогда что ты и откуда взялся?

-Я появился благодаря этому городу. Я и это уже говорил.

-Нет, ещё раньше, ещё когда ты носил человеческий облик.

-Ещё раньшшшшше, - повторил Инсэйна, издав звук, похожий на шипение и рык одновременно

-И что стало с этим городом? Где он находиться? Я знаю, что за гранью, но где? Где-то ведь должно быть его место.

-Нигде. Его нигде нет.

Монстр быстрыми шагами подошёл к человеку и заглянул в его глаза.

-Много лет назад в этот город был деревней. Люди в этой деревне считали, что если они убивают, то они совершают зло во имя добра. То есть, в целом они совершают добро. Вот такой парадокс.

-Убивать кого-то и верить, что это добро…, - Фрэнк отошёл назад, не сводя глаз с чудовища. - Это самая настоящая тьма, это хаос.

Инсэйн тихо засмеялся.

-Верно. Но те люди верили, что они убивают еретиков, а те, кто был против них, верили в то же самое. Глупые, глупые людишки.

Его смех стал громче.

-Ты безумен, - произнёс Фрэнк и Инсэйн перестал смеяться. Чудовище посмотрело в пол и больше не поднимало взгляда.

-Ты запер меня здесь! - крикнул человек. - Хочешь сделать меня таким же, как ты! Хочешь меня сожрать! А других ты убиваешь, потому что считаешь их ошибками! Тебя даже свет не остановил и ты готов жить здесь! Ты здесь как король!
Ты говоришь, что каждый человек может сам сделать свой выбор, независимо от других сил, ведь ты это хотел сказать мне, когда говорил об истине и обо всём остальном? Это?! Так вот, если так, то я хочу выбраться отсюда, не зная правды о себе, потому что мне она не нужна. Это мой выбор!

Грудь Фрэнка вздымалась и опускалась вновь. Он чувствовал сильный жар внутри неё. Он чувствовал свой гнев.

Но Инсэйн не сказал ни слова. А затем…
-Мистер Оливер, мистер Оливер, мистер Оливер… Фрэнк, - произнёс он, и Фрэнк по-прежнему не видел его «глаз», потому что чудовище смотрело вниз. - Вы сюда попали, потому что вы особенный человек и для вас не подходят все эти разговоры о тьме, свете и чувствах. Они подходят для вашей обычной стороны. Это та сторона, которая есть у всех. Она стремиться к счастью, любви, удовлетворению инстинктов, выражению эмоций, совершению тех или иных поступков. Но у вас есть также и другая сторона. Вы знаете о ней…

Фрэнк пристально смотрел на силуэт монстра. Он слушал его, но не хотел с ним соглашаться.

-Это ваше истинное «Я». Ваш истинный свет.

-Это не свет! Свет это не убийство, не гнев!

Инсэйн издал тихий и протяжный рык.

-Вы даже детства своего-то не помните. Оно у вас стёрто. Ведь с вами кое-что произошло…

И чудовище вскинуло голову:

-Травма.

Фрэнк невольно сделал шаг назад. Но затем твёрдо встал на месте.

-Откуда ты об этом знаешь? Ты, как и Она, тоже это видишь? Прошлое людей, их поступки?

-Я знал это ещё до того, как оказался здесь. И о прошлом тех, кого я убил, я знал ещё до того, как прибыл сюда.

Инсэйн сделал несколько движений своим телом, будто размял его, а затем медленно пошёл на встречу к Фрэнку.

-Пусть для меня те люди были действительно неприемлемыми, они раздражали меня. Однако я хотел показать…

Чудовище вдвое сократило расстояние до Фрэнка.

-Что и для вас убийство этих людей является вполне приемлемым. Вы ведь думали об этом. Вы ведь понимаете, что истинный свет это вовсе не обязательно любовь и счастье…

Чудовище подошло к человеку и их взгляды встретились вновь.

-Истинный свет может быть в гневе, в убийстве, в изменении обличия. Если вы чудовище, значит, так оно и есть. Это и есть ваша истина.
Ваш истинный свет находиться во тьме.

-Хватит… расскажи мне, кем ты был раньше. Я хочу знать это. Я хочу увидеть человека, который стал тобой. И я посмотрю на него как хладнокровный учёный, которым я был раньше.
Инсэйн максимально приблизился к лицу Фрэнка, из недр его груди шло мерное рычание.

-Покажи мне, кто ты, - повторил Фрэнк.

-Я смотрю чудовищу в глаза, я могу узнать, кем он был. Я увижу этого человека и пойму, что он просто сошёл с ума и мне больше не будет он страшен. Я буду смотреть на него, как доктор смотрит на больного пациента…

Инсэйн выдохнул воздух и озлобленно улыбнулся. Он поднял один из своих огромных когтей и приблизил его к лицу Фрэнка. Но человек не дрогнул.
Монстр зашипел, а затем отвёл коготь немного в сторону, указывая на то, что было за спиной Фрэнка.

Фрэнк с сомнением посмотрел на чудовище, однако взгляд того был уже направлен не на его глаза…
На что-то другое…

Фрэнк Оливер начинает медленно разворачиваться. Его взгляд скользит по когтю монстра. Он видит его руку, основание иглы. Он видит мелькающий свет, кровавые следы, которые плывут по стенам. Наконец, его взгляд проскальзывает по кончику когтя и направляется туда, куда его направляет чудовище, стоящее позади него.
В это мгновение он видит зеркало. То зеркало, в которое он посмотрел, проснувшись в пятый день своего заточения. В зеркале сохранилась вся первозданность его комнаты.
Оно отражало свет, серые стены, его кровать и другую мебель. В нём всё отражалось таким, каким это было раньше.
Он видел в зеркале себя. В помятой коричневой рубашке, испачканной кровью, в чёрной кожаной куртке, брюках и с немного растрёпанными каштановыми волосами на голове.
А рядом с ним стоял тот, кто вытягивал руку вперёд и указывал на зеркало.
В зеркале… рядом с собой он увидел…

…………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………….

Ритм сердца нарушен…

Удар.

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Зрачки расширены…

Второй Удар.

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Пульс учащён…

Третий…

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Четвёртый…

-Энди…

***

Изображение в зеркале исказилось, и оно стало отражать то, что было сейчас в комнате.
Окровавленные стены, стальные прутья, мебель, тусклый свет.
Человека и… Нечто.

-Энди…, - дрожащим голосом произнёс Фрэнк. Он смотрел на монстра и не мог поверить в то, что видел. - Это не можешь быть ты…

-Вы видели правду. Истину…

-Нет, - Фрэнк схватил голову руками. - Энди не мог, он мёртв!

-Он был в коме. И вы ведь помните, как это случилось?
Как он впал в кому?

-Та авария… Мы с Энди ехали на его машине…
В чёрном автомобиле…
Мы ехали по мосту… и Энди говорил:

-«Пора бы отправить всё это к чёрту. Всё это лишние детали. Их нужно убрать…»

В тот момент в свете фар оказалась девушка… Элизабет Хайер. Энди раздражали её шутки над всеми, она издевалась над многими… Он хотел её сбить…
Но я попытался остановить его. Я схватил руль и толкнул его. Энди потерял управление, а затем машина вылетела с моста…
Теперь я вспомнил. Я забыл про это из-за травмы…

-Ну что? - прорычал Инсэйн. - Теперь вспомнили?

-Энди…, - Фрэнк опустил руки и посмотрел в чёрные провалы «глаз» монстра, который стоял перед ним. - Ты убил столько людей. Ты убил почти всех наших одноклассников… во что ты превратился…?

-Может, в самого себя? - ответил Инсэйн.

-Ты чудовище, - Фрэнк отошёл от него. - Ты…

-Не спешите с выводами, мистер Оливер.

Монстр опёрся на свои когти и подошёл к Фрэнку.

-Энди… ты убийца… и даже не человек. Я думал, что ты в коме…

-На следующий день я очнулся и решил зайти в ту школу, в которой вы учились. Во мне проснулась моя истинная сущность после той катастрофы.

-Господи, ты безумен, Энди. Как ты смог стать таким?

-А вы как смогли?

Внезапно Фрэнка охватило странное чувство. Он не мог понять, о чём говорит ему чудовище, которое раньше было его лучшим другом. Но в его голове снова и снова появлялись мысли…
Он не мог что-то вспомнить, чего-то осознать…

-Почему ты так обращаешься ко мне? Будто мы с тобой не знакомы? И почему в больнице мне не сказали, что ты пропал…?

-Правильный вопрос, - Инсэйн коварно улыбнулся. - Почему же, мистер Оливер?

Он сделал несколько шагов в сторону и выпрямился.

-Но прежде чем вы вновь сделаете вывод, я дам вам пищу для ума.

Комнату наполнило озлобленное и в то же время довольное шипение зверя.

-Ваш друг… Энди… Вы очень часто с ним общались. Его шкафчик с вещами был рядом с вашим. И сидел он рядом с вами. Он носил одежду, которая была примерно такой же, как у вас. Он был весьма похож на вас. У него просто волосы были темнее.
А ещё…

Инсэйн вновь встал на четвереньки и приблизился к Фрэнку.

-Вспомните… на той дискотеке…
Он сидел с вами на одном диване, однако из-за громкой музыки вы едва бы могли слышать друг друга. Но вы услышали его…

-«Какого хрена? - из-за громкой музыки вопрос Энди никто не услышал, кроме меня».


-Никто не услышал, а вы его услышали. А затем он услышал вас…

-«Что за…? - говорю я, но никто, кроме Энди, не слышит моего вопроса…».

-Вы ведь помните это? Но как вы могли узнать, что он слышит вас, если он вам даже не сказал об этом?

- «…Никто, кроме Энди, не слышит моего вопроса…».

-И ещё одно… Как вы могли знать, что, когда я вошёл в тот класс, в нём мелькнул свет?
Неужели тот парень - Эрни Бамбл, сказал вам о такой мелочи? Тем более что вокруг него была толпа визжащих тварей, которые говорили ему, чтобы он танцевал. Неужели он в тот момент обратил на это внимание, когда для всех остальных, кто был в классе, это произошло абсолютно незаметно! И только я мог заметить это. Ведь это происходит каждый раз, когда я оказываюсь рядом с источниками света.

Свет настольной лампы на мгновение поглотил мрак.

-А теперь вспомните, все свои мысли, которые появлялись у вас, когда вы общались с людьми в этом городе.

-Вспомните, Ребекку Лэин…

И он начал вспоминать…

-Её улыбка… меня удивляло то, что она могла улыбаться в том ужасном подземном переходе. Она рассказывала о том, что ей нравиться, говорила, что нужно всегда уметь радоваться… И меня раздражало это…

«К чёрту Ребекку Лэин. Любили живое общение? Любили улыбаться? Теперь ваша челюсть валяется в подземном переходе. А ведь ещё в прошлом ваши подруги трагически погибли, и только вам удалось остаться в живых. Что ж, теперь настал и ваш черёд. Любили пиво и тусовки? Любили развлекаться? Курить всякую дрянь? Вот и настал конец этому, и то, что вы изменились, немногое изменило на самом деле».

И вспоминал о ней и в моей голове появлялись слова:

-«А какая вам разница?»

Я хотел её убить…

-Вспомните Билла Уокера…

Инсэйн обошёл Фрэнка и встал у него за спиной.

-Вспомните этого толстяка…

-«К чёрту Билла Уокера. Этого жирного ублюдка. Трупа, валяющегося где-то между переулков. Вы сдохли потому, что любили набивать своё брюхо жратвой и трахаться со шлюхами».

-И вспомните эту «взрослую» девочку - Нэнси Стивенсон.

-«К чёрту Нэнси Стивенсон. Эту малявку, выражающую свои эмоции. Любительницу флиртовать. Ты не хочешь детей? Ну и пожалуйста. Твоя мать нашла счастье в самоубийстве, а ты счастье ищешь в сексе? Видишь в этом нечто особенное. Считаешь, что каждый человек должен познать в жизни удовольствие и нежность? Зачем это мне? Зачем? Забери это с собой и сдохни!»

-Вспомните свои мысли о ней, - шепчет Инсэйн.

-Меня злила её манера поведения, я считал, что её не нужно спасать…

«Зачем тебе стараться спасти её? Ведь она не хочет этого. Она ищет смерть. Так дай ей это…».
Я считал её... глупой.

«Она всего лишь ещё одна любительница крутить романы. Глупо…»

Я считал, что это мысли чудовища проникают в мою голову…

«Она лишь глупая малявка…
Её голова «набита» мусором.
Её голова является лишней деталью».

Я думал так же, как он:

«У той брюнетки есть одна лишняя деталь - это её челюсть. Она будет оторвана, чтобы дерьмо больше не хихикало».

-Вспомните об Элизабет Хайер…, - из пасти Инсэйна донёсся злобный рык. - Любительницу ночных пляжей.


-«К чёрту Элизабет Хайер. Любительницу пляжей и романтических ночей. Стремились наполнить жизнь удовольствиями? Ну, что получилось? Поздравляю, вы тоже сдохли! Классно было носить вам лёгкое платье и улыбаться солнцу, купаться в море и валятся на песке. Да вас бы сожрали акулы, если бы не убило то чудовище».


-Помните то письмо, которые вы читали…?

-Письмо…

«Дорой Санта! В этот новый год я хотел бы попросить у тебя очень необычный подарок. Наверное, ты никогда такой никому не дарил. Пусть этот подарок будет лежать в красивой коробочке, обвязанной новогодней ленточкой. В этот новый год
пришли мне, пожалуйста, голову девушки, которую зовут Элизабет Хайер. Пусть эта тварь подавиться своим любимым печением, а её тело будет сожжено в печи вместе с её никчёмной сумкой и кулоном в виде сраного сердца. Пожалуйста, поставь подарок под ёлочку».

-И, наконец, вспомните тех детей, которых вы хладнокровно убивали…

-Во сне я слышал эхо, и это эхо не могло принадлежать человеческому голосу. Но это был мой голос…

«А, ну и что, что вы сдохли! И что дальше?! Вы изначально были созданы для того, чтобы сдохнуть! Поздравляю вас, мелкие твари! Вы сдохли! И теперь вы навечно останетесь мелкими кусками дерьма! Подавитесь, своими мечтами о счастье и слёзах! Вы сдохли!»

-Видите… как много сходств между мной и вами…
И вспомните…

Инсэйн вновь встал перед Фрэнком и посмотрел на него. Лицо человека выглядело изнеможенным.

-Когда вы выражали свою злость, кого вы увидели в зеркале?

Фрэнк молчал, у него был поникший взгляд и монстр, не дожидаясь его ответа, сам дал ответ на свой вопрос:

-Меня…
А теперь посмотрите сюда…

И чудовище вновь указало на зеркало.

Фрэнк замер, когда Инсэйн поднял коготь… уже во второй раз. Он не хотел… но всё же обернулся.

-Мой взгляд направлен на коготь чудовища, и я разворачиваюсь в ту сторону, куда оно мне указывает. Я вижу зеркало, отражающее кошмарный мир. Через мгновение изображение в нём начинает искажаться и весь ужас, который поглотил мою квартиру, исчезает. И я вижу свою прежнюю комнату, где я когда-то жил, я вижу окна, из которых льётся тусклый холодный свет. И в отражении этого зеркала… я вижу себя. И никого больше…
Я - Фрэнк Оливер. Я - Инсэйн.
Последний раз редактировалось Fog 09 авг 2008, 08:39, всего редактировалось 2 раз(а).
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 02 мар 2008, 14:22 |

***

Фрэнк почувствовал, что его не держат ноги, он падал. Его будто насильно вырвали из сна, из самых сладких и прекрасных грёз.
А чудовище стоит и жадно вдыхает воздух, пока человек сидит на полу и приходит в себя.
Фрэнк мотнул головой. Чудовище не сдвинулось с места. И когда он увидел его, то сразу начал пятиться назад, даже не думая о том, чтобы встать.
Оно пришло за ним.
Монстр медленно повернул голову и посмотрел на него. На человека, поражённого страхом и неизвестностью.
Фрэнк поднялся, но не стал убегать или даже делать какие-то шаги. Он просто ждал.
И вдруг силуэт Инсэйна начал расплываться перед его глазами. Было похоже, что он смотрит на него через полиэтиленовую плёнку. Эта плёнка накрыла всё, что он видел. Фигура ломаной тени выпрямилась, изменилась в форме, и перед ним вновь оказался Человек в маске. Но это ещё ничего не значит.
Фрэнк лишь на полсекунды закрыл глаза, он только моргнул, и «Силуэт» тут же оказался перед ним. Он схватил его за ворот рубашки и прижал к столбу. От удара у Фрэнка перехватило дыхание.

-Ты же… она ведь убила… тебя.

-Что ж, похоже, ей это не удалось.

-Но как, кто ты?

-Вам важнее понять кто Она. Вы считаете, что если Она является высшей силой, то значит, она может легко уничтожить меня и управлять вами?

Лицо Фрэнка, его недоумевающие глаза и вздымающаяся грудь отражались в «глазах» Человека в маске вместе со светом мелькающих ламп.

-Она рассказала мне всё. Всё…

-Что?! Что всё?! Считаете, что это истина? Так же, как и то, что находиться у вас в воспоминаниях?

-Именно благодаря им я заставил тебя исчезнуть. Ты не можешь уничтожить всё светлое, что есть в людях и это тебя раздражает. Твой гнев не может выйти наружу, тебе просто некуда его девать. Вот, что тебя способно уничтожить. Твоя собственная злость…

С последним словом Фрэнк почувствовал мощный удар о челюсть. Человек в маске ударил его правой рукой, однако на ней не было лезвий. И всё же удар мог сломать ему челюстную кость. Но не сломал…

-Так сказала вам Она. Она говорила, что внутри вас находятся противоречия и что она может помочь вам справиться с ними. Только действовала она в соответствии со своими интересами.

-Она не человек. Она не преследует корыстные цели. Ей нужно совершенно другое…

Ещё один удар. Столь же сильный, как и предыдущий. От него у Фрэнка зазвенело в ушах, и потекла кровь изо рта. Он мог упасть, но Инсэйн по-прежнему держал его. И Фрэнк по-прежнему мог говорить.

-Она говорила правду…

-Правду?! Правду?! Да какая разница, что Она говорила? Правду о вас или обо мне, ведь вы даже не знаете о себе всё, чтобы сделать какой-то вывод. Вы внемлите её словам только потому, что Она назвала себя светом и показала какие-то глупые чудеса и рассказала что-то о вас.
Даже если Она высшая сила, которая приняла форму человека, то, что с того? Как видите, Она не смогла уничтожить меня. Потому, что здесь всё иначе. Она хотела лишь трахнуться с вами! Хотела «подарить» вам счастье, чтобы высвободиться и получить ещё больше энергии.
Творить свет! Добро! Дарить людям счастье и любовь! Да к чёрту это!
Она знала, что вы больше не можете устоять перед своими желаниями. И хотела, чтобы вы больше не сдерживали их. Она считала, что так естественно человеку трахаться, потому что это заложено в его природе…
Но вы… Вы другой человек, поэтому вы здесь. Поэтому вы живы и всё ещё продолжаете свой путь в этом мире.

Фрэнк сдавленно усмехнулся. Кровь текла по его шее.

-Мир, который находиться за гранью реальности и здесь всё по-другому… Чушь. Здесь всё погружено в кошмар, а ты - его исчадье.

Удар. На мгновение перед глазами Фрэнка вновь легла целлофановая пелена, и исчезли все звуки, кровь брызнула на пол. Рука «Силуэта» снова потянула его за ворот, заставив время вернуться в нормальный ритм.

-Хотели бы сделать это с Ней? Вам она так понравилась? Её тепло, Её ноги, Её грудь? Из-за этого вы Ей доверяете? Или дело в другом? Вы чувствуете, что ей можно доверять, и вы доверяете ей, потому что у неё есть «огромная сила» и Она способна вывести вас отсюда и освободить от мучений, так?
А что если вы просто попробуете контролировать ваш гнев, ваши основные инстинкты - ваш страх и желание удовлетворить себя? Ведь это тоже могло бы дать вам силу, и вы бы смогли во всём разобраться без неё.

-Так живёшь ты. Не я. Я предпочту просто освободиться от всего этого. Да, она мне понравилась, ну и что? Это обычное из человеческих чувств - влечение. Вместо того, чтобы бороться с ним, можно удовлетворить его, так было заложено природой, и в этом нет ничего…

Удар. Удар. Удар. Удар. Всё начало искажаться. Из него уже вытекло столько крови, он даже не мог больше ощущать её солоноватый привкус. Но всё равно… он ещё был жив и мог говорить. И пелена спадала, как только Инсэйн вновь начинал говорить.

-Вновь то, что сказала вам Она. Вы бы не оказались здесь, если бы были одним из людей, которые ищут своё счастье рядом с другим человеком, с которым они спят или целуются. Если бы вы были таким, то, скорее всего, были бы уже мертвы. Но вы другой и вы попали сюда, поэтому Её слова для вас не являются истиной. По крайней мере, Она считает, что вы человек и должны стремиться к тому, к чему стремятся другие люди.
Но, как видите, я тоже обладаю особой силой благодаря этому миру. И эту силу я приобрёл потому, что изменил себя. Такова моя истина. А чтобы вам найти свою истину, вам вначале нужно понять, кто вы есть на самом деле.
Удары, которые я вам нанёс, не убили вас. В этой реальности вам, похоже, не суждено умереть. Эти удары прояснили вам разум. Ведь вам больше не хочется удовлетворить человеческие инстинкты? Или вам Она всё ещё нужна?

-Может быть… - в насмешку произнёс Фрэнк.

И вдруг Инсэйна ударил его, и этот удар показался Фрэнку в десятки раз сильнее, чем все предыдущие.

-Она не нужна нам! Нам никто не нужен!

Затем, когда Фрэнк смог придти в себя, слова для него приобрели только поверхностный смысл. Он не мог осознать их до конца. Он будто опять засыпал, но был уже в другом сне. Во сне, где слова чудовища для него казались чем-то не вразумительным, не правильным, но в них была доля правды, как и в словах Ники…

-Нет, к чёрту это…

Инсэйн усмехнулся, его смех был приглушённым и не имел ничего общего со смехом человеческим.

-Правильно.

Его рука отпустила Фрэнка и тот окончательно сел на пол, прислонившись спиной к столбу. Свет всё ещё мелькал…

-К чёрту…

Может быть, Инсэйн говорит правду, а может быть, её говорила Ника. Может быть, всё время кто-то что-то говорит, но он больше не будет слушать. Больше не будет внимать словам. Он сам поймёт, кто он есть. Без других… лишних истин.

-Я хочу выбраться отсюда.

«Силуэт» обернулся к нему.

-Для чего?

-Вы сами сказали, что я не должен внимать чужим словам. Раз уж я не буду слушать то, что мне говорит «свет», то я и не буду слушать «тьму». Я не буду слушать вас.

-А с чего вы взяли, что я являюсь «тьмой»?

-Вы сделали всё это, - Фрэнк кое-как приподнимался на ногах, но кровь из его рта уже перестала течь. - Вместе с Ней.

-Значит, вы считаете, что я решил вас затащить сюда, чтобы показать вам, кто вы такой?

-А разве нет? Вы запутываете меня, не показывая, каковы причины моих противоречий.

-Вы и сами уже знаете их и знали ещё до того, как Она сказала вам об этом. Она просто напомнила вам об этом.

Инсэйн протянул руку и указал пальцем на Фрэнка:

-Я не создавал эту реальность. Я её изменил.

-Хватит… я буду делать так же, как вы. Просто плевать на все слова и истины. Теперь мне всё равно. Я вернусь туда, откуда начал, и найду все ответы на свои вопросы. Я сам это сделаю.

-Вот как, - из рук «Силуэта» начали вырастать небольшие лезвия. Те самые, которыми он убил Ребекку.

В конце коридора раздался шум открывающихся дверей.
Лифт…

Инсэйн повернул голову на звук.
Вот…

Фрэнк бросился бежать.
Свет всех ламп меркнул и загорался вновь. Позади мужчины раздался рык монстра.
«Силуэт» вновь превратился в зверя с огромными когтями и телом из смолы. Он метнул на убегающего человека взгляд своих глаз - взгляд двух чёрных провалов, и побежал за ним.

Двери полностью растворились. Но даже если он сможет забежать в лифт и нажмёт на кнопку, они будут слишком медленно закрываться.

-Я не успею…

Чудовище рычало. И эхо разносило его желание догнать Фрэнка. Оно уже почти настигло его.

Двери начали закрываться…

Невероятно, но ему везло.
Фрэнк не оглянулся. Он знал, что Инсэйн рядом. Но если он успеет до того, как двери закроются, монстр уже не сможет догнать его. Ради этого стоит бежать.

Проход между дверьми почти исчез…
Но Фрэнк успел.

Он забежал в лифт и, когда Инсэйн сделал рывок, двери полностью закрылись. Когти зверя вонзились в металл, и он с яростью разрезал его, однако он не мог проникнуть в кабину. Даже для него эти ржавые двери были слишком толстыми. Его когти даже не могли пронзить их насквозь, только лишь на пару сантиметров.

Механизм издал громкий скрежет, и лифт поехал вверх.
Здесь не было кнопок - Фрэнк вспомнил это. Ещё совсем недавно он ехал в этом лифте, после того, как колокол возвестил о приближении тьмы. Лифт ехал сам.
И тьма всё ещё была здесь. Значит, Инсэйн не остановиться. И даже если тьма отступит на некоторое время, в этой реальности он сможет настигнуть его где угодно. Поэтому тот, чьё имя Фрэнк Оливер, тот, кто теперь остался в этом городе единственным человеком, должен как можно скорее найти выход отсюда.
Как можно скорее…

***
Двери открылись. Он вновь видит перед собой стены, будто сделанные из живой плоти. Но через секунду раздаётся колокольный звон и всё становится прежним: как только двери закрылись позади него, лифт исчез, стены приобрели мутно-синий цвет, решётки, которая разделяла лестницу и этот коридор, больше нет. Люминесцентные лампы осветили указатель с надписью:

«Эдвард Стрит»

Но одно осталось неизменным - темнота, которая была на улице, не желала уходить, а значит, что в Кэрнхолле наконец-то наступила настоящая ночь.
Теперь надо найти выход.
Он быстро спустился по лестнице, свернул налево, как показывал указатель и тут же наткнулся на большую железную дверь. Её прутья закрывали путь, вдобавок, на двери висел замок, который для чего-то был обмотан цепями. Будто кто-то очень не хотел, чтобы эту двери открыли…

Не важно. Есть другой путь.
На улице шёл снег. Он разносился бесшумным ветром и покрывал асфальт тончайшей пеленой. Время от времени по дорогам и тротуарам пробегала позёмка. Этот пейзаж был бы прекрасным, если бы это был другой город. Если бы это был не Кэрнхолл.
Фрэнк подбежал к табличке с картой района.

-Эдвард… Эдвард… чёрт, столько кварталов.

Ему понадобится полчаса, чтобы добраться до этой станции. Но в какой-то момент Фрэнк посмотрел вперёд и не поверил своим глазам.
Вот он. Вход на станцию. Но карта показывает, что её не может здесь быть. Но ведь это тот самый вход.

Неужели этот город, эта реальность, хочет помочь ему выбраться? Или она только ведёт его в новую ловушку...?

-Выбора нет…, - шепчет Фрэнк.
Он бежит к станции и спускается к дверям. Секунда, и он уже внутри. Он там, где всё началось.
И ему не пришлось долго искать - дверь, через которую он попал сюда, через которую он оказался в Кэрнхолле, была сейчас прямо перед ним. От неё до входа в станцию «Эдвард Стрит» было всего лишь около десяти метров.
За дверью, под потолком излучала белый свет небольшая люминесцентная лампа, жуткого гула по-прежнему не было. В прошлый раз, когда он только оказался здесь, дверь захлопнулась и не открывалась. Теперь настало время перемен.
Он вновь бежит по лестнице, но сейчас уже вверх. Открывает дверь и оказывается внутри до боли знакомого коридора.

Квартира 48.
Квартира 47.
Квартира 46.
45.
38.
37.
35.

Он поворачивает, затем делает ещё один поворот и видит в конце копии первого коридора полуоткрытую дверь его квартиры.

Квартира 35.
Квартира 37.
Квартира 38.
45.
46.
47.
48.

Фрэнк распахнул дверь.
Квартира 49.

-Нет, только не здесь…

Всё подверглось изменениям: стены, пол, потолок - всё покрылось ржавчиной и кровоподтёками, настольная лампа едва могла осветить пространство. Перед некоторыми стенами выросли ржавые прутья. Словно квартира оказалась в клетке. И он вновь увидел бордовые следы, которые перемещались по этим стенам. Так течёт кровь… и страх в его жилах.

Обернувшись, Фрэнк увидел, что коридор становиться таким же. Сиреневые обои с цветочными узорами гниют, свет исчезает, остаётся только темнота и смрад, который разгоняет вечно крутящийся под потолком вентилятор. Сейчас он крутиться очень быстро…

Фрэнк медленно подошёл к двери и закрыл её.
Теперь он здесь. В самом начале. Но даже тут его настиг кошмарный мир реальности, которая находиться за гранью.
За гранью его самого…

-Я ведь говорил, - донёсся голос из темноты. - Говорил, что вам давно пора понять.

Инсэйн медленно вышел из мрака и с рыком вдохнул смрадный воздух.

-Стой! - Фрэнк вытянул вперёд руку. - Не подходи…

Чудовище осталось на месте и смотрело на человека.

-Я хочу отсюда выбраться, - говорил Фрэнк. - Хочу, чтобы ты показал мне выход.

-Хотите уйти, не узнав правды о себе?

-Правды? В чём моя правда? В том, что я сумасшедший?! В том, что я изобрёл препарат, который воздействует на меня и теперь неизвестно, что со мной будет?! В том, что я ради эксперимента убивал не рожденных детей, а потом они снились во сне, но даже там я орал на них, как дикий зверь? Да мне плевать на правду…

-Этот препарат включает в себя две оставляющие - тьму и свет. И я ни к одной из них не принадлежу.

-Тогда что ты и откуда взялся?

-Я появился благодаря этому городу. Я и это уже говорил.

-Нет, ещё раньше, ещё когда ты носил человеческий облик.

-Ещё раньшшшшше, - повторил Инсэйна, издав звук, похожий на шипение и рык одновременно

-И что стало с этим городом? Где он находиться? Я знаю, что за гранью, но где? Где-то ведь должно быть его место.

-Нигде. Его нигде нет.

Монстр быстрыми шагами подошёл к человеку и заглянул в его глаза.

-Много лет назад в этот город был деревней. Люди в этой деревне считали, что если они убивают, то они совершают зло во имя добра. То есть, в целом они совершают добро. Вот такой парадокс.

-Убивать кого-то и верить, что это добро…, - Фрэнк отошёл назад, не сводя глаз с чудовища. - Это самая настоящая тьма, это хаос.

Инсэйн тихо засмеялся.

-Верно. Но те люди верили, что они убивают еретиков, а те, кто был против них, верили в то же самое. Глупые, глупые людишки.

Его смех стал громче.

-Ты безумен, - произнёс Фрэнк и Инсэйн перестал смеяться. Чудовище посмотрело в пол и больше не поднимало взгляда.

-Ты запер меня здесь! - крикнул человек. - Хочешь сделать меня таким же, как ты! Хочешь меня сожрать! А других ты убиваешь, потому что считаешь их ошибками! Тебя даже свет не остановил и ты готов жить здесь! Ты здесь как король!
Ты говоришь, что каждый человек может сам сделать свой выбор, независимо от других сил, ведь ты это хотел сказать мне, когда говорил об истине и обо всём остальном? Это?! Так вот, если так, то я хочу выбраться отсюда, не зная правды о себе, потому что мне она не нужна. Это мой выбор!

Грудь Фрэнка вздымалась и опускалась вновь. Он чувствовал сильный жар внутри неё. Он чувствовал свой гнев.

Но Инсэйн не сказал ни слова. А затем…
-Мистер Оливер, мистер Оливер, мистер Оливер… Фрэнк, - произнёс он, и Фрэнк по-прежнему не видел его «глаз», потому что чудовище смотрело вниз. - Вы сюда попали, потому что вы особенный человек и для вас не подходят все эти разговоры о тьме, свете и чувствах. Они подходят для вашей обычной стороны. Это та сторона, которая есть у всех. Она стремиться к счастью, любви, удовлетворению инстинктов, выражению эмоций, совершению тех или иных поступков. Но у вас есть также и другая сторона. Вы знаете о ней…

Фрэнк пристально смотрел на силуэт монстра. Он слушал его, но не хотел с ним соглашаться.

-Это ваше истинное «Я». Ваш истинный свет.

-Это не свет! Свет это не убийство, не гнев!

Инсэйн издал тихий и протяжный рык.

-Вы даже детства своего-то не помните. Оно у вас стёрто. Ведь с вами кое-что произошло…

И чудовище вскинуло голову:

-Травма.

Фрэнк невольно сделал шаг назад. Но затем твёрдо встал на месте.

-Откуда ты об этом знаешь? Ты, как и Она, тоже это видишь? Прошлое людей, их поступки?

-Я знал это ещё до того, как оказался здесь. И о прошлом тех, кого я убил, я знал ещё до того, как прибыл сюда.

Инсэйн сделал несколько движений своим телом, будто размял его, а затем медленно пошёл на встречу к Фрэнку.

-Пусть для меня те люди были действительно неприемлемыми, они раздражали меня. Однако я хотел показать…

Чудовище вдвое сократило расстояние до Фрэнка.

-Что и для вас убийство этих людей является вполне приемлемым. Вы ведь думали об этом. Вы ведь понимаете, что истинный свет это вовсе не обязательно любовь и счастье…

Чудовище подошло к человеку и их взгляды встретились вновь.

-Истинный свет может быть в гневе, в убийстве, в изменении обличия. Если вы чудовище, значит, так оно и есть. Это и есть ваша истина.
Ваш истинный свет находиться во тьме.

-Хватит… расскажи мне, кем ты был раньше. Я хочу знать это. Я хочу увидеть человека, который стал тобой. И я посмотрю на него как хладнокровный учёный, которым я был раньше.
Инсэйн максимально приблизился к лицу Фрэнка, из недр его груди шло мерное рычание.

-Покажи мне, кто ты, - повторил Фрэнк.

-Я смотрю чудовищу в глаза, я могу узнать, кем он был. Я увижу этого человека и пойму, что он просто сошёл с ума и мне больше не будет он страшен. Я буду смотреть на него, как доктор смотрит на больного пациента…

Инсэйн выдохнул воздух и озлобленно улыбнулся. Он поднял один из своих огромных когтей и приблизил его к лицу Фрэнка. Но человек не дрогнул.
Монстр зашипел, а затем отвёл коготь немного в сторону, указывая на то, что было за спиной Фрэнка.

Фрэнк с сомнением посмотрел на чудовище, однако взгляд того был уже направлен не на его глаза…
На что-то другое…

Фрэнк Оливер начинает медленно разворачиваться. Его взгляд скользит по когтю монстра. Он видит его руку, основание иглы. Он видит мелькающий свет, кровавые следы, которые плывут по стенам. Наконец, его взгляд проскальзывает по кончику когтя и направляется туда, куда его направляет чудовище, стоящее позади него.
В это мгновение он видит зеркало. То зеркало, в которое он посмотрел, проснувшись в пятый день своего заточения. В зеркале сохранилась вся первозданность его комнаты.
Оно отражало свет, серые стены, его кровать и другую мебель. В нём всё отражалось таким, каким это было раньше.
Он видел в зеркале себя. В помятой коричневой рубашке, испачканной кровью, в чёрной кожаной куртке, брюках и с немного растрёпанными каштановыми волосами на голове.
А рядом с ним стоял тот, кто вытягивал руку вперёд и указывал на зеркало.
В зеркале… рядом с собой он увидел…

…………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………….

Ритм сердца нарушен…

Удар.

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Зрачки расширены…

Второй Удар.

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Пульс учащён…

Третий…

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Четвёртый…

-Энди…

***

Изображение в зеркале исказилось, и оно стало отражать то, что было сейчас в комнате.
Окровавленные стены, стальные прутья, мебель, тусклый свет.
Человека и… Нечто.

-Энди…, - дрожащим голосом произнёс Фрэнк. Он смотрел на монстра и не мог поверить в то, что видел. - Это не можешь быть ты…

-Вы видели правду. Истину…

-Нет, - Фрэнк схватил голову руками. - Энди не мог, он мёртв!

-Он был в коме. И вы ведь помните, как это случилось?
Как он впал в кому?

-Та авария… Мы с Энди ехали на его машине…
В чёрном автомобиле…
Мы ехали по мосту… и Энди говорил:

-«Пора бы отправить всё это к чёрту. Всё это лишние детали. Их нужно убрать…»

В тот момент в свете фар оказалась девушка… Элизабет Хайер. Энди раздражали её шутки над всеми, она издевалась над многими… Он хотел её сбить…
Но я попытался остановить его. Я схватил руль и толкнул его. Энди потерял управление, а затем машина вылетела с моста…
Теперь я вспомнил. Я забыл про это из-за травмы…

-Ну что? - прорычал Инсэйн. - Теперь вспомнили?

-Энди…, - Фрэнк опустил руки и посмотрел в чёрные провалы «глаз» монстра, который стоял перед ним. - Ты убил столько людей. Ты убил почти всех наших одноклассников… во что ты превратился…?

-Может, в самого себя? - ответил Инсэйн.

-Ты чудовище, - Фрэнк отошёл от него. - Ты…

-Не спешите с выводами, мистер Оливер.

Монстр опёрся на свои когти и подошёл к Фрэнку.

-Энди… ты убийца… и даже не человек. Я думал, что ты в коме…

-На следующий день я очнулся и решил зайти в ту школу, в которой вы учились. Во мне проснулась моя истинная сущность после той катастрофы.

-Господи, ты безумен, Энди. Как ты смог стать таким?

-А вы как смогли?

Внезапно Фрэнка охватило странное чувство. Он не мог понять, о чём говорит ему чудовище, которое раньше было его лучшим другом. Но в его голове снова и снова появлялись мысли…
Он не мог что-то вспомнить, чего-то осознать…

-Почему ты так обращаешься ко мне? Будто мы с тобой не знакомы? И почему в больнице мне не сказали, что ты пропал…?

-Правильный вопрос, - Инсэйн коварно улыбнулся. - Почему же, мистер Оливер?

Он сделал несколько шагов в сторону и выпрямился.

-Но прежде чем вы вновь сделаете вывод, я дам вам пищу для ума.

Комнату наполнило озлобленное и в то же время довольное шипение зверя.

-Ваш друг… Энди… Вы очень часто с ним общались. Его шкафчик с вещами был рядом с вашим. И сидел он рядом с вами. Он носил одежду, которая была примерно такой же, как у вас. Он был весьма похож на вас. У него просто волосы были темнее.
А ещё…

Инсэйн вновь встал на четвереньки и приблизился к Фрэнку.

-Вспомните… на той дискотеке…
Он сидел с вами на одном диване, однако из-за громкой музыки вы едва бы могли слышать друг друга. Но вы услышали его…

-«Какого хрена? - из-за громкой музыки вопрос Энди никто не услышал, кроме меня».


-Никто не услышал, а вы его услышали. А затем он услышал вас…

-«Что за…? - говорю я, но никто, кроме Энди, не слышит моего вопроса…».

-Вы ведь помните это? Но как вы могли узнать, что он слышит вас, если он вам даже не сказал об этом?

- «…Никто, кроме Энди, не слышит моего вопроса…».

-И ещё одно… Как вы могли знать, что, когда я вошёл в тот класс, в нём мелькнул свет?
Неужели тот парень - Эрни Бамбл, сказал вам о такой мелочи? Тем более что вокруг него была толпа визжащих тварей, которые говорили ему, чтобы он танцевал. Неужели он в тот момент обратил на это внимание, когда для всех остальных, кто был в классе, это произошло абсолютно незаметно! И только я мог заметить это. Ведь это происходит каждый раз, когда я оказываюсь рядом с источниками света.

Свет настольной лампы на мгновение поглотил мрак.

-А теперь вспомните, все свои мысли, которые появлялись у вас, когда вы общались с людьми в этом городе.

-Вспомните, Ребекку Лэин…

И он начал вспоминать…

-Её улыбка… меня удивляло то, что она могла улыбаться в том ужасном подземном переходе. Она рассказывала о том, что ей нравиться, говорила, что нужно всегда уметь радоваться… И меня раздражало это…

«К чёрту Ребекку Лэин. Любили живое общение? Любили улыбаться? Теперь ваша челюсть валяется в подземном переходе. А ведь ещё в прошлом ваши подруги трагически погибли, и только вам удалось остаться в живых. Что ж, теперь настал и ваш черёд. Любили пиво и тусовки? Любили развлекаться? Курить всякую дрянь? Вот и настал конец этому, и то, что вы изменились, немногое изменило на самом деле».

И вспоминал о ней и в моей голове появлялись слова:

-«А какая вам разница?»

Я хотел её убить…

-Вспомните Билла Уокера…

Инсэйн обошёл Фрэнка и встал у него за спиной.

-Вспомните этого толстяка…

-«К чёрту Билла Уокера. Этого жирного ублюдка. Трупа, валяющегося где-то между переулков. Вы сдохли потому, что любили набивать своё брюхо жратвой и трахаться со шлюхами».

-И вспомните эту «взрослую» девочку - Нэнси Стивенсон.

-«К чёрту Нэнси Стивенсон. Эту малявку, выражающую свои эмоции. Любительницу флиртовать. Ты не хочешь детей? Ну и пожалуйста. Твоя мать нашла счастье в самоубийстве, а ты счастье ищешь в сексе? Видишь в этом нечто особенное. Считаешь, что каждый человек должен познать в жизни удовольствие и нежность? Зачем это мне? Зачем? Забери это с собой и сдохни!»

-Вспомните свои мысли о ней, - шепчет Инсэйн.

-Меня злила её манера поведения, я считал, что её не нужно спасать…

«Зачем тебе стараться спасти её? Ведь она не хочет этого. Она ищет смерть. Так дай ей это…».
Я считал её... глупой.

«Она всего лишь ещё одна любительница крутить романы. Глупо…»

Я считал, что это мысли чудовища проникают в мою голову…

«Она лишь глупая малявка…
Её голова «набита» мусором.
Её голова является лишней деталью».

Я думал так же, как он:

«У той брюнетки есть одна лишняя деталь - это её челюсть. Она будет оторвана, чтобы дерьмо больше не хихикало».

-Вспомните об Элизабет Хайер…, - из пасти Инсэйна донёсся злобный рык. - Любительницу ночных пляжей.


-«К чёрту Элизабет Хайер. Любительницу пляжей и романтических ночей. Стремились наполнить жизнь удовольствиями? Ну, что получилось? Поздравляю, вы тоже сдохли! Классно было носить вам лёгкое платье и улыбаться солнцу, купаться в море и валятся на песке. Да вас бы сожрали акулы, если бы не убило то чудовище».


-Помните то письмо, которые вы читали…?

-Письмо…

«Дорой Санта! В этот новый год я хотел бы попросить у тебя очень необычный подарок. Наверное, ты никогда такой никому не дарил. Пусть этот подарок будет лежать в красивой коробочке, обвязанной новогодней ленточкой. В этот новый год
пришли мне, пожалуйста, голову девушки, которую зовут Элизабет Хайер. Пусть эта тварь подавиться своим любимым печением, а её тело будет сожжено в печи вместе с её никчёмной сумкой и кулоном в виде сраного сердца. Пожалуйста, поставь подарок под ёлочку».

-И, наконец, вспомните тех детей, которых вы хладнокровно убивали…

-Во сне я слышал эхо, и это эхо не могло принадлежать человеческому голосу. Но это был мой голос…

«А, ну и что, что вы сдохли! И что дальше?! Вы изначально были созданы для того, чтобы сдохнуть! Поздравляю вас, мелкие твари! Вы сдохли! И теперь вы навечно останетесь мелкими кусками дерьма! Подавитесь, своими мечтами о счастье и слёзах! Вы сдохли!»

-Видите… как много сходств между мной и вами…
И вспомните…

Инсэйн вновь встал перед Фрэнком и посмотрел на него. Лицо человека выглядело изнеможенным.

-Когда вы выражали свою злость, кого вы увидели в зеркале?

Фрэнк молчал, у него был поникший взгляд и монстр, не дожидаясь его ответа, сам дал ответ на свой вопрос:

-Меня…
А теперь посмотрите сюда…

И чудовище вновь указало на зеркало.

Фрэнк замер, когда Инсэйн поднял коготь… уже во второй раз. Он не хотел… но всё же обернулся.

-Мой взгляд направлен на коготь чудовища, и я разворачиваюсь в ту сторону, куда оно мне указывает. Я вижу зеркало, отражающее кошмарный мир. Через мгновение изображение в нём начинает искажаться и весь ужас, который поглотил мою квартиру, исчезает. И я вижу свою прежнюю комнату, где я когда-то жил, я вижу окна, из которых льётся тусклый холодный свет. И в отражении этого зеркала… я вижу себя. И никого больше…
Я - Фрэнк Оливер. Я - Инсэйн.
Последний раз редактировалось Fog 09 авг 2008, 08:40, всего редактировалось 2 раз(а).
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 15 мар 2008, 18:56 |

***

И снова зеркало искажает отражающийся в нём мир. И оно снова показывает квартиру сорок 49, которая теперь находиться за гранью вместе с человеком, чьё имя Фрэнк Оливер.

-Невозможно…, - произносит Фрэнк и пытается отойти назад, но Инсэйн не даёт ему сделать это. - Я не могу быть тобой. Я ведь был в больнице.

-Вполне возможно, что вы потом из неё ушли. На следующий день вы туда вернулись, и никто не заметил, что вы исчезали. К вам пришёл Эрни Бамбл и рассказал, что произошло и вы себе это очень ярко представили. Даже мой голос и все мои слова, которые я сказал этому парню.

-Он говорил мне, что Энди в коме…

-А может, он сказал, что это вы в коме? Вы просто так это себе представили, вы хотели это услышать. А ведь, возможно, никого Энди и не было вовсе.

Инсэйн приближался к нему и Фрэнк с каждым его шагом делал свой невольный шаг назад.

-Может, вы сами тогда хотели задавить Элизабет Хайер? Но в последний момент вы поняли, что это будет ошибкой. Вы боролись с самим собой и в итоге упали в пропасть, а затем получили травму.

-Нет, не может быть, чтобы Энди не было…

Фрэнк запнулся, но успел опереться руками на тумбочку, чтобы не упасть.

-Такого не может быть.

-Может да, - произнёс Инсэйн. - А может, и нет. Вы не сможете это узнать из-за той травмы, которую вы, возможно, причинили сами себе.

Чудовище подходило всё ближе и ближе к человеку.

-Всё было не так, я помню…

-Вы помните то, что было до получения травмы, но откуда вам знать, что после неё ваши воспоминания не изменились и стали такими, какими вы их знаете сейчас? Возможно, до травмы ваше прошлое было совсем другим, но вы не помните его. Возможно, вы просто создали эти воспоминания.

-Создал…, - повторил Фрэнк.

Он вдруг почувствовал, что у него кружиться голова. Во рту появился странный солоноватый запах, похожий на запах крови. У него неровно билось сердце, виски пульсировали…

-А я, может быть, являюсь воплощением вашей иной сущности, в которой сосредоточен весь ваш гнев, вся ваша ярость и желание разрушать. С другой стороны, возможно, я являюсь вашим другом Энди, который стал другим, когда попал в кому. Стал мной.

-Я бы не стал убивать столько людей… Травма повредила мой разум, но я бы не стал убивать столько людей… у меня не было причин…

Инсэйн издал оглушительный рёв.

-А вы вспомните всех этих людей! Вспомните, кем они были! Они увязли в собственных грехах, в своей похоти! Они только и стремились удовлетворить свои инстинкты, и всё время говорили об этом! Говорили, что хотят этого и им это нравиться! И почти все кто попал сюда, и ваши одноклассники, хотели одного и того же! Хотели думать, говорить, воплощать свои ничтожные мерзкие желания!
А та, что назвала себя светом, тоже решила воспользоваться инстинктами! Вашей жаждой освободить себя от собственного гнёта! И почему-то она решила, что лучший способ достичь свободы - это удовлетворение инстинктов! Она решила, что так будет лучше всего, но я помешал ей! Потому что не приемлю всю эту дрянь и знаю, что вы тоже, хотя и не совсем осознаёте это и всё же вы схожи со мной! Ведь вы убивали детей не только спасения человечества. Вы понимали, что когда эти дети вырастут, то они, скорее всего, станут такими же, какими и были люди, которые оказались за гранью реальности - ничтожными и одержимыми своими глупыми желаниями, таких уже слишком много.

Они - утонувшие в бездне своих грехов, и даже то, что эти люди как-то изменились, ничего не значит.
Этих изменений было недостаточно, иначе бы они просто не попали сюда. А Я…
Я - каратель. Я - чудовище, которое убивает тех, кто не сумел искупить перед собой свои грехи.
Инсэйн был уже рядом с Фрэнком. Он смотрел и будто изучал человека, чьи вены наливались кровью.

-Что со мной…? - с трудом произнёс Фрэнк, опираясь на одно колено.

В его голове звучал пронзительный гул, вены на его руках и голове вздулись, из глаз текла кровь. Он думал, что его грудь сейчас разорвёт от давления.

-Теперь вы узнали правду о себе, но, похоже, не сможете узнать всё до конца… Не получиться.

-Будь всё это проклято, - из последних сил произнёс Фрэнк, он уже был готов упасть и умереть.

Инсэйн довольно усмехнулся.

-Поздравляю, мистер Оливер, теперь вы нашли свой истинный свет. И это именно ваша истина. Ваш истинный свет погружен во тьму.
И здесь он проявился во мне. Кем бы я не был - вами или вашим другом.

Человек упал на пол. Через кровавую пелену на своих глазах он мог видеть только неясный силуэт чудовища, стоящего над ним. Эта пелена искажалась… сейчас он потеряет сознание.

-Я - половина вас и самого себя. В той реальности у вас другая сущность. Сущность, которая стремиться к тому, к чему стремятся многие люди. Но в этой реальности ваша истинная сущность воплощена во мне. И даже если вы здесь не останетесь…

Блик тьмы.

-Часть меня… всегда… будет… находиться… внутри… вас…

Сознание потеряно.

18


Его глаза медленно открылись.
Он увидел яркий зелёный свет, который едва не ослеплял его. Он чувствовал холодный металл под собой, и когда он начал вставать, то понял, что зелёное сияние исходит от прожектора, закреплённого на огромной машине. Это был поезд…
Он стоял всего лишь в паре метров от него.
Окончательно встав на ноги, человек огляделся. Всё тот же пирон с решётками; ржавые стены исчезли.
Он медленно провёл рукой по затылку. Голова не болела.

И вдруг он осознал, что слышит какой-то шум. Будто кто-то ползёт по полу. Где-то на пироне.

-Помогите! - раздался срывающийся женский крик.

И в этот момент голова человека закружилась, её пронзила резкая боль, и он присел на одно колено и попытался увидеть того, кто был на пироне.

-Пожалуйста, на помощь…, - повторил голос, но мужчина никого не мог увидеть.

Он держал голову одной рукой и силился встать.

Внезапно краем глаза он увидел девушку…
Она ползла по пирону, её живот был вспорот, длинные чёрные волосы спутаны, и невозможно было понять, как она могла ещё жить.

Мужчина вновь попытался встать, но ничего не вышло.

-Помогите… помогите…

Человек с силой заставил выпрямить свои ноги и тут же упал на рельсы.

-Пора заканчивать эту игру, - произнёс другой голос.

Он был знаком ему. Он знал человека, которому принадлежал этот голос. Опираясь на руки, он слегка приподнялся и сумел разглядеть его.
Это был мужчина в сером деловом костюме, с зачёсанными назад каштановыми волосами, и чёрными ботинками. Это был Даймон Уонс.
Сейчас он стоял возле умирающей девушки, она попыталась посмотреть на него, но…
Раздался выстрел. Потом ещё один. И затем третий.
Мужчина в деловом костюме держал в руке револьвер, из дула которого шла тонкая струйка синего дыма. Девушка мертва.

Через мгновение человек, который почти лежал на рельсах, полностью лёг на них. Руки больше не могли держать его. И ещё до того как он увидел, что мужчина в деловом костюме обернулся в его сторону и туман начал поглощать его взгляд, он понял, что видит всего лишь кошмарный сон. Так он считал…

***

Сквозь тьму человек услышал шум радиопомех. Это была рация, закреплённая на его поясе. Но стоило ему только приоткрыть свои веки, как шум исчез, и рация выключилась.
Михаил снова очнулся на станции «Туман».
Он лежал на диване и смотрел на вращающийся вентилятор. Было темно, и только свет лампы, которая стояла на тумбочке, освещал окружающее его пространство.
Михаил приподнялся на локте и вдруг…

Сквозь пелену сна он увидел, что перед ним на стуле сидит Даймон. Его спина была согнута, руки лежали на коленях, взгляд направлен в пол. Через секунду он поднял голову и увидел смотрящего на него Михаила.

-Михаил…? - произнёс он с едва уловимым волнением в голосе. - Как вы…?

Михаил притронулся ладонью к виску, боли не было. В нём вновь проснулся разум, и он мог без труда двигаться. Он вновь мог говорить. И он сказал:

-Я жив…

***
Стрелка часов делает свой ход.

Тик…

И его голову пронзает жуткая боль. Она заставляет искажаться и пульсировать всё, что он видит. Она заставляет его потерять сознание.
И вот он снова просыпается. Тот же потолок, тот же вентилятор, тот же Михаил Веллер.

-Что произошло…?

Он присел на диване и огляделся. Даймона Уонса нигде не было.

-Даймон…?

Вопрос остаётся без ответа.

-Неужели это тоже был сон?

Его внимание заострилось на чём-то.
На столе…
Листок бумаги был развёрнут, буквы написаны засохшей кровью. Тот листок бумаги, который он видел в первом кошмарном сне. Если конечно это был действительно сон.

Найдя один вход
Найдёшь и другой
В бездну кошмара

И это всё. Он думал, что прочитал не весь текст, но, похоже, ошибся.

-Значит, ничего больше не было написано …

Михаил отложил листок. Теперь смысл текста понять ему. Почти…

Что означает другой вход? Второй кошмарный сон с коридором?

И ещё… в прошлый раз, когда он вернулся из Кэрнхолла, он очнулся на «нормальной» станции «Туман». Почему же тогда он снова видит её кошмарную вариацию?

Гнилые стены, чёрный потолок, будто покрытый налитыми кровью венами, капельница возле дивана…
Настольная лампа, едва освещающая пространство.

И ему вновь нужно идти в подвал? В коридор с новым кошмаром?

Михаил встал с дивана, обошёл стол и оказался возле двери.
Он и не наделся, что она откроется. Засов настолько проржавел, что его теперь точно нельзя сдвинуть. Впрочем, какая разница? Если он не найдёт здесь что-то ещё, то вернётся в Кэрнхолл. Больше он ничего не может сделать. Пока…

Михаил развернулся и направился к двери, ведущей в подвал.

Тик…

Часы на тумбочке всё так же идут назад. И они - это единственное, что не изменилось здесь. Чёрный металлический аркообразный корпус, две стрелки, белый циферблат.

Почему не изменились часы?

Тик…

12:07. А секунду назад было 12:08. Время всё ещё идёт назад или не идёт вовсе. По крайней мере, в этом месте оно меняется не заметно.
Заметно кое-что другое…

На тумбочке, рядом с настольной лампой и часами белой стороной вверх лежала фотография, под ней - книга в синей обложке.

Михаил поднёс фотографию к свету, чтобы лучше разглядеть то, что было запечатлено на веки.

Колокол…
Его орнамент представлял собой рисунок с эшафотом и повешенными людьми. Под рисунком были выгравированы неизвестные символы, но надпись на фотографии раскрывает их смысл:

Трупы сжигаются в полночь

И он сразу вспоминает слова человека, с которым он разговаривал в бездне. И то, что с этим человеком случилось.

-«00:00
Пациент излечён».

Да, излечён. Он «нашёл» человека по имени Сэм в кремационном отделении. Возможно, его труп находился в одной из тех камер, что придавали людей огню.
И, похоже, много лет назад, когда на месте города Кэрнхолл была деревня, сжигание после казни было особым ритуалом.

Очищение души, искупление грехов… или что-то другое.

Возможно, грешников пытали, перед тем как повесить. Возможно, их пытали даже, когда он уже были повешены. Чтобы перед тем как они умрут, они познают какую-то дурацкую истину о мучениях.

А они потом висели, бледные и будто не настоящие. Будто манекены…

Такова вера глупцов, эта вера навязана и держится на страхе других. Никто не должен совершать грех, иначе будет наказан таким образом. В итоге обезумевшие от собственной веры жители деревни сожгли сами себя. Однако, похоже, за их грехи пришлось платить тем, кто стал жить в городе, который как раз возник на месте бывшей деревни. Какая ирония…
Михаил открыл книгу с лживым, а может быть и правдивым названием «Города, которых не существует».
Кэрнхолл. Первый в списке на букву «К».

Кэрнхолл (перевод - Коридор Кошмаров, Тоннель Ужаса, Бездна). Во время колонизации в Северной Америке это была крупная деревня, в которой проживало около полторы тысячи человек. Большое влияние здесь оказывала церковь. Её представители активно агитировали всех людей, обращая их в свою веру. Однако среди этих представителей было множество сторонников других вер, которые объединялись вместе и стремились переманить как можно больше людей на свою сторону. В конце концов, из-за разногласий начались вооружённые конфликты, которые впоследствии переросли в войну, охватившую всю деревню. Главы церквей призывали уничтожать тех, кто, по их мнению, являются источниками ереси и стремятся погубить истину. Жители деревни убивали друг друга, сражаясь за свою веру, которую они считали «правильной». Некоторые советы призывали даже убивать детей тех, кто верит в ересь. Таким образом, жители деревни верили, что убивают во имя добра. В конечном итоге город был сожжён вместе с фанатичными гражданами деревни, которые и устроили пожар, чтобы испепелить «бесов, несущих смуту».
В 1910 году на месте давно разрушенной деревни был построен город, которому было дано название Кэрнхолл. Неизвестно почему оно было выбрано, однако когда выяснилось значение этого названия, город уже стал мегаполисом, и его переименование было отложено. Позже здесь начались странные происшествия, в результате которых некоторые люди исчезали при загадочных обстоятельствах или умирали. Часть населения стала покидать город, однако многие оценивали это как слухи или просто преувеличения.
Во время экономического кризиса, странные происшествия приобрели стихийный характер и смешались ко всему прочему с участившимися случаями убийств, аварий и так далее. Позже ситуация в городе стала улучшаться, начались новые строительства, однако в результате многочисленных беспорядков, вызванных всё теми же странными происшествиями, с городом была потеряна связь, больше в него никто не приезжал.
Именно так гласит история о городе Кэрнхолл, которому в настоящее время присвоен статус легенды.

Глупая история и незачем было её снова читать. Но что сделано, то сделано. Тем более, он смог посмотреть на неё по-другому после того, как неплохо узнал «несуществующий город».

И что-то показалось ему странным. Это было во всём: в записке, в фотографии, в книге, в этом месте, и даже в нём самом.
Ему казалось, что всё должно было быть другим. Ему казалось, что он знал о записке, книге, и фотографии ещё до того, как он увидел их. Ещё до того, как он прочитал историю о «несуществующем городе» в первый раз. Даже записка, написанная кровью, была теперь слишком знакомой для него. Куда бы он ни посмотрел, всё казалось ему не таким, каким должно быть…
И даже воспоминания о прежнем мире, в котором он жил до того, как начался его персональный кошмар, он тоже считал неправильными. Что-то всё время ускользало от него, но теперь он понимает…
Это нечто, подобное дежавю. Сну во сне.

-Я сплю…? Я спал…?

Тик…

12:05.

Он помнит это…
В одном из кошмаров он увидел огромные часы, которые показывали такое же время, как сейчас. На их циферблате была вырезана надпись:

-«Время поражено смертельной опухолью»

Сейчас 12:05.
А трупы сжигаются в полночь…

Когда Михаил повернулся, чтобы вновь медленно оглядеть символичную гостиную, он заметил ещё одну вещь, которой раньше здесь не могло быть.
Блокнот, закрепленный на подлокотнике дивана.

Он представлял собой пластмассовую доску обтянутую чёрной искусственной кожей. На этой доске были закреплены листки бумаги. Такие блокноты обычно используют доктора в больницах для наблюдения за пациентами.

Но почему эта вещь находиться здесь?

Михаил снял блокнот с подлокотника. В нём была лишь одна запись.

Пациент номер 0806 - Михаил Веллер.
Номер палаты - 50
Наблюдения доктора Уонса.

Пациент страдает острой психопатией. Большую часть времени спокоен.
Во сне часто видит остров и считает, что живёт на нём (возможно, причина обусловлена стремлением пациента к самоизоляции).
С недавнего времени он стал чаще впадать в состояние, близкое к летаргическому сну (сердцебиение не стабильно). Пациент часто видит город, в котором нет ни одного человека. Помимо этого, у него участились острые психопатологические галлюцинации (возможна связь между ними и городом). На последнем сеансе обратной десенсибилизации пациент потерял контакт с доктором.
На одном из терапевтических сеансов удалось выяснить, что он искал во сне некоего убийцу, но, возможно, был сбит поездом (им был описан зелёный свет и шум двигателя). В настоящее время пациент всё ещё находиться в состоянии летаргии.

-Михаил...?

Даймон… он стоял возле входной двери, в его взгляде было сомнение, было даже похоже, что он осуждал Михаила.

-Даймон? Что это…?

Михаил вытянул руку с блокнотом.

-О чём вы?

-Об этом, - он бросил блокнот на стол. - И как вы здесь оказались?

Даймон на секунду задумался и посмотрел в пол, затем вновь перевёл взгляд на Михаила и сделал несколько решительных шагов, остановившись у стола.

-Михаил, нам надо с вами поговорить…

-Хорошо, только о чём?

-Вообще-то о вас.

-Обо мне? Со мной что-то не так? - без капли удивления спрашивал Михаил.

-Да, вы ведь сами видели запись.

-Это ваша запись?

-Да… там ведь указана моя фамилия.

Михаил внимательно посмотрел на него. В глазах этого человека не играл огонь сумасшедшего, он был совершенно спокоен и серьёзен. Но о чём он говорил?

-И что всё это значит?

-Михаил… я хотел бы, чтобы вы сели.

-Зачем? Просто скажите мне… объясните, что означает эта запись?

-Разве вы не понимаете?

-Что именно я не понимаю?

-О, Боже…

Даймон на секунду отвёл взгляд. Похоже, он нервничал. Человек, который всё время был таким холодным даже в минуты опасности, вдруг почему-то стал волноваться.

-Михаил, неужели вы совсем ничего не осознаёте? - он взял блокнот и помахал им. - Здесь же всё написано.

-Я не понимаю… о чём вы говорите?

-О вас! О вас, Михаил! - голос стал более взволнованным и напряжённым. - Вы уже почти в тупике.

-Я снова вас не понял. Вы, что доктор?

-Да, да. Я - доктор! А вы - мой пациент.

-Вы шутите, верно?

-Это уже давно не похоже на шутку, Михаил. Сначала был какой-то остров, а теперь?

-Но вы тоже видите всё это?

-Что я вижу? Нет… Что вы видите? Что вы видите, Михаил?
Город? Чудовищ? Или может быть вновь станцию?

-Хотите сказать, что не видите всего этого?

-Нет, не вижу. Потому что это не реально. Я пытался играть с вами в вашу игру, но она зашла слишком далеко.

-Какую игру? Да о чём вы вообще говорите?! Вы видели тот город, мы были с вами там вместе!

-Я только слушал вас! На сеансах терапии. Слушал, что вы говорите, когда вы спали, и убеждал вас, что я там. В том городе, в Кэрнхолле! Поначалу я думал, что смогу помочь вам, но всё становилось только хуже…

-Хотите сказать, я всё это время спал? А сейчас, что я тогда делаю?

-Вы наполовину в летаргическом сне. У вас проявляются симптомы лунатизма.

-Хватит лгать! Хватит убеждать меня в том, что я сошёл с ума! Зачем вы это только делаете?!

Никто из них не решался обойти стол или уменьшить расстояние между друг другом. Они просто стояли в темноте, освещаемые зелёным светом настольной лампы.

-Потому что вам это давно следовало понять! Вы в течение нескольких лет считали, что живёте на каком-то скрытом от посторонних глаз острове. Я и другие доктора думали, что это не страшно, по крайней мере, в этом не было никакой угрозы, вы были абсолютно спокойны. Но с недавнего времени, вы стали видеть кошмары, затем впали в летаргию, и во сне попали в город, где нет абсолютно никого, кроме вас. Ваша болезнь начала прогрессировать. Вы стали почти не контролируемым.

-Я там был не один. Я говорил вам, что видел человека. Билла…

-Какого человека? Труп? Вы всё это выдумали. Вам подкинуло это ваше подсознание. И его, и убийцу, и всё остальное!

-Я встретил там ещё одного, его звали Фрэнк. И я знаю, что он тоже попал в город не известным образом, он…

-Фрэнк? Вы говорите о Фрэнке Оливере? Пациенте, который находиться в соседней палате? Вы видели его несколько раз, запомнили и решили, что он тоже попал в другой мир. Но это всё не так. Это всё не реально. Не реально с самого начала, Михаил!

-А ребёнок? Что вы о нём скажите?

-Тот, которого вы видели в окне больницы?

-Вы и я.

-Я только пытался подыграть вам. Я хотел помочь вам выбраться из этого кошмара…

-Вы же исчезли…

-Я потерял с вами контакт во время сеанса терапии! Вы глубже погрузились в летаргию вот и всё. А та девочка, её зовут Нэнси Стивенсон. Это её вы видели, и она была нашим пациентом, как и Билл Уокер…

-Значит, он всё-таки был? Однако вы сказали…

-Был, но в вашем подсознании. В вашем кошмаре. В действительности он тоже был нашим пациентом и совершил самоубийство. Вы однажды случайно услышали об этом, когда два доктора обсуждали это происшествие в коридоре. А затем ваше подсознание воспроизвело его смерть во сне.
А знаете, почему в своих снах вы видели Нэнси Стивенсон именно в больнице? Что ребёнок мог делать там? Всё потому, что она была зависима от наркотиков. В детстве её мать повесилась и после этого девочка начала принимать наркотические вещества. Она часто сбегала из палаты, чтобы найти какие-нибудь лекарства, так как она не могла избавиться от зависимости. И это вы тоже знали, поэтому и увидели её во сне в больнице.
Теперь она тоже мертва… также совершила самоубийство.

-Я не знал об этом.

-Знали! Вы просто не помните этого. Весть о её смерти по всему городу разошлась, вы и многие другие пациенты услышали об этом по телевизору, когда были в комнате отдыха.
А теперь вы, - Даймон массировал виски. - Вы и Фрэнк… остались только вы. Только вы с похожими синдромами, но Фрэнку уже становиться хуже. Он без сознания. Я боялся, что мы потеряем и вас. И до сих пор боюсь…

Даймон обошёл стол и подошёл к Михаилу, положив ему руку на плечо.

-Михаил… вы должны, наконец, осознать.

-Нет! - Михаил с силой ударил его по руке и сделал шаг назад. - Это всё бред! Вы считаете меня глупцом, да? - он быстро вытащил пистолет из кобуры и направил его на мужчину в деловом костюме. - Кто вы?! Отвечайте!

-Михаил? Что вы делаете?

-Целюсь в вас, - тихо ответил он. - А теперь говорите правду. Кто вы?!

-Хотите знать правду?!

Даймон Уонс начал спешно оглядываться по сторонам. Увидев на столе листок с текстом, написанным кровью, он взял его и показал Михаилу.

-Видите? На листке написан текст. Вашей кровью! Вы порезали себе палец и написали этот бред! Посмотрите на вашу правую руку!

Михаил невольно перевёл на неё взгляд. Она была вытянута прямо перед ним, ладонь сжимала рукоятку пистолета, а на указательном пальце…

-Не может быть…

Едва заметная царапина. Её практически не видно, но она есть. И он не мог поверить в это.

-И тот город…, - Даймон подошёл к тумбочке. Увидев книгу в синей обложке, он взял её в обе руки и развернулся к Михаилу, начав перелистывать страницу за страницей.

-Посмотрите! Вы прочитали о нём в этой книге, но в ней все страницы пусты и только на одной написан текст! Вашим почерком! Вы сделали содержание, указав только одно название. Кэрнхолл! Первый в списке на букву «К». Но здесь есть только эта буква, видите? И название самой книги, - Даймон закрыл её и показал сторону переплёта, где были наклеены разноцветные буквы. - «Города, которых не существует» - вы сами придумали это название и приклеили эти буквы.

-И фотография, - согнув руку в локте, Даймон поднял её вверх, показывая фотографию, где был изображён церковный колокол. - Вас всё время беспокоил колокольный звон.
Рядом с больницей есть церковь. Я принёс вам эту фотографию, ведь вы даже не понимали, что такое колокол, и я решил сфотографировать его для вас. А через некоторое время вы написали эту чертовщину своей кровью… Это обычный колокол, и я не знаю, чем вы его вообразили.

Даймон хотел посмотреть на фотографию, но не стал этого делать. Фотография просто выпала из его руки.

-Так больше нельзя, Михаил. Вам так нельзя больше жить. Вы так и не смогли поправиться после войны. После того, что случилось с вами на ней. Вы видели, как гибли люди и были контужены. Видимо ваше сознание не может пережить это и теперь все скрытые страхи вновь начинают пробуждаться в вас. Раньше вы хотели исправить свою вину… хотели помогать миру и считали, что делаете это где-то… где-то, на неизвестном острове. Но затем… всё стало меняться.

Мужчина развернулся и с печальным взглядом стал смотреть на настольную лампу, тускло освещающую его лицо.

-Я должен был больше уделять вам внимания… но я думал, что с вами всё будет в порядке.

-Неужели это действительно, правда…? - Михаил ещё раз взглянул на порезанный палец и опустил руку с пистолетом. - Но… где же мы тогда?

-В больнице… вы в психиатрической клинике, палата номер 50.

Даймон медленно обернулся и взглянул на человека по имени Михаил Веллер.

Сейчас этот человек смотрит на Даймона Уонса, который одет в деловой костюм. Сейчас он смотрит на стену позади него, тускло освещаемую настольной ламой и покрытую кровавой смесью гнили и ржавчины. Он видит деревянный пол под собой, свои руки, кобуру от пистолета, светло-зелёную униформу.
И через мгновение деревянный пол начинают освещать блики белого света. Он поднимает голову и видит потолок, выложенный из ровных плиток. Под ним мерцает свет закреплённых люминесцентных ламп. Светлые лучи касаются белых стен и Даймона Уонса, который уже стоит в белом халате, надетом поверх серого пиджака и брюк. Михаил смотрит на свою правую руку, надеясь обнаружить в ней пистолет, но теперь он тоже исчез. Его одежда превратилась в форму обычного пациента. Диван стал койкой, возле него, как и должно было быть, стояла капельница с успокоительным в медицинском пакете.
Вот почему у него было ощущение, что всё неправильно… что он уже видел и записку с кровавым текстом, и фотографию, и книгу о городе, историю которого написал он сам. Это было действительно так. Это было правдой.

Он закрыл глаза руками.

-Михаил… вы в порядке? - Даймон подошёл к нему и попытался взглянуть на его лицо. - Михаил? Теперь вы всё поняли…?

-Но неужели даже остров? - сквозь ладони тихим голосом спрашивал сам себя Михаил Веллер. - Неужели даже он…?

-Его нет, Михаил. Нет никакого острова… Нет, и не было. Как не было и корпорации, и города, и убийцы, и людей, которых он убивал. Всё было только в ваших снах, но не на самом деле.

Он снова положил ему руку на плечо.

-Нет, неужели даже остров? - Михаил опустил руки, но продолжал смотреть вниз. Где-то всё ещё были видны следы чёрных линий гнили. - Неужели столько лет…?

-Михаил, не было никакого острова. Это всё в вашем воображении, вашем подсознании, вы должны избавиться от этого. Вы должны вернуться в реальность.

-Я…

Он отошёл назад и почувствовал боль в висках. Взгляд по-прежнему устремлялся только в пол.

-Это просто невозможно. Я не мог столько придумать…

И каждое слово отзывалось болью в его голове.

-Для сознания порой не бывает границ, Михаил. Вы должны понять главное - нет никакого острова, ведь с этого всё и началось. Если вы поймете, и примите это, то с вами всё вновь будет в порядке. Вы сможете жить нормальной жизнью!

Каждое слово отзывается болью. Каждое слово…

-Эта боль… остров…

-Нет никакого острова! Поймите же это, наконец!

Даже свет мерцающих ламп теперь вызывал боль.
Михаил схватился за голову. Он едва ли не падал на кафельные плиты.

-Я всё ещё не могу в это поверить…

-Нет никакого острова, Михаил! Нет!

Звон, пронзительный скрежет… голова разрывается изнутри и всё расплывается перед глазами…

-Посмотрите, что с вами происходит! Вы должны понять! Нет никакого острова!

Михаил издал сдавленный стон, который был больше похож на рычание. Внезапно он понял, что вновь теряет сознание… но это уже не сон. Он на самом деле сейчас упадёт или умрёт от боли…
Он слышит крик даже в мыслях.

-Нет никакого острова! Нет никакого острова!

-Нет никакого острова! Нет никакого острова!

И вдруг…

Тик…

Наступает тишина.

И в его мыслях появляются воспоминания.

-«Нет никакого острова…»

И он вспоминает слова человека, которого звали Сэм:

-«Не верьте ничему, не верьте ничему в этом городе!»

И он вспоминает ложь…

-«00:00 Пациент излечён».

Вспоминает ложь…

-«Города, которых не существует».

Ложь…

-«Нет никакого острова…»

Ложь…

И всё становиться таким, каким было прежде. Всё вновь обращается в кошмар. И человек поднимается.

-Вы…
И этого человека зовут Михаил Веллер.

-Вы лгали мне. Ещё в первом сне… ещё до того как я увидел кошмар с человеком, который снился мне, с которым я встретился позже. Его звали Фрэнк Оливер. Ещё до первого сна, ещё до самого начала я услышал слова… и это был ваш голос. Вы сказали мне: «Нет никакого острова».

Взгляд Даймона был наполнен глубоким непониманием. Почти разочарованием.

-Я хотел помочь вам… хотел, чтобы вы поняли…

-Я уже всё понял…

-Вы не правильно…

-Вы - тьма. Часть того, что создало этот кошмарный мир, и вы хотите запереть меня здесь. Вы ещё с самого начала пытались запутать меня, потому что где-то в глубине своего сознания я сомневался в реальности этого острова и всего того, что здесь происходит. Вы являетесь частью энергии этого острова, которая обрела свободу. Ведь остров обладает ещё не изученными свойствами. И вы подчиняете разум людей, используя слабости в их сознании!
Вы не человек!

-Михаил, если вы не остановитесь, всё может стать намного хуже…

-Это вы должны быть остановлены.

Михаил оглянулся в поисках своего оружия. Пистолет лежал на столе.
Видимого он уронил его, когда смотрел на царапину. Но царапины не было. Теперь он знает об этом. Было оружие…

-Михаил, вы должны понять…

-Нет!

Он схватил пистолет и направил его на того, кто выдавал себя за человека и называл себя Дайсоном Уонсом.

-Михаил, не делайте этого!

Наступила тишина.

И его голос твёрдо произнёс:

-Уже сделал.

Тик…

Выстрел…

Выстрел…

Выстрел.

Последний блик белого света… иллюзия исчезла. Осталась только настольная лампа и зелёное сияние нагрудного фонарика.

В этом сиянии в нескольких шагах от Михаила стоял человек в деловом костюме.
И на нём нет ни одной раны…

Человек, Даймон Уонс, пристально смотрит на другого, настоящего человека и затем делает шаг назад. Во тьму…
И он исчезает.

Из мрака раздаётся голос, который Михаил слышал до того, как началось начало кошмара. Этот голос из тьмы… и его эхо разноситься по всей станции.

-Вы… всё равно… отсюда не выберетесь…

Михаил оглядывается и направляет луч света в разные стороны, чтобы найти источник голоса, но он останавливается, когда замечает вход в подвал.

Эхо произносит:

-Никогда…

Михаил убирает пистолет в кобуру.
Он отвечает:

-Никогда не говори никогда.

Тик…

И наступила полночь.
Последний раз редактировалось Fog 09 авг 2008, 08:41, всего редактировалось 2 раз(а).
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 15 мар 2008, 18:57 |

***

Дверь, которая вела в «Бездну» осталась на прежнем месте. Она не хотела открываться, не хотела впускать его, однако стоило только посильнее толкнуть её, и перед ним вновь предстал уже знакомый путь. Теперь коридор предстаёт перед человеком, а не наоборот. Теперь он уверен, что выберется.

Что бы ни случилось…
Что бы ни пришлось сделать…
Он всё равно выберется отсюда…

И он знает - выход из этой реальности, погруженной в бездну уже где-то рядом. Возможно, по ту сторону коридора…
На этот раз коридор не был полностью скрыт во тьме. Его середину жёлтым светом освещали лампы. Они не случайно здесь - на стене, как раз там, где был свет, висели две картины, облечённые в позолоченные рамы.

И Михаилу показалось, что он уже видел их где-то. Нет, это было не дежавю, это было не воздействие тьмы. Он действительно где-то видел их.

В церкви…
Там, где увидел огромный крест без Иешуа.

Он просто не заметил их в первый раз, ведь на это не было времени. Ведь тогда он верил, что кто-то мог звонить в колокол.

Колокол звонит сам и возвещает о наступлении тьмы. Или, наоборот - её отступлении.

Первая картина показывала железные кольца, каждое из которых проходит сквозь окровавленные тела. Кольца вытягиваются вдаль и образуют тоннель.

«Тоннель ужаса»

Таково название картины. И ниже этой надписи есть другая.

«Каждый, кто совершил тяжкий грех, окажется жертвой. И будет суждено неизвестному пройти этот путь, чтобы узреть наказание грешников».

А ведь эта картина нарисована совсем не обычными красками и стиль её не похож на стиль церковных художников. Это стиль древних, некогда населявших землю, которая позже стала обителью хаоса. Похоже, эту картину решили сохранить, наверное, ей уже много лет. И все годы она предупреждает, что зло, которое совершили предки, обернётся и им, и их потомкам. Ведь этому тоннелю нет конца, Тоннелю Ужаса - Кэрнхоллу. Даже в названии древние стремились передать предупреждения тем, кто будет жить дальше на этой земле.

Михаил посмотрел на следующую картину. Тот же стиль.
На ней изображён тёмный коридор, в конце которого виднелся пьедестал с отрубленной по локоть рукой.

«Коридор Кошмаров»

«Коридор, в котором каждый правду встретит. О мире ином, и тайнах его».

Когда свет мелькнул, Михаилу показалось, что он увидел на месте пьедестала огромные часы, с обезглавленным телом вместо маятника, но когда свет появился снова, картина совершенно изменилась. Коридор остался…
И в нём появился человек, смотрящий на картины.

-«Коридор, в котором каждый правду встретит. О мире ином, и тайнах его», - подумал Михаил и пошёл дальше.

Он понял записку, которая была прибита к той руке и написана кровью. Она говорила о том, что все входы - это входы в никуда. Это одна и та же дверь, которая ведёт в бездну кошмара - Кэрнхолл.
Он понял, что надпись на циферблате огромных часов, которые он увидел в этом коридоре, когда зашёл в него во второй раз, говорит о том, что со временем будет что-то не так. Но на тех часах было 12:05 и это время уже наступило.

-«Время поражено смертельной опухолью»

Почему же до сих пор оно идёт назад? Может это время и эта фраза ни как не связаны между собой?

В 12:05 он увидел самую явную ложь в этой реальности. Ложь, которую написал на клочке бумаги тот, кто называл себя человеком… Даймоном Уонсом.
Михаил почти поверил ему. Он был почти сломлен.

Но кем был на самом деле тот, кто носил человеческое обличие и человеческое имя?

Уже получено много ответов, хотя осознание этого пришло именно здесь. В коридоре, который казался лишь перепутьем между бездной и ужасными видениями.

-«Коридор, в котором каждый правду встретит…»

Каким бы ужасным не казалось это место, именно в нём Михаил начал обретать истину. По крайней мере, начал идти к ней. Здесь, в этом коридоре, в этом начале крылась тьма и зло, и вместе с этим - правда. Можно, сказать это даже истинный свет, пусть даже и не представляющий ничего хорошего. Таков свет во тьме.

Но ведь это ещё не конец. Он помнит человека, который снился ему несколько раз.

Почему он снился ему?

Он смог разобраться в чём-то, но, похоже, этого недостаточно.
Недостаточно, чтобы найти выход.

Он с трудом смог понять что-то о себе. Как он сможет понять что-то о другом человеке?
Об острове. О тьме, которая нашла воплощение в человеческом обличии. Об убийце, которого он так и не смог поймать. Наконец о том, для чего вообще всё это происходит? Зачем это началось и чем всё закончиться?

Ему никто не даст ответы, он сам должен искать их. Однако на это может уйти целая вечность.

Михаил наткнулся на дверь. Он уже минуту назад сделал поворот, и жёлтый свет скрылся за ним. Здесь темно, но после всего, что было, тьма уже привычна. И сейчас ему помогает видеть свет карманного фонаря, закреплённого на его груди. Кто знает, чтобы случилось, если бы даже эта вещь подвела его.

Наверное, только он…
Ведь именно он прошёл этот путь, который всё ещё продолжается.

За дверью оказалась стальная лестница, которая тянулась высоко вверх. В конце её - ещё одна дверь. А за ней - ещё один коридор.

Но здесь нет сырых бетонных стен. И крови, и ржавчины. Здесь стены покрыты сиреневыми обоями с причудливыми цветочными узорами. Здесь рядом с каждой дверью есть другая дверь. И у каждой двери есть свой номер.

48…
47…
46…
45…

37…
36…
35…

Ты делаешь поворот. Затем ещё один…

И вот ты видишь тот же коридор. Если бы ты не прошёл свой путь, то счёл бы это галлюцинацией.
Здесь ничего не поглощено кошмаром. Этот коридор должен быть нормальным… но почему-то он повторяется.

Теперь ты идёшь к концу этого коридора, к двери напротив тебя, из которой ты вышел и оказался здесь. Теперь ты вновь смотришь на двери, расположенные справа от тебя и видишь их номера. Прежние номера, но они идут в обратном порядке.

35…

37…

47…
48…

Эти номера не так важны, поэтому на некоторые ты не смотришь. Тебе важна лишь одна дверь, лишь один номер…

Номер 49.

Ты открываешь её…
И видишь уже не лестницу, которая тянулась бы вниз.
Теперь ты видишь комнату. В ней горит лишь одна настольная лампа на тумбочке, совсем как в твоём доме на станции. В этой комнате под потолком тоже есть вечно вращающийся вентилятор, который сейчас крутиться как-то необыкновенно медленно… спокойно, почти не сотрясая воздух. Здесь всё напоминает тебе о твоём доме, хоть и выглядит совершенно другим.

И вдруг ты замечаешь человека. Он лежит возле кровати, и ты знаешь его имя - его зовут Фрэнк Оливер. Ты помнишь, что встречался с ним в городе под названием Кэрнхолл и при той встрече ваш разговор с ним был не очень мирным.

Но что произошло с этим человеком?

Он лежит и не двигается…

Ты хочешь подойти к нему, но останавливаешься…
Потому что замечаешь нечто…

Чудовище… оно вросло в стену над кроватью и было погружено будто в созданный из смолы чёрный кокон.
Оно склонило голову и держало руки скрещенными, его метровые иглоподобные когти почти касались потолка.

Оно не подвижно…

Ты смотришь на него…

И в этот момент раздаётся голос.
Он охватывает всё пространство комнаты. Этот голос идёт не из пасти монстра - он по-прежнему не двигается. Голос сразу же разносится эхом, которое искажает его и делает истинно потусторонним.

Голос, в котором есть спокойствие, есть сущность человека и чудовища…
Сущность чего-то необъяснимого.
Голос появляется и исчезает, совершая длинные паузы, перед тем как произнести следующие слова.
Его первые слова - это твоё имя…

-Михаил Веллер…

Ваш путь завершён…
Вы прошли его…
Теперь… вы в начале пути другого путника... и для вас пришло время узнать правду…

Вы и Фрэнк Оливер были избраны двумя сущностями… его сущность нашла воплощение в человеческом обличии, как и ваша… его сущность - это свет…
Она пыталась освободить его желания и открыть ему глаза… Она хотела показать ему его светлую сторону…
В конечном итоге её целью было захватить разум этого человека, чтобы затем высвободиться и продолжать изменять мир до самого его конца…

Ваш покровитель - тьма…
Эта сущность, в отличие от светлой, стремиться погрузить разум в ещё больший мрак…стремиться вытиснить все чувства…запутать, чтобы затем также поглотить сознание…

Обе эти сущности поставили перед собой цель - обрести свободу. Они были закованы в измерении, существующем между миров. Брешью в этом измерении был и остаётся остров, на котором вы жили…

Чтобы выбраться из своей западни, сущности решили избрать двух человек и переместить их в этот… искажённый мир… в бездну…

Когда-то город… Кэрнхолл… был священной землёй… В том месте жили древние… они осуществляли ритуалы жертвоприношения и молились своим богам…
Но позже… когда на те земли пришли люди, желающие подчинить себе коренных жителей, всё место было проклято… так древние отомстили тем, кто хотел обратить их в рабство…

Правда… это нельзя назвать сугубо проклятием… земля, на которой находился город, долгое время хранило зло в своих недрах, она была просто пропитана кровью умерших… она видела много страданий и смертей… на том месте погибли тысячи… десятки тысяч людей, жаждущих убивать себе подобных…

Позже то место обрело новый вид - на нём была построена большая деревня…
Однако жители этой деревни также стремились принести смерть друг другу…
Убить друг друга из-за веры…
Их вера была разной, но все представители этих вер считали, что те, кто не на их стороне должны сгинуть…
Они верили, что, совершив зло, они избавят этот мир от неверных, и таким образом искупят свои грехи…
Итак, они считали, что, совершая убийство, они в итоге делают больше добра, чем зла… Они видели свет в своих действиях и верили, что этот свет, погруженный во тьму грехов, является истинным… и чтобы попасть в рай, нужно погубить исчадий ада, которыми они называли людей, принадлежащих к другим верам…

Но…
В конце концов, в развязавшейся войне погибли все жители той деревни… она была сожжена ими же и сгорела вместе со всеми людьми…
Хотя возможно, кто-то из них выжил, но это было не важно… ведь тогда ничего уже нельзя было изменить…

После нескольких веков на месте деревни появился город… он был назван Кэрнхолл… Очевидно, никто не знал, что означает это название. Так было сделано, чтобы воздать почесть древним, когда-то населявшим эти земли…
Однако древние дали название этой земле, чтобы обозначить её сущность… чтобы предупредить…

Что эта земля проклята….

Что ж, значение названия этого места так и не было узнано… потому что через некоторое время город исчез…
Грехи и зло, когда-либо совершённое в прошлом обратилось против тех, кто жил в том городе… и в итоге Кэрнхолл оказался за гранью реальности… и превратился в ад.

Каждый, кто совершал грех… кто оставил в своём прошлом тьму, может оказаться здесь, чтобы встретиться со своими кошмары, а в случае смерти остаться здесь… навечно…

Этот город и реальность стал идеальным, чтобы превратиться в арену сражения для тьмы и света…
И каждая сущность избрала себе человека, чтобы затем сделать из него раба и сделать рабами всех, в конечном итоге ввергнув мир в пустоту… потому что эти сущности, как и многое во Вселенной, стремятся к завершению жизненного цикла всего сущего и началу цикла нового…
Эти сущности фаталистичны…

Таким образом… та сущность, которая сумеет поглотить разум избранного ей человека и должна была освободиться от оков существовавшего между миров измерения, вселившись затем в избранного и продолжать постепенно поглощать сознание всего мира в вечный свет или в вечную тьму… до тех пор, пока не наступит пустота… такова их конечная цель…

Помимо избранных, сущности избрали других людей, которым было уготовано заплатить за свои грехи и также отправили их в эту реальность…
За грань реальности иной, в которой они жили раньше…

Они все должны были умереть… это было нужно для того, чтобы показать избранным кошмарную сторону жизни… чтобы пробудить в них желание выбраться отсюда любой ценой…

Но один из выбранных ими людей оказался не совсем обычным человеком…

Невозможно сказать, кем на самом деле является тот, чьё имя Инсэйн…
Он был избран в качестве палача, который должен был лишить жизни всех, кроме двух путников…
После убийства всех, кроме них, он сам должен был умереть…
Однако с момента обретения им нового облика и сущности всё стало иначе…

Свет и Тьма не смогли больше контролировать происходящее и решили действовать напрямую…
Вообще они, так или иначе, приближались к этому… ведь оба путника встречали их в человеческих обличиях…
Но с перевоплощением Инсэйна, контроль над всей это реальностью оказался в его руках…
Инсэйн быстро понял, что неслучайно оказался в этом месте… в его разуме уже давно существует особая тьма… можно сказать, что это его собственная тьма…
Его сила оказалась намного сильнее сил светлой и тёмной сущности, и им пришлось действовать… они хотели избавиться от него, но могли сделать это только с помощью избранных…
Однако… когда Инсэйн изменился… он поглотил в себя энергию города, которая скапливалась много лет…
Это энергия зла… она родственна энергии разума Инсэйна…

Инсэйн стремился показать правду одному из путников… Фрэнку Оливеру… и ему это удалось, не смотря на то, что светлая сущность смогла одолеть его, воспользовавшись воспоминаниями Фрэнка…
Инсэйн не смог пойти против этого и исчез… светлые и истинные чувства, порой, разрушают его, если он в глубине себя осознаёт, что не может разрушить их…
Но, похоже, что Инсэйн знал больше о Фрэнке, чем светлая сущность… он появился вновь и рассказал ему всю правду о нём…

Итак… теперь вряд ли будет известно, кем является Инсэйн…
В воспоминаниях Фрэнка Оливера он мог быть его другом… Энди… его друг и Инсэйн имели схожие характеры… и желание убивать…
И в то же время… Энди и Инсэйн могут быть иллюзией…
Возможно, они - это Фрэнк…
Может быть… его друга никогда не существовало, а Инсэйн это воплощение зла Фрэнка Оливер, его жестокости и желания уничтожать… возможно, это все противоречия и тьма, поглотившая его душу, а затем освободившаяся в этом мире…

Истинная правда не может быть найдена, потому что однажды Фрэнк Оливер получил сильнейшую травму, которая изменила его сознание и, возможно, все его воспоминания… он не помнит своего детства… теперь оно стёрто… долгое время он подавлял в себе многие чувства, включая инстинкты…
Позже… работая в секретном отделе одной корпорации, он совершил убийство ещё не рождённых детей… в нём проснулось чудовище…
Это может означать родственность между ним и Инсэйном или то, что он вместе с ним является одним целым…

Как и Инсэйн, он испытывает злость ко многим людям… их образам… их формам жизни…
Но Фрэнк Оливер боролся с этим, именно поэтому он был избран светлой сущностью, но даже она не знает, был ли он на самом деле тем монстром…
Для неё было важно, чтобы он убил его… таким образом, он бы покончил с противоречиями внутри себя и оказался в её власти…

Но Инсэйн помешал и ей… и тому, кто был тьмой…
Тёмная сущность начала действовать, когда ситуация изменилась… однако она действовала опрометчиво… контроль, который она держала, был практически утерян…
Хотя она тоже, как и светлая сущность, почти смогла захватить разум избранного… то есть, вас. Но в итоге, вы сами смогли противостоять ей…
В отличие от избранного светлой сущностью, которому помог Инсэйн…
Впрочем, он помог и вам…

Вы находили рассказы, написанные им… в них он высказывал своё мнение о высших силах, облекая свои мысли в сложные и изощренные тексты… он приемлет существование высших сил, но не приемлет мнения некоторых людей, об эти силах… и не приемлет подчинение…

Сейчас вся власть в его руках… однако, теперь он почти соединился с этой реальностью и больше не существует как отдельная личность… энергия бездны поглотила его. И его разум вновь изменился…


Всего есть три стороны:
Светлая сущность, избравшая Фрэнка Оливера и стремящаяся показать ему причины противоречий, которые кроются внутри него…
Тёмная сущность, избравшая Михаила Веллера и стремящаяся запутать его разум как можно сильнее…
Обе они стремились завладеть разумами путников…
Третья сторона… это город и реальность, в которой он находиться… это Инсэйн, который вобрал в себя его энергию и противостоял двум высшим силам…

Такова эта история… история без окончательной точки… без совершенной истины…

-Но… даже сейчас… конец ещё не настал…

Ты смотришь на кровать, возле неё… ты оглядываешь комнату и понимаешь…
Человек по имени Фрэнк Оливер исчез…

И ты вновь слышишь голос…:

-Договор, который заключили сущности, был принят этой реальностью…
Два путника, оказавшиеся в бездне не смогут выбраться из неё, пока они оба живы…
Они должны пролить кровь друг друга… и только выживший покинет бездну…

Первый путник… избранный тьмой… Михаил Веллер

Второй путник… избранный светом… Фрэнк Оливер

Если выживет первый путник, то он сможет снова вернуться к своей жизни…

Если выживет второй - то он тоже сможет вернуться…

Однако Фрэнк Оливер будет всегда носить в себе часть сущности Инсэйна, которая может пробудиться в нём в любой момент, как пробуждалась раньше…
В этом случае, он вновь будет нести смерть всем, чьё существование для него является не приемлемым… такова его прерогатива…

Вы можете остановить его… или остаться здесь…
Помните, что Инсэйн и он, так или иначе, связаны…
И кем бы они ни были, теперь они являются частью друг друга… А это значит, что однажды чудовище может вновь пробудиться в нём и начать убивать…

Скоро всё закончиться… два путника встретятся вновь, чтобы сразиться друг с другом…
И только один из них сможет покинуть бездну…


Ты идёшь по коридору…

-«Другой останется в этой реальности…»

Ты делаешь поворот, ещё один… ты вновь в том же коридоре…

-«Навечно…»

Ты снова открываешь дверь квартиры номер 49…

-«Навечно…»

И видишь улицу…

-«Навечно…»

И видишь погасшие фонарные столбы…

-«Навечно…»

Видишь тёмное небо…

-«Навечно…»

Видишь падающие капли дождя и вспышки молний…

-«Навечно…»

Ты видишь Кэрнхолл…

-«Навечно…»


***

Капля за каплей… Капля за каплей…

Фрэнк чувствовал, как они стекают по его лицу, медленно доходят до подбородка, а затем текут по его шее. Он открыл глаза и увидел тусклый оранжевый свет. Так светит обыкновенный фонарный столб и сейчас это единственный источник света во всём городе…

Фрэнк сидел на скамейке и смотрел на горящий свет фонаря, его одежда промокла насквозь, но ему было всё равно, ведь он знал… скоро всё уже закончиться…

Револьвер по-прежнему был во внутреннем кармане его куртки…

***
Михаил шёл по мокрому асфальту. Сотни луж, миллионы капель…
Вода быстро проникала сквозь ткань, но всё это было не важно.
Ведь он знал - конец уже близок…

Пистолет в его руке…

***
Сверкнула молния. Грянул гром.

Два человека увидели друг друга и остановились. Прошло пару мгновений… сверкнула ещё одна вспышка и, когда раздался очередной раскат грома, они подошли друг к другу ближе. Теперь их разделяет всего несколько метров. Между ними только падающие капли, в каждой из которых заключено оранжевое сияние одинокого ночного фонаря.

Сверкнула молния. Грянул гром.

И Фрэнк Оливер первым нарушил гармонию ночи…

-Похоже на конец? – тихо произносит он, задумчиво глядя в небо и ожидая новую вспышку белого света.

-Наверное…, - отвечает ему Михаил Веллер и присоединяется к созерцанию небесного свода.

-Не думал, что всё закончиться вот так…, - Фрэнк оборачивается и смотрит в темноту, царящую позади него.

-Вы уже знаете, что только один из нас…

-Да…, - он вновь смотрит на человека с повязкой на глазу. - Да, я уже знаю.

Михаил молча кивает и тоже решает посмотреть назад.

Сверкнула молния. Грянул гром.

-Как вы считаете…? - спрашивает Михаил. - Что же это всё-таки за место?

-Здесь люди искупают свои грехи или умирают, - взгляд Фрэнка устремлён на его собственное отражение в одной из луж.

-Думаете, мы смогли искупить их?

-Нет, поэтому отсюда уйдёт только один из нас…

-Но почему тогда мы не должны остаться здесь оба?

-Наверное, так захотел этот город…

Михаил с сомнением смотрит на человека, который стоит в нескольких шагах от него, а затем снова разворачивается, чтобы ещё раз увидеть скрытый во мраке Кэрнхолл.

-Этот город проклят, - говорит он. - И все кто попадают сюда, тоже становятся проклятыми. И свет и тьма здесь ни при чём… они и сами теперь прокляты.

Фрэнк поворачивается спиной к смотрящему в тёмную даль Михаилу и тоже начинает созерцать…

-Скажите, было бы лучше, если бы мы не попали сюда?

-Не знаю, ведь если бы мы не оказались в этом месте, как бы мы могли судить о нём? Обо всём, что с нами произошло? Обо всём, что мы пережили?

-В любом случае, после этого всё равно что-то должно быть. Конец не наступит так просто…

-Возможно…

Два человека созерцают пустоту… они видят в ней падающие капли воды, белые вспышки молнии… свои воспоминания…

-Значит…, - Фрэнк медленно достаёт револьвер из кармана и взводит курок. - Иного выхода нет?

Сверкнула молния…

-Похоже, нет…, - Михаил снимает пистолет с предохранителя.

Грянул гром…

Время пошло. Два путника смотрят в пустоту и видят в ней свои воспоминания…

О начале, середине… и конце…
Они помнят, как в первый раз очнулись и обнаружили, что они заперты в собственных домах…
Они помнят, как нашли первый выход из этой западни…
Они помнят город… и первые жизни, которые он унёс…

Сверкнула молния…

Они помнят…

И грянул гром…
Два путника подняли свои оружия в воздух… Сейчас они обернуться друг к другу, чтобы закончить всё в один миг…
Всё будто замедляется: они, падающие капли дождя, и даже вспышки белого света…
Даже гром и оранжевое сияние одинокого ночного фонаря.
Всё замедляется, ради одного мгновения…

Они уже почти видят друг друга. Перед их глазами мелькают люди и жизни, которые были у этих людей…
И нет больше тьмы и света. Они не властны над этой реальностью. Они не властны над ними…

Путники направляют оружие…
Настало время сделать последний шаг, чтобы оставить всё позади, настало время покинуть бездну…
Оба путника готовы к своему последнему мгновению в этой реальности...
Но один из них сделал свой шаг быстрее другого…

Его имя - Фрэнк Оливер.
Раздался выстрел.

И наступил свет…

***
Михаил открыл глаза. Его разбудил стук, доносившийся со стороны двери.
Он посмотрел на потолок и увидел вращающийся вентилятор, затем приоткрытые окна, мягкий утренний свет, услышал стук лошадиных копыт и мяукание кошки. А затем он услышал голос:

-Михаил, это Роджер, - и мужчина вновь постучал в дверь.

Через пару секунд она была открыта. За ней, возле порога, стоял тот самый Роджер - начальник охраны. Он надел красную клетчатую рубашку, под которой виднелась голубая футболка, и, конечно же, он не забыл про штаны своего любимого цвета - цвета хаки.
Мужчина с довольным взглядом посмотрел на Михаила и бодро произнёс:

-Михаил! Как жизнь?

Михаил секунду помолчал.

-В порядке. А как ты?

-И я тоже ничего.

-Ты заходи, - Михаил отошёл в сторону и жестом пригласил Роджера зайти в гости.

-Нет, нет, спасибо. Я быстро. Не смог найти чего-нибудь «этакого», но у меня есть для тебя кое-что другое.

С этими словами он достал из кармана запечатанный конверт и протянул его собеседнику.

-Здесь нет адреса, но написано твоё имя. Я нашёл этот конверт в общей почте, вот решил тебе принести.

-Спасибо, - задумчиво ответил Михаил и взглянул на единственное слово, которое было написано чёрной ручкой на конверте.

«Михаилу»

-Ты у нас один Михаил на базе, так что ошибки быть не может. Ну ладно, пока, удачного дня! - с улыбкой произнёс Роджер и отправился обратно в лагерь.

Михаил закрыл дверь и, не переставая рассматривать конверт, подошёл к тумбочке.
На ней стояла настольная лампа, рядом с которой расположились небольшие часы.

Он выключил свет и посмотрел на циферблат…9:51

Тик…

9:52

Время вернулось в прежний ритм.

Наконец-то…

Михаил не торопясь вскрыл конверт и достал из него листок бумаги. Как он и ожидал, это было письмо. Написано чёрной ручкой и почерк был весьма аккуратным.
Это письмо от Фрэнка Оливера…

Михаил.

Я знаю, что вы прочитаете это письмо, и оно придёт к вам, где бы вы ни были.
Я хочу сказать, что решил остаться в городе… я понял, что должен был сделать это.
Мои грехи нельзя искупить, их слишком много и они чудовищны, а чудовищу не место в том мире.
Я смог перейти грань самого себя и убивал ещё не родившихся детей. Я не могу найти объяснения этому. Могу просто сказать, что я обезумел. Долгое время я подавлял свои многие стороны, и они постепенно формировали внутри меня чудовище, которым я и стал в итоге…
И, увы, я даже не знаю всей правды о себе. Именно поэтому я не нажал на курок. Именно поэтому я решил остаться за гранью реальности.
Я остаюсь здесь, с Энди…
Кем бы он ни был, в моих воспоминаниях он был моим другом и останется им навсегда.

Всего вам самого наилучшего.
Фрэнк.

P. S Энди оставил вам послание на обратной стороне письма. Возможно, оно поможет найти вам ответы на некоторые вопросы.


Михаил перевернул листок и прочитал послание, будто выцарапанное на бумаге чёрными линями, которые были так похожи на смолу…

И всё же он не понимает…

Почему он смог выжить?
Ведь он тоже совершил так много грехов, больше чем все люди, которые оказались по ту сторону реальности. Он и человек по имени Фрэнк Оливер совершили больше зла, чем другие. Но именно они прошли свой путь до конца.
Он мог умереть и остаться в том городе навсегда.
Но даже если он выжил…

Почему он не остался там…?

Михаил открыл оконные ставни и посмотрел в небо. Оно было пасмурным и тёмным и будто превратилось в свинец. Через него не могли пройти лучи света. Такое небо он видел только в одном месте…
И это место находиться не в этой реальности. Оно может быть только за её гранью. Теперь над тем городом ничего не властвует, кроме него самого.

Имя этому городу - Бездна… Имя этому городу - Кэрнхолл…

Часы стоят на тумбочке возле настольной лампы. И стрелка вот-вот сделает шаг…

Тик…


И да будет искуплен грех, ибо Бог создал человека и даровал ему знания о себе, а значит и сохранил свой образ в мыслях его, дабы дать ему возможность создать самого себя и хранить в памяти вечной.
И да будет искуплен грех, ибо дарована человеку способность узреть истину и осознать её, дабы понять и исправить ошибки свои.

Начало начал человеческих
Последний раз редактировалось Fog 09 авг 2008, 08:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 18 мар 2008, 01:47 |

«Зажигалки от Даймона Уонса. Покупайте только здесь и сейчас»...
«Зажигалки от Даймона Уонса – почувствуйте себя настоящим».

:D

It is cool!!!

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 31 мар 2008, 13:06 |

Последний раз редактировалось Fog 07 июл 2008, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 31 мар 2008, 13:10 |

Последний раз редактировалось Fog 07 июл 2008, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 12 апр 2008, 14:46 |

Последний раз редактировалось Fog 07 июл 2008, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
All imposible can be written...

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 14 апр 2008, 18:43 |

Обожаю то, что ты пишешьИзображение

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 03 май 2008, 17:49 |

Последний раз редактировалось Fog 07 июл 2008, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 07 июл 2008, 19:41 |

Внимание

Рассказ LOST. Behind of Reality частично изменён.
Об изменениях в рассказе можно прочитать здесь
All imposible can be written...

Fog
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
08 авг 2006, 12:48
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение Fog » 09 авг 2008, 08:45 |

Послесловие

Наверное, вы уже поняли, о чём я писал в предисловии. То есть, почему я считаю этот рассказ слишком закрученным. Ведь даже если посмотреть ещё раз на его основные моменты, станет ясно, что, опять же, многое не ясно:
Фрэнк и Михаил попали в другую реальность, потому что их выбрали две сущности - Тёмная и Светлая. Тёмная сущность - это Даймон Уонс. Он стремился всячески запутать Михаила и даже почти убеждает его в том, что он пациент психиатрической клиники, как и Фрэнк. Но в действительности почти всё, что он говорил - ложь. Кроме, пожалуй, некоторых моментов. Например, то, что Нэнси Стивенсон действительно стала принимать наркотики после смерти её матери, ведь Михаил видел силуэт этой девочки в одном из окон больницы города, а город, как уже понятно, был настоящим.
Что же касается Фрэнка, то его выбрала светлая сущность - Ника. Она хотела раскрыть Фрэнку всю правду о нём, хотя и сама не знала её до конца. Для неё было важнее «открыть его сердце» и завладеть им. Обе эти сущности хотели завладеть всем в этом мире. В мире, который мы видим каждый день. В конечном итоге, какая бы сущность не победила, мир был бы ввергнут в пустоту. Потому что такова их цель - разрушения старого и создание нового. Тьма - Даймон Уонс, старается подавить все чувства и «лишить человека души». Свет - Ника, наоборот, старается пробудить в человеке все самые светлые его стороны, доведя его до состояния эйфории.
Обе эти сущности являются особыми формами энергий, которые существуют между миров, а брешью между этими мирами является таинственный остров, на котором жил и работал Михаил. Эти сущности решили воплотиться в человеческих телах, хотя людьми они не были, а просто создали себе обличия, как это делают злые и добрые духи во многих фильмах или рассказах. Но эти сущности имеют немного разную природу происхождения.
Они из одного измерения, но Тьма (Даймон) смогла «перенести» Михаила в другую реальность, потому что он жил на острове, иначе говоря, находился там, где находилась брешь между миров, и Тьма могла проникать на его остров, как и Свет. Но обе сущности не могли выйти за пределы острова, ведь там брешь заканчивалась.
А Свет (Ника) смогла «перенести» Фрэнка благодаря тому, что часть её энергии была сохранена в препарате, который он создал. X-185 предназначался для того, чтобы «спасти человечество». И отчасти так оно и могло быть. Ведь Ника светлая сущность и дарит всем свет, но и она, и тьма, как уже было написано, в конце концов, просто бы уничтожила этот мир.
Но чтобы этим сущностям победить, им предстояло ещё «захватить» разум своих избранных. Таков был их договор. И ареной для своего поединка стал город, который оказался за гранью реальности, то есть, в другом мире. Это случилось потому, что люди, которые когда-то жили на том месте, сотворили слишком много зла. Они убивали друг друга и считали, что совершают добро, защищая свою веру. И позже в борьбе между собой они сожгли друг друга вместе со своей деревней. А земля, на которой всё это происходило, окончательно стала проклятой. И когда на месте деревни появился город, он через некоторое время исчез с лица земли, как будто его и не было вовсе. Он оказался в кошмарном мире, а все жители этого города просто исчезли, потому что людям было там не место.
Этот город и реальность, в которой он находится стал идеальной ареной для Света и Тьмы. Туда они «перенесли» своих избранных и «пешек» - других людей, которые тоже имели свои истории и грехи, за которые им предстояло расплатиться.

Но один из перенесённых людей нарушил их планы - это был Инсэйн, который должен был стать палачом «пешек», а позже погибнуть от рук одного из избранных. Однако он вобрал в себя силу города, его зло, и с того момента «игра» сущностей оказалась под угрозой и каждая из них начала действовать напрямую: Даймон старался запутать Михаила и убедить его в том, что тот безумен, а Ника хотела избавить Фрэнка от его собственных мук. В итоге Михаил сам справился с Тьмой, вспомнив, что в самом начале он слышал Его голос, который убеждал, что «Нет никакого острова…». И воля Михаила оказалась сильнее.
А Фрэнку помог Инсэйн. Именно он рассказал ему всю правду о нём, хотя она до конца всё же не может быть известна. С одной стороны - Инсэйном может быть и сам Фрэнк. С другой - им может быть его друг Энди. В первом случае воспоминания Фрэнка о друге ложны, он придумал их сам. А во втором - реальны, и в этом случае его друг стал убийцей после того, как вышел из комы.
Есть два факта: то, что Фрэнк получил травму, которая стала причиной исчезновения его подлинных воспоминаний. И то, что Фрэнк совершил убийство ещё не рождённых детей, которых он использовал в качестве материала для экспериментов с препаратом X-185. Хотя, прежде всего, он сделал это, потому что в нём поселился огромный гнев и жажда разрушений. Причиной тому, опять же, стала травма и внутренние противоречия, которые долгое время находились «в душе» Фрэнка, а затем высвободились (он представлял, как эти дети вырастут и станут такими же людьми, которых он видит каждый день, а большинство из них, как считал Фрэнк, глупые существа, и некоторых следует уничтожить). В этом его сходство с Инсэйном, и это аргумент в пользу того, что он и есть Инсэйн.
С другой стороны, возможно, он просто похож на него. Ведь есть много людей, которые похожи друг на друга и эти люди становятся друзьями. И у некоторых из них даже схожие мысли. Вот почему Инсэйн, возможно, является другом Фрэнка. Вернее, он, возможно, когда-то им был, но потом изменился вследствие травмы (они вместе с Фрэнком ехали на машине, но упали с моста, и, в случае если Энди был реален, значит, она оба получили травму, но Энди, в отличие от Фрэнка, впал в кому, а значит, травма была более сильной и сильнее изменила его сознание).
Инсэйн стал карателем и воплощением зла той реальности, что находиться за гранью. Он смог противостоять сущностям и в итоге они перестали контролировать ситуацию, а позже были вынуждены отступить. Фрэнк решил остаться в Кэрнхолле вместе с Энди - он решил, что Инсэйн - это тот, кто когда-то был его другом, потому что он всё-таки хотел верить, что его друг и его воспоминания были реальными. Михаил же вернулся на остров, в ту реальность, в которой он жил раньше.

Что ж, возможно, это кое-что прояснило, а может, и нет. Всё-таки рассказ и в правду сложен, но в то же время, возможно, в какой-то степени интересен. И, пожалуй, я не буду его исправлять, ведь я делал это уже много раз. История есть история, и она для меня, пожалуй, неплохая и вполне интересная, однако мне также интересны и ваши мнения. Это ведь первый рассказ, и скоро будет начат новый, а если у меня появятся или уже появились читатели, то, конечно же, мне интересно узнать их мнения.

Всё невозможное может быть написано…




Последняя запись в рассказе является посланием Инсэйна и, кем бы он ни был, теперь он навсегда останется в городе под названием Кэрнхолл.
Как вы понимаете, кем бы ни был и Фрэнк Оливер он также останется там навсегда. Однако реальность, в которой находиться этот город, существует за гранью всех представлений о мире.
И, вполне возможно, что кто-то однажды вновь окажется в той бездне…
Вполне возможно, что в скором времени кто-то вновь окажется За Гранью Реальности…


Если у вас есть вопросы по поводу этого рассказа или же чего-то связанного с ним, а может и просто желание пообщаться, то вы можете написать мне сообщение на блоге



Или же написать мне на электронную почту сообщение с пометкой «CHASM. Behind of Reality» или «Рассказы» - blazerx@mail.ru
Буду ждать ваших сообщений. До скорой встречи.

John Fog
All imposible can be written...


Вернуться в Наши литературные произведения по Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron