Зодиак

Обсуждаем классическую и близкую к ней музыку.

Модератор: Werkelmann

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Зодиак

Новое сообщение Werkelmann » 16 окт 2009, 14:55 |

Изображение

Зодиак (латышск. Zodiaks) — советская музыкальная группа (инструментальная рок-группа) из Латвии, существовавшая в 1980-х годах и игравшая в жанре синти. Зодиак была одной из первых советских групп, исполнявших электронную музыку. Основной тематикой композиций являются космос и научная фантастика.


ВИА «Зодиак» под управлением Яниса Лусенса был организован в конце 70-х студентами Латвийской Государственной консерватории. Ансамбль начал исполнять необычную для советской эстрады электронно-синтезаторную музыку с «космическими» звуками, взяв за образец такие группы, как Space и Kraftwerk. Дебютный альбом «Диско Альянс» был выпущен в 1980 году. Тогда же латышские музыканты написали саундтрек к документальному фильму о космонавтах «Звёздная палитра», в ходе работы посетив Звёздный городок и познакомившись с космонавтами. Названия композиций на следующем альбоме «Музыка во Вселенной» недвусмысленно отсылают к космической тематике.

Записи «Зодиака» расходятся по СССР большими тиражами, по некоторым данным, их тираж составил до 20 миллионов экземпляров. В 1985 году выходит пластинка с записями саундтреков к фильмам «Экипаж машины боевой» и «Женские радости и печали», исполненный «Зодиаком» на музыку композитора Виктора Власова.

Последний номерной альбом «Зодиака» был выпущен в 1989 году и назывался «In memoriam» (В Память). Это концептуальный альбом, посвящённый латышской культуре и архитектуре Риги. На нём композиор Лусенс продемонстрировал некоторый уклон в сторону рок-музыки. В 1990-е ансамбль прекратил существование, но в последние годы снова начал выступать, исполняя старый материал.

Уже в начале XXI века композиция «Перезагрузка» дуэта PPK — ремикс композиции «Зодиак» с дебютного альбома латышской группы — занял первые позиции в британских чартах.

Фрагменты из композиций с альбома «Музыка во Вселенной» используются как музыкальные заставки в научно-популярной программе «Поиск» на Радио России.

Состав

  • Янис Лусенс (синтезатор)
  • Андрис Силис (гитара)
  • Зане Грива (фортепиано, вокал)
  • Андрис Рейнис (ударные)
  • Айнарс Ашманис (бас-гитара)

Дискография

  • Диско Альянс (1980)

    • 01 - Зодиак
    • 02 - Пасифик
    • 03 - Провинциальное диско
    • 04 - Поло
    • 05 - Мираж
    • 06 - Рок на льду
    • 07 - Альянс
  • Музыка во Вселенной (1982)

    • 01 - Таинственная галактика
    • 02 - Лазерная иллюминация
    • 03 - Серебряная мечта
    • 04 - Фотофиниш
    • 05 - Обратная сторона неба
    • 06 - В свете Сатурна
    • 07 - Полёт над Эльдорадо
  • Музыка из кинофильмов (1983)

    • 01 - Пришельцы
    • 02 - В таинственном квадрате
    • 03 - Зелёные чудовища
    • 04 - Поединок
    • 05 - Мирное небо
    • 06 - Огненные дороги
    • 07 - Девичьи грёзы
    • 08 - Волшебная ночь
    • 09 - Идущие впереди
    • 10 - Сердце стучит
  • In memoriam (1989)

    • 01 - In memoriam. В Курземе
    • 02 - Остров Морицсала
    • 03 - В музее под открытым небом
    • 04 - Рундальский дворец
    • 05 - Дома Старой Риги
    • 06 - Пастораль
    • 07 - На горе Зилайскалнс

Zodiac - Disco Alliance (1999)

Tracklist

01 - Zodiac
02 - Pacific
03 - Provincial Disco
04 - Polo
05 - Mirage
06 - Rock on the ice
07 - Alliance
08 - A mysterious galaxy
09 - Laser illuminations
10 - A silver dream
11 - Photofinish
12 - The sky's back
13 - The saturn's light
14 - Flight over El dorado

Download:
Rapidshare
Изображение

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 16 окт 2009, 20:15 |

впервые с ней познакомился с альбома In memoriam (1989), интересная группа, похожи на всем известный Space, и с другой стороны играют в своей оч прикольной манере). Очень хорошая у них музыка! Я слушал с большим наслаждением!
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 16 окт 2009, 20:24 |

Beavis Nukem, доо! Мне вот оч понравился альбом Disco Allance. :D

-- Добавлено Пт окт 16, 2009 20:24 --

А шо на Смпейс похоже, тож плюс. Попробуй так же эпично сыграть как Спейс, не каждый сможет)
Изображение

Heavens Night
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 199
Зарегистрирован:
27 авг 2009, 00:06
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение Heavens Night » 16 окт 2009, 21:14 |

Абалденная группа! Многие композиции прям "пахнут" детством! Музыка как бы рисует в воображении Млечный путь и сетку усеянную звёздами... Я считаю, что Disco Alliance один из самых популярных альбомов Советского Союза!
Совесть не отвечает или временно не доступна.
Изображение
Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!

I live for freedom and freedom is lie

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 16 окт 2009, 23:39 |

Ммм.. Disco Alliance над будит послушать.
*Beavis Nukem развернулся и ушел в направлении торрентса скачивать всю дискографию Зодиака*

-- Добавлено Пт окт 16, 2009 22:47 --

Не, оказалось я гоню. У меня вся дискография в отличном качестве винил-рипа скачена. Тогда пойду слушаьб Диско альянс
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 19 окт 2009, 13:15 |

Beavis Nukem, ну и как те Диско Альянс? (: По крайней мере одна композиция те покажеца оч знакомой. :D
Изображение

LysA1
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
13 окт 2009, 00:18
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение LysA1 » 17 дек 2009, 02:48 |

Только вот почему они ВИА? Если играли инструментал?Изображение
Все пути давно исхожены
То ли к богу, то ли от него.
Если мы уже им брошены,
Нам не добраться домой.©


Вернуться в Классика и музыка для релаксации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron