Второго письма никто не пришлёт

Проза и стихотворения форумчан

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Второго письма никто не пришлёт

Новое сообщение Ксева » 19 май 2010, 02:12 |

Девушка едет в метро и ей страшно.

Нет, она боится не чего-то конкретного, просто время позднее, а в вагоне только она, хрупкая бабушка, да молодой человек. Причём молодой человек сидит прямо напротив неё.

Хорошо, что он на неё не смотрит, а сосредоточенно читает какую-то книжку.

Девушка очень маленькая и очень худая. Рыжая. Большеглазая. Похожа чем-то на мышонка.

Она всего боится. Громких звуков. Незнакомых людей. Собак. Темноты. Сейчас, например, ей очень неприятно от мысли, что, когда она доедет, ей придётся довольно долго идти по тёмной улице.

Ей кажется, что молодой человек смотрит на неё и в её груди будто бы зажигается ледяной огонёк.

Глаза молодого человека скрыты за тёмными очками. Они часто слезятся, из-за чего они стали воспалёнными, красными и уязвимыми. Девушка, конечно, неоткуда об этом знать. Поэтому она воображает себе всякие ужасы. Она отводит взгляд и смотрит на свои колени.

Молодой человек не смотрит на неё. Молодой человек смотрит в свою книжку. И если бы девушка подошла и заглянула бы ему через плечо, она бы удивилась так сильно, что даже испугалась бы не сразу.

В книжке нет текста. Но это не дневник, не тетрадь - страницы не разлинованы. А вот обложка вполне обычная, яркая, даже указанны имя автора и название.

Девушке они бы, конечно, ничего не сказали. Вам, не сомневайтесь, тоже.

Остановка. Остановка. Поезд едет дальше. Ещё чуть-чуть и она выйдет и пойдёт домой.

Девушка замечает тень, поднимает голову и видит, что молодой человек стоит прямо над ней. Ледяной огонёк превращается в ледяную паутину, которая сковывает её изнутри и не даёт шевелиться.

-Вот, -говорит молодой человек и протягивает ей конверт.

-А...а? -тихо-тихо отзывается девушка.

-Возьми, -жёстко отчеканивает он. И добавляет, мягко: -Возьми, пожалуйста.

Его голос блёклый, бесцветный и очень тихий. Если бы голоса имели вкус, этот голос походил бы на не солёную манную кашу без масла, сваренную на воде. Её голос чем-то похож на голос молодого человека. Но она об этом не задумывается. Ей страшно.

А молодой человек продолжает на неё смотреть и протягивать конверт.

Она не может видеть его глаза. Он их спрятал. И ей кажется, что глаза его - огромные и синие. И ей кажется, что, если бы они не были спрятаны за очками, они бы, как рентген, просветили бы её насквозь.

Как ни странно, она почти права. Вот только усталость и грусть, которые таятся на дне этих глаз, она представить не догадалась.

-Я не знаю, я... - бормочет девушка вроде бы и молодому человеку, а вроде бы себе под нос.

-Второй попытки не будет, -молодой человек опускает голову. Девушке кажется, что он смотрит на её колени.

Он кладёт конверт на сиденье рядом с ней. Отходит от неё. Подходит к двери.

Больше он на неё не смотрит. На следующей же станции он покидает поезд.

А девушка едет дальше.

И смотрит на конверт.

И ей страшно.

***

У каждого человека есть судьба - ряд событий, которые непременно случатся в его жизни.

Когда вы начинаете смотреть фильм, все события, которые произойдут с его героями - это достояние будущего. Но разве не нелепа сама мысль о том, что кто-то из героев фильма может эти события изменить? Они определены раз и навсегда, определены сценаристом, режиссером, актёрами. И эта определённость - достояние прошлого.

Ещё человеческая судьба хрупка, как карточный домик. Если вытащить хоть одну карту из её основания - она рухнет.

Но не волнуйтесь. Ни определённость нашей судьбы, ни её хрупкость вас не касаются. Никто вам не даст сценарий фильма, который вы сейчас смотрите. Никто не скажет вам, какую карту надо вытащить, чтобы домик рухнул.

Не будет ни знаков, ни предчувствий. Не будет гадалок и их карт. Есть только последовательность событий, следовать которой в самой нашей природе. И именно поэтому нам плевать на судьбу. Мы её не почувствуем и не увидим.

Но есть ещё почтальон. Я расскажу вам о нём. Слушайте.

Он ходит по улицам и раздаёт людям письма. Каждое его письмо - инструкция. Инструкция, описывающая, что нужно сделать, чтобы судьба рухнула. Не волнуйтесь - человек не может без судьбы. И чьи-то невидимые руки тут же соберут её заново. И даже почти такой же, какой она и была.

Ах, "почти"! Что за волшебное слово! Ведь многого и не надо, на самом деле. Достаточно, чтобы отменилось одно событие. Одно-единственное событие.

Письмо никогда не требует ничего сложного. Какая-нибудь мелочь, пустяк, который по силам каждому. Чтобы рухнула судьба, этого более чем достаточно.

-Тебе это по силам, мышонок? -спрашивает почтальон. Из глаз его текут слёзы.

***

Всё-таки девушка взяла письмо с собой. Она была как мышка. А мышки не только трусливы - они ещё и любопытны.

Вот - она. Перед ней на столе письмо. Она думает, открывать его или нет. Она по-прежнему боится, хотя теперь уже вряд ли скажет - чего.

Но любопытство здесь - больше страха. Она всё-таки открывает его.

"С двух ночи до четырёх утра выйди на улицу и сделай два круга вокруг своего дома" -вот что там написано. Мелким красивым почерком. Черными чернилами.

И ей опять становится страшно. Всё ясно. Тот человек, в метро... Он знает, где она живёт. Он хочет выманить её из дома. В инструкции сказано - сделать круг... Значит, она обязательно зайдёт за дом. А там он будет её ждать. И будет темно, и она будет одна.

Её трясёт. Наверное, он и сейчас там стоит. Ждёт. Может быть, у него есть нож.

Ей даже страшно подходить к окну. Она боится, что случайно в него посмотрит и увидит где-то внизу неясную тень.

Если бы кто-то сейчас позвонил в дверь, у неё бы разорвалось сердце.

Она включает во всей квартире свет, даже в ванной и в туалете. Она включает музыку - настолько громко, насколько это возможно, чтобы не разбудить соседей. Садится в кресло, накрывается пледом.

Она не спит до утра. И ей даже в голову не приходит выйти на улицу.

***

Почтальон сидел за столом и вертел в руках ручку. Я подошла к нему и обняла за плечи.

Он не отреагировал. Как всегда в таких случаях. Значит в этот раз всё тоже - как всегда...

-Не пошла, -прошептал почтальон. В его голосе слышались слёзы.

Я не спросила его, откуда он это знает. Как не спрашивала его, откуда он знает, что писать на этих письмах. И как находить тех, кому их отдать. Узнаю ещё, никуда не денусь...

-Ей горло перерезали. Горло... -шепчет он. -Утром. Было светло... Какой-то больной...

-Тише, тише, -ласково говорю я.

-Опять не вышло. Ни разу не выходило. Никто не смог. А ведь это не сложно, совсем не сложно, правда?

Я не понимаю, почему он каждый раз так расстраивается. Впрочем, если бы он не расстраивался - вряд ли он вообще стал бы этим заниматься.

-Поспи, -сказала я. -И поешь. На человека уже не похож.

-А я не человек.

Он встал, взял стопку конвертов со стола и направился к выходу.
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 19 май 2010, 19:52 |

Я просто не могу не отметиться.
Волшебно, Ксев. Атмосферно, красиво... и безнадёжность такая сквозит в каждой строчке.
Раз десятый уже перечитываю, не оторваться.
Просто вот так: =D> =D> =D>
А не знаешь, так молчи.

Flea
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1439
Зарегистрирован:
01 фев 2009, 00:48
Откуда: empty
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 139

Новое сообщение Flea » 19 май 2010, 21:10 |

то, что не оторваться, это действительно. у меня даже какао успело остыть
чета аш волнение пробило) жарко как то дома (с) Alyx
Эта Песня..БЛин,Как Её Назвать...Хаха,МАть твою Я незнаю КАк эта песня называется.

а у мэтта круче-черт,эта песня тр***ет мне мозг(крис курит и смеется)...(и сразу начинают игратьь анитендид)(с) Alyx

Изображение

littmegalina
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 842
Зарегистрирован:
21 дек 2006, 11:23
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 573

Новое сообщение littmegalina » 19 май 2010, 21:57 |

Получилось даже лучше, чем я ожидала. Пока из всех твоих прочитанных мною рассказов этот нравится мне больше всех. Прогрессируешь.
ЗЫ - остальное по телефону.
Do you want me to order a pizza?

[Психологическая коллегия форума]
[стремнее_стрёмных_team]
[REAL_GONE_team]
[неужели_сх_совсем_сдох_team]

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 19 май 2010, 22:04 |

И мне тоже нравится.
Но бабу я, блджад, понимаю, в отличие от слезящегося. >_< *брюзгливым таким скучным голосом*

Xrust
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6950
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 18:40
Откуда: Из госпиталя Брукхевен, палата S15
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 775

Новое сообщение Xrust » 19 май 2010, 22:05 |

Мне понравилось. Ня
"Когда я родился, еще ничего не было. Мне даже негде было похоронить своего умершего отца. Тогда я похоронил отца в своей голове"


Мы снимем свой фильм и будем смотреть на всех как на г*вно на темном фоне и в шубах из швабры (c) Надинъ

2D-квест по мотивам Silent Hill 2
Изображение

Визуальная новелла по мотивам Silent Hill: Shattered Memories
Изображение

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Новое сообщение Ксева » 19 май 2010, 22:13 |

Но бабу я, блджад, понимаю, в отличие от слезящегося.

он раздаёт письма тем, кто должен скоро умереть, в надежде таким образом спасти их жизни. вот.

Огромное спасибо всем прочитавшим.
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 19 май 2010, 22:47 |

Ксева, присоединяюсь ко всем - мне очень понравилось!
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 19 май 2010, 22:49 |

Ксева, нет, ну это я понимаю. Я не понимаю, почему он её не понимает. Ну, вернее, почему она не выходит. Нет, ну если ещё вернее, то он-то, может, и сам понимает...
Короче, так: мне как девушке эта ситуация, в которую попала по пути домой мышонок, страшна даже просто в виде текста. Поэтому в ответ на слова почтальона "А ведь это не сложно, совсем не сложно, правда?" в глубине души шевелится желание заорать "Это ОЧЕНЬ сложно, дебил!" и дать в морду некоторый протест.

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Новое сообщение Ксева » 19 май 2010, 22:57 |

Я не понимаю, почему он её не понимает.

он её понимает. просто он не может ей помочь никак иначе.
мне как девушке эта ситуация, в которую попала по пути домой мышонок, страшна даже просто в виде текста.

а по-моему - это болезненная паранойя.

Вообще, все инструкции почтальона составлены по такому принципу. Каждую из них - несложно выполнить. Но для этого надо совершить усилие над собой.

Есстественно, мало кто совершит такое усилие, если не будет знать, зачем это делается.
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 19 май 2010, 22:59 |

Ксева писал(а):все инструкции почтальона составлены по такому принципу. Каждую из них - несложно выполнить. Но для этого надо совершить усилие над собой.

вот именно. Надо "взять себя в руки" и сделать - ведь это даже интересно
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Ronnie Magnum
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1075
Зарегистрирован:
14 май 2007, 21:07
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 563

Новое сообщение Ronnie Magnum » 19 май 2010, 23:14 |

Замечательно. Просто замечательно. Ксева, молодец. Очень понравилось)))
[RANDOM INSULTING TEXT]

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 19 май 2010, 23:30 |

Lidia-Lada писал(а):Надо "взять себя в руки" и сделать - ведь это даже интересно

Выйти девушке глубокой ночью на улицу по указке незнакомого и неприятного ей человека - да, очень, наверно, интересно. :| Я достаточно склонный к авантюрам человек, но это - просто глупо.

Ксева писал(а):а по-моему - это болезненная паранойя.

Эх, Ксева, завидую людям, которые могут позволить себе так думать. В силу физической ли мощи, утопически низкого уровня преступности в своем населенном пункте или просто крайней наивности - без разницы, просто завидую.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 19 май 2010, 23:33 |

Vivienne писал(а):Выйти девушке глубокой ночью на улицу по указке незнакомого и неприятного ей человека - да, очень, наверно, интересно.

я бы не думала, что он с ножом стоит - я бы сама нож взяла (авось, на всякий случай)
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 19 май 2010, 23:34 |

Я зануда и ханжа. >_O


Вернуться в Наши литературные произведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron